Профессионально-ориентированная подготовка учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Некрасова, Галина Николаевна

  • Некрасова, Галина Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 441
Некрасова, Галина Николаевна. Профессионально-ориентированная подготовка учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2005. 441 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Некрасова, Галина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии к использованию средств информационных технологий

1.1. Проблема профессионально-ориентированной подготовки учителя в современной педагогике

1.2. Новые профессиональные задачи учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий

1.3. Взаимосвязь и соотношение предметной и методической подготовки учителя в области информационных технологий ^

1.4. Концепция и модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии к использованию средств информационных технологий

Глава 2. Методика профессионально-ориентированной информационной подготовки учителя технологии

2.1. Проектирование содержания информационной подготовки учителя технологии с учетом будущей профессиональной \ деятельности

2.2. Использование средств информационных технологий в методической и предметной подготовке будущих учителей

2.3. Подготовка будущих учителей к проектированию мультимедиа-уроков

2.4. Подготовка учителей и студентов к инновационной деятельности в области использования средств информационных технологий в обучении

Глава 3. Учебно-исследовательская работа студентов в области методики использования средств информационных технологий ^

3.1. Организация учебно-исследовательской работы студентов по методике использования средств информационных технологий ^

3.2. Подготовка студентов к решению новых профессиональных задач в процессе дипломного проектирования

3.3. Организация и результаты учебно-исследовательской работы 281 студентов на педагогических экспериментальных площадках

Глава 4. Экспериментальная проверка предлагаемой методики ^ профессионализации будущих учителей технологии в области т>\ информационных технологий

4.1. Организация опытно-экспериментальной работы 3 \

4.2. Результаты опытно-экспериментальной работы в условиях вуза 324 и их интерпретация

4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы в условиях общеобразовательных учреждений различного типа и их ^52 интерпретация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-ориентированная подготовка учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий»

Проблема подготовки квалифицированных специалистов, в том числе и в сфере образования, актуальна на всех этапах социально-экономического развития общества. На стыке столетий одной из причин модернизации российской системы образования является информатизация общества. Информационные технологии все шире применяются в самых различных сферах практической деятельности современного человека, вносят значительные изменения в технологические процессы. Появление большого числа программных и технических средств, предназначенных для решения профессиональных задач в разных отраслях, потребовало соответствующей подготовки выпускников школ и вузов, в том числе и педагогических.

Основным практико-ориентированным учебным предметом общеобразовательной школы является технология, в процессе изучения которого имеется возможность показать учащимся основные направления автоматизации и информатизации производственных процессов. В других школьных предметах, например таких, как математика и физика, преподавание которых также предполагает использование информационных технологий, подобные задачи не ставятся. Отмеченная особенность предмета «Технология» предъявляет специфические требования к уровню профессиональной подготовки учителя технологии в области информационных технологий.

В настоящее время информационная составляющая является одной из важнейших в системе подготовки специалиста любой профессии. Анализ Государственных стандартов, позволяет говорить о том, что учебные дисциплины «Информатика» и «Информационные технологии», присутствуют во всех, без исключения, учебных планах. Однако материалы проведенного автором обследования показывают, что пока информационная подготовка в различных образовательных учреждениях страны, реализуется в основном, в рамках одних и тех же программ по изучению основ информатики и информационных технологий, без учета специализации и профессиональной направленности. Приходя в школы, имея общий уровень подготовки, учитель оказывается не готовым к решению педагогических задач, обладающих профессиональными особенностями. Противоречие между сложившейся информационной подготовкой учителя, носящей универсальный характер и необходимостью на практике решать профессионально педагогические задачи, требующие от него не только фундаментальных знаний по основам информатики, но и соответствующих профессиональных умений использовать средства новых информационных технологий в образовательном процессе является основным противоречием, определяющим актуальность настоящего исследования.

Необходимость проектирования системы подготовки учителя в области методики использования средств информационных технологий отражена в ряде нормативных документов, в частности в приказе Министерства образования и науки РФ о введении с 1 сентября 2004 года в учебно-воспитательный процесс подготовки кадров по педагогическим направлениям курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе». Пока для вузов рекомендована только программа, внедрение же новой учебной дисциплины требует не только содержательной основы, но и научно обоснованной методики преподавания, предполагающей выбор эффективных методов и средств обучения, создание системы учебных заданий и других компонентов образовательного процесса.

