Формирование информационной компетентности будущих учителей средствами инновационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зайцева, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцева, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ
1.1. Историко-логический анализ понятия «информационная компетентность» в современном гуманитарном знании.
1.2. Психолого-педагогические аспекты использования инновационных технологий в процессе формирования информационной компетентности.
1.3. Теоретическая модель информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в компьютерной среде.
Выводы по первой главе.'.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕ-• ТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Технологии и условия формирования информационной компетентности на этапе вузовского педагогического образования
2.2. Пути и средства развития информационной компетентности будущих учителей
2.3. Методика и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности будущих учителей средствами инновационных технологий»
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется процессом информатизации всех сфер жизнедеятельности. Это ставит перед системой высшего профессионального образования важнейшую задачу - формирование высокого уровня информационной компетентности будущих специалистов. В современном педагогическом мышлении утверждается понятие профессионального образования как специфической сферы социальной жизни, создающей внешние и внутренние условия для развития личности будущего специалиста. Выделяется и новое понятие образованности, представляющее собой не просто набор различных знаний и владение профессиональными навыками, но и сформированность профессиональных способностей системного характера, и высокую степень их продуктивности. Исследователи, разрабатывающие понятие образованности (Алферов С.О., Гершунский B.C., Мясников В.А. и др.), рассматривают его в единстве с понятием «профессиональная компетентность».
Переход на многоуровневую систему обучения требует от высших учебных заведений обеспечения такой подготовки кадров высшей квалификации, которая могла бы сочетать в себе умение решать актуальные научно-технические задачи и социально-экономические проблемы.
В связи с вышесказанным, актуальным является рассмотрение процесса формирования информационной компетентности педагогических кадров как одного из структурных компонентов профессиональной компетентности, возникает потребность поиска современных методов и средств обучения, применение инновационных технологи в профессиональной подготовке студентов педвузов. Среди инновационных технологий обучения особую значимость имеют новые информационные технологии как конструкты субъектно ориентированного образовательного процесса в вузе.
Исследователи подходят к решению проблемы формирования готовности субъекта к профессиональной деятельности и дальнейшему саморазвитию, непрерывному образованию через вскрытие закономерностей учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, технологии обучения студентов, конструирование моделей деятельности специалиста (Анисимов О.С., Архангельский С.И., Беспалько В.П., Вербицкий А.А., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф. и
ДР-).
Различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя отражены в работах Адольфа В.А., Горовой В.И., Климова Е.А., Кузьминой Н.В., Марковой А.К., Павлютенкова Е.М., Шаповалова В.А. и др.
Важное значение для исследования профессионально-педагогической компетентности имеют труды по теории и практике педагогического образования (Батышев С.Я., Бабанский Ю.К., Бело-зерцев Е.П., Гальперин П.Я., Ильясов И.И., Кузьмина Н.В., Пидка-систый П.И., Сластенин В.А., Шиянов Е.Н. и др.).
В настоящее время в средней школе и профессиональных учебных заведениях внедрение в учебный процесс передовых информационных технологий вызвано внутренними потребностями самой системы образования, определяется логикой развития педагогической науки, необходимостью существенного повышения качества учебно-воспитательного процесса.
Поэтому все большую актуальность приобретает проблема формирования информационной компетентности будущих учителей, которые призваны формировать, готовить молодое поколение к жизни и деятельности в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации на базе новых информационных технологий (НИТ).
Преимущества современных информационных технологий находят свое отражение в работах об интенсификации и активизации обучения (Алдушонков В.Н., Алейников В.В., Алехина И.В., Габай Т.В., Елисеева Е.В., Киева О.В., Рубина Г.В., Христочевский С.А. и др.), индивидуализации учебного процесса (Горбенко В.Ф., Карчев-ская Н.В.) и гуманизации (ГабаЙ Т.В., Калашников М.Б., Плеухова Л.Ф., и др.), реализации творческого, развивающего характера обучения (Андреев В.А., Афанасьев В.Г., Клейман Г.М., Сергеева Т.А. и ДР-)
Анализ работ, посвященных проблеме формирования информационных знаний, показывает, что в основном рассматривались вопросы либо информатизации и компьютеризации образования (Апа-това Н.В., Ершов А.П., Извозчиков В.А., Каймин В.А., Монахов В.М. и др.), либо изучалась проблема формирования «информационной культуры» (Гендина Н.И., Гречихин А.А., Огурцова Н.В., Си-ляева Е.Г. и др.).
