Формирование информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжан Шу

  • Чжан Шу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Чжан Шу. Формирование информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2023. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Шу

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Формирование информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности как психолого-педагогическая проблема

1.2. Методика формирования информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности

1.3. Педагогические условия эффективной реализации методики формирования информационной грамотности детей дошкольного возраста

в исследовательской деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация и общая характеристика экспериментальной работы по формированию информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности

2.2. Апробация методики и педагогических условий формирования информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) ставит современных людей, в том числе подрастающее поколение, перед принципиально новыми вызовами. Информатизация различных сфер жизни в последние десятилетия только нарастает. Этот процесс охватил уже все страны мира и приобрел глобальный характер.

В данной ситуации российским органам власти приходится регулировать, совершенствовать и углублять процесс информатизации, чтобы страна сохраняла конкурентные преимущества и развивалась эффективно. Это подтверждает и новая редакция государственной программы «Информационное общество», утвержденная 29 марта 2019 г. постановлением Правительства Российской Федерации № 356-24. В программе определены цели, задачи и меры по реализации внутренней и внешней политики Российской Федерации в сфере применения ИКТ, намечена стратегия развития информационного общества, поставлена задача формирования национальной цифровой экономики, обеспечения национальных интересов и реализации стратегических национальных приоритетов. В рамках государственной программы реализуются мероприятия национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной 24 декабря 2018 г. протоколом .№16 президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

На фоне тенденции информатизации общества появилась и тенденция цифровизации детства. Так, в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г., период 2018-2027 годов был объявлен в России Десятилетием детства. В параллель программе «Цифровая экономика Российской Федерации» постановлением правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. №1642 была утверждена программа «Развитие образования» в составе

федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Основные задачи программы - создание центров цифрового образования детей и внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

Кроме того, в приказе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации №644 «О плане мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, на 2021 -2027 годы» в качестве целевых результатов отмечены «повышение возможности использования информационных технологий для развития детей», а также «повышение эффективности обучения и воспитания детей за счет использования ИКТ».

Можно сделать вывод, что назревшее обновление содержания образования должно происходить с учетом логики социального и культурного развития, а также потребностей национальной экономики.

Учитывая насыщенность окружающей среды современного ребенка разнообразными цифровыми устройства, ИКТ устройствами, бытовыми приборами, мы стремимся развивать информационную грамотность детей, начиная с дошкольного периода, так мы готовим их к жизни в современном технизированном, быстро изменяющемся мире. Подтверждение данной позиции отражено в статье 2 закона «Об образовании», где обучение определяется как «целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни». Необходимо создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития. Это требование содержится и в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.

Поэтому важно не только определить, как воспитывать детей, живущих в современной информационной среде, но и выявить психологические условия и механизмы, сущность и структуру образовательной деятельности в новых

условиях. Нами был проанализирован региональный проект «Цифровая образовательная среда» на 2018-2024 годы, который реализуется в Челябинской области. Его ключевой задачей является создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование у обучающихся способности к саморазвитию и самообразованию. Также проект направлен на развитие технического оснащения организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Вышеперечисленное актуализирует изучение феноменов современного детства, его субкультуры и социальной ситуации развития, в которой протекает жизнедеятельность детей. Важно способствовать развитию информационной грамотности детей, умений работать с информацией, изучать их возможности, связанные с освоением ИКТ. Исследования различных аспектов социализации детей в условиях информационного общества занимают значимое место в психолого-педагогической сфере. Соответственно, возникает серьезная необходимость теоретического осмысления и практического решения проблемы формирования информационной грамотности человека на всех ступенях образования, начиная с дошкольной.

Кроме того, важно формировать у детей умения моделировать и проектировать. На наш взгляд, этого можно добиться путем вовлечения детей в исследовательскую деятельность. Исследовательский интерес детей старшего дошкольного возраста является одним из ведущих мотивов, способствующих решению познавательных творческих исследовательских задач, возникающих в реальной жизни. Именно исследовательская деятельность позволяет ребенку развиваться активно, творчески и осмысленно.

Степень разработанности проблемы. Анализируя научную и научно-практическую литературу, мы не обнаружили работ, в которых системно и глубоко изучался бы вопрос о информационной грамотности дошкольников. В силу возрастных особенностей дошкольников, специфики образовательной деятельности с ними, данный период остается менее изученным, в определенной степени недооцененным в вопросах, связанных с информационной грамотностью в исследовательской деятельности.

