Формирование инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гаврилова, Оксана Валерьевна

  • Гаврилова, Оксана Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Гаврилова, Оксана Валерьевна. Формирование инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврилова, Оксана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Формирование инновационного потенциала студентов вузов как педагогическая проблема.

1.2. Контекстное обучение как основа формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа.

1.3. Анализ готовности будущего специалиста-товароведа к формированию инновационного потенциала на основе контекстного обучения.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА-ТОВАРОВЕДА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Модель формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе подготовки на основе контекстного обучения.

2.2. Педагогические условия формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа.

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа.

Выводы по 1 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения»

Создание условий для повышения конкурентоспособности личности является одним из значимых показателей эффективности современного образования, при этом развитие инновационной сферы, формирование ресурсов труда, готовых воспроизводить и развивать интеллектуальный и материальный потенциал страны, обеспечения социальной и профессиональной мобильности, формирование кадровой элиты общества предстают как доминанты современного российского образовательного пространства. Особую актуальность приобретают задачи создания принципиально новых условий для формирования и реализации инновационного потенциала будущих специалистов. Личность, обладающая инновационным потенциалом и эффективно его реализующая, должна обладать следующими отличительными признаками: высокий потенциал самореализации, полная мотивация к инновационной деятельности, готовность к изменению сложившихся поведенческих стереотипов, толерантность к неопределенности. Эти и другие качества объединяются в педагогической науке понятием «инновационный потенциал личности». Под инновационным потенциалом специалисты понимают системную характеристику человека, определяющую его способность, генерировать не только вновь созданные формы поведения и деятельности, применяя те возможности, которые открываются перед ним в сложной динамике ценностно-смысловых измерениях его жизненного пространства, но также, обеспечивать установку саморазвития, как стратегический фактор воплощения успешной жизненной траектории.

В современном обществе специалист должен обладать определяющими характеристиками личности и деятельности: общей, коммуникативной и инновационной культурой, которые обеспечивают выход за пределы заранее предписанной деятельности, способностью создания и трансляции ценностей культуры, что во многом обусловливает личностное развитие. Самореализация личности в профессиональной деятельности, выработка на этой основе индивидуально-творческой системы самосовершенствования, постоянное стремление к реализации инновационного потенциала представляют собой основные направления формирования инновационной культуры специалиста. В данном аспекте непреходящим значением обладает контекстное обучение как наиболее адекватная целям современного образования и информационного общества система методов и приемов в формировании и реализации инновационного потенциала будущего специалиста.

Фундаментальными для разработки поставленной исследовательской проблемы являются исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, технологий обучения и воспитания студентов, моделей личности и деятельности специалиста (А.Г. Асмолов, А.К. Белоусова, JI.A. Венгер, В.В. Давыдов, JÏ.B. Занков, И.А. Зимняя, О.М. Краснорядцева, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Л.Б. Рылова и др.). Принципиальное значение имеют исследования по теории инноватики и творчества (Л.С. Выготский, О.Ю. Ефремов, Н.И. Каменкова, С. Кравченко, И. Кладченко, C.B. Литвиненко, А.Н. Лук, Д.И. Ниренберг, Б.М. Теплов и др.). В рамках инновационных процессов и гуманизации образования изучены личностно-аксиологический подход к профессиональной деятельности и формированию инновационного потенциала (Г.С. Альтшуллер, Л.Б. Богоявленская, P.C. Немов, Е.Г. Павлова, В.Н. Петрова и др.).

Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов к профессиональной деятельности в высшей школе на основе компетентностного подхода исследованы A.A. Вербицким, Т.Д. Дубовицкой, М.Д. Ильязовой и др., где предложены концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества педагогического взаимодействия субъектов.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М.Б. Алиева, Ф.Н. Алипхановой, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Б.С. Гершунского, Л.Н. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, М.М. Левиной, А.Н. Нюдюрма-гомедова и др.

Сегодня, многие высшие учебные заведения самостоятельно разрабатывают собственные электронные ресурсы различного назначения, которые являются составляющими контекстного обучения, и применяют их непосредственно в учебном процессе. Можно отметить результаты работ

A.Г. Абросимова, Т.Г. Везирова, Г.А. Красновой, В.И. Солдаткина,

B.П. Тихомирова и др.

В настоящее время система профессиональной вузовской подготовки специалиста-товароведа не обеспечивает формирование его инновационного потенциала на основе контекстного обучения.

