Инфраструктурно-транспортная составляющая реализации потенциала экономической интеграции регионов Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеев, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеев, Дмитрий Анатольевич
Введение
1. Концептуальные основы исследования инфраструктурно- 14 транспортной составляющей межрегиональной экономической интеграции
1.1. Инфраструктурно-транспортная компонента в системе региональной 14 экономики
1.2. Проблемы и приоритеты межрегиональной хозяйственной интеграции 30 в условиях рыночной модернизации национальной экономики
1.3. Транспортная инфраструктура как фактор интеграции территориально- 41 локализованных экономических систем мезоуровня
2. Экономические аспекты функционирования транспортного ком- 52 плекса в интеграционно-дезинтеграционной динамике Юга России
2.1. Юг России как территориально-стратифицированная экономическая 52 целостность
2.2. Транспортно-коммуникационная составляющая экономической дина- 64 мики региона
2.3. Параметры и воспроизводственная структура транспортного комплекса 77 Юга России в новой геоэкономической ситуации
2.4. Приоритеты межрегиональной интеграции в стратегии развития ин- 97 фраструктурно-транспортного комплекса
3. Государственное регулирование в механизме устойчивого функцио- 11 i. нирования инфраструктурно-транспортного комплекса в интересах межрегиональной интеграции
3.1. Рыночный механизм воспроизводства инфраструктурно-транспортной 111 составляющей экономики региона: концептуальная версия и реалии
3.2. Государственное регулирование регионального транспортного ком- 124 плекса: необходимость и пределы
3.3. Стимулирование инвестирования в реструктуризацию транспортной 135 инфраструктуры Юга России: межрегиональный аспект
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктурно-транспортная составляющая реализации потенциала экономической интеграции регионов Юга России»
Актуальность темы исследования. Одним из условий сбалансированного развития российских регионов на посткризисном этапе является межрегиональная интеграция, базирующаяся не только конкурентных преимуществах территории, экономическом эффекте специализации и кооперации, но и на потенциале имплантированной в региональную экономику транспортной инфраструктуры, корреспондирующей в своём развитии с общей динамикой территориально-хозяйственных систем мезоуровня и являющейся их перспективной "точкой роста". В особой мере это относится к Югу России, макрорегиону с выраженной транспортно-коммуникационной функцией, характеризуемому общим нарастанием черт "периферийности" и территориальной социально-экономической асимметрии в условиях дезинтеграции мезоэкономической среды. Необходимое в данном контексте наращивание разносторонних экономических взаимосвязей между территориями южно-российского макрорегиона (в определённой степени модельного, иллюстрирующего общие тенденции со-развития инфраструктурно-транспортного комплекса и региональной экономики в целом), равно как развитие в нём "транспортной составляющей" - сопровождается многоаспектными проблемными ситуациями и во многом тормозится отсутствием действенного рыночного механизма реализации потенциала транспортного комплекса в интеграции территориально-хозяйственных систем мезоуровня. Складывающаяся ситуация а также императивы её эффективного преодоления - инициируют данное исследование, определяют его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных "пробелов", открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.
Существенное влияние на формирование теоретической модели реализации потенциала транспортного комплекса в интеграции территориально-хозяйственных систем мезоуровня оказали труды в сфере методологии региональной экономики И. Арженовского, В. Бильчака, В. Бутова, Ю. Гладкого, А. Гранберга, О. Дмитриевой, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова., Н. Кетовой, В. Лексина, Н. Некрасова, А. Тамбиева, А. Чистобаева, М. Шарыгина, А. Швецова и др. При анализе особенностей и тенденций развития мезоэкономи-ческих систем Юга России особо ценными оказались работы А. Дружинина, Ю. Колесникова, В. Овчинникова и др.
Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования условий, приоритетов и механизма реализации интеграционного потенциала инфраструк-турно-транспортной составляющей в региональной экономике (на эмпирико-фактологической базе Юга России) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании детерминант, приоритетов и механизма реализации потенциала инфраструктурно-транспортной составляющей в интеграции территориально-хозяйственных систем Юга России. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
• обобщение и уточнение концептуальных представлений об интеграционном потенциале инфраструктурно-транспортной составляющей в системе региональной экономики;
• анализ условий, проявлений и следствий межрегиональной хозяйственной интеграции в контексте рыночного реформирования и регионализации российской экономики;
• исследование структурных параметров и тенденций, а также обоснование приоритетов развития транспортного комплекса Юга России в новой геоэкономической ситуации, оценка воздействия инфраструктурно-транспортной составляющей на базовые условия и параметры регионального воспроизводства;
• формирование теоретико-модельной версии рыночного механизма воспроизводства инфраструктурно-транспортной составляющей в интересах мезо-экономической интеграции, обоснование приоритетной роли в нём государственного регулирования, включая стимулирование инвестиций в развитие и реструктуризацию транспортной инфраструктуры Юга России.
