Управление ресурсосберегающей деятельностью и оценка ее эффективности на предприятиях пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Парахина, Лариса Владимировна

  • Парахина, Лариса Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Парахина, Лариса Владимировна. Управление ресурсосберегающей деятельностью и оценка ее эффективности на предприятиях пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парахина, Лариса Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ 10 ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

1.1 Концептуальные основы ресурсосберегающей деятельности: понятие, цели, принципы, объекты и направления

1.2 Комплексный анализ становления и развития предприятий пищевой промышленности в условиях вступления России в ВТО

1.3 Оценка факторов, обуславливающих необходимость модернизации управленческих решений в области ресурсосберегающей деятельности

на предприятиях пищевой промышленности

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1 Современные концепции управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности

2.2 Экономико-математическая модель оценки условий снижения затрат на ресурсы на предприятиях пищевой промышленности

2.3 Эффективные способы и методы развития ресурсосберегающего потенциала на предприятиях пищевой промышленности

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Организационная модель управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности на принципах программно-целевого подхода

3.2 Методика формирования программы управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности

3.3 Методические рекомендации по оценке эффективности системы управления ресурсосберегающей деятельностью 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ресурсосберегающей деятельностью и оценка ее эффективности на предприятиях пищевой промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность России является системообразующей сферой экономики страны, формирующей агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность в современных условиях постиндустриального развития, глобализации экономики, вступления России во Всемирную торговую организацию, а также инновационного развития. В этой связи важнейшим условием повышения конкурентоспособности пищевой промышленности является преодоление ряда существующих системных проблем, в том числе в области развития эффективных методов и моделей управления ресурсосберегающей деятельностью на основе использования совокупности организационно-управленческих и технологических ресурсосберегающих нововведений, создаваемых и осваиваемых предприятием, и реализуемых на принципах адаптации и рациональности.

Более того, необходимо сформировать экономико-математическую модель оценки условий снижения затрат на ресурсы на предприятиях пищевой промышленности не только за счет их экономии, но и рационального использования совокупности создаваемых и осваиваемых ресурсосберегающих нововведений в условиях современной экономики. Для достижения целей ресурсосбережения на предприятиях пищевой промышленности целесообразно сформировать систему показателей оценки эффективности использования ресурсов. Система показателей должна характеризовать ресурсный потенциал и представлять собой группу показателей, обеспечивающих процесс рационального распределения ресурсов.

Таким образом, в современных условиях развития экономики необходимость в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, определяющих новые требования к управлению ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой

промышленности, обуславливает актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических основах эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства. Выявлению, анализу и разрешению проблем развития хозяйствующих субъектов в современной экономике посвящены труды: Ю.В. Василенко, Р. Дафта, С.А. Измалковой, В.И. Кудинова, С.А. Никитина, Ю.К. Новоселова, В.И. Романчина, В.А. Свободина, Дж. Стивенсона, Т.С. Хачатурова, Р. Швайса и многих других.

Проблемы повышения эффективности использования ресурсов нашли отражение в работах И.Л. Авдеевой, В.М. Андрианова, А. А. Арбатова, Г. Л. Багиева, Ю. М. Ипатова, Н. И. Конищевой, А. А. Мкртчяна, Н. А. Назарбаева, А. Б. Покровского и других.

Несмотря на большой объем исследований по указанной проблематике, во многих представленных работах не определены основные факторы и условия, обуславливающие необходимость модернизации управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности при решении задач инновационного развития экономики и вступления России в ВТО.

Область диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.1 — Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.13 — Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.15 - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Объект исследования — предприятия пищевой промышленности, в том числе в Орловской области в современных условиях развития

экономики.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в результате разрешения проблем управления ресурсосберегающей деятельностью и оценке ее эффективности на предприятиях пищевой промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений, определяющих новые требования к методам и моделям управления ресурсосберегающей деятельностью, а также к оценке ее эффективности на предприятиях пищевой промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

1) разработать комплекс мероприятий, позволяющий повысить эффективность управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности в современной экономике;

2) разработать экономико-математическую модель оценки условий снижения затрат на ресурсы на предприятиях пищевой промышленности;

3) сформулировать авторское понятие «ресурсосберегающий потенциал»; построить систему показателей в области материалосбережения, энергосбережения, экологосбережения и трудосбережения;

4) разработать организационную модель управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности;

5) предложить методические рекомендации по оценке эффективности предлагаемых методов управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области выявления, анализа и разрешения проблем ресурсосбережения в экономических системах различного уровня, данные

официальной статистики, монографические исследования, материалы периодической печати, законодательные акты, материалы научно-практических конференций.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей сочетание системного, процессного, социального подходов к решению проблем с использованием методов экономического анализа. Основные результаты получены на основе положений теории синергии, методов анализа и синтеза, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили: систематическая отчетность и материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики; отчетность промышленных предприятий пищевой промышленности; открытые официальные информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, определяющих новые требования к методам управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности в условиях современной экономики. Авторские суждения построены на основе использования совокупности организационно-управленческих и технологических ресурсосберегающих нововведений, создаваемых и осваиваемых предприятием, и реализуемых на принципах адаптации и рациональности.

Научная новизна подтверждается следующими основными научными результатами, выносимыми на защиту:

- определены основные факторы, обуславливающие необходимость модернизации управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности при решении задач инновационного развития экономики и вступления России в ВТО. Разработан комплекс мероприятий, позволяющий повысить эффективность управления ресурсосберегающей деятельностью на

основе использования совокупности организационно-управленческих и технологических ресурсосберегающих нововведений, создаваемых и осваиваемых предприятием, и реализуемых на принципах адаптации и рациональности (пп. 1.1.1,1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана экономико-математическая модель оценки условий снижения затрат на ресурсы на предприятиях пищевой промышленности не только за счет их экономии, но и рационального использования совокупности создаваемых и осваиваемых ресурсосберегающих нововведений в условиях современной экономики (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- введено авторское понятие «ресурсосберегающий потенциал» предприятия пищевой промышленности, представляющий собой совокупность факторов и условий, позволяющих реализовать и оценить эффективность управления ресурсосберегающей деятельностью на основе рекомендуемой системы показателей в области материалосбережения, энергосбережения, экологосбережения и трудосбережения. Отличительной особенностью авторского подхода является то, что он позволяет устанавливать особый адаптационный, рациональный ресурсосберегающий режим функционирования предприятия (пп. 1.1.1, 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована авторская организационная модель управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности, которая в отличие от существующих базируется на принципах рациональности и программно-целевого подхода (пп. 1.1.1, 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности предлагаемых методов управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности на основе ресурсосберегающих нововведений. Рекомендации автора, в отличие от существующих, учитывают не только рациональность внедрения ресурсосберегающих технологий, но и целевые показатели эффективности инновационной

