Формирование инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Головинова, Ирина Юрьевна

  • Головинова, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Головинова, Ирина Юрьевна. Формирование инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головинова, Ирина Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретико — методологические основы формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности

1.1.Сущностные характеристики инициативности студентов младших курсов

1.2.Модель процесса формирования инициативности студентов младших курсов 47 Выводы по первой главе

Глава II. Процесс формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности

2.1 .Диагностика уровней сформированности инициативности студентов младших курсов

2.2.0рганизация и проведение опытно - экспериментальной работы по формированию инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности»

Актуальность исследования. В связи с глубокими изменениями в политической, экономической и культурной жизни общества трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностных ориентаций, принципиально меняются требования к личностным качествам человека, призванного жить и активно творить в современном мире.

Становится все более очевидным, что успешное решение кардинальных процессов, происходящих во всех сферах социокультурной действительности, в решающей мере зависит от своевременной и оптимальной включенности человека в преобразовательную деятельность. Сегодня — в условиях модернизации образования - как никогда необходим специалист, способный к самостоятельному и нестандартному решению профессиональных задач, активный и инициативный.

Подобный подход к характеру подготовки специалиста ориентирует исследователей на выявление и стимулирование такой интегративной характеристики, как инициативность, которая могла бы служить показателем профессионального развития, характеризовать стремление личности к активной, созидательной деятельности.

Особо остро стоит сегодня задача формирования инициативности студентов младших курсов. Практика показывает, что желание проявлять инициативу и ее проявление у студентов младших курсов - явление не массовое. Не всегда активно, сознательно участвует студент в жизни своего коллектива, не всегда наблюдается потребность и интерес к приобретению знаний, а также к самообразованию, саморегуляции, выдвижению и реализации новаторских идей и предложений. Это связано с отсутствием реальных механизмов включения студентов младших курсов в активную и самостоятельную деятельность, ориентированную на раскрытие творческого потенциала.

Научные исследования и наши наблюдения показывают недостаточную разработанность теоретико-прикладных аспектов формирования инициативности студентов младших курсов.

Необходима переориентация образовательного процесса от авторитарных приемов и способов воздействия на студента, на систему стимулирования студентов младших курсов создание условий роста мотивации, личных достижений и, как следствие инициативы.

Проблемам исследования инициативности посвящены работы психологов: Б.Г. Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, А.Г. Ковалева, Н.Д. Левитова,

A.Н. Леонтьева, В.А. Крутецкого, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна и др.

Интерес к воле как феномену и, в частности, инициативности, как волевому свойству, представлен в исследованиях отечественных и зарубежных авторов (М.И. Вайсфельд, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.Л. Мендельсон, И. Назаров, А.П. Нечаев, В. Виндельбанд, Э. Мийман, Пэй о Жюль, Фишер Куно, Э. Эриксон и др.).

Широко исследуется инициативность подростков в учебной деятельности (М.С. Говоров, И.М. Юдовин); в процессе трудового обучения (Б. Хамзин); в процессе общественно-полезной деятельности (Т.Н. Тищенко, В.П. Теплинский, А. Паурене); стимулы развития творческой инициативы и общественной активности подростков (Б.Д. Леухин). Представлены аспекты формирования инициативности в педагогике, например, спортсменов-баскетболистов (Ю. Палайма).

В.И. Абраменко, рассматривая закономерности развития характера и условия его формирования у подростков, выделяет и описывает одну из основных черт характера — инициативность. Е.А. Погонина раскрывает психологические особенности инициативы старших школьников в общественной деятельности и условия ее развития. А.И. Добрянский и

B.А. Коноплич изучают инициативность учащихся ПТУ. В.З. Юсупов рассматривает проблемы развития самостоятельности и инициативности старшеклассников, акцентируя внимание на самостоятельности.

Формированию самостоятельности как компонента инициативности у старшеклассников посвящены работы Н.В. Бочкиной. Инициативность рассматривалась и как интегративное качество личности (О.А. Абдулина, В.Э. Кан-Калик, А. Маслоу, В.М. Монахов, Я.А. Пономарев и др.).

