Формирование информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Белов, Станислав Владимирович

  • Белов, Станислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 258
Белов, Станислав Владимирович. Формирование информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2018. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов, Станислав Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы исследования процесса формирования информационно-медийной грамотности у людей

третьего возраста

1.1. Теоретический анализ специфики социализации людей третьего возраста

1.2. Сущностная характеристика информационно-медийной грамотности людей третьего возраста

1.3. Анализ комплекса условий формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста

Выводы по Главе 1

Глава 2. Структурно-функциональная модель формирования

информационно-медийной грамотности у людей третьего

возраста

2.1. Характеристика структурно-функциональной модели формирования информационно-медийной грамотности

2.2. Разработка программы формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста

2.3. Методическое обеспечение процесса формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего

возраста

Выводы по Главе 2

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по

формированию информационно-медийной грамотности у людей

третьего возраста

3.1. Формирование информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста на примере социально-ориентированного

проекта «Университет лиц третьего возраста»

3.2. Методические рекомендации для формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего

возраста

3.3. Результаты проведения педагогического эксперимента по формированию информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Проблема повышения качества жизни людей третьего возраста в современном обществе особенно актуальна именно теперь, когда всё большее распространение получают информационные технологии и электронные ресурсы. Подобные изменения в обществе ставят вопрос о том, как и с помощью каких средств можно повысить уровень информационно-медийной грамотности представителей третьего возраста. Люди третьего возраста - один из самых представительных социально-демографических слоев населения нашей страны, являющийся важнейшим элементом социальной структуры российского общества. Возрастные границы людей третьего возраста в современной науке устанавливаются достаточно условно. В соответствии с разработанной Всемирной организацией здравоохранения возрастной классификацией лица третьего возраста делятся на 3 возрастные группы: пожилые мужчины (60-74), женщины (55-74), старые (75-84) и долгожители (85 лет и старше). В геронтологии границы третьего возраста определены с 60 до 74 лет. А.В. Мудрик в своих работах выделяет период пожилого возраста с 50 до 60 лет, далее - старость в период 60-70 лет и, начиная с 70-летнего возраста, - долгожительство. Существуют и другие подходы к определению возрастных границ людей третьего возраста, который можно представить, как состояние, связанное с определенной реконструкцией жизненных смыслов. В настоящем диссертационном исследовании, в соответствии с Федеральным законом о пенсионном возрасте, главным критерием, определяющим третий возраст, является выход человека на пенсию по старости.

Инициаторами объединения медийной и информационной грамотности выступили Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) [156] и Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) [169], под эгидой которых в 2011 году был опубликован ряд документов, призванных содействовать развитию зна-

ний в сфере медиа и информации. В России эта идея также получила поддержку. На основании Концепции развития непрерывного образования взрослых в Российской Федерации на период до 2025 года в диссертационном исследовании непрерывное образование взрослых формулируется как «неформальное образование», осуществляемое через обучение не в образовательных организациях, а в рамках деятельности общественных и социально-ориентированных организаций. Образование людей третьего возраста не преследует цели получения профессии, оно ориентировано на персональное развитие, социальную адаптацию и общение людей, сохранение их активной жизненной позиции и повышение уровня информационно-медийной грамотности. Оно трактуется в качестве противодействия процессу старения. В условиях роста объёмов информации, постоянного изменения медиасреды возникла потребность не только в поиске информации, но её фильтровании, чтобы защитить себя от опасных воздействий кибер- и медиапространства. В связи с этим одним из важнейших направлений развития современного общества является формирование информационно-медийной грамотности всего населения нашей страны, в том числе и у людей третьего возраста. Это новое направление деятельности, которое интенсивно развивается во многих странах мира. Анализ современных информационных контентов показывает, что научно-методическое сопровождение процесса формирования информационно-медийной грамотности представителей третьего возраста требует особого подхода и специальных методических разработок.

