Обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булгакова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булгакова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Теоретические подходы к обеспечению преемственности в обучении студентов университета.
1.2. Предпосылки обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов.
1.3. Особенности и основные направления формирования теоретической и практической готовности студентов к различным видам учебнопознавательной деятельности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ УНИВЕРСИТЕТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Разработка и реализация практико-ориентированной модели обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета.
2.2. Актуализация самостоятельной познавательной деятельности студентов младших курсов университета на основе взаимосвязи групповых и индивидуальных форм обучения.
2.3. Технологическое обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов университета»
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, отражающая общенациональные интересы в сфере образования и учитывающая вместе с тем общие тенденции мирового развития, обозначает явное стремление России войти в мировое образовательное, а, следовательно, культурное, экономическое и правовое пространство. Это существенным образом меняет методологию образования и актуализирует вопрос о качествах личности, формируемых в образовании.
Переход от знаниево-ориентированной педагогики к личностно-ори-ентированной выражается в таких направлениях изменившейся педагогической парадигмы, как гуманистическая направленность образования, личностная ориентация в обучении, развитие субъект-субъектных отношений. В центре научных поисков в области дидактики высшей школы оказываются:
- индивидуальный образовательный маршрут, осваивая который, студент не только готовится к профессиональной деятельности, но и с помощью педагогов осознанно реализует свои потенциальные возможности, корректирует собственную образовательную программу, приобретает опыт творческой самореализации;
- пути и средства достижения целостности образования. При этом особое значение имеет такая организация учебно-познавательной деятельности студентов, которая, придавая личностный смысл получаемому образованию, стимулирует творческие силы и способности студентов, способствует развитию навыков самообразования, стремлению к саморазвитию.
С позиции личностно-ориентированного образования особого внимания требуют вопросы мотивационного, процессуального, технологического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов, которая представляет собой целостную педагогическую систему, учитывающую индивидуальные интересы, способности и склонности обучающихся. Основные тенденции в реформирующемся отечественном образовании, а именно, непрерывность образования как новое качество; значимость образования, как для личности, так и для общества; ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности; адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности; ориентация обучения на личность учащегося, обеспечение возможности его самораскрытия, обусловливают актуализацию вопросов преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов.
Проблеме обеспечения преемственности при переходе с одной ступени образования на другую в педагогической практике традиционно уделяется большое внимание. Это находит свое отражение в специальной литературе, данный вопрос являлся предметом обсуждения на многих конференциях и научных семинарах. Практика доказывает возможность реализации преемственности в содержании, методах, формах обучения, организации познавательной деятельности, воспитательного процесса на основе довузовской подготовки школьников во взаимодействии "школа-вуз". Однако на этапе обучения в вузе механизм реализации преемственности недостаточно разработан теоретически и ограничен в практическом использовании.
Организация воспитательно-образовательного процесса в вузе характеризуется значительным числом компонентов и параметров, которые, с одной стороны, непрерывно меняются в связи с требованиями общества к подготовке специалистов и развитию самого учебного процесса (ориентация на потребности рынка труда, востребованность или непопулярность отдельных специальностей и др.), с другой стороны, отличаются устойчивым академическим консерватизмом (общие программы по базовым и общепрофессиональным дисциплинам, обучение по индивидуальным планам только по дисциплинам специализации, объективно ограниченный круг курсов по выбору и др.). Взаимосвязи между составными частями воспитательно-образовательного процесса должны быть выдержаны не только по вертикали (продвижение студентов от курса к курсу), но и по горизонтали (связь смежных одновременно изучаемых дисциплин). Основным условием осуществления преемственности в обучении студентов может стать обеспечение рациональной структуры учебных планов, программ, технологий преподавания и методик обучения студентов. Следовательно, проблемы преемственности в высшей школе многочисленны и разнообразны. Среди них особо выделяются аспекты обеспечения преемственности между средней и высшей школой в:
- организации учебно-познавательной деятельности, как основной деятельности студентов;
- повышении познавательной активности студентов;
- формировании и развитии навыков самостоятельной, продуктивной и творческой деятельности;
- формировании профессиональной направленности личности студента вуза и др.
Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволяет утверждать, что одной из действенных форм достижения целостности конечных результатов педагогического процесса, имеющего линейно-дискретный характер и протекающего в пространстве и во времени, является преемственность. Различные стороны преемственности рассматривались философами и педагогами древности (Т. Кампанелла, М. Монтень, Т. Мор и др.). К этому явлению обращались педагоги более позднего периода (Ф. А. Дистервег, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский и др.). Всеобщий характер явления преемственности и ее многоаспектность раскрыта в работах А. Н. Антонова, Э. А. Баллер, И. К. Кучмаевой, А. А. Кыверялг, Б. С. Павлова, X. Я. Пурье, А. А. Террасте, и др. Большое значение реализации принципа преемственности в образовании для формирования и развития личности придается в трудах Б. С. Гершунского, А. М. Новикова, Л. Г. Се-мушиной и др.
Большинство исследований, посвященных проблемам преемственности образовательного процесса, можно сгруппировать по направлениям:
- выявление принципиальных и структурных основ преемственности (Б. Г. Ананьев, Э. А. Баллер, В. Ф. Башарин, А. Я. Блаус, Н. А. Березовин, Ш. И. Ганелин, В. Э. Тамарин, С. М. Сманцер, и др.);
- преемственность ступеней образования (С. М. Годник, А. А. Кыве-рялг, Н. И. Ларина, В. С. Леднев и др.);
- преемственность общего и профессионального образования (А. В. Ба-таршев, Н. В. Гусельникова, Ю. А. Кустов, Л. Н. Мазаева, Е. Л. Осоргин и др.);
- преемственность как один из основных принципов непрерывного образования (Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, А. М. Новиков, А. Н. Орлов, Т. М. Чурекова и др.);
- преемственность различных видов деятельности (Н. Г. Барышникова, В. П. Жуковский, О. И. Коломок, Т. Я. Ященко и др.);
- преемственность в методике преподавания отдельных предметов (В. А. Гусев, М. Б. Лебедева, Л. Ю. Нестерова, А. И. Ходанович и др.).
Для данного исследования большое значение имели работы, посвященные: деятельности, ее роли в развитии личности, структуре и формированию учебной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.); вопросам формирования обучающегося как субъекта учения (Е. Д. Божович, Л. И. Божович, В. В. Давыдов, Л. И. Холина, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.); задачному подходу как средству формирования гибкого и целостного мышления, интегративной культуры специалиста (С. А. Комисарова, Н. Б. Лаврентьева, А. М. Новиков и др.)
Признавая важность результатов исследований различных аспектов преемственности в обучении, следует отметить, что проблема преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов разработана недостаточно. В разрешении данной проблемы, с одной стороны, в основном наблюдается количественное накопление материала в виде публикаций, освещающих методические разработки специалистов по отдельным предметам; с другой стороны, возрастает потребность в их качественном анализе, интерпретации и продуктивном практическом применении. В связи с этим в формировании, организации, осуществлении учебно-познавательной деятельности студентов нами выделены следующие основные противоречия между: объективной необходимостью обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов и недостаточной разработанностью требований, правил, условий ее реализации;
- потребностью личности в целостности процесса образования и ограниченными возможностями высшей школы в применении технологий и методик достижения этого.
Указанные противоречия преодолимы и связаны с решением проблемы нашего исследования: каковы особенности педагогического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, позволяющие обеспечить преемственность в ее организации?
В соответствии с вышесказанным была выбрана тема исследования: «Обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов университета».
Цель исследования - разработать основные аспекты педагогического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, направленного на обеспечение преемственности в ее организации.
Объектом исследования является организация учебно-познавательной деятельности студентов университета, предметом - обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета как субъектов учения.
