Формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Клюйков, Владимир Владимирович

  • Клюйков, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Клюйков, Владимир Владимирович. Формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2012. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клюйков, Владимир Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования информационно-графической культуры будущих учителей в процессе разработки и применения образовательного мультимедийного комплекса

1.1. Информационно-графическая культура как объект педагогического исследования

1.2. Сущность и структура информационно-графической культуры будущего учителя технологии

1.3. Мультимедийное обучение как средство формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства

1.4. Модель процесса формирования информационно-графической культуры будущего учителя технологии средствами мультимедийного обучения

Выводы по главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения мультимедийных средств обучения

2.1. Исследование состояния сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства

2.2. Разработка содержания спецкурса «Мультимедийные средства обучения»

2.3. Методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе мультимедийного обучения

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе»

Введение

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества повышаются требования к образовательной сфере, а значит и к подготовке учителей технологии и предпринимательства. В проектах ФГОС ВПО третьего поколения, реализуемого по направлению подготовки «Педагогическое образование», профилю подготовки «Технологическое образование» одной из профессиональных компетенций выделено «осознание социальной значимости развития информационно-графической культуры личности» будущего учителя технологии и предпринимательства. В приоритетном национальном проекте «Образование», Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, Концепции информатизации сферы образования в России, Федеральной целевой программе «Развитие образования на 2006-2010 годы», ФГОС ВПО третьего поколения и других нормативно-правовых документах сферы образования обозначена подготовка высококвалифицированных специалистов, способных в условиях развития наукоемких технологий к непрерывному профессиональному росту и профессиональной мобильности. Задачи обучения, развития и воспитания учащихся в современном информационном обществе могут быть решены только учителем, в совершенстве владеющим современными педагогическими технологиями. Учитель технологии и предпринимательства в своей профессиональной деятельности сталкивается с необходимостью показывать учащимся динамические процессы (технологии изготовления изделий, подвижные соединения, работу механизмов). Существует необходимость уметь визуализировать технологическую деятельность современными педагогическими технологиями.

Поскольку технической базой современной эпохи стал

мультимедийный компьютер, а методической - цифровое представление

информации, учитель технологии и предпринимательства получил мощное

средство коммуникации - мультимедиа. Оно даёт возможность исследовать

мир не только на уровне цифр, букв, слов, но и средствами более

л

выразительными и эффективными - на уровне интерактивных образов, методом мультимедиа-визуализации. Это открывает невиданные возможности для интеллектуального и культурного развития будущего учителя технологии и предпринимательства.

Дидактическая значимость мультимедиа-средств визуализации учебной информации проявляется, прежде всего, в реализации принципа наглядности в обучении на качественно новом уровне, что является неотъемлемым условием формирования информационно-графической культуры учителей технологии и предпринимательства нового поколения. Они позволяют создавать более прогрессивную, природосообразную среду для отображения учебного контента, его наглядного интерактивного моделирования и исследования, обеспечивают личностно-ориентированный, развивающий характер обучения. Необычайная выразительность, зрелищность мультимедиа-средств важны при работе с новым поколением обучающихся, легко впитывающим знания, умения, навыки и опыт профессиональной деятельности, предъявляемые с помощью информационных и коммуникационных технологий.

Многие ученые (A.A. Андреев, Т.В. Апатова, М.И. Беляев, С.М. Вишнякова, A.A. Вербицкий, JI.X. Зайнутдинова, А.И. Каптерев, Г.А. Краснова, К.Г. Кречетников, Н. В. Маслова, O.JI. Соболева, A.B. Соловов, C.JI Смирнов, Е.Ю. Осолоткина, В.Д. Паронджанов, А.Г. Фёдоров, С.А. Христочевский и др.) сходятся в том, что текстовое строение учебников, являясь плодом исторического развития, в условиях информационного общества становится пассивной, малопроизводительной формой представления знаний. Об этом же свидетельствует кризис несоответствия быстро растущих массивов информации (в том числе графической) и невозможности адекватной их передачи в образовательном процессе.