Вопросы обучения взрослых находят своё отражение в работах отечественных (О.В. Агаповой [1], С.Г. Вершловского [46], М.Т. Громковой [67], Р.П. Жданова, С.И. Змеева [88, 89], С.М. Климова, Н.П. Литвиновой и др.) и зарубежных (М. Дюрке, Г.Л. Миллера, А.В. Пинта и др.) учёных. В их трудах основное внимание уделяется дидактическим и методическим принципам обучения взрослых. Изучение социализации личности как процесса и результата образования изложены в работах отечественных ученых: Б.Г. Ананьева [4], Г.М. Андреевой [6, 7], Л.С. Выготского [50], А.М. Гендина, А.Н. Леонть-

ева и других. Значимыми являются работы по изучению проблемы развития социально-культурной деятельности: Г.Б. Блиновой, Л.Я. Витебского, Е.И. Григорьевой, В.И. Шаронова и других. Важными исследованиями в области информатизации жизнедеятельности, являются работы зарубежных учебных (М. Маклюэна, Э. Тоффлера и др.), а также отечественных учёных (В.П. Бес-палько [35], А.Е. Войскунского [48] и др.). В области разработки организационно-педагогических условий изучены работы: Т.В. Ахлебиной, Г.П. Жилина, С.Н. Павлова, О.Ю. Тимофеевой и др. В области медиа- и информационной грамотности одними их основных являются работы зарубежных учёных (Э. Витворта, С. Котилайнена [160], Х. Лау [92], С. Туоминена [160], К. Уил-сона и др.), а также отечественных учёных (Е.А. Бондаренко, Н.И. Гендиной [56], И.М. Дзялошинского, И.В. Жилавской [76], Е.И. Кузьмина [113], А.В. Шарикова и др.). В работах В.А. Плешакова [161, 163, 164] раскрывается актуальное для современного общества и науки направление киберсоциализа-ции - социализации личности в киберпространстве, рассматривается идея киберонтологического подхода в образовании. В области социально-педагогической компетентности специалиста социальной сферы рассмотрены работы Е.А. Левановой [118], Т.В. Пушкаревой [119], С.Б. Серяковой и др.; в области социальных и творческих проектов - работы Е.Н. Землянской [85]; в области социальной педагогики - Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика и др.

В результате анализа диссертационных исследований за последние несколько лет [14, 52, 68, 83, 102, 111, 115, 116, 130, 146, 152, 153, 172, 177, 185, 187] установлено, что проблема эффективности взаимодействия людей различных поколений остается в настоящее время недостаточно изученной с теоретической и практической точек зрения. Современный этап развития общественного сознания не может дать однозначного понимания того, какие методы и средства можно использовать для того, чтобы эффективно осуществлять эту работу. Вместе с тем, категория граждан так называемого третьего возраста представляет собой достаточно многочисленную социальную группу, которая, по прогнозам социологов, будет увеличиваться в дальней-

шем, что несомненно отражает положительные тенденции развития общества. В диссертации Г.А. Миннигалеевой [138] «Социально-педагогическая работа с пожилыми людьми» раскрыты современные направления социально -педагогической работы с лицами пожилого возраста, выделены блоки и определены условия эффективности социально-педагогической работы с пожилыми людьми. В диссертации М.В. Ермолаевой [73] «Психолого-педагогическое сопровождение пожилого человека: субъектный подход» разработана двухмодульная модель психолого-педагогического сопровождения пожилых людей как процесса создания оптимальных условий их личностного самоопределения, разработаны, апробированы и адаптированы для использования пожилыми людьми методы развития коммуникативной компетентности, жизненных навыков. В диссертации Н.Б. Чочовой [212] раскрыт потенциал социальной поддержки пожилых людей как средства их активизации в решении собственных проблем, выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективности подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей. В диссертации О.А. Пачиной [159] «Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста» выделены три группы методов для осуществления социально-культурной деятельности: методы формирования общественного сознания, методы вовлечения в социально-культурную деятельность и методы стимулирования социально-культурной активности.

Анализ теоретических исследований и практического опыта работы с людьми третьего возраста позволил выделить противоречия между:

- заинтересованностью современного общества в вовлечении людей третьего возраста в жизнедеятельность в современном информационном пространстве и недостаточным вниманием государственных и общественных организаций к этому вопросу;

- готовностью и желанием людей третьего возраста приобретать и повышать уровень информационно-медийной грамотности для своей успешной со-

циализации и киберсоциализации в современном обществе и системным отсутствием организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста.

