Педагогические условия разработки и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хакимова, Лиана Гансевна

  • Хакимова, Лиана Гансевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Хакимова, Лиана Гансевна. Педагогические условия разработки и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2013. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хакимова, Лиана Гансевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННО-КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

1.1. Сущность инновационно-контекстного обучения будущих учителей и преподавателей образовательных учреждений

1.2. Анализ компонентов системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам

1.3. Моделирование системы инновационно-контекстного обучения будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННО-КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ

2.1. Логика и задачи экспериментальной работы

2.2. Педагогические условия реализации системы инновационно-контекстного обучения

2.3. Реализация экспериментальной работы и анализ ее результатов

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия разработки и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам»

ВВЕДЕНИЕ

По научным прогнозам Российская Федерация не может долго оставаться нефтегазозависимой державой, что сопряжено с потерей ее экономической безопасности и негативными последствиями в самом ближайшем будущем. Опыт многих стран показывает, что самой живучей экономической моделью государственной системы является ее инновационное развитие. В последние годы и в России активно прорабатываются вопросы использования такой модели.

Основным приоритетом инновационной экономики является развитие человеческого капитала. Именно по такому пути шли в свое время Япония, страны Европы и США. В связи с этим они интенсивно занимались подготовкой инженерно-технических работников, способных к творчеству.

В этом контексте актуальность темы нашего исследования обусловлена происходящими в обществе масштабными социально-экономическими преобразованиями, стремительным развитием новых технологий преобразования окружающей действительности, которые так или иначе связаны с инновационными процессами. Успешность их осуществления и зависимое от них инновационное развитие страны возможны только тогда, когда у каждого участника экономических, политических и общественных процессов своевременно сформировано инновационное поведение, развито инновационное мышление. Эти процессы реализуются инновационной деятельностью людей, включающей в себя комплекс научных, технологических, организационных, управленческих, методических действий, направленных на создание, распознавание и внедрение инноваций.

В связи с этим на социально-педагогическом уровне исследования актуализируется проблема формирования инновационного поведения и развития инновационного мышления у будущих специалистов. Она может быть решена в условиях инновационного обучения (В.П. Делия).

Инновационные процессы не могут быть завершенными без внедрения результатов инновационной деятельности в практику, что осуществляется по-

мещением этого процесса или его продуктов в контекст учебной или реальной производственной работы. В педагогической деятельности это реализуется в контекстном обучении (A.A. Вербицкий). Следовательно, подготовка иннова-торов в организациях профессионального образования базируется на совместном использовании педагогических теорий инновационного и контекстного обучения. Возможны два варианта применения названных теорий в практике подготовки бакалавров и специалистов. В работе по первому варианту сначала активно производятся инновации в процессе обучения студентов тем или иным учебным дисциплинам. Затем реализуется отбор тех из них, которые могут быть спроецированы на будущую профессиональную деятельность. Второй вариант предполагает интегративное использование двух теорий, когда в образовательном процессе создаются только те инновации, которые вставлены в контекст учебной или реальной профессиональной деятельности. Такая интеграция осуществляется конвергенцией названных теорий. Есть основание считать ее наиболее продуктивным вариантом их сочетания в процессе подготовки будущих инноваторов.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловливается конвергенцией рассматриваемых теорий, на основе чего создается система инновационно-контекстного обучения, определяются ее суть, компоненты и связи их элементов.

Для успешного решения проблемы имеются определенные теоретические предпосылки. Активно развивается инноватика - научная дисциплина, изучающая законы, закономерности, зависимости, взаимосвязи с формированием и распространением новшеств (Ю.А. Арутюнов, В.П. Баранчеев, Т. Брайан, C.B. Валдайцев, Ф. Валента, Г.Я. Гольдштейн, Л.П. Гончаренко, М.Б. Гузаиров, С.Д. Ильенкова, A.A. Кутин, Н.П. Масленников, В.М. Митин, В.Г. Медынский, Б. Санто, С.Г. Селиванов, P.A. Фатхутдинов, И.А. Шумпетер). Педагогические инновации отражены в работах В.И. Андреева, К. Ангеловски, A.C. Гаязова, В.Н. Иванченко, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, Г.В. Лаврентьева, И.В. Никитиной, Т.Г. Новиковой, Е.С. Полата, А.П. Панфиловой, В.Н. Слободчико-

ва, Н.М. Таланчук, A.B. Хуторского, Т.И. Шамовой, П.Г. Щедровицкого, Н.Р. Юсуфбековой. Большинство из этих авторов занимаются разработкой инноваций в образовании, которые являются элементами как традиционного, так и инновационного обучения. Организация инновационного обучения и развитие инновационного мышления при его реализации отражены в работах В.П. Делия [85] и A.B. Хуторского [296].