В связи с выше изложенным выявляется ряд противоречий между:

- потребностями общества в высококвалифицированных специалистах, сформированным достаточно высоким уровнем инновационной культуры, и неразработанностью научно-методических основ ее формирования в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения;

- имеющимся потенциалом электронных средств обучения в целях формирования инновационного потенциала будущего специалиста-выпускника вуза и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы их реализации в процессе профессиональной подготовки будущих товароведов;

- значительным ростом интереса со стороны педагогов-практиков к инновационным технологиям, стремлением использовать инновации в своей профессиональной деятельности и несформированностью инновационного потенциала выпускников школ и, как следствие, трудностями в осуществлении инновационных методов обучения в студенческой аудитории.

Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости научно обоснованного определения концептуальных основ и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования инновационного потенциала будущего специалиста - товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения.

В связи с этим определена тема исследования «Формирование инновационного потенциала будущего специалиста - товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста - товароведа в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа на основе контекстного обучения.

Цель исследования - определение теоретических основ и обоснование педагогических условий формирования инновационного потенциала будущего специалиста - товароведа в рамках контекстного обучения.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки может быть существенно повышена, если: сущность, структура и содержание инновационного потенциала будущего товароведа, а также его включение в инновационную деятельность в процессе профессиональной подготовки рассматриваются в качестве основных целей учебно-воспитательного процесса вуза;

• представлена модель формирования инновационного потенциала товароведа в процессе подготовки на основе контекстного обучения;

• разработаны и реализованы педагогические условия формирования инновационного потенциала специалиста в процессе профессиональной подготовки;

• разработана критериально-диагностическая база сформированности компонентов инновационного потенциала специалиста-товароведа, позволяющая определить степень эффективности образовательного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования инновационного потенциала будущего специалиста- товароведа в процессе обучения в вузе и определить социально-педагогический феномен инновационного потенциала;

2) разработать модель формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения;

3) разработать и реализовать педагогические условия формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки в рамках контекстного обучения;

4) разработать критериально-диагностическую базу сформированности компонентов инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа, позволяющую определить степень эффективности образовательного процесса.

Методологической основой исследования стали положения диалек-тико-материалистического учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельности и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития.

В ходе исследования мы опирались на системный подход (Б.С. Гершунский, A.A. Марков, JI.A. Петрушенко и др.), помогающий устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их. В качестве общеметодологической базы использовался контекстный подход, обеспечивающий единство аксиологического, технологического и личностно-творческого аспектов и рассматривающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития.

Теоретическую основу исследования составили теории:

- философии образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования и социума (М.М. Берулава, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов и др.);

- контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая);

- концепции развития инновационного потенциала у студентов в контексте компетентностного подхода и методов контекстного обучения (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, З.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.); научного педагогического моделирования (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, А.И. Кочетов, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: 1) теоретический (анализ, обобщение и синтез социально-экономической, педагогической, психологической литературы для теоретического обоснования и выявления педагогических условий формирования инновационного потенциала будущего специалиста); 2) эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, методы экспертной оценки, индивидуальные беседы; метод моделирования; тестирование); 3) методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет» В эксперименте приняло участие 86 студентов, обучающихся по специальности 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров».

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2006-2008 гг.) включал: выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования; анализ литературы по исследуемой проблеме; формулирование целей и задач исследования, разработку его гипотезы, программы и методики; проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2008-2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент с целью доказательства выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) Обрабатывались и анализировались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, оформлялись содержание и выводы исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

• обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования инновационного потенциала будущего специалиста в процессе обучения в вузе; определен социально-педагогический феномен инновационного потенциала будущего товароведа, ее основные структурные и функциональные компоненты, критерии и механизмы функционирования; изучены и актуализированы ресурсные возможности образовательного процесса вуза для формирования инновационного потенциала будущего специалиста;

• разработана и апробирована модель формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения, включающая: общие цели подготовки студента; методику формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа, состоящую в реализации мотивационно-целевого, интеллектуально-содержательного, организационно- деятельност-ного и рефлексивно-оценочного компонентов; общезначимые принципы (проективного педагогического образования, содержательного подхода, педагогических инноваций, побуждения мотивации успеха и принцип процессуального подхода); уровни сформированности инновационного потенциала (низкий, средний, высокий) и результат сформированности инновационного потенциала;

• созданы и реализованы педагогические условия формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки в рамках контекстного обучения. Указанные педагогические условия, реализуемые на основе закономерностей и принципов целостного учебно-воспитательного процесса, объединяют все его элементы: целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ;

• разработана критериальная база, способная обеспечить диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль над процессом формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения с целью его прогнозирования и коррекции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением процесса формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения.