Указанные противоречия определили проблему исследования - каковы организационные и психолого-педагогические условия процесса формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста?

Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость поиска путей преодоления противоречий определили выбор темы исследования: «Формирование информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста».

Цель исследования: выделить и обосновать организационные и психолого-педагогические условия процесса формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста.

Объект исследования: процесс формирования информационно -медийной грамотности у людей третьего возраста.

Предмет исследования: организационные и психолого-педагогические условия процесса формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста.

Гипотеза исследования: информационно-медийная грамотность у людей третьего возраста будет сформирована, если:

- определены сущность, структура и содержание информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста;

- установлены и учтены организационные и психолого-педагогические условия процесса формирования информационно-медийной грамотности у представителей третьего возраста, представляющие собой характеристику системы психолого-педагогического сопровождения, отражающую совокупность возможностей информационной и медиасреды, реализация которых обеспечит эффективное функционирование и развитие процессов работы с представителями третьего возраста;

- выделены уровни, критерии и показатели сформированности информационно-медийной грамотности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были

определены следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать современное состояние научно-методических разработок для людей третьего возраста в аспекте формирования у них информационно-медийной грамотности.

2. Теоретически обосновать и сформулировать сущность понятия «информационно-медийная грамотность людей третьего возраста» и его структуру.

3. Определить и обосновать организационные и психолого-педагогические условия, при которых будут достигнуты необходимые уровни, критерии и показатели сформированности информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста.

4. Разработать модель формирования информационно-медийной грамотности в результате киберсоциализации представителей третьего возраста в условиях информационной среды и медиапространства.

5. Выявить уровни, критерии и показатели сформированности информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста.

6. Провести педагогический эксперимент по оценке уровня сформированно-сти информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста.

Методологическую основу исследования составляют положения следующих общенаучных подходов и научных исследований:

- общей теории систем, системного анализа и системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- психолого-педагогических концепций о социальной и культурной обусловленности развития личности и положений личностно-ориентированного подхода (Л.И. Анцыферова [9, 10], Л.С. Выготский [50], А.В. Мудрик и др.);

- социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В.И. Загвязинский, И.А. Зим-

няя [87], А.С. Макаренко и др.);

- принципах системного изучения личности и деятельности (В.Г. Ананьев, П.К. Анохин В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.);

- классификации методов обучения (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Т.А. Ильина, М.М. Левина, И.Я. Лернер, В.Ф. Паламарчук, Б.Е. Райков, Г.И. Саранцев, М.Н. Скаткин, С.Г. Шаповаленко и др.) и форм обучения (В.И. Андреев, В.К. Дьяченко, И.М. Чередов и др.);

- киберонтологического подхода в образовании и идеи киберпедагогики (В.П. Беспалько, О.И. Воинова, В.А. Плешаков и др.);

- основных андрагогических принципов обучения взрослых (С.И. Змеев, И.А. Колесникова, А.Е. Марон, В.И. Подобед и др.).

Теоретическую базу исследования составили исследования: в области образования взрослых и социальной работы (С.В. Вершловский [44], М.Т. Громкова [67], А.В. Мудрик [144] и др.); в области формирования и развития ключевых компетенций (И.А. Зимняя [85], О.Н. Ионова [94], Г.Б. Пар-шукова [158], С.Б. Серякова, С.В. Тришина [194, 195], А.В. Хуторской [207] и др.); в области определения особенностей развития людей в пожилом возрасте (И.Г. Беленькая, Т.Н. Сахарова, Р.С. Яцемирская и др.); в области психологии старости и старения (О.В. Краснова и др.); в области разработки онтологического подхода к обучению, который продиктован необходимостью вхождения обучения, в реальную жизнь обучающегося (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); в области разработки организационно-педагогических условий (Т.В. Ахлебина, Г.П. Жилин, Л.Б. Лаптев, С.Н. Павлов, О.Ю. Тимофеева и др.); в области информатизации жизнедеятельности и киберсоциализации личности (В.П. Беспалько, О.И. Воинова, А.Е. Войскун-ский, В.К. Обыденкова, В.А. Плешаков и др.); в области информационно-медийного пространства и медиа- и информационной грамотности (Е.А. Бон-даренко, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, И.М. Дзялошинский, И.В. Жилав-ская, Г.Г. Калинина, Е.Л. Кудрина, Е.И. Кузьмин, И.А. Фатеева, А.В. Шариков и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ состояния проблемы на основе изучения методической, психолого-педагогической и специальной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов конференций по информационной грамотности, нормативных документов, определяющих структуру и содержание образования взрослых); эмпирические (наблюдение, констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, опрос, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные беседы, анализ продуктов деятельности, самооценка, рефлексия, статистическая обработка количественных данных с использованием электронных таблиц Microsoft Office Excel).