На сегодняшний день эта важная научно-методическая проблема является актуальной и не решенной. Об этом свидетельствует и анализ имеющейся учебно-методической литературы, рекомендованной для системы информационной подготовки педагогов. В основном в учебных пособиях для студентов педагогических специальностей нашли отражение такие вопросы, как обзор типов компьютеров, периферийные устройства, технические средства телекоммуникационных технологий и вычислительных сетей; методы решения унифицированных задач (набор текста, создание графических изображений, сканирование и обработка фотоизображений, организация работы в сети интернет и др.). В немногочисленных учебниках и пособиях по подготовке учителя недостаточно раскрывается специфика применения компьютерных средств на уроках, не уделено внимание изменениям в учебно-воспитательном процессе, неизбежно возникающим в связи с введением новых средств обучения, не рассмотрены трансформации организационных форм и методов обучения на мультимедийных уроках.

Проблемы внедрения компьютерной техники и теоретические основы ее эффективного использования в обучении на разных этапах информатизации рассматривались в трудах Н. В. Апатовой, Е. П. Велихова, В. М. Глушкова, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызиной и др. Этой проблеме посвящены научные исследования, связанные с подготовкой учителя в условиях информатизации образования (А. А. Абдукадырова, А. Л. Денисовой, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, Н. В. Макаровой и'др.). Но изучение темы методической подготовки учителя к выполнению им профессиональных задач в области информационных технологий в данных исследованиях не проводилось.

Методика использования персональных компьютеров в учебном процессе разрабатывалась Л. И. Анциферовым, Г. А. Бордовским, Э. В. Бурсианом, И. Б. Горбуновой, В. А. Извозчиковым, А. С. Кондратьевым, В. В. Лаптевым, И. В. Роберт, С. В. Панюковой, А. В. Смирновым, Н. В. Софроновой и др. Отдельные методические аспекты этой проблемы, касающиеся подготовки учителя технологии и процесса технологической подготовки школьников, рассматриваются в исследованиях отечественных ученых А. Н. Богатырева, Ю. А. Воронина, А. А. Павловой, Г. В. Рубиной, Д. Я. Тамарчака, Ю. Л. Хотунцева, Р. М. Чудинского, Л. А. Шкутиной и др.

Но, из-за стремительного развития самой сферы информационных технологий, в силу ее новизны, проблема методической подготовки учителя к использованию новых средств в обучении всегда остается актуальной и требует к себе постоянного внимания.

Внедрение любых инноваций влечет за собой необходимость выявления и обоснования новых профессиональных задач, в том числе и в области использования средств новых информационных технологий, которые в свою очередь влияют на проектирование специализированной профессиональной подготовки. Отсутствие четких требований в классификационной характеристике учителя технологии к уровню его информационной подготовки свидетельствует о необходимости проведения профессиографического анализа педагогической деятельности в области методики применения учителем новых средств обучения с целью выявления специфических действий и задач.

Помимо подготовки учителя к осуществлению профессиональной деятельности с использованием средств новых информационных технологий важной педагогической задачей является развитие его личности, формирование творческой активности и самостоятельности, тех качеств, которые определяют готовность к инновационной деятельности. Вопросы формирования творческой активности обучающихся рассматривались В. С. Данюшенковым, Ю. Н. Кулюткиным, И. Г. Луневой, Л. С. Подымовой, В. Д. Путилиным, Т. А. Синицыной, В. П. Ушачевым и др. Что касается выбора эффективных средств и методов, позволяющих формировать готовность учителя к инновационной деятельности по информатизации обучения, то это направление пока еще не получило должного отражения в научных исследованиях.

Как показал анализ работ по педагогике высшей школы подготовка учителя к осуществлению профессиональной деятельности в области использования новых средств и развитие личности педагога наиболее полно может быть реализована в условиях профессиональной направленности обучения. Речь идет о профессионально-ориентированном обучении, позволяющем связать подготовку специалиста с будущей профессиональной деятельностью (А. А. Вербицкий - контекстное обучение, М. Я. Виленский, Т. А. Дмитриенко, Л. В. Масленниковой, П. И. Образцов - профессионально-направленное обучение).

