Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рукина, Наталия Михайловна

  • Рукина, Наталия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Рукина, Наталия Михайловна. Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рукина, Наталия Михайловна

Введение

1. Глава 1. Теоретические аспекты процесса формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.

1.1. Компьютерная грамотность как компонент функциональной грамотности.

1.2.Возможности дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых.

1.3. Структурно-функциональное моделирование процесса формирования компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании.

2. Глава 2. Опытно—экспериментальная работа по формированию компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования. 87 2.1 .Логика и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Опыт реализации модели формирования компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании

2.3. Динамика сформированности компьютерной грамотности взрослых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования»

Актуальность исследования. Глобализация и информатизация современного мира определили стратегию модернизации российской системы образования. Компьютеризация различных сфер человеческой деятельности выступает сегодня как . важнейшая задача общества, как императив социального развития, как неотъемлемый компонент почти всех видов профессиональной деятельности. Изменились запросы по хранению, использованию, переработке и передаче информации, что повлекло изменение требований к функциональной грамотности специалистов, остро нуждающихся в образовательных услугах, которые нынешняя система образования с ее традиционными методами обучения предоставить не может. Обязательным компонентом функциональной грамотности человека стала компьютерная грамотность.

По данным ЮНЕСКО (Всемирный доклад по мониторингу "Образование для всех к 2015 году"), значительна "доля неграмотного взрослого населения в общей популяции стран", которое несет основную тяжесть последствий научно-технической революции. Компьютерные технологии проникают во многие сферы жизнедеятельности. Человек, обучавшийся в школе и вузе десять и более лет назад, отличается от того, который сегодня уже с детского возраста связан с компьютером. Меняются внутренние психологические характеристики личности, стиль мышления, самооценка, способы и содержание общения. Компьютерная грамотность стала необходима человеку не только в области своей профессии, но и в различных социальных областях и жизненных ситуациях, чего не было еще несколько лет назад. В этой связи готовность к продолжению образования и овладение компьютерной грамотностью дает возможность взрослому человеку адаптироваться в быстро меняющемся мире.

По мнению исследователей (В.Г.Кинелев, К.К.Колин, А.А.Кузнецов и др.), цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике должны обеспечивать своевременную и адекватную подготовку человека к реальной информационной действительности, подготовку специалиста, обладающего профессиональной мобильностью, умением ориентироваться в новой обстановке, овладевать новыми знаниями, использовать информационные и компьютерные технологии.

В знак признания той критической роли, которую играет образование в развитии решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций годы 2005-2014 объявлены Десятилетием образования в интересах устойчивого развития мира. И речь не просто о каком либо образовании, а речь идет "об обучении для изменения и обучении изменять. Особенно это касается содержания и процесса образования, которые помогут нам научиться устойчиво жить вместе" [156, 52].

Для успеха социально-экономического реформирования России, как никогда ранее, необходимы усилия по активному включению страны в международные связи в сфере образования, в процесс формирования единого мирового образовательного пространства. Активному сближению образовательных систем способствуют современные реформистские тенденции в образовании. Исходя из системообразующей тенденции в образовании, связанной с интернационализацией общественной жизни, можно говорить о глобальных составляющих функциональной грамотности, формирование которых вызвано переходом к постиндустриальному обществу. Одним из общих последствий, вызванных компьютеризацией, является возрастающее значение элемента функциональной грамотности, с которым должен быть ознакомлен каждый человек - компьютерной грамотностью [71].

Одним из аспектов модернизации системы образования является образование взрослых, под которым понимается обособленная часть системы образования, предполагающая содействие всестороннему развитию человека в период его самостоятельной жизни (В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев). Важной проблемой современности является поиск условий обновления содержания и способов деятельности человека в рамках приобретенной им специальности и накопленного практического опыта.

Важной предпосылкой повышения качества образования взрослых является ориентация на поиск и наращивание нового педагогического опыта. В системе обучения взрослых в настоящее время происходит трансформация традиционных способов передачи готовых знаний, создаются технологии, позволяющие преподавателю быть в центре стратегий изменений культуры образовательной среды. Дополнительное образование взрослых, в силу своей гибкости и динамичности, может успешно восполнять пробелы в подготовке и переподготовке специалиста, обеспечивая адаптацию среднего и старшего поколения в обновляющемся обществе и реализацию задач непрерывного развития личности. Именно в дополнительном образовании создаются условия для формирования компьютерной грамотности работающих взрослых, для самостоятельного выбора программ обучения, поэтапного продвижения в освоении компьютерных технологий, соотнесения содержания компьютерной подготовки с профессиональными запросами.