В педагогической науке разрабатываются проблемы развития творческих способностей при решении профессионально-ориентированных задач (JT.H. Анисимова, Д.Б. Богоявленская, В.А. Гервер, Т.В. Кудрявцев, В.А. Моляко, В.В. Степакова, В.А. Буткевич, В.А. Василенко, А.Д. Ботвинников, М.М. Хасе-нов, Г.Ф. Хакимов), являющихся составной частью как инновационного, так и контекстного (A.A. Вербицкий) обучения.

Жизнеспособность и устойчивость современной системы высшего профессионального образования в меняющемся обществе зависит от ее движения по инновационному вектору развития. Работники педагогических вузов сегодня не могут не считаться с реальными обстоятельствами жизни и не осознавать значимость концентрации собственных усилий на творчестве, познавательно-преобразующей, исследовательской деятельности, ведущей к совершенствованию образовательного процесса и его качественных характеристик.

В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования определен круг задач, к решению которых должен быть готов выпускник профессионального образовательного учреждения. В области педагогической деятельности к их числу относятся проектные, технологические, исследовательские, комбинаторные и эвристические задачи, в решении которых широко используются чертежи, рисунки, схемы, таблицы, диаграммы, графические модели объектов и процессов и другие графические средства. Следует отметить, что особенно велика роль инновационных подходов к обучению студентов графическим дисциплинам, призванным формировать у будущих специалистов графических компетенций, являющихся составной частью их профессиональной компетентности.

Формирование и развитие профессиональных качеств будущих специалистов на основе применения различных инноваций в графической подготовке исследовались В.Н. Кокурошниковой и В.И. Ниловой. Дидактические и методические основы передачи молодому поколению графических знаний изложены в работах А.Ф. Абдрашитова, H.A. Алексеева, JI.H. Анисимовой, И.З. Бур-нецкене, Е.А. Василенко, В.А. Гервера, E.H. Дорофеевой, В.Б. Дрягиной, A.A. Жданова, Н.С. Ждановой, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, В.А. Куриной, М.Н. Макаровой, A.A. Павловой, Н.Г. Преображенской, И.А. Ройтмана, В.В. Степаковой, Р.В. Чурбаева, А.И. Шершевской, И.С. Якиманской.

Вопросы развития творческого потенциала обучающихся в процессе графической подготовки изложены И.В. Болынаниным, В.А. Буткевич, В.А. Гер-вером. Проблемы использования при этом современного информационно-технологического обеспечения отражены в исследованиях A.A. Богуславского, Т.В. Чемодановой.

Однако, в последнее десятилетие усилились кризисные явления в графическом образовании. Учебный предмет «Черчение» был удален из базисного учебного плана, в связи с чем слабая графическая подготовка и низкий уровень развитости пространственного мышления абитуриентов вузов стала существенной преградой в восприятии учебного материала графических и многих технических дисциплин. Эти факты в сочетании с уменьшением объемных показателей графических дисциплин в образовательных организациях вызвали серьезные препятствия в формировании графической компетентности бакалавров и специалистов.

Кризисные явления в области графического образования происходят на фоне бурного развития графических способов представления информации, инженерии знаний, распространения графических методов преобразования материальных и духовных ценностей в различных областях жизнедеятельности человека, формирования новых направлений графики: деловой графики, инфо-графики, компьютерной графики, графического дизайна, технического анализа финансовой деятельности, документальной и интроспективной графики и др.,

которые становятся основными средствами трансляции знаний, составляющих один из главных путей социализации личности. Все эти тенденции развития современной утилитарной графики и сворачивания графического образования вызывают необходимость обстоятельного изучения теории графических изображений, формирования содержания и построения новой дидактической системы графического образования.

Бурное развитие графики, ее экспансия в различные сферы жизнедеятельности людей требуют новых решений в педагогической науке и практике, что зависит не только от ученых-педагогов, ученых-методистов, но и тех специалистов, которые внедряют в практику новые научные, дидактические концепции графического образования, обогащают их методическими разработками, практическим содержанием. Это вызывает необходимость подготовки учителей и преподавателей нового типа, которые способны не только реализовы-вать известные педагогические и методические конструкции, но и творчески создавать их сами.