Таким образом, актуальность нашего исследования определена исключительно важной задачей обеспечения позитивной социализации детей в современном информационном обществе. Осуществленный анализ разнообразных источников информации (психолого-педагогическая, методическая литература) по вопросам ИКТ и образовательного процесса с детьми показал, что они не оправдывают ожидаемых результатов в сфере информационной грамотности детей. Выбранные формы, методы, средства в образовательной деятельности нуждаются в корректировке. Сказанное позволило выявить следующие противоречия на:

- социально-педагогическом уровне - между социальным заказом на социализацию личности в информационном обществе и отсутствием системной педагогической и психологически обоснованной деятельности по формированию информационной грамотности начиная с дошкольного возраста;

- научно-теоретическом уровне - между необходимостью решения проблемы формирования информационной грамотности, начиная с дошкольного детства, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ для разработки методики формировании информационной грамотности в исследовательской деятельности в дошкольной образовательной организации;

- научно-методическом уровне - между потребностью образовательной практики дошкольной образовательной организации в методическом обеспечении процесса формирования информационной грамотности детей в исследовательской деятельности и недостаточной проработанностью методических аспектов формированная у них информационной грамотности в исследовательской деятельности.

Актуальность заявленной проблемы и выявленные противоречия позволили сформулировать научную задачу настоящего диссертационного исследования: поиск эффективных способов формирования информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности. Реализация этой задачи станет весомым вкладом в решение проблем, связанных с социализацией современного ребенка.

Важность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы диссертации: «Формирование информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить результативность процесса формирования информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности.

Объект исследования: информационная грамотность детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: методика формирования информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности будет эффективным, если:

1) разработать методику, которая:

- построена с опорой на информационный (общенаучный уровень), лич-ностно-деятельностный (конкретно-научный уровень), партисипативный (ме-тодико-технологический уровень) подходы с учетом принципов информационного взаимодействия, симплификации-амплификации, субъектности, про-блематизации, открытой рефлексии, признания уникальности личности и соучастия, взаимной ответственности;

- включает три последовательных этапа (вступительный, основной, созидательный) и четыре взаимосвязанных структурных компонента (целевой, теоретическо-методологический, содержательно-методический, результативный), что обеспечит обоснование параметральных характеристик сформиро-ванности информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности в единстве трех критериев - когнитивного, универсально-операционного и мотивационно-ценностного;

2) обеспечить реализацию методики формирования информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности следующими педагогическими условиями:

- создание и использование детьми алгоритмов как основы программирования;

- внедрение комплекса исследовательских квестов, базой которых являются логические, проблемные задания, позволяющие детям с помощью ИКТ решать задачи из собственного жизненного опыта.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние проблемы формирования информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста;

2) обосновать целесообразность комплекса методологических подходов (информационного, личностно-деятельностного, партисипативного) в формировании информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста;

3) разработать и научно обосновать методику формирования информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности;

4) выявить педагогические условия эффективной реализации методики формирования информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности, доказать их необходимость и достаточность;

5) разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности.

Теоретико-методическая основа исследования:

- изучение социализации детей в современном обществе (Д.В. Коло-миец, И.Д. Головченко, Л.Б. Доржиева, Л.М. Захарова, Мао Хуэйминь, Ю Хуэйи др.);

- определение сущности понятий «информация», «грамотность», «информационная грамотность» (А.Н. Ивуть, В.Г. Игнатович, Т.М. Кашурникова, В.А. Курдиманов, И.В. Новикова, В.А. Пахомова, М.Ю. Пермякова и др.), выделение компонентов информационной грамотности (А.А. Ахаян, С.О. Баша-рина, Х. Лау, К. Уилсон, Mechtild Stock, Wolfgang G. Stock и др.);

- изучение различных аспектов информационной грамотности детей дошкольного возраста (Ю.В. Батенова, Г.В. Ваныкина, И.О. Гарипова, К.С. Сидоренко, О.И. Теславская, Р.М. Чумичева, G.T. Abitova, M.K. Bapayeva, Y.V. Batenova, G. Djanpeisova, Y. Eshet и др.);

