Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нугуманова, Лира Фанисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нугуманова, Лира Фанисовна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Контекстное обучение в профессиональном становлении специалиста.
1.1. Теоретические основы контекстного обучения в профессиональном становлении специалиста.
1.2. Профессионально-педагогическая направленность как фактор профессионального становления учителя.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях реализации контекстного обучения.
2.1. Педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении»
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется изменениями во всех сферах деятельности. Это затронуло и систему образования. В последние годы в нашей стране активно происходят процессы модернизации профессионального образования, обусловленные вхождением России в международное образовательное пространство и подписанием Болонского соглашения. Развитие процессов демократизации и гуманизации предопределили многие инновации в образовательной сфере, связанные прежде всего с совершенствованием качества профессиональной подготовки специалистов.
Одним из путей решения данной проблемы является создание в учебных заведениях условий не только для усвоения обучающимся накопленного человечеством социального опыта и культуры, но и включения его уже в ходе обучения в процесс созидания и реализации себя, как активного деятеля. Производству (обществу, государству) нужны не только успеваемость студента, не оценки за знания, которые выставлены в дипломе специалиста, а его, профессиональная компетентность, способность эффективно осуществлять профессиональные функции и решать возникающие в ходе профессиональной деятельности проблемы и задачи. Более того, требуется не только знающий специалист, а профессионал, стремящийся наилучшим образом выполнять то, что он делает, проявляющий в полной мере свои способности, реализующий себя в своей профессиональной деятельности, то есть нужна самоактуализирующаяся личность.
Требует дальнейшей разработки проблема подготовки будущего специалиста, способного к выполнению профессиональной деятельности, к саморазвитию и самореализации, к творческому использованию имеющихся у него знаний. Однако, несмотря на усилия педагогов и практиков, современная школа продолжает испытывать острую потребность в учителе, соответствующем современным требованиям, способном формировать в своих учениках готовность к профессионально-личностному саморазвитию, а также такие качества, как трудолюбие, нравственная чистота, умение быстро адаптироваться к меняющимся жизненным условиям. Следует подчеркнуть, что для решения проблемы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей предпринимаются конкретные практические действия. В этой связи актуальной становится проблема выявления педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей, стимулирующие готовность к постоянному профессионально-ориентированному саморазвитию.
В отечественной психолого-педагогической науке. разработан целый ряд теорий, концепций и методических систем, в которых заложены продуктивные подходы к созданию технологической базы педагогического образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели профессиональной деятельности учителя (O.A. Абдуллина, И.В. Ковкина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); рассмотрены психолого-педагогические условия высшего профессионального образования (Г.И. Аксёнова, В.И. Андреев, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Батышев, В.В. Белич, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина и др.).
В последние годы все более широкое признание в системе профессионального образования получает контекстный подход. Эта теория и технология опирается на три источника, разработанные в отечественной педагогике и психологии, а также на богатейший эмпирический опыт учителей-практиков. Первым источником контекстного обучения является деятельно-стный подход усвоения социального опыта, представленный в трудах JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др. Вторым явились формы и методы «активного обучения» (М.М. Новик, Г.К. Селевко, П.И. Пидкасистый, Н.В. Самоукина и др.). Третьим источником теории и технологии контекстного обучения выступило осмысление категории «контекст» (A.A. Вербицкий).
Итак, несмотря на то, что в психолого-педагогической литературе имеется определенный материал, свидетельствующий о необходимости совершенствования формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях вуза, раскрывающий перспективы такой подготовки. На практике высшие учебные заведения используют имеющиеся возможности учебно-воспитательного процесса далеко не в полной мере; отсутствует методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, в частности, по реализации контекстного подхода в педагогическом вузе. Противоречие состоит в том, что, с одной стороны, возросли требования обновляющегося общества к учителю, а, с другой стороны, недостаточно эффективно формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе вузовской подготовки.
Проблема исследования: какова модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей на основе контекстного подхода.
Тема исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении».
Цель исследования - разработать, научно обосновать, экспериментально проверить модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении.
Гипотеза исследования. Построение модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении в вузе повысит качество профессиональной подготовки если: предусмотрена реализация образовательных технологий, обеспечивающих взаимосвязь учебной и профессиональной деятельности будущих учителей;
- определена сущность профессионально-педагогической направленности будущих учителей, формирующаяся в образовательном процессе, приближенном к условиям реальной педагогической практики;
- определены теоретические основы построения модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей, включающие принципы и ведущие идеи контекстного обучения;
- разработаны условия реализации модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях контекстного обучения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические основы контекстного обучения с целью содействия формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей.
