Формирование информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дахин, Денис Викторович

  • Дахин, Денис Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Дахин, Денис Викторович. Формирование информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дахин, Денис Викторович

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.1. Теоретическая сущность профессиональной компетентности. педагога.

1.2. Содержание информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства.

1.3. Методические аспекты формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.4. Модель формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в энергетических дисциплинах.

Выводы по первой главе.

Глава П. Методика и результаты экспериментальной работы по формированию информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.1. Технология формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.2. Экспериментальная оценка уровня сформированности информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства»

Акгуальность исследования.

Современные требования, предъявляемые к учителю технологии и предпринимательства, включают в себя помимо квалификационных характеристик владение профессиональной компетентностью, что отражено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Согласно этой концепции основная цель профессионального образования заключается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; в удовлетворении потребностей личности в получении образования, обладающего социальной, коммуникативной, информационно-технологической и другими компетентностями.

Профессиональное становление рассматривается исследователями как целостный процесс личностного и профессионального развития специалиста (Н.М. Борытко, А. А. Вербицкий, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.).

Компетентностный подход выдвигает на первое место не только информированность студента, но и умения решать проблемы, возникающие в познании и объяснении явлений действительности; при освоении современной техники и технологии; во взаимоотношениях людей, в этических нормах, оценке собственных поступков; в практической жизни при выполнении социальных ролей; в правовых нормах и административных сфуктурах; в овладении профессией в высшем учебном заведении. Исследование компетентностного подхода нашло отражение в многочисленных работах таких отечественных педагогов, как В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, М.А. Холодная,

А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.

Информационно-технологическая компетентность (ИТК) в последние десятилетия является одной из наиболее значимых характеристик в подготовке специалистов в профессиональном образовании и исследуется многими учеными (Т.А. Гудкова, М.Г. Дзугкоева, О.Б. Зайцева, И.А. Зимняя, Н.А. Морозова и др.).

В' ходе поискового эксперимента, проведенного на основе опроса учителей технологии и предпринимательства г. Воронежа и Воронежской области, выяснилось, что они не обладают достаточной информационно-технологической компетентностью в энергетических дисциплинах.

В настоящее время традиционная система обучения специалистов не обеспечивает высокого качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по энергетическим дисциплинам.

Актуальность данного исследования определяется рядом сложившихся на сегодня противоречий: между потребностью рынка труда в подготовке профессионально компетентного специалиста и недостаточной сформированностью информационно-технологической компетентности у выпускников вузов; между необходимостью целенаправленной работы по формированию информационно-технологической компетентности и отсутствием организации процесса становления основ информационно-технологической компетентности у студентов на этапе профессиональной подготовки в вузе; между объективной необходимостью целенаправленной работы по формированию информационно-технологической компетентности и недостаточной мотивированностью на личностное и профессиональное саморазвитие.

Исходя из выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, что и определило выбор темы исследования: «Формирование информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования - дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - формирование информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства будет эффективно, если:

- разработана и внедрена модель, формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства;

- разработан и реализован на практике критериально-уровневый комплекс определения сформированности информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства;

- выявлены и экспериментально проверены дидактические условия эффективного формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

На основании цели, предмета исследования нами были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа научно-педагогической и методической литературы уточнить содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя технологии и предпринимательства».

2. Выявить дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, определить критерии, показатели и уровни сформированное™ ИТК.

3. Разработать и апробировать модель формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности дидактических условий формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды видных ученых, а именно: теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.);

- вопросы профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Вишнякова, И.Ф. Исаев, В.П. Кузовлев, А.И. Кочетов, JT.M. Лузина, А.И. Мищенко, JI.C. Подымова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, С.Т. Шацкий и др.); концепция компетен!постного подхода к подготовке специалиста (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Г. Тагур, В.Д. Шадриков и др.); концепция деятельностного подхода (А.С. Белкин, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: теоретические (изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; моделирование; обобщение педагогического опыта); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент); обработка данных с использованием статистических методов.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Воронежского государственного педагогического университета физикоматематического факультета отделения «Технология и предпринимательство» Исследованием были охвачены студенты первых И' четвертых курсов в количестве двухсот пятидесяти человек.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа (2004 - 2008 г.г.).

На первом этапе (2004 — 2005 гг.) была определена проблема, объект, предмет, цель, задачи, научный аппарат и база исследования; исследовалось содержание понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность педагога», «информационно-технологическая компетентность»; рассматривалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: осуществлялось изучение и анализ современных подходов к формированию профессиональной компетентности педагога, информационно-технологической компетентности специалиста, исследовались психолого-педагогические условия и средства формирования информационно-технологической компетентности. Разрабатывалась технология преподавания энергетических дисциплин, программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Выполнен констатирующий вариант эксперимента.

