ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Божков Юрий Николаевич

  • Божков Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Божков Юрий Николаевич. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Божков Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Инновационная экономика и теоретические вопросы управления человеческим капиталом промышленного предприятия

1.1. Сущность и специфика инновационной бизнес-среды

1.2. Эволюция концепций управления капиталом и их анализ с позиций инновационной экономики

1.3. Структура человеческого капитала и факторы его формирования в

условиях инновационной бизнес-среды

ГЛАВА 2. Исследование теории и практики управления человеческим капиталом промышленных предприятий: инновационные аспекты

2.1. Современные проблемы и особенности управления человеческим капиталом на инновационно-активных предприятиях

2.2. Основные принципы и функции инновационного управления человеческим капиталом

2.3. Анализ инновационности методологических подходов к управлению

инвестициями в человеческий капитал

ГЛАВА 3. Организационно-экономические основы формирования инновационной системы управления человеческим капиталом

3.1. Методологические аспекты формирования инновационной системы управления человеческим капиталом

3.2. Разработка методов и инструментов инновационной системы управления человеческим капиталом

3.3. Комплексная оценка эффективности инновационной системы

управления человеческим капиталом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Управленческая деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями внешней среды, модификацией продукта, диверсификацией экономических связей, ростом ГГ-технологий, сетевизацией рынков. Особые требования предъявляет к менеджменту инновационная экономика, или экономика знаний, которая требует пересмотра как роли отдельных ресурсов, так и форм их использования и накопления. В то же время во многих работах указывается, что квалифицированная рабочая сила стала самым дефицитным фактором экономического роста. Это говорит о том, что в этой сфере накопилось много нерешенных вопросов, связанных с формированием адекватной инноватике системы управления наиболее подвижным и неограниченным ресурсом фирмы -человеческим капиталом (далее - ЧК).

Стратегическое управление предприятиями не может не учитывать инноватику в своем теоретическом, методическом и практическом аспектах - в противном случае им не удастся конкурировать с инновационно-активными участниками рынка, отвечать меняющимся запросам социума в целом и конкретных потребительских сегментов. Концепция социально-экономического развития РФ намечает к 2020 г. увеличение в два раза доли высокотехнологичного сектора - с 10,9 до 19-20%. Научно обоснованное управление инновационным развитием подразумевает как обновление технологий управления, его форм и методов, так и использование новейших прогрессивных видов ресурсов, капитала, и особенно, человеческого. Именно он выступает посредником между средствами и предметами труда, между производством и потреблением, а также является носителем самых прогрессивных активов - нематериальных, интеллектуальных, то есть, по сути, неисчерпаемых. А они, как известно, играют ведущую роль в новой экономике - экономике знаний или инновационной экономике.

Человеческий капитал является качественно новой - инновационной -категорией, отражающей эволюцию отношений в производстве и обществе,

прогресс теории и практики менеджмента в соответствии с изменениями в социуме, природе, сознании современного человечества. В этой связи управление ЧК (далее - УЧК) необходимо рассматривать как более широкую и многогранную деятельность по сравнению с менеджментом персонала предприятия. Он акцентирует внимание на важности человека, специфичности этого вида ресурса, расширении его функций и возможностей в современном общественном хозяйстве. Однако этого сегодня недостаточно: менеджмент ЧК должен трансформироваться в соответствии с требованиями экономики знаний и ее специфики. Так, современным трендом УЧК является переход на инновационные ИЯ-технологии, управление талантами, развитие социального сотрудничества, интерактивной среды, онлайновый рекрутинг и нетворкинг, внедрение SaaS-решений, облачных и мобильных технологий, развитие удаленной работы, фрилансерство и др.

