Модель формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елькина, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елькина, Наталия Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе
1.1. Сущность дисциплинированности как интегративного качества личности
1.2. Психолого-педагогическое обоснование возможностей формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе
1.3. Моделирование процесса формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательной деятельности
Глава 2. Экспериментальное изучение реализации модели формирования дисциплинированности младших школьников
2.1. Изучение состояния проблемы формирования дисциплинированности как интегративного качества личности младшего школьника в практике школы
2.2. Реализация модели формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе»
Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены новые социальные требования к системе российского образования: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны». Востребованность осознанной гражданской позиции, готовности к жизни, труду и социальному творчеству, участию в демократическом самоуправлении и ответственности за судьбу страны и цивилизации обусловила необходимость формирования дисциплинированности школьников, как способности управлять своим поведением, подчинять его собственным правилам и нормативным требованиям со стороны коллектива и общества.
Педагоги-классики (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.) подчеркивали важность воспитания у детей дисциплины, что было обусловлено, главным образом, запросами практики.
В современный период данная проблема не потеряла свою актуальность, а лишь обострилась. Демократизация школьной среды существенно повлияла на поведение учащихся. Школьники стали более активны, самостоятельны и инициативны, свободны в выражении своего мнения, в поступках и отнюдь не склонны к безусловному следованию дисциплинарным правилам. Данные обстоятельства вызывают серьезную озабоченность учителей, которые понимают, что позитивные изменения, тем не менее, могут вызвать существенные трудности в учебно-воспитательном процессе, снизить его результативность и негативно повлиять на уровень образованности и воспитанности школьников. В этих условиях большую значимость приобретает изучение и переосмысление проблемы школьной дисциплины, исследование процесса формирования дисциплинированности и выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития данного качества у школьников.
Сензитивным периодом формирования дисциплинированности выступает младший школьный возраст, поскольку именно здесь появляется важнейшее новообразование, оказывающее существенное влияние на формирование дисциплинированности — произвольность; закладываются основы нравственности; идет сознательное освоение социальной среды и способов деятельности (М.М. Безруких, М.Н. Волокитина, JI.A. Высотина, Т.Я. Долгая, В.В. Зеньковский, А.А. Люблинская, А.В. Мудрик, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, С.Г. Якобсон и др.).
Разработка проблемы формирования дисциплинированности школьников опирается на существующие исследования проблемы в ее общепедагогическом (В.Е. Гмурман, Т.Д. Лейченком, Н.С. Лукин, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Г.И. Щукина и др.) и психологическом аспектах (Б.А. Бенедиктов, В.А. Крутецкий, Л.В. Рувинский, З.С. Сырищева и др.).
В последнее время в работах В.А. Барабанщикова, В.И. Белова, В.И. Вайцекуаскене, О.Н. Майкиной, Ф.А. Фрадкина, А.Г. Холодюка, Т.И. Шамовой получил освещение аспект взаимосвязи формирования дисциплинированности с психическим (волевым) становлением личности.
Несмотря на то, что в педагогической науке имеются определенные предпосылки для решения изучаемой проблемы, многие аспекты формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе, с учетом изменившихся социальных отношений остаются еще недостаточно разработанными. Таким образом, проблемное поле формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе недостаточно исследовано и раскрывается в форме следующих противоречий между:
- современным пониманием дисциплинированности в философских, социальных, психолого-педагогических исследованиях и недостаточной изученностью специфики формирования дисциплинированности в младшем школьном возрасте;
- постоянно растущими требованиями, которые предъявляются педагогами к дисциплинированности младшего школьника и отсутствием критериев и уровней сформированности дисциплинированности младших школьников;
- объективной необходимостью формирования дисциплинированности младших школьников и отсутствием модели формирования данного качества младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Указанные противоречия определили проблему исследования: как обеспечить эффективность процесса формирования дисциплинированности младших школьников?
Возможность и актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения названных противоречий послужили основанием для определения темы исследования: «Модель формирования дисциплинированиости младших школьников в учебно-воспитательном процессе».