Мировая практика подтверждает возможность совершенствования образования на основе широкого внедрения методов и средств современных информационных технологий. Организация процесса обучения на основе использования возможностей новых информационных технологий позволяет на более высоком уровне решать задачи развивающего обучения, интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса. Особую значимость эти задачи приобретают в процессе подготовки учителя технологии, т.к. в соответствии с новым образовательным стандартом в программу по технологии введены два учебных модуля «Информатика» и «Информационные технологии». Поэтому будущие учителя технологии должны обладать способностью к анализу материальных и информационных процессов, обобщению широких информационных потоков, уметь создать информационные модели, оценивать их с помощью ЭВМ, обрабатывать графическую информацию, использовать электронные таблицы, базы данных, организовать автоматизацию вычислений, пользоваться локальными, глобальными и телекоммуникационными средствами. Учитель технологии должен обладать знаниями и методикой для реализации целей образовательного стандарта по «Технологии» на высоком уровне информационной компетентности.
Но содержание информационной компетентности будущего учи-I сjIя технологии в настоящее время не имеет должного научного обоснования. Это обусловливает наличие противоречий между:
- всеобъемлющим характером профессиональной компетентности специалиста и неупорядоченностью включения тех или иных компонентов информационной компетентности в ее содержание;
- требованиями общества к личности учителя технологии и состоянием, эффективностью его подготовки к профессиональной деятельности в условиях ускорения процесса информатизации.
Эти противоречия показывают актуальность проблемы формирования информационной компетентности как части профессиональной компетентности, рассматриваемой в контексте профессиональной подготовки специалистов образовательной области «технология» средствами информационных технологий, и определяют проблему данного исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и психолого-педагогические условия эффективного формирования информационной компетентности будущего учителя технологии. Недостаточная разработанность проблемы, ее важность и актуальность послужили основанием для выбора темы данного исследования: «Формирование информационной компетентности будущих учителей технологии средствами инновационных технологий».
Целью исследования является определение сущности и структуры информационной компетентности, выявление психологопедагогических условий ее эффективного формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства.
Объектом исследования определен процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогических вузах.
Предметом исследования являются содержание, методы формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства эффективно если:
- информационная компетентность рассматривается как составная часть профессиональной компетентности педагога, и процесс ее формирования опирается на разработанную теоретическую модель, конкретизирующую роль и место информационной компетентности в структуре профессиональной подготовки будущего учителя;
- формирование информационной компетентности включено в комплексную программу информационной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, адекватную требованиям социально-экономического и научно-технического развития общества;
- процесс обучения базируется на использовании инновационных методов, среди которых ведущими являются комплексный метод творческих проектов, новые информационные технологии.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание и сущность понятия «информационная компетентность», выявить структурные компоненты информационной компетентности учителя технологии.
2. Обосновать психолого-педагогические условия эффективного формирования информационной компетентной личности будущего учителя технологии и предпринимательства.
3. Разработать теоретическую модель информационной компетентности учителя технологии и выявить её роль и место в структуре профессиональной компетентности.
4. Экспериментально подтвердить эффективность использования информационных технологий в подготовке будущих учителей технологии.
Методологической основой исследования являются: философские и общенаучные положения теории познания; личностно-деятельностный подход к реализации учебно-воспитательного процесса; теории оптимизации обучения и развития личности; концепции образования, дифференцированного обучения, полного усвоения; комплексный подход в обучении, воспитании и развитии; целостный подход к познавательной деятельности человека; ведущие положения психолого-педагогической науки и современной дидактики об объективной необходимости научного обновления содержания, форм и методов обучения и воспитания, гуманизации и индивидуализации обучения, развития активности и творческого поиска, самостоятельности и целеустремленности.
В соответствии с целью и гипотезой был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.
В процессе работы использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта.
2. Эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетный опрос, интервьюирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент в естественных условиях. 3. Математические: группа методов обработки информации (стати-сти ко-математический, программно-при клад ной).
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2001 год на базе факультета технологии и предпринимательства АГПИ и в его филиалах в городах Ессентуки и Усть-Лабинск.
Исследование проводилось в четыре этапа:
I этап - анализ психолого-педагогической литературы, разработка программы исследования (1996-1998 гг.);
II этап - проведение констатирующего эксперимента и анализ его материалов (1998-1999 гг.);
III этап - проведение формирующего эксперимента, анализ и обработка его результатов (1999-2000 гг.);
IV этап - обобщение результатов исследования, внедрение разработанных рекомендаций в практику подготовки учителей технологии и предпринимательства в педвузах (2000-2001 гг.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Уточнено содержание понятия "информационная компетентность учителя технологии и предпринимательства" и его структурные компоненты. Информационную компетентность учителя технологии мы понимаем как сложное индивидуально-психологическое образование, функционирующее на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области новых информационных технологий и определенного набора личностных качеств, обусловливающих готовность учителя к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.
2. Разработана теоретическая модель информационной компетентности будущего учителя технологии, включающая в себя дидактические принципы, организационные условия, результаты личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса. Выделено ядро качеств информационно-компетентного учителя: личностно-педагогические качества и профессионально-личностные качества, формируемые в ходе профессиональной подготовки. 3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного формирования информационной компетентности студентов педвузов, включающие использование новых информационных технологий обучения и предполагающие их интеграцию в комплексной программе непрерывной, многоуровневой информационной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Практическая значимость исследования.
Методически обоснован комплексный подход к формированию информационной компетентности будущих учителей с применением инновационных технологий, позволяющих существенно преобразовать учебный процесс и улучшить качество знаний.
Разработана программа спецкурса по основам информационной компетентности учителя и подготовлено его методическое обеспечение, содержащее курс лекций, планы семинарских занятий, комплекс педагогической диагностики, которые могут служить основой информационной подготовки будущих учителей технологии, а также при проведении научно-практических семинаров и тренингов для учителей, на курсах повышения квалификации.
Достоверность и аргументированность научных результатов обеспечиваются общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования, опорой на законы и закономерности научного обучения; использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования; теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, использованием разнообразных источников информации, комплексной методикой исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание понятия информационная компетентность учителя технологии и предпринимательства, включающее систему профессионально значимых знаний, практических умений в области инновационных технологий и личностных качеств, определяющих готовность учителя к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.
2. Теоретическая модель информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая в себя систему личностно- и деятельностно-значимых компонентов на различных ступенях профессиональной подготовки.
3. Психолого-педагогические условия формирования информационной компетентности в ходе информационной подготовки студентов педвузов: осуществление этой подготовки на основе критериально обоснованной модели, разработанной с позиции целостности и системности; внедрение спецкурса по формированию информационной компетентности, построенного с учетом основных дидактических принципов; вовлечение студентов в творческую проектную деятельность с целью совершенствования приобретенных навыков.
4. Разработанный спецкурс «Информационная компетентность будущего учителя» для студентов ФТИП, способствующий повышению качества обучения и выполнению требований гуманистической и профессиональной направленности внедрения информационных технологий в обучение.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации апробированы в публикациях статей в межвузовских сборниках и выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях, международных конференциях в гг. Армавире, Кисловодске, Ставрополе, Ростове-на-Дону, в ходе опытно-экспериментальной работы автора на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического института и в его филиалах в гг. Ессентуки и Усть-Лабинск; в процессе систематического изложения и обсуждения на научно-методических семинарах кафедр «Информатики и ИТО», «Теории и методики трудового обучения» АГПИ в период с 1997 по 2001 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц текста, набранного и распечатанного на принтере ЭВМ. Основной текст изложен на 131 страницах, список использованной литературы включает 191 наименование. В тексте содержится 8 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зайцева, Ольга Борисовна
Заключение
Основной целью нашего исследования было определение сущности и структуры информационной компетентности, выявление психолого-педагогических условий ее эффективного формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства.
