Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Холодяева, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Холодяева, Оксана Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения
1.1. История вопроса развития инициативности с позиций научного знания
1.2. Дискуссионные формы общения как цель и средство развития инициативности студентов.
1.3. Сущность и специфика проявления инициативности в дискуссионных формах общения.
Выводы по первой главе
Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию инициативности студентов в дискуссионных формах общения
2. 1. Теоретическое обоснование модели процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения»
Актуальность исследования. Активные преобразования, происходящие во всех областях российского общества, вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, модернизация образования обусловливают повышение требований к профессиональной подготовке студенческой молодёжи. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации «Стратегия-2020» поставлена цель формирования конкурентоспособного специалиста, которая конкретизируется в Национальной доктрине образования РФ до 2025 года путём признания приоритетной сферой накопление знаний, формирование умений и создание благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России.
Стратегические цели государства в области образования определяют ведущую задачу современной высшей школы как становление специалиста, обладающего личностными качествами, знаниями и умениями, которые в комплексе обеспечат ему свободное ориентирование в профессиональном пространстве и востребованность на мировом рынке труда. Время радикальных перемен требует от высшей школы ориентации на развитие коммуникабельной личности, способной видеть проблемы, формулировать задачи и самостоятельно находить пути их решения, умеющей убедительно и корректно доказать свою точку зрения, проявляя инициативность в процессе делового общения.
Инициативность, по мнению таких учёных, как Л.В. Гребнев, В.В. Сериков, Э. Эриксон и других, является качеством, необходимым специалисту в сфере любой профессиональной деятельности, и представляет собой важную составляющую конкурентоспособности в условиях динамично меняющегося общества. Особую значимость высокий уровень проявления инициативности приобретает в деятельности дискуссионного характера, так как инициативность является необходимым условием осуществления дискуссионных форм общения и важной составляющей коммуникативной компетенции специалистов. Учитывая тот факт, что коммуникативно-компетентные специалисты наиболее востребованы на рынке труда (А.П. Егоршин, Г.В. Резанкина, Е.Е. Смирнова, А. Шире и др.), процесс подготовки студентов требует создания условий для активного развития инициативности в дискуссионных формах общения.
Подготовке специалистов в условиях современной высшей школы посвящены многочисленные работы A.A. Вербицкого, В.И. Загвязинского, И. А. Зимней, В.П. Кузовлева, Н.В. Кузьминой, В.Е. Медведева, В.Н. Мезинова, A.B. Мудрика, А.Ж. Овчинниковой, И.Ф. Плетенёвой, В.А. Сластёнина и др. Однако анализ научных работ позволил заключить, что проблема развития инициативности именно студентов остаётся малоисследованной. В то же время неоспоримым представляется утверждение о том, что студенческая молодёжь - это значимая социальная группа, влияющая на развитие общества, а юношество является наиболее активным периодом приобретения психической зрелости и профессионального самоопределения человека.
В современной отечественной педагогике проблема развития инициативности рассматривается в работах М.С. Говорова,
И.Ю. Головиновой, JI.B. Даровских, Н.П.Журавлёвой, Б.Д. Леухина, JI.C. Новиковой, И. Э. Плотниека, P.A. Тимканова, Т.Н. Тищенко, Б. Хамзина и других. Основное внимание уделено выявлению закономерностей, условий и способов плодотворного развития инициативности обучающихся в учебной, трудовой, общественно-полезной деятельности.
Изучение инициативности проводилось в аспекте влияния содержания деятельности учащихся на мотивацию личности (Е.И. Дудкина, Т.Ф. Игнатенко, С.М. Качалова, С.А. Петухов, Е.А. Погонина и др.). Вопросы развития инициативности рассматривались в рамках активизации учебно-творческой деятельности (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Я. Лернер, H.A. Менчинская, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.), в работах по оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский).
Аспекты развития инициативности нашли освещение в работах психологов (К.А. Абульхановой-Славской, Д.Б. Богоявленской,
B. Виндельбанда, Ф.Н. Гоноболина, А.Г. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, П.Ф. Лесграфта, А.Л. Мендельсона, В.И. Селиванова, Б.М. Теплова и др.), которые характеризуют данное понятие как интеллектуальное свойство личности, как волевое свойство личности, как черту характера, как синоним активности, как умение, как способность к самостоятельной деятельности.