Гипотеза исследования: преемственность в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета будет обеспечена, если:
- преподаватели, организующие и сопровождающие учебно-познавательную деятельность студентов, знакомы со спецификой субъектности учения;
- при моделировании и реализации процесса обучения студентов младших курсов непосредственно учитываются особенности, основные направления и уровни сформированности их теоретической и практической готовности к различным видам учебно-познавательной деятельности;
- отбор и выбор содержания, форм и методов обучения студентов строится с учетом теоретических подходов и предпосылок обеспечения преемственности в воспитательно-образовательном процессе университета для достижения успешности учебно-познавательной деятельности обучаемых;
- деятельность преподавателей ориентирована на актуализацию самостоятельной познавательной деятельности студентов для выявления их творческого потенциала и создания условий для их самореализации;
- технологическое обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов ориентировано на реализацию принципов индивидуализации, дифференциации, вариативности и дополнительности обучения для повышения познавательной активности студентов, формирования и развития навыков их продуктивной и самостоятельной деятельности.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать основные теоретические подходы к обеспечению преемственности в обучении студентов на основе психолого-педагогического анализа теории и практики обучения в высшей школе.
2. Определить предпосылки обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов и охарактеризовать особенности и основные направления формирования их теоретической и практической готовности к различным видам учебно-познавательной деятельности.
3. Выделить основные аспекты педагогического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, способствующие преемственности в ее организации.
4. Разработать и реализовать практико-ориентированную модель обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета.
5. Разработать научно-методические рекомендации по обеспечению преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета.
Методологической основой исследования является:
- теория развивающего обучения (обучение на повышенном уровне трудности), согласно которой необходимо значительное усиление познавательной стороны обучения, направленного на развитие навыков самообразования, самоорганизации, в содержании и методах обучения необходимо учитывать психологические закономерности развития интеллекта обучаемых (В. В. Давыдов, JL В. Занков, Д. В. Эльконин);
- теория поэтапного формирования умственных действий, центральным звеном которой является действие как единица деятельности учения, а усвоение рассматривается как деятельность по поэтапному переходу представленных в материальной форме сведений из внешнего плана во внутренний, умственный (Н. Ф. Талызина);
- теория активизации учебного процесса, основанная на взаимодействии (соответствии) руководства педагога и творческой деятельности обучаемых (Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.);
- теоретическое положение об оптимизации процесса обучения, определяющее осознанный выбор такого варианта учебного процесса, который в данных условиях обеспечит максимально возможную эффективность решения задач образования, воспитания и развития при рациональных затратах времени и усилий (Ю. К. Бабанский);
- положение об обучаемом как о субъекте образовательной деятельности (Е. Д. Божович, JI. И. Божович, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
- организация учения с позиций деятельностного подхода, рассматривающего процесс превращения внешней деятельности в деятельность внутреннюю (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретических (анализ психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ учебных программ и учебных пособий; педагогическое моделирование) и эмпирических (целенаправленное педагогическое наблюдение за процессом обучения студентов, анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов и преподавателей; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, статистическая обработка результатов исследования).
