Разработка методов управления человеческим капиталом в целях инновационного развития хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зайцева, Любовь Ярославовна

  • Зайцева, Любовь Ярославовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Зайцева, Любовь Ярославовна. Разработка методов управления человеческим капиталом в целях инновационного развития хозяйствующих субъектов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Любовь Ярославовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ 12 ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Понятие человеческого капитала и его генезис в 12 экономической науке

1.2. Теоретические подходы к процессу управления 25 развитием человеческого капитала в целях инновационного развития и модернизации предприятий

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В 42 УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ

2.1. Интеграция науки, образования и производства как 42 основа развития, формирования и использования человеческого капитала предприятий энергетики

2.2. Структурно-логическая модель процесса формирования 61 и развития человеческого капитала в условиях кластера

2.3. Технология и методы управления человеческим 82 капиталом в целях инновационного развития предприятий энергетического комплекса

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 99 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЦЕЛЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ (НА МАТЕРИАЛАХ ОАО «ЛЕНЭНЕРГО»)

3.1. Стратегические основы развития и эффективного 99 использования человеческого капитала инновационно ориентированного предприятия энергетики

3.2. Организационные основы, методика и результаты 115 внедрения методов управления человеческим капиталом в целях инновационного развития ОАО «Ленэнерго»

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления человеческим капиталом в целях инновационного развития хозяйствующих субъектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях задачи инновационного развития экономики и общества в целом выходят на первый план. Инновационность в 21 веке, особенно в посткризисном мире, становится определяющим фактором конкурентоспособности на всех уровнях: глобальном, национальном, региональном, предприятия и продукта. При этом непосредственно на микроуровне формируются и развиваются конкретные инновации, поэтому именно инновационная активность предприятий выдвигается на ведущие позиции в обеспечении инновационного развития России.

Организации, осуществляющие различные виды экономической деятельности, можно условно разделить на «инновационные» и «традиционные», на основе применения этой обобщенной характеристики не к самим хозяйствующим субъектам, а к тем видам деятельности, которыми они заняты. Исходя из этого, например, многие производства топливно-энергетического, аграрно-промышленного, лесопромышленного и других комплексов упускаются из виду при разработке мер и инструментария инновационной политики государства и инновационного менеджмента. Между тем, эти «традиционные» производства образуют основу российской экономики, в них заложен существенный инновационный потенциал, как, например, в энергетике (в частности - в электроэнергетике), который требует мобилизации и эффективного использования.

Анализ факторов инновационности показывает, что в современных условиях человеческий капитал становится ключевым элементом устойчивого развития и эволюции экономики и общества в целом. Высока его значимость и для инновационно ориентированного развития на микроуровне. В настоящее время человеческий капитал может получить дальнейшее эффективное развитие только в условиях интеграции социальной, образовательной, научной и производственной сфер. Не

случайно, Президент РФ В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию (2013) подчеркнул, что «нам необходимо глубоко проработать все аспекты сбалансированного ... развития страны... Было бы правильно, чтобы приоритетную поддержку получили те вузы, которые работают в регионах, сотрудничают с крупнейшими предприятиями регионов, вместе с ними продвигают научные исследования и разработки».

В структуре человеческого капитала ключевую роль стали играть такие компоненты, как нравственность и интеллект, определяя характер его влияния на инновационную активность предприятий и ее результаты. При этом проявление указанных компонентов, особенно с учетом отраслевых особенностей, недостаточно исследовано. Разработка методов конструктивного развития и использования человеческого капитала с учетом указанных обстоятельств особенно важно в сфере энергетики, которая является не только ключевой отраслью экономики страны, но и служит генетическим ядром повышения эффективности всех отраслей производства, определяя уровень их развития, возможности инновационного развития и модернизации.