Несмотря на неоднозначную трактовку учёными понятия «инициативность» и разнообразие аспектов исследования процесса развития инициативности, объединяющим является признание факта повышения уровня проявления инициативности и активности посредством использования в обучении дискуссионных форм общения как формы совместной деятельности (А.Г. Асмолов, М.Д. Виноградова, А.К. Маркова, A.C. Матюшкин, В. Оконь, В.А. Петровский, Г.И. Цукерман,
C.И. Якиманская и др.) и как метода проблемного обучения (М.И. Махмутов), а также подчёркивается значимость высокого уровня развития инициативности для осуществления эффективного процесса коммуникации (Е.П.Косачёва, С.А. Слободчикова и др.).
Многочисленные исследования подтверждают необходимость целенаправленной организации процесса развития инициативности участников дискуссионного общения и способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, однако общепедагогические аспекты развития инициативности в дискуссионных формах общения в них не раскрыты. До настоящего времени не определены критерии диагностики уровня сформированности инициативности в деятельности дискуссионного характера, не выявлены педагогические условия и не разработаны педагогические средства развития инициативности в дискуссионных формах общения.
Таким образом, анализ литературы по проблеме, а также реальная педагогическая практика позволили выявить противоречия между:
- социальным заказом общества на воспитание инициативной личности будущего специалиста и недостаточной ориентацией высшего образования на развитие инициативности как фактора, определяющего качественный уровень профессиональной деятельности; потребностью личности в развитии инициативности как составляющей процесса саморазвития и самосовершенствования и недостаточной разработанностью педагогических условий и средств, способствующих удовлетворению данной потребности в ходе профессиональной подготовки в вузе;
- большими потенциальными возможностями повышения качества дискуссионного общения студентов посредством целенаправленного развития их инициативности в деятельности дискуссионного характера и отсутствием методических рекомендаций и технологии организации данного процесса в реальном педагогическом образовании.
Указанные выше противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы модель, педагогические условия и технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.
В соответствии с выявленными противоречиями и определённой проблемой была сформулирована тема исследования: «Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель, педагогические условия и технологию процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.
Объект исследования - инициативность студентов и её становление в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - процесс развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: повышение эффективности процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения возможно, если:
- в целеполагании процесса развития инициативность в дискуссионных формах общения будет пониматься как многокомпонентное и многоуровневое образование, выступающее как интегративное качество личности и как комплексное дискуссионное умение, которые, функционируя в единстве, обеспечивают осознанное создание и творческую реализацию инициативного намерения личности в деятельности дискуссионного характера;
- содержание процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения будет конструироваться на основе признания приоритета развития инициативности как комплексного дискуссионного умения, с учётом критериев проявления инициативности в дискуссионном общении;
- разработанная модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, включающая целевой, процессуальный и результативный компоненты, а также выявленные педагогические условия будут являться основой организации данного процесса;
- в организации процесса на практике будет применяться технология развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов, характеризующаяся коммуникативной направленностью и обеспечивающая студентам накопление практического опыта проявления инициативности в дискуссии.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Обосновать теоретические основы (раскрыть содержание, определить структуру и критерии) развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов как сложного, многокомпонентного и многоуровнего образования.
2. Разработать модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, а также экспериментально проверить её эффективность в образовательном процессе вуза.
3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию инициативности студентов в дискуссионном общении.
4. Разработать и экспериментально проверить технологию развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения в образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- ведущие идеи философских учений о социальной обусловленности и общественной сущности личности;
- фундаментальные положения по теории отношений, взаимодействия целостной личности, её субъектности в деятельности и общении (Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, В.В. Сериков и др.);
- теория деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи личностной и деятельностной ориентации педагогического процесса (H.A. Алексеев, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская);
- положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Данюшенко, Л.Ф. Спирин и др.); идеи компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя,
B.П. Кузовлев, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.);
- положение Л.С. Выготского о единстве мышления и речи;
- принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов и др.);
- философско-психологическая концепция цели (А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн и др.);
- теория и технологии обучения (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, B.C. Леднёв, И.С. Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - научный анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта развития инициативности; моделирование; эмпирические - лонгитюдное наблюдение за дискуссионной деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента; методы статистики и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 8 факультетов Липецкого государственного педагогического университета, а также в Липецком филиале Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. В эксперименте принимали участие 255 студентов 1-5 курсов, 73 студента участвовали в формирующем этапе эксперимента.