деятельности (пп. 1.1.1, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость полученных в результате диссертационного исследования теоретико-методических положений заключается в возможности их использования при выявлении, анализе и разрешении проблем управления ресурсосберегающей деятельностью, а также оценке ее эффективности на предприятиях пищевой промышленности. Рекомендации, полученные в процессе исследования, использованы в учебном процессе при чтении следующих дисциплин: «Производственный менеджмент», «Управление предприятием», «Экономика предприятия» студентам ВУЗов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление кардинальной модернизацией и технологическим развитием региональной экономики» (Орел, 2010, 2011 гг.); «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г.Харьков, 2011, 2012 гг.); международной научно-практической конференции «Управление стратегическими и инновационными проектами в региональной экономике» (Орел, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики» (Орел, 2012 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 5,7 п.л., из них авторских - 4,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 165 наименований. Основная часть содержит 164 страницы основного текста, 23 таблицы, 31 рисунок.

В первой главе «Теоретике - методические аспекты В первой главе «Теоретике - методические аспекты управления ресурсосберегающей деятельностью в условиях инновационного развития экономики и вступления России в ВТО» рассмотрены концептуальные основы ресурсосбережения, проведен комплексный анализ становления и развития предприятий пищевой промышленности в условиях инновационного развития экономики и вступления России в ВТО.

Во второй главе «Состояние и тенденции управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности в современной экономике» дана оценка системы управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности, предложены эффективные методы развития ресурсосберегающего потенциала на предприятиях пищевой промышленности.

В третьей главе «Методическое обеспечение повышения эффективности управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности» разработана организационная модель управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности; выполнена оценка эффективности предлагаемых методов управления ресурсосберегающей деятельностью.

1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

1.1 Концептуальные основы ресурсосберегающей деятельности: понятие, цели, принципы, объекты и направления

Понимание важности экономического и эффективного в масштабе страны расходования ресурсов впервые стало осознаваться в связи с развитием XX века. В 1970-е годы задачи ресурсосбережения и энергосбережения обострились в связи с разразившимся мировым энергетическим кризисом. Быстрый рост мировой экономики в 1980-90-е годы, использовавшей для этого не возобновляемые энергоресурсы (нефть, природный газ и каменный уголь), в свою очередь привел и к масштабному наращиванию их добычи и потребления.

Вопросы управления ресурсосберегающей деятельности рассматриваются в трудах российских и зарубежных ученых Ю.В. Василенко, Р. Дафта, В.И. Кудинова, С.А. Никитина, Ю.К. Новоселова, В.А. Свободина, Дж. Стивенсона, Т.С. Хачатурова, Р. Швайса.

Проблемы повышения эффективности использования ресурсов нашли отражение в работах И.Л. Авдеевой, В.М. Андрианова, А. А. Арбатова, Г. Л. Багиева, Ю. М. Ипатова, Н. И. Конищевой, А. А. Мкртчяна, Н. А. Назарбаева, А. Б. Покровского.

Сущность ресурсосберегающей деятельности, с позиции системного подхода, состоит в первую очередь в научном обосновании целей, стратегий, мероприятий и ресурсов, которые при изменяющихся условиях внешней и внутренней среды, должны обеспечить предприятию достижение результатов, позволяющих ему непрерывно функционировать и развиваться, а также рационально использовать имеющиеся ресурсы. Обеспечение

сбалансированности сложной деятельности предприятия по управлению ресурсосберегающей деятельности предопределяет необходимость создания соответствующей системы, которая способна решать задачи, связанные с преодолением неопределенности выбора направлений ресурсосбережения.

Система управления ресурсосберегающей деятельности состоит из определенного комплекса подсистем, которые должны полностью охватывать все элементы и все аспекты функционирования объекта ресурсосбережения [24].

Управление ресурсосберегающей деятельности в системе управления предприятием является относительно самостоятельной подсистемой (т. е. целостной системой для составляющих ее элементов), которая включает совокупность специфических инструментов, правил, структурных органов, информации и процессов, направленных на подготовку и обеспечение выполнения планов ресурсосбережения.

Главной чертой ресурсосберегающей деятельности предприятия должна быть ориентация на проведение комплекса быстрореализуемых мероприятий, охватывающих разные стороны его деятельности и разрешающие достичь максимального эффекта экономии.

Объективные условия для их осуществления должна обеспечить целостная система управления ресурсосбережением на предприятии (рисунок 1).

Реализация общих и конкретных функций управления ресурсосберегающей деятельности невозможна без выполнения обеспечивающих функций, которые содействуют их выполнению.

Эта группа функций включает: методическое обеспечение, информационно-техническое обеспечение, организационное обеспечение, кадровое обеспечение и обеспечение согласованности в системе управления ресурсосбережением в соответствии с функциями менеджмента. Практическая реализация функций и принципов управления

ресурсосберегающей деятельностью может осуществляться с помощью системы методов управления ресурсосбережением.

Рисунок 1 - Взаимосвязь элементов системы управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности в соответствии с функциями менеджмента

Для управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности, к сожалению, в настоящее время, не существует единого метода управления этим процессом. Как правило, на практике одновременно применяют несколько методов или их комбинацию. Правильно подобранные методы управления ресурсосберегающей деятельностью обеспечивают сокращение времени на обоснование, выбор и реализацию управленческих решений и, как следствие, повышают эффективность управления ресурсами пищевой промышленности.

Целостность процесса управления ресурсосберегающей деятельностью обеспечивается организационными коммуникациями и принятием управленческих решений. Подготовка каждого управленческого решения в сфере управления ресурсосберегающей деятельностью должна учитывать все альтернативные варианты, и при этом они не должны вступать в противоречие с главной целью деятельности предприятия пищевой промышленности и стратегически ориентированными направлениями его развития.

Итогом принятия рационального управленческого решения по управлению ресурсосберегающей деятельностью является повышение показателей эффективности использования ресурсов и, вообще, эффективности деятельности предприятия пищевой промышленности. Процесс управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности представлен на рисунке 2.

Процесс управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности

выявление проблемы ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности

разработка вариантов решения проблемы

принятие программы ресурсосберегающих мероприятий

организация выполнения этого решения

сбор и обработка информации по выполнению выбранного решения (в том числе контроль и учет) для следующего принятия решения

Рисунок 2 - Процесс управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности

Процесс принятия управленческих решений по ресурсосберегающей деятельности является важной фазой в цикле управления ресурсами на предприятии.

