Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Молочков, Владимир Петрович

  • Молочков, Владимир Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 151
Молочков, Владимир Петрович. Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Молочков, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.

1.1. Графическая культура в системе общей культуры личности специалиста XXI века.

1.2. Возможности информационных технологий обучения для формирования графической культуры учителя.

1.3. Роль и место графической культуры в профессии учителя.

1.4. Концептуальная модель формирования графической культуры студентов в ВУЗе на основе информационных технологий обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Конструирование информационно-образовательной среды для развития графической культуры студентов в ВУЗе.

2.2. Исследование уровней графической культуры будущих учителей.

2.3. Вариативный подход к формированию графической культуры студентов в ВУЗе.

2.4. Критерии и показатели оценки эффективности формирования графической культуры будущего учителя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения»

Актуальность темы исследования. Профессионализм учителя подразумевает широкий спектр умений, среди которых особое место занимает графическая культура. Высшие учебные заведения (ВУЗы) должны формировать знания, умения и навыки о методах графического предъявления информации, что обеспечит мобильность выпускника ВУЗа в обществе, его конкурентоспособность на рынке труда. Этим обусловлена необходимость использования в ВУЗе таких методов обучения, которые направлены на формирование у студентов новых навыков учебной деятельности по оперированию информационными потоками, по восприятию, переструктурированию и графической интерпретации информации в соответствии с возникающими учебно-познавательными задачами.

В общей системе развития информационной грамотности личности заметное место занимает графическая культура. Важнейшими составляющими графической культуры специалиста любого профиля являются умения осуществлять графическую постановку задач, проектировать и строить графические модели изучаемых процессов и явлений, их анализировать с помощью компьютерных программ, интерпретировать полученные результаты; использовать компьютерную графику и другие современные информационные технологии для анализа изучаемых процессов и явлений. При этом важны умения упорядочения, систематизации, структурирования графической информации, понимание сущности информационного моделирования, способов представления графических данных и знаний.

Проблема графической подготовки выпускников ВУЗов является одной из актуальных. Независимо от того, какую специализацию выберет будущий учитель, в любом случае жизнь потребует от него таких качеств как умение создавать иллюстрации к опорным конспектам, рисовать блок схемы, строить графики и диаграммы, создавать плакаты, оформлять графикой статьи, сайт в Internet, мультимедиа презентации.

Назрела настоятельная необходимость в рамках высшего педагогического образования исследовать возможность включения в содержание подготовки будущих учителей программ развития графической культуры. Графическая культура как интегративное понятие является важнейшей частью общей культуры человека и предполагает единство и синтез наглядно-образного восприятия мира, системы знаний и умений, практических графических действий личности, способностей анализировать и создавать графические образовательные системы.

Источниками исследования послужили труды:

- по формированию и развитию общей и профессиональной культуры личности (Т.Г.Браже, В.С.Библер, И.В.Бестужев-Лад а, М.А.Верб, В.А.Сластенин, Б.Д.Лихачев и др.);

- по теоретико-методологическим основам использования информационных технологий обучения и возможностям их применения (В.В.Лаптев, В.А.Извозчиков, Ю.С.Брановский, Б.С.Гершунский, И.В.Роберт,

A.А.Кузнецов и др.);

- по развитию современных систем высшего профессионального педагогического образования (С.И.Архангельский, И.С.Батракова,

B.И.Богословский, Г.А.Бордовский, А.Н.Джуринский, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, Н.Л.Стефанова, А.П.Тряпицина, А.Л.Гавриков и др.);

- по организационно-педагогическим основам формирования информационной образовательной среды (Г.В.Абрамян, В.И.Богословский, В.А.Козырев, Е.А.Марон, Т.Н.Носкова, С.М.Попов, В.И.Сопин, Г.Н.Степанова, Н.ИЧекалева, О.Н.Шилова и др.).

Анализ работ свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы построения целостной системы формирования и развития графической культуры студентов на основе использования компьютерной графики как новой информационной технологии. Сложилась ситуация, когда традиционные способы обучения студентов графической подаче учебных материалов требуют осмысления, коррекции и новых педагогических решений.

