Дидактические условия использования информационных технологий в процессе обучения иностранному языку в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абашева, Илюза Харисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абашева, Илюза Харисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАL ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА«.
1.1 Разработанность проблемы в педагогической и специальной литературе.
1.2 Сущность, содержание и особенности процесса обучения иностранному языку с использованием информационных технологий.
1.3 Структура совершенствования процесса обучения иностранному языку.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.-.
2.1 Модель совершенствования процесса иноязычной подготовки с применением информационных технологий.
2.2 Разработка мультимедийных программ для обучения иностранному языку в юридических вузах.
2.3 Критерии и показатели эффективности обучения с использованием средств новых информационных технологий.
2.4 Оценка эффективности компьютерной технологии обучения.
Выводы по главе П.
ГЛАВА Ш. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1 Методика использования мультимедийной программы и Интернет-ресурсов в процессе обучения иностранному языку
3.2 Осуществление контрольно-измерительных процедур в условиях использования средств информационных технологий.
3. 3 Сочетание традиционных и компьютерных технологий обучения иностранному языку.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия использования информационных технологий в процессе обучения иностранному языку в вузе МВД России»
Актуальность исследования проблемы обучения иностранному языку в юридических высших учебных заведениях, его эффективность обусловлена рядом факторов.
Во-первых, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» сегодня определяет достаточно высокие требования к знаниям и умениям будущих юристов по иностранному языку, поскольку глобальные перемены, определившие новые взаимоотношения, заставляют по-иному взглянуть на роль и место иностранного языка в структуре юридического образования.
Во-вторых, приоритетная ценность в век информатизации -информация. Путь к успеху во многих областях - доступ к информации и умение работать с ней, разумеется, не только на родном языке. Основательное изучение общественно-политической и правовой систем стран изучаемого языка становится неотъемлемым ее атрибутом, поскольку стремление современного цивилизованного мира прийти к общему знаменателю, который бы позволил вести продуктивный диалог культур, очевидно.
В-третьих, открытие границ послужило стимулом в налаживании и расширении международных контактов, распространению информации о юридическом образовании за рубежом, осуществлении программ научного и студенческого обмена.
Таким образом, на фоне расширения международных связей МВД и вхождения его в Интерпол такие высокие требования к знаниям полностью оправдывают и потребности общества, и нужды самой профессии в новом грамотном эрудированном сотруднике, а эффективное профессионально-ориентированное иноязычное образование будущих юристов, формирование коммуникативной компетенции является в настоящее время наиболее востребованной, актуальной потребностью.
Проблемы совершенствования процесса обучения иностранному языку, формирования коммуникативной компетенции в научно-методической литературе исследованы с разных сторон. Изучены вопросы отбора содержания материала в учебники и учебные пособия, структура учебно-методических комплексов, организации труда преподавателя (Н.А.Беломытцева, М.С.Лавреева, В.В.Шарая, Т.Г.Шарухина), использования активных методов, информационных технологий и технических средств обучения (А.А.Быкова, Н.П.Иващенко, Л.П.Ивлева, Г.А.Китайгородская, Е.И.Пассов, М.А.Перфилова), воспитания курсантов в процессе обучения иностранному языку (Н.А.Воронова, ЛВ.Елисеева, Н.С.Калейник). Однако, задачи повышения эффективности обучения иностранному языку по-прежнему остаются актуальными, в том числе и в вузах МВД России. Исследователи видят причины недостаточного овладения языком в отсутствии у курсантов и слушателей положительной мотивации к учению, слабой учебной активности, недостаточном уровне учебной самоорганизации, неразвитости самоконтроля. Как следствие, отмечается недостаточный уровень профессиональной направленности, сформированное™ знаний, умений и навыков, необходимых в учебной и будущей профессиональной деятельности. Средства информационных технологий со всеми своими возможностями и ресурсами сегодня рассматриваются как вариант решения этойч^ проблемы, поскольку обладают уникальными возможностями при современном уровне развития мультимедийных систем. В Федеральной программе развития образования, утвержденной 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ, среди основных мероприятий названы «развитие, разработка и реализация информационных образовательных технологий и методов обучения».
Стремительное развитие новых информационных технологий породили во всем мире большое количество программных продуктов, ориентированных на их использование в образовательных целях. Но уровень развития теории внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс и степень практической реализации их дидактических возможностей в обучении иностранному языку явно отстает от технических возможностей и запросов практики. Таким образом, существует объективная необходимость научной разработки условий использования информационных технологий в обучении иностранному языку курсантов юридических вузов, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Научная проблема заключается в поиске условий, определяющих эффективное использование информационных технологий в практике обучения иностранному языку в вузах МВД России.