- изучение роли ИКТ для развития детей дошкольного возраста (Г.У. Солдатова, О.И. Теславская, Р.Р. Тена, М.П. Гутьеррес, A. Spink, S.J. Danby, K. Mallan, С. Butler и др.);

- изучение включения информационного образования в ДОО (Г.У. Солдатова, G. Soldatova, O. Teslavskaia, Т.В. Калинина, J. Siraj-Blatchford, D. Whitebread и др.);

- изучение теории и практики исследовательской деятельности детей дошкольного возраста (И.А. Акулинина, Н.Г. Алексеев, А.К. Артемов, П.Я. Гальперин, О.В. Дыбина, И.Е. Емельянова, И.А. Зимняя, А.И. Иванова, М.В. Кларин, И.Э. Куликовская, И.Я. Лернер, М.И. Лисина, С.Л. Новоселова, О.В. Радовская, Н.В. Рубина, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, А.И. Савенков, С.Н. Чернышева, Г.И. Щукина и др.);

- изучение теории алгоритмов и методики развития алгоритмических способностей детей (Л.В. Воронина, Е.А. Утюмова, Томас Кормен, Чарльз Лейзерсон, Рональд Ривест, Клиффорд Штайн, О.Н. Родионова, С.Д. Язвин-ская, Л.А. Венгер и др.)

- педагогическая ценность квестов (Е.В. Сафонова, С.В. Дупленский, В.В. Шмидт, Т.А. Кузнецова, И.Н. Сокол, А.А. Ошкина, Е.А. Игумнова, Н.В. Ардашева, С.А. Осяк, В.В. Шмидт и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»;

федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. №2 1155; стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р.

Сочетание теоретико-методического изучения проблемы с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение нормативных документов в области дошкольного образования; анализ диссертационных исследований и научных публикаций по проблеме; изучение передового педагогического опыта; понятийно-категориальный анализ; синтез, сравнение, систематизация.

Эмпирические методы: изучение и обобщение опыта педагогов дошкольного образования; изучение уровня сформированности информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности, организация и проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы; методы математической статистики; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №152 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» г. Челябинска и муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №422 г. Челябинска». Экспериментальная группа состояла из 69 детей, контрольная группа - из 23 детей.

Основные этапы исследования. Исследование имело традиционную структуру и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2019-2020 гг.) - поисково-теоретический. На основе глубокого анализа отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, методической, нормативной литературы по изучаемой проблеме

определялись цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, понятийный аппарат; разрабатывалась методика формирования информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности, выявлялись педагогические условия.

Второй этап (2020-2022 гг.) - экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент, в рамках которого проходило формирование информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности в соответствии с разработанной методикой и апробировались педагогические условия. В ходе экспериментальной работы уточнялась гипотеза, корректировалось содержание модели, анализировались полученные результаты.

Третий этап (2022-2023 гг.) - обобщающий. Проводилась работа с полученными данными в ходе экспериментальной работы: сравнительный анализ, обобщение и описание результатов по формированию информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности, формулировались выводы.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:

1) впервые обоснована возможность и целесообразность использования исследовательской деятельности как средства формирования информационной грамотности;

2) определены тенденции в формировании информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в аспекте информационного взаимодействия, проблематизации, субъектности, открытой рефлексии, адаптации сложности, признания уникальности личности и соучастия, взаимной ответственности;

3) определена методологическая основа корректной постановки и эффективного решения проблемы формирования информационной грамотности детей старшего возраста в исследовательской деятельности - совокупность информационного, личностно-деятельностного и партисипативного подходов;

4) на основе выделенных методологических подходов спроектирована методика формирования информационной грамотности детей дошкольного

возраста в исследовательской деятельности, состоящая из трех этапов, включающая взаимосвязанные структурные компоненты (целевой, теоретико-методологический, содержательно-методический, результативный) и отражающая их функции, содержащая программу, формы, методы, средства работы с детьми старшего дошкольного возраста;

5) обоснованы и апробированы педагогические условия эффективной реализации методики формирования информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности: а) создание и использование детьми алгоритмов как основы программирования; б) внедрение комплекса исследовательских квестов, базой которых являются логические, проблемные задания, позволяющие детям с помощью ИКТ решать задачи из собственного жизненного опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) теоретически доказана необходимость формирования информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в современном информационном обществе;