Цель исследования - научное обоснование, разработка и реализация модели формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования - модель формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Гипотеза исследования - формирование дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе будет более эффективным, если:
• охарактеризована сущность дисциплинированности младшего школьника;
• реализуется разработанная, научно-обоснованная и экспериментально проверенная модель процесса формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
• выявлены и реализованы педагогические условия, способствующие формированию дисциплинированности младших школьников;
• разработан критериально-оценочный аппарат сформированности дисциплинированности младших школьников.
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать теоретические вопросы формирования дисциплинированности и охарактеризовать сущность дисциплинированности младшего школьника.
2. Разработать и научно обосновать модель процесса формирования дисциплинированности младших школьников.
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
4. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности дисциплинированности младшего школьника.
Базовые понятия исследования:
Дисциплина - определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации. Определяется господствующими общественными отношениями и служит для их поддержания.
Самодисциплина — субъективная способность личности к самоорганизации для реализации принятых намерений, достижения собственных целей исторически выработанными общекультурными способами.
Дисциплинированность - интегративное качество личности, которое тесно связано с умениями и привычками управлять своим поведением, подчинять его собственным правилам и требованиям со стороны коллектива и ва, образующееся как элемент сознания и способ практического привычного действия по мере накопления опыта успехов и достижений, благодаря дисциплинированным индивидуальным и коллективным усилиям.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
• работы по методологии и методике в педагогических и психологических науках (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, B.C. Данюшенков, А.И. Загузов, М.И. Рожков, C.JI. Рубинштейн, М.Н. Скаткин,
A.П. Тряпицына и др.);
• философские исследования отечественных (JI.M. Архангельский, P.M. Габитов, А.В. Гулыга, К.М. Никонов, Ю.С. Никольский, В.Ф. Юлов и другие) и зарубежных ученых (М. Вебер, Д. Дьюи, М. Хайдеггер, Г. Эль, К. Ясперс, и другие), в которых рассмотрены основные категории свободы и необходимости, лежащие в основе понятий дисциплинированности и самодисциплинированности;
• психологические и педагогические исследования особенностей младшего школьного возраста (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, К.М. Гуревич, Н.И. Гуткина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);
• закономерности и возможности учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, А.И. Мищенко и др); формирующий подход к воспитанию (И.З. Гликман, А.И. Кочетов, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Филонов);
• идеи личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, Т.В. Машарова,
B.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанов и др.);
• идеи деятельностного подхода к организации учебно-воспитательного процесса (Б.Г. Ананьев, Г.А. Атанов, В.В. Давыдов, Н.В. Котряхов, Б.Ф. Ломов и др.);
• идеи формирующего подхода к воспитанию (И.З. Гликман, А.И. Кочетов, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Филонов);
• теория педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л.И. Божович,
B.Н. Тарасюк, М.Г. Яновская и др.);
• исследования проблемы взаимодействия семьи и школы в процессе формирования нравственно-волевых качеств (К.М. Гуревич, Л.М. Фридман,
C.Н. Щербакова, Н.Е. Щуркова и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, научно-методической литературы; обобщение, сравнение, абстрагирование;
- эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ №№ 5, 31, 71 г. Кирова. На всех этапах эксперимента было охвачено 62 педагога, 742 родителя и 569 учащихся начальных классов.
Этапы исследования. Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа в период с 2002 по 2008 гг.
На перволг этапе (2002—2003 гг.) теоретико-проектировочном - осуществлялся анализ историко-философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования, анализировались существующие подходы к решению проблемы формирования дисциплинированности младших школьников. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза; были выявлены возможности формирования дисциплинированности младших школьников в учебновоспитательном процессе, разрабатывалась модель формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе, выделялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса.
