Формирование инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Журавлева, Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журавлева, Надежда Петровна
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования инициативности студентов-первокурсников
§1. Анализ категории «инициативность» с позиций научного знания.
§2. Сущностные характеристики инициативности студентов-первокурсников
Выводы по первой главе.
Глава 2. Процесс формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности
§1. Модель процесса формирования инициативности студентовпервокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности.
§2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности теоретической модели.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности»
Актуальность исследования. Вступившие в активную фазу новые социально-экономические преобразования, вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, модернизация российского образования, в том числе высшего, делают очевидной проблему повышения профессиональной подготовки специалистов. Важное место в этой подготовке занимает личностная составляющая.
В настоящее время одной из важных задач высшей школы является подготовка компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста для работы в условиях рынка, динамично меняющейся экономики, технологических преобразований. Все это требует от выпускников способности самостоятельно, активно и творчески решать профессиональные задачи.
В связи с этим встает проблема подготовки инициативных специалистов как важной составляющей обозначенных выше качеств. Это обстоятельство ориентирует внимание педагогов-исследователей на поиск и выявление путей и средств стимулирования такой интегративной характеристики, как инициативность, которая служит показателем эффективного профессионального развития, характеризует стремление личности к активной, созидательной деятельности.
Анализ практики показывает ориентированность системы высшего образования на традиционный, знаниевый подход. Это приводит к тому, что молодой специалист - вчерашний выпускник, овладев в процессе обучения определенным запасом профессиональных знаний, попадая в условия профессиональной деятельности, где от него часто требуется проявление личностных и профессиональных качеств, компетентности, испытывает определенные трудности. Они связаны с отсутствием умения ставить перспективную цель; действовать самостоятельно в процессе ее достижения в сложных ситуациях; проявлять активную жизненную и профессиональную позицию, инициативность.
Исследование инициативности имеет давнюю традицию. К этому вопросу обращались И. Кант, Я.А. Коменский, Дж. Локк и другие. В научных исследованиях инициативность рассматривается как психологический (А.Г. Ковалев, C.JT. Рубинштейн и др.) и педагогический (JI.C. Новикова, И.Э. Плотниек и др.) феномен, она определяется как интегративное качество личности, являющееся формой социальной активности и детерминированное волевым усилием (А.К. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, А.И. Высоцкий и др.).
В научной литературе в разных аспектах исследовалась инициативность учащихся: в учебной деятельности (М.С. Говоров, И.М. Юдовин), в процессе трудового обучения (Б. Хамзин), в процессе общественно-полезной деятельности (А. Паурене, В.П. Теплинский, Т.Н. Тищенко), рассматривались стимулы развития творческой инициативы и общественной активности (Б.Д. Леухин и др.).
Вместе с тем, аспекты формирования инициативности студентов-первокурсников представлены в научных работах недостаточно. Целостное системное рассмотрение вопроса формирования инициативности студентов-первокурсников не осуществлялось.
Превращение России в открытое общество, вхождение в открытое образовательное пространство оказало влияние на изменение статуса иностранного языка. Совершенно очевидно, что овладение иностранным языком значительно расширяет возможности профессиональной и творческой деятельности специалиста, повышает его информационную и общую культуру. Модернизация образования открывает новые перспективы для активизации возможностей обучения иностранному языку в плане развития личности. Это требует переосмысления существующих подходов к преподаванию иностранных языков, выявления их потенциала в формировании личностных качеств обучаемых.
В связи с этим возникла необходимость обоснования использования дидактических средств в процессе лингвистической подготовки студентов неязыковых факультетов, стимулирующих формирование инициативности на основе обучения иноязычному общению в сфере профессиональных интересов, в частности, в ситуациях учебно-профессиональной деятельности.
Современные исследования позволяют сделать вывод о необходимости и целесообразности формирования личностных качеств, в том числе инициативности, в рамках специально создаваемых дидактических единиц, в частности, профессионально ориентированных ситуаций (В.И. Данильчук, Б.П. Битинас, З.И. Васильева, Н.Ю. Ермилова, В.В. Сериков и др.).