Исследование проблемы применения информационных технологий с целью формирования и развития у студентов ВУЗа графической культуры на практике позволило выявить ряд противоречий: между необходимостью использования информационных технологий в преподавании графических дисциплин в ВУЗе и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке; между развивающимся процессом разработки компьютерных программных средств, дидактического сопровождения и сохранением традиционных моделей обучения в ВУЗе; между объективной потребностью в специалистах с высоким уровнем графической культуры и ее отсутствием у выпускников педагогических ВУЗов.

На разрешение этих противоречий направлено наше исследование по теме: "Формирование графической культуры будущих учителей на основе использования информационных технологий обучения".

Цель исследования: научное обоснование, разработка и апробация модели формирования графической культуры студентов ВУЗа на основе использования информационных технологий обучения.

Объект исследования: процесс формирования графической культуры студентов в ВУЗе (на примере специальности "Технология и предпринимательство").

Предмет исследования: формирование графической культуры студентов на основе информационных технологий обучения.

Гипотеза исследования: можно предположить, что процесс формирования графической культуры студентов в ВУЗе на основе использования информационных технологий будет эффективным при соблюдении следующих условий: определены возможности информационных технологий обучения для формирования графической культуры студентов; разработана концептуальная модель формирования графической культуры студентов в ВУЗе;

- построена вариативная поэтапная система формирования графической культуры студентов;

- сконструирована информационно-образовательная среда как условие развития графической культуры студентов;

- обоснованы критерии и показатели оценки эффективности формирования и развития графической культуры будущего учителя на основе информационных технологий обучения.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы использования информационных технологий для формирования графической культуры студентов, разработать понятийный аппарат исследования;

2. Определить педагогические возможности формирования графической культуры студентов на основе применения информационных технологий обучения;

3. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования графической культуры студентов на основе использования информационных технологий обучения;

4. Определить условия, критерии и показатели успешности реализации предложенной системы для формирования графической культуры студентов.

Методологическую основу исследования составляют: современное понимание роли и функций информационных технологий и моделирования компьютерной информационно-образовательной среды, психолого-педагогические исследования проблем учебно-методического обеспечения учебного процесса; системный подход к изучению педагогических явлений. В своем исследовании мы опирались на:

- теории деятельностного и личностно-ориентированного подходов в образовании (Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская и др.);

- общие теории систем, моделирования учебного процесса, его аксиологической ориентации (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Е.С.Заир-Бек, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, М.Н.Певзнер, О.Г.Прикот, В.А.Сластенин, Е.В.Титова, А.П.Тряпицина, Т.И.Шамова и др.);

- современные концепции информатизации образования, проектирования дидактических и компьютерных средств (М.И.Башмаков, В.А.Извозчиков,

A.А.Кузнецов, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, В.И.Сопин, Н.В.Чекалева и др.);

- исследования процесса профессионального становления педагогических кадров (И.Ю.Алексашина, В.Н.Аверкин, С.Г.Вершловский,

B.Г.Воронцова, Н.Д.Иванов, Т.А.Каплунович, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, О.С.Орлов, В.И.Подобед, С.А.Расчетина, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Р.М.Шерайзина и др.).

Для решения поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования: теоретические - междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме, историко-педагогический и системный анализ проблемы исследования; экспериментальные - педагогическое моделирование, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, наблюдение, диагностика, экспертный анализ, констатирующий и формирующий эксперименты.

Основные этапы исследования.

1 этап (1998-2001гг.) поисково-теоретический. Первичный сбор информации по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы, анализ современных теорий компьютеризации обучения, функций и особенностей использования информационных технологий для повышения наглядности обучения, вопросов графической культуры педагога. Разработка концептуальных основ исследования.

2 этап (2000-2002гг.) проектно-моделирующий. Анализ результатов работы на первом этапе исследования, изучение состояния проблемы в научной литературе, уточнение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач. Разработка модели формирования графической культуры студентов в ВУЗе, критериев оценки ее эффективности. Отбор педагогических программных средств для персонального компьютера.