Исследования последних лет по проблемам развития инициативности (С.М. Вейт, Е.И. Дудкина, С.М. Качалова, В.Б. Чемоданов) имеют для нас принципиальное значение, так как в них речь идет о новой социокультурной действительности.

Теоретическими предпосылками изучения инициативности студентов младших курсов явились исследования, посвященные проблемам волевой активности (А.И. Высоцкий, Ф.Н. Гоноболин, А.Г. Ковалева, К,Н. Корнилова, В.А. Крутецкий, В.И. Селиванова, А.И. Щербакова, П.М. Якобсон); формированию социальной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Ш.И. Ганелин, В.И. Турин, М.А. Данилов, Н.Ф. Добрынин, Б.М. Заславская, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, Ю.А. Миславский, А.П. Петров, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); формированию самостоятельности (Н.В. Бордовская, В.З. Вульфов, Р.Е. Вайнер, Г.М. Ивашенко, Ф.В. Ивотова, М.Е. Коваль, Р.А. Литвак, А.П. Огаркова, Л.Н. Хрипкова, Т.И. Хулхачиева).

Обобщив вопросы, различными аспектами, касающиеся нашей проблемы, мы пришли к выводу о том, что проблема формирования инициативности студентов младших курсов изучена недостаточно многогранно: формированию инициативности студентов младших курсов не посвящено ни одно диссертационное исследование; не выявлены средства, не обоснованы условия, способствующие формированию инициативности как качества личности студента в учебно-познавательной деятельности. Это позволило нам выявить ряд противоречий между:

• социально детерминированной востребованностью инициативности как профессионально значимого качества педагога и ее несформированностью в процессе обучения студентов;

• заинтересованностью преподавателей в повышении инициативности студентов младших курсов и отсутствием научно-обоснованной системы ее формирования;

• стремлением студентов младших курсов к проявлению инициативы и слабым владением педагогами, соответствующими технологиями ее формирования.

С учетом выделенных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в научном осмыслении феномена инициативности студентов младших курсов и обосновании эффективных средств ее формирования.

Выделенная проблема определила тему исследования: «Формирование инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности».

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов младших курсов в педагогическом вузе.

Предмет исследования — процесс формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности.

Цель исследования: научно обосновать и разработать процесс формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности.

Гипотеза исследования — учебно-познавательная деятельность будет более эффективно обеспечивать формирование инициативности студентов младших курсов, если:

• формирование инициативности как интегративного качества личности, предполагающего активную и самостоятельную постановку новых целей и стремление достичь их, принятие решений и их реализацию, проектируется в целях учебно-познавательной деятельности:

• одновременно с формированием инициативности в целом в целях учебного процесса будет проектироваться и развитие ее отдельных компонентов, с учетом зависимости их друг от друга;

• педагогами будет учитываться специфика восприятия и мышления студентов младших курсов, особенности психологических механизмов формирования инициативности;

• будет реализована модель формирования инициативности студентов младших курсов с указанием ведущих (доминирующих) компонентов на каждом из этапов формирования;

• будет выявлен педагогический потенциал средств, способствующих успешному формированию инициативности студентов младших курсов.

В соответствии с целью и гипотезой были представлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики инициативности студентов-младших курсов (функции, структурные компоненты, содержание, показатели, критерии и уровни).

2. Разработать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы теоретическую модель процесса формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности.

3. Выявить эффективность педагогических средств, способствующих формированию инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности.

Методологической основой исследования явились философские положения о социальной обусловленности и общественной сущности личности, о целенаправленном, сознательном характере человеческой деятельности, об активности субъекта деятельности, о формировании и проявлении личности в деятельности и через деятельность.

Источниками исследования являются:

• фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К. А. Абульханова - Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г.

Асмолов, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн и др-);

• основные положения методологии педагогики и методики исследования (В. И. Загвязинский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, В. М. Полонский и др.);

• положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В. П. Беспалько, В. С. Ильин, И. Я. Лернер, Л. Н. Митина и др.);

• концепции личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

• теории и концепции формирования личности специалиста (В. И. Данильчук, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова и др.).