Все это позволило выявить ряд существенных противоречий между:
- объективными потребностями общества в специалистах с высоким уровнем инициативности и существующей организацией процесса обучения, ориентированного на пассивное усвоение знаний;
- возрастающим осознанием педагогами необходимости формирования инициативности студентов-первокурсников и неразработанностью этих вопросов в теории и практике современного образования;
- возможностями общеобразовательных дисциплин в обеспечении процесса формирования инициативности и неразработанностью путей и средств достижения данной цели, в частности, ситуаций учебно-профессиональной деятельности.
Названные сложности свидетельствуют о наличии проблемы, которая заключается в отсутствии научно обоснованного процесса формирования инициативности студентов-первокурсников на основе включения их в ситуации учебно-профессиональной деятельности при обучении иностранным языкам.
Для решения обозначенной проблемы сложились практические и теоретические предпосылки.
К практическим предпосылкам нами отнесены:
- перспективы включения России в общеевропейское образовательное пространство и необходимые в связи с этим изменения в системе высшего образования;
- внедрение в образовательный процесс высшей школы идей компетентностного, синергетического и контекстного подходов.
Теоретические предпосылки изучения решения проблемы составили:
- исследования процесса формирования инициативности различных возрастных групп (А.И. Добрянский, В.А. Коноплич, Е.А. Погонина, В.З. Юсупов и др.);
- исследования, посвященные аспектам формирования инициативности студентов (И.Ю. Головинова, Н.П. Деркач и др.);
- особенности формирования отдельных структурных компонентов инициативности: самостоятельность (Н.В. Бочкарева, Н.Ю. Ермилова, JI.H. Хрипкова и др.); активность (К.А. Абульханова-Славская, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, Ю.А. Миславский, А.П. Петров, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); воля (А.И. Высоцкий, Ф.Н. Гоноболин, А.Г. Ковалев, К.Н. Корнилова, В.А. Крутецкий, В.И. Селиванов, А.И. Щербаков, П.М. Якобсон и др.); ответственность (А.Д. Алферов, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, К.Г. Гаджиева, А.А. Деркач, К. Муздыбаев, Л.С. Славина, Н.Б. Скорбилина, Д.И. Фельдштейн и др);
- технологии активизации деятельности обучаемых в ходе изучения иностранного языка: М.Л. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Л.Г. Денисова, В.П. Кузовлев, Р.П. Мильруд, Э.И. Соловцова и др.;
- особенности организации процесса обучения на основе педагогических ситуаций: Б.П. Битинас, Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, С.Ф. Занько, В.А. Павлов, В.М. Симонов, В.В. Сериков, Ю.С. Тюнников и др.
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая разработанность и проблемы практики определили тему исследования «Формирование инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности». ,. про фвссаокаль ttiu>L
Объект исследования - учебно-: деятельность студентов первого курса.
Предмет исследования - процесс формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности (на материале иностранных языков).
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования инициативности студентов первых курсов в ситуациях учебно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс формирования инициативности студентов-первокурсников будет более результативным, если:
- выявлены сущностные характеристики и структурные компоненты инициативности студентов-первокурсников, которые учитываются в системе учебно-профессиональной деятельности;
- определены уровни инициативности студентов-первокурсников и разработана диагностика их сформированности;
- разработана и экспериментально обоснована модель формирования инициативности студентов-первокурсников в процессе изучения иностранного языка.
Поставленная цель исследования обусловила реализацию следующих задач:
1. Рассмотреть педагогический аспект феномена «инициативность».
2. Выявить сущностные характеристики инициативности студентовпервокурсников.
3. Разработать модель процесса формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности (на материале иностранного языка).
4. Проверить эффективность теоретической модели в условиях опытноэкспериментальной работы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- исследования по философии образования (Г.С. Батищев, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.Н. Турченко и др.);
- концепции системного и целостного подхода к проектированию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);
- идеи заданного подхода (Г.А. Балл, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.И. Данильчук, Е.И. Машбиц, В.М. Симонов и др.);
- теория межличностных коммуникаций (А. А. Бодал ев, О.В. Бочкарева, Ю.Н. Емельянов, С.Ю. Курганов, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.И. Шеин, Г.П. Щедровицкий и др.),
- технологии моделирования ситуаций профессиональной деятельности (В.И. Данильчук, А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, Н.Ю. Ермилова, А.Б. Каганов, С.В. Кондратьев, Е.А. Крюкова);
- положение о целостности и активности личности как основы деятельностного подхода (Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- концепция контекстного обучения и игрового моделирования (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, В.Н. Сагатовский и др.);
- идеи синергетического (С.В. Кульневич, С.П. Курдюмов, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.), компетентностного (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, Б.Д, Эльконин и др.) и контекстного подходов (А.А. Вербицкий и др.).