Степень научной разработанности проблемы. Идеи инновационного развития экономики рассматривали Й. Шумпетер, Ла Пьер, П. Друкер, К. Найт, Б. Санто, Л. Водачек, Б.А.Колтынюк, Н.П.Голубецкая, В.А. Гневко, О.В.Бургонов, Б.О. Водачкова, В. Хартманн, X. Хауштайн, Б. Кузык, С.Д. Ильенков, Д.В. Соколов, А.Б. Титов, М.М. Шабанов и многие другие отечественные и зарубежные специалисты. В их трудах раскрыты подходы к формулированию целей и задач инновационного развития, его движущим силам и факторам, методам построения национальных и региональных инновационных систем, сущности понятия «инновация» и ее видам и свойствам и т.д. Однако, вопросы роли человеческого капитала в инновационном развитии на уровне предприятия, особенно с учетом его отраслевой специфики, остаются недостаточно исследованными.

Проблеме человеческого капитала и его роли в экономике посвящено достаточно много работ. Анализ работ в области исследований человеческого капитала показывает, что включение данного понятия в систему экономических категорий возникло и развивалось под влиянием величайших теоретиков экономической мысли: У. Петти, А. Смита, А. Маршалла, Т. Шульца, К. Маркса и др. Использование в экономике процессов развития человеческого капитала в XX веке исследовали: И. Фишер, Т. Шульц, Г. Беккер, А.И. Добрынин, Е.Д. Цыренова, С.А. Дятлов, С.А. Курганский, Л.В. Савченко, Р.И. Капелюшников и многие другие специалисты. Однако отсутствует единое понимание и общепризнанное синтетическое определение человеческого капитала, раскрывающее его сущность во всем ее многообразии. Остаются слабо разработанными прикладные вопросы развития человеческого капитала, связанные с технологией и методикой его применения в экономике для решения конкретных экономических и производственных задач на уровне предприятия, особенно с учетом целей инновационного развития.

Таким образом, в современной экономической науке возникает объективное противоречие между высокой потребностью использования человеческого капитала в целях инновационного развития предприятий, в том числе в сфере электроэнергетики, и недостаточным теоретическим и практическим осмыслением его сущности, содержания и роли, а также методов управления человеческим капиталом в инновационном развитии экономики, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Объектом исследования являются методы и инструменты управления человеческим капиталом в целях обеспечения процесса инновационного развития хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и использования человеческого капитала предприятия в целях обеспечения его

инновационного развития. Прикладные исследования и разработки выполнены на примере промышленного энергетического комплекса ОАО «Ленэнерго».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное осмысление и осознание сущности, содержания, функций человеческого капитала предприятия и совершенствование методов управления им в целях обеспечения инновационного развития предприятий энергетики.

Задачи исследования:

1. Провести анализ понятия «человеческий капитал» и современных теоретических подходов к его трактовке, с учетом тенденций инновационного развития экономики, а также изменения целей и задач менеджмента на инновационно активных предприятиях.

2. Изучить теоретические основы управления человеческим капиталом в целях обеспечения инновационного развития предприятий.

3. Проанализировать существующие и предложить авторские подходы к стимулированию инновационного развития предприятий, проанализировать процесс управления человеческим капиталом в условиях усиления интеграционных процессов в экономике.

4. Изучить состав базовых компонентов инновационного человеческого капитала предприятия и разработать методику управления инновационным развитием предприятия на основе целевого формирования свойств его человеческого капитала.

5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию процессов управления развитием человеческого капитала в целях инновационного развития хозяйствующих субъектов.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку предлагаемого инструментария управления человеческим капиталом в целях обеспечения инновационного развития предприятия электроэнергетики и обосновать предложенную модель управления инновационным развитием предприятия.

Теоретическая, методическая и информационная база исследования.

Теоретической и методической основой исследования послужил накопленный научный опыт, который нашел отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых (монографиях, научных статьях, докладах на научных конференциях и др.), касающийся исследования вопросов инновационного развития экономики, управления инновациями, развития кооперации науки, образования и производства, управления человеческими ресурсами предприятий, движения человеческого капитала, разработки государственной политики инновационного развития и смежных вопросов.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов научного исследования, среди которых: историко-генетический анализ, методы системного, системно-функционального и экономического анализа; системно-функционального и структурно-функционального моделирования, общенаучные методы познания, диалектический и синергетический методы, специфические методы экономической социологии и экономической психологии, инкорпорированные в предметную область инноватики.

