Формирование толерантности подростков в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кащенко, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кащенко, Ольга Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Формирование толерантности подростков как педагогическая проблема.
1.2. Педагогическая технология формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования
1.3. Комплекс педагогических условий формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Цели, задачи, критерии и показатели экспериментальной работы.
2.2. Реализация комплекса педагогических условий эффективного формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования.
2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности подростков в учреждении дополнительного образования»
Актуальность исследования. Сложный переходный этап в развитии Российского государства - период демократизации, обостряется проявлениями на всех уровнях общественной жизни нетерпимости, нередко переходящей в экстремизм- Одним из важных условий профилактики экстремизма выступает деятельность всех социальных институтов по формированию толерантности людей. Толерантность является ключевым духовно-нравственным принципом гражданского общества. Уровень толерантности отдельного человека во многом характеризует его личные качества, нравственную зрелость и культуру, обусловливает его отношения с другими людьми. Направленность, уровень отношения основной массы людей к различным идеологическим теориям, моральным, религиозным взглядам, культурным явлениям, к людям разных национальностей и т.д., в значительной степени определяют общественную стабильность, являются непременным условием социального и духовно-нравственного прогресса. В настоящее время проблема толерантности стоит особенно остро. Это объясняется целым рядом причин: резкое расслоение мировой цивилизации по экономическим, социальным, морально - этическим признакам и связанный с этим рост нетерпимости, религиозного экстремизма, обострение межнациональных отношений.
В России в силу многонационального состава и многоконфессионально-сти, а также в связи с особенностями переживаемого периода истории (системный кризис, повлекший за собой разрушение сложившихся ранее социальных идентификаций и солидарностей, локальные войны, рост национального экстремизма, крушение господствующей морали и т.д.), толерантность имеет особое значение. Этим объясняются те усилия, которые предпринимают сегодня многие общественные и государственные институты России для формирования в обществе высокой толерантности.
В 1995 году ЮНЕСКО приняла «Декларацию принципов толерантности» - основополагающий международный документ, в котором не только провозглашаются принципы человеческого единения в современном и будущем мире, но и указаны пути их реализации: «.наиболее эффективное средство предупреждения нетерпимости — воспитание. Воспитание в духе толерантности начинается с обучения людей тому, в чём заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление их прав и укрепить стремление к защите прав других.оно должно способствовать формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях» (91).
В материалах международного симпозиума «Среднее образование для Европы», прошедшего в Берне в 1996 году, определен ряд ключевых компетенций, которыми должно владеть подрастающее поколение. В числе наиболее значимых:
- политические и социальные компетенции, связанные со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в функционировании и развитии демократических институтов;
- компетенции жизни в многокультурном обществе, связанные с пониманием различий между расами, этносами и культурами, способностью уважать друг друга, жить с людьми других культур, языков и религий
В августе 2001 годы Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 629 «О Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в Российском обществе (2001-2005 гг.)», которая направлена на «формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных. людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в демократическом государстве»(215). Особое место в реализации программы отводится образовательным учреждениям как социальному институту, который оказывает непосредственное воздействие на формирование личности ребенка. Но в условиях традиционного образования формирование толерантности проходит стихийно и неэффективно в силу специфики образовательного процесса. Проблеме воспитания толерантности всё ещё уделяется явно недостаточное внимание на всех уровнях образовательно-воспитательной деятельности: в философии образования, в междисциплинарных и образовательно-педагогических теориях, в повседневной педагогической практике.
Особое внимание необходимо уделять воспитанию толерантности подростков. В силу психологической неустойчивости и социальной незрелости подростки более подвержены влиянию различных идеологий, националистических, псевдопатриотических идей. Возрастное гипертрофированное желание самореализоваться может стать хорошей почвой для экстремистского поведения. «Эмпирические наблюдения и опросы подростков свидетельствуют о том, что значительное их число (70%) индифферентно относится к проблеме страны, национальным конфликтам, проявлениям экстремизма» (75).
Проделанный анализ современных исследований различных аспектов толерантности как философской, психологической, социальной и педагогической проблемы показывает, что интерес к обозначенным вопросам все более-возрастает. Однако вопросы эффективной организации процесса формирования толерантности подростков в образовательных учреждениях недостаточно изучены в теоретическом и практическом планах.
Проводимое нами исследование опиралось на положения современной философской, социологической, политологической, психолого-педагогической науки. Количество публикаций по проблеме толерантности значительно возросло только в последние годы, хотя философское осмысление проблемы находило отражение еще в трудах Гераклита и Сенеки, а позднее - Дж. Локка, Ф. Вольтера, В. Соловьева, П. Флоренского, Н. Бердяева и других.