Предпосылки формирования информационно-графической культуры личности в условиях образовательных учреждений рассматривались Т.Н. Найко, Т. Северовой, Т.А. Ткачук, H.A. Усовой и др.

Согласно стратегии модернизации образования внедрения

4

мультимедийных технологий в образование, в которой выделяют три последовательных ступени информатизации, на высшей её ступени предполагается смена методической основы образовательного процесса на базе повсеместного внедрения невербальных способов передачи учебной информации: аудиовизуальных, мультимедийных, информационно-графических.

Общекультурное стремление к визуальному представлению информации при неизбежном преобладании информационно-графической формы над текстом - одно из характерных проявлений развития мультимедийных технологий обучения.

Психологические аспекты, свойственные образовательному мультимедиа, нашли отражение в работах Аль Вахиши Гамаль Салема, Н.С. Анисимовой, И. В. Белицына, А.И. Бояркина, А. В. Ванюшина, Т. Ю. Волошиной, С. Т. Гераськиной, Л.Г. Гордона, С. В. Лозовенко, И. В. Лукша, Т. В. Ляшенко, Е.Д. Нелуновой, H.H. Огольцовой, А.Ю. Панкова, И.В. Роберт, Н. Г. Семеновой, Л.В. Сидоровой, О.Г. Смоляниновой, В.А. Стародубцева, М.А. Уайт, А.Г. Фёдорова, Н. X. Фроловой, С.А. Христочевского. Различные вопросы разработки мультимедиа-средств визуализации учебного материала рассматриваются в работах М.И. Беляева, Т.Ю. Волошиной, Л.Х. Зайнутдиновой, Г.А. Красновой, К.Г. Кречетникова, A.B. Соловова, Л.Н. Чуксиной. Созданию оригинальных способов компьютерной визуализации учебного материала, разработке новых методик его наглядно-образной интерпретации посвящены работы В.В. Агафонова, A.A. Андреева, A.A. Беспалько, Л.Х. Зайнутдиновой, Н. В. Збаровской, A.A. Зенкина, Н.В. Масловой, В.Д. Паронджанова, А.Н. Пятницкого, О.Л. Соболевой, М.С. Цветковой.

Применение мультимедиа-средств в образовательном процессе позволяет существенно повысить уровень развития всех компонентов информационно-графической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Вопросам методики использования компьютерных технологий в

5

профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства посвящены исследования В.Н. Алдушонкова, В.В. Алейникова, Н.В. Клемешовой, О.В. Лобач, Г.В. Рубиной, J1.B. Сидоровой, И. А. Цвелой и др.

Формированию графической культуры посвящены работы А.Д. Ботвинникова, Е.А Пановой, Г.В. Рубиной, C.JI. Смирнова, В.А. Куриной, Б.Ф. Ломова, В.П. Молочкова, H.A. Усовой, Г.Ф. Хакимовой, Р.В. Чурбаева, И.С. Якиманской и др.

Совершенствованию системы подготовки учителя технологии и предпринимательства эффективной разработке и использованию мультимедиа-средств в профессиональной деятельности посвящены работы Т.А. Бабенко, Г.В. Ваныкиной, Т.Ю. Волошиновой, В.А. Касторновой, И.И. Косенко, В.В. Малева, Г.Н. Некрасовой, Т.А. Плехановой, Е.М. Разинкиной, О.Г. Смоляниновой, H.A. Цвелой и др. При этом мнения авторов сходятся в том, что стремительное развитие информационных технологий требует не изучения конкретных компьютерных программ, а освоения будущими учителями технологии их сущности и возможностей, психолого-методических основ их разработки и использования. Будущие учителя технологии и предпринимательства должны уметь применять компьютер как эффективный инструмент образовательного процесса.