Информационную основу исследования составили доклады, материалы и отчеты государственных, научных, производственных структур энергетической отрасли, а также результаты монографических и экономико-социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями. Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления Правительства, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровня в области инновационного развития экономики и человеческого развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором было осуществлено комплексное исследование актуальной

проблемы управления человеческим капиталом с целью обеспечения инновационного развития предприятий. Отличие полученных в работе результатов состоит в интеграции понятийного аппарата теории человеческого капитала и теории инновационного развития, а также учете влияния на инновационную активность предприятий энергетики основных характеристик человеческого капитала.

Основные положения, определяющие новизну диссертационного исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Развит понятийный аппарат теории человеческого капитала за счет введения и разработки новых категорий «человеческий капитал предприятия» (способность человека, являющегося работником предприятия, к нравственной интеллектуальной созидательно ориентированной профессиональной деятельности в рамках производственного процесса) и «инновационный человеческий капитал» (воплощение человеческой созидательной деятельности, являющейся основой инновационного развития предприятий); рассмотрена интеграция человеческого капитала с положениями теории инновационного развития, что позволяет повысить эффективность управления инновационной деятельностью российских предприятий.

2. Разработана концептуальная модель стимулирования инновационного развития, отличающаяся использованием механизма стратегического взаимодействия образовательных и научных учреждений, предприятий реального сектора экономики и государства на основе долгосрочного многоуровневого сотрудничества, использование которой может привести не только к ускорению инновационного развития предприятий за счет синергетического эффекта, но и к ускорению интеграционных процессов в российской экономике.

3. Обоснован состав базовых компонентов инновационного человеческого капитала предприятия (знания, способности и мотивация, уровень квалификации, образование и пр.), дополненный свойствами

нравственности, интеллекта, разумности и др., что позволило определить главные направления его развития (развитие профессионально значимых интеллектуально-нравственных качеств; развитие профессиональной компетентности и др.) и предложить практико-ориентированный инструментарий управления формированием профессионально-ориентированной интеллектуальной деятельности, адаптированный к специфике предприятий энергетики.

4. Предложены методические рекомендации по управлению инновационным развитием предприятий энергетики, отличающиеся использованием интегрированного комплекса методов управления развитием человеческого капитала предприятия (организационно-генетические, личностно-стимулирующие, ценностно-смысловые, профессионально-деятельностные, коммуникативно-управленческие и профессионально-культурологические методы), что позволяет сформировать направления развития корпоративного образования в режиме сетевого и социального партнерства, ориентированного на стимулирование инновационной активности.

5. Обоснована модель управления инновационным развитием предприятия посредством повышения эффективности использования его человеческого капитала, на основе формирования и функционирования специализированного единого центра управления человеческим капиталом предприятия, который должен заниматься управлением процессами внешних воздействий на человеческий капитал с использованием обратной связи с предложенными и реализованными инновациями. Стратегической задачей Центра является формирование человеческого капитала предприятия, который получит дальнейшее развитие на основе долгосрочного многоуровневого взаимодействия предприятия с образовательными и научными учреждениями.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что: во-первых, уточнено понятие

«человеческий капитал», применительно к уровню предприятия, дано новое определение «инновационного человеческого капитала», что развивает теорию инновационного развития экономики за счет расширения перечня влияющих на это развитие факторов; во-вторых, теоретически обоснована концептуальная модель интеграции науки, образования и производства в рамках единого образовательного пространства на основе кластерного подхода, что расширяет инструментарий управления созданием и развитием отраслевых инновационных систем; в-третьих, применительно к инновационному этапу развития хозяйственной системы доказано, что эффективность использования человеческого капитала в экономике определяется такими его свойствами, как нравственность, интеллект и профессиональная компетентность; в-четвертых, развиты принципы управления человеческим капитаном предприятий в целях инновационного развития.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают теоретическую, методическую и практическую основы для формирования и развития человеческого капитала на предприятиях энергетической отрасли. Они могут быть использованы менеджментом инновационно ориентированных предприятий энергетики, учреждений науки и образования для формирования партнерств, кластеров, сетей и иных организационных форм взаимодействия в интересах инновационного развития энергетики. Также возможно их использование органами государственной и муниципальной власти при реализации политики стимулирования инновационной активности предприятий. Результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов, магистрантов и научно-педагогических кадров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались на научно-