Поэтому качество и эффективность управленческой работы в этом направлении выражается через призму качества и эффективности принятых и реализованных решений.

Таким образом, управляя процессами ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности можно повлиять на его конкурентоспособность через снижение ресурсоемкости производства или же увеличение выхода конечной продукции при сокращении объема используемых ресурсов.

Формирование системы управления ресурсосберегающей деятельностью должен основываться на принципе функциональной полноты системы и позволяет выявить недостатки в организации процесса управления, разработать мероприятия по их устранению и, в конечном итоге, повысить конкурентоспособность предприятия пищевой промышленности.

В дальнейшем на предприятиях пищевой промышленности необходимо разработать стратегию управления ресурсосберегающей деятельностью, которая позволит управлять конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности с позиции снижения ресурсоемкости производства [128].

Представим в таблице 1 стратегию управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятии пищевой промышленности, основанную на технических, организационных, "экономических, финансовых и социальных методах управления ресурсосберегающей деятельностью.

С помощью технических, организационных, экономических, финансовых и социальных методов управления ресурсосберегающей деятельностью субъект управления воздействует на объект.

Таблице 1- Стратегия управления ресурсосберегающей деятельностью

на предприятии пищевой промышленности

Методы управления Характеристика методов управления ресурсосберегающей деятельностью

Технические 1. Компьютеризация производства. 2. Использование высокопроизводительного оборудования и эффективных безотходных технологий обработки и переработки сырья. 3. Выработка высококачественной конкурентоспособной продукции. 4. Обновление средств производства. 5. Своевременный ремонт средств производства и соблюдение производственного регламента.

Организационные 1. Ликвидация потерь сырья на этапе приемки, хранения, обработки и его переработки. 2. Ликвидация потерь материалов в процессе производства. 3. Контроль за хранением и использованием ресурсов и их учет. 4. Изучение рынка сырья и сбыта продукции. 5. Создание диверсификационных видов производств 6. Расширение воспроизводственного процесса.

Экономические 1. Формирование нормативной базы по управлению ресурсосберегающей деятельности. 2. Разработка механизма заинтересованности работников в экономном расходовании факторов производства. 3. Разработка механизма ценообразования. 4. Увеличение объема выработки продукции. 5. Снижение материалоемкости продукции.

Финансовые 1. Получение на выгодных условиях заемных оборотных средств. 2. Рациональное расходование собственных оборотных средств. 3. Ускорение оборачиваемости средств. 4. Вложение средств в выгодные сферы деятельности.

Социальные 1. Повышение доли заработной платы в объеме реализованной продукции. 2. Повышение квалификации кадров в области управления ресурсосберегающей деятельности. 3. Улучшение условий труда и сбыта работников. 4. Улучшение экологической безопасности.

Технические методы управления ресурсосберегающей деятельностью предполагают разработку совокупных приемов, способов, мероприятий, обеспечивающих рациональное использование имеющихся средств производства, их своевременное обновление новыми высокоэффективными средствами для выработки конкурентоспособной продукции.

Организационные методы управления ресурсосберегающей деятельностью предполагают создание управленческими работниками комплекса условий для ликвидации потерь и эффективного использования ресурсов на всех этапах работы с ними.

Экономические методы управления ресурсосберегающей деятельностью объединяет систему принципов, методических приемов, способов, форм воздействия на процесс переработки ресурсов, обеспечивающих эффективный их расход для выработки единицы продукции.

Финансовые методы управления ресурсосберегающей деятельностью представляет собой систему экономических мер, позволяющую увеличить размер собственных оборотных средств, выгодно получить заемные средства, рационально расходовать финансовые ресурсы, способствовать ускорению их оборачиваемости с целью получения прибыли, необходимой для воспроизводственного процесса, вложение средств в выгодные сферы деятельности для получения дополнительного дохода.

Социальные методы управления ресурсосберегающей деятельностью предоставляют работникам право на получение заработка, необходимого для обеспечения их жизнедеятельности, создание благоприятных условий труда и быта, защиту прав производителей, повышение квалификации кадров и др.

Использование совокупности методов представленных управления ресурсосберегающей деятельностью позволит предприятиям пищевой промышленности осуществлять управление факторами производства и адаптироваться в современных условиях.

Для оценки результатов ресурсосбережения можно использовать как технические, так и экономические показатели [35]. Обобщающими показателями принято считать энергоемкость валового внутреннего продукта (для регионов - энергоемкость валового регионального продукта) и удельное потребление ТЭР на душу населения, которые определяются по формулам:

р V ' к '

гввп

где Эр - ресурсосбережение валового внутреннего продукта (для регионов -

ресурсосбережение валового регионального продукта);

Э - объем потребленных ресурсов при производстве продукции в народном хозяйстве, т у.т.;

Уввп - валовой внутренний продукт, млн. руб., (для регионов УВРП -валовой региональный продукт).

У, = -# - С)

где Уэ - удельное потребление ресурсов на душу населения;

Ч- численность населения на определенной территории, млн. чел. Таким образом, актуальным вопросом решения экономических и экологических проблем является ресурсосберегающая деятельность, которое, при правильном решении, влияет на повышение конкурентоспособности за счет снижения затрат и уменьшения цены.

По существу, дальнейшее расширение производства и решение на этой основе социально-экономических задач возможно только на пути наиболее полного и рационального использования вовлекаемых в производственный оборот ресурсов при стабилизации или сокращении их количества.

Принципы ресурсосберегающей деятельности могут быть выражены двумя альтернативными целевыми ориентирами (рисунок 3).

Рисунок 3 - Принципы ресурсосберегающей деятельности

Под ресурсосберегающей деятельностью понимается в широком смысле как процесс перманентной рационализации использования ресурсного потенциала страны, предусматривающий двоякую цель: во-первых, превращение экономии производственных ресурсов в основной источник удовлетворения растущих потребностей хозяйственного комплекса и социума, а во-вторых, сохранение ресурсного потенциала для использования в последующих воспроизводственных циклах.

Для переориентации российской экономики на решение социальных задач и всемерное уменьшение затрат на производство продукции требуется сокращение удельного ресурсопотребления за счёт комплексного использования сырья, утилизации и переработки отходов производства, широкого внедрения прогрессивных, главным образом безотходных технологий, создания материалов с заранее заданными свойствами [97].

Проблемы управления ресурсосберегающей деятельностью актуальны и решаются во всех странах, но при общем содержании конкретные способы и пути решения диктуются национальными, природно-геологическими и социально-экономическими особенностями и условиями каждой страны.