Методы исследования. В изучении поставленной проблемы мы использовали совокупность теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования: научный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретический анализ дидактических и методологических исследований по данной проблеме, теоретический анализ наблюдаемого и организуемого процесса формирования инициативности, их систематизация, сравнительный анализ и интерпретация, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (лонгитюдное наблюдение за деятельностью и поведением студентов, беседы, групповое анкетирование, психологическое тестирование, метод естественного констатирующего и формирующего эксперимента) и ее переработки (статистический анализ, содержательная интерпретация результатов); формирующий эксперимент и моделирование педагогических ситуаций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных его задачам и предмету, воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих о повышении уровня сформированности инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности, репрезентативностью исследовательских данных, длительной опытно-экспериментальной работой.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем: уточнены сущностные характеристики инициативности студентов младших курсов; конкретизировано содержание учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей эффективное формирование инициативности; разработана и апробирована теоретическая модель формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности; определены критерии (целеустремленность, решительность, деловитость, настойчивость, рефлексивность, адаптивность, стремление к успеху) и выделены уровни (безынициативный, формально-инициативный, инициативный) инициативности студентов младших курсов; конкретизированы оптимальные средства формирования инициативности ведущим средством является ситуация «инициативности»; впервые предложена ситуация «мотивации успеха»; впервые предложен и апробирован адаптированный тест-опросник для определения уровня сформированности компонентов инициативности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в целостную теорию формирования личности, дополняя ее вариантом построения целостного педагогического процесса формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности; расширяет сферу применения личностно развивающей образовательной модели, конкретизируя ее выводами об опыте формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы формирования инициативности учащихся старших классов, а также студентов в других видах деятельности в процессе обучения.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования полученных выводов для совершенствования технологий формирования инициативности студентов младших курсов; предложенная система ситуаций "инициативности", педагогические средства, формы и методы могут найти применение при оргаизации процесса обучения в старших классах общеобразовательной школы.

Апробация результатов . исследования и рекомендаций по формированию инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности осуществлялась в 1999-2005 гг. на факультете иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета. Материалы исследования отражены в 5 статьях и тезисах докладов, обсуждались на научно-методических и практических семинарах преподавательского состава кафедры физкультуры Волгоградского государственного педагогического университета (1999-2005 гг.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались в учебно-воспитательном процессе на факультете Педагогики и методики начального обучения и дошкольного воспитания Волгоградского государственного педагогического университета в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин, английского языка и физической культуры (2003-2005гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Инициативность студентов младших курсов - это интегративное качество личности, предполагающее активную и самостоятельную постановку новых целей и стремление достичь их, принятие решений и их реализацию.

Основными структурными компонентами инициативности студентов младших курсов являются: мотивационно-ценностный; когнитивный; эмоционально-волевой; креативно-деятельностный.

Система уровней сформированности инициативности студентов младших курсов представлена: безынициативным, формально-инициативным, инициативным уровнями, которые могут быть выявлены на основе следующих критериев: целеустремленность, решительность, деловитость, настойчивость, рефлексивность, адаптивность, стремление к успеху.

2. Теоретическая модель процесса формирования инициативности студентов младших курсов на основе учебно-познавательной деятельности представляет собой систему трех взаимосвязанных этапов восхождения к целостности инициативности: а) адаптивно-стимулирующего; б) содержательно-процессуального; в) оценочно-рефлексивного, на каждом из которых доминирует сочетание определенных компонентов инициативности, продвигающих студентов на более высокий уровень сформированности инициативности.

На адаптивно-стимулирующем этапе - мотивационно-ценностный и когнитивный компоненты; на содержательно-процессуальном этапе — когнитивный и эмоционально-волевой; на оценочно-рефлексивном — эмоционально-волевой и креативно-деятельностный.

З.В системе педагогических средств формирования инициативности студентов младших курсов наиболее эффективны ситуации "инициативности". Ситуация "инициативности" выступает как своеобразное единство содержательной и процессуальной сторон обучения, с одной стороны; как некое задание, несущее аспект выявления и раскрытия собственных возможностей и способностей по проявлению инициативности; с другой — предстает как система действий студентов по реализации и опредмечиванию сущностных сил личности, способствующих формированию более высокого уровня инициативности.