Степень разработанности проблемы. Исследованию содержания компьютерного образования посвящены работы В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова, А.И.Бочкина, Е.П.Велихова, А.Г.Гейна, А.П.Ершова,

A.А.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчика, А.С.Лесневского,

B.М.Монахова, А.И.Сенокосова, А.Ю.Уварова, Е.К.Хеннера,

B.Ф.Шолоховича и др.

Различные аспекты проблемы информатизации образования и обучения являются предметом психолого-педагогических исследований Я.А.Ваграменко, А.П.Ершова, Т.Е.Климовой, Е.С.Полата, И.В.Роберт,

C.А.Тангяна.

Развитие дополнительного образования на современном этапе явилось предметом интенсивной теоретической разработкой в исследованиях С.Ю.Алферова, Н.И.Булаева, В.Б.Гаргай, Б.С.Гершунского, А.Н.Джуринского, Г.А.Ключарева, Л.Н.Лесохиной, Л.Л.Литвиненко,

Е.И.Огарева, С.В.Сальцевой, В.Ф.Хозова, А.И.Щетинской и др.

Проблемы непрерывного образования и обучения взрослых, поиск их эффективного решения акцентируются в трудах Т.Г.Браже, А.А.Вербицкого, С.Г.Вершловского, А.В.Даринского, Н.К.Зотовой, СИ.Змеёва, Д.Кид, Ю.Н.Кулюткина, В.Я.Ляудис, Л.М.Митиной, М.Ш.Ноулс, В.Г.Онушкина, Ф.Пеггелер, Э.Р.Саитбаевой, Ж.С.Тимошковой.

Таким образом, в науке созданы предпосылки, обеспечивающие системный анализ рассматриваемой проблемы. Существующий опыт решения данной проблемы в образовательной практике обнаруживает ряд недостатков: программы и технологии недостаточно ориентированы на профессиональные запросы обучающихся; не учитываются возрастные и индивидуально-психологические особенности взрослых; для обучения зачастую требуется владение первоначальными навыками работы с компьютером. Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий между:

- потребностью общества в личности, обладающей компьютерной ' грамотностью, и её несформированностью у взрослых;

- потенциальными возможностями дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых и отсутствием научных разработок в дополнительном образовании взрослых;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования компьютерной грамотности взрослых и недостаточной разработанностью методов, средств, педагогических условий реализации данного процесса в педагогической науке.

Вышеперечисленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, заключающуюся в поиске дидактических условий, обеспечивающих формирование компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке предопределила выбор темы исследования "Формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования

Объект исследования: дополнительное образование взрослых.

Предмет исследования: процесс формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования как субъектно осознаваемый процесс личностных изменений обеспечивается структурно-функциональной моделью, основанной на активном взаимодействии обучающихся и преподавателя, при выполнении дидактических условий:

- учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей;

- стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий;

- развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды;

- блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить структуру и содержание понятия "компьютерная грамотность взрослого".

2. Выявить возможности дополнительного образования в процессе формирования компьютерной грамотности взрослого.

3. Определить дидактические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования.

4. Сформулировать научно-методические рекомендации по формированию компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют: философские, педагогические, психологические теории, раскрывающие общенаучную категорию "образование" как процесс познания, как основной способ развития личности, общенаучную категорию "грамотность", как приобретенное свойство личности, положения о социальной ценности личности как субъекта взаимодействия, принцип единства теории и практики, положения о роли и месте информационно-компьютерных технологий в обществе, положения возрастной и социальной психологии о закономерностях и принципах обучения взрослых.