3 этап (2002-2003гг.) опытно-экспериментальный. Обобщение результатов исследования влияния информационных технологий обучения на формирование графической культуры студентов. Уточнение программы исследования, критериев и показателей оценки эффективности предложенной в исследовании концептуальной модели на практике. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

4 этап (2003-2004гг.) обобщающий. Завершающий анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление исследовательских материалов диссертации. Проведение уточняющих экспериментов. Публикация научных статей по теме исследования. Выпуск учебника по использованию компьютерной графики как новой информационной технологии в ВУЗе.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института непрерывного педагогического образования НовГУ для специальности 030600 "Технология и предпринимательство". На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогическое обоснование возможности применения информационных технологий обучения в формировании графической культуры будущих учителей;

2. Концептуальная модель формирования графической культуры на основе информационных технологий обучения, включающая целевой компонент, содержание, принципы, технологии обучения и результирующий компонент - сформированность графической культуры студентов на основе информационных технологий обучения;

3. Вариативная поэтапная система формирования графической культуры студентов в ВУЗе, реализуемая на основе использования информационных технологий обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в педагогической теории организация системы применения информационных технологий в обучении рассматривается в контексте ее влияния на формирование графической культуры студентов;

- раскрыты функции компьютерной графики как нового способа подачи информации и нового качества наглядности обучения студентов в ВУЗе;

- разработана и обоснована концептуальная модель формирования графической культуры студентов на основе использования информационных технологий обучения;

- выявлены уровни сформированности графической культуры студентов в информационно-образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- осуществлен теоретико-методологический и дидактический анализ вариативной системы формирования графической культуры студентов в ВУЗе;

- определены организационно-педагогические условия формирования графической культуры будущих учителей при использовании информационных технологий обучения;

- сконструирована информационно-образовательная среда для формирования графической культуры будущих учителей;

- выявлены критерии и показатели формирования графической культуры студентов в рамках вариативной системы занятий с использованием информационных технологий обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- рабочей программы подготовки студентов по курсу "Компьютерная графика" с обоснованием перечня графических знаний, умений, навыков и представлением тематического плана занятий;

- диагностических методик исследования уровней сформированности графической культуры студентов;

- системы дидактического сопровождения учебного процесса в ВУЗе, направленного на формирование и развитие графической культуры студентов;

- инновационных технологии обучения будущих учителей графической культуре, предусматривающей поэтапное развитие умения работать с компьютерной графикой.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечены концептуальной непротиворечивостью и обоснованностью методологической позиции, опирающейся на философские, культурологические и педагогические идеи, системным характером теоретико-методологических оснований исследования, сочетанием теоретического и эмпирического уровней исследовательской работы, опорой основных положений и выводов на достижения педагогической и психологической наук, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались в рамках международного проекта Phare/Tacis СВС Small Project: "Современные телекоммуникации в профессиональном обучении - Разработка учебных планов и учебных материалов" (Санкт-Петербург, 1998г.); на Региональных конференциях и семинарах НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2000, 2001, 2003г.) и, в частности, в ходе работы VI Региональной научно-практической конференции "Проектирование технологий обучения в контексте современных тенденций развития среднего профессионального образования" в 2003г. Результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации учителей в Федерации Интернет-образования (Великий Новгород, 2002г.), на компьютерных курсах АО "Новгородтелеком" (Великий Новгород, 1998 -2001г.) и АОЗТ "КГГГ (Великий Новгород, 2001- 2002г.). Внедрение результатов проводимого исследования осуществлялось автором в 2000 - 2004 гг. в процессе преподавания дисциплин графического цикла на старших курсах Института непрерывного педагогического образования НовГУ для специальности 030600 "Технология и предпринимательство". Результаты исследования изложены в тринадцати публикациях.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Молочков, Владимир Петрович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Экспериментально проверена успешность реализации разработанной модели формирования графической культуры будущего учителя в рамках организационно-педагогических условий, к которым относятся вариативный подход к формированию графической культуры студента ВУЗа и создание информационно-образовательной среды. Анализ результатов эксперимента убеждает в справедливости выдвинутой ранее гипотезы о необходимости комплекса организационно-педагогических условий работы педагога (дидактических, методических, организационно-педагогических и др.), обеспечивающих формирование, развитие и совершенствование у студентов графической культуры. Доказано, что данный комплекс успешно вписывается в предложенную в исследовании концептуальную модель для реализации подготовки студентов посредством информационных технологий обучения.

