Формирование профессионально-творческой активности будущих специалистов музыкально-эстетического профиля в ссузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кашенева, Рауза Абуталиповна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кашенева, Рауза Абуталиповна
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования профессионально-творческой активности специалиста
1.1 Творческая активность личности как психолого-педагогический 14 феномен
1.2 Сущность и структура профессионально-творческой активности 30 специалиста музыкально-эстетического профиля
1.3 Педагогический потенциал образовательного процесса ссуза 57 музыкально-эстетического профиля по формированию профессионально-творческой активности студентов
Выводы по первой главе
Глава II. Проектирование и реализация модели формирования профессионально-творческой активности студентов ссуза музыкально-эстетического профиля
2.1 Обоснование модели формирования профессионально-творческой 78 активности будущих специалистов музыкально-эстетического профиля
2.2 Содержательно-технологические аспекты процесса формирования 105 профессионально-творческой активности студентов ссуза музыкальноэстетического профиля
2.3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-творческой активности будущих специалистов музыкально-эстетического профиля в ссузе»
В современных условиях постиндустриального общества как никогда ранее востребованы специалисты, обладающие творческой активностью в профессиональной деятельности, восприимчивостью к инновациям, креативностью.
В современной общественно-политической ситуации, сложившейся в многонациональной и суверенной Республике Казахстан, трудно переоценить то значение, которое приобретает в настоящее время профессиональная деятельность в сфере социокультурной работы с населением. Особенности труда специалиста музыкально-эстетического профиля таковы, что его личностные характеристики, наряду с профессиональными качествами, являются одним из основных факторов, определяющим эффективность профессионально-художественной деятельности. Этим, в свою очередь, актуализируется значимость индивидуально-ориентированной профессиональной подготовки кадров для социокультурной сферы, которая обеспечивала бы формирование профессионально-творческой активности специалиста.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки проблемы формирования творческой активности выпускников ссузов эстетического профиля. Процесс развития творческой личности рассматривается в науке многоаспектно: обосновываются закономерности раскрытия творческого потенциала личности (В.Т.Кудрявцев, А.М.Матюшин, И.Н.Семенов и др.); выявляются признаки креативности как качества личности (Д.Б.Богоявленская, Р.Мэй, А.Ф.Эсаулов, Е.ЛЯковлева и др.); разрабатывается система творческих качеств индивида (В.И.Андреев, Я.А.Пономарев и др.).
Актуальные проблемы теории и методики художественно-эстетического воспитания и образования отражены в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Д.Б. Кабалевского, Л.П. Илларионовой, Е.В. Квятковского, Б.Т. Лихачева, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, Л.В. Школяр, Б.П. Юсова и др.
Теоретико-методологические аспекты подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования представлены в работах В.И.Байденко, С.Я.Батышева, Г.И. Ибрагимова, М.И. Махмутова, Л.Г. Се-мушиной, A.JI. Смятских и др. В трудах А.Г. Асмолова, Ю.К. Васильева, B.C. Кузина, Я.А. Пономарева, Р.Х. Шакурова и др. раскрыты теоретико-методические основы формирования творческой личности специалиста в вузе. Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику процесса формирования профессионально-творческой активности будущего специалиста в условиях ссуза музыкально-эстетического профиля с учетом региональных особенностей его профессиональной деятельности.
В этой связи выявлен ряд противоречий: между узкоспециализированной базовой профессиональной подготовкой специалистов музыкально-эстетического профиля - и их широкой многофункциональной деятельностью в условиях учреждения культуры и образования; между усложнением в современных условиях содержания профессиональной деятельности специалистов музыкально-эстетического профиля в учреждениях культуры и образования - и относительно медленным внедрением инновационных креативно-эвристических технологий в практику их работы; между объективной необходимостью обоснования теоретико-методических основ процесса формирования в условиях ссуза профессионально-творческой активности будущего специалиста - и недостаточным вниманием к их разработке в педагогической теории и в практике работы ссузов.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические и технологические основы профессиональной подготовки будущих специалистов музыкально-эстетического профиля в системе среднего специального образования, обеспечивающие необходимый уровень сформированное™ профессионально-творческой активности выпускников ссузов. Данная проблема определила тему исследования: «Формирование профессионально-творческой активности будущих специалистов музыкально-эстетического профиля в ссузе».
Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста музыкально-эстетического профиля в системе среднего специального образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-творческой активности будущих специалистов музыкально-эстетического профиля в условиях ссуза.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования в условиях ссуза профессионально-творческой активности специалистов музыкально-эстетического профиля.
Гипотеза исследования. В профессиональной деятельности специалистов музыкально-эстетического профиля особое значение имеет творческая активность личности. Она обеспечивает успешность адаптации и последующую самореализацию выпускника. Эффективность формирования профессионально-творческой активности будущих специалистов музыкально-эстетического профиля в целостном педагогическом процессе колледжа искусств может быть обеспечена, если:
• обеспечивается углубленная специализация, отвечающая потребностям рынка труда, на основе интеграции по определенному направлению профессиональной деятельности и смежных областей музыкально-эстетического творчества;
• образовательный процесс ссуза наиболее полно отражает региональные потребности в формировании профессионально-творческой активности специалистов художественного профиля учреждений культуры и образования;
• содержательное наполнение регионального компонента учебного плана формируется с учетом креативно-контекстного подхода и специфики будущей профессиональной деятельности специалистов художественного профиля;
• создаются условия для выбора студентом и реализации им индивидуальной траектории творческой самореализации в учебной и внеучебной профессионально-практической деятельности.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
- раскрыть сущность и структуру профессионально-творческой активности специалиста музыкально-эстетического профиля;
- выявить объективные требования рынка труда, предъявляемые к профессионально-творческой активности выпускников музыкально-эстетического профиля в условиях ссуза;
- обосновать систему критериев, позволяющих определить уровень сформированности профессионально-творческой активности выпускника ссуза;
- разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования в условиях ссуза профессионально-творческой активности специалистов музыкально-эстетического профиля.
Методологической основой исследования явились: концепции, рассматривающие многоаспектную природу творческой активности личности как предмета междисциплинарного исследования (В.И.Андреев, Л.С.Выготский, А.Н.Лук, П.И.Энгельмейер и др.); личностный, деятельност-ный, контекстный, системный подходы к профессиональной подготовке специалиста в условиях ссуза (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения (А.К.Маркова, В.А.Сластенин, И.П.Подласый, И.С.Якиманская, Н.Д. Хмель и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.).
Теоретическим фундаментом исследования стали: научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.ГАнаньев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса (Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, С.В.Кульневич,
Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); теории развития творческой активности личности в системе дополнительного образования (В.А.Горский, Е.Б.Евладова, Л.Г.Логинова и др.); теории формирования творческих качеств специалиста в процессе профессионального образования (Г.С.Альтшуллер, П.НЛндрианов, С.Я.Батышев, И.П.Смирнов и др.).
Экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ «Комплекс "Колледж искусств - школа-интернат" для одаренных детей музыкально-эстетического профиля» г. Петропавловск Республики Казахстан (РК), ГОУ «Колледж искусств» г. Астана РК; ГОУ «Колледж искусств» г. Алматы РК; Северо-Казахский государственный университет (музыкальный, художественно-графический, эстрадный факультеты). На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено более 800 человек: студенты, преподаватели ссузов; специалисты музыкально-эстетического профиля баз практики, учреждений культуры и образования.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2007 г.
Первый этап (1998-1999 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта средних специальных учебных заведений в сфере формирования творческой активности специалистов художественного профиля; определение исходных параметров исследования и определение концепции исследования.
На втором этапе (2000-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования творческой активности будущих специалистов художественного профиля; уточнялись, корректировались содержательно-методические стороны исследуемого процесса.