2. Раскрыть сущность и структуру профессионально-педагогической направленности будущих учителей.
3. Разработать модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в вузе на основе контекстного подхода.
4. Разработать комплекс педагогических условий и принципы организации процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в вузе на основе контекстного подхода.
5. Внедрить и опытно-экспериментальным путём апробировать разработанную модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения.
Теоретико-методологические основы исследования:
- положения гуманистической психологии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А. Маслоу, К. Роджерс, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- идеи контекстного, личностного, деятельностного подходов к отбору содержания и средств профессионального обучения (Е.В. Бондаревская,
A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов,
B.В. Сериков и др.);
- практико-целостный подход к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Г.Х. Валеев и др.);
- научный анализ общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, В.Я. Ляудис и др.).
Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, обобщение и синтез); анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ творческих работ студетов и учебных заданий, наблюдение, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании принимали участие 237 студентов ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия, ГОУ ВПО «Московкий госудаственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (Стерлитамакский филиал), а также 80 слушателей курсов повышения квалификации Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «Башкирский институт развития образования».
Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2008 годы.
На первом этапе (1997-1999) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, уточнялись объект, предмет, цели и задачи исследования, осуществлялось теоретическое осмысление сущности профессионально-педагогической направленности; разрабатывались программы и методика опытно-экспериментальной работы, определялась база эксперимента.
На втором этапе (1999-2004) Разрабатывалась модель эффективного формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе реализации контекстного подхода в педвузе. Определялся инструментарий опытно-экспериментальной работы. Осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.
На третьем этапе (2004-2008) анализировались, систематизировались, обобщались полученные результаты исследования, формулировались частные и общие выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- исследованы возможности и раскрыты идеи контекстного подхода, способствующие успешному формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей. Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении обеспечивается в трех формах деятельности: учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной. Каждая форма деятельности эффективна при наличии определенных условий: для учебной деятельности — это лекции разного типа (информационные, проблемные, с запланированными ошибками), семинары-дискуссии, семинары-исследования; для квазипрофессиональной деятельности - практические занятия в форме имитационных, ролевых игр, тренингов и т.д.; для учебно-профессиональной деятельности — производственные практики, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ, научно-исследовательских работ в области профориентационных проблем;
- раскрыты показатели сформированости профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в контекстном обучении, отражающие степень понимания сущности профессионально-педагогической направленности, степень развития профессионально-педагогической направленности как качества личности учителя и эффективность реализации профессионально-педагогической направленности в деятельности;
- разработана модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях контекстного обучения, включающая в себя следующие элементы: 1) содержание контекстного обучения (понятийная, предметная, социальные стороны); 2) базовые формы деятельности студентов (собственно-учебная, квазипрофессиональная, социальная);
3) ведущие обучающие блоки (семиотический, имитационный, социальный);
4) формы и виды учебных занятий (информационные и проблемные лекции, семинары диспуты, семинары исследования, практические занятия, лабораторные работы, деловые игры, тренинги, педагогическая практика, НИРС, ВКР); 5) формы самоактуализации (самопознание, самосовершенствование, самореализация); 6) диагностика эффективности обучения (диагностику успешности овладения учебным материалом, развиваемых умений и навыков, значимости преподаваемого студентом-практикантом учебного предмета для развития личности учащегося); 7) специфика формирования профессионально-педагогической направленности;
- определены педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе обучения в вузе на основе контекстного подхода: а) потребность в формировании профессионально-педагогической направленности б) диагностика индивидуального развития, в) разработка содержания учебных дисциплин, включая, понятийную, предметную и социальную стороны будущей профессии; г) взаимодействие процессов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности; д) активные методы обучения.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
- уточнена сущность, специфика понятия «профессионально-педагогическая направленность»;
- развиты положения гуманистического, контекстного подходов применительно к решению задачи формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей;
- разработана и научно обоснована модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей, включающая в себя отбор содержания образования, технологий, процедур контроля и диагностики;
- определена специфика формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей: понимание сущности профессионально-педагогической направленности, развитие профессионально-педагогической направленности, как качества личности будущего учителя, реализация профессионально-педагогичесской направленности в педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования выражается в следующем: подобраны комплексы диагностических методик для определения уровня сформированности профессионально-педагогической направленности будущих учителей (опросник Т.Д. Дубовицкой на определение уровня профессиональной направленности студентов; опросник Т.Д. Дубовицкой на определение значимости учебного предмета для развития личности учащихся; тест Т.Т. Ильиной «Мотивы выбора профессии», разработанный нами тест по курсу «Теория и методика профориентационной работы в школе»); разработаны программы курсов «Технология швейного производства», «Материаловедение швейного производства», «Оборудование швейного производства» дисциплин специализации «Коструирование и моделирование одежды» по специальности 050502 — «Технология и предпринимательство»; разработаны программа и учебно-методический комплекс курса по выбору «Теория и методика профориентационной работы в школе».
