Формирование информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аскерко, Юлия Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аскерко, Юлия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. 13 1.1. Информационная компетентность как психолого-педагогическая категория.
1.2 Методологические подходы к построению процесса формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в ходе профессиональной подготовки.
1.3. Дидактические условия эффективного формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕТОДИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
2.1. Цель, задачи, методы и оценочно - критериальный аппарат экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации дидактических условий формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы и их интерпретация.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность темы исследования определяется социальными и экономическими преобразованиями в стране, оказывающими влияние не только на уровень жизни населения, но и на российское образование, вследствие чего возникли предпосылки для его модернизации. Модернизация образования обусловлена общими тенденциями мирового развития и прежде всего переходом к индустриальному обществу. Одним из направлений модернизации образования является его информатизация, под которой понимается обеспечение сферы образования методологией и практикой использования средств информационных технологий, ориентированных на достижение целей обучения.
Нормативной базой для решения данной, проблемы выступают: Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепция модернизации образования до 2010 года». Данные документы определяют основные задачи информатизации образования, в числе которых - подготовка педагогических кадров, обладающих высоким уровнем информационной компетентности.
В этой связи возросли требования к информационной компетентности личности, как одного из важных структурных компонентов профессиональной компетентности. Человеку требуются сформированные навыки эффективного взаимодействия с информационной средой, умение использовать предоставляемые возможности, то есть определенный уровень информационной культуры и культуры поведения в информационной среде. Информационная среда побуждает пользователя постоянно оценивать свои знания, уметь соотносить модели знаний и информации. В свою очередь, это не может не стимулировать процессы, завершающиеся получением новых знаний.
Вопросы повышения профессиональной компетентности отражены в работах таких ученых, как В.И. Андреев, О.М. Атласова, С.Г. Вершловский,
В.А. Караковский, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, С.Г. Молчанов, 3
Э.М. Никитина, В.Г. Рындак, Ю.В. Сенько, В. А. Сластенин, Е. П. Тонконогая, М.А. Чошанов и др.
Ими разработана концепция повышения уровня профессиональной компетентности, раскрыты ее методологические основы, проанализированы содержание и условия развития отдельных компонентов профессиональной компетентности - гуманитарно-психологической, методической, психолого-педагогической, коммуникативной, рефлексивной, дидактической, управленческой, правовой.
Необходимо отметить, что в научных трудах в последние годы рассматривались отдельные аспекты информационной компетентности: сущность понятия информационной деятельности (Ю.С. Брановский, Н.И. Гендина, Ю.С. Зубов, В.А. Минкина, Н.А. Сляднева и др.), формирование информационной культуры будущих учителей и послевузовская подготовка педагогов к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности (В.Н. Бусленко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, С.В. Монахов, К.Р. Овчинникова, И.В. Роберт и др.), формирование информационных умений при подготовке к научно-исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, Т.Е. Климова, Л.М. Кустов, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.).
С появлением связанных с ЭВМ новых информационных технологий обработки, хранения и передачи данных, особое значение имеет способность будущих специалистов самостоятельно получать профессионально-значимую информацию об изучаемых объектах и использовать ее для решения возникающих задач. В профессиональной подготовке квалифицированных специалистов, одной из важнейших становится задача формирования информационной компетентности будущего специалиста. Реализация этой задачи требует сформированное™ специфических умений и навыков системного подхода к поисковой деятельности в сфере технических, программных средств и информации. Это во многом определяет успешность 4 преодоления барьера между миром человека и миром компьютеров, способствует формированию информационного мировоззрения, развитию системного мышления студентов, ориентации в массе программных средств и выборе конфигурации компьютера, необходимого для оптимального решения своих задач.
Проблема формирования информационной компетентности будущего специалиста нашла отражение в работах следующих ученых С.А. Жданова, О.Б. Зайцевой, J1.B. Коловской, И.А. Ковалевич, Н.Х. Насыровой, Смоляниновой О.Г., Таировой Н.Ю. и других.
Давая предварительную оценку состояния проблемы формирования информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, необходимо отметить, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме, не проводились, а рассматривались лишь ее отдельные аспекты.