Опытно-экспериментальная база исследования: Кемеровский государственный университет (КемГУ), общеобразовательные средние школы № 40 и 93, естественнонаучная гимназия № 62, МНОУ «Лицей» г. Кемерово. В констатирующем эксперименте приняли участие 220 преподавателей КемГУ, 700 студентов первых, вторых и четвертых курсов всех (11) факультетов КемГУ, 197 школьников, 295 первокурсников химического факультета КемГУ. В формирующем эксперименте участвовали 194 студентов 2 курса химического факультета, 225 студентов 1 курса биологического факультета Кем-ГУ.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - аналитический - определение состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике, выбор объекта и предмета педагогического исследования; разработка научной гипотезы и методики проведения экспериментальной работы, накопление и отбор фактического материала, необходимого для проведения эксперимента.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - экспериментальный - проведение экспериментального исследования с целью проверки сформулированной гипотезы и апробации разработанной модели обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) — заключительный - систематизация и обработка результатов экспериментального исследования; уточнение теоретических и практических выводов, оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены теоретические подходы к обеспечению преемственности в обучении студентов, заключающиеся в реализации основных положений личностно-ориентированного образования, развивающего обучения; уровне-вой дифференциации содержания образования; использовании деятельност-ного подхода в обучении; актуализации учебно-познавательной деятельности студентов, основными компонентами которой являются когнитивный, лич-ностносмысловой и регуляторный; определены основные предпосылки, вызывающие необходимость и способствующие обеспечению преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов: развитие системы непрерывного образования, наличие многообразия образовательных услуг, реализация вариативности образования, ориентация отечественного образования на профильное обучение, возрастание общественных и личностных потребностей в качественном образовании; активизация учебно-познавательной деятельности студентов, обучение студентов на повышенном уровне сложности, становление обучающегося как субъекта учения; выявлены особенности формирования теоретической и практической готовности к различным видам учебно-познавательной деятельности (учебная, самостоятельная познавательная, научно-исследовательская): высокая мотивация студентов в получении высшего профессионального образования; наличие у них потребности в более широком использовании самостоятельной познавательной деятельности в процессе получения новых знаний; большинством студентов младших курсов еще недостаточно осознана главная цель высшего профессионального образования — формирование творческого опыта в самостоятельной познавательной деятельности;
- обоснованы основные направления формирования теоретической и практической готовности студентов младших курсов к различным видам учебно-познавательной деятельности: диагностика и учет исходного уровня теоретической и практической готовности студентов к различным видам учебно-познавательной деятельности; ориентация профессиональной деятельности преподавателей на субъектность учения; активизация факторов, влияющих на преемственность в организации учебно-познавательной деятельности студентов; создание необходимых условий (организационных, дидактических, технологических) обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов;
- разработана и реализована практико-ориентированная модель обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, включающая цели, содержание, методы, формы и средства деятельности преподавателей и студентов, факторы, технологии, педагогические действияи условия ее обеспечения с учетом уровней сформированности теоретической и практической готовности обучающихся к различным видам учебно-познавательной деятельности и результаты исследуемого процесса; обоснованы необходимость, возможности и особенности актуализации самостоятельной познавательной деятельности студентов младших курсов университета на основе взаимосвязи индивидуальных и групповых форм обучения;
- разработано и реализовано технологическое обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, включающее многоуровневые индивидуальные задания, тесты для текущего и промежуточного контроля знаний студентов, сборник нестандартных и нетиповых задач, дифференцированные контрольные задания и др., разработки проведения различных форм семинаров, практических и лабораторных занятий.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке основных аспектов педагогического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов по обеспечению преемственности в ее организации (реализация практико-ориентированной модели, актуализация самостоятельной познавательной деятельности студентов на основе взаимосвязи групповых и индивидуальных форм обучения, технологическое обеспечение исследуемого процесса) с целью развития личности студента как субъекта учения и осуществления целостности образовательного процесса на основе выявленных теоретических подходов, предпосылок, особенностей и основных направлений его реализации.
Практическая значимость заключается в том, что полученные на основе теоретического анализа результаты позволили определить основные аспекты педагогического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета по обеспечению преемственности в ее организации и разработать научно-методические рекомендации, представляющие собой:
- анкеты для изучения мотивации выбора школьниками и студентами профиля обучения, сформированности у старшеклассников общеучебных умений, вопросы для интервьюирования преподавателей по оценке уровня довузовской подготовки первокурсников, анкеты для студентов и преподавателей по вопросам теоретической и практической готовности студентов к различным видам учебно-познавательной деятельности (Приложения 1-5);
- методические разработки и научно-практические рекомендации по проведению различных форм учебных занятий, сборники дифференцированных контрольных заданий, нетиповых и нестандартных задач, многоуровневых индивидуальных заданий (включая HTML - версию), учебное пособие для самостоятельной подготовки, дифференцированные курсовые работы по предмету и положение по их выполнению и оформлению, дифференцированные тестовые задания для защиты лабораторных работ (Приложения 7 — 13).