Но при всей важности вопросов управления ЧК и воспитании «инновационного человека» (новый термин в социологии и экономике) они весьма далеки от конкретной теоретико-методической разработанности - как в области оценки ЧК, так и в сфере его накопления, а также полноценного использования в сочетании с инновациями. Эти проблемы особенно остры в развивающихся странах и странах постсоветского пространства, к которым относится Россия. Между тем решение вопросов практического применения современных инновационных форм УЧК позволяет существенно повысить социально-экономическую эффективность любого производства, выражающуюся в деловой и творческой активности, корпоративном имидже, конкурентных позициях и возможностях, отношениях между всеми составляющими хозяйственного комплекса, включая, в частности, клиентский или потребительский капитал.

Степень научной разработанности проблемы. Методология решения обозначенной проблемы имеет древние корни, начиная получать свое научное развитие еще в работах А. Смита и прочих авторов теории трудовой стоимости, затем в теории прибавочной стоимости К. Маркса и далее - в неоклассических

школах, развивающих концепцию трудовых ресурсов (Ф. Тэйлор, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон).

В 60-х гг. ХХ в. возникает концепция управления человеческими ресурсами, представляющая человека как специфический невозобновляемый ресурс, как часть социальной организации в единстве трех компонентов: труда, социальных отношений и состояния работника (Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, В. Диксон, А. Маслоу, Д. МакГрэгор, Ф. Херцберг, Б. Маузер, Б. Снидерман и др.). В 80-х гг. ХХ в. создается концепция управления персоналом, где человек предстает главным субъектом и объектом организации и особым объектом управления (В.Оучи, Т.Коно, среди отечественных ученых - А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Б.Н. Герасимов, В.А. Антропов, М.И. Магура, Р.А. Фатхуддинов, Ф.Б. Михайлов, О.С. Виханский, Л.И. Евенко, С.В. Шекшня и др.).

Теоретико-методологическим достижением отечественных ученых является анализ и осмысление специфики управления персоналом в рыночных и инновационных отношениях, предпринятый в работах Ю.А. Дорошенко, Е.Н. Чижовой, А.П. Павленко, Р.П. Колосова, В.С. Рапопорта, Б.М. Генкина, В.С. Гойло, В.А. Дресвянникова, В.Е. Харченко, С.Г. Михневой, В.Г. Смирнова и др.

Собственно концепцию человеческого капитала развивают А. Корицкий, С. Дятлов, М. Критский, К. Носкова, базируясь на фундаментальных трудах Т. Шульца, Г. Беккера, С. Кузнеца и других основоположников этой теории.

Между тем, понимания экономической деятельности предприятия как максимально антропомерной и одновременно инновационной до сих пор не сложилось. Нет целостного, научно-теоретического представления о деятельности организации как совокупности ресурсов, сосредоточенной на развитии личностного потенциала работников как самого основного вида капитала, обусловливающего инновационную составляющую и выражающегося в деловой активности, предпринимательской творческой силе.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических и методических положений по формированию инновационной системы управления

человеческим капиталом предприятий как инструмента повышения их инновационной активности и конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию инновационной системы УЧК промышленных предприятий.

Поставленная в работе цель специфицируется и достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач исследования:

- уточнить понятие инновационной бизнес-среды, ее состав и специфику, влияющую на изменение систем управления и, в частности, менеджмента ЧК;

- раскрыть теоретические аспекты УЧК промышленного предприятия в инновационной экономике;

- с точки зрения инноватики как науки о нововведениях в деятельности общества и корпораций выявить структуру и специфику ЧК, его сходство и различия по сравнению с другими формами капитала;

- выявить и систематизировать основные факторы, влияющие на процессы формирование, накопления, воспроизводства и использования ЧК;

- определить роль, содержание и функции УЧК в системе инновационного корпоративного менеджмента;

- выявить специфику процесса инвестирования в ЧК в условиях инновационной экономики;

- определить и уточнить принципы и закономерности, влияющие на процесс УЧК промышленного предприятия, формирующие инновационную систему его менеджмента;

- разработать основные методические подходы к формированию инновационной системы УЧК промышленного предприятия в инновационной среде и ее алгоритм;

- предложить методику оценки инновационности УЧК;

- дать рекомендации по выбору форм и структуры инновационных инструментов УЧК.

Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования инновационной системы накопления, воспроизводства и использования ЧК промышленными предприятиями.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в данной объектно-предметной области, рассматривающие вопросы инновационной деятельности предприятий, управления инновациями и соответствующими ресурсами.

В процессе решения теоретических и прикладных задач были использованы системный и процессный подходы, комплексная методология на базе семантического, функционально-логического, технико-экономического, балансового, социологического, маркетингового и статистического анализа, а также экономико-математических методов, прогнозирования и моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ; данные Росстата; публикации в международных и российских научных изданиях; материалы зарубежных и российских научных конференций по исследуемой проблеме; данные информационной сети Интернет, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии и расширении инструментария инновационного менеджмента, в частности, управления ЧК как носителем и системообразущим элементом инновационного потенциала, а именно:

- уточнены сущность и структурный состав инновационной бизнес-среды предприятия, установлено ее значение в формировании системы управления ЧК и предложен подход к ее уровневой оценке;

- обоснована методологическая целесообразность использования категории «человеческий капитал» для разработки теоретико-методологических подходов к реализации инновационного потенциала предприятия, установлена структура ЧК в условиях инноватики и определена его многомерная сущность;

- на основе изучения эволюции систем управления трудовыми ресурсами выявлены реперные точки менеджмента ЧК в их динамике, а также уточнены и классифицированы факторы, влияющие на его развитие в современных условиях;

- обозначены ключевые проблемы и методически уточнено функциональное содержание процесса управления ЧК на инновационно-активных промышленных предприятиях, в том числе, инвестиционного обеспечения этого процесса, с разработкой ромба инновационной активности персонала и матрицы выбора направлений инвестирования в ЧК на различных типах предприятий;

- разработан методический подход к трехмерной оценке ЧК предприятия с учетом его инновационности, включающий ресурсный, доходный и социетальный подходы, и предложена методика оценки ЧК, учитывающая его соответствие внутренней и внешней инновационной среде, а также его конкурентоспособность и интеллектуальную ренту;

- установлены принципы и предложен алгоритм формирования ИС УЧК промышленного предприятия в инновационной бизнес-среде с конкретизацией ее целей и задач, рекомендованы и описаны инструменты инновационного УЧК с учетом его статусного уровня.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что предложенные рекомендации экономически обоснованы, их внедрение в практическую деятельность промышленных предприятий позволит повысить качество инновационного менеджмента и будет способствовать повышению финансово-экономических результатов деятельности и конкурентоспособности в целом. Разработанные методические положения и практические рекомендации

имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на:

- Юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, октябрь 2014 г.);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, май 2015 г.);

- Международной научно-практической конференции «Новая наука: стратегии и вектор развития» (Стерлитамак, июнь 2015 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами направления бакалавриата 080100 «Экономика» следующих дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Менеджмент», «Экономика труда», «Управление инновациями»;

- в деятельности промышленных предприятий при разработке стратегии развития и формирования системы УЧК.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, общим объемом 28,48 п.л. (авторских - 6,25 п.л.), в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 204 источника. Содержание работы изложено на 160 листах машинописного текста, включая 28 таблиц и 11 рисунков.

Во введении оценена актуальность темы, формулируются цель и ключевые задачи, определяется предмет, объект и методы исследования, характеризуется научная новизна работы и практическая значимость ее результатов.

В первой главе «Инновационная экономика и теоретические вопросы управления человеческим капиталом промышленного предприятия» рассмотрены теоретические аспекты инновационной экономики и управления предприятием в условиях экономики знаний, основные категории и понятия в их логической взаимосвязи и взаимообусловленности. Особое внимание уделено понятию «инновационные ресурсы» и «инновационная бизнес-среда». Описаны основные черты инновационной бизнес-среды и ее состав, а также требования, выдвигаемые ею по отношению к ЧК предприятий, дана структура ЧК и классификация факторов, определяющих уровень его инновационности.