Актуальность подобных педагогических решений на научно-методическом уровне вызвана еще и тем, что в практике графического образования появляются разработки, направленные на графическую подготовку учащихся организаций общего образования. Например, в рамках ФГОС составлена примерная программа предмета «Технология», одна из образовательных линий которой является «Основы черчения, графики и дизайна» [215]. Ее содержание раскрывается в модуле «Черчение и графика» учебного предмета «Технология». В связи с этим на факультетах педагогических вузов, готовящих учителей-технологов, изучается система как самостоятельных, так и интегрированных графических дисциплин и методика обучения черчению и графике. Имеется опыт развития графической подготовки школьников через систему дополнительного образования. Издаются учебники и учебные пособия по черчению для 7-9 классов общеобразовательных организаций.

Есть все основания утверждать, что в педагогической общественности растет интерес к графическому образованию, активизируется понимание необ-

ходимости для каждого человека графической грамотности, являющейся составной частью их функциональной грамотности (В.В. Степакова, Н.Г. Преображенская, A.A. Павлова, С.Ю. Макленкова, Г.Ф. Хакимов).

Этот интерес детерминируется инновационным развитием страны, так как важнейшими компонентами инновационных процессов являются разработка и внедрение новых или существенно улучшенных процессуальных действий; средств, технологий, методов деятельности людей, а также распознавание инноваций, реализованных в практике других организаций и распространяемых через технологический обмен [237].

Разработка нового осуществляется творческой деятельностью личности, т.е. практической или теоретической деятельностью человека, в которой возникают новые результаты (знания, решения, способы действия, материальные продукты). В механизме творческого процесса важнейшее место занимает способность личности к быстрому и постоянно осуществляемому перебору множества вариантов связей между имеющимися в памяти образов и понятий. Л.С. Выготский утверждает, что «творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает новое» [60]. При этом активно участвует образное мышление. Психологи считают образность наиболее важным качеством будущего специалиста, потому что позволяет ему представить структуру и функционирование изделия и технологию его изготовления [63].

Способность оперировать пространственными образами нужна не только инженерам, техникам, архитекторам, но и почти каждому второму (40,59 %) руководителю, специалисту и служащему, характеристика профессий которых включена в квалификационный справочник [120].

Названные выше качества личности проявляются в ее пространственном мышлении (А.Д. Ботвинников, В.А. Буткевич, С.П. Ломов, A.A. Павлова, Г.Ф. Хакимов, И.С. Якиманская) наиболее интенсивно развиваемом на занятиях графических дисциплин, имеющих для этого специальные средства [42; 46; 164; 194; 280; 325].

Инновационные процессы не могут быть завершенными без внедрения в практику результатов инновирования, что осуществляется в контексте настоящей или будущей профессиональной деятельности. В разработанной A.A. Вербицким [52] теории контекстного обучения рассмотрены вопросы поэтапного введения студентов в профессиональную деятельность, начиная с предметного контекста, продолжая организацией имитирующей (квазипрофессиональной) деятельности и завершая учебно-производственной работой (практикой на производстве).

Инновационные процессы не ограничиваются только творчеством нового, а включают в себя и копирование ранее созданного нового с последующим его переносом в контекст настоящего. По этой причине возникает проблема распознавания инноваций и внедрения их в практику. Распознавание нового осуществляется сравнением и сопоставлением объекта или процесса с имеющимся образом, эталоном, прототипом при условии их помещенности в определенный контекст.

Таким образом, актуальность исследования на профессионально-личностном уровне проявляется в необходимости развития у студентов педагогических вузов графической, методической, инновационной компетентностей, креативности и инновационного мышления, формирования у них инновационного поведения.

Успешное решение вышеназванных проблем подготовки педагогических кадров возможно, на наш взгляд, через инновационно-контекстное обучение студентов педагогических вузов графическим дисциплинам, в котором обучающиеся приобретают графические знания путем самостоятельной работы по освоению содержания, способов поиска, преобразования, переструктурирования, графического моделирования и трансляции соответствующей информации; решения творческих, эвристических и комбинаторных задач, задач на преобразование формы и пространственного положения предметов и их частей; использования педагогических минитехнологий, их преобразования вслед за укрупнением дидактических единиц (П.М. Эрдниев) и других способов произ-

водства, хранения, передачи, изменения и использования знаний в контексте предстоящей профессиональной деятельности.