На втором этапе (2005 — 2007 гг.) были выявлены составляющие и основные характеристики профессиональной компетентности педагога, уточнено содержание информационно-технологической компетентности, проектировалась и апробировалась технология формирования информационно-технологической компетентности студентов.

Разрабатывались модель выпускника (специалиста), дидактические материалы, лабораторно-практические работы и творческие- задания для выполнения учащимися. Проводился формирующий вариант эксперимента.

На третьем этапе (2007 — 2008 гг.) обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной технологии формирования информационно-технологической компетентноеги будущих педагогов. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя технологии и предпринимательства».

2. Определены компоненты структуры информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, оценочно-рефлексивный), показатели и уровни.

3. Разработана модель формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства с учетом уровневого подхода.

4. Выявлены и обоснованы дидактические условия формирования

ИТК.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована возможность и необходимость в условиях образовательного пространства педвуза осуществлять подготовку студентов к владению информационно-технологической компетентностью;

- выявлены и обоснованы дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства на примере энергетических дисциплин;

- на основе предложенной структурной модели разработана и внедрена в учебный процесс технология формирования составляющих информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства, включающая методы и организационные формы обучения, критерии отбора пакетов индивидуализированных заданий для самостоятельной работы студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- создан и внедрен в учебный процесс УМК по дисциплинам «Основы энергосбережения» и «Физические основы получения и преобразования энергии», содержащий печатные и электронные учебные пособия, курсы лекций, компьютеризированный лабораторный практикум, задания^ для i самостоятельной творческой работы.

- разработана и экспериментально проверена технология формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, которая может быть использована в практике работы высших образовательных учреждений по подготовке и переподготовке педагогов;

- для студентов и преподавателей изданы учебно-методические пособия по энергосберегающим технологиям, которые непосредственно применены и использованы в других вузах.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретической и методологической базой, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, широтой и многосторонностью педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой участников эксперимента, непротиворечивостью выводов данного исследования результатам, полученным другими авторами в смежных областях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях («Математика. Компьютер. Образование -2008», г. Дубна, 2008; Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе», г. Санкт-Петербург, 2008; «Проблемы технологического образования в школе и'ВУЗе», г. Москва, 2006; «Технологическое образование школьников в начале XXI века», г. Брянск, 2005); на всероссийских научных конференциях («Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования», г. Москва-Воронеж, 2007); на межведомственных научно-практических конференциях («Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем», г. Серпухов, 2005, 2007), на межвузовской электронной конференции («Новые технологии в образовании», г. Воронеж, 2005, 2006, 2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на физико-математическом факультете направления «Технологическое образование» Воронежского государственного педагогического университета. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях и учебно-методических пособиях общим объемом 12 п.л. Разработаны учебно-методические комплексы энергетических дисциплин («Физические основы получения и преобразования энергии» и «Основы энергосбережения»), которые используются на 1-м и 4-м курсах физико-математического факультета направления «Технологическое образование» ВГПУ. Имеются акты внедрения Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж).

На защиту выносятся:

1. Определение, понятия «информационно-технологическая компетентность учителя технологии^ и предпринимательства», понимаемое как ключевая компетентность учителя, представляющая совокупность мотивационного, когнитивного, операционально-деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов, выражающая практическую готовность к профессионально-педагогической деятельности на основе интеграции информационных и технологических знаний, умений и навыков в области энергии и энергосбережения.

2. Модель формирования информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства, включающая в себя цель, структурные компоненты (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, оценочно-рефлексивный), организацию процесса обучения, уровни сформированности ИТК (низкий (начальный), средний (применение по образцу), высокий (творческо-поисковый)), показатели ИТК, результатом которой является готовность студентов к профессиональной деятельности в школе и учреждениях начального и среднего профессионального образования.

3. Дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства: систематическая и целенаправленная ориентация студентов на внутреннее мотивированное овладение ЗУН в области энергии и энергетики и готовность применять их на практике; разработка содержания дисциплин, направленных на овладение ЗУН в энергетике; использование комплекса профессионально ориентированных технологий в обучении; дифференцированный подход в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Разработанная технология формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства внедрена в учебном процессе и содержит УМК, включающий в себя курс лекций, электронные и печатные учебно-методические пособия, авторские лабораторные работы, творческие задания, тесты, контрольные вопросы и др.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список из 187 наименований, 5 приложений. В работе приведены 8 таблиц, 4 диаграммы, 3 схемы и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дахин, Денис Викторович

Выводы по второй главе

1. Для определения реального уровня сформированное™ информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии предпринимательства нами были составлены и использованы анкеты, творческие и практические задания, тесты.