Имеется ряд исследований в области философии (В.А. Васильев, В.И Га-раджа, Б.С. Гершунский, О.Н. Дамениа, В.А. Лекторский, А.Ю. Шадже), социологии (Е.Ю. Загорулько. А. Капто, Н.С. Ладыжец, М.П. Мчедлов, В.М. Соколов, М.Б. Хомяков, В.В. Шалин) политологии (С.Г. Ильинская, JI.M. Рома-ненко), результаты которых мы изучали и использовали в работе. Проблема формирования толерантности в образовательном процессе общеобразовательной школы исследовалась отечественной психолого-педагогической наукой в различных аспектах: гуманитарные дисциплины как средство формирования толерантности (А.Т. Кинкулькин, В.А. Лекторский, А.В. Никольский, А.И. Ре-пинецкий,); общие вопросы психологии и педагогики толерантности (И.В.Абакумова, А.Г. Асмолов, В.В.Глебкин , П.Н. Ермаков, М.С. Миримано-ва, А.А. Погодина, М.И. Рожков, Г.У. Солдатова, JI.A. Шайгерова, О.Д. Шарова, и др.); этническая толерантность (Г.Г. Абдулкаримов, З.Т. Гасанов, Г.М. Гогеберидзе , B.C. Кукушин, Г.В. Палаткина, и др.). На настоящий момент существуют диссертационные исследования по проблемам воспитания толерантности (A.M. Байбаков, Н.П Едыгова, И.В. Крутова, П.В.Степанов, Г.М Шеламова) , рассматривающие этот процесс в условиях общеобразовательной школы. В сфере дополнительного образования данная проблема не исследовалась полно и всесторонне.
Дополнительное образование изначально ориентировано на свободу выбора учащимися видов и сфер деятельности, ориентацию на личностные интересы, способности ребенка, на практико-деятельностную основу образовательного процесса (Е.Б. Евладова, В.А. Горский, О.И. Мотков, Н.Н. Михайлова), что обусловливает реализацию принципов воспитания толерантной личности, выдвинутых JI.B. Байбородовой, М.А. Ковальчук, М.И. Рожковым, (179, с.14). Анализ целей и задач деятельности учреждений дополнительного образования детей позволяет констатировать актуальность исследования процесса формирования толерантности подростков во внешкольных учреждениях на научно-педагогическом уровне.
Спецификой образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей является его предметно-практическая направленность, осуществляемая через освоение ребенком личностно значимой деятельности. Это предполагает, что предметно-практическая деятельность является способом реализации образовательного процесса. В принятой Федеральной целевой программе (215), упоминавшейся ранее, для достижения поставленной цели предполагается решение целого ряда задач, в числе которых — разработка эффективных социокультурных технологий распространения норм толерантного поведения и профилактики различных видов экстремизма, этнофобии и ксенофобии; разработка системы учебных программ для всех ступеней и форм образования. Существующие дополнительные образовательные программы разрабатываются чаще на институциональном уровне с учетом возможностей конкретного учреждения. Рекомендации Министерства образования РФ лишь определяют целевую направленность таких программ, а также их структуру. Обозначенное свидетельствует об актуальности исследования на научно-методическом уровне.
Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы учреждений дополнительного образования детей, а также собственного опыта работы в учреждениях данного типа позволили констатировать противоречия между:
•объективными потребностями общества в воспитании человека - гражданина, проявляющего толерантность на всех уровнях общественной жизни и неразработанностью теоретических и методических аспектов процесса формирования толерантности подростков в условиях учреждения дополнительного образования;
•значительными потенциальными возможностями формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования (вариативность содержания образования и направленность на развитие способности личности к выбору позиции) и их низкой реализацией в практике указанных учреждений (недостаточная разработка и внедрение образовательных и досу-говых программ, ориентированных на формирование у детей готовности к толерантному поведению).
Таким образом, анализ имеющихся исследований показал недостаточную теоретико-методическую и практическую разработанность темы, что и обусловило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования.
Значимость рассматриваемой проблемы предопределила выбор темы исследования: «Формирование толерантности подростков в учреждении дополнительного образования».
Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих эффективности формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования: образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: эффективность формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования, с учетом особенностей осуществляемого в нем образовательного процесса, обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:
1. актуализация опыта толерантного общения подростков через внедрение дополнительной образовательной программы «Школа мира»;
2. организация социокультурного межличностного взаимодействия подростков путем включения их в учебно-исследовательскую деятельность в области социально-гуманитарных знаний;
3. развитие компетентности педагогов в формировании толерантной среды образовательного процесса посредством инновационных методов и приемов.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования толерантности подростков в философской, психолого-педагогической, социологической литературе.