Теоретическую основу составляют: на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений реального мира (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, И.Кант), учение о человеке как активном субъекте познания (Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), концептуальные положения философии и методологии образования (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Беликов, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, Дж.Дьюи, И.В.Роберт, В.Г.Рындак), современные философские идеи о роли и месте информационных компьютерных технологий в развитии современного общества и образования (А.Борк, Т.Вамос, Н.Винер, В.М.Глушков, А.П.Ершов, В.Л.Иноземцев Г.Клаус, А.Поли, Д.Уолкер, К.Черри, К.Шеннон, У.Р.Эшби, Э.Тоффлер,), теория рефлексивной природы сознания и мышления (Ю.Н.Кулюткин); на общенаучном уровне - методы системного, личностного, деятельностного подходов в педагогической науке (Л.С.Выготский А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, С.Л.Рубинштейн, Г.К.Селевко, В.В.Сериков,

Д.Б.Эльконин), идеи о значимости непрерывного образования как постоянно действующего фактора развития (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, С.И.Змеев, Г.П.Ильин, В.С.Леднев, В.Г.Онушкин, В.Д.Шадриков), теоретические положения педагогического взаимодействия (А.С.Белкин, П.И.Пидкасистый,

B.Г.Рындак, В.А.Сластенин, Г.П.Щедровицкий), социализации и профессионального самоопределения личности (И.Бом, С.Т.Шацкий, Дж.Шнайдер), информатизации образования (Б.С.Гершунский, И.В.Роберт,

C.А.Тангян, А.В.Хуторской); проектирование педагогических процессов (В.М.Монахов, Г.С.Сухобская, В.Э.Штейнберг), математические методы в педагогическом исследовании (М.И.Грабарь, Т.Е.Климова, К.А.Краснянская); на конкретно—научном уровне — психолого-педагогические исследования становления способностей, субъектности и самоопределения человека (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, В.А.Орлов, В.И.Слободчиков,

B.А.Ясвин), теория и технология непрерывного образования и образования взрослых (Т.Е. Браже, С.Г.Вершловский, С.И.Змеев, Н.К.Зотова,

C.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Э.Р.Саитбаева), концепции поэтапного усвоения понятий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теории учебно-познавательной деятельности (В.А.Беликов, П.И.Пидкасистый, А.П.Тряпицына, А.В.Усова, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова), личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), мыследеятельностное обучение (Г.П.Щедровицкий), теории модульного обучения (В.М.Монахов, П.И.Третьяков, М.А.Чошанов), система индивидуализированного обучения (А.С.Границкая, И.Э.Унт, В.Д.Шадриков), теория педагогической поддержки личностного саморазвития (Ш.А.Амонашвили, Г.Б.Корнетов).

Опытно-экспериментальной базой исследования - курсы для начинающих пользователей "Современные компьютерные технологии" при ОГПУ, обучающие занятия с сотрудниками ОГПУ и компьютерные курсы для старшеклассников при городском ДТДиМ г.Оренбурга. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический: проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, определение возможностей дополнительного образования взрослых в области информатики и теоретико-методологических основ исследования в этой области, выявление компонентов компьютерной грамотности взрослых и дидактических условий её формирования в сфере дополнительного образования. Использовались методы исследования: анализ и синтез изучаемой литературы, классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование.

Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлялось определение теоретических основ и дидактических условий эффективности образовательного процесса по формированию компьютерной грамотности, разработка, апробирование структурно-функциональной модели реализации дидактических условий формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования. Основными методами исследования были наблюдение, анкетирование, опрос, моделирование, педагогический эксперимент.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий: посвящен систематизации, обобщению, обработке результатов исследования, формулированию основных выводов, разработке и внедрению практических рекомендаций, оформлению материалов исследования в диссертации. Были использованы методы структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации полученных результатов исследования, сопоставительный анализ экспериментальных данных исследования, методы математической статистики.

Научная новизна исследования: 1. Уточнены структура и содержание понятия "компьютерная грамотность взрослого" как интегративной характеристики личности за счет выявления, психологического (мотивационно-ценностная готовность к компьютерной деятельности, тревожность), технико-технологического (теоретическая, операционально-техническая, технологическая готовность к компьютерной деятельности) и эвристического (творческая активность, познавательная самостоятельность, совершенствование своих компьютерных знаний, умений на основе самоанализа) компонентов.

2. Выявлены возможности дополнительного образования в процессе формирования компьютерной грамотности взрослых, которые состоят в использовании активных методов и форм организации процесса обучения, непрерывном развитии профессиональной квалификации личности, обеспечении единства общего и профессионального развития специалиста, профессиональной помощи в адаптации взрослого человека в постоянно меняющемся информационном мире, удовлетворении познавательного интереса человека в неформальной форме обучения, получении знаний, умений и навыков, которые помогают в решении жизненных проблем, индивидуализации обучения, самостоятельного выбора обучаемым траектории своего развития, поэтапном продвижении учащегося в освоении компьютерных технологий, педагогической поддержке самообразования и создании благоприятного психологического климата образовательного процесса.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования, в которой на основе личностного, деятельностного и коммуникативного подходов и принципов (связь с жизнью, открытость любой социальной среде, субъектность, творчество, модульность) интегрированы цели, содержание (организационный, технико-технологический и рефлексивный блоки), формы, методы, средства при взаимодействии педагога и обучаемых.