Эти тенденции оказывают влияние и на систему высшего профессионального образования, требуют новых подходов к ее совершенствованию, развитию и комплексному обновлению.

В то же время вопросы организации инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов как самостоятельная проблема исследована недостаточно. В связи с этим возникает необходимость в определении сущности инновационно-контекстного обучения, построении и научном обосновании его системы, выявлении педагогических условий ее реализации.

В результате анализа научных, научно-методических работ и практики графического образования мы выявили противоречия между потребностью России в инновационном развитии экономики и дефицитом специалистов, подготовленных к инновационной деятельности; объективной необходимостью рассмотрения в теории профессиональной педагогики научных проблем конвергенции теорий инновационного и контекстного обучения студентов и недостаточной разработанностью теоретических и содержательно-технологических основ процесса инновационно-контекстного обучения будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование; потребностью системы образования в специалистах, способных эффективно решать инновационные профессионально-педагогические задачи, и сложившейся практикой графической подготовки студентов педагогических вузов, ориентированной преимущественно на решение типовых графических задач модифицированного курса машиностроительного черчения.

Необходимость разрешения указанных противоречий актуализирует проблему исследования, которая заключается в научно-обоснованном раскрытии сущности и исследовании особенностей построения и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам.

Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия разработки и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам».

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий разработки и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам.

Объект исследования - графическое образование студентов педагогических вузов.

Предмет исследования - графическая подготовка студентов педагогических вузов в процессе реализации системы инновационно-контекстного обучения черчению и практической графике.

Гипотеза исследования. Графическая подготовка будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование, окажется успешной, если:

- на основе конвергенции теорий инновационного и контекстного обучения и анализа наиболее общих понятий, используемых в них, будет определена сущность инновационно-контекстного обучения; выявлены и проанализированы компоненты, установлены связи элементов системы инновационно-контекстного обучения студентов графическим дисциплинам;

- на базе структурирования и организации учебного материала, отобранного из содержательных линий утилитарно направленных областей графики разработана и реализована в учебном процессе система инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам;

- в соответствии с дидактическими закономерностями будет определен и создан комплекс педагогических условий реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- выявить сущность инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам;

- определить и проанализировать основные компоненты и установить связь элементов системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам;

- разработать систему инновационно-контекстного обучения графическим дисциплинам будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование;

- обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов в педагогических вузах;

- разработать методические рекомендации для преподавателей по реализации инновационно-контекстного обучения студентов графическим дисциплинам.

Для решения сформулированных задач и проверки гипотезы нами используется комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (междисциплинарный анализ и синтез знаний, полученных из философской, естественнонаучной, технической, психолого-педагогической литературы; анализ инновационного опыта графического образования; проектирование и моделирование инновационных систем и процессов в графическом образовании студентов; обобщение результатов исследовательской работы с целью выявления особенностей функционирования системы инновационно-контекстного обучения студентов); эмпирические методы: (беседа, устный и письменный опрос, тестирование, анализ продуктов учебной и графической деятельности студентов, наблюдение, ранжирование, метод экспертных оценок, статистические методы обработки результатов исследования).

Частные эмпирические методы дополнялись, объединялись педагогическим экспериментом, включающим диагностику и констатацию фактов; опыт-

ное обучение, прогнозирование перспектив использования инновационно-контекстного обучения на различных уровнях графического образования.

Методологическую основу исследования составляли:

- системный подход к определению сущности и структуры инновационно-контекстного обучения (А.Н. Аверьянов, П.В. Алексеев, В.Г. Афанасьев, Л.Ф. Берталанфи, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, В.П. Кузьмин, C.B. Курхман, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- модельный подход к обучению (М.В. Вартофский, И.Б. Новик, В.Н. Садовский, К. Фрит, В.Э. Штейнберг);