Логика развития учебных ситуаций, обуславливающих формирование инициативности студентов младших курсов, связана с возрастанием активноти и самостоятельности обучаемых, рефлексией смыслов проявления инициативности, переходов от безынициативных действий, пассивости, зависимости от действий педагога, от действий под внешним воздействием к проявлению заинтересованности и осознанию потребности в инициативности. В основу ситуации инициативности положено возрастание успешности деятельности студентов.

На первом этапе - доминирует ситуация мотивации успеха; на втором этапе - ситуация инициирования успеха; на третьем этапе - ситуация обобщающего успеха.

Базу исследования составил факультет иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета.

В эксперименте участвовало 250 студентов, 2 преподавателя физической культуры, 4 преподавателя английского языка, 2 преподавателя физиологии и анатомии.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1999 по 2005 годы. Первый этап (1999-2001 гг.) посвящен изучению, и анализу философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявлению состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образовательного процесса. Уровень сформированности инициативности студентов младших курсов был определен с помощью констатирующих методик. Полученный материал позволил выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) был преимущественно экспериментальным, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.

Данный этап сыграл важную роль в проверке и уточнении концепции, определении дидактических условий решения проблемы, позволил накопить фактический материал и экспериментально его проверить. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщения. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах. Моделировались ситуации, способствующие формированию искомого качества.

Третий этап (2003-2005 гг.) включал обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию полученных выводов и оформление диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации:

Диссертация (177 с.) состоит из введения (11 с. ), двух глав (глава I - 74с., глава II - 56с.), заключения (5 с.) и библиографии (179 наименований), 5 приложений. Текст диссертации содержит 1 рис., 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Головинова, Ирина Юрьевна

Выводы по второй главе.

В настоящей главе рассмотрены особенности поэтапного формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности на основе применения различных методик. Каждому этапу соответствуют определенные ситуации, направленные на формирование доминирующих на этом этапе компонентов инициативности.

Опытно-экспериментальную проверку данной модели мы осуществили на базе факультета Иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета. Всего в исследовании участвовало 250 человек. Формирующий эксперимент включал три вышеназванных этапа. Этапы различались по целям и средствам в формировании инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности.

Целью первого - адаптивно-стимулирующего - этапа нашего исследования были диагностика уровня садаптированности студентов-первокурсников в новых для них условиях вузовского обучения, скорейшая адаптация к этим условиям, реализация педагогической ситуации мотивации успеха, направленная на коррекцию отрицательных явлений в мотивационно-ценностном компоненте инициативности, т. е, создание базы для активного формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности.

Применялись такие методы научно-педагогического исследования, как беседа, метод наблюдения, анкетирования, самооценки. Как показал диагностический материал, у студентов-младших курсов на первом этапе доминирует противоречие между целями обучения физической культуре и сформировавшимся негативным отношением к предмету, или ряду блоков его программы. Поэтому, на начальном этапе работы предстояло решить задачу по организации такого процесса обучения, который бы стимулировал скорейшую адаптацию через удаление негативных реакций и формирование мотивационно-ценностного компонента. Это позволило перейти к реализации второго — содержательно-процессуального — этапа целенаправленного педагогического процесса формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности. Целями этого этапа было формирование когнитивного и эмоционально-волевого компонентов, устойчивой мотивации в учебно-познавательной деятельности, становление и развитие умений и навыков в самостоятельной учебно-познавательной деятельности с проявлением инициативности и элементами творчества, реализация педагогической ситуации успеха.

Поскольку работать приходилось одновременно со студентами с различным уровнем сформированности инициативности, деятельность по созданию ситуации инициирования успеха строилась параллельно и в зависимости от индивидуальных возможностей каждого студента, т.е. с учетом личностных проявлений, возрастных особенностей развития, эмоционально-волевых качеств, типологических возможностей.

