Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чернышева, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернышева, Елена Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления.
1.1. Теоретическая сущность профессиональной компетентности педагога.
1.2. Характеристика и содержание понятий «технологическое мышление» и «технологическая культура».
1.3. Методические аспекты формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления и технологической культуры.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Проектирование образовательного процесса по формированию профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления.
2.1. Основные дидактические подходы к развивающему обучению будущих педагогов.
2.2. Специфика профессионального воспитания будущих педагогов.
2.3. Организация процесса обучения по формированию профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТМ и ТК в форме творческой лаборатории.
2.4. Построение модели выпускника педвуза, обладающего ТМ и ТК.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Экспериментальное исследование и оценка эффективности разработанной методики формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТМ и ТК.
3.1. Опытно-экспериментальная оценка эффективности разработанной методики формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии
ТМиТК.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления»
Изменения, происходящие в нашей стране за последние годы, расширили поле для проявления инициативы и свободного выбора, серьезно изменили цели, содержание и функции образования. В значительной мере расширяются функции профессионального образования как важного фактора социальной стабильности, преемственности культуры, воспитания творческой, активной и ответственной личности в условиях развития наукоемких и информационных технологий.
В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года предполагается переориентация обучения в вузе не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на профессиональное развитие личности, ее познавательных и созидательных способностей. Чтобы стать эффективным, сам образовательный процесс в вузе должен быть приведен в соответствие с изменяющимися социально-экономическими условиями, а также с уровнем развития технологий.
Одной из сущностных особенностей современного специалиста в условиях технологической цивилизации является его профессиональная компетентность. Владение определенной суммой профессиональных знаний, умений и навыков сегодня уже не является- достаточным- условием востребованности выпускника педагогического вуза на рынке труда.
Профессиональная компетентность - это интегративное, многоаспектное понятие, показатель личностного роста и профессионального мастерства. Под профессиональной компетентностью педагога мы понимаем уровень его знаний и профессионализма, позволяющие принимать правильные решения в каждой конкретной педагогической ситуации. «Компетентность» - это ситуативная категория.
Специалисты, обладающие профессиональной компетентностью, способны успешно адаптироваться к социально-экономическим изменениям в обществе и, как правило, прогнозировать свою жизнедеятельность. Но проблемы управления обществом не имеют универсальных моделей и решаются неоднозначно, каждый поворот в жизни общества влечет за собой модернизацию и активизацию технологического мышления будущих специалистов. Сущность понятия «технологическое мышление» мы определяем как целенаправленный процесс отбора и анализа информации для рационального решения технологических задач путем творческого применения теоретических знаний. 4 Широкое внедрение и использование новых технологий требует перемещения «центра тяжести» человеческой деятельности с исполнительства на творчество как в духовном, так и в материальном производстве. Более того, речь идет не только о реализации через творчество возможностей личности, но и проектировании новых возможностей, «новой» культуры. Такой «новой» культурой, на наш взгляд, является технологическая культура. Сущность понятия «технологическая культура» понимается как наличие технологических знаний и способов их применения в целях повышения профессиональной эрудиции, # компетентности и личностного роста.
Высокий уровень современных технологий требует высокого профессионального уровня специалистов, вовлеченных в технологический процесс, их интеллектуального развития, критического, аналитического мышления, умения принимать верные решения. Все перечисленные качества, характеризующие профессиональную компетентность, безусловно, должны формироваться во время обучения в вузе и постоянно развиваться во время , дальнейшей трудовой деятельности.
Организуя подготовку будущих педагогов, важно учитывать специфику и динамику изменения структуры содержания профессионального образования, которая должна быть направлена на формирование профессиональной компетентности, повышение интеллектуального потенциала, образовательного и профессионального уровня выпускников, способных не только освоить, но и творчески использовать современные достижения научно-технического прогресса.
Вопросам формирования профессиональной компетентности, совершенствования профессиональной подготовки специалистов в условиях высшей школы посвящены работы В. А. Адольфа, А .Я. Алеевой, Н.Е. Астафьевой, Н.И. Вьюновой, С.М. Годника, A.JI. Денисовой, З.Д. Жуковской, И.А. Зимней,
Г.А. Козберга, Э.П. Комаровой, А.И. Концова, Ю.В. Койновой, Н.Е. Костылевой, JI.A. Петровской, JI.B. Самокрутовой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Г.М.Храмовой.