Недостаточно изученными остаются такие направления:
- теоретические основы формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;
- дидактические условия формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;
- методика формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречия между:
- требованиями современного общества к формированию личности с высоким уровнем информационной компетентности и характером традиционной системы вузовского образования, не позволяющей обеспечить высокий уровень информационной компетентности;
- объективно существующей потребностью общества в повышении качества информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и отсутствием дидактических условий и методик, обеспечивающих формирование информационной компетентности.
Принимая во внимание изложенное выше, мы констатируем актуальность поставленной проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах и формулируем тему диссертационного исследования следующим образом: «Формирование информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке дидактических условий эффективного формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза.
Предмет исследования - процесс формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства будет более эффективным, если будут использованы следующие дидактические условия:
1) структурирование учебного материала, обеспечивающее оптимальное осуществление студентами учебно-познавательной деятельности;
2) обеспечение межпредметных связей и информационной направленности процесса профессиональной подготовки студентов;
3) внедрение новых информационных технологий (программа АРМ WinMachine) в процесс профессиональной подготовки студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической науке, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Выявить содержание процесса формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.
3. Выявить и теоретически обосновать дидактические условия формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и экспериментально проверить методику реализации данных условий.
4. Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки студентов методическое пособие «Применение новых информационных технологий при решении задач технической механики».
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев,
A.П. Беляева, А.Г. Гостев, И.Е. Дуранов, Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Я. Найн,
B.М. Распопов, А.Н. Сергеев, и др.);
- работы в области теории и практики развития системы повышения профессиональной квалификации (Г.А. Бордовский, Н.И. Загузов, J1.M. Кустов, А.Я. Найн, Э.М. Никитин, И.Д. Чечель и др.).
- концепции образования в условиях информационного общества (ЕЛО. Семыкина, Ю.Б. Власова, Г.Л. Ильин, В.А. Кутырев и др.)
- работы психологов, социологов, занимающихся проблемами современного информационного общества (В.З. Коган, И.С. Мелюхин, А.П. Суханов, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер и др.)
Большое значение для нашего исследования имели идеи организации педагогического процесса с позиций следующих подходов: системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.Н. Каган, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Н.В. Борисова, 7
В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, А.И. Щербакова и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного подхода (Р. Джон, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, О.Г. Смолянинова, А.В. Хуторской, В. Хутмахер и др.).
В процессе работы использовались следующие методы исследования:
- теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, анализ и обобщение передового педагогического опыта);
- эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, метода экспертных оценок, педагогический эксперимент в естественных условиях);
- математические (методы математической статистики).
Определенная нами теоретическая и методологическая основа исследования и поставленные задачи позволили спланировать педагогический эксперимент, который проводился в три этапа с 2003 по 2007 год. На каждом этапе эксперимента решались определенные задачи и применялись соответствующие им методы научного исследования.
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - на данном этапе изучалась психологическая, педагогическая литература, а также диссертационные исследования по выбранной проблеме; анализировались существующие подходы к решению данной проблемы. На данном этапе была выдвинута рабочая гипотеза, сформулирована цель и определены задачи исследования, разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент. Использовались такие методы исследования, как анализ источников, наблюдение, собеседование, анкетирование и другие.
Второй этап - (2004 - 2005 гг.) - был посвящен выделению и уточнению комплекса дидактических условий эффективного формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент. Использовались следующие методы исследования: анкетирование, опрос, включенное наблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.
Третий этап - (2005 - 2007 гг.) - был посвящен анализу и систематизации полученных результатов, оформлению диссертационного исследования. На данном этапе применялись следующие методы: теоретический анализ результатов экспериментальной работы, обобщение информации, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе технологического факультета Магнитогорского государственного университета, механико-машиностроительного факультета Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. В исследовании приняли участие 423 студента.
Научная новизна заключается:
- в выявлении содержания процесса формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки, который строится с опорой на компетентностный, системный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы;
- в выявлении и теоретическом обосновании дидактических условий формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки и разработке методики реализации выделенных условий.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) уточнено содержание понятия «информационная компетентность будущих учителей технологии и предпринимательства»;
2) выделена совокупность принципов компетентностного, системного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов, как методологическая основа процесса формирования информационной компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано учебно-методическое пособие «Применение новых информационных технологий при решении задач технической механики» и методические рекомендации по применению программы АРМ WinMachine при обучении студентов общетехническим дисциплинам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства - это интегративная характеристика личности, отражающая готовность и способность студента эффективно осуществлять с помощью новых информационных технологий поиск, сбор, анализ, преобразование информации и продуктивно использовать ее в учебно-познавательной деятельности.
