Техническое творчество как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их подготовки в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Банников, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Банников, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования технического творчества и профессиональной компетентности учителей технологии.
1.1. Сущность и роль технического творчества в профессиональной подготовке учителей технологии.
1.2. Структура профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества.
1.3. Критерии оценивания уровня развития технического творчества у будущих учителей технологии
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности технического творчества как средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки
2.1. Содержание теоретической и практической подготовки будущих учителей технологии, направленной на развитие у них технического творчества в процессе изучения спецдисциплин.
2.2. Формы, методы и средства развития технического творчества будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки.
2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническое творчество как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их подготовки в педагогическом вузе»
В современных условиях социально-экономического развития страны проблемы образования подрастающего поколения требуют повышения профессионального уровня подготовки учителей. Совершенствование подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с целью педагогического руководства технической творческой деятельностью учащихся школ определяется необходимостью развития личности учащихся школы на основе использования I их природного потенциала, с учетом культурно-исторических, научных и технологических достижений, что и определило включение сквозной линии по техническому творчеству в программу образовательной области «Технология» как школьного предмета. Профессиональная подготовка студентов в сфере технического творчества позволяет определить его роль в учебном процессе вуза с позиции проблемы творчества, как целенаправленную теоретическую и практическую деятельность личности, отличающуюся новизной, оригинальностью, нестандартностью в общесоциальном, групповом или индивидуальном плане, как один из неотъемлемых компонентов профессиональной компетентности будущего учителя. Это проявляется в конкретных технологиях подготовки, где формируется механизм продуктивного развития личности студента как будущего учителя. В современных социально-экономических условиях возрастает значимость формирования профессиональной компетентности будущего учителя как обязательного фактора эффективного развития всей системы непрерывного образования. Обновленное содержание общего образования требует новых подходов к подготовке будущих учителей технологии с учетом творческого характера их работы в общеобразовательной школе. Современное понимание важности профессиональной подготовки будущего учителя для работы с детьми, переход к личностно ориентированному образованию в системе общего образования требуют совершенствования теоретических основ развития технического творчества, с позиций которого осуществляется организация педагогического процесса преподавания предмета технологии в школе.
Важность повышения качества подготовки будущих учителей и формирования их профессиональной компетентности подтверждают труды известных ученых О.С.Анисимова, В.И.Андреева, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, Г.П. Зинченко, O.E. Лебедева,
A.К.Марковой, Л.М.Митиной, Ю.П.Поваренкова, В.Г. Подзолкова, Е.И.Рогова, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина, Е.В.Титовой, В.Б.Успенского и ряда других. Вместе с тем нет специальных научных исследований в области теории развития технического творчества как средства профессиональной компетентности будущего учителя технологии в педагогическом вузе в процессе их специальной подготовки. Не исследованы сущность и роль технического творчества в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии, хотя имеются работы, посвященные разностороннему изучению технического творчества обучаемых. Этим вопросам посвящены исследования Г.С.Альтшуллера, П.Н.Андрианова, В.Г.Гетта, В.И.Качнева, В.М. Казакевича,
B.В.Колотилова, С.А.Новоселова, А.М.Плутока, В.А.Полякова, В.Д.Путилина, В.Г.Разумовского, Ю.П.Саламатова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др. Гуманистический подход в подготовке будущих учителей актуализирует, в первую очередь, такие его аспекты как творчество, поиск личностных смыслов, гармонизацию педагогического общения, индивидуальный стиль педагога, индивидуальную педагогическую культуру и многое другое, включая профессиональную компетентность педагога. В реальной педагогической практике профессиональная компетентность будущего учителя технологии рассматривается как системное образование, включающее знания, умения и навыки в области педагогики и методики, а также способность к оптимальному выбору методов педагогической деятельности для достижения результата. Развитие технического творчества как средства, влияющего на формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии, не раскрыто в педагогической науке в полной мере.
Это обусловлено рядом противоречий:
- между современными требованиями к высокому уровню профессиональной компетентности будущего учителя в сфере технического творчества и недостаточной разработанностью в педагогической науке путей ее формирования;
-5- между объективной потребностью системы общего образования в профессионально компетентном учителе технологии и недостаточным уровнем их подготовки в сфере технического творчества;
- между практической востребованностью учебного процесса вуза в рекомендациях по подготовке будущих учителей технологии и отсутствием теоретически обоснованных данных о роли технического творчества в развитии их профессиональной компетентности.