- деятельностный подход (P.M. Асадуллин, А.Г. Асмолов, Ю.Д. Бабаева, Г.С. Батищев, Н.Б. Березанская, A.B. Брушлинский, И.А. Васильев, А.Е. Вой-скунский, Н.Д. Гордеева, В.В. Давыдов, А.Н. Ждан, В.П. Зинченко И.Т. Каса-вин, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, А.Л. Никифоров, А.З. Рахимов, O.K. Тихомиров, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- работы по теории инноватики (В.П. Баранчеев, М.Б. Гузаиров, A.A. Ку-тин, Н.П. Масленников, В.М. Мишин, С.Г. Селиванов), в том числе по педагогической инноватике (К. Ангеловски, М.В. Богуславский, В.Н. Иванченко, Т.М. Ковалева, Г.М. Коджаспирова, В.В. Краевский, Ю.Г. Круглов, Б.П. Мартиросян, А.П. Панфилова, Л.С. Подымова, В.В. Попов, М.М. Поташник, В.А. Сла-стенин, Ф.Ш. Терегулов, A.B. Хуторской, И.И. Цыркун, Н.Р. Юсуфбекова и др.); инновационному мышлению и инновационному поведению (О.В. Амур-жуев, Р.Н. Афонина, Ю.А. Гнедина, В.П. Делия, В.И. Слободчиков);

- теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева, Э.Ф. Зеер, H.H. Нечаев);

- основные положения теории профессионального образования (С.Я. Ба-ринов, К.Я Вазина, Г.Н. Жуков, СЛ. Каплан, П.Г. Матросов, Г.М. Романцев, Н.Е. Эрганова), в том числе педагогического образования (А.Ф. Амиров, Л.А. Амирова, P.M. Асадуллин, В.Л. Бенин, В.А. Болотов, Г.И. Гайсина, М.И. Гари-

пов, A.C. Гаязов, С.П. Ломов, Э.Э. Пурик, P.M. Фатыхова, B.C. Хазиев, Э.Ш. Хамитов);

- положения о функционально-деятельностном характере становления человека, при котором он не только приспосабливается к социальной (педагогической) среде, но и видоизменяет ее, а также преобразовывает себя, формируя индивидуальную траекторию профессионального развития (Л.А. Амирова, В.И. Андреев, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, З.А. Багишаев, A.C. Гаязов, A.A. Деркач, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- научные работы, в которых рассматриваются различные аспекты развития пространственного мышления личности (Н.Д. Завьялова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, O.K. Тихомиров, И.С. Якиманская);

- научные труды в области графического образования учащихся и студентов (Л.Н. Анисимова, А.Д. Ботвинников, В.А. Василенко, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский, В.А. Гервер, Ю.Ф. Катханова, М.Н. Макарова,.A.A. Павлова, Н.Г. Преображенская, И.А. Ройтман, В.В. Степакова, Г.Ф. Хакимов).

Экспериментальной базой исследования являлись художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы; технолого-экономический факультет Стерлитамакс-кой государственной педагогической академии им. 3. Биишевой. В решении некоторых частных задач исследования в качестве респондентов использовались слушатели курсов повышения квалификации учителей изобразительного искусства, черчения и преподавателей инженерной графики, проводимых Институтом развития образования и Республиканским учебно-научным методическим центром Министерства образования Республики Башкортостан, а также участники и руководители команд (учителя черчения) республиканской олимпиады по черчению и графике.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2008-2010 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; проводился анализ публикаций по

развитию графического образования, учебно-программной документации; осуществлялось теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе уточнялось проблемное поле и сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены его объект и предмет. Установлены теоретические основания инновационно-контекстного обучения, определена его сущность, проанализированы компоненты и разработана система этого типа обучения. Проведена начальная диагностика состояния графического образования студентов педагогических вузов, в которых сложилась экспериментальная база.

На втором этапе исследования (2010-2011гг.) проводился констатирующий, пилотный (предварительный) и модернизированный варианты экспериментальной работы в естественных условиях учебного процесса в профессиональных учебных заведениях с целью установления успешности реализации системы инновационно-контекстного обучения; проверялась эффективность педагогических условий функционирования его модели.

На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) осуществлялась обработка, систематизация, обобщение, апробация и внедрение полученных результатов исследования; теоретическое осмысление эмпирического материала, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. На основе конвергенции теорий инновационного и контекстного обучения и интеграции их содержательных и процессуальных компонентов в научный оборот введено новое понятие «инновационно-контекстное обучение».

Выявлена сущность инновационно-контекстного обучения, заключающаяся в формировании и развитии у студентов графической, методической и инновационной компетентностей, креативности, инновационного мышления и формирования у них инновационного поведения, которые необходимы для обучения их распознавать, преобразовать и создавать новый интеллектуальный, педагогический и материальный продукт в процессе графического образования и проецировать его на будущую педагогическую деятельность.