По данной проблематике имеются научно-методические работы А. М. Дорошкевича, А. Н. Богатырева, Е. М. Муравьева, Б. Рэнцэннорова,

С. Т. Тургунова, Г. П. Шишкина, посвященные профессиональной направленности подготовки будущего учителя технологии. В них ставится и изучается проблема преодоления разобщенности в преподавании вузовских дисциплин, осуществляемой без опоры на будущую профессиональную деятельность. В процессе подготовки учителя технологии особенно это касается общетехнических и специальных дисциплин, которые преподаются студентам как отдельные науки.

В ходе монографического анализа и изучения практики подготовки учителя технологии установлено, что на проектирование профессионально-ориентированных систем обучения оказывает влияние внутри профессиональная дифференциация, характерная для данной учительской специальности. На практике же оказывается, что фундаментальность информационной подготовки студентов пока слабо увязывается с их будущей профессиональной деятельностью в качестве учителя технологии.

Таким образом, анализ исследования проблемы информатизации образовательной сферы, современного состояния использования новых средств обучения в школе, исследование практики методической подготовки учителей технологии в области информационных технологий в различных вузах страны позволили выявить следующие противоречия:

1. Между содержанием профессиональных задач и функций учителя технологии, которые под влиянием информатизации образования постоянно приобретают новые качества и существующей системой подготовки специалиста в области информационных технологий, не ориентирующей будущих учителей на инновационный подход к их решению.

2. Между требованиями, предъявляемыми к выпускнику педагогического вуза в области умений решать комплексные профессиональные задачи с использованием средств новых информационных технологий и сложившейся информационной подготовкой студентов, носящей обобщенный характер, которая осуществляется без учета специфики будущей профессиональной деятельности учителя технологии.

3. Между нормативными требованиями, регламентирующими введение с 1 сентября 2004 года в систему подготовки кадров по педагогическим направлениям учебного курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» и отсутствием соответствующей научно-обоснованной методики.

Выявленные противоречия делают актуальным научно-методическое исследование, заключающееся в теоретическом обосновании и проектировании методики подготовки студентов педагогических вузов в области информационных технологий, обеспечивающей в будущем свободное использование учителем технологии современных технических и программных средств в образовательном процессе. В связи с этим проблема исследования сформулирована следующим образом:

- к решению каких новых профессиональных задач, возникающих в условиях информатизации образовательного процесса, необходимо готовить учителя технологии?

- какие методические условия профессионально-ориентированной подготовки специалиста обеспечивают его подготовку к решению инновационных профессиональных задач, связанных с использованием средств новых информационных технологий?

- какие содержательные и процессуальные компоненты являются ключевыми в методике реализации принципа профессиональной направленности в сочетании с фундаментальностью подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий?

Объект исследования — процесс методической подготовки учителя технологии в вузе.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области методики использования средств новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработка концепции методики профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий и ее практическая реализация в процессе вузовского обучения.

Гипотеза исследования. Если методику подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий в обучении разработать на основе: выявления новых профессиональных педагогических задач учителя, возникающих в условиях информатизации образовательного процесса и оказывающих влияние на содержание его подготовки, установления взаимосвязи фундаментальности и профессиональной направленности информационной как части предметной и методической подготовки, учета внутри профессиональной дифференциации, характерной для деятельности учителя технологии, то это будет способствовать повышению уровня и качества подготовки студентов к решению профессиональных педагогических задач с использованием средств новых информационных технологий, при этом эффективность может быть оценена по таким критериям, как уровень овладения профессиональными знаниями и умениями, мотивированность и степень готовности к инновационной деятельности через проявление самостоятельности и творческой активности.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы методической подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий.

2. Определить новые профессиональные задачи, возникающие в деятельности учителя технологии, связанной с использованием средств новых информационных технологий в обучении, не нашедшие отражение в профессиограмме.

3. Проанализировать взаимосвязь информационной и методической составляющих подготовки учителя технологии и выявить условия реализации профессиональной направленности подготовки к использованию средств информационных технологий в обучении при сохранении фундаментального подхода.