Прогностический потенциал определяют теоретические основы моделирования образовательного процесса вуза, дополняющие разработкой модели формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической переработки процесса формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа могут быть использованы в проектировании образовательного процесса вуза.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений разработаны и внедрены: программы; методические указания; учебно-методическое пособие; ЭУМК (электронный учебно-методический комплекс) по дисциплине «Теоретические основы товароведения и экспертизы»; комплекс методов диагностики уровней развития инновационного потенциала будущего товароведа.

В работе определены перспективы практического использования разработанной теории в образовательной практике вуза в рамках реализации модели формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения.

Представлены рекомендации преподавателям вузов для более высокого уровня организации учебного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, большим массивом анализируемых материалов по всем ключевым областям исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, а также большим личным педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, структура и содержание инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения. Инновационный потенциал - совокупность различных видов ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности, в которой он наполняется новым содержанием, где предстает в качестве динамического параметра человека, характеризующего степень его открытости как саморазвивающейся системы;

2. Модель формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения, включающая: социальный заказ общества на подготовку будущего товароведа; требования ГОС к уровню образовательной и профессиональной подготовки товароведа; общие цели подготовки студента; методику формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа, состоящую из мотивационно-целевого, интеллектуально - содержательного, организационно - деятельностного и рефлексивно - оценочного компонентов; источников контекстного обучения - формы и методы активного обучения; общезначимых принципов; уровней сформированности инновационного потенциала (высокий, средний, низкий) и результата (сформированность инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа).

3. Педагогические условия формирования инновационного потенциала будущего специалиста-товароведа на основе контекстного обучения:

- использование возможностей новой информационно-образовательной среды вуза;

- усиление контрольно-диагностических процедур для повышения инновационного потенциала будущих товароведов с использованием компьютерного тестирования;

- актуализация информационной потребности студентов в процессе их профессиональной подготовки за счет применения электронных средств обучения;

- формирование установки на саморазвитие информационной культуры студентов.

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедр «Товароведение и экспертиза товаров» ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет» и «Педагогика и технология профессионального образования» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»; научно-методической конференции «Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе» (Волгоград 2007), IX научно-методической конференции «Обеспечение качества образования в высшей школе» (Пятигорск 2008), научно-методической конференции ППС ПГТУ «Стратегия развития образования и обеспечения качества» (Пятигорск 2010), II международной научной конференции «Евразийская лингвокультурная парадигма и процессы глобализации: история и современность» (Пятигорск, 2011), V международной научной конференции «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации 21 века: когнитивно-концептуальные аспекты» (Пятигорск

2012), IV международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2012).

Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс подготовки студентов ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет»по специальности 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров».

По теме исследования опубликовано 11 работ, включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гаврилова, Оксана Валерьевна

Выводы по 2 главе:

1. Инновационный потенциал в профессиональной подготовке будущих специалистов-товароведов способен разрешить противоречия между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах, готовых работать в постоянно меняющемся информационном мире и существующей практикой профессиональной подготовки данных специалистов.

2. Реализация контекстного обучения способствует формированию инновационного потенциала будущих специалистов-товароведов, готовых к инновационной деятельности.

Формирование инновационного потенциала будущих специалистов-товароведов тесно связано с инновационным стратегированием развития вуза, которое подвергается адекватному описанию в контексте полипарадиг-мального подхода (многокритериальность, нелинейность, избирательность, общая целенаправленность, регулируемость, технологичность и др.). Нами детерминирована актуальность стратегии реализации индивидуальной образовательной программы студента в условиях смены образовательной парадигмы, определяемая необходимостью повышения качества образования, с одной стороны, и переходом с традиционной «ЗУНовской» на компетентно-стную основу - с другой, что требует инноваций как по целям, содержанию, так и по формам организации учебного процесса высшей школы. Одним из плодотворных методов обучения, побуждающих к развитию мыслительной деятельности и, как следствие, формирования инновационного потенциала, является метод малых групп. Совместное обсуждение проблем, взаимная диалогичность мышления обучаемых создают условия для обнаружения противоречий, инициации мышления, формирования психологических и личностных новообразований. В целом, развитие инициативного, критического, управленческого и практического стилей мышления можно осуществлять в рамках групповых работ посредством организации совместной мыслительной деятельности с распределением между участниками функций генерации, селекции, смысловой передачи и практической реализации выработанных идей.

3. Эффективность инновационной деятельности зависит от того, какие методы активного обучения применяются в процессе подготовки будущих специалистов-товароведов.