Третий этап (2005-2007 гг.) был посвящен систематизации, анализу и обобщению результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс ряда ссузов музыкально-эстетического профиля, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты сущностные характеристики и структурные компоненты творческой активности специалиста музыкально-эстетического профиля;
- определены и проанализированы основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования творческой активности будущего специалиста в практике ссузов художественного профиля;
- выявлены стадии процесса формирования в ссузе профессионально-творческой активности специалиста эстетического профиля (эмпирически-поисковая, рационально-продуктивная, созидательно-рефлексивная);
- разработана и обоснована модель процесса формирования в ссузе профессионально-творческой активности специалиста эстетического профиля;
- определена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса формирования профессионально-творческой активности выпускников ссуза художественного профиля;
- обоснованы критерии, позволяющие определить уровень сформированное™ профессионально-творческой активности выпускников музыкально-эстетического профиля в условиях ссуза (адаптивно-эмпирический, проект-но-результативный; эвристически-преобразующий, креативно-исследовательский).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: внесен определенный вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения практико-ориентированной профессиональной подготовки специалиста художественного профиля в условиях ссуза, обеспечивающей проявление творческой активности выпускников в трудовой деятельности; раскрыта специфика многофункциональной деятельности профильного образовательного учреждения «Комплекс "Колледж искусств - школа-интернат" для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»; обоснована система педагогического управления поэтапным формированием профессионально-творческой активности студентов. Теоретические положения, раскрывающие суть креативно-контекстного подхода к определению содержания регионального компонента и дисциплин специализации, позволяют стимулировать развитие творческой активности выпускников ссузов музыкально-эстетического профиля, обогащают теорию среднего профессионального образования и служат основой для совершенствования качества профессиональной подготовки работников искусств, специалистов социокультурной сферы.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессионально-креативной подготовки выпускников ссузов эстетического профиля к работе в учреждениях культуры и образования с учетом специфики региона; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: педагогика и психология творчества, педагогика дополнительного образования, методика музыкально-эстетического воспитания, а также студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности; для совершенствования учебно-воспитательного процесса учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой специалистов социокультурной сферы; результаты исследования могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов среднего профессионального образования музыкально-эстетического профиля.
Материалы и результаты исследования, методические рекомендации, авторские учебные пособия и экспериментальные программы могут быть использованы и находят реальное применение в учебно-воспитательном процессе учреждений (ссузов, вузов, ИПК), занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов музыкально-эстетического профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-творческая активность выпускника ссуза музыкально-эстетического профиля представляет собой системное личностное образование, формируемое в процессе профессиональной подготовки специалиста. Она проявляется в умениях специалиста наиболее полно реализо-вывать себя в профессионально-художественной сфере с учетом индивидуально-творческих особенностей личности.
Структура профессионально-творческой активности специалиста художественно-эстетического профиля представляет единство подструктур: аксиологической; гностической, эмоционально-перцептивной, креативно-процессуальной.
Профессионально-творческая активность предполагает конструктивно-преобразующее отношение к профессиональной деятельности, реализуется через достижение субъективно и объективно значимых результатов труда, отличающихся новизной, оригинальностью, целесообразными изменениями в содержательных и технологических компонентах социокультурной работы с населением.
2. Основными принципами организации образовательного процесса ссуза музыкально-эстетического профиля, направленного на формирование профессионально-творческой активности студентов, являются: принцип преемственности и интеграции социогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической, специальной подготовки специалиста; принцип диалогизации; принцип вариативности, принцип персонификации, принцип регионализации; принцип мультикультурности, сотворчества педагогов и студентов; принцип контекстно-ситуативного побуждения к эвристическо-креативной деятельности; принцип динамичности содержательно-технологического базиса профессиональной подготовки специалиста музыкально-эстетического профиля.
3. Модель процесса формирования профессионально-творческой активности будущих специалистов музыкально-эстетического профиля в условиях ссуза состоит из следующих компонентов: диагностического (совокупность форм, методов диагностики профессионально-личностных интересов, потребностей студентов, их творческого потенциала и др.); прогностического (система вариативных форм психолого-педагогической и консультативно-методической поддержки выпускников колледжа, обеспечивающая эффективность процесса дальнейшего развития профессионально-творческой активности молодых специалистов и др.); содержательно-технологического (комплекс вариативнодифференцированных и персонифицированных содержательных модулей профессиональной подготовки специалиста музыкально-эстетического профиля; совокупность контекстных, практико-ориентированных, проблемно-деятельностных, проектных, эвристических технологий профессиональной подготовки и др.); мониторингового (система комплексного внешнего и внутреннего оценивания результативности развития профессионально-творческой активности студентов; совокупность мотивационно-ценностного, креативно-когнитивного, эмотивно-перцептивного, креативно-деятельностного критериев, позволяющих определить уровень сформированности профессионально-творческой активности).
Модель предусматривает учет комплекса организационно-педагогических условий ее реализации.
4. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-творческой активности специалиста музыкально-эстетического профиля, включает в себя: реализацию структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин; творческую активность преподавателей-специалистов эстетического профиля в профессиональной деятельности; содержательное наполнение регионального компонента учебного плана ссуза, дисциплин специализации, позволяющих учитывать специфику профессиональной деятельности специалистов художественного профиля, актуальные и перспективные потребности рынка труда, запросы работодателей конкретного региона; включенность студентов в активную деятельность по реализации их профессионально-творческих проектов в сотрудничестве со специалистами баз практики и учеными; реализацию в образовательном процессе ссуза методической системы развития креативного мышления студентов через систему учебно-познавательной и практико-ориентированной деятельности междисциплинарного характера; педагогический мониторинг динамики формирования профессионально-творческой активности будущего специалиста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования; соответствием выбранных методов цели и логики исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, репрезентативностью выборок и сопоставимостью данных лонгитюдного эксперимента с массовой практикой подготовки специалистов в ссузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ дисциплин специализации в ссузах музыкально-эстетического профиля, пособий по учебно-профессиональной практике будущих работников искусств. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ «Комплекс "Колледж искусств - школа-интернат" для одаренных детей музыкально-эстетического профиля» г. Петропавловска Республики Казахстан. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Амстердам, 2000; Алма-ты, 2000-2006, Астана, 2000-2006, Петропавловск, 1998-2006, Москва, 20052006). Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автоpa на совещаниях, научно-методических советах специалистов колледжей искусств Республики Казахстан и Российской Федерации.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кашенева, Рауза Абуталиповна
Выводы по второй главе
Динамичные преобразовательные процессы, происходящие сегодня во всех сферах казахского общества, рефлексивно отражаются во взглядах на цели, задачи, структуру, содержание и технологии профессионального образования (в том числе и среднего специального) в Республике Казахстан. Современные ориентиры на гуманизацию и гуманитаризацию образовательно-воспитательного процесса и приоритетные установки на развитие социально-активной и профессионально-творческой личности будущего специалиста обусловили возникновение прогрессивных идей, новых учебных планов и программ ссузов, которые наиболее успешно реализуются в инновационных образовательных учреждениях. К таким учреждениям относится и ГОУ «Комплекс "Колледж искусств - школа-интернат" для одаренных детей музыкально-эстетического профиля» г. Петропавловск Республики Казахстан.
В комплексе наблюдается значительное повышение внимания к предметам художественно-эстетического цикла, способствующим формированию и развитию личности как субъекта собственной жизнедеятельности на уровне мировых и отечественных достижений культуры и духовных ценностей; осуществляется переход от изучения отдельных художественно-эстетических дисциплин к их комплексному преподаванию; создаются профильные отделения (кафедры); расширяется штат педагогов специально-образовательной области «Искусство».
При проектировании модели процесса формирования профессионально-творческой активности специалистов эстетического профиля в условиях ссуза были учтены следующие тенденции, характерных для современной системы среднего профессионального образования: усиление общекультурной и гуманитарной направленности образования; преодоление репродуктивного характера профессионального обучения; повышение социальной востребованности художественно-эстетического образования; востребованность рынком труда творческой активности и социально-профессиональной мобильности личности специалиста; интеграция фундаментализации и практико-ориентированности образования; информатизация образования; повышение роли коммуникативной культуры специалиста как компонента профессионального мастерства; учет региональных особенностей и специфики инфраструктуры рынка труда.
В образовательном процессе ссуза эстетического профиля, реализующего модель формирования профессионально-творческой активности выпускников, прослеживается переход от линейности, единообразия, традиционного компенсаторного профессионального обучения к проблемно-целевому, контекстно-эвристическому образованию на основе комплексно-вариативных индивидуализированных программ профессиональной подготовки специалистов музыкально-эстетического профиля.