4. Разработать концепцию профессионально-ориентированной методической подготовки учителя технологии в области использования средств новых информационных технологий с учетом внутри профессиональной дифференциации, характерной для данной специальности и инновационности педагогических задач, возникающих в условиях информатизации образовательного процесса.

5. Разработать модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий в будущей педагогической деятельности, отражающую условия и средства, которые способствуют повышению эффективности обучения.

6. Разработать методику профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей к использованию средств информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, включающую в себя:

- установление взаимосвязи содержания предметной и методической подготовки, с выделением информационного компонента и интеграции его с компонентами других дисциплин на основе установления междисциплинарных связей;

- создание учебно-методического комплекса, состоящего из программы профессионально-ориентированного учебного курса, системы средств обучения для лекционных, лабораторно-практических и семинарских занятий; и

- отбор профессионально-значимого материала для комплексных учебных заданий;

- разработку методических рекомендаций к проведению учебно-исследовательских индивидуальных заданий, обладающих профессиональной направленностью, способствующих овладению студентами способами решения профессиональных задач в области использования средств информационных технологий;

- создание условий и средств для подготовки учителя технологии к инновационной деятельности по проектированию мультимедиа-урока.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики профессионально-ориентированной подготовки учителя в области использования средств информационных технологий в обучении.

Методологическую основу исследования составляют:

- положения о профессиональной деятельности учителя, функциональную основу которой составляют профессиональные педагогические задачи и профессиональные действия, оказывающие влияние на содержание подготовки учителя (В. П. Беспалько, О. О. Киселева, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, и др.);

- научные идеи о профессиональной дифференциации, как о закономерном процессе, заключающемся в разделении педагогического труда в рамках специальностей, с учетом конкретного характера труда и функций специалиста, позволяющие обосновать влияние внутри профессиональной дифференциации, характерной для учителя технологии, на проектирование его профессионально-ориентированной подготовки (В. М. Казакевич, В. Д. Симоненко, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.);

- теоретические основы информатизации образования, позволяющие обосновать эффективность использования компьютерной техники в обучении (Н. В. Апатова, Г. А. Бордовский, Б.С. Гершунский, В. М. Глушков, В. А.

Извозчиков, А. А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, В. В. Лаптев, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, А. В. Смирнов, Н. В. Софронова, и др.);

- одно из современных направлений обучения, в основу которого положены идеи о неразрывной связи обучения с будущей профессиональной деятельностью конкретного специалиста, позволяющее обосновать проектирование профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования новых средств в профессиональной деятельности учителя технологии (А. А. Вербицкий - контекстное обучение;

A. Н. Богатырев, М. Я. Виленский, Т. А. Дмитриенко, Л. В. Масленникова, П. И. Образцов - профессионально-направленное обучение и др.);

- теоретические основы педагогической интеграции, позволяющие обосновать взаимосвязь предметной и методической подготовки студентов в области информационных технологий, при единстве фундаментальности и профессиональной направленности обучения (Ю. П. Дубенский, С. Н. Бабина, Ю. И. Дик, В. Н. Максимова, Л. А. Шкутина и др. );

- концепции технологического образования, позволяющие определить роль и место средств новых информационных технологий в методической системе вузовского и школьного технологического образования (В. М. Жучков,

B. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев и др.)

- методика поэтапного конструирования содержания образования, предложенная В. В. Краевским, являющаяся методологической основой для разработки содержания профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области методики использования средств новых информационных технологий;

- ведущие положения психолого-педагогической науки о развитии активности и творческой самостоятельности студентов, в соответствии с которыми разрабатывается методика подготовки учителя технологии к решению инновационных педагогических задач, связанных с использованием средств новых информационных технологий (В. С. Данюшенков, Ю. Н. Кулюткин, И. Г. Лунева, Л. С. Подымова, В. Д. Путилин и др.).

Достоверность и обоснованность результатов достигались применением следующих методов исследования:

- теоретические методы исследования поставленных проблем - анализ и синтез литературы по философии, методологии, педагогике и психологии, по информатизации общества и образовательной сферы, по методике преподавания технологии и общетехнических дисциплин, проведение сравнений и аналогий, обобщение, моделирование;

- экспериментальные методы и формы работы - наблюдения педагогических явлений, исследования констатирующего, поискового обучающего характера, анкетирование учителей и студентов, экспертная оценка разработанных материалов, тестирование школьников и студентов, опытная проверка и внедрение разработанной методики.