В качестве объекта исследований выступает территориально-хозяйственная система Юга России, её интеграционный потенциал, формирование и функционирование инфраструктурно-транспортной составляющей региональной экономики.
Предметом диссертационного исследования являются экономические условия, проявления и следствия функционирования инфраструктурно-транспортной компоненты в экономике Юга России, приоритеты и механизм реализации потенциала транспортного комплекса в интеграции территориально-хозяйственных систем мезоуровня.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, проблематике развития и функционирования инфраструкутрно-транспортной составляющей в территориально-хозяйственных системах мезоуровня. Основополагающее значение имели и программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, регионов Юга России.
Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного и статистико-экономического методов.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Концепция диссертационной работы основывается на признании межрегиональной экономической интеграции в качестве значимого фактора устойчивого конкурентоспособного развития территориально-хозяйственных систем, всей российской экономики в целом и состоит в обосновании интеграционного потенциала инфраструктурно-транспортной составляющей в региональной экономике, в выявлении условий, определении приоритетов и формировании механизма сбалансированного воспроизводства транспортного комплекса в интересах мезоэкономической интеграции.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации "Региональная экономика "
Аспектным следствием рыночной модернизации российской экономики выступают дезинтеграционные тенденции в её мезоэкономической сфере, причём одной из базовых причин ослабления межрегиональных хозяйственных связей и соответствующего "замыкания" региональных экономик в новой геоэкономической ситуации явилась дезагригация и частичная деградация единого транспортного комплекса, дополняемая опережающим ростом транспортных тарифов. Преодоление последствий системного кризиса и выход территориально-хозяйственных систем России на траекторию сбалансированного роста в условиях формирования конкурентной мезоэкономической среды, глобализации и регионализации, сопряжены с многоуровневой хозяйственно-экономической интеграцией, в том числе и на основе реализации интеграционного потенциала инфраструктурно-транспортного комплекса, ориентированного в мезоэкономи-ке на выполнение регионоформирующей (создание общих условий для обеспечения устойчивых территориально-хозяйственных сочетаний и их взаимодействия), рыночно-маркетинговой (поддержка рыночного арбитража), инновационной (содействие тиражированию инноваций, реструктуризации самой мезоэкономики и привлечению инвестиций), ресурсной, инфраструктурной и иных взаимообусловленных функций.
2. Развитие и функционирование Юга России как особой территориально обособленной подсистемы национальной экономики, определяется противоречивым взаимодействием интеграционно-дезинтеграционных процессов, детерминируемых комплексом факторов исторического, социально-экономического, геоэкологического, геокультурного и геополитического характера. Центробежные векторы соразвития мезоэкономических систем (предопределяемые дифференциацией территории в соответствии с природной, демографической, экономической, конфессиональной и иной спецификой, монополизмом на терри-ториально-локализованных рынках, отраслевой структурой и специализацией южно-российских регионов и др.) проявляют себя на фоне активизирующейся интеграционной динамики (просматриваемой в формировании устойчивых потоков товаров, капитала и рабочей силы, наличии общерегиональных интересов, проблем и "точек роста", функционировании единой по региону инфраструктуры, включая и транспортную и др.), конституирующей социально-экономическую целостность Юга России.
3. В условиях трансформации геоэкономического положения южнороссийских регионов, возрастания внешнеэкономического фактора в их функционировании, общей реструктуризации территориально-хозяйственных систем на макро- и мезоуровне, инфраструктурно-транспортный комплекс выступает в качестве основополагающего условия, составляющей и индикатора социально-экономического развития Юга России. Позитивная динамика основных компонент транспортного комплекса корреспондирует как с территориальной стратификацией экспортно-импортных операций, так и с установленными в ходе специального исследования ареалами и направлениями наиболее интенсивного межрегионального товарного обмена, позволяющими дифференцировать всю совокупности регионов на три типологические группы: принимающие в нем фрагментарное участие по единичной номенклатуре товаров (Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия); по ряду товарных групп преимущественно ввоза (Дагестан, Калмыкия, Северная Осетия-Алания); участвующие в формировании товарооборота по большинству товарных групп как ввоза, так и вывоза (Астраханская область Ростовская, Волгоградская, область, Краснодарский и Ставропольский края).