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность профессионально-педагогической направленности будущих учителей понимается как система, включающая три этапа. Первый этап понимания сущности профессионально-педагогической направленности обращен на развитие мотивации выбора будущей профессии, накопление знаний о будущей профессиональной деятельности, развитие направленности на предметную сторону профессии учителя, создает условия для самопознания. Второй — этап развития профессионально-педагогической направленности у будущих учителей. Третий - этап реализации профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности, заключающийся в приобретении опыта преобразований в реальный педагогический процесс при внедрении в практику результатов самостоятельного исследования, содержанием которого выступает становление опыта выполнения профессиональных умений.
2. Модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения обеспечивается: а) трансформацией учебной мотивации студентов в профессиональную через познание, самопознание, самосовершенствование и самореализацию; б) включением студентов в семиотическую, имитационную и социальную формы обучения; в) созданием различных видов педагогической поддержки будущих учителей при соблюдении приоритета их активной деятельности; г) созданием взаимосвязи процессов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.
3. Комплекс педагогических условий реализации профессионально-педагогической направленности будущих учителей, включающий в себя: потребность в формировании профессионально-педагогической направленности, диагностику индивидуального развития, разработку содержания учебных дисциплин, включая, понятийную, предметную и социальную стороны будущей профессии; взаимодействие процессов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности; опору на активные методы обучения.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения философии, психологии, педагогики; положения и выводы ведущих исследователей в области проблем профессионального развития личности; комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследований; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к педагогическим исследованиям; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», теоретические положения и материалы исследования рассматривались на заседаниях молодых ученых, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»,
Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалиста» (Уфа, 1997); Региональных научно-практических конференциях молодых исследователей-педагогов, докторантов, аспирантов и соискателей «Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе» (Уфа, 1997), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 1999), «Современный урок: проблемы и перспективы» (Уфа, 2000), «Проблемы организации профильного обучения в современной школе» (Уфа, 2005); «Теория и практика профори-ентационной работы в современных условиях» (Челябинск, 2001), «Система управления качеством образования в ВУЗе и школе» (Стерлитамак, 2002); межвузовских научно-практической конференциях «Технологическая и экономическая подготовка студентов в педагогическом вузе» (Москва, 1998),
Контекстное обучение: теория и практика» (Москва, 2004), «Технологическое образование: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2007).
Содержание исследования нашло отражение в 27 публикациях объемом 17,1 п. л.
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нугуманова, Лира Фанисовна
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
1. Профессионально-педагогическая направленность является компонентом структуры личности учителя, который складывается в ходе познания, самопознания, самосовершенствования, самореализации в процессе профессиональной подготовки. Специфика формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей заключается в понимании сущности профессионально-педагогической направленности, развитии профессионально-педагогической направленности как качества личности учителя, реализации профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности.
Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении осуществляется через включение студентов в семиотическую, имитационную и социальную формы обучения. Таким образом, в контекстном обучении создаются условия для трансформации учебной деятельности студентов в профессиональную через познание, самопознание, самосовершенствование и самореализацию.
2. Модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении может способствовать их эффективной подготовке к педагогической деятельности.
3. Процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении обеспечивается в трех видах деятельности: учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной. Каждый вид деятельности эффективен при наличии определенных условий: для учебной деятельности — это лекции разного типа (информационные, проблемные, с запланированными ошибками), семинары-дискуссии, семинары-исследования; для квазипрофессиональной деятельности - практические занятия в форме имитационных, ролевых игр, тренингов и т.д.; для учебно-профессиональной деятельности — производственные практики, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ, научно-исследовательских работ в области профориентационных проблем и т.д.
4. Разработаны и апробированы программы курса по выбору «Теория и методика профориентационной работы в школе» и кружка «Личность. Общение. Труд» на основе контекстного подхода в образовании, методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей.