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается использованием системного подхода, анализом исследуемой проблемы с опорой на положения и выводы известных педагогов и психологов, а также на труды современных исследователей, использованием методов исследования, адекватных целям и задачам в соответствии со сформулированной гипотезой, сравнительным анализом данных, их репрезентативностью.
Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе теоретических и практических подходов к обеспечению преемственности в обучении студентов; разработке практико-ориентированной модели обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета; организации и проведении констатирующего этапа эксперимента с привлечением студентов и преподавателей всех факультетов Кемеровского государственного университета, учащихся общеобразовательных школ, гимназии, лицея; внедрении результатов исследования в учебный процесс на химическом и биологическом факультетах КемГУ на формирующем этапе эксперимента.
Апробация результатов исследования. Ход и материалы исследования обсуждались на научных конференциях:
- Международных: «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (Самара, 2002), «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2001, 2003) «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1999, 2004);
- Всероссийских: «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (Кемерово, 2001), «Новые технологии, комплексные решения: наука, образование, производство» (Анжеро-Судженск, 2001), «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, 2003), «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2003), «Наука и образование» (Белово, 2001, 2003, 2004), «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (Кемерово, 2004);
- Межрегиональных и региональных: «Актуальные вопросы развития непрерывного профессионального образования» (Ижевск, 2000), «Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса» (Анжеро-Судженск, 2000).
Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, учебно-методических пособиях, межвузовских сборниках научных трудов.
На защиту выносятся положения:
1. Функционально-деятельностная, личностно-ориентированная, проблемно-исследовательская направленность преемственности как принципа педагогического процесса (обучение, воспитание, образование) обусловливает определение сущности преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов как установление системы связей между компонентами и уровнями учебно-познавательной деятельности с целью развития личности студента как субъекта учения. Обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов представляет совокупность целенаправленных педагогических действий или комплекс мер, мероприятий по установлению системы связей между компонентами (когнитивный, личностносмысловой, регуляторный) и уровнями учебно-познавательной деятельности с целью развития личности студента как субъекта учения.
2. К основным предпосылкам обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов отнесены: развитие системы непрерывного образования, ее ориентация на профильное обучение, направленность отечественной (средней, высшей профессиональной) школы на вариативность образовательных услуг, возросшие потребности личности и общества в качественном образовании, активизация учебно-познавательной деятельности студентов, обучение студентов на повышенном уровне сложности, становление обучающегося как субъекта учения.
3. Особенности формирования теоретической и практической готовности студентов младших курсов к различным видам учебно-познавательной деятельности заключаются в:
- высокой мотивации студентов в получении высшего профессионального образования;
- наличии у них потребности в более широком использовании самостоятельной познавательной деятельности в процессе получения новых знаний;
- большинством студентов младших курсов еще недостаточно осознана главная цель высшего профессионального образования — формирование творческого опыта в самостоятельной познавательной деятельности.
Направления формирования теоретической и практической готовности студентов младших курсов к различным видам учебно-познавательной деятельности предполагают:
- диагностику и учет исходного уровня сформированности теоретической и практической готовности студентов к различным видам учебно-познавательной деятельности;
- ориентацию профессиональной деятельности преподавателей на субъектность учения;
- активизацию факторов, влияющих на преемственность в организации учебно-познавательной деятельности студентов;
- создание необходимых условий (организационных, дидактических, технологических) обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов.