В широком смысле этого объектом ресурсосбережения является поселение - территориальное образование с высокой плотностью энергетических объектов и потребителей. Несмотря на множество

участников процессов ресурсосбережения их можно свести к 3 большим группам:

- ресурсоснабжающие предприятия;

- потребители;

- местная власть.

1.2 Комплексный анализ становления и развития предприятий пищевой промышленности в условиях вступления России в ВТО

Производство пищевых продуктов - это один из основных видов деятельности обрабатывающего производства Орловской области. Удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, в общем объеме продукции обрабатывающих производств составляет 36,7%. В структуре оборота розничной торговли Орловской области, доля продажи пищевых продуктов составляет 45,1% [40].

По данным портала Орловской области, за 2009 год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг, в действующих ценах по данному виду экономической деятельности составил почти 14 млрд. рублей, или 103,7% к уровню прошлого года, 90,8% объема выполнено крупными и средними предприятиями. За последние годы в области наметилась тенденция роста объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг малыми предприятиями с 5,3% в 2005 году до 9,2% в 2009 году.

В Орловской области представлены предприятия следующих направлений пищевой промышленности:

- маслосыродельная и молочная промышленность. Увеличили объемы производства ОАО «Волховский сырзавод», Троснянский и Кромской маслозаводы. Инвестиционная компания «Планета Менеджмент» Орловского молочного комбината активно ведет работы по увеличению и

совершенствованию сырьевой зоны и эффективной переработке молочного сырья за счет организации производства высокорентабельных видов продукции;

- масложировая промышленность. В 2002 году на ОАО «Орелрастмасло» инвестором - компанией «Аксима» была установлена линия по разливу масла с расфасовкой под торговой маркой «Кудесница» и «Домашнее».

Активно ведется работа с сельскохозяйственными товаропроизводителями по расширению посевных площадей подсолнечника. За 9 месяцев текущего года объемы производства в данной отрасли увеличились в 13 раз;

- сахарная промышленность;

- мясная промышленность. Объем производства в мясной промышленности в 2007 году по отношению к 2008 году увеличился на 22 процента;

- мукомольная и комбикормовая промышленность. Основные предприятия: Орловский хлебозавод, Орловский хлебокомбинат, сеть мелких пекарень. Предприятиями отрасли в целом преодолен период стагнации и в будущем следует ожидать продолжения устойчивого роста.

Аграрный комплекс является одним из приоритетов социально-экономического развития Орловской области. В общей земельной площади области, составляющей 2,47 млн. га, свыше 2 млн. или более 84%, занимают сельскохозяйственные угодья, из которых 1,6 млн. га или свыше 77% -пашня. Негативный процесс сокращения сельскохозяйственных угодий, в т. ч. пашни, имевший место в течение всех 1990-х годов, в настоящее время приостановлен [160].

Стабильные финансовые показатели сельскохозяйственного производства повышают его привлекательность для внешних инвесторов. Активизация инвестиционных процессов в регионе происходит в 19 из 24 районов Орловской области.

В связи с расширением ещё в 2003 году посевных площадей под масличные культуры (в 3 раза) и сахарную свеклу (на 25 процентов), объемы производства сахарной свеклы и подсолнечника возросли соответственно в 1,5 и 2,3 раза.

В прошлом году заключены договоры с фирмами ЗАО «Интертехнология» и ЗАО «Белинтерфинанс» на участие в уборке 10 современных высокопроизводительных свеклоуборочных комплексов «Холмер». Кроме того, их приобрели Залегощенский сахарный завод и инвестор ООО «Тургеневское» Покровского района - ЗАО «Север инвест». Кроме того, на полях работает голландский комбайн ВКМ - 9000 и два комплекса «Ма1хо1:».

Почти все производство картофеля и овощей осуществляется в индивидуальном секторе. В 2003 году личными подсобными хозяйствами населения собрано 724,9 тыс. тонн картофеля, это на 26% больше, чем год назад. Урожайность в хозяйствах населения составила 172 ц/га. Всеми категориями хозяйств получено 741,6 тыс. тонн картофеля.

Одним из примеров производства рентабельной свинины служит ООО «Троснянский бекон». С помощью инвестиционной компании «Ванимо Компани Лимитед» в реконструкцию свинокомплекса вложено свыше 30 млн. руб., проведена установка новейшего оборудования фирм «Роксель» и «Мультифлекс - 55», которые позволили снизить расход кормов в 2 раза, сократить трудозатраты в 4 раза. Себестоимость составила в среднем 22 руб./кг живого веса при цене реализации 40 руб. за 1 килограмм [160].

Наиболее эффективной отраслью животноводства является птицеводство, ускоренное развитие которой приведет к улучшению ситуации на рынке продукции животноводства (агрохолдинк «Орловский бройлер»).

Потенциал пищевых и перерабатывающих предприятий позволяет удовлетворить потребности в продуктах питания населения области, а также поставлять их в другие регионы.

К низкому уровню использования имеющихся производственных мощностей предприятий по выпуску отдельных видов продовольственной продукции приводит действие ряда экономических факторов:

-усиление конкуренции со стороны товаропроизводителей соседних регионов и импортной продукции;

- перебои в обеспечении сырьем;

- зависимость от импорта сырья;

- недостаток оборотных средств на приобретение сырья и материалов

- неплатежеспособность заказчиков.

Основными проблемами для отрасли являются:

- недостаток сырья;

- высокая себестоимость продукции вследствие большого удельного веса в ее структуре энергетических и транспортных затрат;

- несоответствие технико-технологического уровня производства современным требованиям;

- высокая степень физического и морального износа основных фондов;

- низкий уровень использования производственных мощностей;

- низкая конкурентоспособность продукции;

- недостаточный уровень развития внутри- и межотраслевой кооперации предприятий на территории области;

- нехватка квалифицированных кадров;

- недостаточная эффективность механизмов оказания государственной под держки товаропроизводителям.

Решение этих проблем возможно лишь при комплексном подходе, предусматривающем развитие как финансово-экономического, так и социального потенциала Орловской области [122].

Согласно стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации, повышение

конкурентоспособности национальных производителей пищевой продукции

является комплексной задачей, успех которой определяется повышением уровня профессиональной подготовки кадров, экономических институтов, реализацией и укреплением уже имеющихся конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией экономики и формированием современной научно-технологической системы.

Активная технологическая модернизация всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности является важнейшим условием успеха инновационного развития и роста конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Без модернизации пищевой и перерабатывающей промышленности и повышения конкурентоспособности ее продукции нельзя вступать в ВТО. Для устойчивого развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности необходимо существенное расширение инновационных процессов, что позволит качественно изменить материально-техническую базу отраслей.