2. Дидактические условия формирования информационной компетентности студентов: а) структурирование учебного материала, обеспечивающее оптимальное осуществление студентами учебно-познавательной деятельности; б) обеспечение межпредметных связей и информационной направленности процесса профессиональной подготовки студентов; в) внедрение новых информационных технологий (программа АРМ WinMachine) в процесс профессиональной подготовки студентов.
3. Методика реализации дидактических условий формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки, основанная на методах формирования сознания (словесных, наглядных, практических), методах организации деятельности (индуктивных, дедуктивных, репродуктивных, исследовательских), методах контроля эффективности образовательного процесса (устном, письменном, лабораторно-практическом контроле); таких формах обучения, как информационная лекция, проблемная лекция, исследовательская самостоятельная работа студентов, компьютерное
10 тестирование и др.; средствах обучения, таких как мультимедийные технологии, программное обеспечение АРМ WinMachine, учебно-методические пособия, компьютерный класс, алгоритмические предписания и др.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается:
- теоретическим анализом современных достижений философской, педагогической и психологической наук;
- выбором научных методов исследования, соответствующих предмету и задачам исследования;
- репрезентативностью выборки студентов;
- обработкой результатов методами математической статистики с использованием ЭВМ;
- подтверждением гипотезы исследования;
- внедрением результатов исследования в практику работы со студентами Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и Магнитогорского государственного университета.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в научном журнале «Вестник Воронежского государственного университета», в сборнике научных трудов молодых исследователей «Наука, вуз, школа»; выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы технологического образования», посвященной 25-летнему юбилею технологического факультета (г. Магнитогорск); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования в заочной форме» (г. Омск); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях
Магнитогорского государственного университета, методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; выступлений на научных конференциях: «Современные проблемы науки и образования: XLII
11 внутривузовская научная конференция преподавателей МаГУ» (г. Магнитогорск); отчетов на заседаниях кафедры общетехнических дисциплин.
По проблеме исследования опубликовано 12 работ, в том числе учебно-методическое пособие «Применение новых информационных технологий при решении задач технической механики».
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 173 источника, диссертационная работа иллюстрирована 18 рисунками, содержит 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аскерко, Юлия Ивановна
Результаты исследования имеют достаточно большую практическую значимость и могут быть применены в практике работы преподавателей общетехнических дисциплин технологических факультетов с целью совершенствования профессиональной подготовки.
По результатам исследования мы можем сделать следующие обобщающие выводы:
1. В ходе исследования было установлено, что проблема развития информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике, требующей дальнейшего изучения. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций системного, компетентностного, деятельностного, и личностно-ориентированного подходов.
2. В процессе исследования уточнено содержание процесса формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства. После проведенного в диссертационном исследовании уточнения содержания понятия «информационная компетентность», информационная компетентность будущего учителя может быть определена как интегративная характеристика личности, отражающая готовность и способность эффективно осуществлять с помощью новых информационных технологий поиск, сбор, анализ, преобразование информации и продуктивно использовать ее в учебно-познавательной деятельности. В структурном плане информационная компетентность представляет собой единство когнитивного, коммуникативного, мотивационно-личностного и операционного компонентов.
3. Выделена совокупность принципов системного, компетентностного, деятельностного, и личностно-ориентированного подходов, такие как принцип единства и непротиворечивости действий преподавателя и студента, принцип целостного включения студента в учебно-познавательную деятельность, открытость и свобода выбора студентами своих действий, формирование рефлексивной позиции к себе как к субъекту деятельности, принцип природосообразности, принцип демократизации и принцип гуманизации, принцип целостности, принцип системности, принцип создания необходимых условий для обучения - с учетом которых строится процесс формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
4. Выявлены, обоснованы дидактические условия формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, включающие: структурирование учебного материала, обеспечивающее оптимальное осуществление студентами учебно-познавательной деятельности; обеспечение межпредметных связей и информационной направленности процесса профессиональной подготовки студентов; внедрение новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов технологического факультета.
