Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Уруймагова, Ольга Валерьевна

  • Уруймагова, Ольга Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Уруймагова, Ольга Валерьевна. Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уруймагова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки использования современных информационных технологий в образовательном процессе вуза.

1.1. Понятие современных информационных технологий обучения.

1.2. Психолого — педагогические особенности использования современных информационных технологий в обучении.

Выводы.

ГЛАВА II. Современные технологии в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов.

2.1. Интерактивные методы и формы обучения иностранным языкам.

2.2. Взаимосвязанное обучение устным видам речевой деятельности как основа формирования коммуникативной компетентности.

2.3. Организация самообразования студентов при обучении английскому языку с использованием мультимедиа средств.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов»

Интенсивное развитие компьютерных технологий за последние несколько лет и их активное использование в учебном процессе уже привели к некоторым изменениям в системе образования, затронувшим не только ее структуру, методологию и технологию процесса обучения, но и ее стратегическую ориентацию. Согласно Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005гг.)», наиболее важными отличительными чертами перспективной системы образования являются:

- свободное пользование различными информационными системами, которые сегодня играют не меньшую роль в образовании, чем непосредственный учебный процесс;

- личностно-ориентированная направленность процесса обучения;

- развитие информационной культуры;

- психологическая установка обучаемого не просто на получение готовых знаний, а на дальнейшее саморазвитие и самосовершенствование;

- изменение роли преподавателя: переход к партнерству, сотрудничеству с обучаемыми в новых ситуациях в открытом, изменяющемся, плюралистическом мире.

Информатизация образования в России в 2002 - 2004 годах проходила как комплекс реформ, направленных на построение единой образовательной среды, отвечающей требованиям XXI века - включению в мировое образовательное сообщество. Обязательным фактором ускорения этих процессов должны стать меры государственной политики в области информатизации образования, сформулированные в федеральных целевых программах «Электронная Россия» (2002-2010гг.), «Компьютеризация сельских школ», «Компьютер в каждую школу» (2001-2005 гг.).

Важной особенностью современного этапа социально-экономического развития общества является формирование особой области производства, характеризующейся не только развитием материальной базы, но и системой специфических технологий, которые принято называть информационными или информационно-коммуникационными. В ближайшее десятилетие благодаря революции в области цифровой системы связи, слиянию на основе цифрового представления и совместимых протоколов всех средств коммуникации и вещания, распространению средств цифровой презентации и сжатия мультимедийной информации, произойдут дальнейшие глобальные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека. Вот почему в настоящее время назрела острая необходимость теоретического и практического осмысления этих процессов педагогической наукой, отстающей от темпов развития новейших технологий, хотя именно информатизация в сфере образования должна опережать информатизацию в других направлениях общественной деятельности, так как именно здесь начинают свое формирование социальные, психологические, общекультурные предпосылки модернизации всего общества.

Сегодня актуализируется разработка подходов к использованию дидактического потенциала современных информационных технологий в развитии личности обучаемого, раскрытии его креативности, формировании у него способностей к альтернативному мышлению, повышении качества обучения.

Именно поэтому в настоящий момент модернизации всех уровней образования в России первостепенной становится проблема внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процесс обучения, разработка особых моделей и концепций, новых подходов к формированию коммуникативной компетентности студентов, предполагающей овладение ими сложными коммуникативными навыками и умениями, формирование адекватных умений в новых социальных структурах, знание культурных норм и ограничений в общении, ориентация в коммуникативных средствах, освоение ролевого репертуара в рамках данной профессии.

Эффективное решение указанной задачи сопряжено с педагогическим обоснованием корреляции лучших методов традиционного обучения и информационных технологий с формированием дидактически целесообразной информационно -обучающей среды, в которой ведущее положение занимает преподаватель - высококвалифицированный специалист, обладающий необходимыми знаниями, умениями и навыками в области использования современных информационных технологий.

Различные аспекты информатизации образовательного процесса высшей и средней школы рассмотрены такими исследователями как А.А. Андреев, Ю.С. Брановский, Н.А. Захарова, М. Кастельс, Н.А. Кузнецов, Е.С. Мусхелашвили, И.Т. По лат, И.В. Роберт, А.В. Хуторский, Ю.А. Шрейдер и др.

