Моделирование технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей: на примере учителей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Загребельная, Светлана Викторовна

  • Загребельная, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Загребельная, Светлана Викторовна. Моделирование технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей: на примере учителей начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2007. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Загребельная, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты моделирования технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов.

1.1 Основные направления становления и развития системы начального образования России.

1.2 Современные психолого-педагогические требования к личности и профессионализму деятельности учителя начальных классов.

1.3 Существующие подходы к организации процесса повышения квалификации учителей начальных классов.

1.4 Место, функции и содержание деятельности тьютора в системе дополнительного педагогического образования учителей начальных классов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Моделирование и практическая реализация технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов.

2.1 Модель технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов.

2.2 Дидактические условия реализации технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов.

2.3 Результаты проверки эффективности технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей: на примере учителей начальных классов»

Радикальные изменения в обществе остро поставили проблему модернизации отечественной системы образования, определив тем самым новое видение роли начальной школы, как самостоятельного звена в системе непрерывного образования: формирование функционально грамотной личности младшего школьника. В этих условиях требуется перестройка не только профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, но, в первую очередь, процесса повышения квалификации уже работающего педагога. Оптимальной для решения задач, связанных с повышением квалификации большого количества учителей начальных классов, является система дополнительного профессионального образования (ДПО) как наиболее мобильная и гибкая структура образования взрослых, способная быстро реагировать на динамично меняющуюся социально-экономическую и образовательную ситуации. В этой связи необходимым становится переосмысление как теоретических, так и практических подходов к организации процесса повышения квалификации учителей, осуществление перехода на новые технологии обучения.

Особую значимость в контексте данного исследования приобретают труды Н.Е. Астафьевой, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, Я.С. Выготского, A.JI. Денисовой, Н.И. Думченко, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Молотковой, Э.М. Никитина, О.П. Околелова, В.Г. Онушкина, М.М. Поташника, В.А. Сластенина; Н.К. Солоповой, П.И. Третьякова, М.С. Чвановой, Н.М. Чегодаева; Т.И. Шамовой, Г.А. Шешериной и др., в которых рассматриваются методологические и теоретические основы прогнозирования, моделирования и проектирования в образовании, а также подходы к совершенствованию процесса повышения квалификации в условиях непрерывного профессионального образования. Однако данные исследования доказывают, что вопросы содержания повышения квалификации, поиска его современных организационных форм до сих пор являются дискуссионными и в своем большинстве не в полной мере учитывают современные требования к подготовке педагогических кадров и условия реальной педагогической практики.

Практический опыт и результаты научных исследований, проводимых в системе повышения квалификации работников образования, свидетельствуют о серьезных содержательных и организационных проблемах в области постдипломного образования учителей начальных классов: не в полной мере решается проблема стимулирования непрерывного профессионально-личностного развития учителей; содержание повышения квалификации не всегда соответствует индивидуальным запросам обучающихся; повышение квалификации педагогов практически прерывается в межкурсовой период; система повышения квалификации, как правило, ориентирована лишь на краткосрочный период взаимодействия с обучающимися.

Осмысление теории и практики дополнительного педагогического образования позволили выделить основные противоречия в организации процесса повышения квалификации учителей начальных классов. К ним отнесены противоречия между:

- увеличивающимся объемом профессионально значимой информации и реальными возможностями учителя начальных классов в ее освоении й дальнейшем использовании;

- социальными ожиданиями высокой эффективности профессионально-педагогической деятельности учителя начальных классов и недостаточный уровнем сформированное™ у педагога личностно-профессиональных компе: тенций, универсальных способностей, позволяющих осуществлять различные виды деятельности в меняющихся условиях;

- потребностью в построении перспективно-оптимальной модели повышения квалификации учителей начальных классов, способной динамично реагировать на изменения внешней и внутренней среды и отвечающей системе требований к качеству образовательных услуг в системе дополнительного педагогического образования в современных условиях, и существующими подходами к организации повышения квалификации, в большей степени направленными на использование традиционных массовых технологий обучения, обеспечивающих передачу определенных знаний и умений.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, заключающаяся в разработке и теоретическом обосновании технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей начальных классов.