Ведущим средством на этом этапе выступала ситуация инициирования успеха в условиях учета и оценки достижений студентов младших курсов с ориентацией на индивидуальноотносительные нормы, реализации рейтинговой системы учета достижений. В результате реализации ситуации инициирования успеха на данном этапе у студентов младших курсов проявилось чувство эмоционального удовлетворения, желание повторить успех. Это позволило нам на последующей стадии эксперимента конструировать ситуации успеха, ориентированные на включение студента в процесс учебно-познавательной деятельности. Результатом реализации ситуации инициирования успеха явилось возникновение чувства уверенности в своих силах, чувство эмоционального удовлетворения от затраченных усилий. У студентов наблюдались желание и стремление реализовать свои индивидуальные возможности в достижении высоких результатов, настойчивость, целеустремленность, решительность, активизация самостоятельности в учебно-познавательной деятельности, что свидетельствовало о сформированности когнитивного и эмоционально-волевого компонентов.

Третий этап процесса формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности — оценочно-рефлексивный - был направлен на создание условий для самореализации, формирование опыта само рефлексии и поиск личностного смысла собственной учебно-познавательной деятельности. На этом этапе решались задачи по закреплению результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, организации условий для наиболее полной творческой самореализации, самовыражения студентов младших курсов, т.е. задачи по формированию креативно-деятельностного компонента. Основным средством этапа выступала ситуация обобщающего успеха. Ситуации такого типа мы конструировали в условиях сдачи зачетных требований, а так же в условиях командных соревнований по баскетболу.

В ходе проводимых нами мероприятий студенты стремились достичь высоких результатов, используя самостоятельную дополнительную подготовку, анализировали свои возможности, отличались творческой активностью. В реализации творческой деятельности испытывали радость от процесса.

В конце третьего этапа у студентов младших курсов наблюдается гармонизация соотношения компонентов инициативности.

Сравнительные результаты в формировании инициативности студентов младших курсов экспериментальной и контрольной групп указали на эффективность предложенных нами характеристик инициативности, процессы ее формирования. В процентном соотношении это выглядит следующим образом:

Сравнительная таблица уровней сформированности инициативности студентов младших курсов экспериментальной и контрольной групп на начало и конец эксперимента.

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Начало Конец Начало Конец эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Безынициативн ый 40% 8% 41,6% 40%

Формально- 52% 56% 42,4% 44% инициативныи инициативный 8% 36% 16% 16%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено исследование по проблеме формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности. В заключении исследования изложены результаты, полученные при решении его основных задач

Первая задача заключалась в выявлении сущностных характеристик инициативности студентов младших курсов (структурных компонентов, содержания, показателей, критериев, форм и уровней). Решение этой задачи предусматривало изучение состояния этого вопроса в педагогической теории и практике. Анализ психолого-педагогической литературы, а также анализ исследований по близкой проблематике показал нам целесообразность рассмотрения статичной модели инициативности через активность и самостоятельность. Представлено видение активности и самостоятельности в учебно-познавательной деятельности. Установлено, что инициативность — это интегративное качество личности, предполагающее активную и самостоятельную постановку новых целей и стремление достичь их, принятие решений и их реализацию.

Опираясь на исследования по близкой проблематике, которые выделяют в познавательной активности когнитивный, деятельностный и личностный компоненты, а в познавательной самостоятельности - мотивационный, содержательный и волевой и, исходя из того, что статичная модель инициативности содержит в себе блоками активность и самостоятельность, мы установили наличие следующих компонентов инициативности:

- мотивационно-ценностный;

- когнитивный;

- эмоционально-волевой;

- креативно-деятельностный.

Рассмотрение каждого из структурных компонентов инициативности позволило раскрыть взаимосвязи между ними, определить роли каждого элемента в процессе личностного развития обучаемого, подобрать соответствующие целям их развития элементы предметной деятельности и виды содержания.

В нашем исследовании был выделен ряд показателей, позволяющих судить об успешности и эффективности процесса формирования данного качества личности.