4. Педагогическое сопровождение учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, направленное на обеспечение преемственности в ее организации предусматривает: реализацию практико-ориентированной модели обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, включающей цели, содержание, методы, формы и средства деятельности преподавателей и студентов, факторы, технологии, педагогические действия и условия ее обеспечения с учетом уровней сформированности теоретической и практической готовности обучающихся к различным видам учебно-познавательной деятельности и результаты исследуемого процесса; актуализацию самостоятельной познавательной деятельности студентов младших курсов университета на основе взаимосвязи индивидуальных и групповых форм обучения, обусловленную необходимостью становления студента как субъекта учения, обеспеченную применением преподавателем различных вариантов педагогического инструментария и способствующую успешности учебно-познавательной деятельности студентов; технологическое обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, включающее дифференцированные контрольные задания, многоуровневые индивидуальные задания, сборник нестандартных и нетиповых задач, тестовые задания для текущего и промежуточного контроля знаний студентов и др., разработки проведения различных форм семинаров, практических и лабораторных занятий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булгакова, Ольга Николаевна
Выводы по главе 2
В ходе экспериментально-педагогического исследования разработана и реализована практико-ориентированная модель обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, включающая цели, содержание, методы, формы и средства деятельности преподавателей и студентов, факторы, технологии, педагогические действия и условия обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов с учетом уровней сформированности их теоретической и практической готовности к различным видам учебно-познавательной деятельности и результаты исследуемого процесса.
Рассмотрение творческого опыта самостоятельной познавательной деятельности студентов как интегрального показателя сформированности теоретической и практической готовности студентов к различным видам учебно-познавательной деятельности обусловило определение ее уровней (низкого, среднего, высокого) на основе информационно-познавательного, мотивационно-целевого и деятельностно-рефлексивного критериев.
Педагогическое сопровождение учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета имеет следующие особенности:
- на организационном уровне: актуализация различных видов учебно-познавательной деятельности студентов (учебной, самостоятельной познавательной, научно-исследовательской) с учетом уровня сформированности их теоретической и практической готовности к различным видам учебно-познавательной деятельности;
- на содержательном уровне: применение дифференцированных контрольных, многоуровневых индивидуальных и др. заданий; сборника нетиповых и нестандартных задач;
- на технологическом уровне: отбор, выбор и разработка организационных форм учебно-познавательной деятельности студентов.
Технологическое обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов, включает:
- методические разработки проведения деловых игр на различных занятиях (лабораторных, практических, коллоквиумах), семинаров-конференций, семинаров-дискуссий, проблемных занятий;
- сборники дифференцированных контрольных заданий для сдачи коллоквиумов, многоуровневых индивидуальных заданий (бумажный и электронный - HTML варианты) и руководство по решению задач (учебное пособие) для самостоятельной подготовки, дифференцированные курсовые работы по предмету и положение по их выполнению и оформлению, дифференцированные тестовые задания для защиты лабораторных работ, сборник нетиповых и нестандартных задач для подготовки студентов к олимпиадам и конкурсам.
Результативность экспериментальной работы подтверждена позитивной динамикой уровней сформированности теоретической и практической готовности студентов младших курсов к различным видам учебно-познавательной деятельности, результаты изучения которой обработаны с использованием методов математической статистики.
Полученные экспериментальные результаты позволяют утверждать, что осуществление педагогического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета по обеспечению преемственности в ее организации способствовало развитию знаний студентов, их общеучебных и исследовательских умений, активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами теоретико-педагогическое исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, а его результаты позволили сформулировать следующие основные выводы.
Выявлено, что разрешению противоречия между дискретным характером обучения и необходимостью обеспечения целостности педагогического процесса и его результатов способствует реализация общепедагогического принципа преемственности, заключающегося в установлении диалектической связи между ступенями, этапами и компонентами учебного процесса, проявляющегося в содержании, методах, формах и приемах обучения. Это позволило в ходе данного исследования рассматривать обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов как совокупность целенаправленных действий или комплекс мер, мероприятий по установлению системы связей между компонентами и уровнями учебно-познавательной деятельности с целью обеспечения развития личности студента как субъекта учения.