В целом исследование охватило период времени с 1994 г. по 2004 г. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе с 1994 г. по 1996 г. изучалось современное состояние теории и практики подготовки учителя в области информационных технологий, выявлялись проблемы информатизации школьного и вузовского технологического образования, проводилась поисковая работа по отбору программных средств для использования в школе и вузе. Разрабатывались содержание и методы подготовки учителя в области информационных технологий.

Второй этап выполненного диссертационного исследования охватывал период с 1997 г. по 2002 г. Во время данного этапа исследований разрабатывалась концепция и создавалась модель методики профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. На данном этапе исследований под руководством автора на кафедре теории и методики преподавания технологии в Вятском государственном гуманитарном университете выполнялся ряд исследований по общей теме «Информатизация технологического образования учителей и школьников».

На третьем этапе исследования с 2002 г. по 2004 г. осуществлялась корректировка и внедрение разработанных материалов в практику преподавания российских вузов и школ. Проводились обобщение и систематизация полученных результатов, публикация учебных пособий, методических рекомендаций и монографии. Разрабатывалась структура и содержание информационно образовательного сайта, оформлялась докторская диссертация.

Научная новизна :

- выявлен комплекс новых профессиональных задач учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий, из них основными для решения задач настоящего исследования являются следующие: методический анализ программных средств, создание медиатеки, разработка и проведение мультимедиа-уроков, разработка тестовых заданий для использования в тестовых оболочках, создание компьютерных учебных слайд-фильмов, организация взаимодействия между учителем и учащимися в условиях информатизации обучения при изменении роли учителя в зависимости от педагогических целей урока;

- разработана концепция профессионально-ориентированной методической подготовки учителя технологии в области информационных технологий, характеризующаяся взаимосвязью фундаментальности и профессиональной направленности обучения, интеграцией информационной и методической подготовки на основе выявления существенных межпредметных связей дисциплин предметной и методической подготовки в области информационных технологий, а также с учетом внутри профессиональной дифференциации и инновационное™ педагогических задач, связанных с использованием средств новых информационных технологий;

- разработана модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий, в которой выделены условия и средства, направленные на повышение эффективности обучения;

- разработана методика профессионально-ориентированной подготовки учителя в области использования средств информационных технологий, учитывающая специфическую особенность образовательной области «Технология» - дифференциацию, предполагающую наличие нескольких направлений в технологической подготовке школьников;

- разработан комплекс заданий для организации учебно-исследовательской работы студентов в области информационных технологий, способствующих успешному освоению студентами способов решения профессиональных задач в реальных педагогических условиях, и развитию их самостоятельности и творческой активности;

- выявлены инновационные характеристики профессиональной деятельности учителя по проектированию мультимедиа-урока.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ информатизации образования, который заключается в разработке концепции профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области использования средств новых информационных технологий, построении теоретической модели и создании методики ее реализации.

Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке методики профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области использования средств новых информационных технологий в обучении, включающую:

- программу профессионально-ориентированного учебного курса «Информационные технологии в образовании» и систему средств обучения для проведения лекционных, лабораторно-практических занятий и задания для самостоятельной работы студентов.

- комплекс индивидуальных заданий, учитывающих внутри профессиональную дифференциацию (междисциплинарные задания для аудиторных практических занятий, учебные творческие задания для внеаудиторных самостоятельных работ, тематика курсовых и дипломных работ).

- методические пособия и рекомендации для студентов и учителей по эффективному использованию средств информационных технологий в технологической подготовке школьников.

- учебный курс для учителей и студентов, с элементами дистанционного обучения, реализованный на сайте http://www.mediaedu.ru/

Все материалы нашли практическое применение и могут в дальнейшем использоваться не только для подготовки учителей технологии, но и учителей других предметов, а также при повышении профессиональной квалификации учителей и в предметном школьном обучении. Их внедрение в учебный процесс вузов повысит уровень методической и информационной подготовки, обеспечит свободное владение учителем новых средств в обучении.