2. Уточнить содержание понятия «толерантность» и выделить особенности дополнительного образования детей, способствующие формированию толерантности подростков.
3. Разработать и апробировать педагогическую технологию формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования толерантности подроv стков в учреждении дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составили философские положения о социальной природе психической деятельности человека; положения о системном и личностно-деятельном подходах к анализу явлений и процессов; о ведущей роли деятельности в процессе формирования личности;
Диссертационное исследование опирается на теорию развития личности в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), диспозиционную теорию личности (В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); психологическую теорию о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности (А.Г. Асмолов, Н.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); системный подход (К.А Абульханова-Славская, С.И. Архангельский, В.П. Беспаль-ко, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский и др.); концепцию личностно-ориентированного подхода в обучении (В.А. Беликов, Д.А. Белухин, С.В. Кульневич, И.С. Якиманская и др.); современные концепции дополнительного образования (А.Г. Асмолов, А.К.Бруднов, В.А. Горский, Е.Б. Евла-дова, С.Т.Шацкий, А.И. Щетинская и др.); принципы рефлексивно-гуманистического подхода к развитию человека (Е.З. Кремер, С.Ю. Степанов); технологический подход (В.И. Беспалько, Г.А. Бордовский. В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.В. Селевко и др.).
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали: концепция ценностного образования М. Липмана, работы в области этнопеда-гогики (Б.Н. Бессонов, В. И. Баймурзина, Г.Н. Волков, Д.Ж. Валеев, B.C. Ку-кушин и др.). конфликтологии (М.С. Жамкочьян, М.С.Мириманова , B.C. Ма-гун, М.М. Магура, Г.У.Солдатова и др.), педагогические исследования, рассматривающие рефлексию как условие: личностного развития (В.Г. Богин, Б.З.Вульфов, И.Я Лернер и др.); необходимый элемент осознанной деятельности (Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий и др.) и эффективного управления педагогическими системами и процессами (А.Г. Лазарев, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Н.Я. Сайгушев и др.).
Кроме того, экспериментальную работу мы строили исходя из теории и методологии педагогических исследований (В.В. Краевский, А.А. Кыверялг, А.А. Маслак, А.Я. Найн и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический и сравнительный анализ литературы по проблеме исследования, нормативно-правовой базы деятельности учреждений дополнительного образования детей; анализ программ учреждений дополнительного образования; ретроспективный анализ личного опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование подростков, педагогов, моделирование социально-педагогических ситуаций в образовательном процессе, педагогический эксперимент; обобщение экспериментальных данных; аналитическая и математическая обработка полученных данных.
База исследования: муниципальные учреждения дополнительного образования детей «Городской центр развития творчества детей и юношества» и Правобережный Центр дополнительного образования для детей г. Магнитогорска, Дом детского творчества Калининского района г. Челябинска.
Исследование проводилось поэтапно в течение 1999 -2004 гг. На каждом этапе в зависимости от задач исследования применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1999-2001гг.) был проведен теоретический анализ и обобщение философской, психологической, социологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; определялись теоретические положения исследования, раскрывалось и уточнялось содержание терминологического аппарата; обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цели и задачи, разрабатывалась гипотеза. Разрабатывалась система формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования детей. Проводились диагностические исследования с использованием анкет, тестов, наблюдения. Готовилось программно-методическое обеспечение экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2002гг.) предполагал выявление особенностей изменения традиционного образовательного процесса в системе дополнительного образования детей; определение педагогических условий эффективности формирования толерантности подростков; апробацию технологии формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования. На втором этапе проверялись выводы и положения рабочей гипотезы.
Основными методами исследования были: формирующий эксперимент, прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, математическая обработка экспериментальных данных.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, цель которого — выявление эффективности разработанной технологии, комплекса педагогических условий формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования; проведена обработка и систематизация полученных результатов; уточнены теоретико-методологические выводы; завершено литературное оформление работы.
На данном этапе применялись следующие методы: тестирование, психолого-педагогическое наблюдение, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
1. Теоретически разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование толерантности подростков в учреждении дополнительного образования.