Предмет исследования: моделирование технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов.:

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс повышения квалификации учителя начальных классов будет наиболее эффективен, если:

- на основе выявленных направлений развития системы начального образования на современном этапе будут определены стратегические ориенти4 ры развития системы повышения квалификации, направленные на личност-но-ориентированные подходы к обучению с учетом оптимизации кадровой политики (школа, муниципалитет, регион);

- на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности учителя начальных классов определены психолого-педагогические требования к личности учителя начальных классов в современных условиях;

- в основу реализации технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов положены системный, гуманистический, акмеологический, личностно - деятельностный подходы;

- определены дидактические условия, ориентирующие технологию тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов на реализацию реальной дифференциации воздействий; оптимальное сочетание группового и индивидуального подходов к организации педагогического процесса.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные направления становления и развития системы начального образования.

2. Разработать модель технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов.

3. Выявить комплекс дидактических условий реализации технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации в условиях дополнительного профессионального образования.

4. Разработать критерии оценки эффективности модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современные тенденции, ценностные ориентации начального образования (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, JI.C. Подымова, М.И. Рожков, Г.А. Цукерман, P.F. Чуракова; Д.Б. Эльконин, Е.Г. Юдина и др.);

- психолого-педагогические положения теории познания, мышления и человеческой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев

A.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.И. Архангельский, Н.Е. Астафьева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева,

B.П. Беспалько, С.Я. Загвязинский, Н.В. Молоткова, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, М.С. Чванова и др.);

- положения о сущности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский и др.);

- общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев. А.И. Берг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- теоретические положения о сущности, закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сла-стенин и др.); о сущности и закономерностях формирования профессионально-педагогических компетенций (Н.Е. Астафьева, A.JI. Денисова, Н.В. Молоткова, Дж. Равен, Г.А. Шешерина, С.Е. Шишов и др.);

- теоретические положения о сущности, закономерностях формирования и функционирования образовательных технологий (В.П. Беспалько,

B.В. Гузеев, Г.К. Селевко, М.С. Чванова, Н.Е. Щуркова и др.);

- теоретические исследования о деятельности тьютора в системе открытого образования (З.Ш. Атаян, С.Г. Вершловский, А.П. Зинченко,

C.И. Змеев, Е.С. Комраков, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников и др.)

Выбор методов исследования определялся его целями и задачами. Применялись следующие методы:

- теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход);

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации процесса повышения квалификации);

- праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся);

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных. :

Используемые методы позволяют фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования и обоснованно судить об эффективности процесса формирования и развития профессиональной направленности личности учителя начальных классов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе кабинета начального образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО). В опытно-экспериментальной работе приняли участие обучающиеся на курсах повышения квалификации учителя начальных классов г. Тамбова и области, методисты городских (муниципальных) информационно-методических центров, представители администрации школ области, профессорско-преподавательский состав Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО).

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 2002 по 2006 г.г. В общей сложности в экспериментальной проверке результатов диссертационного исследования приняли участие 2986 педагогов, из них в формирующем эксперименте - 365 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - подготовительно-аналитический. В этот период формировались исходные позиции исследования: проводился анализ основных направлений становления и развития системы начального образования; разрабатывался методологический аппарат; определялись концепции, теории, подходы, направления совершенствования системы повышения квалификации; выявлялись психолого-педагогические требования к формированию личностной и профессиональной компетентности учителя начальных классов; анализировались и систематизировались факторы, препятствующие наиболее эффективному функционированию системы повышения квалификации учителей; формулировались цель, гипотеза, задачи исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; обрабатывался понятийно-критериальный аппарат.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - поисково-практический. Исследовав тельская деятельность на этом этапе заключалась в углубленном теоретическом анализе стратегических ориентиров развития системы повышения квалификации, направленных на реализацию личностно-ориентированных подходов к обучению учителей начальных классов; разрабатывалась модель технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов; определялся ее компонентный состав; устанавливалась взаимосвязь и взаимозависимость структурных элементов модели; определялись методы и формы, способы и средства ее эффективной реализации в практической деятельности; разрабатывалась программа подготовки тьюторов системы повышения квалификации. Осуществлялось внедрение модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов, корректировка гипотезы, программы исследования; выполнялся констатирующий этап эксперимента, обобщались его результаты.

Начат формирующий эксперимент.

Третий этап (2004 - 2006г.г.) - экспериментальный. На этом этапе завершен формирующий эксперимент; осуществлены систематизация и обобщение экспериментальных данных; разработаны критерии оценки эффективности разработанной модели технологии тьюторского сопровождения; проведен качественный и количественный анализ полученных результатов; зафиксированы изменения профессионально-личностной компетентности у учителей начальных классов, участвующих в эксперименте.