2. В соответствии с предлагаемой в настоящем исследовании моделью формирования графической культуры студента ВУЗа нами разработаны и апробированы критерии оценки уровней графической культуры студентов ВУЗа - будущих учителей: уровень 1- репродуктивный, уровень 2 - продуктивный, уровень 3 — продвинутый, уровень 4 - профессиональный. На основе уровней сформированности графической культуры студентов, будущих педагогов, нами разработаны содержательно-процессуальные варианты методики занятий со студентами и экспериментально проверены условия их функционирования.

3. Разработанные вариативные методики занятий по формированию графической культуры студентов экспериментально апробированы в учебном процессе ИНПО НовГУ. Показано, что уровень усвоения учебного материала в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Формирующий эксперимент показал положительную динамику результатов развития графической культуры студентов, что особенно характерно для третьего и четвертого уровней готовности (обученности) студентов. Показано, что курс компьютерной графики, с использованием авторского учебника является эффективной формой осуществления учебного процесса: уровень усвоения учебного материала в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе.

4. Положительная динамика обучения компьютерной графике с помощью информационных технологий в исследовании достигнута за счет:

- использования на занятиях разработанной в настоящем исследовании модели обучения студентов, будущих педагогов в ВУЗе;

- обеспечения необходимых для эффективного проведения занятий организационно педагогических условий занятий (использование рабочей программы обучения, продуманные принципы и формы обучения, использование авторского учебника по компьютерной графике и т.д.

- благодаря изменению в сознании студентов, которые поняли необходимость и важность изучения компьютерной графики для их будущей профессии (На всех занятиях в той или иной форме преподаватель осуществлял мотивацию важности графической культуры в профессии будущего учителя).

5. Опыт использования в учебном процессе вуза модели формирования графической культуры будущего педагога позволил сформулировать следующие принципы ее эффективного использования:

- соответствие содержания учебного материала современному уровню развития науки и техники в предметной области учебной дисциплины;

- унификация содержания учебного материала для смежных специальностей на базе информационной среды учебной дисциплины;

- соблюдение формы представления информации, соответствующей конкретной предметной области и современному уровню развития информационных технологий обучения.

6. При оценке эффективности формировании графической культуры студента нами были разработаны и использованы следующие критерии:

- рост творческой активности студентов (активное проявление их творческих способностей;

- положительные изменения в психологии студентов и их отношения к предмету "Компьютерная графика", появление интереса к работе на компьютере (обновление их внутренних мотиваций, отношения к учебе и к будущей профессии);

- изменения уровневой готовности студентов, сопровождаемые их переходом с низкого уровня на более высокий.

7. Учитывая современные требования к ЗУН студентов, а также их потребности и затруднения при изучении компьютерной графики, нами выдвинуты следующие принципы построения содержания курса компьютерной графики в ВУЗе:

- модульное построение обучающего блока учебных занятий, позволяющее реализовать принципы индивидуализации и дифференциации обучения;

- использование информационных технологий для осуществления контроля и оценки результатов обучения с помощью компьютерных тестов;

- разноуровневое построение учебно-тематических планов, включающих инвариантную и вариативную части.

8. Эксперимент выявил необходимость и дидактическую ценность использования информационных технологий и компьютера в учебном процессе: все эксперты отмечают, что моделирующие обучающие программы по компьютерной графике дополняют лекционный курс, дают возможность повторения пройденного материала, позволяет повысить уровень самостоятельности студентов в ходе выполнения работы, вызывает интерес у студентов. Эксперимент показал, что для эффективного применения информационных технологий обучения необходимо пересматривать структуру учебных дисциплин, и как следствие, преобразовывать весь учебный процесс. Опыт проведенной работы свидетельствует, что информационная технология освоения курса компьютерной графики, преподаваемого в ИНПО НовГУ, обеспечивает уеловия для формирования графической культуры студентов, развития их пространственного мышления независимо от их начального уровня подготовки и дает возможность наращивать интеллектуальный потенциал всем участникам образовательного процесса. Внедрение информационных технологий будет особенно эффективным при разработке комплексной программы их применения, что требует решения ряда задач, таких, как создание организационно-педагогических условий формирования графической культуры студента, к которым относятся вариативный подход к формированию графической культуры студента ВУЗа и создание информационно-образовательной среды.