4. Выявлены дидактические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования:

- учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей;

- стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий;

- развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды;

- блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого.

Теоретическая значимость исследования:

1.Уточнение содержания понятия "компьютерная грамотность взрослого" позволит расширить основные положения методологии образования взрослых, обогащает педагогическую теорию непрерывного образования.

2. Определены компоненты компьютерной грамотности взрослого (психологический, технико-технологический и эвристический), что может служить основой для модернизации содержания и технологий дополнительного образования взрослых.

3. Разработанная на основе личностного, деятельностного и коммуникативного подходов обучения структурно-функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования дает возможность конкретизировать методы, формы и принципы процесса обучения, дополняет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах данного процесса.

4.Выявленные дидактические условия реализации структурно; функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослого обогащают дидактическую теорию дополнительного образования. I Практическая значимость исследования:

- разработанная структурно-функциональная модель формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования обеспечивает проектирование содержания деятельности учреждений дополнительного образования, направленной на развитие целостности профессиональной компетентности личности;

- использование в образовательном процессе предложенного дидактического обеспечения экономически целесообразно, потому что реализация предложенной модели интенсифицирует процесс формирования компьютерной грамотности взрослых, позволяет эффективно использовать возможности дополнительного образования для подготовки конкурентоспособного человека в современном обществе;

- разработанная система критериев и методов диагностики сформированности компьютерной грамотности может быть использована в дополнительном образовании взрослых, в системе повышения квалификации, профессиональной переподготовки, что позволит повысить эффективность формирования компьютерной грамотности обучающихся, обеспечит целостность обучения компьютерным технологиям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерная грамотность взрослого как обязательная часть функциональной грамотности и интегративная характеристика личности включает в себя компоненты: психологический (мотивационно-ценностная готовность к компьютерной деятельности, тревожность), технико-технологический (теоретическая, операционально-техническая, технологическая готовность к компьютерной деятельности) и эвристический (творческая активность, познавательная самостоятельность, совершенствование своих компьютерных знаний, умений на основе самоанализа).

2. Возможности дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых состоят в использовании активных методов и форм организации процесса обучения, непрерывном развитии профессиональной квалификации личности, обеспечении единства общего и профессионального развития специалиста, профессиональной помощи в адаптации взрослого человека в постоянно меняющемся информационном мире, удовлетворении познавательного интереса человека в неформальной форме обучения, получении знаний, умений и навыков, которые помогают в решении жизненных проблем, индивидуализации обучения, самостоятельного выбора обучаемым траектории своего развития, поэтапном продвижении учащегося в освоении компьютерных технологий, педагогической поддержке самообразования и создании благоприятного психологического климата образовательного процесса. Эти возможности дополнительного образования способствуют созданию различных образовательных программ, в том числе и программы формирования компьютерной грамотности взрослого.

3. Разработанная на основе личностного, деятельностного и коммуникативного подходов и принципов (связь с жизнью, открытость любой социальной среде, субъектность, творчество, модульность) структурно-функциональная модель, в которой интегрированы цели, содержание (организационный, технико-технологический и рефлексивный блоки), формы, методы, средства при взаимодействии педагога и обучаемых, обеспечивает эффективность формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.

4. Дидактическими условиями реализации структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых являются: учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей; стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий; развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды; блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого.

Апробация полученных результатов осуществлялась на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Магнитогорск, Оренбург 2005-2008); в ходе проведения опытной работы с обучающимися на компьютерных курсах; выступлений перед преподавателями высшего профессионального образования, дополнительного образования, учебно—методическим Советом Оренбургского государственного педагогического университета, а также в рамках курсов повышения профессиональной квалификации и аттестации преподавательских кадров; по теме исследования опубликовано 9 работ, из них 1 работа в изданиях реестра ВАК.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рукина, Наталия Михайловна

Выводы по второй главе

Результаты, полученные нами в ходе констатирующего этапа эксперимента, подтверждают, что проблема исследования является актуальной. Значимость компьютерной грамотности признается самой жизнью на современном этапе ее развития.