Вопросы использования мультимедиа-средств визуализации учебного материала презентационного характера, организации мультимедиа-лекций нашли отражение в работах Т.С. Антоновой, И.В. Белицына, В.Н. Дубровского, A.M. Задорожного, В.Г. Казакова, М.Н. Морозова, М.Л. Несмеловой, Т.А. Полиловой, Н.Г. Семеновой, Н.Р. Фаизовой, А.Л. Харитонова и др.

Авторы, изучающие феномен образовательного мультимедиа, отмечают его недостаточную разработанность с позиций специфики, психологии, методики и культурного развития подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. К принципиально новым мультимедийным образовательным средствам часто применяется старая

6

методология, и создаваемые пособия просто дублируют в электронной форме содержание печатных пособий, не реализуя высокий потенциал мультимедийных технологий.

В сложившейся системе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства не уделяется должное внимание обучению разработке и применению наглядных мультимедиа-средств визуализации учебного материала, способствующих формированию информационно-графической культуры. В результате будущие учителя испытывают затруднения в представлении технологической информации в мультимедийной форме, недостаточно учитывают психологическую теорию восприятия визуальной информации и, как следствие, не обеспечивают формирование информационно-графической культуры.

Анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической теории и практике в современных условиях подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства позволил выявить противоречия между:

1) возросшими требованиями к уровню сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства и реальным состоянием решения этой проблемы в условиях высшего профессионального образования;

2) необходимостью формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий её формирования;

3) потенциальными возможностями формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной разработанностью образовательных мультимедийных комплексов.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему

исследования, заключающуюся в выявлении условий формирования

информационно-графической культуры будущих учителей технологии и

предпринимательства, а также уровня их готовности к разработке и

7

использованию авторских образовательных мультимедийных комплексов, визуализирующих технологическую деятельность. Представленные противоречия позволили определить тему исследования: «Формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения обучающего мультимедийного комплекса.

Объект исследования: процесс формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения образовательного мультимедийного комплекса в вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения мультимедийных образовательных комплексов будет эффективно, если:

1) уточнена и обоснована сущность и структура информационно-графической культуры будущего учителя технологии;

2) разработана структурно-функциональная модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом положений контекстного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;

3) определены организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

4) разработана методика обучения студентов специальности «Учитель

8

технологии и предпринимательства» созданию и применению мультимедийных комплексов с использованием мультимедийных обучающих средств (мультимедийная презентация, шеЬ-публикация (страничка учителя), электронные системы тестирования, анимированные изображения, интерактивная технологическая карта на основе гипертекстовых технологий);

5) выделены и обоснованы уровни, критерии и показатели сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить и обосновать сущность и структуру информационно-графической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства;

2) разработать структурно-функциональную модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом положений контекстного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;

3) определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, для чего ввести в образовательный процесс подготовки учителей технологии и предпринимательства авторский комплекс мультимедийных образовательных ресурсов (мультимедийная презентация, шеЬ-публикация (страничка учителя), электронные системы тестирования, анимированные изображения), обеспечивающих успешное формирование информационно-графической культуры;

4) разработать и апробировать методику обучения студентов

специальности «Учитель технологии и предпринимательства» созданию и

применению мультимедийных комплексов с соблюдением организационно-

педагогических условий формирования информационно-графической

9

культуры, обосновать её эффективность;

5) обосновать уровни, критерии и показатели сформированности информационно-графической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- на философском уровне: философские положения о субъекте и сущности человеческой деятельности, основные понятия философии культуры педагога (А.И. Арнольдов, Т.Ф. Белоусова, В.Е Давыдович, М.В. Евдокимова, Н.С.Злобин А.Л., Зворыкин, Е.Г. Силяева, В.И. Тютюнник, М.С. Каган, A.A. Криулина, Н.Б. Крылова, В.М. Межуев, Д.П. Мёрдок и др); концептуальные положения профессионального образования (И.А. Зимняя, В. А. Сластёнин, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер);