Таким образом, актуальной проблемой современного педагогического образования является необходимость развития технического творчества как важного компонента в профессионально обусловленной структуре личности студентов, способных в будущем обеспечить гуманизацию учебного процесса в средней школе. В связи с усилением внимания науки и практики к проблеме подготовки педагогических кадров как педагогическому феномену, возникла необходимость в исследовании процесса развития технического творчества как средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии в процессе изучения специальных дисциплин в педагогическом вузе. При этом способность к техническому творчеству учителя технологии рассматривается как неотъемлемая часть его профессиональной компетентности, что обеспечивает целостность рассматриваемого понятия.
Это обусловило постановку проблемы: каковы условия эффективного развития технического творчества как важного средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в процессе их специальной подготовки в педагогическом вузе?
Теоретический анализ состояния проблемы, изучение сложившейся практики обучения студентов техническому творчеству в высшей педагогической школе, учащихся в общеобразовательной школе по развитию их технического творчества, социально-педагогическая значимость и актуальность темы исследования обусловили цель работы, а также определили объект и предмет исследования, его гипотезу и задачи.
Цель исследования: теоретически обосновать развитие технического творчества будущих учителей технологии для формирования их профессиональной компетентности в этой сфере деятельности.
Объект исследования: техническое творчество будущих учителей технологии в педагогическом вузе.
Предмет исследования: профессиональная компетентность будущих учителей технологии в сфере технического творчества.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества будет эффективным если:
- раскрыта сущность технического творчества как средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в современных условиях их профессиональной подготовки;
- определена структура профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества;
- определена совокупность критериев, позволяющая оценить уровень сформированности профессиональной компетентности у студентов данной специальности;
- эффективность технического творчества будущих учителей технологии как средства формирования их профессиональной компетентности доказана устойчивой воспроизводимостью и повторяемостью результатов в ходе экспериментальной работы в учебном процессе педагогического вуза.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность технического творчества и показать его роль в профессиональной подготовке учителей технологии.
2. Раскрыть структуру профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества, содержание, формы, методы и средства ее формирования.
3. Определить совокупность критериев оценивания уровня сформированности профессиональной компетентности будущих учителей технологии в области технического творчества.
-74. Экспериментально доказать эффективность технического творчества будущих учителей технологии для формирования их профессиональной компетентности в процессе специальной подготовки в педагогическом вузе.
Теоретико-методологическая база исследования:
- философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Э. Берн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.Д.Ушинский и др.);
- положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.);
- теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин, В.А.Сластенин, H.A. Шайденко и др.);
- концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, A.A. Орлов, П.И. Пидкасистый, В.Г. Подзолков, И.П. Подласый, В.Б.Успенский и др.);
- научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки учителей (О.С.Анисимов, Л.В.Байбородова, В.П.Беспалько, С.Н. Воль-хин, Д.Г.Левитес, Л.И.Маленкова, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова и др.);
- исследования по теории и практике технического творчества (Г.С. Альтшуллер, Ю.С.Столяров, В.Д. Симоненко, Д.М. Комский, В.М. Заенчик, A.A. Карачев, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез, конкретизация и аналогия, анализ педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной деятельности); эмпирических (экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, самооценка студентов). В процессе исследования велись педагогические измерения, происходила математическая обработка полученных статистических данных.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого на факультете технологии, экономики и сельского хозяйства в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство». Исследованием было охвачено 579 студентов и преподавателей.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2000-2002 гг.) было проведено изучение и теоретическое обобщение философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме творчества и технического творчества, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывался методологический аппарат исследования; изучалось современное состояние проблемы и опыт обучения техническому творчеству учащихся и студентов; определена актуальность исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, выбрана система методов теоретического и экспериментального исследования.