Во второй главе «Исследование теории и практики управления человеческим капиталом промышленных предприятий: инновационные аспекты» даны результаты анализа наиболее значимых методологических подходов к проблеме, исследования генезиса теорий управления капиталом промышленных предприятий с позиций инновационной экономики, выявлены его тенденции. Изложены принципы и условия инновационного УЧК, уточненные на основе изучения опыта УЧК на инновационно-активных промышленных предприятиях, изучены вопросы инвестиционной политики в связи с воспроизводством ЧК.

В третьей главе «Организационно-методические основы формирования инновационной системы управления человеческим капиталом» изложены методологические аспекты инновационного УЧК, закономерности формирования и содержание системы инновационной системы УЧК, конкретизированы ее цели и ключевые задачи, а также отдельные методы и инструменты, в том числе методика оценки ЧК и уровня инновационности управления этим важнейшим ресурсом.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сделаны выводы и предложения.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и специфика инновационной бизнес-среды

Мировое сообщество вступило в новейший этап своего развития, отличающийся кардинальными изменениями в структуре производительных сил, содержании человеческой деятельности, закономерностях экономической конкуренции, корпоративном менеджменте. В этой связи менеджмент в его теоретическом и практическом аспектах стремительно меняется под влиянием процессов, происходящих в мире, особенно с конца XX века, и одним из факторов, трансформирующих научные и методические подходы к управлению предприятием выступают инновации - в самом широком смысле этого слова.

Информационная экономика, экономика знаний и инновационная экономика - эти категории нового времени тесно связаны между собой и близки по смысловому содержанию. Они определяют сегодня вектор социально -экономического движения, научные и практические трансформации, концепции и подходы во всех областях жизни.

Поэтому, прежде всего, рассмотрим и уточним основные категории экономики инноваций, которые будем использовать в наших рассуждениях, обобщающих выводах и предложениях. Воспользуемся для этого общепринятыми базисными понятиями и уже устоявшимися терминами, в случае же их отсутствия или высокой дискуссионности, приведем наиболее близкую автору трактовку или уточненную дефиницию.

Нововведения или инновация, по мнению большинства авторов, представляет собой результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание, распространение и прибыльное использование новых видов конкурентоспособной продукции, современных технологий, внедрение новых организационных форм и методов управления [10]. Инновации характеризуются большей или меньшей результативностью вложения средств в

развитие экономики, обеспечивающей экономию затрат или создающие условия для неё, получением социальных эффектов разного рода.

С позиций экономической теории инновационный процесс должен рассматриваться диалектически - как взаимоотношения общественных потребностей и производства, спроса и предложения, обусловленные качественным ростом производительных сил в противоречивом единстве с производственными отношениями, что влияет на смену фаз технологического уклада (переход от 5 к 6-му и далее к 7-му). Данные отношения осуществляются на основе взаимодействия социально-экономических потребностей и научных знаний, интегрирующих науку, технику, производство и потребление, и оказывающих сильнейшее влияние на развитие человека.

Методология системного описания инноваций изложена в «Предлагаемой стандартной практике для изучения исследований и экспериментальных разработок» - Фраскати (первая версия рекомендаций была принята в г. Фраскати, Италия, в 1963 г.). Официальными российскими терминами по инновациям являются термины, используемые в «Концепции государственной инновационной политики Российской Федерации на 2002-2005 годы» (одобрена Правительственной комиссией по научно-технической политике, протокол от 24.04.2002г., протокол № 2).

Итак, такими терминами являются следующие.

«Инновация» - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

«Инновационная деятельность» - процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки [10].

Из определения инновационной деятельности вытекает, что в результате такой деятельности формируются новые идеи, появляется новая и усовершенствованная продукция или технологические процессы, возникают новые формы организации и управления различными сферами экономики и ее структурами. Нам особенно важно обратить внимание на окончание тезиса -указывающего на неизбежность обновления форм организации и управления -ресурсами, людьми, отношениями и так далее.