Опираясь на полученные результаты, мы представили в данной диссертации свой взгляд на сущность, структуру и содержание информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства как основы эффективной профессиональной деятельности в условиях информационного общества, выявили технологии формирования информационной компетентности, пути и средства ее развития в процессе вузовского образования.
Можно констатировать, что поставленные нами задачи исследования в основном выполнены. Практический результат нашего исследования состоит в разработке работоспособной системы формирования информационной компетентности специалистов образовательной области «Технология», основанной на применении инновационных технологий.
Разработанная и апробированная в ОЭР система подготовки учителей технологии и предпринимательства представляет собой единый интегрированный комплекс, целью которого является практическая реализация возможностей информатики, компьютерных технологий и телекоммуникаций в подготовке квалификационной работы и активное использование НИТ в профессиональной деятельности.
Система достаточно эффективно функционирует в рамках существующего учебно-воспитательного процесса. Ее внедрение не потребовало радикальных изменений сложившейся практики обучения в вузе, а дополнило ее, гармонично войдя в раздел «Курсы по выбору» учебного плана специальности «Технология» в форме разработанного нами спецкурса.
В его основу были заложены разработанная нами теоретическая модель формирования информационной компетентности, методики диагностики уровней сформированности информационных знаний, умений и навыков на всех этапах ОЭР, выявленные технологии и условия формирования информационной компетентности.
Организационными, психолого-педагогическими условиями формирования информационной компетентности, адекватной современному уровню и перспективам развития информационных процессов и систем, специалиста образовательной области «Технология» являются: комплексное использование НИТ в учебном процессе как совокупности трех взаимосвязанных компонентов — объектов изучения, инструментов изучения специальных дисциплин и новых образовательных технологий;
- изучение разделов информатики, соответствующих федеральному компоненту ГОС в виде интегрированного курса, но с учетом профиля будущей профессиональной деятельности;
- выделение в содержании базового курса информатики инвариантной части, включающей в себя фундаментальные методологические знания и изучаемой на лекциях, и вариативной, динамически меняющейся части, касающейся программного и технического обеспечения ЭВМ, изучаемой на практических и лабораторных занятиях;
- включение в учебные планы помимо общеобразовательного курса информатики за счет регионального компонента ГОС дополнительных прикладных курсов, ориентированных на предметную область и профессиональную среду деятельности специалиста;
- для реализации индивидуальных образовательных траекторий в учебных планах следует предусматривать элективные дисциплины информационного цикла, учитывающие разные уровни компьютерной подготовки обучаемых и сферу их будущих профессиональных интересов; - используемые в учебном процессе компьютерно-ориентированные образовательные технологии должны рационально сочетаться с традиционными технологиями обучения студентов и поддерживаться современными техническими средствами.
Результаты ОЭР свидетельствуют, что выбранные пути и средства, а также разработанный нами спецкурс отвечают дидактическим принципам и способствуют развитию информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства.
В результате исследования гипотеза проверена и подтверждена, поставленные задачи выполнены.
Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение такой сложной проблемы как использование всех возможностей НИТ в процессе формирования информационной компетентности.
Дальнейшая проработка проблемы предполагает изучение специфики формирования информационной компетентности в системах виртуальной реальности, при использовании современных коммуникационных средств и семантических сетей, создание рациональных методик их применения. Перспективно использование информационных систем для обеспечения нового качества образовательных технологий. НИТ позволяют оптимизировать учебный процесс за счет изменения организационных форм и методов обучения: создания междисциплинарных учебно-методических комплексов на электронных носителях, обеспечения возможности легкого доступа к информационно-методическим ресурсам и тиражирования передовых педагогических технологий, разработки компьютерных систем управления качеством обучения.
Изучение этих направлений выходило за рамки нашего исследования.
Таким образом исследовательская работа показала, что проектирование и внедрение высокоэффективных профессионально направленных систем информационной подготовки специалистов будет оставаться одной из самых актуальных задач педагогики XXI века, поскольку в условиях глобальной информатизации общества конкурентоспособность выпускников в значительной степени определяется уровнем их информационной компетентности, а рейтинг вуза тем, насколько гибко в учебном процессе учитываются тенденции развития новых информационных технологий.