Концептуальные основы компетентностного подхода к обучению раскрыты в публикациях отечественных и зарубежных авторов: В. А. Байденко, П.В. Беспалько, В.А. Болотова, В. Гутмахера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.К. Марковой, Дж. Равена, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура и др.

Обоснованные указанными авторами общие принципы и методологические установки создают базу для раскрытия возможностей информационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов. Однако научно - методически мало исследованы теоретические основы информационно-коммуникационного обучения, дидактико-педагогическое содержание современных технологий раскрыто недостаточно, в практике преподавания иностранных языков отсутствуют специализированные программы. Отмеченные недостатки усугубляются противоречиями между возросшими требованиями к коммуникативной компетентности специалиста и приматом теории в образовательном процессе, императивом использования современных информационных технологий и низким технико-технологическим уровнем преподавателей, традиционными и инновационными методами, формами и технологиями обучения.

На основе вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, формы и методы эффективного использования современных информационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов? Решение данной проблемы и является целью исследования.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности студентов языкового факультета в условиях современной информационной среды.

Предмет исследования: дидактические возможности современных информационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов.

Гипотеза исследования: современные информационные технологии повысят эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов, если:

- в информационно-образовательной среде активно использовать Интернет, мультимедийные компьютерные программы, электронные учебно-методические материалы, виртуальные лабораторные практикумы;

- интегрировать современные электронные средства обучения с традиционными учебными пособиями;

- создать условия для повышения творческого и интеллектуального потенциала студентов за счет самоорганизации, умения взаимодействовать с компьютерной техникой;

- моделировать различные коммуникативные ситуации с учетом индивидуальной речевой деятельности студентов.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом, а также исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:

1. Определить современные тенденции и движущие силы информатизации педагогического процесса и раскрыть психолого-педагогические возможности мультимедиа в интенсификации и индивидуализации обучения.

2. Обосновать критерии технологичности информационно-образовательной среды как условия эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов.

3. Раскрыть формы и способы интеграции современных электронных средств обучения с традиционными методами в развитии творческих коммуникативных способностей студентов.

4. Разработать и апробировать модели различных речевых ситуаций с учетом мотивационно - побудительного, ориентировочно — исследовательского и исполнительского уровней речевой деятельности.

Методологическую основу исследования составили научно- исторический подход к изучению процесса становления современных информационных технологий в обучении; междисциплинарный подход, интегрирующий теорию с практикой обучения языкам и культурам; коммуникативно — деятельностный и личностный подход к языковому образованию; философское положение о взаимосвязи вербального и социокультурного уровней речевой деятельности; компетентностный подход к лингвистической подготовке студентов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

- метод теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической и методической литературы по вопросам исследования;

- обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов; метод эмпирического исследования:

- анкетирование, наблюдение, собеседование, тестирование и педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения и графическое представление результатов.

Теоретической базой исследования послужили:

- концепции информатизации общества и образования (А.А. Андреев, А.Ю.

Белогуров, Е.И.Виштынецкий, Б.С. Гершунский, Ю.П. Горохов., А.П. Ершов, И.И. Жевнов, Е.Н.Зайцева, А.О. Кривошеее, О.К .Тихомиров, Э.П. Семенюк и др.);

- теории о сущности информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (Г.Н. Александров, В.П. Беспалько, А.Е. Войскуновский, В.А. Извозчиков, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, С.Е. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, Э.Г. Скибицкий, и др.);

- теории системного и личностно - деятельностного подходов к изучению педагогических процессов (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.В. Петров, Т.А. Полякова и др.);

- теория контекстного обучения (И.А. Андреева, А.А. Вербицкий,А.А.Дикая);

- теория компьютерно-опосредованной коммуникации (О.П. Крюкова, Е.А. Куликова, Н.В. Платонов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, Д.И. Френки и др.); -теория межкультурной коммуникации (В.В. Красных, М.М. Назаров, С.Г. Тер-Минасова и др.).

- деятельностная теория усвоения знаний (Н.В. Басов, Д.Б. Богоявленская, В.М. Величковский, А.Н. Леонтьев и др.);

- современные подходы к обучению иностранным языкам: личностно - ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.В Кульневич, О.В. Сухих); коммуникативный (И.Л. Бим, С.Х. Киселева, Е.И Пассов.); социокультурный (Н.Д. Гальскова, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова,);

- компетентностный подход в профессиональном образовании (В.А. Болотов, В.В. Байденко, В. Гутманхер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Ю.Г. Татур, В.В. Сериков и др.).