На этом этапе формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана модель технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов, базирующаяся на субъект-субъектной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса; определен ее компонентный состав;;

- научно обоснованы функции тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей (диагностическая, компенсаторная, образовательно-познавательная, прогностическая, коммуникативная, рефлексивная) и определены компоненты и деятельностные аспекты личностно-профессиональной компетентности тьютора, специфические особенности его деятельности;

- выявлены дидактические условия реализации и критерии оценки эффективности модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации; ;

- разработана программа подготовки тьюторов системы повышения квалификации и технология тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов; анкеты, опросники и тесты, обеспечивающие проведение социологических исследований и мониторинга.!

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятий «тьютор» и «тьюторское сопровождение» применительно к системе дополнительного педагогического образования; •

- обоснована необходимость, целесообразность и возможность создания модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов, позволяющей оптимизировать учебный процесс за счет изменения организационных форм и методов обучения;

- на основе современных теоретических достижений в области педагогики и психологии выявлены методологические подходы и обусловливаемые ими принципы, образующие теоретический базис модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей;

- определены этапы и компоненты проектирования модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов;

- разработаны критерии оценки эффективности реализации технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация разработанной модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов позволяет совершенствовать содержание, организационные формы, методы и средства обучения в условиях системы дополнительного образования педагогов; выявлять потенциальные возможности системы ДПО для осуществления лич-ностно-ориентированного подхода к обучению учителей начальных классов; повышать результативность процесса повышения квалификации учителей начальных классов.

Разработанные программы подготовки тьюторов системы повышения квалификации и технология тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов апробированы и внедрены в образовательный процесс Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования и могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного профессионального образования. Использование разработанной технологии обеспечивает формирование готовности учителя начальных классов к образовательной деятельности в современных условиях.

На защиту выносятся:

1. Структура личностно-профессиональной компетентности тьютора с учетом современных тенденций развития системы начального образования, психолого-педагогических и профессиональных требований к личности учителя начальных классов.

2. Модель технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов, обеспечивающая сопровождение индивидуальных образовательных программ обучающихся.

3. Комплекс дидактических условий реализации технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации в условиях ИПКРО.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в рабочих программах курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, реализуемых в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО), научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. •

Материалы исследования обсуждались в г. Тамбове на заседаниях кафедры педагогики и психологии, Ученом совете ТОИПКРО, заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные техно: логии в обучении и бизнесе» Тамбовского государственного технического университета (сентябрь, декабрь 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблема преемственности в системе непрерывного педагогического образования в условиях его модернизации» (Тамбов, 2003 г.), на заочной научно-практической конференции «Дополнительное профессионально-педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2004, 2005 г.г.), на международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников об-, разовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образов вания», (Тамбов-Москва, 2005 г.), на областных научно-практических конфе^ ренциях «Деятельностный метод как способ формирования единого образов вательного пространства для дошкольников и младших школьников» (Тамбов, 2005 г.), «Перспективы использования вариативных учебнометодических комплектов в современной начальной школе» (Тамбов 2006 г.), «Актуальные проблемы развития системы непрерывного педагогического образования в Тамбовской области: Материалы областной научно-практической конференции» (Тамбов, 2006 г.), «Современные системы и технологии обучения в условиях модернизации образования» (Тамбов, 2006 г.).

Результаты проведенных исследований используются в практике работы ТОИПКРО, методических кабинетов муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений области.

По проблеме исследования опубликовано 22 работы, общим объемом 23,9 п.л. (в том числе авторских 13,7 п.л.)

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, использованием методов, адекватных поставленным задачам; строгим соответствием системности в теоретическом и экспериментальном анализе, комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой, которая обеспечивалась применением методов математической статистики.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав; заключения, списка основных использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Загребельная, Светлана Викторовна

Выводы по 2 главе

1. Перспективным направлением решения проблемы оптимизации процесса повышения квалификации учителей начальных классов является разработка модели технологии тьюторского сопровождения процесса их подготовки и переподготовки в условиях дополнительного профессионального образования, реализующей следующие функции: развивающая, диагностическая, компенсаторная, образовательно-познавательная, прогностическая, коммуникативная, рефлексивная.