Экспериментальная база исследования: практическая работа выполнялась в городском округе Шуя, на базе Областного бюджетного учреждения социального обслуживания «Шуйский центр социального обслуживания», Муниципального учреждения «Молодёжный информационный центр» и «Шуйской городской общественной ветеранской организации», в рамках реализации социально-ориентированных проектов «Активное поколение» и «Университет лиц третьего возраста». В исследовании приняли участие 216 человек третьего возраста.

Исследование проводилось в 2011-2017 годах и включало три этапа.

На первом - поисково-теоретическом - этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся подбор, изучение, анализ и систематизация научно-исследовательской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, обзор диссертационных исследований. Это позволило определить исходные позиции исследования в области формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи, разработать модель формирования информационно-медийной грамотности, разработать и теоретически обосновать организационные и психо-

лого-педагогические условия процесса формирования информационно-медийной грамотности людей третьего возраста.

На втором - опытно-экспериментальном - этапе (2012-2016 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, выявляющая уровень сформи-рованности информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста. Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Констатирующий этап проводился в 20122013 гг. Формирующий - в 2014-2015 гг. Контрольный - в 2016 г. В рамках представленных этапов проводились тестовые и разноуровневые задания, опрос, индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование людей третьего возраста.

На третьем - заключительно-обобщающем - этапе (2016-2017 г.) осуществлялся анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, выстраивание логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, экспериментальная проверка структурно -функциональной модели и психолого-педагогических условий процесса формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста, внедрение программы информационной поддержки в практику, издание методических рекомендаций для представителей третьего возраста и описание полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «информационно-медийная грамотность людей третьего возраста», которая выражается в знаниях, умениях и навыках, позволяющих людям третьего возраста эффективно взаимодействовать с медиа- и другими информационными службами и развивать навыки обучения на протяжении всей жизни для общения и реализации жизненных потребностей.

2. Выявлены организационные и психолого-педагогические условия процесса формирования информационно-медийной грамотности. Предложена следующая классификация условий:

- содержательные (моделирование и отбор содержания для обеспечения эффективности процесса формирования информационно-медийной грамотности, сопровождение процесса необходимым инструментарием, методическими материалами, раздаточным материалом, учебно-методическими пособиями через медиапространство);

- технологические (соответствие форм и методов, обеспечивающих процесс формирования информационно-медийной грамотности);

- оценочно-результативные (создание творческой атмосферы; повышение мотивации представителей третьего возраста; инициирование и всесторонняя поддержка людей третьего возраста для достижения положительного результата на различных уровнях (региональном, федеральном и т.д.); создание условий для поддержки, внедрения и распространения результатов деятельности в другие регионы, города и учреждения; оптимизация существующих программ и разработка новых ресурсов в соответствии с потребностями, интересами, индивидуальными возможностями людей третьего возраста);

- социализирующие (осуществление психолого-педагогической диагностики людей третьего возраста; выявление потребностей, возможностей, готовности и способности осуществлять деятельность; организация психолого-педагогического сопровождения социализации представителей третьего возраста посредством привлечения дополнительных ресурсов).

3. Разработана и экспериментально проверена модель формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста в условиях информационной среды, медиа- и киберпространства. Она включает в себя: методологические подходы (личностный, деятельностный, онтологический, киберонтологический); компоненты (целевой, концептуальный, организационный, функциональный, результативно-оценочный); научно-методические принципы (принцип единства группового и индивидуального обучения, принцип системности, принцип осознанности обучения, принцип опоры на жизненный опыт, принцип элективности обуче-

ния, принцип групповой и персональной киберсоциализации). По результатам апробации модели, были сформулированы теоретические и практические выводы и рекомендации.