Этапы исследования. Настоящее исследование осуществлялось в 2001-2005 гг.

I этап (2001-2002гг.) - изучение состояния проблемы на современном этапе; анализ соответствующей литературы (психологической, педагогической, методической, психолингвистической) по проблематике; анализ существующих мультимедийных программ для обучения и изучения иностранных языков; определение требований, предъявляемых к компьютерным программам, максимально обеспечивающих оптимизацию учебного процесса; выявление психолого-педагогических возможностей использования современных информационных технологий в обучении и изучении иностранных языков (ИЯ); разработка курса «Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов», предназначенный для преподавателей, аспирантов и выпускников языковых факультетов; проведение предэкспериментального среза, диагностика навыков аудирования и говорения на английском языке, выявление уровня технологической грамотности студентов.

II этап (2002-2004 гг.) — разработка модели учебного процесса, основанного на интеграции традиционных и информационно-коммуникационных технологий и ресурсов; организация экспериментального обучения с целью формирования коммуникативных и технологических навыков, обеспечивающих рост профессиональной компетентности выпускников языковых факультетов.

III этап (2004-2005 гг.) - продолжение экспериментального обучения; уточнение факторов, влияющих на формирование необходимых умений и навыков; организация самостоятельной работы студентов при изучении ИЯ с использованием мультимедиа средств; проведение постэкспериментального среза с целью выявления эффективности предложенной модели учебного процесса.

Опытно — экспериментальная база исследования: факультет международных отношений (специальность «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»), аспирантура и докторантура СевероОсетинского государственного университета им K.JI. Хетагурова.

Научная новизна исследования: - теоретически и экспериментально обоснована целесообразность внедрения в образовательный процесс компьютерно - информационных технологий, направленных на развитие иноязычной коммуникативной компетентности студентов;

- определены психолого-педагогические тенденции и принципы, составляющие теоретическое ядро целостной концепции моделирования учебного процесса, основанного на интеграции информационных технологий и ресурсов;

- выявлены оптимальные формы и способы конвергенции современных электронных средств обучения и традиционных методов, формирующих творческие коммуникативные способности студентов;

- обоснован эффективный способ формирования навыков аудирования и говорения на английском языке с помощью мультимедийных программ, интенсифицирующих учебно- познавательную деятельность студентов.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены специфические дидактические принципы использования современных информационных технологий в образовательном процессе вуза, усиливающие его информационно - развивающую емкость;

- обоснованы критерии технологичности образовательной среды, формирующей иноязычную коммуникативную компетентность студентов;

- раскрыты формы и способы повышения мотивации обучения и стимулирования познавательной активности обучаемых;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана лингводидактическая ценность мультимедийных программ в системе доминирования устных видов речевой деятельности.

Практическая значимость исследования. В образовательный процесс внедрены мультимедийные компьютерные программы, направленные на интенсификацию самостоятельной работы студентов по изучению иностранного языка, формированию их коммуникативной компетентности; выявлены критерии эффективности современных информационных технологий, являющихся необходимым условием успешного изучения не только иностранного языка, но и любого другого учебного предмета; экспериментально доказана результативность моделирования коммуникативных ситуаций с учетом вербального и социокультурного уровней аудирования и говорения на английском языке.

Достоверность и объективность результатов работы обеспечены четким определением проблемы, методологической базой исследования, широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в образовательной практике.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное, системное внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс предполагает изменение концепции учебного процесса, строящегося в соответствии с социокультурными, педагогическими и психологическими требованиями к формированию коммуникативной компетентности студента, с опорой на современные теории и подходы к обучению иностранным языкам.

2. Моделирование учебного процесса, основанного на использовании информационно-коммуникационных технологий и ресурсов, опирается на следующие психолого-педагогические принципы, составляющие ядро целостной концепции: приоритет гуманистического подхода перед информационно - теоретическим; целесообразность конвергенции информационных компьютерных технологий и традиционных методов обучения; доминирование устных видов коммуникативной деятельности; развитие самостоятельного умения взаимодействовать с компьютерной техникой.