- на общенаучном уровне: теоретические основы применения новых информационных технологий в образовательном процессе и основы компьютерной визуализации учебной информации (A.A. Вербицкий, Л.Х. Зайнутдинова, A.B. Осин, В.Д. Паронджанов, И.В. Роберт, Г.В. Рубина и др.); теория творческого проектирования, проектной деятельности и проектного метода обучения (B.C. Безрукова, Н.В. Матяш, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко и др.); условия организации процесса формирования творческой личности с позиций личностно-ориентированного (В.А. Беликов, И.Л. Бим, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов и др.) и контекстного (A.A. Вербицкий, Л.П. Ефимова, Г.А. Иванов и др.) подходов;

- на конкретно-научном уровне: теории педагогического проектирования и моделирования (В.Е. Анисимов, А.И. Крупнов, Н.С. Пантина, Н.И. Рейнвальд, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.); основные положения теории формирования и развития личности учителя технологии (М.Ю. Ананченко, Г.В. Ваныкина, В. Виноградов, Е.А. Горнева, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, В.А. Курина, В.П. Молочков, Т.А. Плеханова,

М.В. Селина, В.Д. Симоненко, А. Синюк, Т.А. Ткачук, H.A. Усова и др.);

1U

вопросы методики разработки и использования компьютерных и

мультимедийных технологий в профессиональной подготовке будущих

учителей технологии и предпринимательства (Н.С. Анисимова, Н.В.

Борисова, Е.А. Горнева, В.П. Молочков, Г.В. Рубина, JI.B. Сидорова и др.);

- на технологическом уровне: теоретические основы разработки и

применения мультимедийных комплексов обучения (К. В. Александров, И.

В. Белицын, А.И. Бояркин, A.B. Ванюшин, С. В. Лозовёнко, В.А.

Стародубцев и др.) и особенности формирования информационно-

графической культуры личности (Т.Н. Найко, Т. Северова, Т.А. Ткачук, H.A.

Усова и др.) в условиях образовательных учреждений.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы

применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ

философской, психологической, педагогической литературы по

рассматриваемой проблеме, опыта разработки в высших учебных заведениях

мультимедиа-средств обучения и качества создаваемых студентами

мультимедийных средств обучения; эмпирические - наблюдение,

анкетирование, введение в учебный процесс экспериментальных методик

исследования, тестирование и статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет

технологии и дизайна Брянского государственного университета имени

академика И.Г. Петровского. К исследованию были привлечены студенты

специальности «Учитель технологии и предпринимательства».

Этапы исследования. Педагогическое исследование по теме

диссертации проводилось нами в несколько этапов с 2006 по 2011 г.

На первом, предварительно-пилотажном, этапе (2006-2007), было

изучено состояние исследуемой проблемы в научной литературе и практике,

анализировались теоретико-методологические подходы к её решению,

осуществлялось изучение педагогического опыта, определялись предмет,

структура, гипотеза, методы и понятийный аппарат исследования

На втором, констатирующем, этапе (2007-2008) разрабатывалась

теоретическая модель, содержание опытно-экспериментальной работы,

11

проверялись формы, методы, средства обучения, организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

На третьем, формирующем, этапе исследования (2008-2010) осуществлялась реализация модели . формирования информационно-графической культуры, обобщались и анализировались результаты исследования.

Четвертый, аналитический, этап (2010-2011) отмечен корректировкой условий и систематизацией результатов. На этом же этапе оценивалась эффективность формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, формулировались выводы и рекомендации. Исследовательские материалы оформлялись в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1) раскрыта сущность и научно обоснована необходимость формирования информационно-графической культуры в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;

2) разработана и эмпирическим путем проверена структурно-функциональная модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства при проектировании и использовании мультимедийных средств визуализации учебной информации;

3) выявлены и экспериментально проверены следующие организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства: использование теории контекстного обучения; разработка и применение обучающих мультимедийных комплексов; введение спецкурса «Мультимедийные средства обучения» в образовательный процесс; обеспечение положительной мотивации в овладении информационно-графической культурой будущими учителями технологии и

12

предпринимательства;

4) предложена методика обучения студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства» созданию и применению мультимедийных комплексов;

5) научно обоснованы уровни, критерии и показатели сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что по результатам исследования:

1) уточнено понятие и структура информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, представляющей собой интегральное, многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, проявляющееся в овладении информационно-графическими коммуникациями в педагогической деятельности с использованием образовательных мультимедийных ресурсов;

2) научно обоснована методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства при проектировании и использовании мультимедийных средств визуализации учебной информации, что обогащает теорию и методику подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в современных условиях.