4. Модель формирования инновационного потенциала будущих специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки на основе контекстного обучения позволяет совершенствовать качество и содержание профессиональной подготовки. В ходе исследования определены общезначимые принципы в подготовке товароведов как представителей социономи-ческой сферы деятельности: принцип проективного педагогического процессе образования, принцип содержательного подхода, принцип педагогических инноваций, принцип побуждения мотивации успеха, принцип процессуального подхода. На основе принципов контекстного обучения нами предложена модель формирования инновационного потенциала будущих специалистов-товароведов, которая раскрывается в реализуемых в образовательном технологиях; её эффективность подтверждена проведенным мониторингом. Результативность реализации модели формирования инновационного потенциала в условиях профессионального образования в нашем случае заключается в конкретизации содержания курса «Теоретические основы товароведения и экспертизы» в части применения приемов и методов контекстного обучения с опорой на принятое нами определение инновационного потенциала личности и будущего специалиста-товароведа, в частности.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы в рамках разработанной модели и технологии формирования инновационного потенциала специалиста-товароведа в процессе профессиональной подготовки показали, что высокий уровень развития инновационного потенциала будущих специалистов-товароведов в экспериментальной группе на 33% выше, чем в контрольной группе. Полученные данные полностью подтверждают гипотезу нашего исследования. В дальнейших исследованиях предлагается детальное уточнение закономерностей, механизмов, условий развития инновационного потенциала бакалавров-товароведов на основе контекстного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманистическое направление философии образования, обосновывая возможные пути вопросы гуманизации образования, включает в область своих исследований проблемы соотношения интеллекта и души, роли интеллекта в духовном становлении личности, актуального сочетания духовного и интеллектуального развития личности. Гуманистическая цель образования -развитие личности - совпадает с индивидуальной целью самого человека, который в реальном мире актуализирует собственную личность.

Необходимость оптимизации человеческого фактора, развитие его инновационного потенциала в условиях информационного, на стадии приближения постиндустриального общества заявила о себе в конце XX - начале XXI веков с большой настойчивостью. С этим фактом социально-исторического процесса коррелирует то, что право на личностное развитие каждого индивида востребовано современным информационным обществом, в котором практически все население охвачено образовательной деятельностью. Появилась необходимость обращения образования к живому, конкретному, индивидуально-реальному человеку. В условиях массовости образования это выражается в необходимости личностного развития и самоутверждения каждого индивида.

Для образования как социальной подсистемы освоение образа современного человека становится инновацией, от которой зависит возможность тех изменений в образовании, после осуществления которых образование станет способным воспроизводить общество в обновленной форме, подготовленном к реальности нового содержания жизни. Наиболее понятным и воспринимаемым в среде образования и философии образования стал проект гуманизации образования. На практике для его осуществления необходим определенный интеллектуальный потенциал. Существующее в настоящее время интеллектуальное развитие общества, массовость включения индивидов в среду интеллектуального развития позволяет ставить задачу о практическом осуществлении гуманизации образования на уровне, соответствующем научно-информационной цивилизации.

Решение конкретных задач гуманизации в образовании XX сталкивается с необходимостью решать проблему когнитивного развития индивида. В связи с решением задач гуманизации образования решение задач когнитивного развития становится методологически более глубоким и более тонким, т.е. требующим более тщательного научного обоснования. Такая постановка проблемы отвечает природе человека.

Для современного российского общества актуально представление об инновационном образовании как ресурсе развития в целом в ракурсе личностной инициативы самого субъекта образования: сам обучающийся имеет возможность определять формы и содержание своего образования. Сложившаяся практика образования приходит в противоречие с такой установкой, в связи с чем осознана необходимость проектирование новой образовательной парадигмы, которая избирает вектором своего развития формирование компетенций личного участия человека в своем образовании, а также компетенций участия в жизни общества и его развитии (социально-общественный контекст образования), к инновационной деятельности в регионе, к жизни в ситуации неопределенности. Наиболее плодотворным в данном направлении является реализация принципов контекстного обучения, при этом современный вуз должен интегрировать в своей образовательной деятельности и стратегии развития пять сфер: информационную, общекультурную, социальную, предметно-профильную и собственно образовательную. В этой многоуровневой системе контекстное обучение имеет возможность наиболее эффективно формировать инновационный потенциал вуза, а также субъектов образовательного пространства. Инновационный потенциал немыслим без совокупности компетенций как реализации компетентности, представляющей собой инструментальное знание, способность применять и использовать знания в заданных условиях. Конкурентоспособность будущего специалиста основывается на профессиональных знаниях, системе умений и навыков, выпускник вуза должен быть творчески активным, способным к инновационной деятельности и принятию самостоятельных решений, ответственным за их исполнение.