практических конференциях различного уровня (от региональных до международных), использовались при проведении Энергетических Форумов в Москве и Санкт-Петербурге в 2012-2013 годах, на международном молодежном Форуме в рамках «Агрорусь-2013», Международном образовательном Форуме «Селигер-2013», на конференциях «Энергия единой сети» под эгидой ФСК ЕЭС и Российской Академии наук, на молодежном круглом столе в рамках 17-го экономического Форума в Санкт-Петербурге в 2013 году и др. Кроме того, они нашли отражение в 13 публикациях автора общим объемом 5,4 п.л.

Результаты исследования использованы при подготовке практических предложений в адрес исполнительной власти Ленинградской области (Комитеты общего и профессионального образования, по труду и занятости, экономического развития и инвестиционной деятельности) по консолидации усилий, направленных на профессиональное самоопределение учащихся в режиме сетевого и социального партнерства в интересах инновационного развития экономики. Рекомендации по совершенствованию взаимодействия менеджмента предприятия с образовательными учреждениями в вопросах развития инновационного человеческого капитала реализованы ОАО «Ленэнерго», что привело к благоприятным изменениям структуры кадрового контингента предприятия. Рекомендации, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе.

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ (объем 5,4 п.л.), из них 3 статьи опубликовано в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Понятие человеческого капитала и его генезис в экономической науке

Всевозрастающее внимание к проблеме человеческого капитала в экономической науке наблюдается в связи с возрастающей ролью человека не только как главной производительной силы, но, как вслед за российским мыслителем Вернадским отмечают многие ученые, превращения человека в геологическую силу на планете Земля.

Проблеме человеческого капитала и его роли в экономике, а также вопросам теории и методологии его изучения, формирования и развития посвящено достаточно много работ. Несмотря на то, что трактовка понятия «человеческого капитал» в экономической теории достаточно серьезно эволюционировала от абстрактного представления, выражающегося лишь в финансовом эквиваленте инвестиций и выгод от его использования, к содержательному (перечисление «капитальных» и «капиталообразующих» качеств человека) и функциональному, раскрывающему его роль в экономике, в частности в эволюционном развитии, оно, до сих пор остается недостаточно изученным.

Это проявляется в том, что сама категория «человеческий капитал» (ЧК) продолжает развиваться и видоизменяться, наполняясь всё новым содержанием. Так, например, в 60 годы XX столетия М. Фридман вводит понятие «гуманитарный капитал», рассматривая его как один из аспектов социальной организации общества. П. Бурдье, предлагает понятие «культурный капитал», тем самым расширяя границы человеческого капитала чуть ли не до всех видов и форм жизнедеятельности «человека общественного».

К сожалению, анализ показал, что сегодня отсутствует синтетическое определение человеческого капитала, имеющего вполне определенную созидательную, а применительно к данному контексту - экономическую ориентацию. Недостаточно раскрыты на уровне философского, научного и даже прикладного понимания сущность, содержание и формы человеческого капитала, их взаимное влияние и связь. Несмотря на то, что существует множество функциональных определений, остается неясно, какая часть человеческой сущности, его внутреннего содержания должна быть включена в понятие «человеческий капитал». Слабо разработанными являются прикладные вопросы человеческого капитала, связанные с технологией и методикой его применения в экономике в целом и в конкретном производстве для решения конкретных экономических и производственных задач.

Отсутствие единого понимания человеческого капитала и трактовки соответствующего понятия ограничивает возможность сознательно управлять им (ибо эффективное управление любыми процессами возможно только при понимании субъектом управления их сущности), а недостаточная разработанность прикладных аспектов не позволяет максимально эффективно использовать его в экономике и производстве, в частности на предприятиях энергетики.

Анализ работ в области исследований человеческого капитала, его эволюции в экономической теории показывает, что включение данного понятия в систему экономических категорий возникло под влиянием величайших теоретиков экономической мысли: В. Петти - автора работы «Политическая арифметика» (1676) и А. Смита - автора работы «Исследование о природе и причинах богатства народов».