Цель исследования: повышение эффективности процесса обучения курсантов иностранному языку на основе использования информационных технологий.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку курсантов юридических вузов.
Предмет исследования: дидактические условия использования информационных технологий в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования: современные информационные технологии обладают значительными дидактическими возможностями. Их использование в процессе обучения иностранному языку повысит его эффективность, если преподаватель будет обеспечен электронным учебно-методическим комплексом, предусматривающим:
- содержание учебного курса, ориентированное на лексику и профессиональные ситуации деятельности будущих юристов;
- комплексное использование возможностей средств мультимедиа (текст, звук, анимация, видео, графика);
- усиление консультативной роли преподавателя в системе «курсант-компьютер»;
- повышение самостоятельности курсантов в процессе обучения;
- автоматизированную оценку знаний и умений курсантов, освоения ими лексического и грамматического материала.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть принципы и направления разработки программного учебно-методического комплекса, обеспечивающего использование информационных технологий в процессе обучения иностранному языку в юридическом вузе.
2. Разработать мультимедийную компьютерную программу, предназначенную для работы, как на занятиях, так и самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку.
3. На основании результатов экспериментального исследования обосновать дидактические и организационно-педагогические условия использования программы в юридических вузах.
4. Определить критерии и показатели эффективности обучения иностранному языку с использованием средств информационных технологий.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили:
1. Философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке и обществе: Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Дж.Локк, А.С. Макаренко, B.C. Олейников, Г. Песталоцци, А.А. Реан, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский.
2. Полр^ения о сущности, содержании, структуре и функции образовательного процесса, проблемы профессиональной подготовки специалистов, методологии научно-педагогических исследований: С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, JI.T. Бородавко, Н.Ф.Гейжан, А.В. Долматов, ВЛ.Кикоть, ИФ.Комков, А.М. Кушнир, К.А. Лапидус, А.А. Леонтьев, В.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин, ВЛ.Слепов, Н.Ф.
Талызина, В.И. Хальзов, Д.Б., Ю.А.Шаранов, Я.Я.Юрченко и другие авторы.
3. Исследования по проблеме использования информационных технологий в образовательном процессе: О.Г. Алексеев, A.A. Андреев, Н.И. Аршинова, Н.Е. Астафьева, М.В. Булгаков, А.А.Быкова, Е.Е. Горшков, В.В. Гусев, Ю.Л. Жильцова, JI.X. Зайнутдинова, B.C. Зарубин, H.A. Инькова, М.П. Лапчик, C.B. Марченко, Е.И. Машбиц, Р.П. Мильруд, Е.Д. Нелунова, А.И. Нелунов, Э.А. Носенко, Н.С. Попов, И.В. Роберт, Б.Трофимов, В.Челпанов, Л.Н. Чуксина, Bredekamps, Johnstone, H. Lyman, J. Rubin, L. Szeczuka Dorna и другие ученые.
4. Исследования по вопросам оптимизации преподавания иностранного языка в высшей школе: Н.А.Беломытцева, Л.А.Бриткова, Н.А.Воронова, Л.В.Елисеева, И.Я.Зимняя, Н.П.Иващенко, Н.С.Калейник, Г.АКитайгородская, М.СЛавреева, М.В.Ляховицкий, В.Л.Марищук, Е.И.Пассов, МА.Перфилова, В.В.Шарая, Т.Г. Шарухина
Методы исследования:
В качестве основных теоретических методов применялись: анализ учебной и научно-методической литературы (психолого-педагогической, методической и лингвистической), обобщение педагогического опыта, методы прогнозирования и моделирования.
В качестве основных эмпирических методов выступили: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, беседы), программирование (разработка учебного электронного комплекса), педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), экспертное оценивание, методы статистической обработки даннцх (расчет основных статистических параметров, сравнительный и корреляционный анализ).
На защиту выносятся следующие положения, полученные автором исследования:
1. Принципы и направления разработки программного учебно-методического комплекса, обеспечивающего использование информационных технологий в процессе обучения иностранному языку, включает: стимулирование курсантов к изучению иностранного языка; повышение оперативности работы преподавателей; совершенствование содержания, организации, представления, хранения информации и документооборота; развитие внутренних и внешних каналов обмена данными в локальной и глобальной сети.