В мотивационно - ценностном компоненте — преобладающие мотивы учебно-профессиональной деятельности, выбора профессии, осознанная мотивация достижения успеха, потребность в самовыражении, личностно значимая система ценностных ориентаций. В когнитивном компоненте — знания по изучаемым дисциплинам (их глубина, полнота, качество),развитость логического, творческого мышления, интеллектуально-познавательных процессов. В эмоционально-волевом компоненте — нравственная рефлексия, восприятие и переживание происходящего, появление личной ответственности за применение полученных знаний, умений и навыков, стремление самостоятельного преодоления трудностей и разрешения проблемных ситуаций. В креативно-деятельностном компоненте — наличие индивидуально-творческих способностей и талантов, самореализация личности в учебной, научной и других видах деятельности, четкая постановка задач и их разрешение, готовность самостоятельно, творчески использовать свои знания и опыт и нести личную ответственность за их применение.

Критерии обозначенных составляющих исследуемого нами качества: целеустремленность, решительность, деловитость, настойчивость, рефлексивность, адаптивность, стремление к успеху. При исследовании структуры инициативности мы исходили из положения о существовании трех форм инициативности: импульсивной, привычной и волевой. Анализ результатов исследования показал, что каждый студент младших курсов обладает инициативностью трех рассмотренных форм, но в разном соотношении.

Выявленные показатели и критерии инициативности явились той базой, которая позволила нам перейти к выделению уровней сформированности этого личностного образования. По преобладанию в структуре инициативности какой-либо из ее форм, мы выделили следующие уровни сформированности инициативности студентов младших курсов: безынициативный, формально-инициативный, инициативный.

К безынициативному уровню были отнесены студенты младших курсов с низкой адаптивностью, отсутствием рефлексии, мотивации к успеху и ярко выраженной импульсивностью поведения.

К формально-инициативному уровню сформированности инициативности были отнесены студенты с ярко выраженной исполнительской инициативностью, проявляющие инициативность только в хорошо знакомой, нетрудной деятельности. Их инициативность ограничивается, в основном, стереотипными действиями, не требующими затраты значительных усилий.

К инициативному уровню сформированности инициативности были отнесены студенты младших курсов с ярко выраженной волевой инициативностью. Студенты этого типа способны не следовать стереотипам, проявляют в меру своего развития творчество, инициативность.

Второй задачей проводимого нами исследования были разработка и проверка в условиях опытно-экспериментальной работы теоретической модели процесса формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности. Моделирование процесса осуществлялось с позиций целостного, личностного и деятельностного подходов, с учетом ряда факторов, детерминирующих его успешность. Модель формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности рассмотрена как определенная последовательность трех взаимосвязанных этапов восхождения к целостности инициативности: а) адаптивно-стимулирующего; б) содержательно-процессуального; в) оценочно-рефлексивного.

Каждому этапу соответствуют определенные ситуации, направленные на формирование доминирующих на данном этапе компонентов инициативности.

Третьей задачей являлось выявление эффективности педагогических средств, способствующих формированию инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности. Эта задача решалась в ходе опытно-экспериметальной работы на базе факультета Иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета. Всего в исследовании приняло участие 250 студентов.

Формирующий эксперимент включал три вышеназванных этапа. Этапы различались по целям, задачам и достижениям в формировании инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности.

В ходе апробации модели процесса формирования инициативности студентов младших курсов в условиях опытно-экспериментальной работы нами установлена эффективность предложенной нами модели и доминирование на каждом этапе сочетания определенных компонентов: на 1- адаптивно-стимулирующем этапе — мотивационно-ценностного и когнитивного; на 2 — содержательно-процессуальном — когнитивного и эмоционально-волевого; на 3 — оценочно-рефлексивном — эмоционально-волевого и креативно-деятельностного.

В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана эффективность следующих педагогических средств формирования инициативности студентов-первокурсников: на 1 этапе — ситуации мотивации успеха; на 2 этапе - ситуация инициирования успеха; на 3 этапе — ситуация обобщающего успеха.

Данное исследование является одним из возможных вариантов разработки научных основ формирования инициативности студентов младших курсов в учебно-познавательной деятельности. Предметом дальнейшего исследования могут стать вопросы самосовершенствования студентов через инициативность в учебно-познавательной деятельности.