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 2007 по 2011 год в три этапа.
Первый этап исследования (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявление состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образования в высшей школе; выдвижение первоначальной гипотезы; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; разработка исходных теоретических положений; составление программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап исследования (2008-2010 гг.) — проведение констатирующего эксперимента; обобщение и интерпретация первичного экспериментального материала; проверка и уточнение концепции; разработка модели процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, интегрирующей педагогические условия, формы и средства её эффективной реализации на практике; проведение формирующего эксперимента; анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента.
Третий этап (2010-2011 гг.) - обработка, систематизация и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- уточнены научные представления о сущностных характеристиках инициативности в дискуссионных формах общения, определены структурные компоненты инициативности в деятельности дискуссионного характера; разработана и апробирована модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, отличительной особенностью которой является ведущая роль формирования инициативности как комплексного дискуссионного умения; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию инициативности студентов в дискуссионных формах общения; представлена спроектированная на основе теоретической модели технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку педагогических аспектов теории развития инициативности личности применительно к подготовке специалистов в образовательном процессе вуза :
- систематизированы теоретические положения о развитии личности студента посредством вовлечения его в процесс развития инициативности в контексте учебно-познавательной деятельности;
- конкретизированы общетеоретические представления о возможностях развития инициативности в деятельности дискуссионного характера;
-сформулированы концептуальные положения о развитии инициативности студентов в дискуссионных формах общения, создающие предпосылки для углубления целей образования;
- обоснована совокупность закономерностей, принципов и сущностных особенностей педагогической поддержки развития у студентов инициативности в дискуссионных формах общения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- организация процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения в практике высшего образования происходит на основе теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели данного процесса;
- реализация технологии развития инициативности студентов в дискуссионной деятельности в ходе образовательного процесса вуза способствует повышению уровня проявления инициативности студентов в дискуссии; применение разработанного диагностического инструментария позволяет эффективно оценить уровень инициативности студентов в дискуссионной деятельности;
- использование «Практического пособия по развитию инициативности студентов (на материале дискуссионных форм общения)», разработанного в рамках исследования, способствует эффективной организации процесса становления инициативности студентов в дискуссии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается чёткостью и значимостью исходных теоретических положений, организацией исследования в соответствии с его целью и задачами, совокупностью взаимодополняющих методов исследования, эмпирической проверкой гипотезы исследования, всесторонним анализом полученных экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, апробацией и внедрением основных идей и результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инициативность в дискуссионных формах общения - сложное, многокомпонентное и многоуровневое образование, выступающее как интегративное качество личности и как комплексное дискуссионное умение, которые, функционируя в единстве, обеспечивают осознанное создание и творческую реализацию инициативного намерения личности в деятельности дискуссионного характера.
2. Инициативность как комплексное дискуссионное умение объединяет взаимосвязанные и функционирующие в единстве умения личности проявлять инициативность в дискуссионных формах общения, наиболее значимыми из которых являются: умение осознанно сформировать инициативное намерение, умение реализовать инициативное намерение с помощью логически оформленных инициативных действий, умение реализовать инициативу посредством способов организации инициативных действий.
3. Развитие инициативности в дискуссионных формах общения целесообразно осуществлять в ходе организованного процесса практической направленности при ведущей роли формирования инициативности как комплексного дискуссионного умения студентов. Целенаправленно организованный и технологически разработанный процесс поэтапного развития умений, связанных с проявлением инициативности в дискуссии, способствует также развитию инициативности как качества личности студентов и значительно повышает общий уровень проявления инициативности обучающихся в дискуссионных формах общения.
4. Модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общении является целостной системой, представленной логически связанными между собой компонентами, в структуру которых входят цель и обучающая задача, методологические подходы, ключевые составляющие, этапы и технологические стратегии процесса, а также критерии и уровни развития инициативности в дискуссионных формах общения. Организованный в рамках модели, на основе положений деятельностного, системного и компетентностного подходов процесс предполагает достижение студентами уровня осознанного создания и творческой реализации инициативного намерения в деятельности дискуссионного характера.