Целостный педагогический процесс среднего специального учебного заведения художественного профиля обеспечивает эффективное формирование профессионально-творческой активности будущих специалистов если:
• жизнедеятельность ссуза ориентирована на стратегию развития художественно-эстетического образования и социокультурной сферы региона, учитывает потребности учреждений культуры и образования в высококвалифицированных кадрах музыкально-эстетического профиля, способных к осуществлению многофункциональной профессиональной двятедйрнзсщательный процесс ссуза базируется на научном осмыслении проблемы проявления и реализации профессионально-творческой активности специалистов художественного профиля в региональных условиях функционирования учреждений культуры и образования;
• учебно-воспитательный процесс ссуза адекватен индивидуальным потребностям и запросам студентов в сфере профессионально-творческой самореализации; студенту обеспечивается возможность персонифицированного выбора индивидуальной траектории творческой самореализации в учебной, внеучебной, профессионально-практической деятельности;
• в образовательном процессе ссуза реализуется интеграция углубленной специализации по определенному направлению художественнопрофессиональной деятельности и смежных областей музыкально-эстетического творчества;
• содержательное наполнение регионального компонента учебного плана ссуза формируется на основе креативно-контекстного подхода, стимулирующего творческую активность студентов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности специалистов художественного профиля, актуальных и перспективных потребностей рынка труда.
В ходе экспериментальной работы процесс формирования профессионально-творческой активности специалистов музыкально-эстетического профиля был основан на следующих принципах: преемственности и непрерывности по курсам и годам обучения; учёта индивидуальной траектории профессионально-творческого развития личности студента, использование широкого спектра видов творческой деятельности; сотрудничества педагогов и студентов в научно-исследовательской работе; профессионально-ориентированная направленность учебно-исследовательской работы. Проводимая нами в процессе исследования экспериментальная работа осуществлялась на основе широкого варьирования форм организации учебной и внеурочной работы, опиралась на учёт личностных особенностей студентов и обеспечение непрерывности подготовки будущего специалиста. С этой целью были разработаны творческие задания, применялись игровые формы и исследовательские проекты. Их отличительной особенностью применения являлся индивидуальный характер подбора к конкретному студенту, уровню знаний, интересов.
Заключение
Для решения сложных проблем современной действительности в профессиональном мире объективно и закономерно наблюдается возрастание самоценности творческой личности.
В современных условиях развития профессиональной среды от специалиста требуется не только высокий уровень знаний, но и способность ориентироваться в изменяющихся условиях рынка труда. Широкий диапазон профессионально-творческой активности личности расширяет границы, в которых она себя релизует, пробуя различные аспекты приложения собственных сил, что, в свою очередь, позитивно сказывается на всей профессиональной карьере выпускника ссуза.
Анализ опыта профессиональной подготовки специалистов эстетического профиля в ряде колледжей искусств Казахстана позволил выявить следующие тенденции в сфере развития творческой активности будущего специалиста: тенденция формирования нравственно-волевых качеств творческой личности в процессе достижения поставленных задач; тенденция формирования ценностного отношения студента к своему творческому развитию в учебно-профессиональной деятельности; тенденция расширения сфер творческих достижений, свободы самовыражения творческой активности; тенденция развития профессионального интеллекта; тенденция заинтересованного отношения к перспективам профессионального роста, тенденция расширения «проблемного поля» для проявления творческого потенциала в реальных условиях трудовой деятельности; тенденция поиска путей творческого самовыражения личности в профессиональной среде региона и др.
Характерной чертой образовательного процесса ссуза является его нацеленность на практико-ориентированную, профессионально-прикладную подготовку будущего специалиста (в соответствии с ГОСТОм среднего профессионального образования Республики Казахстан для колледжей художественно-эстетического профиля на практику отведено 55 % учебного времени от общего числа часов на освоение профессионально-образовательной программы по специальности). Более того, практико-ориентированная составляющая в среднем профессиональном образовании выступает основой построения индивидуальной траектории обучения студента не только в образовательном учреждении, но и при организации системы различных видов практики, создании условия для адаптации в профессиональной деятельности в соответствии с полученной специальностью.
Профессионально-творческая активность выпускника ссуза музыкально-эстетического профиля представляет собой системное личностное образование, формируемое в процессе профессиональной подготовки, проявляющееся в умениях наиболее полно реализовывать себя в профессионально-художественной сфере с учетом специфики индивидуального стиля специалиста. Профессионально-творческая активность предполагает конструктивно-преобразующее отношение к профессиональной деятельности, реализуется через достижение субъективно и объективно значимых результатов труда, отличающихся новизной, оригинальностью, целесообразными изменениями в содержательных и технологических компонентах социокультурной работы с населением.
Структура профессионально-творческой активности специалиста художественно-эстетического профиля представляет единство подструктур: аксиологической; гностической, эмоционально-перцептивной, креативно-процессуальной.