Значительным резервом ресурсосбережения на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности является внедрение высокопроизводительного оборудования, позволяющего повысить производительность труда, улучшить качество пищевой продукции, а также достичь энергосбережения на всех технологических процессах.

Технический уровень большинства предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности остается низким. Механизация труда составляет 40-60%, половина трудоемких операций выполняется вручную. Лишь 8% действующего оборудования работает в режиме автоматических линий.

Необходимо создание организационных структур, обеспечивающих интеграцию научной, образовательной и производственной сфер деятельности, как на федеральном, так и на региональном уровне. Создание научных формирований с включением в них отраслевых НИИ или научных подразделений вузов дает возможность непрерывного поиска в

соответствующих областях деятельности, а наличие учебных заведений позволяет решить задачи подготовки специалистов с инновационным мышлением для работы, как в науке, так и в производственной сфере.

Слабым звеном в формировании информационного обеспечения инновационного рынка АПК страны является изучение спроса на инновации. При отборе инновационных проектов часто не проводится их достаточно полная экономическая экспертиза. Ежегодно остается невостребованной предприятиями АПК значительная часть законченных научно-технических разработок, что является прямым следствием отсутствия эффективного механизма управления инновационной деятельностью в условиях рынка.

Таким образом, для создания эффективной национальной инновационной системы необходимо повысить спрос на инновации со стороны предпринимательского сообщества всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, поскольку в настоящее время инновационная активность сконцентрирована в быстроокупаемых отраслях и технологическое обновление производства опирается преимущественно на импорт технологий, а не на российские разработки.

Создание национальной системы поддержки инноваций и технологического развития на основе масштабного технологического обновления производства с использованием передовых научно-технических разработок обеспечит переход экономики на инновационный путь развития, создаст необходимые условия для реализации в полной мере конкурентных преимуществ отечественных производителей пищевой продукции для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Государство должно сосредоточиться на создании системы стимулов для наращивания инновационной активности бизнеса, характеризующейся постоянным увеличением инвестиций в инновации, обновлением продукции и технологий, завоеванием новых рынков продовольствия.

Государство и бизнес могут совместно определять порядок и направления взаимодействия в перспективных сферах исследований и

разработках технологий, оценивать качество созданных институтов стимулирования инновационного развития и элементов инновационной инфраструктуры. Необходимо создать что необходимо формировать государственно-частное партнерство в целях развития и реализации инновационных проектов на предприятиях пищевой промышленности.

Пищевая промышленность является одной из передовых сфер современной экономики России, которая формирует не только агропромышленный комплекс, но и продовольственную и экономическую стабильность страны. Важнейшим условием успешного развития пищевой промышленности является преодоление ряда существующих системных проблем, в том числе в области ресурсосбережения.

Учитывая рост жесткой конкуренции в условиях инновационного развития экономики России, есть все основания считать ресурсосберегающий путь развития пищевой промышленности наиболее эффективным и способным обеспечить устойчивый социально-экономический рост. Для пищевой промышленности проблема ресурсосбережения, комплексного использования сырья особенно важна, так как при переработке исходного сырья для получения основной продукции оно используется на 15-30%, а остальная часть переходит в отходы и вторичные сырьевые ресурсы.

Рациональное использование именно этой части и составляет задачу, которую способны решить малоотходные ресурсосберегающие технологии. Трансформация традиционных технологий в инновационные малоотходные и ресурсосберегающие позволит перейти от открытых производственных систем (получение целевого продукта требует значительных затрат ресурсов и сопровождается образованием большого количества отходов) к полуоткрытым, а затем и к системам закрытого типа с полной переработкой всех ресурсов и утилизацией отходов.

Вступив в ВТО, Россия теперь вынуждена соблюдать соглашения по субсидиям, защитным мерам, государственным закупкам, стандартам и др. Итак, наиболее острый вопрос - отказ от механизмов государственной

поддержки.

Российский крестьянин и промышленник, и без того имеет значительно меньшую государственную поддержку в виде всевозможных дотаций и субсидий, нежели их зарубежные коллеги.

То есть, механизмы по стимулированию спроса — субсидии крестьянам на покупку техники отечественного производства, субсидии на техническое перевооружение предприятиям сельскохозяйственного машиностроения и прочие субсидии могут быть отменены. Так как они не отвечают правилам ВТО [30].

При существующем техническом и технологическом уровне развития сельского хозяйства и сельхозмашиностроения, российские предприятия будут не в состоянии конкурировать с зарубежными производителями.

Снижение ввозных таможенных пошлин. Снижение импортных тарифов на 5-10% на тракторы, кормо- и зерноуборочные комбайны (снынешних 15%) позволит зарубежным производителям заложить эту разницу в цену продукции. Произойдет пятикратный рост импорта.

С момента вступления России в ВТО практически по всей номенклатуре сельхозтехники (кодам ТН ВЭД) таможенные пошлины будут снижены до 5%, причем без переходного периода. Это касается зерно- и кормоуборочных комбайнов и другой техники.

По мнению экспертов, вступление в ВТО не отразится на объеме рынка, однако, значительно скажется на его структуре: во всех сегментах российского рынка увеличится доля импорта. Это будет связано со снижением таможенных ставок, механизмов государственной поддержки.

Таким образом, объем рынка сельхозтехники в 2020 году по тракторам достигнет 65 тыс. шт. Из них 60 тыс. импорт и только 5 тысяч машин придется на отечественные предприятия. Экспортировать российские предприятия ввиду жесткой конкуренции даже в страны СНГ перестанут [79].

Выравнивание структуры себестоимости. Россия под давлением стран-участников ВТО может будет вынуждена повысить цены на энергоносители

(это главное требование Евросоюза). А это, в свою очередь, отразится на сельхозмашиностроении в виде роста цен на технику. Таким образом, мы лишимся еще одного конкурентного преимущества - меньшей цены в сравнении с зарубежной продукцией.

Свободный доступ рабочей силы. С открытием границ в страну хлынет поток низкоквалифицированных специалистов, что лишь усилит социальную напряженность. И без того невысокие зарплаты в АПК и сельхозмашиностроении, недостаточный уровень социальной защиты лишь усугубят ситуацию и ограничат приток квалифицированных кадров в отрасль.

Доступ на рынок услуг. В качестве действенного механизма по поддержке сельхозпроизводителя можно назвать предоставление сельхозтехники в лизинг. Однако, с вступлением в ВТО данный механизм либо будет отменен, либо должна быть допущена к закупкам продукция зарубежных компаний» При существующем уровне развития отрасли, это лишь усугубит и без того сложное состояние сельхозмашиностроения.