9. В исследовании доказано, что создание компьютерной информационно-образовательной среды является важным фактором формирования и развития графической культуры студента ВУЗа. О целесообразности внедрения информационной обучающей среды как дополнительного элемента к традиционной организации учебного процесса в вузе говорит следующее:

- обучение становится более управляемым;

- обучаемые получают больше возможностей для проявления самостоятельности;

- обучаемые становятся менее зависимыми от преподавателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги и результаты настоящего исследования заключаются в следующем:

1. Проанализировано состояние теории и практики обучения компьютерной графике в ВУЗе. Показано, что компьютеризация всех процессов, проходящая в современном обществе, оказывают существенное влияние на процесс обучения и систему образования: происходит становление и развитие информационно-образовательной среды, которую целесообразно строить при учете системной совокупности следующих компонентов - субъекта образовательного процесса, материально-технической, информационной, методической составляющих. Установлено, что важнейшим элементом обучения в информационно-образовательной среде является курс компьютерной графики, обеспечивающий целостный подход к формированию графической культуры студента, содержания, поставленных целей и задач обучения в результате комплексного применения традиционных и информационных технологий. Базовый курс компьютерной графики включает в себя четыре взаимосвязанных модульных блока: Базовые основы компьютерной графики, Растровая графика, Векторная графика, Фрактальная графика. Изучение компьютерной графики - обязательное условие для формирования графической культуры студента ВУЗа, будущего учителя.

2. Раскрыт социально-образовательный и историко-дидактический базис исследования. Формирование графической культуры у будущих учителей является важным направлением модернизации отечественного образования. Выявлен широкий спектр представлений о том, что такое графическая культура специалиста. В связи с тем, что графическая культура связана не только с общей культурой человека, но и с его информационной культурой, показана иерархия этих связей и введен тезаурус по теме исследования. В нашем понимании, графическая культура будущего учителя - это система организации учителем наглядности обучения посредством графических изображений, характеризуемая мерой освоения накопленного человечеством опыта в области дизайна, черчения, компьютерной графики и анимации. В качестве ведущих компонентов такой культуры выступают графические культурные ценности учителя, его умение читать, понимать, воспринимать, обрабатывать, накапливать и перерабатывать графическую информацию.

3. Рассмотрено понятие информационной технологии обучения (ИТО) в системе общего понятия "технология" и введен глоссарий по данной проблематике. Определены педагогические возможности информационных технологий для формирования графической культуры будущего учителя. Информационные технологии обучения рассматриваются как совокупность методов взаимодействия педагога, обучаемого и компьютерных средств, гарантирующих достижение запланированных результатов учебного процесса. Развитие информационной культуры каждого потребителя информации, использование информации как важнейшего образовательного фактора, внедрение новых информационных технологий в образование, формирование графической культуры специалиста - все это актуальные задачи современных педагогических учебных заведений. Компьютерные информационные технологии позволяют добиться качественно более высокого уровня наглядности предлагаемого материала, делают процесс обучения студентов более гибким, значительно расширяют возможности включения разнообразных упражнений в процесс обучения, оживляют учебный процесс, способствует повышению его динамизма, что, в конечном счете, ведет к формированию положительного отношения учащихся к изучаемому материалу. Существует ряд проблем, связанных с использованием компьютерных технологий в учебном процессе. Это: и экономические трудности, испытываемые в настоящее время Россией, и тот факт, что предлагаемые на рынке программного обеспечения, обучающие и тестирующие системы не доработаны и имеют ряд существенных недостатков в методическом плане, а также ряд других проблем. Имеется проблема неподготовленности студентов и преподавателей к компьютерным технологиям обучения. Один из путей эффективного использования компьютера в ВУЗе состоит в разработке совершенно новых курсов, с самого начала ориентированных на применение компьютерных средств и новые информационные технологии обучения.