Особенностью разработанной модели является трёхэтапная структура процесса, включающая в себя: целеобразовательный, речемыслительный, и операциональный этапы, направленные на актуализацию потребностей студентов в развитии инициативности и уяснение её сущности и специфики в деятельности дискуссионного характера, формирование умений осуществлять инициативные действия в дискуссии и обретение личностно значимого опыта проявления инициативности в ходе обсуждения проблем.
5. Эффективность развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов обеспечивается реализацией комплекса научно обоснованных педагогических условий: организация учебно-практических занятий коммуникативного характера, приоритетом которых является развитие у студентов инициативности как комплексного дискуссионного умения;
- конструирование содержания учебного материала с учётом мотивационно-познавательной и эмоционально-волевой направленности процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.
- создание благоприятного интеллектуально-психологического климата и дискуссионной атмосферы общения в процессе учебно-практических занятий по развитию инициативности в дискуссионных формах общения;
- последовательное усложнение учебной деятельности с учётом преемственности содержания обучения, которое обеспечивает студентам движение к высшему уровню проявления инициативности в деятельности дискуссионного характера.
6. Технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения конструируется на основе теоретической модели и осуществляет её реализацию посредством применения специальных методов, приёмов, способов и средств в процессе развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём организации опытно-экспериментальной работы на семинарских и практических занятиях по дисциплине «Педагогика», а также в рамках курса по выбору педагогической направленности «Развитие инициативности в дискуссионных формах общения» на 8 факультетах Липецкого государственного педагогического университета и Липецкого филиала Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова.
По материалам исследования опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные идеи и выводы исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ, научно-практических конференциях: международные научно-практические конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2008, Липецк, 2009, Липецк 2011); межрегиональный съезд молодых учёных России «Молодёжь в науке: проблемы и перспективы» (Липецк, 2008); региональные научно-практические конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2008, 2010, 2011); межвузовская научно-практическая конференция «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2009); международная конференция молодых учёных «Молодёжь в науке: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Лебедянь,
2011); международная конференция молодых учёных «Молодёжь в науке: проблемы и перспективы» (Липецк, 2010); региональная научно-практическая конференция «На пути к нашей новой школе: инновационный потенциал идей К. А. Москаленко, С. А. Шмакова» (Липецк, 2011).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 15 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Холодяева, Оксана Владимировна
Заключение
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопрос развития инициативности в деятельности дискуссионного характера не достаточно исследован. Наблюдения за инициативными действиями студентов в дискуссионных формах общения также показали, что они испытывают значительные трудности в процессе обсуждения проблем. Данные трудности связаны, прежде всего, с определением цели инициативности, с аргументированным доказательством своей точки зрения и опровержением точки зрения собеседников, с захватом, перехватом и удержанием инициативы. Инициативные действия в дискуссиях носят, как правило, «хаотичный характер» и сводятся к импульсивному, неосознанному проявлению инициативности студентами. Анализ инициативных действий обучаемых показал, что причиной этого является низкий уровень инициативности как дискуссионного умения. В связи с этим было принято решение о разработке модели процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения. В ходе её создания был решён целый ряд как теоретических, так и практических вопросов.
Прежде всего был решён вопрос о методологической основе данного исследования. При изучении сущности процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения и разработке модели процесса мы опирались, главным образом, на положения деятельностного, системного и компетентностного подходов, а также на положение о единстве мышления и речи, теорию функциональных систем, философско-психологическую концепцию цели, теорию и технологию обучения.
С учётом вышеназванных подходов, концепций и теорий в первой главе диссертационного исследования были определены теоретико-методологические основы процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.
Выявление основ процесса развития инициативности потребовало детального анализа данного вопроса в философской и психологопедагогической литературе. В ходе анализа удалось установить, что инициативность является интегративным качеством личности, которое объединяет как способности и свойства, обеспечивающие осознанную создание и творческую реализацию инициативного намерения личности, так и умения, осуществляющие данные действия на практике.
Учитывая, что предмет нашего исследования представлял собой процесс развития инициативности студентов именно в деятельности дискуссионного характера, целесообразным явилось подробное рассмотрение дискуссионных форм общения, определение их значимости для повышения уровня проявления инициативности студентов и выявление зависимости эффективного дискуссионного общения от уровня проявления инициативности участников дискуссии. Результат данной работы представлен выводом о том, что дискуссионные формы общения представляют собой не только средство, но и цель развития инициативности студентов. Инициативность проявляется на каждом этапе дискуссионного общения и является необходимым условием эффективного осуществления деятельности дискуссионного характера.