Апробация н внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались более чем на 30 международных, всероссийских и региональных конференциях, научно-практических семинарах. Результаты исследования были представлены и в целом одобрены на Российском образовательном форуме «Модернизация российского образования как фактор социального развития общества», г. Москва (2004 г.); на ежегодных международных научно-практических конференциях по проблемам технологического образования в школе и вузе, прошедших в г. Москве (1995-2004 гг.), Курске (2003 г.), Туле (1998, 2004 гг.), Новосибирске (2003 г.); на региональной научно-практической конференции в г. Брянске (2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции в г.

Екатеринбурге (2001 г.); на Московской научно-практической конференции (2000 г.); на межрегиональных научно-практических и областных конференциях учителей технологии г. Кирова (1996-2004). Результаты исследования ежегодно обсуждались на кафедре теории и методики преподавания технологии Вятского государственного гуманитарного университета, а также на факультете технологии и предпринимательства в Московском педагогическом государственном университете (1997, 2002-2004 гг.).

Методика профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий прошла полную проверку в Вятском государственном гуманитарном университете. Отдельные элементы методики были апробированы в Московском педагогическом государственном университете, Пермском государственном педагогическом университете, Тульском государственном педагогическом университете. Экспериментальной базой для проверки школьной методики и внедрения явились физико-математический лицей, школа № 46 с углубленным изучением отдельных предметов, межшкольный учебный комбинат № 3, Центр детского творчества с изучением прикладной экономики города Кирова, гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка и школа № 135 г. Перми.

Результаты проведенного исследования были использованы в кандидатских диссертациях Л. Г. Четвериковой, Н. Г. Тарасовой, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. В условиях информатизации образования содержание профессиональной деятельности учителя технологии предполагает выполнение новых профессиональных задач в области методики использования средств информационных технологий, из них основными для решения задач настоящего исследования явились следующие: методический анализ программных средств, создание медиатеки, разработка и проведение мультимедиа-уроков, разработка тестовых заданий для использования в тестовых оболочках, создание компьютерных учебных слайд-фильмов, организация взаимодействия между учителем и учащимися в условиях информатизации обучения при изменяющейся роли учителя в зависимости от педагогических целей урока. Эти задачи должны быть отражены в профессиограмме учителя технологии.

2. Концепция профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий в обучении, основными положениями которой являются: связь фундаментальности и профессиональной направленности подготовки; интеграция ее предметной (информационной) и методической составляющих; учет внутри профессиональной дифференциации, характерной для деятельности учителя технологии, и инновационности педагогических задач в области использования средств новых информационных технологий в обучении, обусловленной постоянными и частыми изменениями в сфере информационных технологий.

3. Модель профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области использования средств информационных технологий включает в себя условия (профессиональная направленность содержания, интегративность и многоуровневость предметной и методической подготовки, индивидуализация обучения) и средства (профессионально-ориентированные спецкурсы, учебные задания профессионально-направленного содержания, междисциплинарные задания, задания для самостоятельной работы учебно-исследовательского характера) на основе которых строится ее реализации.

4. Методика профессионально-ориентированной подготовки учителя технологии в области информационных технологий предполагает:

- оптимизацию графика освоения соответствующих дисциплин предметной и методической подготовки,

- введение в учебный процесс дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», а также спецкурсов, усиливающих подготовку в области информационных технологий;

- установление наиболее важных межпредметных связей дисциплин предметной и методической подготовки в области информационных технологий;

- отбор профессионально-ориентированного материала для учебных аудиторных и внеаудиторных заданий,

- индивидуализацию обучения посредством разработки системы учебных междисциплинарных заданий,

- организация учебно-исследовательской самостоятельной работы студентов в реальных педагогических условиях на экспериментальных площадках для апробации и внедрения материалов, разработанных в ходе курсовых и дипломных работ, что способствует подготовке будущих учителей к инновационной деятельности.

- формирование и развитие профессионально важных личностных качеств будущего педагога к осуществлению инновационной деятельности с использованием средств новых информационных технологий.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты.