Основой профессионально-творческой активности специалиста эстетического профиля является синтез общекультурной, психолого-педагогической, социальной, специально-предметной и теоретико-методической подготовленности выпускника ссуза к профессиональной деятельности.
Профессионально-творческая активность специалистов музыкально-эстетического профиля базируется на совокупности личностных и профессиональных компетенций, которые последовательно формируются при peaлизации следующих парадигм профессиональной подготовки в ссузе:
- личностная подготовка (аспект развития социально значимых, духовно-нравственных качеств личности; осознания антропосоциальных целей человеческого бытия и др.);
- теоретико-компетентностная подготовка (аспект овладения системой профессиональных знаний междисциплинарного характера: культурологических, искусствоведческих, философских, психолого-педагогических, специально-эстетических и др.);
- технологическая подготовка (аспект освоения системы профессиональных умений; овладения техникой исполнительского мастерства; технологий социокультурной работы с населением и др.);
- творческое развитие специалиста-практика (аспект развития инновационно-творческого подхода к становлению индивидуального стиля профессиональной деятельности специалиста музыкально-эстетического профиля);
- подготовка рефлексивного специалиста-практика (аспект овладения критическим подходом к себе как профессионалу и результатам своей профессиональной деятельности).
Модель процесса формирования в условиях ссуза музыкально-эстетического профиля профессионально-творческой активности будущих специалистов состоит из следующих блоков: диагностического (совокупность форм, методов диагностики профессионально-личностных интересов, потребностей студентов, их творческого потенциала и др.); содержательно-технологического (комплекс вариативно-дифференцированных и персонифицированных содержательных модулей профессиональной подготовки специалиста музыкально-эстетического профиля; совокупность контекстных, практико-ориентированных, проблемно-деятельностных, проектных, эвристических технологий профессиональной подготовки и др.); мониторингового (система комплексного внешнего и внутреннего оценивания результативности развития профессионально-творческой активности студентов; совокупность мотивационно-ценностного, креативно-когнитивного, креативно-деятельностного критериев, позволяющих определить уровень сформированности профессионально-творческой активности); прогностического (система вариативных форм психолого-педагогической и консультативно-методической поддержки выпускников колледжа, обеспечивающая эффективность процесса дальнейшего развития профессионально-творческой активности молодых специалистов и др.)
По результатам теоретического анализа проблемы, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни сформированности профессионально-творческой активности у выпускников ссуза: адаптивно-эмпирический уровень (характеризуется интересом к проблеме творческой активности в профессиональной сфере; наличием базовых знаний и умений по дисциплинам специальной профессиональной подготовки; активность личности направлена на социально-профессиональную адаптацию - освоение системы взаимоотношений в трудовом коллективе, приобретение базовых навыков выполнения функциональных обязанностей; эпизодическим достижением успешности в процессе реализации творческой активности при решении профессиональных задач и др.); проектно-резулътативный уровень (характеризуется умением четко определить конечный результат реализации творческого проекта в профессиональной сфере, умением анализировать профессиональные задачи, требующие творческого подхода для их решения; устойчивым стремлением к созданию и реализации творческих проектов в профессиональной деятельности для совершенствования конкретного аспекта, элемента трудовой сферы; достижением высоких результатов реализации креативных проектов при решении задач художественно-профессионального творчества, отличающихся оригинальностью и новизной и др.); эвристически-преобразующий уровень (характеризуется умением комплексно анализировать профессиональные задачи, умением защищать свои авторские идеи; на высоком уровне развития находятся оценочно-информационные, организационные, координационно-постановочные умения задачи; отличается устойчивым стремлением к проявлению эвристических подходов к решению задач профессионально-эстетической деятельности; систематическим достижением успешности при реализации творческого подхода к совершенствованию профессионально-художественной деятельности и др.); креативно-исследовательский уровень (характеризуется устойчивостью индивидуально-продуктивных способов профессиональной деятельности; умением видеть и самостоятельно решать профессиональную проблему по созданию оригинального продукта труда; умением защищать свои убеждения, генерировать неординарные идеи, реализация которых способствует качественно новому уровню профессиональной деятельности; взаимодействие с участниками творческого коллектива, коллегами характеризуется выраженной гуманистической направленностью, эмпатией; высокий уровень профессионального мышления, развитые аналитико-рефлексивные умения обеспечивают глубокое понимание личности других людей, их действий и поступков и др.).