2) продемонстрировано состояние исследуемой проблемы в современных условиях, на основе чего возможно теоретически обосновать возможность формирования информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности;

3) введено понятие «формирование информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности», которое мы определяем как целенаправленный образовательный процесс, обеспечивающий устойчивый интерес ребенка к исследованию окружающего мира, развитие у него способностей искать, оценивать, выбирать информацию для решения проблемных ситуаций из собственного жизненного опыта с помощью ИКТ и способствующий тем самым позитивной социализации детей в информационном обществе;

4) выявлены и обоснованы компоненты и критерии сформированности информационной грамотности детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработана авторская программа формирования информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности с последующим внедрением в образовательный процесс;

2) разработан комплекс исследовательских квестов, направленных на решение задач из жизненного опыта детей при помощи ИКТ;

3) созданы алгоритмы программирования, использование которых позволяет совершенствовать информационную грамотность воспитанников ДОО;

4) разработаны конспекты по:

- применению метода сказкотерапии, позволяющего детям понимать проблемы в виртуальном пространстве;

- включению детей в коммуникацию с людьми, проживающими за границей, средствами ИКТ;

- «изобретению» ИКТ будущего с помощью технологии ТРИЗ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учитывая заказ государства и общества на развитие у человека компетенций, которые помогают ориентироваться в цифровой среде, необходимо начинать формировать информационную грамотность с дошкольного возраста. Принимая во внимание, что условия жизни быстро меняются, компетенции детей, связанные с ИКТ, необходимо формировать средствами исследовательской деятельности, что будет способствовать позитивной социализации подрастающего поколения на всех этапах жизни.

2. Формирование информационной грамотности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности - целенаправленный образовательный процесс, обеспечивающий устойчивый интерес ребенка к исследованию окружающего мира, развитие у него способностей искать, оценивать, выбирать информацию для решения проблемных ситуаций из собственного жизненного опыта с помощью ИКТ и способствующий тем самым позитивной социализации детей в информационном обществе.

3. Эффективность процесса формирования информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности,

осуществляемого в соответствии с методикой, разработанной на основе информационного, личностно-деятельностного и партисипативного подходов, повышается при реализации предлагаемых педагогических условий: создание и использование детьми алгоритмов как основы программирования; внедрение комплекса исследовательских квестов, базой которых являются логические, проблемные задания, позволяющие детям с помощью ИКТ решать задачи из собственного жизненного опыта.

4. Выявленные параметральные характеристики оценки сформирован-ности информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста являются целесообразными, поскольку их соотношение позволяет дать развернутую описательную характеристику уровней сформированности информационной грамотности детей старшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на теоретические и практические положения о социально-деятельностной сущности личности, о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности, об исследовательской деятельности как деятельности активной, содержательной и преобразующей. Также они опираются на анализ и использование достижений современной психолого-педагогической науки; применение комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам, логике; личный опыт работы с детьми старшего дошкольного возраста и педагогами дошкольного образования; положительные результаты экспериментальной работы; применение количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия автора в работе научно-практических конференций разных уровней: международной научно-практической конференции «Информационная культура современного детства» (Челябинск, 2019); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Детство, от-

крытое миру» (Омск, 2020); международной научно-практической конференции «Антропология детства в цифровую эпоху воспитание, обучение, развитие» (Казань, 2021); Международной научной конференции «Человек в ситуации изменений: реальный и виртуальный контекст» (Москва, 2021); Международной научно-практической конференции «Современное детство: здоровье, развитие, безопасность» (Челябинск, 2021); XV Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2022); VI Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования в XXI веке: психология, педагогика, дефектология» (Саранск, 2022); международной научно-практической конференции «Концепция «Дошкольное образование - школа - высшее образование»: проблемы, решения и перспективы» (Бухара, Узбекистан, 2022); международном научном культурно-образовательном форуме «Евразия-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровиза-ции» (Челябинск, 2022);

- публикации материалов исследования в научных журналах, в том числе входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук;

- представления и обсуждения основных результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», г. Челябинск.

Личное участие автора состоит в теоретико-методологическом и методическом обосновании сущности формирования информационной грамотности у детей старшего дошкольного возраста для их позитивной социализации; характеризуется эффективной работой по разработке методики, дополнительной образовательной программы, диагностического инструментария по вопросам исследования, руководством опытными площадками дошкольных образовательных организаций Челябинской области.