Разработана система инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам, основанная на модельном подходе к трансляции и инженерии графических знаний и способов графической деятельности инновационного содержания, осуществляемого в условиях педагогического инновирования и проецирования их на сферу будущей профессиональной деятельности обучающихся. Определен комплекс педагогических условий функционирования системы инновационно-контекстного обучения.

Выделены трансляционный, индуцирующий и кооперативный компоненты педагогического общения в условиях инновационно-контекстного обучения, соответствующие взаимодействию, воздействию и содействию обучающего и обучающегося в дидактическом процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в интерпретации процесса обучения как системы целенаправленного, намеренно организованного воздействия, взаимодействия и содействия обучающего и обучающегося в педагогически спроектированных условиях с помощью модельных средств трансляции опыта графической деятельности и организации инновационного усвоения и инженерии графических знаний в форме графических моделей в контексте будущей профессиональной деятельности, что может служить одной из теоретических позиций в разработке педагогических и методических систем профессионального образования.

Расширены теоретические представления о возможности распространения разработанных нами обобщенных способов педагогической организации процесса обучения графическим дисциплинам на целеобразование, отбор и компоновку учебного материала, проектирование условий и средств обучения с целью моделирования организационной деятельности педагога - главной его функции в условиях инновационно-контекстного обучения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные содержание и методическая система инновационно-контекстного обучения графическим дисциплинам могут быть использованы студентами и

преподавателями в организациях среднего и высшего профессионального образования.

Предложенное в исследовании расширение предметной области графических дисциплин в соответствии с современным уровнем теории графических изображений и ее реализации в практике подготовки специалистов в педагогических образовательных организациях может быть использовано преподавателями в составлении образовательных программ модуля «Основы черчения, графики и дизайна», включенного в предметную область «Технология», а также элективных курсов графики.

Составленные нами учебно-методический комплекс, учебное пособие «Практическая графика» и технологические карты учебного процесса по изучению черчения и графики могут быть использованы преподавателями инженерной графики вузов и колледжей; средства диагностики, использованные в экспериментальной работе, - при разработке контрольно-измерительных материалов по графическим дисциплинам.

Авторский метод определения корреляции результатов исследования в условиях немонотонного изменения двух величин может быть использован в исследовании креативности личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность инновационно-контекстного обучения заключается в формировании и развитии у обучающихся профессиональной и инновационной компетентности, креативности и инновационного мышления; воспитании у них инновационного поведения; организации в педагогическом процессе распознавания новаций и их преобразования; формирования новых целей в соответствии с запросами общественного развития; создании интеллектуальных, педагогических и вещественных новаций, реализуемых в контексте учебной, имитационной и учебно-производственной деятельности студентов; распространении и использовании новаций в вариативных ситуациях, управлении инновационными процессами..

2. Разработка системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам осуществлена выполнением следующих действий: определение сущности инновационно-контекстного обучения, выделение и анализ компонентов ее системы; построение структурной модели этой системы.

3. Успешность реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам достигается в следующих педагогических условиях: определенность личностных, общественных и государственных целей графического образования; педагогические субъект-объектные (воздействие) и субъект-субъектные (взаимодействие, содействие) отношения между обучающим и обучающимся; дидактическая конструкция, ведущая к достижению поставленных целей и отраженная в технологических картах занятий по черчению и графике; дидактически организованный учебный материал; проект и реализация процесса инновационно-контекстного обучения; адекватные методические приемы, методы, технологии и средства обучения; организация процесса педагогического общения и управление им; проектирование и коррекция моделей знаний и способов графической и педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения экспериментальной работы, выступлений автора на заседаниях кафедр декоративно-прикладного искусства и дизайна художественно-графического факультета, информационных и полиграфических систем и технологий Института профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, участия в следующих научно-практических конференциях: республиканская научно-практическая конференция «Инновационный потенциал молодежной науки» - г. Уфа, 2009; республиканская научно-практическая конференция «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» - г. Уфа, 2009; IV международная научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» -