4. Определена роль и место графической культуры в профессии учителя. Отмечено, что с точки зрения образования, дизайн и графика сегодня представляют большой интерес. Графическая культура учителя, создание и редактирование им наглядных графических документов с помощью компьютера становится в информационном обществе социально востребованным умением. Графическая культура хорошо интегрируется со всеми педагогическими специальностями как гуманитарного, так и естественно-научного (технического) направления. Определена роль графического образования как необходимой составляющей содержания общего образования, отвечающей принципам гуманизации, культуросообразности, наглядности обучения, обеспечивающей коммуникативное и технологическое образование студентов. Отмечено место графической культуры для развития творческих способности человека, формирования его эстетического вкуса, для развития познавательных способностей человека, расширения круга используемых мыслительных средств и умственных операций, что в свою очередь повышает адаптивные возможности человека.

5. Дано системное описание процесса формирования у студентов графической культуры, построена концептуальная модель, способствующая пониманию этого процесса (его трактовке), выявлены руководящие идеи построения такой модели и ее функционирования. Концептуальная модель формирования графической культуры студентов в ВУЗе, предполагает рассмотрение образовательного процесса "как системы", на "вход" которой поступает "исходный материал" и внешние ресурсы, преобразуемые в процессе образовательной деятельности в "конечный продукт" образовательной системы. Данная модель достаточно универсальна, хотя и не является единственно возможным и законченным вариантом. Другими словами, поскольку сам процесс формирования графической культуры студентов в настоящее время не является устоявшимся и законченным, то и представленную здесь схему системы формирования графической культуры будущего учителя нельзя считать окончательной. Она может дополняться и видоизменяться.

6. Доказано, что в современной педагогике назрела необходимость сделать степень применения компьютера в учебном процессе по своему предмету одним из критериев оценки профессионального мастерства учителя и учитывать его при его аттестации. Очевидно, необходимо включить в обязательный минимум знаний каждого педагога при его аттестации не только знания по педагогике и психологии, но и необходимый объем знаний по информационным технологиям, а также навыки практической работы на компьютере.

7. В соответствии с разработанной моделью формирования графической культуры разработаны уровни оценки графической культуры студентов ВУЗа — будущих учителей: репродуктивный, продуктивный, продвинутый и профессиональный. Определены, критерии сформированное™ графической культуры будущих учителей. На основе уровней сформированности графической культуры студентов разработаны и экспериментально проверены вариативные поэтапные системы занятий со студентами.

8. Проведен анализ результатов эксперимента, убеждающий в справедливости выдвинутой ранее гипотезы о необходимости комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование и развитие графической культуры студентов. В диссертации определены организационно-педагогические требования к участникам образовательного процесса. К ним относятся: вариативный поэтапный подход к формированию графической культуры студента ВУЗа и создание информационно-образовательной среды. Показано, что курс компьютерной графики, в виде авторского учебника является эффективной формой осуществления учебного процесса: уровень усвоения учебного материала в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе.

9. Проведена оценка эффективности эксперимента по подготовке студентов компьютерной графике с использованием информационных технологий обучения с целью формирования их графической культуры по следующим критериям:

- рост творческой активности студентов (активное проявление их творческих способностей;

- положительные изменения в психологии студентов и их отношения к предмету "Компьютерная графика", появление интереса к работе на компьютере (обновление их внутренних мотиваций, отношения к учебе и к будущей профессии);

- изменения уровневой готовности студентов, сопровождаемые их переходом с низкого уровня на более высокий.

10. Установлено, что положительная динамика результатов развития графической культуры студентов с помощью информационных технологий достигнута за счет:

- использования на занятиях разработанной в настоящем исследовании модели обучения студентов, будущих педагогов в ВУЗе;

- обеспечения необходимых для эффективного проведения занятий организационно педагогических условий занятий;

- благодаря изменению в сознании студентов, которые поняли необходимость и важность изучения компьютерной графики для их будущей профессии (На всех занятиях в той или иной форме преподаватель производил для студентов мотивацию важности графической культуры в профессии учителя).