На втором этапе (2002-2004 гг.) продолжалось теоретическое исследование проблемы структуры профессиональной компетентности будущего учителя технологии, роли и сущности творческого компонента; с помощью теоретических и эмпирических методов исследования были выявлены положительные и отрицательные аспекты в содержании, формах и методах комплексной профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к руководству техническим творчеством учащихся школы на учебных занятиях и во внеклассной деятельности по технике; разрабатывалась технология и осуществлялась программа экспериментальной деятельности по определению уровня сформированности творческого компонента студентов в процессе изучения специальных дисциплин.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) уточнялись научно-методические положения, вносились коррективы в ход исследования, происходило уточнение программы эксперимента, в процессе которого изучалась эффективность разработанных положений и дидактических средств, а также осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследований и передового опыта профессорско-преподавательского состава педвузов по обучению студентов техническому творчеству; выявлялись необходимые и достаточные условия эффективного формирования технического творчества как средства формирования профессиональной компетентности студентов в процессе теоретических занятий и технологического практикума в учебных мастерских педагогического вуза.
На четвертом этапе (2006-2008 г.г.) осуществлялся анализ и обоснование внедрения результатов исследования в практику подготовки учителя технологии; уточнялись и конкретизировались условия подготовки; проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация; анализировались и обобщались результаты исследования; внедрялись в практику подготовки студентов рекомендации по развитию технического творчества, способствующие эффективности процесса обучения; производилось литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным анализом различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике диссертации; опорой на многолетнюю педагогическую практику автора исследования как преподавателя университета; валидностью используемых методик; положительными результатами исследования процессов развития технического творчества в структуре профессиональной компетентности будущего учителя технологии, их устойчивой воспроизводимостью и повторяемостью в учебном процессе педагогического вуза. Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыта сущность технического творчества в современных условиях практической подготовки будущих учителей технологии как средства формирования их профессиональной компетентности по организации и проведению учебной работы с учащимися различного школьного возраста в технической сфере, связанной с изучением, проектированием и изготовлением объектов техники, обладающих субъективной или объективной новизной. Показано его значение в повышении уровня подготовки студентов к самостоятельной профессиональной деятельности;
- обоснована структура профессиональной компетентности будущего учителя технологии в сфере технического творчества, включающая компоненты: мотивационный (эмоционально-ценностное отношение к педагогической деятельности - ценности, интересы, потребности, способности, склонности), когнитивный (в образовании выражающийся в знаниях, умениях, навыках в исполнительской и руководящей областях), деятельностный (владение технологией педагогического интеллектуального и технического труда), креативный (или технокреативный, включающий способность личности к техническому творчеству), оценочно-результативный (сравнительно-корректирующий для продукта технического творчества).
- обоснована интегративная проектная технология формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества учащихся;
- с учетом особенностей описываемого явления сформирована совокупность критериев оценивания (репродуктивный, продуктивный и творческий) в соответствии с уровнями данной компетентности: начальный, средний и квалифицированный.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены научные положения о сущности технического творчества как средстве формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии в сфере технического творчества, рассматриваемого как педагогический феномен, развитие которого происходит наиболее эффективно в процессе специальной профессиональной подготовки в педагогическом вузе.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее основные результаты могут быть положены в основу разработки современных программ учебных дисциплин предметной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», спецкурсов, курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для учреждений образования по предмету технология, разработки интерактивных методов развития технического творчества как компонента профессиональной компетентности будущего учителя, а также для разработки педагогических оценочных материалов результативности данного направления учебно-познавательной деятельности студентов в педвузе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность технического творчества в профессиональной подготовке студентов заключается в формировании их способностей к личной деятельности в этой области и к деятельности по организации и проведению учебной работы с учащимися различного школьного возраста в технической сфере, связанной с изучением, проектированием и изготовлением объектов техники обладающих объективной или субъективной новизной.
2. Структура профессиональной компетентности будущего учителя технологии, включающая компоненты: мотивационный (ценности, интересы, потребности, способности, склонности), когнитивный (знания, умения, навыки в исполнительской и руководящей областях), деятельностный (деятельность -действия - операции интеллектуального и технического труда), креативный (или технокреативный, включающий способность личности к техническому творчеству), оценочно-результативный (сравнительно-корректирующий для продукта технического творчества).
С учетом специфики рассматриваемого педагогического явления, наиболее важным является компонент «креативный» (или технокреативный), т.к. профессиональная компетентность учителя имеет глубоко личностно-творческую природу и техническое творчество выступает специфической областью его проявления, определяется потребностями профессиональной деятельности, и формирует профессиональную компетентность учителя технологии. Владение профессиональной компетентностью в сфере технического творчества описывается тремя уровнями: начальным или адаптивным, средним или эвристическим, квалифицированным или технокреативным.