В процессе исследования мы разработали условия и методику эффективного формирования компьютерной грамотности в сфере дополнительного образования. Формирующий этап эксперимента показал, что подготовка обучаемых в учебно-познавательной деятельности протекает более эффективно с учетом выделенного нами комплекса дидактических условий, который включает: учет индивидуальных особенностей взрослых, стимулирование познавательной самостоятельности, развитие творческой активности и блочное построение учебного материала. При этом первые три дидактических условия в большей степени повлияли на формирование психологического и эвристического компонента компьютерной грамотности. Четвертое условие — на формирование технико-технологического компонента. Каждое из дидактических условий является необходимым для формирования компьютерной грамотности взрослых.

Проведя анализ диагностики экспериментальной работы с промежуточными группами ЭГ1 и ЭГ2 мы пришли к выводу о необходимости объединения выделенных дидактических условий и продолжить опытно-экспериментальную работу по формированию компьютерной грамотности с группой ЭИГ.

При реализации структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых решались определенные задачи и применялись . конкретные формы опытно-экспериментальной работы. Так, при формировании психологического компонента, компьютерной грамотности взрослого определяющей стала задача формирования у взрослых уверенности в себе при работе с компьютерной техникой. В качестве методов и форм обучения были диалог, полилог, игровые ситуации, субъект-субъектное взаимодействие, сотрудничество, речевое партнёрство. При этом был важен учет психологических и возрастных особенностей обучаемых.

Уровень технико-технологический компонента компьютерной грамотности взрослого наиболее высоко поднялся при использовании интегрированных занятий в организационном блоке структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых.

Эвристический компонент компьютерной грамотности формировался постепенно на протяжении всего курса обучения - он зависел от индивидуальных качеств личности. Поэтому у одних обучаемых эвристический компонент проявлялся уже в начале организационного блока обучения, а у других раскрывался к концу обучения. В качестве дидактического средства использовались практические задачи, подбираемые с учетом индивидуальных особенностей и профессии учащегося.

Важной формой опытно-экспериментальной работы являлось проведение занятий в форме диалога, что позволило создать условия комфортного психологического климата для сотворческого взаимодействия обучаемых и педагога, обучаемых друг с другом.

Динамика сформированности компьютерной грамотности изучалась с использованием математических методов, при этом рассчитывались коэффициенты эффективности опытно-экспериментальной работы. Качественная характеристика тенденций формирования компьютерной грамотности взрослых устанавливалась на основе использования статистического критерия Пирсона X2.

В результате опытно-экспериментальной работы наблюдаемые значения эмпирического критерия X Пирсона (Тп(наб)=7,2 Ттт(наб)=8,18 ТЭв(наб)=18,42) оказались выше критического значения (Т(крит) =5,991), что подтверждает значимое влияние целенаправленного организационного педагогического воздействия на формирование компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.

Следовательно, гипотеза исследования о формировании компьютерной грамотности взрослого в сфере дополнительного образования как субъектно осознаваемого процесса личностных изменений, обеспечивающийся последовательностью решений образовательных задач при активном взаимодействии обучающихся и преподавателей, если в нём реализована совокупность дидактических условий: организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей; стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий; развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды; блочно-модульное структурирование учебного материала, подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость исследования проблемы формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования определяется социально-экономическими, психолого-педагогическими и общедидактическими факторами. Изменившиеся запросы по хранению, использованию, переработке и передаче информации, необходимость компьютерных знаний в любой области человеческой деятельности, потребность общества в специалистах, обладающих компьютерной грамотностью; отсутствие компьютерной грамотности у значительной части взрослого населения, потенциальные возможности дополнительного образования в формировании компьютерной грамотности взрослых обуславливают актуальность исследуемой проблемы.

Доказано, что компьютерная грамотность взрослых есть обязательная часть функциональной грамотности и интегративная характеристика личности. Структура компьютерной грамотности взрослых включает компоненты: психологический (мотивационно-ценностная готовность к компьютерной деятельности, тревожность), технико-технологический (теоретическая, операционально-техническая, технологическая готовность к компьютерной деятельности) и эвристический (творческая активность, познавательная самостоятельность, совершенствование своих компьютерных знаний, умений на основе самоанализа).