5. Математическая обработка результатов эксперимента подтвердила эффективность использования разработанных нами педагогических условий контекстного подхода в образовании при формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия сформулированной проблемы. Важнейшим направлением дальнейшей разработки является изучение путей реализации контекстного подхода в ходе предпро-фильной и профильной подготовки школьников. Кроме того, требуют решения вопросы профильного образования, анализ взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения, выявление резервных возможностей учебно-воспитательного процесса в формировании профессионально-педагогической направленности специалистов-учителей.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понимание смысла жизни и смысла происходящего, своего места в мире, осознание своей уникальности и стремление к самореализации являются центральными направлениями развития человека как личности и специалиста в той или иной сфере труда. В обеспечении процесса такого развития центральную роль играет образование. Однако, доминирующий, в том числе в сфере профессионального образования, объяснительно-иллюстративный (традиционный) тип обучения уже давно не справляется с этой задачей, ни с содержательной, ни с процессуальной его сторон.
Усилия многих теоретиков и практиков обучения во всем мире и в нашей стране направлены на то, чтобы теоретически обосновать и практически реализовать иную образовательную парадигму, соответствующую требованиям времени. Теория и технология контекстного обучения лежат, на наш взгляд, в русле этих поисков.
Развитие личности будущего специалиста в контекстном обучении обеспечивается тем, что на занятиях создаются условия для самопознания, рефлексии и саморазвития студентов как будущих профессионалов; осуществляется взаимодействие обучающихся друг с другом посредством вовлечения в совместную деятельность, моделирующую предметный и социальный контексты будущей профессии; обеспечивается приобретение опыта эмоционально-ценностных отношений и проявление своей уникальности через использование диалогических, игровых форм обучения, выполнение творческих заданий, разрешение учебных и реальных социально и личност-но-значимых проблем.
Реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих учителей предполагает пересмотр самой концепции организации учебно-познавательной деятельности и педагогического руководства ею. От жесткого, авторитарного управления, где учащийся, студент или слушатель выступает «объектом» обучающих воздействий, осуществляется переход к системе организации, поддержки и стимулирования познавательной самодеятельности каждого субъекта учения, созданию условий для творчества, к обучению творчеством, педагогике сотрудничества. Вместе с развитием познавательной мотивации в контекстном обучении идет процесс развития и мотивации профессиональной.
На современном этапе социально-экономического и политического переустройства общества, совершенствования системы образования вопрос об условиях формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в педвузе становится особенно актуальным. Методологической основой его решения являются:
- концепции системно-структурного и личностно-деятельностного подходов в изучении и нормировании личности (К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);
- концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в педвузе (Б.С. Гершунский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий);
- концепция профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания студентов в педвузе (Н.В. Кузьмина, К.И. Саломатов, С.Ф. Шатилов).
В первой главе диссертации «Контекстное обучение в формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей» в соответствии с основной целью и задачами исследования проанализирована проблема контекстный подход в образовании, основные подходы к проблеме профессионального становления личности, а так же рассматривается профессионально-педагогическая направленность как фактор становления будущего учителя в условиях реализации контекстного подхода. Обоснована необходимость системно-структурного и личностно-деятельностного подходов при изучении и формировании личности и деятельности учителя.
Системно-структурный анализ начинается с установления того, что взято за целое. Концепция динамической, функциональной структуры личности за целое берёт личность, то есть человека как носителя сознания и как одну из двух подструктур человека; взятого за ещё более широкое целое другая подструктура его - организм). Для структурного анализа воспользовались концепцией динамической функциональной структуры личности, предложенной К.К. Платоновым так как, на наш взгляд, число выделенных им подструктур необходимо и достаточно, поскольку в них могут быть включены все известные свойства личности.
С точки зрения личностно-деятельностного подхода личность проявляется и нормируется в деятельности. Человек тогда оптимально действует в любой сфере, когда он знает, умеет, может и хочет делать то, что он делает. В определении содержания и структуры профессионально-педагогической направленности учителя обычно находят отражение те задачи, которые он призван решать в условиях школы, поэтому наличие профессиограмма учителя и модели абитуриента педвузов, в которых отражена система требований, предъявляемых к человеку профессией, являются важными условиями формирования профессионально-педагогической направленности.
При формировании личности учителя учитываем, что кроме стихийного и целенаправленного её формирования под влиянием внешних на неё воздействий, происходит также самоформирование. В реальном учебно-воспитательном процессе внешние и внутренние условия тесно связаны между собой. Учёт этой взаимосвязи - важное условие формирования профессионально-педагогической направленности у будущих учителей.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении» раскрыта технология контекстного обучения и на ее основе определены педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе обучения в вузе и проанализированы результаты педагогического эксперимента.