Методы исследования. В процессе изучения поставленной проблемы использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования: научный анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ дидактических и методологических исследований по данной проблеме; анализ выполненных ранее диссертационных исследований и методических рекомендаций по преподаванию иностранного языка; изучение программных документов, определяющих содержание образования в высшей школе и Государственного образовательного стандарта; моделирование образовательного процесса; теоретический анализ наблюдаемого и организуемого процесса формирования инициативности; систематизация, сравнительный анализ и интерпретация; психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (наблюдение за деятельностью и поведением студентов, беседа, групповое анкетирование, интервьюирование; тестирование; метод естественного констатирующего и формирующего эксперимента); статистический анализ, содержательная интерпретация результатов; формирующий эксперимент и моделирование педагогических ситуаций.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологически обоснованной логикой исследования; применением комплекса методов, адекватных его задачам и предмету; целостным подходом к решению проблемы; воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих о повышении уровня сформированное™ инициативности студентов в учебно-познавательной деятельности на основе ситуаций учебно-профессиональной деятельности; репрезентативностью исследовательских данных; длительной опытно-экспериментальной работой.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые обоснована теоретическая модель процесса формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности на основе единства компетентностного, синергетического и контекстного подходов; конкретизированы структурные компоненты данного интегративного качества; уточнены уровни исследуемого личностного качества у студентов-первокурсников; разработана система критериев и выявлены методы диагностики сформированности уровня инициативности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории формирования личности в целостном педагогическом процессе на основе развития инициативности студентов-первокурсников в ситуации учебно-профессиональной деятельности; в расширении образовательных возможностей обучения студентов иностранному языку на основе идей синергетического, деятельностного, компетентностного, контекстного подходов. Полученные результаты исследования могут использоваться для дальнейших исследований в области формирования инициативности студентов.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования разработанной модели процесса формирования инициативности студентов в высшей профессиональной школе; выявленные особенности и апробированные педагогические средства, способствующие формированию инициативности, могут быть использованы и в средних специальных учебных заведениях; разработанные методические материалы позволяют перейти на более высокий уровень формирования инициативности.
Апробация результатов исследования и рекомендаций по формированию инициативности студентов осуществлялась на базе факультета мировой экономики и финансов, факультета управления региональной экономикой Волгоградского государственного университета. Материалы исследования были опубликованы в форме статей и тезисов и обсуждались на научно-методических и научно-практических семинарах преподавательского состава кафедры немецкой филологии, кафедры профессиональной иноязычной коммуникации, кафедры социальной педагогики ВолГУ, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолГУ (2003-2006 гг.), на международной конференции «Актуальные проблемы истории педагогики» (Владимир 2004 г.), на международном конгрессе «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций», на научной конференции «Проблемы личностно ориентированного образования» (Элиста 2005г.), на межрегиональных научных чтениях, посвященных памяти профессора Р.К. Миньяр-Белоручева (Волгоград 2006г.). Результаты исследований отражены в 8 научных публикациях, в том числе, статья в соавторстве в журнале, который внесен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации» ВАК.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в филиалах Волгоградского государственного университета - Волжский гуманитарный институт (специальности: «финансы и кредит», «менеджмент организации», «мировая экономика»), Урюпинский филиал ВолГУ (специальности: «финансы и кредит», «менеджмент организации»).
Разработанные в процессе исследования дидактические материалы используются в работе кафедр немецкой филологии, профессиональной иноязычной коммуникации, английской филологии на факультетах управления региональной экономикой, мировой экономики и финансов, истории и международных отношений Волгоградского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Инициативность студентов-первокурсников - это интегративное качество, которое обуславливает высокую степень внутренней готовности личности к реализации своих возможностей.
2) Основными структурными компонентами инициативности студентов-первокурсников являются: потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативно-деятелъностный.
Система уровней сформированности данного личностного качества представлена диффузным, дискретным, фрагментарным и системным уровнями, которые могут быть выявлены на основе следующих критериев: способность к самостоятельной постановке цели на основе умений и опыта целеполагания, мотивы-стремления своими силами продвигаться к цели (целеустремленность), стремление к достижению успеха, способность к рефлексии своих возможностей (рефлексивность), волевая саморегуляция, настойчивость, уверенность в своих силах, способность личности к автономному поведению, креативность, наличие установки на сотрудничество, гибкость поведения.