2. Выбор метода моделирования в качестве ведущего способа исследования обусловлен стратегией системного подхода, что позволяет создать целостное представление об изучаемом объекте.

3. Теоретическая модель технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов представляет собой открытую, сложную, целенаправленную, динамичную образовательную систему, обеспечивающую подготовку и переподготовку учителей начальных классов к профессиональной деятельности в современных условиях. В структуру технологии включены: концептуальная основа; содержательная часть; процессуальная часть.

4. В представленной модели определены факторы, влияющие на формирование социально-образовательного заказа системе дополнительного профессионального образования педагогов, целевые установки подготовки высококвалифицированного специалиста - педагога начальных классов, пути их реализации, этапы проектирования, основные компоненты модели с указанием их характеристик и аспектов реализации.

5. Технологический процесс представлен следующими этапами: диагностический; мотивационный; целеполагающий; проектировочный; организационно-управленческий; оценочно-результативный. Между технологическими этапами существуют системообразующие связи, которые и объединяют их в единое целое и исходят из идей, целей, задач исследования.

6. Методические подходы к организации и проведению экспериментальной работы предполагали два уровня осуществления исследования: выявление реального уровня профессионально-личностной компетентности обучающихся, их потребностей, степени удовлетворенности существующими методами и формами организации процесса повышения квалификации; исследование эффективности модели в условиях функционирования разработанной технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов на основе мониторинга повышения профессионально-личностной компетентности слушателей курсов.

7. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют: положительная динамика изменения уровня профессионально-личностной компетентности обучающихся в экспериментальных группах (уровень квалификации, степень готовности к дальнейшему самообразованию); степень их удовлетворенности обучением в новых условиях тьюторского сопровождения; рост уровня профессиональной активности и продуктивности деятельности учителей начальных классов, вошедших в экспериментальные группы, основными показателями оценки которых стали - высокое качество знаний их учеников, призовые места в школьных и районных олимпиадах, всероссийских интеллектуальных играх «Кенгуру» и «Русский медвежонок».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных условиях повышения требований к качеству профессионально-личностной компетентности учителей начальных классов в начальной школе, как самостоятельном звене системы непрерывного образования, наметился ряд положительных тенденций: переход от знаниевой парадигмы образования к деятельностной; увеличение сроков обучения в начальной школе; обновление содержания образования и пр. В этой связи усиливается потребность в активно действующей личности учителя начальных классов, являющегося основным субъектом педагогической деятельности.

2. Основная задача системы повышения квалификации - формирование личности педагога, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию на протяжении всей жизни, готового самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты. В этих условиях основными психолого-педагогическими требованиями к личности учителя начальных классов выступают: профессионально-педагогическая компетентность; профессиональная и личностная готовность к педагогической деятельности; адаптивность учителя начальных классов в профессиональной среде.

3. Субъективация процесса повышения квалификации требует ориентации педагогов на новую для них деятельность - деятельность сопровождения и поддержки, освоения новых, связанных с этой деятельностью, компетенций. Оптимальным решением данной проблемы является тьюторское сопровождение процесса повышения квалификации учителей начальных классов, ориентированное на достижение заранее запланированных результатов деятельности учителя в системе повышения квалификации.

4. К общенаучным теоретическим положениям, лежащим в основе модели технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов, следует отнести обеспечение единства системного, гуманистического, акмеологического, личностно - деятельност-ного подходов, использование общенаучных концепций интеграции и дифференциации науки и образования. Разработанная модель базируется на принципах системности, непрерывности, профессиональной направленности, модульного обучения, индивидуализации, субъектности, диалогичности и реализует диагностическую, компенсаторную, образовательно-познавательную, прогностическую, коммуникативную, рефлексивную функции.

5. Реализация технологии тьюторского сопровождения процесса повышения квалификации учителей начальных классов требует соблюдения ряда условий (организационно-процессуальных, содержательно-целевых и мето-дико-инструментальных), обеспечивающих взаимодействие основных механизмов реализации технологии: профессионального личностно-деятельностного процесса повышения квалификации, деятельность тьютора и деятельность обучающегося.

6. Экспериментальная апробация и проверка результативности разработанной технологии подтвердила ее эффективность, а также актуальность и обоснованность гипотезы исследования, о чем свидетельствуют: повышение уровня профессионально-педагогической компетентности обучающихся экспериментальных групп, их положительная оценка курсов повышения квалификации, повышение уровня мотивационно-ценностной ориентации на непрерывное повышение квалификации.