В то же время ряд российских ученых отмечают и очевидные плюсы от возможного вступления России в ВТО [79].

Приведение методов оценки таможенной стоимости. По мнению ряда авторов это будет способствовать снижению возможности декларирования технических средств при экспорте/импорте по заниженным ценам, что в случае импорта подержанной зарубежной техники не позволит осуществлять массовые поставки в Россию аналогов той техники, которую можно производить на отечественных заводах.

Стандартизация и техническое регулирование в соответствии с нормами ВТО. Это требование действительно позволит российским компаниям повысить уровень конкурентоспособности благодаря гармонизации и введению международных стандартов [58].

Меры по защите своих национальных производителей: - дешевые кредиты российских банков;

- кредитование промышленности через рефинансирование коммерческих банков под обязательства производственных предприятий;

- активно использовать защитные меры (по примеру Китая);

- использовать отсрочку открытия рынков (до 8 лет).

Предстоящее вступление России в ВТО крайне негативно отразится на отечественном сельхозмашиностроении. Лишившись государственной поддержки, многие российские предприятия не выдержат конкуренции перед массовым наплывом импорта и будут вынуждены закрыться.

В то же время, многое будет зависеть от внешней и внутренней политики руководства страны. Так, Китай (член ВТО) в «Законе о внешней торговле» прописал случаи, когда и при каких условиях возможно ограничение импорта. К примеру, «в целях становления либо ускоренного становления определенных отраслей производства в стране необходимо ограничение импорта» или «в целях обеспечения международного финансового положения государства, баланса международных доходов и расходов необходимо ограничение импорта».

Повышение эффективности инновационного развития в регионах страны находится в центре внимания теории и практики. В связи с изменившимися условиями хозяйствования организаций и предприятий в региональных условиях эта деятельность приобретает новые черты и перспективы инновационной деятельности. Интенсивное развитие отраслей производства предусматривает наличие основы, обуславливающей условия, способствующие повышению эффективности и ускорению инновационных процессов.

Достижение конкурентных преимуществ на рынке возможно при реализации правильно выбранной стратегии, воплощающей видение предприятия, и позволяющей максимально использовать его потенциал. В качестве основы для ее формирования могут быть выбраны различные пути, как повышение капитализации предприятия, развитие кадровых ресурсов, улучшение организационной структуры и др.

Наиболее перспективным, с позиций интенсивного развития не только отдельного предприятия, но и экономики страны в целом, является инновационное развитие. Именно реализация инновационной деятельности позволяет добиться значительных преимуществ на рынке, усилить конкурентные позиции.

Конкурентоспособность предприятий пищевой промышленности становится одним из приоритетных направлений развития агропромышленного производства страны, основой обеспечения продовольственной безопасности страны.

Для реализации государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности, прежде всего, необходимо осуществление комплекса мероприятий по технологической модернизации сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и сферы производственного обслуживания АПК; по разработке, освоению наукоемких технологий и внедрению инновационных разработок в производство продуктов питания; по стимулированию инновационной активности; по формированию кадрового потенциала отрасли, способного осваивать инновации.

Применительно к пищевой промышленности инновации, по мнению автора, представляют собой новые или улучшенные пищевые продукты (продукты питания), включая напитки, новые технологии их производства, включая использование нового сырья, новые формы организации и управления, позволяющие повысить эффективность производства, полученные в результате коммерциализации, и обеспечивающие конкурентное преимущество товаропроизводителю.

В условиях реализации инновационной стратегии деятельность субъектов инновационного процесса - научных, научно- образовательных организаций, предприятий промышленности, малых инновационных предприятий - должна основываться на системном развитии в процессе создания, трансфера и коммерциализации инноваций и взаимном

сотрудничестве. Взаимосвязь представлена на рисунке 4.

субъектов

инновационного

процесса

Рисунок 4 - Модель товародвижения инновационного продукта на предприятиях пищевой промышленности

Для аналитического обоснования управленческих решений показатели оценки эффективности инновационной деятельности различных субъектов инновационной инфраструктуры должны быть сопоставимы. Это возможно в случае обобщения и систематизации параметров, отражающих способность осуществлять инновационную деятельность и характеризующих ее успешность, т.е. на основе оценки инновационного потенциала (ИП).

В модели оценки ИП предприятия пищевой промышленности учтено, что оценка ИП относится к неформализованным задачам. На рисунке 5 представлены узлы вершин граф-дерева иерархической модели оценки ИП предприятия пищевой промышленности.

Рисунок 5 - Узлы вершин граф-дерева иерархической модели оценки инновационного потенциала предприятия пищевой промышленности

К недостаткам известных моделей оценки ИП следует отнести использование преимущественно математического аппарата (расчет средневзвешенных значений, либо суммы баллов) без учета

неформализованных зависимостей ввиду отсутствия инструментов, позволяющих накапливать и аналитически использовать знания экспертов.

Параметры и факторы ИП предприятий объединены в девять групп. Каждая группа характеризуется комплексом показателей, разделяемых на основные и вспомогательные в зависимости от уровня их значимости, и определяет способность предприятия осуществлять инновационную деятельность. Оценка ИП направлена на выявление сильных и слабых сторон предприятия с целью определения перспектив его инновационного развития, разработки проектов и программ на основе новейших разработок научных и научно-образовательных организаций.

Для реализации модели оценки ИП предприятия разработано программное обеспечение «Инпо» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010610100 зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 11.01.2010) с использованием среды программирования Microsoft Visual Studio и системы управления базами данных SQL Server. Язык программирования - С# (си-шарп) [164].

Программное обеспечение «Инпо» реализовано с помощью экспертной системы, основанной на правилах продукции.

Апробация разработанной модели оценки ИП проведена на группе предприятий пищевой промышленности Алтайского края, имеющих, по мнению экспертов пищевой промышленности, потенциал для инновационного развития региона. В эту группу вошли предприятия: по 18% предприятий мясной, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности; по 9% предприятий спиртовой и ликероводочной, масложировой, хлебопекарной и кондитерской, пивоваренной и макаронной промышленности.

По результатам можно сделать следующие основные выводы: - предприятия пищевой промышленности в региональных условиях не достаточно сотрудничают с научными и исследовательскими организациями.

В стратегии инновационного развития сотрудничество науки и производства должно трансформироваться в партнерство;

- предприятия пищевой промышленности обладают сравнительно высоким ИП в региональных условиях. При этом приоритетным оказался финансовый и интеллектуальный локальные потенциалы исследованных предприятий;

-на предприятиях не достаточно количество молодых специалистов для осуществления инновационной деятельности, что является сдерживающим фактором их инновационного развития. Одной из причин такого состояния кадров является то, что инновационная деятельность не рассматривается в обществе как престижная работа;

- оценку и анализ ИП предприятий на основе модели предпочтительно проводить в граничных условиях региона и/или отрасли.