3. Интегративная проектная технология формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества учащихся направлена на творческую самореализацию будущих учителей, развитие их интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в исполнительной и руководящей областях этого вида педагогической деятельности.
4. Техническое творчество будущего учителя технологии можно оценить определенной совокупностью трех комплексных критериев присутствующих в различных пропорциях в любой творческой деятельности: репродуктивный, продуктивный и творческий.
Критерий репродуктивный оценивает способность субъекта воспроизводить какой-либо объект достаточно полно для его отождествления с исходным.
Критерий продуктивный характеризует способность субъекта воспроизвести объект, который сочетает в себе стороны или признаки двух и более объектов, улучшив какие-либо его стороны или иные характеристики.
Критерий творческий характеризует создание технических объектов существенно отличающихся от известных, что позволяет классифицировать их по всем характеристикам как объективно или субъективно новые.
Данная совокупность критериев позволяет объективно оценить уровень подготовки будущего учителя технологии к самостоятельной профессиональной деятельности в сфере технического творчества учащихся.
Личный вклад автора в исследование: заключается в разработке общего замысла и основных положений диссертации; в организации и проведении экспериментальной работы; в разработке технологии развития технического творчества студентов; в обобщении научных результатов и оформлении материалов исследования. Автором сформулировано содержательное определение «профессиональная компетентности в сфере технического творчества», выступающее в качестве интегративной личностной характеристики будущего учителя технологии; предложена структура профессиональной компетентности будущего учителя технологии в сфере технического творчества; разработана поэтапная технология подготовки студентов (как исполнителей и руководителей) в области технического творчества — средства формирования профессиональной компетентности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на совместных заседаниях кафедры «Педагогика и методика профессионального образования», кафедры «Технология» и кафедры «Машиноведения» ТГПУ им. Л.Н. Толстого; докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам профессиональной подготовки будущих учителей технологии (Тула 1997-2007; Брянск 2005; Москва 2006).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе теоретических и практических занятий студентов, в процессе руководства автором дипломными работами творческого характера студентов-технологов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Материалы данного исследования использовались при разработке теоретических и практических заданий для областной олимпиады школьников по технологии Тульской области в 2003-2005 гг. Результаты работы используются муниципальным информационно-аналитическим центром Управления образованием г. Тулы для разработки оценочных средств для участников городского конкурса «Профессионал года» среди учителей технологии. Также материалы исследования используются в системе повышения квалификации работников образования в Тульском институте ПКиПРО ТО.
Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Банников, Владимир Анатольевич
- 150 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня существует социальный заказ и потребность общества на создание школы нового типа, на педагога и руководителя с новым педагогическим мышлением, способным осуществить широкомасштабные преобразования. Для практического воплощения идей модернизации образования от работников этой системы требуются качества, способности, позволяющие находить решения в незапланированных ситуациях, принимать ответственность за выполняемую деятельность. Этому способствует профессиональная квалификация и профессиональная компетентность специалиста, в частности, учителя технологии.
Современное образование должно ориентироваться на формирование жизненно важных компетентностей в условиях быстро изменяющейся социокультурной и экономической ситуации: самостоятельно учиться; повышать свою квалификацию или полностью переучиваться; быстро оценивать ситуацию и свои возможности; принимать решения и нести за них ответственность; быть способным быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни и труда; нарабатывать новые способы деятельности или трансформировать прежние, с целью их оптимизации. Мы исходим из того общепризнанного положения, что творчество является потребностью и внутренней сущностью человека. Большинство абитуриентов специальности «Технология и предпринимательство» в той или иной мере занимались техническим творчеством, поэтому мы считаем правомерным говорить о развитии технического творчества.
Анализ моделей технологического образования показывает, что в мире существует большое разнообразие подходов к пониманию и разработке учебных программ. В образовательной области «Технология» непрерывность творческого процесса реализуется системой уроков по достижению поставленной цели, образующих специфичную технологическую линию обучения. Главной целью образовательной области «Технология», является подготовка учащихся к самостоятельной жизни на информационно-технологическом этапе развития общества. Это предполагает, в частности, средствами учебного предмета «Технология» формирование у учащихся свойств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, необходимых в современных социально-экономических условиях. Реализация образовательной области требует совершенствования профессиональной подготовки нового поколения учителей технологии и предпринимательства, в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, важнейшим аспектом которой является развитие технического творчества как условия формирования его профессиональной компетентности.