Для научной организации процесса технологического образования, формирования технологического мышления и технологической культуры специалиста вообще и будущего педагога в частности, фундаментальное значение имеют труды П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, О.А. Кожиной, К.Н. Леонтьева, И .Я. Лернера, А.Ф. Лосева, В.П. Овечкина, М.Б. Павловой, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, B.G. Соловьева, Ю.Л. Хотунцева и др.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в учебном процессе, показывает, что актуальность этой проблемы постоянно возрастает. Тем не менее приходится констатировать, что интересы исследователей зачастую сосредоточены лишь на общих проблемах формирования профессиональной компетентности выпускников педагогических вузов или вопросах технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Принимая во внимание результаты проведенных исследований, необходимо отметить, что вопросы определения психолого-педагогических условий процесса формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления требуют дополнительного исследования и научного осмысления.
Таким образом, есть основание утверждать, что в настоящее время имеет место ряд противоречий:
- между современными требованиями к качеству подготовки педагогов и реальными возможностями высших педагогических образовательных учреждений обеспечить выполнение этих требований;
- между наличием в образовательном процессе высшей педагогической школы инновационных технологий, способных обеспечить формирование технологического мышления будущих педагогов и недостаточностью разработки и инструментария их применения;
- между потребностью современной школы в педагогах, профессионально владеющих технологическим мышлением и недостаточным уровнем их подготовленности к этому.
Указанные противоречия подтверждают теоретико-прикладное значение и • актуальность проблемы, поставленной в исследовании: каковы психологопедагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления.
Работа выполнена в рамках межвузовской программы «Научное и научно-методическое, материально-техническое, информационное обеспечение системы образования».
На основе противоречий и проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления».
Цель исследования - разработка методики формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов.
Предмет исследования - дидактические условия и особенности методики, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления будет более эффективным, если:
- у студентов - будущих педагогов сформирована мотивация на творческую деятельность в процессе решения технологических проблем;
- разработана методика обучения студентов технологии в условиях развивающего обучения, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии их технологического мышления (ТМ) и технологической культуры (ТК);
- определены и экспериментально проверены дидактические условия эффективного формирования ТМ и ТК будущих педагогов;
- разработана структурная модель формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТМ и ТК;
- разработано и внедрено в учебный процесс формирования ТМ и ТК будущих педагогов соответствующее методическое обеспечение.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ состояния исследуемой проблемы и научно обосновать понятия «профессиональная компетентность педагога», «технологическое мышление» и «технологическая культура», раскрыть основные черты, сущность, структуру, формы проявления ТМ и ТК у будущих педагогов.
2. Разработать инновационную методику эффективного формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТМ и ТК в форме творческой лаборатории в условиях развивающего обучения и мотивации к творческой деятельности по их овладению.
3. Определить дидактические условия и особенности эффективного формирования ТМ и ТК у студентов педагогического вуза - будущих педагогов.
4. Разработать модель выпускника педагогического вуза, обладающего ТМ и ТК, определить дидактические условия реализации модели и разработать соответствующее методическое обеспечение.
5. Экспериментально апробировать инновационную методику формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТК и ТК при изучении дисциплины «Методика преподавания трудового обучения с практикумом».
Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых по направлениям: философские подходы к вопросам о соотношении духовной культуры общества и цивилизации (В.Н. Ильин, JI.H. Коган, Ю.М.
Лотман, Ж. Маритен, Ж.-П. Сартр, И. Хейзинга, О. Шпенглер и др.); вопросы профессиональной подготовки учителя (О.А.Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Р. Берне, Н.Ф. Вишнякова, И.Ф. Исаев, А.И. Кочетов, JI.M. Лузина, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, С.Т.Шацкий и др.); положения о творческой инновационной педагогической деятельности (Ф.Н. Гоноболин, С.М. Годник, З.Д. Жуковская, В.И: Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А .Я. Пономарев, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, А.И. Щербаков и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.); дидактические особенности технологического образования, формирования технологического мышления и технологической культуры (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, О.А. Кожина, И.Я. Лернер, В.П. Овечкин, М.Б. Павлова, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы: теоретическое изучение и анализ философской, психологической, педагогической и культурологической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта коллективов высших и средних педагогических учебных заведений и отдельных преподавателей, вузовской документации; системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании; стандартизированное систематическое включенное наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов, беседы со студентами и преподавателями; метод естественного констатирующего и формирующего экспериментов; методы обработки экспериментальных данных: статистический анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Воронежского государственного педагогического университета. Исследованием были охвачены студенты вторых курсов в количестве более трехсот пятидесяти человек.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2002 гг.) была определена проблема, объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования; исследовалось содержание понятий «профессиональная компетентность педагога», «технологическое мышление» и «технологическая культура»; рассматривалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: осуществлялось изучение и анализ современных подходов к формированию профессиональной компетентности педагога, развитию технологического мышления и технологической культуры, исследовались психолого-педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности в развитии технологического мышления и технологической культуры. Конструировались различные методики преподавания трудового обучения с практикумом; создана программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Выполнен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) были выявлены составляющие и основные характеристики профессиональной компетентности педагога, технологического мышления и технологической культуры, проектировалась и апробировалась методика формирования профессиональной компетентности в развитии технологического мышления и технологической культуры в условиях творческой лаборатории. Разрабатывались модель формирования профессиональной компетентности педагога в развитии технологического мышления и технологической культуры, дидактические материалы, лабораторно-практические работы, содержащие технологические проблемы и задачи. Проводился формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики на формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления и технологической культуры. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: определена сущность и дидактические особенности формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии их технологического мышления и технологической культуры;