В целом результаты сравнительной оценки и анализа ИП исследованных предприятий характеризуют их как инновационные, что соответствует экспертной оценке специалистов.

Достоинством разработанной модели оценки ИП предприятии пищевой промышленности в условиях региона является то, что она охватывает обширный перечень показателей, аспектов и факторов, определяющих возможности ведения и развития инновационной деятельности на предприятии, позволяет выявить его сильные и слабые стороны и дает возможность разработки и реализации интеграционных процессов с научной сферой и стратегии инновационного развития предприятия в условиях региона.

Вступление российских предприятий пищевой промышленности в ВТО, открывает перед Россией большие возможности такие как: внешнеэкономическая деятельность станет более предсказуемой и стабильной, увеличения количества иностранных инвестиций, увеличение экспорта. Нынешнее состояние предприятий пищевой промышленности России не

отвечает современным требованиям и по многим позициям уступает странам-членам ВТО.

Основной угрозой вступления российских предприятий пищевой промышленности в ВТО является снижение доли производителей на рынке молока, молочной, мясной продукции в результате преобладания импортных товаров по более низким ценам.

Основными возможностями вступления российских предприятий пищевой промышленности в ВТО являются

- поставки импортного оборудования для предприятий пищевой промышленности при снижении импортной пошлины;

- уменьшение себестоимости производимой продукции за счет снижения таможенной пошлины на сырье.

При этом мерами для предприятий пищевой промышленности являются: осуществление модернизации производства; разработка программы (стратегии) адаптации предприятий к работе в условиях ВТО; создание собственных брендов; выведение на рынок новых продуктов, расширение географии продаж.

Таким образом, предприятия пищевой промышленности в настоящее время не способны насытить рынок и велико обострение импортной конкуренции.

На наш взгляд, одним из наиболее активных конъюнктурных факторов, влияющих на развитие предприятий пищевой промышленности, является процесс вступления России в ВТО.

Согласно требованиям ВТО производителям пищевой продукции необходимо снизить закупочные цены, в результате отдельные предприятия пищевой промышленности не смогут своевременно расплачиваться с поставщиками ресурсов, не смогут в срок погашать кредиты, поскольку в бизнес-планах при получении кредита не был учтен риск снижения доходности отрасли в результате присоединения России к ВТО.

На рисунке 6 представлена эффективность функционирования предприятий пищевой промышленности в условиях вступления в ВТО.

Материалоэффективность (эффективность использования сырья материалов)

Экоэффективность (эффективность использования природных ресурсов)

Прорывные инновационные ресурсосберегающие технологии

Энергоэффективность (эффективность использования энергоресурсов)

Трудоэффективность (эффективность использования трудовых ресурсов и мотивации персонала)

ЗІЕ

Эффективность функционирования предприятий пищевой

промышленности

__________________лиг___________________

Увеличение доли импортной продукции

Рост цен на основные факторы производства

Снижение цен на импортные пищевые продукты

Увеличение затрат на обеспечение экологической безопасности продукции

Риски предприятий пищевой промышленности в условиях вступления в ВТО

Рисунок 6 - Эффективность функционирования предприятий пищевой промышленности в условиях вступления в ВТО

Следовательно, необходимо разрабатывать и реализовывать программы ресурсосбережения для поддержания конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности в рамках вступления в ВТО.

1.3 Оценка факторов, обуславливающих необходимость модернизации управленческих решений в области ресурсосберегающей деятельности на предприятия пищевой промышленности

У каждой страны, в процессе экономического развития присутствовал такой период - как недооценивание необходимости и возможности экономии ресурсов. Такое мнение приводило большую часть потребителей и производителей к нерациональному использованию ресурсов, и как следствие к кризису.

Ресурсосбережение, повышение энергоэффективности позволит увеличить использование ресурсов на более длительное время, а так же позволит зарезервировать необходимую часть запасов ресурсов [32].

Необходимо постоянно развивать, разрабатывать и внедрять новые более совершенные ресурсосберегающие технологии. В противном случае, в ближайшее будущее можно ожидать крайне не благоприятные и весьма существенные последствия, такие как: значительное изменение в поставках и запасах не только энергии, но и материалов и сырья предприятиям, производствам и даже целым населенным пунктам.

Как уже отмечалось, в России есть огромные потенциальные возможности экономии ресурсов. Но так же есть большое количество факторов препятствующих использованию значительной части мероприятий и процессов. Отметим здесь некоторые из этих факторов:

— потребители ресурсов в основном равнодушны к оптимизации потребности в них и больше заинтересованы в ее удовлетворении;

— большой недостаток знаний и малое обладание информацией о возможностях ресурсосбережения в быту, на производстве и других сферах связанных с потреблением энергии у населения и производственных работников;

— физический и моральный износ оборудования;

- халатное отношение к ресурсосбережению в бытовом, как в домашних условиях, так и на рабочем месте;

- отсутствует определенная, точная и успешная стратегия повышения энергоэффективности, так же отсутствует программа ресурсосбережения и повышения энергоэффективности, и т.д.

Таких факторов огромное количество, поэтому на данный момент в России одной из самых приоритетных государственных задач является — ресурсосбережение, так как, применяя достаточно простые меры государственного регулирования можно существенно снизить нагрузки на бюджеты всех уровней, а так же замедлить рост цен на ресурсы, при этом повысится конкурентоспособность экономики страны и увеличится предложение на рынке труда [49].

В процессе диссертационного исследования установлено, что в условиях современной экономики, когда приоритетом является ее инновационное развитие, с одной стороны, а, с другой стороны, необходимо участвовать в жесткой конкуренции стран-участниц ВТО, есть все основания считать ресурсосберегающий путь развития пищевой промышленности наиболее эффективным.

В диссертации установлено, что трансформация традиционных технологий в инновационные малоотходные и ресурсосберегающие позволит перейти от открытых производственных систем (получение целевого продукта требует значительных затрат ресурсов и сопровождается образованием большого количества отходов) к полуоткрытым, а затем и к системам закрытого типа с полной переработкой всех ресурсов и утилизацией отходов.

Автором систематизированы основные факторы, обуславливающие необходимость модернизации управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности в современной экономике при решении задач инновационного развития экономики и вступления России в ВТО (рисунок 7).

х

х

Факторы, обуславливающие необходимость модернизации управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности в современной экономике

&

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Парахина, Лариса Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений, определяющих новые требования к методам и моделям управления ресурсосберегающей деятельностью, а также к оценке ее эффективности на предприятиях пищевой промышленности.