Для организации процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения необходимо было раскрыть сущность и специфику проявления инициативности в дискуссии. Сущность инициативности определена нами посредством детального анализа мотивационно-познавательного, эмоционально-волевого и организационно-процессуального компонентов. Специфика «инициативности в дискуссионном общении» заключается в многокомпонентности данного понятия. Составляющими мотивационно-познавательного и эмоционально-волевого компонентов являются способности и свойства, которые при благоприятных условиях развития преобразуются инициативность как качество личности. Составляющими организационно-процессуального компонента являются умения проявлять инициативность в дискуссионных формах общения.
В ходе исследования было разработано и сформулировано понятие «инициативность как комплексное дискуссионное умение». Данное понятие включает в себя совокупность наиболее значимых, по нашему мнению, умений управлять инициативностью в дискуссии, а именно: умение осознанно сформировать инициативное намерение, умение реализовать инициативное намерение с помощью логически оформленных речемыслительных действий, умение реализовать инициативное намерение посредством способов организации инициативных действий в дискуссионных формах общения.
Было установлено, что уровень развития составляющих организационно-процессуального компонента, т. е. умений управлять инициативными действиями, значительно ниже, чем уровень развития составляющих компонентов, содержанием которых являются способности и свойства личности. В связи с этим наиболее значимым результатом исследования представился вывод об особой значимости развития инициативности как комплексного дискуссионного умения в ходе процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.
Процесс развития, по нашему мнению, следует осуществлять в две стадии: преддискуссионная и дискуссионная. Преддискуссионная стадия считается подготовительной и направлена на уяснение сущности инициативности в дискуссии, получение знаний и формирование умений, необходимых для успешного проявления инициативности в ходе данного вида общения. Дискуссионная стадия представляет собой собственно осуществление дискуссионной деятельности и применение полученных на преддискуссионном этапе знаний и умений на практике.
С целью выявления уровня развития инициативности в дискуссионных формах общения нами была создана критериально-уровневая база диагностики, которая включает в себя следующие критерии и соответствующие им показатели:
• Мотивационно-познавательный критерий определяется такими показателями, как: характер мотивации студентов в дискуссионных формах общения, уровень познавательного интереса и интеллектуальных способностей.
• Эмоционально-волевой критерий раскрывается посредством следующих показателей: эмоциональное отношение к деятельности дискуссионного характера, волевые качества личности.
• Организационно-процессуальный критерий определяется умениями организовать инициативные действия в дискуссионных формах общения.
На основе выявленных критериев и показателей были определены уровни проявления инициативности в дискуссионных формах общения: безынициативность (низший уровень), ситуативная инициативность, исполнительская инициативность, творческая инициативность, творческо-управленческая инициативность (высший уровень).
Если в первой главе в центре внимания было общее понятие инициативности в дискуссионных формах общения, выявлялась специфика и сущность проявления инициативности в деятельности дискуссионного характера, то во второй главе сделан упор на разработку модели процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения. Существенными для создания модели явились следующие выводы:
1. Модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения должна представлять собой динамичное единство стадий развития, объединённых общей целью, направленностью, структурой и закономерностями качественного изменения инициативности личности в организованной деятельности длительного педагогического воздействия. Структура модели представлена целевым, процессуальным и результативным компонентами.
2. Процесс развития инициативности в рамках предложенной модели осуществляется с целью продвижения студентов на более высокий уровень проявления инициативности в дискуссионных формах общения посредством целенаправленного развития инициативности как комплексного дискуссионного умения и сопутствующего развития инициативности как качества личности.
3.Процесс развития структурирован и представляет собой три этапа: целеобразовательный, речемыслительный и операциональный.
Ядром целеобразовательного этапа является сделанный нами в процессе исследования вывод о зависимости качества инициативных действий студентов в ходе дискуссии от умения осознанно сформулировать инициативное намерение. Формулирование инициативного намерения представляет собой выбор цели проявления инициативности в дискуссии, определении стратегии и тактик достижения цели.
Логико-содержательной основой речемыслительного этапа процесса является совокупность мыслительных действий с понятиями, суждениями и умозаключениями, владение которыми является условием реализации сформированного ранее инициативного намерения.
Операциональный этап предполагает овладение способами организации инициативных действий в ходе дискуссий, к которым, прежде всего, относятся методы и приёмы организации инициативы в процессе обсуждения проблем.