Результаты инновационной деятельности выражаются в виде инновационной продукции, которая может иметь конкретную вещественную форму или быть в не овеществленной форме. Сложнее обстоит дело с теми инновационными процессами, которые не имеют материального носителя и относятся к области коммуникативных и духовных явлений. Создатели новшеств - генераторы и продюсеры -приобретают на них авторские или смежные с ними права. Это обусловливает появление такого юридического понятия, как интеллектуальная собственность. Данное понятие предусмотрено Конвенцией, учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности в 1967 г., основной задачей которой является содействие ее охране.

Далее рассмотрим понятие «инновационный процесс». Часто его определяют как совокупность выполняемых в определенной последовательности научно-технических, производственных, финансовых, коммерческих и организационных мероприятий, приводящих к инновации. Инновационный процесс заключается в создании и коммерциализации инноваций, решений организационно-производственного, финансового, административного или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности [73].

Изучение показывает, что инновационный процесс можно условно разделить на следующие этапы:

1) фундаментальные исследования;

2) исследования прикладного характера;

3) опытно-конструкторские и экспериментальные разработки;

4) процесс коммерциализации от запуска в производство до реализации.

Таким образом, инновационный процесс начинается с идеи и заканчивается ее коммерческой реализацией, объединяя науку, технику, экономику, предпринимательство и управление, охватывая весь комплекс отношений производства и потребления.

Сложность исследования и управления инновациями состоит, на наш взгляд, в следующем. Инновация как социально-экономическая категория относится к частично управляемым феноменам, а именно: со стороны среды -внешней и внутренней, является продуктом коллективного и личного сознания, а также во многом результатом воздействия различных институтов и общественных сил. Инновации и всё, что с ними связано, подвергаются влиянию хозяйственного механизма, который воздействует непосредственно не только на процессы создания и продвижения самих инноваций, но и на экономические отношения, появляющиеся в ходе их реализации. Каково это влияние и насколько оно может быть прогнозируемым - ответ не ясен, но необходимость организации инновационного процесса со стороны государства и бизнеса очевидна.

Воздействие хозяйственного механизма на инновации осуществляется с помощью определенных приемов и особой стратегии управления. В совокупности эти приемы и стратегия образуют своеобразный механизм управления инновациями - инновационный менеджмент. Согласимся с мнением специалистов, полагающих, что инновационный менеджмент - это система управления инновациями, инновационным процессом и экономическими отношениями, возникающими в ходе этого управления [145].

Инновационный менеджмент базируется на следующих основополагающих моментах: целенаправленный поиск идеи, служащей фундаментом для данной инновации; организация инновационного процесса для создания данной инновации; это предполагает проведение организационного и технического комплекса работ по превращению идеи в инновацию; процесс продвижения и реализации инновации на рынке, требующий творческого подхода и активных действий продавцов.

Инновационный менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления инновациями. Как известно, стратегия означает общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. Тактика -это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики инновационного менеджмента является искусство выбора оптимального решения и приемов достижения этого решения, наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации [38].

Основной методологический вывод для целей данного исследования: управление инновационными процессами на предприятии - это реакция на вызовы бизнес-среды, с ее изменчивостью в области НТП. То есть это такая деятельность менеджмента, которая направлена на выработку адекватной или опережающей стратегии поведения системы в условиях инновационной деловой среды. Поэтому так важно понимать, что она собой представляет.

В литературе есть определение инновационной сферы: она представляет собой систему взаимодействия инноваторов, инвесторов, товаропроизводителей конкурентоспособной продукции и развитой инфраструктурой [145]. С ней тесно связано понятие инновационной бизнес-среды как совокупности факторов и условий, вытекающих из необходимости организации и поддержания отношений по поводу создания и использования инновационных продуктов. Это факторы как стихийно-рыночного плана, так и сознательно формируемые с помощью государства и специальных институтов.

Все эти компоненты внешней среды составляют предмет маркетинговых исследований. Но нам хотелось бы подчеркнуть ряд аспектов среды, связанных непосредственно с инноватикой и влияющих на организационную структуру и управление предприятием.