3) Модель процесса формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности представляет собой систему трех взаимосвязанных этапов (.ыотивационноадаптивный, поисково-преобразующий, рефлексивно-творческий), на каждом из которых доминирует сочетание определенных компонентов инициативности, продвигающих студентов на более высокий уровень сформированности данного личностного образования. При этом педагогический процесс проектируется в виде последовательности ситуаций учебно-профессиональной деятельности, ориентированных на развитие инициативности (ситуации «инициации самостоятельности», «инициации активности», «инициации креативности»), степень инициативности студентов в которых постепенно возрастает.
Базу исследования составили: факультет мировой экономики и финансов, факультет управления региональной экономикой Волгоградского государственного университета.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2000 по 2006 годы.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) посвящен изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявлению состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образовательного процесса. Уровень сформированности инициативности студентов первокурсников был определен с помощью констатирующих методик.
Полученный материал позволил выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить объект и предмет исследования, цель и задачи.
Второй этап (2003-2004 гг.) был преимущественно экспериментальным, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
Данный этап сыграл важную роль в проверке и уточнении концепции, определении дидактических условий решения проблемы, позволил накопить фактический материал и экспериментально его проверить. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах. Моделировались ситуации, способствующие формированию инициативности.
Третий этап (2005-2006 гг.) в основном включал обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию полученных выводов и оформление диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Журавлева, Надежда Петровна
Результаты исследования в целом подтвердили гипотезу и свидетельствуют об эффективности созданной модели процесса формирования данного качества. ВЫВОДЫ
Раскрытие сущности инициативности студентов-первокурсников, ее структуры, описание особенностей четырехуровневого проявления в первой главе, а также обоснование модели процесса формирования инициативности и педагогических средств формирования инициативности послужили основой в построении модели формирующего педагогического процесса и ее опытно-экспериментальной проверки.
Опираясь на результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на выявление системы дидактических средств, способствующих формированию инициативности личности студента-первокурсника, можно констатировать следующее:
1) В разработке процесса формирования инициативности студентов-первокурсников эффективно и целесообразно проектирование всех его компонентов: целей, содержания, дидактических средств, ожидаемых результатов, что представляет собой в совокупности статичный инвариант процесса.
2) В качестве педагогических дидактических средств формирования инициативности студента необходимо использовать систему-комплекс педагогических ситуаций учебно-профессиональной деятельности - ситуации «инициативности», активизирующих силы саморазвития студентов, включающий в себя ситуации «инициации самостоятельности», «инициации активности», «инициации креативности» в процессе последовательного формирования личностного качества, значимого для овладения жизненной ситуацией в профессиональной деятельности, состоящего из трех этапов: мотивационно-адаптивный, поисково-преобразующий, рефлексивно-творческий.
Для проверки теоретически обоснованной модели формирования инициативности был разработан и проведен эксперимент со студентами первого курса на базе факультета мировой экономики и финансов, факультета управления региональной экономикой Волгоградского государственного университета.
Полученные результаты формирующего эксперимента - абсолютное изменение показателей по уровням сформированности инициативности студента на начало эксперимента и его конец: «системный» (+ 25%), «фрагментарный» (+ 34%), «дискретный» (-36%), «диффузный» (- 22,5 %).
Кроме положительной динамики изменения уровней сформированности инициативности, результаты экспериментальной деятельности показали стойкую положительную мотивацию студентов на важность проявления инициативности в учебно-профессиональной деятельности.
С учетом особенностей формирования инициативности студентов-первокурсников был разработан комплекс методик, включающий в себя качественные и количественные методы обработки полученных данных в сочетании с консультирующей помощью «независимых экспертов».
Обобщая вышеизложенное, следует сказать, что опытно-экспериментальная работа по формированию инициативности доказала эффективность разработанных средств, которые могут найти применение в образовательном процессе.
Заключение
В настоящем диссертационном исследования была предпринята попытка доказать, что использование ситуаций учебно-профессиональной деятельности в работе со студентами-первокурсниками на материале иностранного языка является важным и необходимым условием формирования инициативности будущего специалиста или обучаемого.