В ходе констатирующего эксперимента была экспериментально подтверждена необходимость целенаправленной работы по формированию профессионально-педагогической направленности у студентов в педвузе. Прошедшие, в последние годы, коренные перемены в социальнополитической и экономической жизни страны, безусловно, повлияли на положение учителя в обществе, его материальную обеспеченность и, как следствие этого, желание или, наоборот, нежелание выпускников работать в школе.
На желание будущих учителей работать по педагогической специальности влияет также уровень сформированности их знаний, умений, навыков. По мнению старшекурсников, они лучше подготовлены для работы учителями-предметниками, чем классными руководителями. Менее 40% выпускников технолого-экономического факультета отмечают, что учебно-воспитательный процесс способствует, прежде всего, формированию умений и навыков, необходимых для осуществления гностической функции. Большинство студентов недостаточно подготовлено к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, значение которой недооценивается также и учителями школ.
На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и результатов проведённого нами исследования были определены противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к учителю, и системой его подготовки в вузе, и определены условия формирования профессионально-педагогической направленности у будущих учителей в педвузе.
Была проведена экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности у студентов в процессе:
1) аудиторной учебной деятельности под руководством преподавателя (в ходе изучения курса «Теория и методика профориентационной работы в школе»);
2) самостоятельной внеаудиторной учебной деятельности под руководством преподавателей (в ходе участия в работе кружка «Личность. Общение. Труд», написания студентами 4-5 курсов технолого-экономического факультета курсовых и выпускных квалификационных работ);
3) практической деятельности в учебных и внешкольных воспитательных учреждениях под руководством преподавателя (при прохождении педагогической практики студентами).
Сравнение результатов в контрольных и экспериментальных группах показало, что методика реализации в практике учебно-воспитательного процесса в педвузе, выделенных нами условий, позволяет существенно повысить уровень сформированности профессионально-педагогической направленности у будущих учителей.
На основе анализа результатов теоретико-экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:
Раскрыта структура и содержание профессионально-педагогической направленности как ведущего качества личности будущего учителя. Выделены три подструктуры, характеризующие отношение учителя к обществу, людям; к педагогической деятельности; к себе. Конкретизировано их предметное содержание.
Компонентный состав профессионально-педагогической направленности будущего учителя позволили нам определить выбор его показателей: степень понимания сущности профессионально-педагогической направленности; степень развития профессионально-педагогической направленности как качества личности учителя; эффективность реализации профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности.
На основе системно-структурного, личностно-деятельностного и контекстного подходов определены и экспериментально обоснованы условия формирования профессионально-педагогической направленности у студентов в педвузе. Комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей - это: а) потребность в формировании профессионально-педагогической направленности^ б) диагностика индивидуального развития, в) разработка содержания учебных дисциплин, включая, понятийную, предметную и социальную стороны будущей профессии; г) взаимодействие процессов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности; д) активные методы обучения.
Результативность экспериментальной работы проявлялась в повышении уровня сформированности профессионально-педагогической направленности у студентов экспериментальных групп. Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных групп показал, что у студентов изменились психологические установки, выражающие отношение к себе. В экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, у студентов сильнее развиты потребность в самообразовании и стремление к совершенствованию своих педагогических функций. В определённой степени экспериментальная работа, проводимая с будущими учителями, повлияла на их психологические установки и профессиональные ожидания, выражающие отношение к педагогической деятельности. У студентов экспериментальной группы выше уровень сформированности интереса к научно-педагогической деятельности по сравнению с контрольной. Изменились мотивы выбора профессии. В экспериментальной группе у большего количества выпускников, по сравнения с контрольной группой на профессиональный выбор повлияли, прежде всего, интерес к учебному предмету, желание обучать ему школьников, любовь к детям, стремление посвятить себя их воспитанию. В экспериментальной группе на 10% больше количество выпускников, желающих, прежде всего, работать по специальности в школе, по сравнений с контрольной.
Проведённое исследование в основном подтвердило нашу гипотезу.
Результаты экспериментальной работы представлены в процентильных таблицах, таблицах частотного распределения.
Исследование позволило установить эффективность использования разработанной нами экспериментальной методики формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей при подготовке студентов технолого-экономического факультета педвуза к профориентационной работе в школе.
Контекстное обучение получает все более широкое признание в системе непрерывного профессионального образования. Это обусловлено, на наш взгляд тем, что его теория и технология опираются на лучшие традиции отечественной психологии и педагогики и богатейший эмпирический опыт многих и многих практиков обучения. Представляется, что основные положения теории контекстного обучения могут найти отражение и в школьной образовательной практике.