2. Разработана педагогическая технология формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «толерантность»; обозначении специфики образовательной среды учреждения дополнительного образования, способствующей формированию толерантности подростков.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: полученные результаты могут быть использованы в деятельности учреждений дополнительного образования; в системе повышения квалификации работников образования; разработанные и апробированные образовательные и до-суговые программы «Социология для юных», «Школа мира», «Шаги в науку», направленные на формирование толерантности подростков, могут быть использованы в практике социально-педагогической деятельности образовательных учреждений различного типа.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических позиций исследования, анализом со' временных подходов к проблеме формирования толерантности подростков; организацией экспериментальной работы с применением комплекса современных и адекватных методов обработки полученных данных; длительным характером и практической апробацией данных исследования в работе по формированию толерантности подростков в учреждении дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантность - основанная на ценностных ориентациях готовность субъекта к осознанным личностным действиям, направленным на выстраивание отношений с представителями иной социальной, нравственной, культурной среды на конструктивной основе, на расширение собственного опыта путем приобщения к иным культурам, взглядам.
2. Особенностями дополнительного образования, способствующими формированию толерантности подростков, являются его личностно-ориентированный характер, направленность на творческое развитие личности, возможность выбора и расширения круга общения, соответствующего интересам личности ребенка, вариативность и дифференцированность содержания, органичное сочетание разнообразных видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности.
3. Комплекс педагогических условий эффективного формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования включает в себя: актуализацию опыта толерантного общения подростков через внедрение дополнительной образовательной программы «Школа мира»; организацию социокультурного межличностного взаимодействия подростков путем включения их в учебно-исследовательскую деятельность в области социально-гуманитарных знаний; развитие компетентности педагогов в формировании толерантной среды образовательного процесса посредством инновационных методов и приемов.
4. Педагогическая технология формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: мотивационным (формирование внутреннего мотива к толерантному поведению), содержательным (усвоение норм и правил общественной коммуникации, формирование ценностных ориентаций социальной направленности, изучение социально-гуманитарных дисциплин), процессуальным (игровые, проблемно-поисковые методы, тренинги, приемы эмпатии, доверительного общения, рефлексивные приемы, нетрадиционные формы организации занятий), результативно-оценочным (критерии и показатели сформированное™ толерантности и методы их диагностики).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:
- исследовательской работы в Городском центре развития творчества детей и юношества, Правобережном Центре дополнительного образования для детей г. Магнитогорска, Доме детского творчества Калининского района г. Челябинска;
- организации и проведения методологических семинаров для педагогов Городского центра развития творчества детей и юношества г. Магнитогорска, Дома детского творчества Калининского района г. Челябинска по проблематике исследования;
- участия в научно-практических конференциях различного уровня по проблемам инновационных процессов в образовании: международной (г. Челябинск, ЧГПУ, 2004 г.), всероссийских (г. Магнитогорск, МаГУ, 2001, 2002,2004 гг.), региональных (г. Магнитогорск, МаГУ, 2003,2004 гг., г. Челябинск, ЧГПУ, 2004 г.), межвузовской (г. Челябинск, ЧГПУ, 2004г.).;
- отчетов на заседаниях кафедры педагогики МаГУ (2002 - 2004 гг.);
- публикаций основных положений и результатов исследования в работах автора (2001-2004 гг.). Всего автором по проблеме исследования опубликовано 8 работ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (250 наименований, 4 из них - на иностранном языке) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кащенко, Ольга Олеговна
Результаты исследования имеют практическую значимость, так как разработанная технология формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования, включающая программы методологических семинаров для педагогов и дополнительных образовательных программ для детей, а также выявленные критерии и показатели сформированности толерантности могут быть использованы в практике работы педагогов дополнительного образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Проведенная экспериментальная работа с подростками в условиях учреждения дополнительного образования обеспечила конкретные изменения в их личностной сфере. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, отзывы педагогов и подростков.
В процессе экспериментальной работы рабочая гипотеза исследования была подтверждена. Эффективность формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования зависит от реализации предложенной нами педагогической технологии ценностного образования и соблюдения комплекса педагогических условий.
В результате проведенного исследования мы можем констатировать, что учреждения дополнительного образования обладают реальным потенциалом для формирования толерантности подростков.
Данное исследование не решает всего комплекса проблем, касающихся формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования. Перспективным, на наш взгляд, является разработка диагностических методик для определения уровней сформированности толерантности учащихся разных возрастных групп, а также выявление педагогических условий формирования толерантности детей в системе семейного воспитания, в деятельности детских общественных организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В российском обществе все острее ощущается потребность в новом типе социальных отношений, строящихся на принципах диалога и толерантности. Решение этой задачи невозможно без активного привлечения потенциала образовательной системы страны. Обретение подрастающим поколением политических, социальных компетенций и компетенций жизни в многокультурном обществе неразрывно связано с изменением содержания образования, содержания, а также и структуры взаимодействия образовательных программ, их практического воплощения в вариативную систему образования.
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке, определению и обоснованию педагогической технологии ценностного образования, направленной на формирование толерантности подростков в учреждении дополнительного образования.