2. Разработанная технология формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в энергетических дисциплинах представляет собой набор инновационных технологий обучения. Она включает учебно-методический комплекс по дисциплинам «Физические основы получения и преобразования энергии» и «Основы энергосбережения», целью которого является изучение и готовность решать новые задачи в области энергии и энергетики, используя компьютерные технологии в подготовке квалификационной работы и активное использование новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

3. По результатам проведенного педагогического эксперимента можно заключить, что выполнение студентами разработаны творческих заданий и лабораторных работ по дисциплине «Основы энергосбережения» и использование УМК позволило повысить информационно-технологическую компетентность студентов.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод, что выявленные дидактические условия способствовали эффективному процессу формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологий и предпринимательства:

Заключение

Целью нашего исследования было выявить и обосновать дидактические условия и эффективность разработанной модели формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Проведенный в первой главе анализ научно-педагогической и методической литературы позволил выявить характеристики и содержание понятия «информационно-технологическая компетентность учителя технологии и предпринимательства», его связь с технологической культурой.

Эффективность формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологий и предпринимательства обеспечивались при выполнении следующих дидактических условий:

- систематическая и целенаправленная ориентация студентов на внутреннее мотивированное овладение ЗУН в области энергии и энергетики и готовность применять их на практике;

- разработка содержания дисциплин, направленных на овладение ЗУН в энергетике;

- использование комплекса профессионально ориентированных технологий в обучении;

- дифференцированный подход в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

В основу формирования информационно-технологической компетентности были заложены разработанная нами теоретическая модель формирования информационно-технологической компетентности, включающая в себя цель, структурные компоненты (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, оценочно-рефлексивный), организацию процесса обучения, уровни сформированное™ НТК (низкий (начальный), средний (применение по образцу), высокий (творческо-поисковый)), показатели НТК, результатом которой является готовность студентов к профессиональной деятельности в школе и учреждениях начального и среднего профессионального образования; методики диагностики уровней сформированности ИТК на всех этапах опытно-поисковой работы, выявленные дидактические условия формирования информационно-технологической компетентности.

Разработанная и апробированная в экспериментальной работе технология формирования*информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой учебно-методические комплексы по курсам «Основы энергосбережения» и «Физические основы получения и преобразования энергии», целью которых является активное использование студентами.информационных технологий в образовательной и профессиональной деятельности. УМК дисциплин содержат курсы лекций, авторские варианты лабораторно-практических работ, электронные и печатные учебно-методические пособия, творческие и тестовые задания, контрольные вопросы, электронные презентационные материалы.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, чго выбранные пути и средства: применение лабораторных работ, творческих заданий по дисциплине «Основы энергосбережения»; использование учебно-методического комплекса и методических рекомендаций по его применению отвечают дидактическим принципам и способствуют развитию информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Практический результат нашего исследования состоит в разработке технологии формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и» предпринимательства в энергетических дисциплинах.

Опираясь на полученные результаты, мы представили в дайной диссертации свой взгляд на структуру, содержание и условия формирования информационно-технологической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

В результате исследования гипотеза проверена и подтверждена.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с формированием профессиональной компетентности учителя. Сравнительно новое для педагогической науки понятие требует дальнейшего осмысления, исследования соотношения дидактических условий с динамикой формирования информационно-технологической компетентности учителя технологии и предпринимательства в процессе преподавания педагогических дисциплин.

Однако дальнейшая проработка проблемы предполагает изучение специфики формирования информационно-технологической компетентности при использовании современных коммуникационных средств, создание рациональных методик их применения. Перспективно использование информационных систем для обеспечения нового качества образовательных технологий. Информационные технологии позволяют оптимизировать учебный процесс за счет изменения организационных форм и методов обучения: создания междисциплинарных учебно-методических комплексов на электронных носителях, обеспечения возможности доступа к информационно-методическим ресурсам и тиражирования передовых педагогических технологий, разработки компьютерных систем управления качеством обучения.

Изучение этих направлений выходило за рамки нашего исследования.

Таким образом, исследовательская работа показала, что проектирование и внедрение высокоэффективных профессионально направленных систем информационно-технологической подготовки специалистов будет оставаться одной из самых актуальных задач педагогики, поскольку в условиях глобальной информатизации общества конкурентоспособность выпускников в значительной степени определяется уровнем их информационно-технологической компетентности.