Она состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Некрасова, Галина Николаевна

Заключение

Сегодня новые информационные технологии занимают значительное место в дидактической системе школьного и вузовского обучения, но вместе с тем существует ряд проблем, сдерживающих их распространение в школах. И на первый план выступают, проблемы не технического обеспечения как было на первом этапе информатизации образования, а отсутствие специализированной подготовки учителя-предметника в области методики использования средств информационных технологий на уроках.

С введением новых средств в образовательный процесс в деятельности педагога появляются новые профессиональные задачи, среди которых выделяются проектирование уроков с использованием мультимедиа-средств, организация компьютерной самостоятельной работы, формирование информационной культуры школьников и др. Чтобы их успешно осуществлять, учитель должен обладать специальными знаниями и умениями. Задачу практической подготовки учителя призван решить новый учебный курс «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», введенный приказом Министерства науки и образования с 2004 года в учебные планы всех педагогических специальностей. Но отсутствие методических рекомендаций, специализированных учебников и программ, сдерживает внедрение новой дисциплины в образовательный процесс вузов.

Очевидно, что сегодня требуется обращение к этой важной научно-методической проблеме и на современном этапе развития образования эффективным может стать путь проектирования профессионально-ориентированных образовательных систем. Выполненное исследование показало обоснованность и рациональность предложенного варианта подготовки учителя в области информационных технологий. Основные его результаты применительно к учителю технологии свидетельствуют об этом.

В процессе анализа профессиональной педагогической деятельности нами определены новые методические задачи, возникновение которых обусловлено информатизацией производственной и образовательной сфер. Тем самым восполнен отсутствующий фрагмент в профессиограмме учителя технологии. Он состоит из перечня методических задач в области использования средств информационных технологий и комплекса специальных знаний и умений, овладение которыми обеспечивает эффективное использование учителем компьютерной техники и программных средств. Также выявлены специфические профессионально важные качества (стремления, позиции, личностные качества), характеризующие уровень информационной культуры педагога.

Одним из важных теоретико-методологических вопросов по информатизации вузовского образования является вопрос организации профессионально направленного обучения. Расширяющаяся информационная сфера диктует необходимость разработки специализированного обучения с учетом новых профессиональных задач специалиста. Сегодня очевидно, что информационная подготовка врача, финансиста или педагога должна отличаться. Для педагогических специальностей, в частности учителя технологии, рассмотрение специальных вопросов лежит в плоскости методической и предметной подготовки.

Обращение к проблеме профессионально-ориентированного обучения позволило выявить задачи, условия и средства профессионализации будущего учителя в области информационных технологий. Основной задачей является подготовка выпускников к комплексному использованию инструментария всех изучаемых дисциплин при решении профессиональных задач. Для ее успешного решения в основе проектирования дидактической модели каждой учебной дисциплины должны лежать идеи целостного решения реальной или моделируемой профессиональной задачи.

Значительную роль в этом играет установление взаимосвязи содержания предметной и методической подготовки. Для этого необходимо выделить информационный компонент и интегрировать его с компонентами других дисциплин на основе установления междисциплинарных связей. Более того, обе составляющие создают условия для профессионализации за счет введения методического компонента в предметную подготовку и, в свою очередь, за счет опоры на предметные знания и умения в процессе освоения дисциплин профессионально-педагогического блока.

Установлено, что подготовка учителей к использованию информационных технологий требует развития соответствующих внутренних и внешних мотивов для создания благоприятных психолого-педагогических условий успешного вхождения в профессию. Формирование мотивов осуществляется за счет разработки профессионально ориентированных заданий для практических и самостоятельных работ, выполнения студентами курсовых и дипломных работ по интересующей их тематике. В этом случае учебная деятельность и знания, получаемые студентами, приобретут личностный смысл, и будут положительно влиять на профессионализацию будущего специалиста.

На основе конкретизированных новых действий и задач учителя, с учетом внутрипрофессиональной дифференциации, характерной для данной учительской специальности, разработаны концепция и модель профессионально ориентированной методической подготовки учителя в области информационных технологий. Установлено, что педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность и качество профессионализации, являются: профессиональная направленность содержания обучения, интегративность информационной и методической подготовки, дифференциация и индивидуализация обучения.