Определены возможности дополнительного образования, способствующие созданию образовательных программ формирования компьютерной грамотности взрослых: использование активных методов и форм организации процесса обучения, непрерывное развитие профессиональной квалификации личности, обеспечение единства общего и профессионального развития специалиста, профессиональная помощь в адаптации взрослого человека в постоянно меняющемся информационном мире, удовлетворение познавательного интереса человека в неформальной форме обучения, получение знаний, умений и навыков, которые помогают в решении жизненных проблем, индивидуализация обучения, самостоятельный выбор обучаемым траектории своего развития, поэтапное продвижение учащегося в освоении компьютерных технологий, педагогическая поддержка самообразования и создание благоприятного психологического климата образовательного процесса.

Нами доказано, что решение проблемы исследования может быть осуществлено с позиций личностного, деятельностного и коммуникативного подходов и определяется направленностью образования на максимально полный учет ценностных ориентаций человека. Реализация требований указанных подходов, а также методологических принципов (связь с жизнью, открытость любой социальной среде, субъектность, творчество, модульность) обеспечивает методологическую стратегию формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.

Процесс формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования обеспечивается, структурно-функциональной моделью, в которой интегрированы цели, содержание (организационный, технико-технологический и рефлексивный блоки), виды субъект-субъектного взаимодействия (педагог-обучаемый, педагог-группа, обучаемый-обучаемый, обучаемый-группа), методы (лекция, беседа, объяснение, демонстрация, упражнения в работе с клавиатурой, эвристические и исследовательские методы, поощрения, игра, соревнование, контроль и самоконтроль), средства (компьютерный класс с индивидуальным местом для обучаемого, практические занятия, задачи, включающие личностный компонент обучаемого, речевое общение), формы организации занятий (интегрированное занятие, сочетающее теорию и практику, практические занятия, индивидуальные беседы и консультации, самостоятельные занятия).

Содержание обучения представлено организационным, технико-технологическим и рефлексивным блоками. В организационным блоке изучаются компьютерная терминология и физическое устройство компьютера, основная цель - научить правильно и осмысленно выражать свои мысли на языке компьютерных технологий. Технико-технологический блок ориентирован на формирование практических умений и навыков работы с компьютером: практически изучить операционную систему, компьютерные программы, которые помогут взрослому на его жизненном пути грамотно общаться с компьютером, обрабатывать информацию, работать в сети Интернет и уметь самостоятельно изучать новые программы, необходимые ему для различных целей. Третий блок - рефлексивный - посвящен рефлексии всех дидактических единиц курса: проводится обобщение фундаментальных и личностно-ориентированных знаний, полученных при обучении. Обучаемым предлагается по известному уже им плану самостоятельно изучить программу общего назначения MS Paint.

Подтверждено, что выявленные дидактические условия: учет в образовательном процессе индивидуальных особенностей взрослых и их потенциальных возможностей; стимулирование познавательной самостоятельности на основе развития рефлексивных учебных действий; развитие творческой активности на основе создания творчески ориентированной среды; блочное структурирование учебного материала, отражающее логику познавательной деятельности взрослого, обеспечивают эффективность реализации структурно—функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования.

Результаты экспериментальной работы подтвердили, что выявленные дидактические условия формирования компьютерной грамотности взрослых в сфере дополнительного образования являются необходимыми и достаточными, при этом. первые три дидактических условия в большей степени повлияли на формирование психологического и эвристического компонента компьютерной грамотности, четвертое условие — на формирование технико-технологического компонента.

Разрабатывая нормативно-методическое обеспечение процесса формирования компьютерной грамотности взрослого, мы пришли к выводу о том, что в течение всего курса обучения необходимо формировать у взрослых обобщенные умения: самостоятельно работать в операционной системе Windows, с общедоступными программами среды Windows, сети Интернет, поддерживать и пополнять свои знания и умения работы с компьютером через различные справочные и издательские системы, умение самостоятельно изучать новое программное обеспечение.

Проведенная нами опытно-экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели формирования компьютерной грамотности взрослых в дополнительном образовании подтвердила значимость наших разработок, о чем свидетельствует достаточно высокий прирост в значениях показателей сформированности компьютерной грамотности. Полученные результаты позволяют снять выявленные противоречия в данной области.

Выполненная работа не исчерпывает всех вопросов обозначенной проблемы и предполагает дальнейшее исследование в аспекте развития профессиональной компетенции на основе компьютерной грамотности в дополнительном образовании взрослых.