5. Разработана и экспериментально проверена методика реализации дидактических условий формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
6. Обосновано, что основным критерием измерения информационной компетентности выбрано продвижение студента на более высокий уровень. Критериями, характеризующими уровень информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, выступают: информационные знания; информационные умения, рефлексивные умения студентов.
7. Разработано и апробировано учебно-методическое пособие «Применение новых информационных технологий при решении задач технической механики».
8. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что не все аспекты формирования информационной компетентности студентов охвачены и изучены в полной мере. В связи с этим актуальной, на наш взгляд, представляется работа по следующим направлениям: разработка и использование обучающих систем в процессе формирования информационной компетентности, разработка альтернативных диагностических программ отслеживания уровня информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, разработка дистанционных программ формирования информационной компетентности будущих учителей с использованием идейно-понятийного подхода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное диссертационное исследование посвящено исследованию процесса формирования информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства. Исследование решает актуальную задачу совершенствования профессиональной подготовки студентов, будущих учителей, поставленную в Государственном стандарте высшего образования.
В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования опиралась на предположение о том, что формирование информационной компетентности студентов будет протекать более эффективно при реализации следующих дидактических условий:
1. Структурирование учебного материала, обеспечивающее оптимальное осуществление студентами учебно-познавательной деятельности.
2. Обеспечение межпредметных связей и информационной направленности процесса профессиональной подготовки студентов.
3. Внедрение новых информационных технологий (программа АРМ WinMachine) в процесс профессиональной подготовки студентов технологического факультета.
Решая, поставленные в нашем исследовании задачи, мы уточнили понятие «информационная компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства», теоретически обосновали и экспериментально проверили методику реализации дидактических условий формирования информационной компетентности, выявили критерии и уровни сформированности информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, разработали и внедрили в процесс профессиональной подготовки студентов методическое пособие «Применение новых информационных технологий при решении задач технической механики».
Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы в теоретических источниках и в педагогической практике позволил сделать выводы о том, что содержание понятия «информационная компетентность» очень многогранно, сложно и неоднозначно в трактовке различными авторами (Р.Ф. Насырова, Гершунский Б.С., О.Б. Зайцева). Таким образом, основным пунктом исследования стал анализ понятийного аппарата. Работу над понятием «информационная компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства» мы начали с рассмотрения понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «информационная деятельность», «информационные умения» и через них выход на авторское уточнение понятия «информационная компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства ».
Под информационной компетентностью будущего учителя технологии и предпринимательства мы понимаем интегративную характеристику личности, отражающую готовность и способность эффективно осуществлять с помощью новых информационных технологий поиск, сбор, анализ, преобразование информации и продуктивно использовать ее в учебно-познавательной деятельности.
Такое понимание и представление ведущего понятия диссертационного исследования определило общие подходы к процессу формирования информационной компетентности студентов с целью повышения его эффективности.
Формирование информационной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства имеет два аспекта: общеобразовательный и профессиональный.
Общеобразовательный аспект - специалисты, которые будут использовать в образовательном процессе весь арсенал средств информационных технологий (ИТ), должны, прежде всего, обладать необходимым уровнем фундаментальной подготовки в области информатики, без чего вообще невозможна эксплуатация средств ИТ.
Профессиональный аспект - специалисты должны иметь необходимые психолого-педагогические знания для эффективного осуществления всех функций, связанных с использованием средств ИТ.
Решить эти задачи возможно только при условии подготовки специалистов, умеющих решать задачи, связанные:
- с созданием и использованием педагогических технологий, ориентированных на формирование умений осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию учебной информации;
- с созданием и использованием на базе ИТ средств мониторинга развития образовательного процесса в учреждении, в том числе продвижения в учении и интеллектуальном развитии обучаемого, групп обучаемых;
- с организацией научно-исследовательской и экспериментальной деятельности на основе средств автоматизации процессов обработки результатов учебного эксперимента (лабораторного, демонстрационного), протекающего как в реальных условиях, так и виртуальных.
Процесс формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства мы строим, опираясь на принципы системного, деятельностного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов. Данные подходы взаимосвязаны между собой.
Проведенная экспериментальная работа со студентами обеспечила достаточный уровень сформированности информационной компетентности, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования, отзывы преподавателей, а также утверждения самих студентов.