По специализации "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт) ".
1. Итогом системного кризиса и нарастания периферийных черт экономики Юга России стало сокращение грузо- и пассажироперевозок, ухудшение технико-экономических и финансовых параметров транспортных предприятий, свёртывание инновационной активности. Вступление региональной экономики в посткризисную стадию и её реструктуризация, проецируясь на основные отраслевые (железнодорожный, трубопроводный, автотранспорт, морские грузоперевозки) и территориальные компоненты инфраструктурно-транспортного комплекса, предполагает стратегическую установку на реализацию интеграционного потенциала территориально-хозяйственных систем Юга России (в глобальном, общероссийском и региональном масштабе). Последнее сопряжено с изменением форм собственности, созданием конкурентной рыночной средь^ формированием инфраструктуры рынка транспортных услуг, внедрением современных логистических, терминальных, и информационных технологий транспортного производства, обеспечением эффективного' интермодального взаимодействия на основных транзитных грузовых и пассажирских потоках, созданием адекватной рыночным отношениям организационно-экономической базы, учётом экологических императивов.
2. Развитие и функционирование инфраструктурно-транспортной составляющей мезоэкономики сопряжено с наличием действенного рыночного механизма, объединяющего совокупность разноплановых элементов региональной воспроизводственной системы, посредством которых согласуются многоаспектные интересы поставщиков и потребителей услуг транспортного комплекса, производителей и импортеров транспортных средств, регулирующих инстанций всех уровней. Будучи функционально ориентированным на обеспечение устойчивой репродукции как непосредственно составляющих инфраструк-турно-транспортного комплекса, так и складывающегося рынка транспортных услуг в интересах сбалансированного развития региона как экономически интегрированного целого и повышения уровня жизни территориальной общности, данный механизм, объединяя систему отношений собственности и рыночных инструментов (свободное ценообразование, конкуренция, развитие финансово-кредитной сферы, включая налогообложение), призван осуществлять мониторинг, координацию и согласование зачастую противоречивых экономических интересов различных территорий, видов транспорта, хозяйствующих субъектов, формирование единых (на мезоуровне) "правил игры" и стратегических ориентиров в транспортной сфере, формирование равно благоприятных нормативно-правовых, институционально-организационных, бюджетно-налоговых и иных общеэкономических условий для всех локализованных в регионе субъектов рынка транспортных услуг, обеспечение эффективного перераспределения финансово-инвестиционных ресурсов в пользу инфраструктурно-транспортного комплекса.
3. Особое позиционирование государства на рынке транспортных услуг, региональная стратификация инфраструктурно-транспортного комплекса, приоритеты становления действенного механизма его рыночного воспроизводства, обуславливают потенциал и необходимость совершенствования государственного регулирования инфраструктурно-транспортной составляющей мезоэконо-мики, включая противодействие тенденции монополизации соответствующих сегментов регионального рынка (услуги железнодорожного сообщения, трубопроводов, портовых и аэровокзальных терминалов), сокращение перекрестного субсидирования услуг естественных монополий на региональном и муниципальном уровнях, тарифное регулирование, разграничение контрольно-административных и хозяйственных функций, обеспечение безопасности перевозок и др.
4. Важнейшей составляющей "встроенного" в систему мезоэкономиче-ских отношений рыночного механизма развития инфраструктурнотранспортной составляющей региона является государственное стимулирование инвестиций. Анализ практики подобного стимулирования на территории Юга России (периферийного в плане инвестиционной активности, с выраженной территориальной асимметрией в распределении инвестиций и перманентным дефицитом финансово-инвестиционных ресурсов) свидетельствует о её недостаточной эффективности, неадекватности условиям и приоритетам региональной экономики (отсутствует системный мониторинг инновационно-ориентированных инвестиций, а также чёткое видение приоритетов инвестирования в отраслях инфраструктурно-транспортного комплекса, слабо задействованы современные экономические инструменты активизации инвестирования, включая лизинговые схемы, субсидирование кредитной ставки для приоритетных проектов и др., недостаточна координация регулятивных усилий государственных институтов общефедерального и регионального уровней с действиями локализованных в регионе предпринимательских структур и т.д.). Поддержание высокого "градуса" инвестиционной активности в сложившихся "точках роста" (портовые терминалы, система трубопроводов и др.) должно быть дополнено активизацией инвестиционной активности в во всех отраслях инфраструктурно-транспортного комплекса Юга России в целом, что предполагает обеспечения сочетания мобилизации местного инвестиционного потенциала с привлечением максимальных объёмов инвестиций из-за пределов региона (в форме бюджетных перечислений по целевым программам, инвестиционных вложений российских предпринимательских структур и др.), направления инвестиций в приоритетные сферы инфраструктурно-транспортного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Югу России теоретико-модельных представлений об экономических условиях, приоритетах и механизме реализации потенциала транспортной инфраструктуры в интеграции территориально-хозяйственных систем мезоуровня. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны.