Практическая значимость исследования:

1) разработано комплексное дидактическое обеспечение спецкурса «Мультимедийные средства обучения» (лекции-визуализации, интерактивные инструкционные карты, обучающие мультимедийные комплексы, электронные системы тестирования) и методика его реализации;

2) издано учебно-методическое пособие «Мультимедийные средства обучения» объёмом 4,12 п.л. для студентов специальности 050502 «Учитель технологии и предпринимательства»;

3) материалы исследования могут быть использованы

преподавателями вузов, институтов повышения квалификации, учителями

13

школ, студентами различных направлений.

На защиту выносятся:

1. Сущность и структура информационно-графической культуры (ИГК) будущих учителей технологии и предпринимательства, понимаемой как интегративное, многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, проявляющееся в овладении информационно-графическими коммуникациями в педагогической деятельности с использованием образовательных мультимедийных ресурсов.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования информационно-графической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства, разработанная с учетом положений контекстного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов и взаимообусловленная следующими компонентами: целевым (цель, задачи, принципы, подходы), содержательным (компоненты информационно-графической культуры), технологическим (методы, формы, средства, организационно-педагогические условия), оценочно-результативным (уровни, критерии и показатели сформированности информационно-графической культуры).

3. Организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры: использование теории контекстного обучения; разработка и применение обучающих мультимедийных комплексов; введение спецкурса «Мультимедийные средства обучения» в образовательный процесс; обеспечение положительной мотивации в овладении информационно-графической культурой будущими учителями технологии и предпринимательства.

4. Методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, основанная на поэтапном изменении их профессионально-направленных видов деятельности и моделировании педагогических ситуаций.

5. Уровни (низкий, средний, высокий), критерии (предметно-когнитивный, деятельностный, мотивационная готовность, организационно-творческий, коммуникативный) и показатели (совокупность знаний для качественного осуществления информационно-графической деятельности

будущего учителя технологии и предпринимательства, владение современными компьютерными средствами и продуктивными способами информационно-графической деятельности для решения профессиональных задач, чувство удовлетворения в процессе поиска, переработки, кодирования, интерпретации, визуализации и использования учебной информации и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на научную методологию, использованием комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам, логикой проведения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и проведении опытно-экспериментальной работы на факультете технологии и дизайна (ранее факультета технологии и безопасности жизнедеятельности) ФБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (БГУ), а также в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н Толстого» (ТГПУ). Обсуждения результатов исследования проводились на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-технологического образования и кафедры общей и профессиональной педагогики БГУ, выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских практических и методических конференциях.

Основные положения исследования были изложены в докладах и выступлениях на межвузовских и международных конференциях в: Новосибирске 2006г., Орле 2007г., Иркутске 2007г., Костроме 2007г., 2009г., Троицке 2007г., Екатеринбурге 2008г., Пятигорске 2008г., Брянске 2009г., 2011г., в учебно-методических пособиях для студентов специальности 050502.65 «Учитель технологии и предпринимательства» «Мультимедийные средства обучения» (2011 г.), «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» (2011 г.), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов и журнальных публикациях.

Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в разработке 35 цифровых образовательных ресурсов, выполненных в рамках гранта «Комплект цифровых образовательных ресурсов для образовательной области «Технология»», апробированных в образовательной практике школ города Брянска и области и опубликованных в коллекции цифровых образовательных ресурсов.