3. Разработанные мультимедийные программы содержат модели различных речевых ситуаций, в структуре которых взаимосвязанные вербальный и социокультурный компоненты аудирования и говорения создают единое поле развития иноязычной коммуникативной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики и английского языка, научно - методических семинарах аспирантов и соискателей СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. Различные аспекты содержания диссертации излагались в докладах на ежегодных университетских конференциях по итогам научно-исследовательской работы (г. Владикавказ, 2002.-2005гг.), международной конференции «Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория — методический инструментарий», г. Пятигорск, ПГЛУ, 2003 г., IX международной научно -методической конференции «Университетское образование», г. Пенза, ПГУ, 2005 г.

Поставленные цели и задачи определили структуру настоящего исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (235 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Уруймагова, Ольга Валерьевна

Результаты исследования показали, что все большее внимание педагогов и методистов, уделяемое роли самостоятельной работы в учебном процессе и константном увеличении объема знаний, которые студенты должны усвоить, неизменно приводит к организации новых форм самостоятельной работы студентов. Наметившаяся в последнее время тенденция использования средств информационных технологий для решения проблемы организации и эффективности самостоятельной работы, имеет, на наш взгляд, большое будущее. Перспективными направлениями в этом аспекте можно считать научно-исследовательскую работу в области использования Интернет для дистанционного обучения и реализации проектной деятельности; применения продуктов мультимедиа (компьютерных программ, CD - дисков учебного назначения, мультимедийных учебников, энциклопедий и т. д.) в обучении.

Многочисленные исследования и успешная организация самостоятельной работы с помощью информационных технологий, в частности, технологий мультимедиа, является реальным тому подтверждением.

На наш взгляд, качество образования всецело зависит от тех качеств личности, кристаллизация которых происходит в период профессиональной подготовки. Преобладающая в настоящий момент в школе и вузе традиционная система обучения не обеспечивает значительного повышения самостоятельности и активности студентов в учебно-познавательной деятельности. В результате можно прогнозировать отсутствие подготовленности большинства выпускников вуза к самообразовательной деятельности.

Все это выступает предпосылкой для поиска преподавателями вуза педагогических условий, предоставляющих студентам самообразовываться, самоизменяться личностно и профессионально в процессе самостоятельной работы со специально - созданным учебно-методическим обеспечением, выступающим в нашем исследовании в качестве доминирующего условия, обеспечивающего автоматизацию навыков аудирования говорения при изучении иностранного языка.

По результатам нашего экспериментального исследования можно утверждать, что традиционные формы самостоятельной работы с иноязычным материалом при формировании коммуникативной компетентности аудировании и говорении, применяющиеся сегодня в вузе, не обеспечивают эффективного формирования прочных лексико-грамматических навыков, лежащих в основе аудирования и говорения. Мы пришли к выводу, что эффективное учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности способно обеспечить достаточно высокий уровень самообучения и самореализации студентов, изучающих иностранный язык.

В ходе нашего исследования, доказавшего на практике эффективность применения технологии мультимедиа при обучении и изучении ИЯ в ходе самостоятельной работы, наметились перспективы дальнейших исследований: - организация проектной деятельности студентов с представителями зарубежных вузов;

- использование компьютера в учебном процессе в соединении с телевизором или видеомагнитофоном;

- создание мультимедийного курса по изучению различных аспектов английского языка;

- реализация методов продуктивного обучения (Productive Learning) студентов, у которых сложились конфликтные отношения с традиционными формами образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время использование информации в качестве общественного продукта, обеспечивающего интенсификацию всех сфер экономики, ускорение научно-технического прогресса, интеллектуализацию всех сфер человеческой деятельности и демократизацию общества является бесспорным. Эта общая закономерная тенденция имеет непосредственное отношение к важнейшему структурному элементу общественного развития государства - системе образования, специфика которой заключается в том, что она является одновременно и потребителем и активным производителем информационных технологий.

По этой причине одним из приоритетных направлений информатизации общества является процесс информатизации образования, использование возможностей современных информационных технологий, методов и средств информатики для интенсификации всех уровней образовательного процесса, повышение его эффективности и качества подготовки обучающихся к рациональной организации жизни в условиях информатизации общества.