- разработана модель выпускника педагогического вуза, обладающего ТМ и ТК;
- разработана структурная модель творческой лаборатории для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТМ и ТК; определены дидактические условия и особенности эффективного формирования ТМ и ТК у будущих педагогов в режиме развивающего обучения;
- разработано функционально-ориентированное методическое обеспечение процесса формирования ТМ и ТК будущих педагогов.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана инновационная методика формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТМ и ТК в форме творческой лаборатории;
- определены и обоснованы дидактические условия организации процесса обучения в форме творческой лаборатории; выявлена системообразующая роль самостоятельной индивидуальной и совместной работы студентов как эффективного фактора при формировании ТМ и ТК у будущих педагогов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработанная и экспериментально проверенная методика формирования ТМ и ТК будущих педагогов в форме творческой лаборатории может быть использована в практике работы средних и высших образовательных учреждений.
2. Предлагаемая методика адаптивна и может быть использована при изучении других предметов естественно-научного и технологического циклов на разных ступенях системы непрерывного образования.
3. Реализация структурной модели выпускника педвуза, обладающего ТМ и ТК, позволит расширить функциональные возможности специалиста, его способность адаптироваться в обществе, что отвечает основной цели высшего образования.
4. Организация системы учебного процесса в условиях творческой лаборатории обеспечивает эффективное формирование ТМ и ТК педагога и может быть успешно использована на курсах повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования большого количества литературных источников для теоретического анализа и обобщения, апробацией в средних и высших образовательных учреждениях, количественным и качественным анализом уровня ТМ и ТК студентов на начальном и конечном этапе опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
1. Инновационная методика формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТМ и ТК в форме творческой лаборатории, осуществляемая в условиях развивающего обучения и мотивации к творческой деятельности по их овладению.
2. Модель выпускника педвуза, обладающего ТМ и ТК, включающая фундаментальные, методические и технологические знания, определенные личностные качества, потребность в саморазвитии, владение навыками преобразовательной деятельности, имеющей творческую направленность.
3. Формирование ТМ и ТК с применением инновационной методики в форме творческой лаборатории, основывающееся на совместной деятельности студентов в группе для решения поставленных перед ними технологических проблем и задач творческого характера, на овладении преобразовательными технологиями, умением ставить перед собой реальные цели и искать пути их рационального достижения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и материалы, основные идеи и результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры прикладной физики, астрономии и технологий, на аспирантских и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного педагогического университета, в материалах региональной научно-практической конференции «Колледж-2001», Воронеж: ВГТПК; на Всероссийской научно-практической конференции Минобразования России «Одаренность. Рабочая концепция», (2002г), Воронеж; на межвузовской электронной конференции «Образовательные технологии. Методический аспект», (2002 г.), Воронеж; на межвузовской электронной конференции «Новые технологии в образовании», (2001, 2002, 2003 г.), Воронеж; на VII Всероссийской научно-практической конференции «Колледж 2003». 2003 г., Воронеж ВГТРК.; на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в преподавании естественно-математических дисциплин», (2003г), Рязань; на межвузовской электронной конференции «Социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения» (2004 г.), Воронеж; на II международной научно -практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», (2004 г.), Тамбов; на международной научно-практической конференции «Дни науки», (2005 г.), Днепропетровск.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, одно методическое пособие. Из них 2 работы без соавторов. В работе, опубликованной в соавторстве [1], лично автором предложены методические рекомендации по выполнению лабораторных работ №№ 2, 3, 5, 6. В работе [2] — разработаны схема, отражающая этапы познавательной деятельности студентов и темы для самостоятельного изучения. В работе [3] лично автором подготовлен материал о значении самостоятельной работы в подготовке будущих специалистов, предложены различные формы учебной деятельности. В работе [4] — разработана схема управления самостоятельной работой студентов на уровне преподаватель-студент, предложены критерии оценки эффективности внедрения самостоятельной работы в учебный процесс. В работе [5] - показаны роль дополнительного образования в плане социальной адаптации учащихся и способы подготовки v учащихся к исполнению социальных ролей в обществе. В работе [7] лично автором разработана программа государственного экзамена, вопросы и задания для студентов по курсу «Методика преподавания трудового обучения с практикумом».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 182 наименований, 5 приложений. Основная часть работы изложена на 116 страницах, включает 2 рисунка, 2 таблицы, 2 графика, 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чернышева, Елена Ивановна
Выводы к главе 3
1. Проведенная опытно-экспериментальная проверка и оценка эффективности разработанной методики формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТМ и ТК показала, что:
- применение ряда новых педагогических технологий позволяет сформировать ряд критериев и составляющих технологического мышления и технологической культуры, формируемых у студентов при изучении курса методики трудового обучения с практикумом;
- последовательное применение активных методов: проблемное обучение, дифференцированное обучение, обучения в сотрудничестве, метод проектов, преобразование учебного процесса в рамках творческой лаборатории позволили осуществить формирование технологического мышления и технологической культуры студентов;
- реорганизация учебного процесса в творческую лабораторию в процессе формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТМ и ТК несколько изменяет не только традиционные методы, но и формы обучения, так как осуществляется переход от преобладания индивидуального обучения к коллективному, акценты делаются на самостоятельную работу студентов и связь с внешней средой.