На втором этапе (2003—2007 гг.) — опытно-экспергьменталъном -проводился педагогический эксперимент по реализации разработанной модели формирования дисциплинированности младших школьников; уточнялись исходные теоретические положения исследования, выявлялись особенности формирования дисциплинированности младших школьников, Были определены и обоснованы компоненты, критерии и уровни сформированности дисциплинированности младших школьников, проведен констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) — обобщающем — проводился контрольный эксперимент, а также осуществлялось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных, устанавливалась эффективность разработанной модели процесса формирования дисциплинированности младших школьников, обрабатывались результаты, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- охарактеризована сущность дисциплинированности младшего школьника как интегративного качества личности, включающего организованность, целеустремлённость, ответственность, самостоятельность и проявляющегося в поступках и сознательном выполнении общественных норм и правил поведения;
- определены и охарактеризованы компоненты структуры дисциплинированности (мотивационный, оценочно-эмоциональный, когнитивный, волевой и деятельностный), критерии (знания и представления, мотивация, эмоции, оценочные суждения, воля, действия и поступки) и уровни сформированности дисциплинированности младших школьников;
- теоретически обоснована и разработана модель формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования дисциплинированности младших школьников с учетом особенностей формирования исследуемого качества в данный возрастной период, закономерностей и возможностей учебно-воспитательного процесса:
• готовность педагогов к реализации модели формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе;
• методическое обеспечение процесса формирования дисциплинированности младших школьников;
• обеспечение взаимодействия семьи и школы в процессе формирования дисциплинированности младших школьников.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что:
- уточнено представление о содержании понятия «дисциплинированность», заключающееся в способности управлять своим поведением, подчинять его собственным правилам и нормативным требованиям со стороны коллектива и общества, образующееся как элемент сознания и как способ практического привычного действия по мере накопления опыта успехов и достижений, благодаря индивидуальным и коллективным усилиям;
- дано психолого-педагогическое обоснование необходимости и целесообразности формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе;
- разработаны этапы процесса формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе, включающие «Демонстрационный», «Ритуальный», «Стереотипный», «Осознанный выбор», «Самоактуализации»;
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость взаимодействия семьи и школы, оказывающего влияние на формирование дисциплинированности младших школьников.
Практическая значимость исследования. Разработанная модель формирования дисциплинированности младших школьников реализована в учебно-воспитательном процессе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ №№ 5, 31, 71 г. Кирова.
Разработаны программа игровых занятий «Психологическая этика», направленная на формирование у детей эмоциональной децентрации (способности воспринимать и учитывать в своем поведении состояния, желания и интересы других людей); программа этических занятий «Учись учиться, общаться и трудиться», ориентирующая ребенка на творческий процесс познания этических норм воспитанного, дисциплинированного человека; воспитательные дела «Школа дисциплинированности», направленные на закрепление привычного поведения с социальной мотивацией; мастерские о ценности дисциплины и дисциплинированности, способствующие осознанию социального и личностного смысла дисциплины и дисциплинированности; серия классных часов «Самовоспитание младшего школьника», предполагающих формирование у младших школьников опыта самоорганизации, самореализации, самоопределения, самопознания; родительские собрания, семейные гостиные, круглые столы и другие формы работы с родителями, направленные на осуществление взаимодействия семьи и школы в процессе формирования дисциплинированности младших школьников.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы отражены в методических рекомендациях, применение которых позволяет совершенствовать процесс формирования дисциплинированности младших школьников. Разработанные методические рекомендации по формированию дисциплинированности младших школьников могут быть применены учителями начальных классов в процессе учебно-воспитательной деятельности, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дисциплинированность младшего школьника как интегративное качество личности включает организованность, целеустремлённость, ответственность, самостоятельность и проявляется в поступках и сознательном выполнении общественных норм и правил поведения.
Компонентами дисциплинированности младших школьников являются: мотивационный, оценочно-эмоциональный, когнитивный, волевой и дея-тельностный; критериями являются мотивация, эмоции, оценочные суждения, знания и представления, воля, действия и поступки, которые позволяют отслеживать развитие изучаемой категории в учебно-воспитательном процессе. Критерии сформированности дисциплинированности младших школьников проявляются на элементарном, эмоциональном, исполнительском, дея-тельностном и сознательном уровнях.
2. Модель процесса формирования дисциплинированности младших школьников построена на личностно-ориентированном, формирующем, системном и деятельностном подходах и осуществляется через следующие этапы: «Демонстрационный», «Ритуальный», «Стереотипный», «Осознанный выбор», «Самоактуализации». Выделенные этапы раскрывают сущность целостного непрерывного учебно-воспитательного процесса, связанного с созданием педагогических условий, обеспечивающих поэтапное формирование дисциплинированности младших школьников.
3. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию дисциплинированности, включает в себя:
- готовность педагогов к реализации модели формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе;
- методическое обеспечение процесса формирования дисциплинированности младших школьников;
- обеспечение взаимодействия семьи и школы в процессе формирования дисциплинированности младших школьников.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений средних общеобразовательных школ; личным участием автора в организации процесса формирования дисциплинированности младших школьников на протяжении всего исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Ученого совета Вятского социально-экономического института; на заседаниях организационно-методических советов, предметно-цикловых комиссий ГОУ СПО «Кировский педагогический колледж».
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на областных, региональных, межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки и практики» (Москва, 2002, 2004); «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2006); «Миссия молодежи в современном мире» (Киров, 2006); «Преемственность дошкольного и начального образования: реальность и перспективы» (Киров, 2006); «Социально-педагогическая поддержка социализации семьи и детства» (Балашов, 2007); «Вхождение ребенка предшкольного возраста в систему Российского образования: позиции ребенка, родителя и педагога» (Киров, 2007); представлены в материалах Всероссийского Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2007/2008 учебного года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елькина, Наталия Александровна
Результаты исследования уровня сформированности дисциплинированности младших школьников на констатирующем этапе эксперимента показали, что у 27% младших школьников уровень сформированности дисциплинированности не поднимается выше первого, 36% выпускников начальной школы имеют второй уровень сформированности данного качества, 21% -третий, 12% - четвертый и лишь 4% имеют пятый уровень сформированности дисциплинированности.
Полученные результаты привели нас к мысли о необходимости построения модели формирования дисциплинированности младших школьников в условиях учебно-воспитательного процесса.
Разработанная модель процесса формирования дисциплинированности младших школьников построена на личностно-ориентированном, формирующем, системном и деятельностном подходах и включает в себя целевой, теретико-методологический, технологический и оценочно-результативный блоки. В соответствии с моделью, формирование дисциплинированности младших школьников в условиях учебно-воспитательного процесса осуществлялось в пять этапов: «Демонстрационный», «Ритуальный», «Стереотипный», «Осознанный выбор», «Самоактуализации», на которых мы комплексно формировали все компоненты исследуемого нами качества, так как они непосредственно влияют на развитие друг друга и в совокупности на формирование дисциплинированности младших школьников.
Выделенные этапы раскрывают сущность целостного непрерывного учебно-воспитательного процесса, связанного с созданием педагогических условий, обеспечивающих поэтапное формирование дисциплинированности младших школьников.
Педагогические условия рассматриваются в нашем исследовании как комплекс взаимосвязанных факторов учебно-воспитательного процесса, оказывающих существенное влияние на эффективность формирования дисциплинированности младших школьников. Нами определены следующие педагогические условия:
- готовность педагогов к реализации модели формирования дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе;
- методическое обеспечение процесса формирования дисциплинированности младших школьников;
- обеспечение взаимодействия семьи и школы в процессе формирования дисциплинированности младших школьников.
Эффективность реализации модели формирования дисциплинированности младших школьников в условиях учебно-воспитательного процесса подтверждают результаты экспериментальной работы.
В экспериментальной группе по сравнению с контрольной возросло на 21% число школьников, которые достигли пятого (наивысшего) уровня сформированности исследуемого качества (экспериментальная группа - 24%, контрольная — 3%), четвертого уровня - на 17%) (экспериментальная группа — 30%, контрольная - 13%), на 27% уменьшилось количество младших школьников со вторым (экспериментальная группа — 8,5%), контрольная - 35,5%) и на 7% - первым уровнями сформированности дисциплинированности (экспериментальная группа - 3%, контрольная - 10%). Значительное повышение результатов в экспериментальной группе и относительная устойчивость в контрольной свидетельствует об эффективности проведенной нами работы. Поэтому можно сделать вывод о том, что выявленная тенденция повышения уровня сформированности дисциплинированности у большей части младших школьников экспериментальной группы позволяет утверждать, что выдвинутая нами гипотеза об эффективности формирования дисциплинированности при реализации совокупности определенных условий нашла свое подтверждение.
Исследование открывает широкие перспективы для дальнейшей работы в этом направлении, предполагающей постановку новых актуальных задач, которые заключаются:
- в изучении путей формирования дисциплинированности как интегративного качества детей среднего и старшего школьного возраста, обеспечивая тем самым преемственность нескольких ступеней образования;
- в изучении зависимости уровня сформированности дисциплинированности от уровня развития детского коллектива;
- в выявлении наиболее оптимального стиля педагогического общения для создания условий к формированию дисциплинированности школьников.