Известно, что творчество — высшая форма психической активности, самостоятельности, способность создавать нечто новое, оригинальное. Расположенность к творчеству может выступить в любой сфере человеческой деятельности: научной, художественной, производственно-технической, хозяйственной и т. д. Сегодня, когда возрождаются ориентации на ценностно-смысловое раскрытие индивидуальности, познание сущности любого творческого явления имеет жизненно-важное значение.
Не менее важным современным дидактическим требованием педагогической науки является непрерывность творческого процесса. Практика показывает, что эпизодическая творческая деятельность малоэффективна, хотя и может в некоторой степени активизировать деятельность учащегося, но никогда не приведет к систематизированным, упорядоченным знаниям и тем более к развитию творческих технических способностей. Значимую роль в достижении творческих результатов, во внесение нового, в частности создание образов в результате формирующей деятельности творческой фантазии, играет оценочный компонент творческой деятельности, включающий адекватную самооценку личностью своих творческих способностей и достижений. Для педагогического процесса технического творчества характерно не только проявление оригинальности в действиях и в достижении новых результатов со стороны субъектов учебного процесса, но и умение предвидеть и оценивать результаты и значимость своих собственных достижений. В процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности приемам умственной деятельности (анализ и синтез, сравнение, классифицирование, абстрагирование, обобщение, умозаключения по аналогиям) должно быть уделено особое внимание, т. к. они существенно влияют на развитие оригинальных подходов и методов решения технических задач. Они позволяют по-новому связывать уже известные факты и явления с получением новых знаний, общественно или личностно значимых. Процесс технического творчества включает ряд последовательных этапов: 1) анализ исходных фактов и формулировка проблемы, 2) выдвижение гипотезы, 3) логическое развитие идеи и детализация проекта, 4) его воплощение в рисунке, чертеже, модели, и наконец, 5) материальное воплощение (изготовление). Проектная методика подготовки студентов основывается на формировании у них способности оценивать идею исходя из реальных потребностей и материальных возможностей её реализации. Профессиональные знания будущего учителя технологии включают комплексное владение законами материального воздействия и умении их методически грамотно реализовать в области технического творчества при обучении подрастающего поколения, тем более что основным требованием к изготовлению изделий методика выполнения творческих проектов определяет соответствие изделия требованиям проекта. Основополагающим моментом качественной подготовки студентов к творческой технической деятельности является сохранение целевой направленности обучения в каждом направлении творческо-конструкторских дисциплин. Как показывает опыт, гарантировать качество обучения может лишь система занятий, построенная не на отдельных методических приемах обучения, а основанная на целостной педагогической технологии, включающей интегративность и проектность.
Применительно к каждому направлению творческо-конструкторских дисциплин можно рекомендовать единый дидактический подход, который показал свою эффективность на практике. Методическое руководство учебным процессом в этом случае облегченно и протекает в определенном русле, а дидактические цели воспринимаются наиболее благоприятно. Процесс формирования творческого технического потенциала студентов следует осуществлять на поэтапно-уровневой основе, которая включает: - этап побуждения к творче-ско-технической деятельности; - этап развития активности в усвоении творче-ско-технических знаний и умений; - этап продуктивной творческо-технической деятельности; - этап свободной творческо-технической деятельности.
Основная задача 1-1У этапов подготовки — вовлечение студентов в творческий процесс и пробуждение их интереса к активной творческой деятельности. От преподавателя требуется сформировать устойчивый интерес и потребность студентов к творческой деятельности по своему предмету. Для этого в учебном процессе эффективны приемы интеллектуально-творческой деятельности (эвристические приемы, мысленные эксперименты, решения творческих задач), накопленные педагогической практикой за всю историю преподавания курса. Поэтому включение приемов интеллектуально-творческой деятельности на начальном этапе освоения творческо-конструкторских дисциплин, т.е. на младших курсах, является важнейшей составляющей в подготовке специалистов к техническому творчеству.