- прогресс при формировании профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТМ и ТК в экспериментальных группах происходит среди сильных, средних и у, так называемых, слабых учащихся;
- отзывы студентов экспериментальных групп свидетельствуют о создании комфортных условий в организации учебной деятельности как творческой лаборатории и благоприятного эмоционального климата, способствующего повышению уровня технологических знаний, умений и навыков, формированию профессиональной компетентности в развитии ТМ и ТК.
2. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что предлагаемый подход к формированию профессиональной компетентности в развитии технологического мышления студентов более эффективен по сравнению с традиционным. Результаты опытно-экспериментальной проверки и оценки уровня сформированности технологического мышления и технологической культуры студентов утвердили исходную гипотезу и доказали, что организация учебного процесса в форме творческой лаборатории и использование новых педагогических технологий в изучении курса методики трудового обучения с практикумом способствует формированию профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления и технологической культуры.
Заключение
1. Проведенный теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, позволил научно обосновать и определить теоретический статус понятий «профессиональная компетентность педагога», «технологическое мышление», «технологическая культура». Раскрыты основные черты, сущность, структура, формы проявления технологического мышления и технологической культуры у будущих педагогов.
2. Выявлены психолого-педагогические особенности формирования технологического мышления и технологической культуры будущих педагогов в условиях развивающего обучения и мотивации их к творческой деятельности. Рассмотрены активные методы обучения, способствующие развитию ТМ и ТК студентов: проблемное обучение, дифференцированное обучение, обучение в сотрудничестве, проектное обучение.
3. Разработана инновационная методика эффективного формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТМ и ТК в форме творческой лаборатории в условиях развивающего обучения и мотивации к творческой деятельности по их овладению. Реорганизация учебного процесса в творческую лабораторию в процессе формирования технологического мышления и технологической культуры студентов изменяет не только традиционные методы, но и формы обучения, так как осуществляется переход от преобладания индивидуального обучения к коллективной творческой деятельности, акценты делаются на самостоятельную работу студентов и связь с внешней средой.
4. Определены дидактические условия и особенности формирования технологического мышления и технологической культуры у студентов педагогического вуза в режиме развивающего обучения с применением новых педагогических технологий, выполнением лабораторно-практических работ, творческих заданий, проектов, участием в семинарах и деловых играх.
5. Разработана модель выпускника педагогического вуза, обладающего технологическим мышлением и технологической культурой. Основными компонентами модели будущего педагога для преподавания технологии являются следующие: фундаментальные и методические и технологические знания, навыки преобразовательной деятельности, имеющей творческую направленность, соответствующие личностные качества, потребность в саморазвитии.
6. Разработано функционально-ориентированное методическое обеспечение учебного процесса, обеспечивающего формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления и технологической культуры, включающее учебную программу, методическое пособие по выполнению лабораторно-практических работ, практические задания с элементами творчества, тестовые задания, график самостоятельной творческой работы студентов.
7. Экспериментально апробирована методика формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии технологического мышления и технологической культуры при изучении дисциплины «Методика преподавания трудового обучения с практикумом». Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в развитии ТМ и ТК, осуществляемые с помощью предложенной нами инновационной методики в форме творческой' лаборатории, является более эффективным по сравнению с традиционным и может найти применение не только в освоении курса методики трудового обучения с практикумом, но и в системе общепедагогических наук в рамках профессиональной подготовки выпускников педагогических вузов.
Выражаем благодарность Алексею Ивановичу Концову за консультации и постоянное внимание к работе.