Пищевая промышленность России является системообразующей сферой экономики страны, формирующей агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность в современных условиях постиндустриального развития, глобализации экономики, вступления России во Всемирную торговую организацию, а также инновационного развития. В этой связи важнейшим условием повышения конкурентоспособности пищевой промышленности является преодоление ряда существующих системных проблем, в том числе в области развития эффективных методов и моделей управления ресурсосберегающей деятельностью на основе использования совокупности организационно-управленческих и технологических ресурсосберегающих нововведений, создаваемых и осваиваемых предприятием, и реализуемых на принципах адаптации и рациональности.

Таким образом, в качестве первого научного результата в диссертации определены основные факторы, обуславливающие необходимость модернизации управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности при решении задач инновационного развития экономики и вступления России в ВТО.

На наш взгляд, одним из наиболее активных конъюнктурных факторов, влияющих на развитие предприятий пищевой промышленности, является процесс вступления России в ВТО. Следовательно, необходимо разрабатывать и реализовывать программы ресурсосбережения для поддержания конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности в рамках вступления в ВТО.

В диссертационном исследовании разработан комплекс мероприятий, позволяющий повысить эффективность управления ресурсосберегающей деятельностью на основе использования совокупности организационно-управленческих и технологических ресурсосберегающих нововведений, создаваемых и осваиваемых предприятием, и реализуемых на принципах адаптации и рациональности.

Ресурсосбережение на предприятиях пищевой промышленности должно быть связано с научно-техническим прогрессом, поиском и внедрением новых инженерных решений, совершенствованием технологий и оборудования. В этой связи необходимо определение условий развития процесса ресурсосберегающих нововведений на предприятиях пищевой промышленности.

Таким образом, в качестве второго научного результата разработана экономико-математическая модель оценки условий снижения затрат на ресурсы на предприятиях пищевой промышленности не только за счет их экономии, но и рационального использования совокупности создаваемых и осваиваемых ресурсосберегающих нововведений в условиях современной экономики.

Считаем, что возможности внедрения ресурсосберегающих нововведений на промышленных предприятиях в условиях рынка определяются прибыльностью деятельности предприятий в этой сфере и доступностью финансовых ресурсов, направляемых на эти цели.

Для достижения целей ресурсосбережения на предприятиях пищевой промышленности целесообразно использовать систему показателей оценки эффективности использования ресурсов, позволяющую учитывать величину поступающих ресурсов, степень использования ресурсов для обеспечения процессов деятельности предприятия и производить анализ резервов.

Данная система показателей характеризует ресурсный потенциал и представляет собой группу показателей, обеспечивающих процесс рационального распределения ресурсов за счет внедрения инновационный технологий, а также осуществление функций адаптационного управления предприятием.

Таким образом, в качестве третьего научного результата в диссертационном исследовании дано авторское понятие «ресурсосберегающий потенциал» предприятия пищевой промышленности, представляющий собой совокупность факторов и условий, позволяющих реализовать и оценить эффективность управления ресурсосберегающей деятельностью на основе рекомендуемой системы показателей в области материалосбережения, энергосбережения, экологосбережения и трудосбережения.

Отличительной особенностью авторского подхода является то, что он позволяет устанавливать особый адаптационный, рациональный ресурсосберегающий режим функционирования предприятия.

Мы считаем, что существование такой концептуальной модели оценки ресурсосберегающего потенциала на предприятиях пищевой промышленности будет способствовать решению одной из проблем ресурсосбережения, так как для реализации ресурсосберегающих мероприятий необходимы не только финансовые ресурсы, но и инновационные технологии.

На наш взгляд, структура системы управления ресурсосбережением -это организационная структура, обеспечивающая выполнение функции управления согласно компетенциям персонала. Для рационального использования ресурсов организационная структура должна иметь центр управления ресурсами, способствующий эффективному ведению бизнеса путем предоставления достоверной информации относительно всех событий.

В качестве четвертого научного результата предложена авторская организационная модель управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности, которая в отличие от существующих базируется на принципах рациональности и программно-целевого подхода.

Содержание предлагаемой модели управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности на принципах программно-целевого подхода приведено на демонстрационном листе 8.

При программно-целевом управлении процессом ресурсосбережения за счет получения новых знаний создается дополнительный «программный продукт» для совершенствования и развития структуры программы, более полного достижения поставленных целей.

Таким образом, программно-целевой метод управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности способствует соблюдению единого подхода к рациональному использованию ресурсов как для решения наиболее острых проблем, так и является инструментом выравнивания экономического развития отдельных хозяйствующих субъектов.

В диссертационном исследовании на основе проведенного исследования подходов к формированию системы управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности выявлена недостаточная проработка вопросов, связанных с системой построения управления инновационной деятельностью в области ресурсосбережения.

Систему управления ресурсосберегающей деятельностью необходимо рассматривать как элемент комплексной системы управления, направленной на повышение эффективности предприятий пищевой промышленности, характеризующаяся показателями выпуска продукции, эффективностью затрат, выполнением производственной программы в заданные сроки исполнения, повышением качества продукции, улучшением технико-экономических показателей производства, в том числе за счет внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий.

Таким образом, в качестве пятого научного результата в диссертационном исследовании разработаны методические рекомендации по оценке эффективности предлагаемых методов управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности на основе ресурсосберегающих нововведений.

Считаем, что результатом оценки эффективности управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности может стать синергия трех эффектов: организационного, финансового и репутационного.

На основе предложенных показателей эффективности управления ресурсосберегающей деятельностью в диссертационной работе была проведена оценка эффекта от внедрения ресурсосберегающих технологий на предприятиях пищевой промышленности Орловской области.

Таким образом, предлагаемая эффективная система управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности позволяет:

1) создавать условия развития процесса ресурсосберегающих нововведений на предприятиях пищевой промышленности;

2) давать оценку ресурсосберегающему потенциалу и реализовывать мероприятия по его повышению;

3) разрабатывать содержание программы ресурсосбережения на предприятиях пищевой промышленности;

4) проводить анализ и мониторинг эффективности ресурсосберегающих мероприятий за счет внедрения инновационных технологий.

Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, определяющих новые требования к методам управления ресурсосберегающей деятельностью на предприятиях пищевой промышленности в условиях современной экономики.

Практическая значимость полученных в результате диссертационного исследования теоретико-методических положений заключается в возможности их использования при выявлении, анализе и разрешении проблем управления ресурсосберегающей деятельностью, а также оценке ее эффективности на предприятиях пищевой промышленности.