На У-УП этапах подготовки происходит повышение творческого потенциала студентов за счет расширения объема знаний, умений и развития способностей. На данном этапе происходит вовлечение студентов в творческий поиск по альтернативности решений предлагаемых творческих задач, привитие навыков самостоятельной работы с научно-технической литературой, формирование умения информационного поиска. Немаловажное значение имеет обучение студентов методам коллективного творчества.
На УШ-Х этапах подготовки происходит формирование профессиональной компетентности на основе развития творческо-технической индивидуальности студента. Задача этапа заключается в развитии индивидуально-личностных качеств студента, стиля его мышления, осознания важности творческого подхода к учебной деятельности, значимости изучаемых предметов в предстоящей профессиональной деятельности и его роли в техническом творчестве. Этап предполагает привлечение студентов к творческим исследованиям, имеющим социально-значимый характер, участие в НИРС, УИРС, СКБ. Последний этап свободной творческо-технической деятельности направлен на вовлечение студентов в активное творчество. Основная цель этапа - привлечение студентов к участию в НТО, СНТО, НИР, НИИ по темам кафедр, лаборатории и т.д., способствующее их совершенствованию в техническом творчестве. При выполнении научно-исследовательских работ теоретической или практической направленности студентам дается значительная свобода в их деятельности по достижению поставленной цели в части выдвижения научной гипотезы, выбора методики исследований, проведения экспериментальных работ. Выделяют следующие виды технических задач в соответствии с выделенными компонентами деятельности: - на разработку неизвестного предмета деятельности; - на разработку неизвестных орудий деятельности; - на разработку неизвестных операций деятельности; - на разработку неизвестных характеристик продукта деятельности; - различные виды комплексных задач на совместную разработку всех указанных компонентов или нескольких. С учетом изложенных подходов к классификации творческих задач нами, как это уже отмечалось, была разработана система творческих технических задач с преимущественным содержанием элементов теории творчества по способам и путям формирования технического мышления, что и позволило снизить дисперсию по выборочным показателям в экспериментальной группе студентов.
По нашим данным выполнение студентами творческих технических заданий целевой направленности, являющихся в тоже время частью методики творческого проектирования и подчинённых ей в части деятельностного развития личности при создании объектов с признаками материальной ценности. Кроме профессиональных знаний за время обучения в университете будущий учитель технологии должен научиться применять их в учебном процессе, т.е. приобрести определенные профессиональные умения.
Результаты эксперимента показывают, что значительное число студентов слабо ориентируется в технологическом процессе создания объектов техники и зачастую отождествляют основные понятия в технологии его проектирования. Будущие руководители технического творчества школьников должны иметь ясные представления о процессе профессионального конструирования, стадиях и этапах его протекания, что позволит им в своей в своей профессиональной деятельности постепенно приближать учебно-проектировочную деятельность учащихся школы к профессиональной деятельности конструктора - характерной черте XXI века и отличительной особенности проектного технологического образования.
Анализ психолого-педагогических исследований и опыта творческой деятельности учителей технологии в школе, свидетельствуют об особой роли технического творчества как средства формирования профессиональной компетенции у будущих учителей технологии, повышении их квалификации в решении задач и заданий конструкторско-технологического характера с постепенным их усложнением. Для учителя технологии знания педагогических условий формирования творческой технической деятельности учащихся общеобразовательной школы составляют основу его методической подготовки в вузе.
Интегративная проектная технология (ИПТ) позволяет эффективно реа-лизовывать профессиональную подготовку студентов направленных на развитие их технического творчества как средства формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в технической сфере. Необходимые нормы дидактического поведения, соблюдение которых позволит учителю сформировать у учащихся интерес к теории и практике творчества и развить их творческие способности, заложены в самом характере системно-структурного подхода к освоению технического творчества. Говоря о техническом творчестве как средстве, мы его рассматриваем как специфический способ действия для (достижения) формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии в технической сфере.
Таким образом, общие результаты исследования подтверждают эффективность развития технического творчества будущих учителей технологии как средство формирования у них профессиональной компетентности в сфере техники. Определяющим фактором является внедрение ИП-технологии в профессиональную подготовку студентов факультета технологии на всем протяжении их профессиональной подготовки в педагогическом вузе, в этих условиях возможно устойчивое и гарантированное формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии в сфере технического творчества учащихся.