По специализации "Региональная экономика ":
• теоретически обосновано и на эмпирико-фактологическом материале по Югу России показано, что выход территориально-хозяйственных систем мезо-уровня на траекторию сбалансированного роста в условиях рыночной модернизации, глобализации и регионализации сопряжён с полиаспектной и многоуровневой хозяйственно-экономической интеграцией, выявлена взаимообусловленность реализации интеграционного потенциала региональной экономики с развитием её инфраструктурно-транспортной составляющей, с осуществлением транспортным комплексом своих базовых мезоэкономических функций (регионоформирующей, рыночно-маркетинговой, инновационной, ресурсной, инфраструктурной);
• определены факторы и тенденции интеграционно-дезинтеграционной динамики территориально-хозяйственных систем Юга России в новой геоэкономической ситуации, осуществлена типология регионов по степени их участия во внешнеэкономической деятельности и межрегиональном товарообмене, проведена оценка воздействия транспортной инфраструктуры на базовые параметры территориально-хозяйственных систем мезоуровня, что позволило определить структурные приоритеты сбалансированного воспроизводства транспортной составляющей мезоэкономики, обосновать экономические условия их реализации.
По специализации "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)
• выявлены особенности функционирования основных компонент инфра-структурно-транспортного комплекса Юга России в рыночно-трансформационной среде, идентифицированы основные проблемные ситуации и осуществлена этапизация становления регионального рынка транспортных услуг, что позволило обосновать вывод о потенциале и приоритетах государственного регулирования транспортной составляющей мезоэкономики в складывающемся геоэкономическом и геополитическом контексте;
• сформированы концептуальные представления о механизме воспроизводства инфраструктурно-транспортной составляющей мезоэкономической интеграции, его структурных компонентах (отношения собственности в инфра-структурно-транспортной сфере, система экономических интересов, относящихся к условиям, проявлениям и следствиям функционирования транспортной составляющей в мезоэкономике, рыночно-институциональная среда развития транспортной инфраструктуры, включая соответствующее государственное регулирование), субъектах (поставщики и потребители транспортных услуг, органы государственного и муниципального управления и др.) и приоритетных функциях (мониторинг, координация и согласование транспортно-коммуникационных интересов различных территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов, формирование единых целевых ориентиров в транспортной сфере, создание благоприятных общеэкономических условий для всех локализованных в регионе субъектов рынка транспортных услуг, обеспечение эффективного перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов как в пользу инфраструктурно-транспортного комплекса и др.).
Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования экономических условий, проявлений и следствий функционирования инфраструктурно-транспортной компоненты в экономике Юга России, представленное в диссертации теоретико-модельное видение приоритетов и механизма реализации потенциала транспортного комплекса в интеграции территориально-хозяйственных систем мезоуровня, могут найти применение при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Южному федеральному округу, отдельным, входящим в него субъектам РФ, а также использованы в учебном процессе при совершенствовании курса по региональной экономике.
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г. Ростове-на-Дону. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеев, Дмитрий Анатольевич
Заключение
Приоритетным фактором устойчивой репродукции региональной экономики является её инфраструктурно-транспортная составляющая, выступающая в двуедином качестве: как самостоятельная сфера, обеспечивающая производство транспортных услуг в структуре мезоэкономики и, одновременно, территориально обособленная подсистема инфраструктурно-транспортного комплекса в целом. Обуславливая характер и степень интегрированности экономики региона в макроэкономические процессы, её эффективное включение в территориальное разделение труда, транспортная инфраструктура приобретает особое значение для процессов внутри- и межрегиональной специализации и кооперации, превращаясь, в итоге, не только в общее условие, но и внутрисистемный компонент регионального воспроизводства.