г. Уфа, 2009; региональная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Саморазвитие будущего специалиста: проблемы и перспективы» -г. Тольятти, 2010; всероссийская научно-практическая конференция, посвященная году учителя «Педагог как ключевая фигура развития личности в образовательном пространстве» - г. Бийск, 2010; II (7-ая) международная научная конференция аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы науки» - г. Прокопьевск, 2010; I региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы художественно-педагогического образования и пути их решения» - г. Бирск, 2010; всероссийская научно-практическая конференция «Художественно-образное восприятие природы в создании произведений пейзажной живописи. Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета средствами изобразительного искусства» - г. Чебоксары, 2010; международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы технологического образования в школе и вузе» - г. Стерлитамак, 2010; межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие культур в образовательной среде». - г. Уфа, 2011; международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы технологического образования в школе и вузе» - г. Стерлитамак, 2012.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, технолого-экономического факультета Стерлита-макского филиала Башкирского государственного университета, а также ряда организаций общего и профессионального образования Республики Башкортостан.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим обоснованием исходных теоретических положений, применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа фактических материалов исследования, использованием метода математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента, репрезентативностью

объема выборок и значимостью экспериментальных данных, широкой апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в выступлениях и изданных работах автора.

Структура диссертации определена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хакимова, Лиана Гансевна

Основные результаты инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам отражаются в графической, инновационной и методической компетентности; креативности, степени развитости инновационного мышления и сформированное™ инновационного поведения. По всем этим параметрам разработаны соответствующие педагогические измерители и с их помощью проведены педагогические измерения с целью получения количественных экспериментальных данных. Их анализ и качественное осмысление позволили прийти к выводу о том, что по всем показателям студенты экспериментальных групп достигли высоких результатов по сравнению со студентами контрольных групп, что доказывает справедливость сформулированной нами гипотезы исследования.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием многофакторной проверки справедливости гипотезы, надежности и валид-ности измерительных материалов, ступенчатостью совершенствования технологических карт реализации учебного процесса, использованием математических и статистических методов обработки экспериментальных данных исследования.

5. Исходя из вышеизложенного, мы рекомендуем учителям и преподавателям графических дисциплин использовать в своей работе не только содержание, методы, методические приемы, технологии и системы обучения с инновационными компонентами, но и созданный в процессе обучения объективно и субъективно новый интеллектуальный, педагогический, материальный и др. продукт, ориентируя обучающихся на проецирование этих действий на будущую педагогическую деятельность. Средствами этой деятельности могут служить разработанные нами учебно-методический комплекс, контрольно-измерительные материалы, учебно-методическое пособие «Практическая графика», серии задач и заданий.

Проведенное исследование позволило обозначить круг проблем, требующих дальнейшей разработки. К ним относятся содержание и методика реализации инновационно-контекстного обучения на этапах организации трансляции соответствующих знаний и способов деятельности, учебно-производственной деятельности студентов, а также синтезирования структурных элементов на стыках отмеченных этапов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследовано инновационно-контекстное обучение студентов педагогических вузов графическим дисциплинам, связанное с инновационными процессами, происходящими в стране, а также острой необходимостью усиления профессиональной направленности подготовки компетентных и творческих учителей и преподавателей для образовательных организаций всех ступеней.

В теоретической части исследования была построена система инновационно-контекстного обучения. С этой целью проводился анализ понятий «обучение», «инновационное обучение» и «контекстное обучение». Структура системы инновационно-контекстного обучения определена через системообразующую внутреннюю связь выделенных подсистем обучения. При этом обучение понимается как деятельность, осуществляемая с целью передачи и приобретения общественно-исторического опыта в педагогических отношениях, сложившихся между обучающим и обучающимися в форме воздействия, взаимодействия и содействия.

Деятельность обучающего представляется гностическими, конструктивными, организационными, контрольно-оценочными умениями, а деятельность обучающегося состоит из формирования потребности, мотивации, восприятия учебной задачи, использования соответствующих задачам учебных операций, контроля и оценки промежуточных и конечных результатов.

Выделены следующие компоненты инновационного обучения: инновационные цели, содержание, технологии, методы, средства, вживленные в процесс, продуцирующий интеллектуальные, педагогические, материальные новации, а также инновационное мышление, поведение будущего педагога-инноватора - конечной цели и продукта исследуемого типа обучения. Изучение этих компонентов позволило определить принципы отбора учебного материала по черчению и графике; приемы его организации, моделирования графических и педагогических знаний; способы их передачи (трансформация, индуцирование, общение, сотрудничество, самообучение, дистанционный способ трансляции знаний).

Проведенный теоретический анализ литературных источников позволил выделить также и компоненты контекстного обучения: рефлексия (в контексте с прошлым), проекция (в контексте с будущим) и включение (в контексте с настоящим).