Практическая реализация модели базируется на интеграции различных дисциплин за счет использования междисциплинарных заданий, а также введения в учебный процесс дисциплины «Информационные технологии в образовании», организации учебно-исследовательской работы студентов с апробацией их разработок в реальных педагогических условиях на экспериментальных площадках. Для ее проведения автором разработан учебно-методический комплекс, включающий программу профессионально-ориентированного учебного курса, систему средств обучения для лекционных, лабораторно-практических и семинарских занятий, тематика и структура исследовательских работ.

В ходе исследования составлен комплекс профессионально-ориентированных заданий для аудиторных практических занятий, способствующих успешному овладению студентами способами решения задач в области информационных технологий. Задания заключаются в следующем: выполнение структурного и методического анализа программных средств, определение параметров технической системы и соотнесение их с требуемыми условиями, проектирование мультимедиа-урока, создание учебного слайд-фильма определенной тематики и др.

Разработаны индивидуальные творческие задания для внеаудиторной самостоятельной работы студентов: изучение рынка программных средств с целью их выбора для технологической подготовки школьников; экспертная оценка программных средств; подготовка выступлений на семинарских занятиях с использованием интернет-ресурсов и материалов на CD и DVD, создание учебной базы данных, компьютерных тестов и кроссвордов и др.

Особое внимание в процессе профессионально-ориентированной подготовки уделяется учебно-исследовательской работе, проводимой в реальных педагогических условиях на экспериментальных площадках. Для этого специально разработана тематика и структура курсовых и дипломных работ в области методики использования средств информационных технологий. Успешная организация самостоятельной исследовательской работы позволяет обеспечить интегрированное воздействие учебной, педагогической, научно-исследовательской среды на личность студентов и стать предпосылкой осознанного выбора профессионального пути и становления профессионала.

В ходе решения одной из ключевых задач исследования выявлен инновационный характер профессиональной деятельности учителя в области информационных технологий. Прежде всего, инновационность заключается в проектировании мультимедиа-уроков на основе введения новых средств в традиционную методику технологической подготовки школьников. Также выявлено, что использование технических и программных средств, ведет к совершенствованию и качественно новому состоянию образовательного процесса, и трансформации подвержены все его компоненты (цели, содержание, формы, методы). Особенность придает и работа с виртуальными моделями и объектами, которая значительно изменяет роль и деятельность учителя, взаимодействие на уроке с учащимися. В результате создаются принципиально новые образцы технологической деятельности. Экспериментально доказано, что для успешного вхождения в инновационную педагогическую среду, которую создают новые информационные средства обучения, специальная подготовка учителей-практиков и студентов должна быть направлена не только на получение новых знаний в области методики использования информационных технологий, но и на формирование достаточно сильных мотивов инновационного поведения, развитие их творческого педагогического потенциала.

Значительное внимание в работе уделено выявлению методических особенностей мультимедиа-урока и соответствующих им профессиональных действий учителя. Методическая работа заключается в следующем: определение целесообразности применения компьютерной техники на уроке; выделение технологической и информационной составляющих обучения; установление интегративных связей между всеми образовательными компонентами учебного процесса (цели, задачи, содержание, средства, методы и формы обучения); оптимальное сочетание традиционных методов и инновационных средств; соблюдение санитарно-гигиенических норм времени, отводимых для непрерывной работы за компьютером; четкая организация учебной работы учащихся за компьютером и на дополнительных рабочих местах.

В настоящее время на уроках технологии используются, в основном, программные средства, не имеющие специального дидактического назначения для уроков технологии. Для их адаптации к конкретным условиям технологической подготовки нами разработана специальная процедура проведения структурного и методического анализа программных средств.

Для оценки эффективности мультимедиа-уроков предложены критерии, которые могут быть использованы для внешней оценки при аттестации учителей, а также учителем для самоанализа педагогической деятельности.

Накопленный опыт, полученный материал легли в основу разработки информационно-образовательного \уеЬ-сайта www.mediaedu.ru.

В результате многолетнего комплексного исследования разработана концепция и методика профессионально-ориентированного обучения учителя технологии в области методики использования средств информационных технологий, позволяющая на различных структурно-организационных уровнях интенсифицировать его подготовку и привести в соответствие с потребностями практики.