Аспектным следствием рыночной модернизации российской экономики явились дезинтеграционные тенденции в её мезоэкономической сфере, причём в качестве одной из базовых причин ослабления межрегиональных хозяйственных связей и соответствующего "замыкания" региональных экономик в новой геоэкономической ситуации выступила дезагригация и частичная деградация единого транспортного комплекса, дополняемая опережающим ростом транспортных тарифов. Преодоление последствий системного кризиса и выход территориально-хозяйственных систем России на траекторию сбалансированного роста в условиях формирования конкурентной мезоэкономической среды, глобализации и регионализации, сопряжены с многоуровневой хозяйственно-экономической интеграцией, в том числе и на основе реализации интеграционного потенциала инфраструктурно-транспортного комплекса, ориентированного в системе региональной экономики на выполнение регионоформирующей (создание общих условий для обеспечения устойчивых территориально-хозяйственных сочетаний и их взаимодействия), рыночно-маркетинговой (поддержка рыночного арбитража), инновационной (содействие тиражированию инноваций, реструктуризации самой мезоэкономики и привлечению инвестиций), ресурсной, инфраструктурной и иных взаимообусловленных функций.
Представляя собой территориально обособленную подсистему национальной экономики, Юг России функционирует в её структуре как особый ме-тарегион, чья воспроизводственная ритмика формируется противоречивым взаимодействием интеграционно-дезинтеграционных процессов, детерминируемых комплексом факторов исторического, социально-экономического, геоэкологического, геокультурного и геополитического характера. Центробежные векторы соразвития мезоэкономических систем (предопределяемые дифференциацией территории в соответствии с природной, демографической, экономической, конфессиональной и иной спецификой, монополизмом на территори-ально-локализованных рынках, отраслевой структурой и специализацией южно-российских регионов и др.) проявляют себя на фоне активизирующейся интеграционной динамики (просматриваемой в формировании устойчивых потоков товаров, капитала и рабочей силы, наличии общерегиональных интересов, проблем и "точек роста", функционировании единой по региону инфраструктуры, включая и транспортную и др.), конституирующей социально-экономическую целостность Юга России.
В условиях трансформации транзитно-транспортного положения южнороссийских регионов, возрастания внешнеэкономического фактора в их функционировании, общей реструктуризации территориально-хозяйственных систем на макро- и мезоуровне, инфраструктурно-транспортный комплекс выступает в качестве основополагающего условия, составляющей и индикатора социально-экономического развития Юга России. Существенна роль транспортной инфраструктуры и в реализации интеграционного потенциала мезоэкономических систем, причём развитие основных компонент транспортного комплекса корреспондирует как с территориальной стратификацией экспортно-импортных операций, так и с установленными в ходе специального исследования ареалами и направлениями наиболее интенсивного межрегионального товарного обмена, дифференциацией всей совокупности регионов на три основные типологические группы: принимающие в нем фрагментарное участие по единичным группам товаров (Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия); по ряду товарных групп преимущественно ввоза (Дагестан, Калмыкия, Северная Осетия-Алания); участвующие в формировании товарооборота по большинству товарных групп, как ввоза, так и вывоза (Астраханская область Ростовская, Волгоградская, область, Краснодарский и Ставропольский края).
Итогом системного кризиса и нарастания периферийных черт экономики Юга России стало сокращение грузо- и пассажироперевозок, ухудшение технико-экономических и финансовых параметров транспортных предприятий, свёртывание инновационной активности. Вступление региональной экономики в посткризисную стадию и её реструктуризация, проецируясь на основные отраслевые (железнодорожный, трубопроводный, автотранспорт, морские грузоперевозки) и территориальные (инфраструктурно-транспортные подкомплексы регионов, локальные инфраструктурно-транспортные модули и т.п.) компоненты инфраструктурно-транспортного комплекса, предполагает реализацию стратегической установки на обеспечение сбалансированного конкурентоспособного его функционирования в интересах устойчивой репродукции территориально-хозяйственных систем, реализации их интеграционного потенциала (в глобальном, общероссийском и региональном масштабе). Реализация данного целевого ориентира сопряжена с изменением форм собственности, созданием конкурентной рыночной среды, формированием инфраструктуры рынка транспортных услуг, внедрением современных логистических, терминальных, и информационных технологий транспортного производства, обеспечением эффективного интермодального взаимодействия на основных транзитных грузовых и пассажирских потоках, созданием адекватной рыночным отношениям организационно-экономической базы, учётом экологических императивов. Важным стратегическим приоритетом остается также реализация социальной функций транспорта, что особенно актуально для экономически отсталых и отдаленных субрегионов. Кроме того, транспортный комплекс должен использоваться как действенный инструмент проведения политики межрегионального выравнивания.