На основе анализа теоретических подходов к реализации преемственности определено, что с психолого-педагогических позиций представление о преемственности как о принципе педагогического процесса (обучение, воспитание, образование) характеризуется функционально-деятельностной, личностно-ориентированной и проблемно-исследовательской направленностью.
Установлено, что предпосылками, вызывающими необходимость и способствующими обеспечению преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов, являются: развитие системы непрерывного образования, многообразие образовательных услуг, вариативность образования, ориентация отечественного образования на профильное обучение, общественная и личностная потребность в качественном образовании, активизация учебно-познавательной деятельности, развитие познавательной активности, инициативы и творчества обучающихся, становление студента как субъекта учения.
Экспериментально доказано, что рассмотрение творческого опыта самостоятельной познавательной деятельности студентов как интегрального показателя сформированности теоретической и практической готовности студентов к различным видам учебно-познавательной деятельности обусловливает определение ее уровней на основе информационно-познавательного, мотивационно-целевого и деятельностно-рефлексивного критериев, заключающихся в установлении: объема, глубины, прочности и устойчивости знаний студентов по предмету; ведущих мотивов и познавательных интересов студентов в освоении и применении различных видов и способов учебно-познавательной деятельности; степени владения основными логическими операциями, преобладающего способа деятельности и адекватности самооценки студентов успешности применения ими различных видов и способов учебно-познавательной деятельности.
Выделены следующие особенности формирования теоретической и практической готовности студентов младших курсов к различным видам учебно-познавательной деятельности: высокая мотивация студентов в получении высшего профессионального образования; наличие у них потребности в более широком использовании самостоятельной познавательной деятельности в процессе получения новых знаний; большинством студентов младших курсов еще недостаточно осознана главная цель высшего профессионального образования - формирование творческого опыта в самостоятельной познавательной деятельности.
С учетом указанных выше особенностей определены основные направления формирования теоретической и практической готовности студентов младших курсов к различным видам учебно-познавательной деятельности: диагностика и учет исходного уровня сформированности теоретической и практической готовности студентов к различным видам учебно-познавательной деятельности; ориентация профессиональной деятельности преподавателей на субъектность учения; активизация факторов, влияющих на преемственность в организации учебно-познавательной деятельности студентов; создание необходимых условий (организационных, дидактических, технологических) обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов.
Разработана практико-ориентированная модель обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, включающая цели, содержание, методы, формы и средства деятельности преподавателей и студентов, факторы, технологии, педагогические действия и условия обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов с учетом уровней сформированности их теоретической и практической готовности к различным видам учебно-познавательной деятельности и результаты исследуемого процесса.
Определены основные аспекты педагогического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечивающие преемственность в ее организации. Доказано, что реализация практико-ориенти-рованной модели обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов, актуализация их самостоятельной познавательной деятельности, применение преподавателями различных вариантов педагогического инструментария, направленных на обеспечение преемственности способствовали развитию знаний студентов, их исследовательских умений, активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
Разработаны научно-методические рекомендации по обеспечению преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов, включающие методические разработки проведения деловых игр на различных занятиях, сборники дифференцированных контрольных, многоуровневых индивидуальных заданий, нетиповых и нестандартных задач и др.
Как показала апробация материалов диссертационного исследования, предложенная нами модель обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов может быть применена не только на естественных факультетах, но и на гуманитарных и смешанных. Однако полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие данной проблемы в связи с ее сложностью и многоаспектностью и требуют дополнительного изучения и анализа. Перспективы дальнейших исследований могут состоять в изучении различных аспектов построения системы преемственных связей в высших учебных заведениях:
- на содержательном уровне (изучение преемственности как компонента адаптации студентов младших курсов);
- на структурном уровне (разработка научно-методических и практических рекомендаций по обучению студентов по индивидуальным планам);
- на организационном уровне (создание социально-педагогических условий преемственности в профессиональной подготовке студентов).