Настоящий момент развития образования в России предполагает, что специалист средней и старшей школы должен быть широко информированным человеком. Информация, таким образом, становится базовым свойством образования. Специалист в любой отрасли не должен ограничиваться знаниями, полученными по окончании того или иного учебного заведения. Он должен быть приобщен к непрерывному и бесконечно разностороннему объёму, восприятию и усвоению информации и знаний, которым нет границ. Глобальность мышления, способность к осмыслению информационных потоков, готовность к решению проблем как по своей, так и по специальностям смежных областей знаний - вот направления образовательного процесса современного вуза.

Таким образом, можно констатировать, что одной из приоритетных тенденций развития современного этапа образования в России является переход от информатизации образования к информатизации общества.

Однако для того, чтобы цели применения информационных технологий в обучении были достигнуты, необходимо решить ряд проблем:

- психолого-педагогических проблем, вызванных своеобразным психологическим барьером по отношению к самой идее компьютеризации образования, возникающим у многих потенциальных пользователей, руководителей учебных заведений, педагогов - исследователей и у самих обучаемых;

- проблем, вытекающих из небольшого опыта работы с информационными технологиями;

- проблем, непосредственно связанных с повышением эффективности информационных технологий обучения;

- проблем, связанных с качеством продуктов информационных технологий образовательного назначения;

- проблем, касающихся эргономических характеристик программных средств образовательного назначения и др.

Современные тенденции реформирования образования характеризуются противоречивостью, заключающейся в том, что, с одной стороны, интенсивно развивается личностно-ориентированная модель образования, позволяющая осуществлять гуманитарный тип образования, создавать условия для индивидуального творческого становления обучаемых, а с другой стороны, социально-экономические преобразования в России не в полной мере обеспечивают финансирование системы образования, что сказывается на характере управленческой деятельности по руководству и регулированию процессом подготовки специалистов в вузе.

Как мы отмечали выше, обществу необходимы специалисты, способные к самостоятельной преобразовательной деятельности, к самостоятельному профессиональному самоизменению. Это, на наш взгляд, обусловливает необходимость находить внутренние резервы для насыщения учебного процесса учебно-методическим обеспечением, понимаемым нами как результат профессионального творчества преподавателей вуза и как средство профессионального развития студентов, что и было осуществлено в ходе нашей экспериментальной работы.

Учебно-методическое обеспечение создает среду актуализации самостоятельной творческой активности студентов, вызывает потребность в самопознании и самообучении. Анализ исследований показал, что учебно-методическое обеспечение влияет на качество самостоятельной работы и выступает специфичным сопровождением, позволяющем студенту осуществлять выбор видов работы. Кроме того, учебно-методическое обеспечение создает предпосылки для творческой самореализации преподавателей, а у студентов формирует навык усвоения приемов познавательной деятельности.

Анализ дидактических предпосылок использования компьютера как средства интенсификации обучения иностранным языкам, психолого-педагогических основ и свойств самостоятельной работы, позволил нам установить одну из наиболее эффективных сфер приложения мультимедиа в обучении иностранного языка — сферу формирования коммуникативной компетентности в области аудирования и говорения, а также сферу самостоятельной работы при формировании лексических навыков для аудирования.

Основой внедрения эффективной программы мультимедиа, предназначенной для автоматизации лексико - грамматических навыков говорения и аудирования, явился максимальный учет дидактических, методических, педагогических, психологических и технических факторов, учитывающих основные требования к организации процесса обучения аудированию и говорению, а также к проведению самостоятельных работ студентов.

Результаты формирующего эксперимента полностью подтвердили нашу гипотезу о том, что формирование навыков аудирования и говорения в учебном процессе, а также формирование лексических навыков для аудирования в процессе самостоятельной работы может осуществляться более эффективно, если использовать компьютерные обучающие программы.

Результаты эксперимента дают основание считать, что мультимедийная компьютерная программа способна обеспечить формирование прочных навыков коммуникативной компетентности в учебном процессе, а также в ходе самостоятельной работы для разных категорий студентов, и, следовательно, готовить выпускников вуза к будущей самообразовательной деятельности, так как в современной образовательной ситуации самообразование, на наш взгляд, является необходимым элементом подготовки специалиста.