Система акмеологических факторов, существенно влияющих на эффективность процесса формирования профессионально-творческой активности будущего специалиста эстетического профиля, включает в себя: учет индивидуально-типологических и половозрастных особенностей студентов; референтность преподавателей как профессионалов, проявляющих собственную творческую активность в трудовой деятельности; использование потенциала научно-исследовательской работы студентов, волонтерской концертно-художественной деятельности и индивидуально-ориентированной практики для реализации в учреждениях культуры и образования результатов профессионально-творческой активности студентов и др.
Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-творческой активности специалиста эстетического профиля, включает в себя: определение структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, элективных курсов в части изучения содержания, технологии реализации творческой активности специалиста эстетического профиля в профессиональной деятельности; содержательное наполнение регионального компонента учебного плана ссуза, дисциплин специализации на основе практико-ориентированного подхода, позволяющего учитывать специфику профессиональной деятельности специалистов художественного профиля, актуальные и перспективные потребности рынка труда, запросы работодателей конкретного региона; включенность студентов в активную деятельность по реализации их профессионально-творческих проектов в сотрудничестве со специалистами баз практики и учеными, осуществляющими экспертизу студенческих проектов; реализация в образовательном процессе ссуза методической системы развития креативного мышления студентов через систему учебно-познавательных и практико-ориентированных действий междисциплинарного характера по овладению профессиональными умениями специалиста художественно-эстетического профиля; замена информационно-репродуктивного обучения проблемно-деятельностным, эвристическим; использование потенциала системы профессионального воспитания и дополнительного образования в ссузе для решения задач развития творческой активности студентов; педагогический мониторинг динамики формирования профессионально-творческой активности будущего специалиста.
Результаты процесса реализации модели обратили наше внимание на систему работы каждого преподавателя ссуза, специалистов баз практики, их способность проявлять и реализовывать собственную профессиональнотворческую инициативу как важнейшее средство стимулирования студентов к проявлению творческой активности. Исследование показало, что наиболее эффективно прохождение студентами практики под руководством тех методистов, деятелей искусства, работников культуры, которые владеют методиками активизации у студентов проявления творческой активности.
К основным факторам, обеспечивающим успешность процесса формирования профессионально-творческой активности будущего специалиста музыкально-эстетического профиля, по результатам исследования отнесены: совершенствование системы профессионального воспитания студентов; творческое взаимодействие педагогов и студентов в различных структурных подразделениях системы дополнительного образования в ссузе (творческие лаборатории, объединения, клубы, мастер-классы и др.); реализации междисциплинарного и контекстного подходов в процессе развития профессионально важных творческих качеств личности специалиста художественного профиля; открытость ссуза в отношении учебно-производственных, научных, культурно-творческих, общественных связей в регионе; использование потенциала волонтерской концертно-художественной деятельности и индивидуально-ориентированной практики для реализации в учреждениях культуры и образования результатов профессионально-творческой активности студентов.
Результаты многолетней экспериментальной деятельности по реализации модели формирования профессионально-творческой активности будущего специалиста музыкально-эстетического профиля в условиях ссуза доказали позитивное влияние проделанной работы на личностно-творческое и профессиональное саморазвитие выпускников Колледжа искусств.
Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия рассматриваемой проблемы. Ее масштабность и значимость требуют продолжения теоретического изучения, осмысления и комплексного анализа многоаспектной практики ссузов музыкально-эстетического профиля в сфере развития профессионально-творческой активности выпускников.
Основными направлениями дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы могут быть: обеспечение преемственности в процессе формирования творческой активности выпускников ссуза и в системе повышения квалификации специалистов; выявление специфики развития профессионально-творческой активности в зависимости от опыта работы специалиста, его индивидуального стиля трудовой деятельности, специализации; создание в системе среднего профессионального образования информационно-методических центров, систематизирующих опыт ссузов в сфере развития творческой активности студентов, анализирующих запросы работодателей к уровню креативности современного специалиста художественно-эстетического профиля; специальная подготовка преподавателей ссузов к работе по развитию творческой активности студентов как в учебно-познавательной, так и в профессиональной деятельности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.