4. Выделены уровни, критерии оценки уровней сформированности информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста: низкий уровень (пороговый для всех обучающихся по завершении освоения программы информационной поддержки); средний уровень (превышение минимальных характеристик для обучающихся по завершении освоения программы информационной поддержки в условиях информационной среды, медиа- и киберпространства); высокий уровень (максимально возможная выраженность готовности и способность осуществлять деятельность в медиа- и киберпространстве, качественный ориентир для самосовершенствования).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в

том, что:

- теоретически обоснована сущность и определена структура понятия «информационно-медийная грамотность людей третьего возраста», а также расширены представления о содержании и процессе формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста в условиях медиа- и киберпространства;

- определены организационные и психолого-педагогические условия процесса формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста, направленные на повышение мотивации к процессу формирования информационно-медийной грамотности и создание дополнительных условий для поддержки, внедрения и распространения результатов деятельности в другие регионы, города и учреждения, осуществляющие работу с представителями третьего возраста;

- выделены и описаны компоненты информационно-медийной грамотности, а также представлены критерии и показатели, направленные на определение уровня сформированности определённых компонентов информа-

ционно-медийной грамотности у людей третьего возраста в условиях медиа- и киберпространства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделены и обоснованы организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования информационно-медийной грамотности, включение представителей третьего возраста в процесс групповой и персональной киберсоциализации в рамках социально-ориентированных проектов «Активное поколение» и «Университет лиц третьего возраста».

Результаты диссертационного исследования оценены Почётной грамотой Главы городского округа Шуя за большой личный вклад в развитие социального проекта «Активное поколение», создание интернет-клуба «Интерактив плюс» по обучению компьютерной грамотности пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья городского округа Шуя; сертификатом лауреата «Стипендиат городского округа Шуя» для учащейся молодежи на II полугодие 2013 года и на I полугодие 2014 года; стипендией Правительства Российской Федерации в 2014-2015 учебном году на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 1434 от 10 ноября 2014 г.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Информационно-медийная грамотность людей третьего возраста предусматривает их эффективное взаимодействие с медиа- и информационными службами, предполагает умение работать с любыми источниками информации, а также со всеми видами и типами информации, выражается в знаниях, умениях и навыках, которые позволяют людям третьего возраста становиться активными участниками социализирующей интернет-среды киберпространства. Она включает в себя: знания об информации; знания об информационной среде, медиа- и киберпространстве; компьютерную грамотность; наличие у личности информационных и медиапотребностей; умение ориентироваться в информационных и медиапотоках; умения и навыки фиксировать и восстанавливать полученную информацию.

2. Успешность формирования информационно-медийной грамотности представителей третьего возраста обеспечивается следующими организационными и психолого-педагогическими условиями: содержательными (моделирование и отбор содержания для обеспечения эффективности процесса формирования информационно-медийной грамотности, сопровождение этого процесса необходимым инструментарием, методическими материалами, раздаточным материалом, печатными учебно-методическими пособиями и через сеть Интернет); технологическими (соответствие индивидуальной и групповой форм, а также методов, обеспечивающих процесс формирования информационно-медийной грамотности); оценочно-результативными (создание творческой атмосферы; повышение мотивации представителей третьего возраста; инициирование и всесторонняя поддержка людей третьего возраста для достижения положительного результата на различных уровнях (региональном, федеральном и т.д.); создание условий для поддержки, внедрения и распространения результатов деятельности в другие регионы, города и учреждения; оптимизация существующих программ и разработка новых ресурсов в соответствии с потребностями, интересами, индивидуальными возможностями людей третьего возраста); социализирующими (осуществление психолого-педагогической диагностики людей третьего возраста; выявление потребностей, возможностей, готовности и способности осуществлять деятельность; организация психолого-педагогического сопровождения социализации представителей третьего возраста посредством привлечения дополнительных ресурсов).

3. Модель формирования информационно-медийной грамотности у людей третьего возраста направлена на групповую и персональную киберсоциа-лизацию представителей третьего возраста в условиях медиа- и информационного пространства, развитие активной жизненной позиции посредством интернет-среды. Она включает методологические подходы: личностный, деятельностный, онтологический, киберонтологический;