В процессе инновационно-контекстного обучения создается объективно или субъективно новое, которое связывается с прошлым, настоящим и будущим в процессе имитационно-профессиональной (по A.A. Вербицкому квазипрофессиональной) и учебно-производственной деятельности обучающегося.

Инновационно-контекстное обучение студентов педагогических вузов графическим дисциплинам осуществляется на основе модельного подхода, сущность которого заключается в том, что дидактическая единица представляется в форме модели. Математические, графические и вещественные модели предъявляются обучающимся не только в готовом виде, но и как условие для самостоятельного их моделирования при наличии фрагментов и других элементов, составляющих эту модель. Заданные компоненты в ряде случаев могут быть избыточными или дефицитными. Иногда компонентов в явном виде может и не быть, а их изобретение и конструирование исходит из того или иного условия соответствия требуемой модели. Таким образом, от обучающегося требуется самостоятельно открывать или изобрести новую модель.

Создание студентами модели знаний и способов деятельности осуществляется в процессе преподнесения, общения, сотрудничества, индуцирования, а также используется при этом дистанционный способ передачи опыта.

Результатом инновационно-контекстного обучения являются приобретенные студентами такие профессиональные качества как компетентность, креативность, инновационное мышление и инновационное поведение, которые способствуют восхождению их к профессиональной индивидуальности.

На основе теоретического исследования проблемы инновационно-контекстного обучения раскрыта его суть, описаны компоненты системы инновационно-контекстного обучения и связи их элементов, а также спроектирована и экспериментально проверена ее модель.

Решения задач, поставленных в исследовании, позволяют заключить следующее:

1. Сущность инновационно-контекстного обучения характеризуется воздействием, взаимодействием, содействием обучающего и обучающегося в инновационно-дидактическом процессе трансляции общественно-исторического опыта, намеренно преобразуемого в инновационные модели, помещенные в контекст прошлого, настоящего и будущего, а в профессиональном образовании и в контекст профессиональной деятельности, с целью развития у обучающихся инновационного мышления, формирования у них инновационного поведения. Ядро понятийного аппарата исследования составляют термины «инновация», «инновационное обучение», «контекст» и «контекстное обучение», интегрированные в более общее понятие «инновационно-контекстное обучение».

2. На основе теоретического представления сущности инновационно-контекстного обучения были определены и описаны потребностно-мотивацион-ный, содержательно-целевой, организационно-деятельностный и контрольно-оценочный компоненты, включающие в себя содержание учебного материала, упорядоченного согласно принципам инновационно-контекстного обучения и соответствующего гармонизированным общественным, государственным и личностным целям графического образования будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование; процессуальные компоненты педагогической коммуникации; основные виды деятельности обучающего и обучающегося в совместной реализации модельной коммуникационной технологии передачи графического опыта в виде культурных ценностей; прогностические результаты инновационно-контекстного обучения, отраженные в инновационном мышлении, инновационном поведении, графической, методической и инновационной компетентности обучающихся.

Содержание инновационно-контекстного обучения студентов графическим дисциплинам определяется организацией учебного материала, отобранного нами из теории графических изображений, способов графической деятельности и эмоционально-ценностных отношений к графической культуре. Структуру инновационно-контекстного обучения определяют связи между содержательными и процессуальными компонентами, направленными на создание объективно или субъективно нового интеллектуального, педагогического, материального и другого продукта, спроецированного на будущую профессиональную деятельность специалиста.

3. Упорядочением и организацией выделенных компонентов и элементов системы инновационно-контекстного обучения, а также определения практических приложений конвергированных теорий инновационного и контекстного обучения разработана модель системы инновационно-контекстного обучения студентов графическим дисциплинам.

4. Успешность профессиональной подготовки будущих учителей и преподавателей графических дисциплин ставится нами в зависимость от следующих педагогических условий реализации системы инновационно-контекстного обучения: определенность личностных, общественных и государственных целей графического образования; педагогические субъект-объектные (воздействие) и субъект-субъектные (взаимодействие, содействие) отношения между обучающим и обучающимся; дидактическая конструкция, ведущая к достижению поставленных целей и отраженная в технологических картах занятий по черчению и графике; дидактически организованный учебный материал, проект и реализация процесса инновационно-контекстного обучения, адекватные методические приемы, методы, технологии и средства обучения; организация процесса педагогического общения и управление ими, проектирование и коррекция моделей знаний, а также способов графической и педагогической деятельности.