Заключение
На основании философских и педагогических идей, эмпирического опыта и проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к нижеследующим выводам.
Проблема формирования дисциплинированности младших школьников является одной из актуальных для педагогики. Современное образование сориентировано на воспитание нового типа личности российского гражданина, отличающегося осознанной гражданской позицией, готовностью к жизни, труду и социальному творчеству. В связи с этим дисциплинированность -одно из важных качеств, позволяющих личности справляться с предъявляемыми требованиями окружающей действительности, согласовывать эти требования и собственные желания, а ее формирование - важнейшая задача нравственного воспитания. Однако формирование дисциплинированности младших школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом изменившихся социальных отношений исследовано, с нашей точки зрения, недостаточно, что подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования.
В нашей работе дисциплинированность рассматривается как интегра-тивное качество личности, которое тесно связано с умениями и привычками управлять своим поведением, подчинять его собственным правилам и требованиям со стороны коллектива и общества, образующееся как элемент сознания и способ практического привычного действия по мере накопления опыта успехов и достижений, благодаря дисциплинированным индивидуальным и коллективным усилиям. Это качество обусловлено общественно-историческими факторами, имеет природные предпосылки развития и связано с возрастными новообразованиями, проявляется и развивается в деятельности. Содержание процесса формирования дисциплинированности младшего школьника составляют соединенные с личностными переживаниями, чувствами конкретные знания, раскрывающие представления о дисциплине и дисциплинированности, на основе которых строятся убеждения, идеалы, определяющие характер поведения, деятельность личности.
Исходя из этого, дисциплинированность младшего школьника мы рассматриваем как интегративное качество личности включающее организованность, целеустремлённость, ответственность, самостоятельность и проявляющееся в поступках и сознательном выполнении общественных норм и правил поведения.
Такое понимание дисциплинированности привело нас к выделению в ее структуре пяти компонентов: мотивационного, оценочно-эмоционального, когнитивного, деятельностного и волевого. Следовательно, критериями уровня сформированности данного качества являются мотивация, эмоции, оценочные суждения, знания и представления, воля, действия и поступки. Необходимость измерения уровней сформированности дисциплинированности младших школьников обусловила разработку критериально-оценочного аппарата, включающего критерии и показатели, свидетельствующие о степени сформированности дисциплинированности младшего школьника.
Мотивационный компонент, критерием которого является мотивация, отражает сформированный познавательный мотив; стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования; способность принимать решения на основе общих принципов, убеждений, идей, объективной необходимости.
Оценочно-эмоциональный компонент, критерием которого выступают эмоции и оценочные суждения, свидетельствует о преобладании положительных эмоций, влияющих на формирование устойчивой нравственной позиции; способность контролировать и управлять своими эмоциями; объективную оценка собственных и чужих поступков; адекватную самооценку, стремление совершенствоваться.
Когнитивный компонент, критерием которого выступают знания и представления о дисциплине и дисциплинированности, проявляется в способности связывать знания и представления с нравственными ценностями (осознание значимости дисциплины и дисциплинированности), с общественно и личностно значимыми нравственными качествами; в умении использовать знания дисциплинарных норм в различных ситуациях.
Волевой компонент, критерием которого является воля, демонстрирует сформированность волевых черт; способность выполнять свои действия в назначенный срок; способность рационально планировать свои действия и не отступать от намеченного.
Деятельностный компонент, критерием которого являются действия и поступки, проявляется в способности сознательно регулировать свое поведение; обдумывать свои поступки; сформированности внутренней убежденности личности в необходимости соблюдения дисциплинарных норм, сознательном стремлении к их творческому выполнению.
Совокупность компонентов (когнитивный, мотивационный, оценочно-эмоциональный, волевой и деятельностный) и уровней развития их критериев дала нам возможность выявить пять уровней сформированности дисциплинированности. Первый «Элементарный» - элементарного соблюдения норм; второй «Эмоциональный» — выполнение моральных норм, исходя из эмоционального расположения к человеку; третий «Исполнительский» -привычное исполнение норм; четвертый «Деятельностный» - подчинение дисциплине при отвержении минутных импульсивных желаний; пятый уровень «Сознательный» — дисциплина как естественная свобода личности, самодисциплинированность.