Основная идея контекстного обучения - моделирование в формах учебной деятельности студентов реальных производственных связей и отношений - позволяет преодолеть противоречия между профессиональной подготовкой и реальной производственной деятельностью. В процессе такого моделирования реализуются также цели общекультурного развития будущего специалиста. Учебная деятельность обеспечивает реализацию самоорганизации индивидуальной и совместно распределенной, коллективной деятельности. Прогнозирование поведенческих реакций специалиста осуществляется в процессе моделирования профессиональной деятельности, что создает возможность активного участия студентов в принятии решения. Контекстное обучение, предполагая в своем составе активные методы обучения (AMO), активизирует учебно-познавательную деятельность обучающихся с помощью комплексного использования педагогических (дидактических) и организационно-управленческих средств. Темп и направления информатизации современного общества и образования, в частности, диктует кардинальные изменения в рамках традиционных курсов изучения информатики, а также методов, технологий и средств информатизации, применяемых в обучении. Таким образом, методы и средства информатики должны помочь будущему специалисту в формировании профессиональных и общекультурных компетенций для повышения результативности будущей профессиональной деятельности и карьеры. Применение AMO на различных уровнях образовательного процесса позволяет обеспечить достаточно высокий уровень мотивации студентов в самостоятельном овладении знаниями, умениями и навыками при настоятельной ориентации будущих специалистов на самостоятельное принятие решений в моделируемых профессиональных ситуациях в кратчайший срок. В целом применение AMO в учебном процессе на основе ИКТ позволяет повысить уровень формирования инновационного потенциала, в особенности, в части разработки и внедрения электронных изданий, тем самым обеспечивая новый качественный уровень профессиональной подготовки будущих специалистов-товароведов.

Инновационная личность создает современность, т.к. она способна влиять на ход социального развития, в своем стремлении управлять окружающей действительностью такая личность всегда находится в поиске новых форм воздействия. Отметим, что такая личность, в полной мере реализующая свой инновационный потенциал, готова принять ответственность за последствия своей творческой деятельности, вызванные реализацией новых способов решения насущных проблемных ситуаций. В основе креативности инновационной личности лежит системообразующее качество - способность к переосмыслению (смыслообразованию, смыслоизменению, смыслотворчеству). Доминантой инновационной личности является особая гибкость мышления, т.к. она вынуждена всякий раз при перемещении из одного мира в другой менять образ мышления, поскольку социальные изменения, в том числе порожденные самим творческим субъектом образуют новую объективную данность -«другой мир»).

Рассмотрение инновационного потенциала личности как стратегического ресурса реализации профессиональных компетенций также тесно связано с рассмотрением понятия инновационной культуры. Широкий диапазон проявления инновационной культуры - от создания условий эффективного использования инновационного потенциала в интересах развития общества до обеспечения максимальной взвешенности в его реформировании - создает поистине неограниченные возможности для внедрения результатов осуществления её принципов на практике. С участием инновационной культуры возможна реализация в сфере конкретной экономики - ускорения и повышения эффективности внедрения новых технологий и изобретений, в сфере управления - реального противодействия бюрократическим тенденциям, в сфере образования - содействия раскрытию инновационного потенциала личности и его реализации, в сфере культуры - оптимизации соотношения между традициями и обновлением, различными типами и видами культур.

Современный социум диктует изменения требований к работникам различных сфер и, следовательно, к подготовке специалистов в парадигме высшего профессионального образования. В любом случае специалисты должны иметь широкий профессиональный квалификационный профиль. Немаловажное значение для реализации этого требования имеет развитие инновационного потенциала личности, творческой уникальности и интеллектуальной деятельности будущего специалиста. Существенное влияние на современную экономическую жизнь оказывает развитие профессионального образования, формирующее такие качества личности, как самостоятельность, способность принимать взвешенные решения, творческий подход к любому делу, стремление постоянно учиться, коммуникабельность, способность к сотрудничеству, социальная и профессиональная ответственность. Такая ориентация личности возможна при широком внедрении в практику профессиональной школы личностно ориентированного образования, удовлетворяющего в большей степени гуманистическим целям становления будущего профессионала, а также позволяет обеспечить неуклонный профессиональный рост и самореализацию личности на всем протяжении его жизненного пути. Профессиональное образование с необходимостью способствует развитию социально и профессионально активной личности, которая характеризуется компетентностью, мобильностью, профессионализмом. Итак, формирование инновационного потенциала специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе соотносится с процессами, происходящими в социуме, и детерминировано доминантными чертами современной личности.