Развитие и функционирование инфраструктурно-транспортной составляющей мезоэкономики сопряжено с наличием действенного рыночного механизма, способа взаимодействия регулирующих инстанций и хозяйствующих субъектов, объединяющего совокупность разноплановых элементов региональной воспроизводственной системы, посредством которых согласуются многоаспектные интересы поставщиков и потребителей услуг транспортного комплекса, производителей и импортеров транспортных средств, регулирующих инстанций всех уровней. Будучи функционально ориентированным на обеспечение устойчивой репродукции как непосредственно составляющих инфра-структурно-транспортного комплекса, так и складывающегося рынка транспортных услуг в интересах сбалансированного развития региона как экономически интегрированного целого и повышения уровня жизни территориальной общности, данный механизм, объединяя систему отношений собственности и рыночных инструментов (свободное ценообразование, конкуренция, развитие финансово-кредитной сферы, включая налогообложение), призван осуществ- . лять мониторинг, координацию и согласование зачастую противоречивых экономических интересов различных территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов, формирование единых (на мезоуровне) "правил игры" и целевых ориентиров, стратегии и тактики в транспортной сфере, обеспечение равно благоприятных нормативно-правовых, институционально-организационных, бюджетно-налоговых и иных общеэкономических условий для всех локализованных в регионе субъектов рынка транспортных услуг, обеспечение эффективного перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов как в пользу инфраструк-турно-транспортного комплекса. Его имманентной характеристикой в регионально стратифицированной среде призвана стать синтетичность, взаимообусловленное сочетание макроэкономических, собственно региональных, интра-экономических и микроэкономических аспектов.
Особое позиционирование государства на рынке транспортных услуг, региональная стратификация инфраструктурно-транспортного комплекса, приоритеты становления действенного механизма его рыночного воспроизводства, обуславливают потенциал и необходимость государственного регулирования транспортной сферы в том числе и в контексте региональной политики. Приоритетным при этом является противодействие тенденции монополизации соответствующих сегментов рынка (услуги железнодорожного сообщения, трубопроводов, портовых и аэровокзальных терминалов), сокращение перекрестного субсидирования услуг естественных монополий, тарифное регулирование, повышение эффективности использования инфраструктурных объектов не подлежащих приватизации, разграничение контрольно-административных и хозяйственных функций, обеспечение безопасности перевозок и минимизация экологического ущерба.
Важнейшей составляющей "встроенного" в систему мезоэкономических отношений рыночного механизма развития инфраструктурно-транспортной составляющей региона является государственное стимулирование инвестиций. Анализ практики подобного стимулирования на территории Юга России (периферийного в плане инвестиционной активности, с выраженной территориальной асимметрией в распределении инвестиций и перманентным дефицитом финансово-инвестиционных ресурсов) свидетельствует о её недостаточной эффективности, неадекватности условиям и приоритетам региональной экономики. Отсутствует системный мониторинг инновационно-ориентированных инвестиций, чёткое видение приоритетов инвестиционного обеспечения инновационной деятельности в отраслях инфраструктурно-транспортного комплекса. Слабо задействованы современные экономические инструменты активизации инвестирования: лизинговые схемы, субсидирование кредитной ставки для приоритетных проектов и др. Недостаточна и координация регулятивных усилий государственных институтов общефедерального и регионального уровней с действиями локализованных в регионе предпринимательских структур. Поддержание высокого "градуса" инвестиционной активности в сложившихся "точках роста" портовые терминалы, трубопроводы и др.) должно быть дополнено активизацией инвестиционной активности в во всех отраслях инфраструктурно-транспортного комплекса Юга России в целом, что предполагает обеспечения сочетания мобилизации местного инвестиционного потенциала с привлечением максимальных объёмов инвестиций из-за пределов региона (в форме бюджетных перечислений по целевым программам, инвестиционных вложений российских предпринимательских структур и др.), направления инвестиций в приоритетные сферы инфраструктурно-транспортного комплекса.