4. Результатом процесса развития инициативности в рамках представленной модели является повышение уровня проявления инициативности студентов в дискуссионных формах общения с безынициативного на ситуативный уровень, исполнительский, творческий или творческо-у правленческий. Динамика процесса развития инициативности студентов определяется посредством разработанных диагностических средств и оценочно-контрольных материалов.
5. Эффективность развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов обеспечивается реализацией комплекса научно обоснованных педагогических условий: организация учебно-практических занятий коммуникативного характера, приоритетом которых является развитие у студентов инициативности как комплексного дискуссионного умения;
- конструирование содержания учебного материала с учётом мотивационно-познавательной и эмоционально-волевой направленности процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.
- создание благоприятного интеллектуально-психологического климата и дискуссионной атмосферы общения в процессе учебно-практических занятий по развитию инициативности в дискуссионных формах общения;
- последовательное усложнение учебной деятельности с учётом преемственности содержания обучения, которое обеспечивает студентам движение к высшему уровню проявления инициативности в деятельности дискуссионного характера.
С целью реализации теоретической модели на практике была создана технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения. Технология представляет собой систему педагогических действий практического применения специальных форм, методов, способов, приёмов и средств развития инициативности студентов в деятельности дискуссионного характера. Данный технологический процесс организован в рамках трёх блоков-модулей, объединённых общей целью и обучающей задачей, каждый из которых имеет также частную цель и задачу. В технологии представлена совокупность упорядоченных действий, операций и процедур, выполняемых студентами, которые обеспечивают эффективное развитие умений управлять собственными инициативными действиями в ходе обсуждения проблем и овладение алгоритмом проявления инициативности в дискуссии.
В качестве ведущего средства обучения использовалось разработанное нами «Практическое пособие развития инициативности студентов (на материале дискуссионных форм общения)». Задания пособия образуют комплекс упражнений, основанных на постепенном усложнении и преемственности содержания. Задания имеют практическую направленность и способствуют применению полученных в ходе их выполнения теоретических знаний в деятельности дискуссионного характера.
Результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждённые статистической обработкой данных, доказали справедливость выдвинутой гипотезы и свидетельствуют об эффективности применения модели и технологии в организации процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов.
Проведённое исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дало основание сформулировать следующие выводы:
1. Становление инициативности студентов востребовано в условиях современного общества и ориентирует высшее образование на разработку развития её различных аспектов. Инициативность в деятельности дискуссионного характера является важной составляющей коммуникативной компетенции специалистов и имеет характерные особенности развития.
2. Развитие инициативности в дискуссии целесообразно осуществлять не только с помощью активного применения в учебно-познавательной деятельности студентов дискуссионных форм общения, но и посредством организации целенаправленного процесса развития с учётом сущности и специфики её проявления.
3. При организации процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения необходимо учитывать многокомпонентный и многоуровневый характер данного образования, которое выступает как интегративное качество личности и как комплексное дискуссионное умение. На фоне длительного педагогического воздействия, направленного на развитие инициативности студентов как качества личности посредством активизации учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе вуза, организация процесса целенаправленного формирования инициативности как комплексного дискуссионного умения способна создать основу для более эффективного становления и развития инициативности студентов.
4. Разработанная модель направлена на повышение уровня развития инициативности студентов в дискуссионных формах общении и базируется на деятельностном, системном, компетентностном подходах. Модель включает в себя взаимосвязанные структурные компоненты процесса развития, составляющие инициативности, а также этапы работы по формированию комплекса умений, обеспечивающих высокий уровень проявления инициативности в дискуссиях.
5. Выявленные на основе структуры и сущности инициативности в дискуссии критерии (мотивационно-познавательный, эмоционально-волевой, организационно-процессуальный) позволяют диагностировать уровень инициативности в дискуссионных формах общения, а выделенные и экспериментально проверенные педагогические условия, обеспечивают динамику развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.
6. Спроектированная и экспериментально проверенная технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения способствует реализации теоретической модели и педагогических условий, обеспечивая эффективность процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.
В рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты многогранного процесса развития инициативности в образовательном процессе вуза. Перспективы дальнейшего исследования связаны с выявлением психолого-педагогических условий саморазвития инициативности студентов и разработкой процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения в системе непрерывного образования.