Данный подход призван помочь студенту-первокурснику изменить «познавательную ситуацию», взять на себя инициативу в процессе адаптации и профессиональном самоопределении.
Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности проблемы формирования инициативности, возможности, целесообразности и действенности комплекса ситуаций учебно-профессиональной деятельности на основе трансформации предметного содержания дисциплины «иностранный язык».
В ходе теоретико-экспериментального исследования обосновано, что формирование инициативности студентов-первокурсников является актуальным аспектом и одной из приоритетных целей учебно-профессиональной подготовки будущего специалиста; выявлена сущность инициативности студентов-первокурсников как интегративного качества, которое характеризуется высокой степенью внутренней готовности к реализации своих возможностей как инициативной личности, т.е. самостоятельностью в постановке цели, принятии решения в сложившейся проблемной ситуации, выборе путей и средств достижения цели; определены структурные компоненты инициативности: потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой, рефлексивно-творческий.
Соотнесение материалов теоретического анализа позволило раскрыть содержание компонентов структуры инициативности личности студента на начальном этапе профессионального обучения.
Определены уровни сформированности инициативности: диффузный, дискретный, фрагментарный, системный и описаны представители разных уровней в виде монографических характеристик.
Предпринята попытка создать модель процесса формирования инициативности студентов-первокурсников в ситуациях учебно-профессиональной деятельности. Процесс рассматривается как последовательность трех этапов: мотивационно-адаптивный, поисково-преобразующий, рефлексивно-творческий. Цели каждого из этапов направлены на последовательный переход студентов-первокурсников соответственно с низшего уровня сформированности на более высокий уровень. На каждом из этапов определено доминирование определенного компонента: на мотивационно-адаптивном этапе - потребностно-мотивационный компонент; на поисково-преобразующем - эмоционально-волевой компонент; на рефлексивно-творческом -коммуникативно-деятельностный компонент.
Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены потенциалом учебно-профессиональной деятельности в процессе изучения иностранного языка.
Разработана система дидактических методов и средств реализации модели процесса формирования инициативности, состоящая из системы специально сконструированных ситуаций «инициативности» учебно-профессиональной деятельности: ситуация «инициации самостоятельности», ситуация «инициации активности», ситуация «инициации креативности», моделирующих аспекты профессиональной деятельности экономиста. Основным механизмом создания таких ситуаций является система коммуникативно-эвристических задач, задач-проектов, игрового моделирования и т.д.
Проведена апробация модели процесса формирования инициативности студентов-первокурсников в условиях опытно-экспериментальной работы, выделены методы диагностики уровней сформированности инициативности у студентов-первокурсников и доказана эффективность предложенной модели на основе позитивных изменений характеристик уровней сформированности студентов.
Установлено, что совершенствование обучения студентов-первокурсников иностранному языку аутентичными средствами будет более действенным на основе следующих педагогических условий: организация усвоения иностранного языка в контексте содержания их будущей деятельности, личностная ориентированность студентов-первокурсников на овладение иноязычной информацией с учетом национальной экономической специфики и с учетом специфики предмета или специальности; вовлеченность студентов в пространство личностно-образовательных иноязычных ситуаций; разработка системы поэтапного формирования знаний, умений и навыков студентов посредством освоения аутентичной информации; качественные и количественные изменения словарного запаса (тезауруса) студентов; подбор аутентичных текстов для каждого из этапов реализации модели процесса формирования инициативности; мотивированность и устремленность студентов к адекватным речевым действиям; обеспечение возможностей использования усваиваемого тезауруса в качестве средства осуществления познавательной и будущей деятельности студентов; психологическая совместимость в процессе коллективной иноязычной деятельности студентов; управление учебно-познавательной деятельностью на основе равноправных диалогических отношений преподавателя и студентов; рациональное сочетание индивидуальных и совместных форм организации учебно-научной деятельности студентов.
Данное исследование не только не исчерпывает все теоретические и практические проблемы формирования инициативности студента-первокурсника, но и ставит новые:
- дальнейшее выявление потенциальных возможностей учебно-профессиональных ситуаций;
-уточнение роли преподавателя в процессе формирования инициативности студента;
- рассмотрение вопросов формирования на материале других предметов;
- решение практических вопросов - создание учебного пособия, содержащего актуальные дидактические средства для формирования инициативности.