В частности, английский экономист В. Петти ввел категорию «живые действующие силы», включающую различные качества человека и предполагающую способности человека к участию в общественном производстве. При этом он предпринял попытку оценить в денежном

эквиваленте стоимость способных к производительному труду качеств личности и предложил метод подсчета ценности человека и потерь государства от потери граждан, начиная от отъезда за границу и заканчивая гибелью людей во время войны, эпидемий и т.п.1 Таким образом, Петти, по сути, предложил производительные силы человека включить в структуру национального богатства страны.

«Представляется разумным, чтобы то, что мы называем богатством, имуществом или запасом страны, и что является результатом прежнего или прошлого труда не считалось бы чем-то отличным от живых действующих сил, оценивалось бы одинаково» . При этом он указал на способ увеличения этого богатства через стимулы и повышение квалификации - через такие занятия «повышают квалификации людей и располагают их к занятиям, которые сами по себе имеют огромное значение»3. То есть в работе Петти были высказаны ключевые моменты современного представления о ЧК и необходимости инвестирования его развития.

А. Смит пошел дальше в развитии значения и дифференциации понятий, предложенных В. Петти. В работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» он поводит дифференциацию «живых действующих сил на производстве». Он вводит такие понятия как «способности свободных рабочих к труду», «физические силы рабочих», «производительные рабочие силы», «производительные силы рабочих». Смит отмечал, что именно эти силам принадлежит решающая роль в производстве богатства страны. И в то же время это «такой элемент производства, который приносит доход или прибыль, не поступая в обращение и не меняя владельца»4. А основной капитал состоит из машин и иных орудий труда, из построек, из земли и «из приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества».

1 Петти У. Экономические и статистические работы. — М.: Соцэгиз, 1940. - С. 154, 156, 171.

2 Петти У. Экономические и статистические работы. — М.: Соцэгиз, 1940. - С. 79.

3 Там же, С. 173.

4 Там же, С. 176.

Аналогичную идею причисления человеческих способностей и даже самого человека к национальному богатству страны не выделяя особо развивающийся человеческий капитал, высказывает Дж. Р. Маккуллох. «Вместо того, чтобы понимать капитал как часть продукции промышленности, несвойственной человеку, который мог бы быть сделан применимым для его поддержки и способствовать производству, кажется, не существует каких-либо обоснованных причин, по которым сам человек не мог бы им считаться, и очень много причин, по которым он может быть рассмотрен как формируемая часть национального богатства»5.

Вместе с тем с точки зрения вычленения сущности и содержания человеческого капитала в части выделения его в структуре общего богатства страны важное замечание делает Дж. Милль: «Само человеческое существо не является капиталом. Человек служит целью, ради которой существует богатство. Но его приобретенные способности, выступающие только как средство и реализующиеся только посредством труда, с полным основанием можно отнести к категории капитала»6.

Один из лидеров неоклассического направления в экономике в начале XX века А. Маршалл в работе «Принципы экономической науки» обращает внимание на необходимость ориентации всех экономических исследований на развитие человеческого рода: «развитие рода человеческого - увеличение его численности, укрепление его здоровья и силы, умножение его знаний и способностей, обогащение свойств его характера» должны, по его мнению, составлять цель всех экономических исследований7. При этом, он указывает конкретный путь такого развития - «самый ценный капитал - это тот, который вложен в человеческие существа»8.

Обращая внимание на такого рода исследования и развитие научных теорий, нельзя не видеть общее направление их развития в плане

5 http:// www.libertarium.ru/libertarium/10624

6 Mill J. Principles of Political Economy. L, 1920, p.756.

7 Маршалл А. Т. 1. - С. 209.

8 Маршалл А. Принципы экономической науки. Т.П.М.: Прогресс, 1993. С. 270.

приближения к идее, которую высказал К. Маркс, утверждая, что в результате все науки сольются в одну - науку о человеке. А теория человеческого капитала в этой новой научной парадигме стремится к тому, чтобы стать системообразующим ядром общественного развития.

В этой связи в истории экономики мы находим прямое доказательство того, что категория человеческого капитала является системообразующей не только для экономического, но общественного развития. И это требует четкого разграничения данной категории, даже ее нормативного закрепления. Так, Иоганн Г.