Обращаясь к проблеме формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования, мы исходили из следующих положений:
- толерантное поведение — одна из высших человеческих ценностей и для отдельно взятой личности, и для общества, и для всего человечества в целом;
- толерантность — исходное условие, обеспечивающее моральный комфорт личности, успешную адаптацию, с одной стороны, с другой - это главное условие общественного прогресса;
- формирование толерантности детей и подростков — важнейшая стратегическая задача современного образования.
Объектом данного исследования явился образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей.
Предметом исследования явился комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования толерантности подростков, с учетом особенностей образовательного процесса внешкольного учреждения, достигается реализацией комплекса педагогических условий, включающего:
• актуализацию опыта толерантного общения подростков через внедрение дополнительной образовательной программы «Школа мира»;
• организацию социокультурного межличностного взаимодействия подростков путем включения их в учебно-исследовательскую деятельность в области социально-гуманитарных знаний;
• развитие компетентности педагогов в формировании толерантной среды образовательного процесса посредством инновационных методов и приемов.
Задачи, стоящие перед нами во время исследования, можно условно разделить на два блока. К первому блоку относятся такие задачи, как определение уровня разработанности проблемы в педагогической теории и практике; рассмотрение категориального аппарата; разработка педагогической технологии формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования; теоретическое обоснование комплекса педагогических условий эффективного формирования толерантности подростков.
Задачи второго блока были связаны с апробацией разработанной педагогической технологии ценностного образования на фоне внедрения выявленного комплекса педагогических условий. Это нашло свое отражение во второй главе диссертационного исследования.
Анализ психолого-педагогических трудов по проблеме формирования толерантности подростков, опора на системный и личностно-деятельностный подходы позволили уточнить сущность понятия «толерантность». Толерантность определяется нами как основанная на ценностных ориентациях готовность субъекта к осознанным личностным действиям, направленным на выстраивание отношений с представителями различных социальных групп на конструктивной основе, на расширение собственного опыта путем приобщения к иным культурам, взглядам.
Толерантность проявляется в виде отношений к другим людям, продуктам деятельности и общения, окружающей среде, самому себе, т.е. охватывает весь спектр социальных отношений, в которых, реализуется личность. Толерантность находит свое проявление в единстве когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.
На основе проведенного анализа мы разработали технологию формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: мо-тивационного, содержательного, процессуального, результативно-оценочного. Целью образовательного процесса учреждения дополнительного образования в данном случае выступает формирование у подростков готовности к толерантному поведению. Цель конкретизируется в задачах: формирование системы ценностных ориентаций социальной направленности; развитие у подростков гибкости и многовариативности оценок происходящего, способности к принятию противоречивой информации; формирование позитивного отношения к самому себе, устойчивости к конфликтам; развитие навыков социально одобряемого межличностного взаимодействия. Назначение мотивационного компонента предлагаемой нами педагогической технологии — формирование у подростков внутреннего мотива к толерантному поведению, понимаемого как опредмеченная потребность. В содержательном компоненте заложен процесс усвоения норм и правил общественной коммуникации, формирования ценностных ориентаций на основе общечеловеческих ценностей через приобщение к различным культурам и изучение социально - гуманитарных дисциплин. Результативно-оценочный компонент объединяет в себе уровни сформированности толерантности подростков (низкий, средний, высокий) и их показатели-критичность и гибкость мышления подростка, устойчивость к неопределенности, характер межличностного взаимодействия подростков. Конечным результатом реализации педагогической технологии является переход ребенка на более высокий уровень сформированности толерантности.
Для реализации педагогической технологии ценностного образования нами был определен комплекс педагогических условий, позволяющих повысить эффективность процесса формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования: актуализация опыта толерантного общения подростков через внедрение дополнительной образовательной программы «Школа мира»; организация социокультурного межличностного взаимодействия подростков путем включения их в учебно-исследовательскую деятельность в области социально-гуманитарных знаний; развитие компетентности педагогов в формировании толерантной среды образовательного процесса посредством инновационных методов и приемов.
В исследовании были выделены уровни сформированности толерантности: низкий, средний, высокий. Каждый из этих уровней наполнен своим содержанием и соответствует выделенным показателям сформированности толерантности: критичность и гибкость мышления; устойчивость к неопределенности; характер межличностного взаимодействия.
В ходе исследования получены результаты, научная новизна которых заключается в том, что: разработана технология формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования, построенная на принципах системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования толерантности подростков в учреждении дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «толерантность»; обозначении специфики образовательной среды учреждения дополнительного образования, способствующей формированию толерантности подростков.