2. Дидактические условия использования информационных технологий в процессе обучения иностранному языку в юридических вузах, включают: содержание учебного курса, конкретизированное в соответствии с задачами профессиональной подготовки будущих юристов; использование средств мультимедийных систем; изменение роли преподавателя во взаимодействии с курсантами; повышение самостоятельности в процессе изучения языка: автоматизированную оценку знаний и умений курсантов.
3. Компьютерная программа для обучения юридическому английскому языку, представленная девятью мультимедийными компонентами: вводный курс, тематические разделы, конкретные уроки по разделам, грамматический материал, программа-переводчик, глоссарий, тесты, база данных тестирования, дополнительные тексты для чтения и аудирования.
4. Эффективность использования средств информационных технологий зависит от следующих организационных и психолого-педагогических условий: наличие и качество аппаратно-программных средств, подготовленность преподавателей и курсантов к работе с компьютерной техникой, сочетание традиционных и компьютерных форм обучения иностранному языку, методическое и нормативно-справочное обеспечение учебного процесса; благоприятный психологический климат на занятиях.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-рассмотрен процесс иноязычной подготовки слушателей юридических вузов с использованием средств информационных технологий и его закономерности, обусловленные содержанием основной образовательной программы подготовки юриста в соответствии с требованиями действующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
-разработана модель обучения иностранному языку курсантов и слушателей юридических вузов на основе применения средств современных информационных технологий, предусматривающая возможности развития лексико-грамматических навыков, а также навыков аудирования и говорения;
-определены количественные и качественные критерии и показатели эффективности применения средств информационных технологий в процессе иноязычной подготовки; анализ адекватности применяемой модели проведен по нескольким параметрам: дидактическому (обученность), экономическому, мотивационному, а также качеству обучающей компьютерной программы;
- создана мультимедийная компьютерная программа на основе объектно-ориентированного программирования, позволяющая оптимизировать процесс языковой подготовки за счет автоматизации операций хранения, поиска и обработки информации и управления процессом обучения;
Теоретическая значимость:
-обоснованы методологические основы использования информационных технологий в вузовском учебном процессе и психолого-педагогические аспекты применения данных технологий при обучении иностранному языку;
-определены дидактические, организационные и психолого-педагогические условия обучения иностранному языку с применением средств информационных технологий; особенности компьютеризированных систем обучения, совокупность компонентов структуры совершенствования процесса обучения, которые должны быть подвержены развитию и формированию;
-определены критерии и показатели адекватности модели обучения иностранному языку с применением средств информационных технологий;
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана и внедрена в практику компьютерная программа для обучения юридическому английскому языку, представленная девятью мультимедийными компонентами;
- описаны методики проектирования технического, программного обеспечения (программных средств учебного назначения и учебных заданий с применением услуг глобальной сети Internet) для обучения иностранному языку с учетом финансовых вложений;
- разработана технология использования средств учебного назначения и учебных заданий с применением услуг глобальной сети Internet на занятии по иностранному языку;
- даны методические рекомендации по созданию, внедрению и использованию программы обучения иностранному языку в юридических вузах с использованием информационных технологий в системе языковой подготовки юристов.
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, а также разработанный программный продукт могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем профессионального образования; для совершенствования деятельности профессорско-преподавательского состава в практике "подавания иностоанных языков в системе юридических вузов: в самостоятельной подготовке курсантов р слушателей через непосредственное использование в своей работе разработанного программного комплекса, а также могут быть учтены при разработке новых учебных планов и программ юридического вуза при организации учебного процесса в целях его оптимизации и совершенствования.
Исследовательская и экспериментальная работа проводилась с
2004 по 2007 гг. на базе следственного факультета в Санкт-Петербургском университете МВД России. На диагностическом этапе исследования использовались результаты обследования 80 человек. В формирующем эксперименте участвовали курсанты четырех учебных групп в количестве 55 человек.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием апробированных методов педагогической теории и практического опыта, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватностью применяемых диагностических методик. Также использовались результаты педагогического эксперимента, в процессе которого обеспечены репрезентативные выборки испытуемых. Широко применялись метод экспертного опроса, статистическая обработка материалов исследования, психолого-педагогическая экспертиза полученных результатов и публикация выводов.
Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке, внедрению и оценке эффективности разработанной программы иноязычной подготовки в вузах с использованием средств информационных технологий по дисциплине «Иностранный язык» с курсантами и слушателями правовой специализации, щ тадоке с I преподавателями. Результаты, выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков, кафедры педагогики СПбУ МВД России; в ходе научно-практической студенческой конференции «Методические аспекты в преподавании иностранного языка» (Глазов, 2005), межвузовской научно-практической конференции
Разработка УМК по иностранному языку с использованием мультимедиа-систем» (СПбУ МВД России, 2006), Юбилейной X Санкт-Петербургской Международной Конференции «Региональная Информатика - 2006», межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование методов обучения в военных вузах» (СПбВМИ, 2007), «Повышение эффективности вузовского образования» (РГПУ им. А.И.Герцена, СПб, 2007), научно-методологической конференции «Актуальные проблемы развития высшей школы» (Лесотехническая академия, СПб, 2007).
Структуру и объем работы определили основной замысел, цели и задачи диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (151 источник) и 5 приложений. Материал изложен на 166 страницах, содержит 8 схем, 21 таблицу, 4 графика, 2 гистограммы, 9 рисунков, 9 формул.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абашева, Илюза Харисовна
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
Эффективность применения информационных технологий на занятиях по иностранному языку очевидно. В числе преимуществ их использования в качестве средства обучения можно назвать субъектную ориентацию, гибкость и вариативность. Кроме того, они помогают повысить уровень преподавания, обеспечивая различные виды наглядности, аудиоподдержку, контроль, доступ к большим объемам информации, стимул для обучения.
Чтобы информационные технологии дали максимальную результативность учебной работы, необходимы качественное аппаратно-программное обеспечение, содержание которого соответствует требованиям образовательных стандартов, специфическая организация и управление педагогическим процессом.
Другими словами, эффективность решения проблемы повышения качества обучения иностранному языку в значительной степени будет зависеть от того, в какой мере для практики иноязычного обучения будут характерны:
- внутренняя мотивация в овладении иностранными языками как средством общения, обеспечивающая активность обучаемых на занятии и регулярную и глубокую подготовку к ним дома;
- системность и последовательность в формировании речевых навыков и умений на базе аутентичного языкового материала, оформленного в виде учебно-методических комплексов с использованием возможностей современной техники;
- адекватная рабочая среда, благоприятный психологический климат на занятиях, «провоцирующие» обучаемого на активное участие в иноязычном общении.
Иностранный язык - деятельностный учебный предмет, он требует хорошо сформированных автоматизмов, на основе которых осуществляются сложные виды речевой деятельности: слушание и понимание, говорение и письмо - и все это при отсутствии иноязычной среды, сиюминутных реальных иноязычных коммуникативных потребностей.
Как сформировать необходимые автоматизмы, выработать соответствующие умения и навыки, повысить уровень иноязычной подготовки? Какие средства обучения могут взять на себя эту задачу при обучении иностранному языку? Связано ли будущее национальных систем образования с тотальным применением новых информационных технологий?
Исследование проблемы использования современных средств информационных технологий в обучении иностранному языку позволило сделать следующие теоретические выводы:
1. На современном этапе развития высшей школы использование информационных технологий в образовательном процессе является объективным требованием, определяющим эффективность иноязычной подготовки современного специалиста.
2. Основными дидактическими условиями использования информационных технологий в обучении иностранному языку является разработка электронного учебно-методического комплекса, содержание которого соответствует лексике и ситуациям профессиональной деятельности, а методы обучения ориентированы на мультимедийные средства. При этом меняется роль преподавателя во взаимодействии с курсантами, самостоятельность последних усиливается.
3. Опыт реализации дидактических условий использования информационных технологий в процессе обучения иностранному языку показал необходимость соблюдения ряда организационных и психологопедагогических условий, важнейшими из которых являются мотивация, качество аппаратно-программного, нормативно-справочного и методического обеспечения, компьютерная компетентность преподавателей и курсантов, благоприятный психологический климат на занятиях, сочетание традиционных и современных технологий обучения.
4. Применение средств информационных технологий требует акцента на стимулирование мотивации обучающихся к занятиям. Мультимедийные программы должны носить подчиненный характер, поддерживать и усиливать образовательные цели, но не определять их. Критериями сформированное™ мотивации учебной деятельности при этом будут выступать внутренние (готовность личности к самообразованию и саморазвитию, получению дополнительных знаний) и внешние показатели - высокая успеваемость, активность на занятии, творческий подход к выполнению учебных заданий, инициативность, интерес.
На основании теоретических выводов сформулируем следующие практические рекомендации:
1. Рассматривать внедрение средств информационных технологий как перспективное направление развития профессиональной подготовки сотрудников ОВД, предусматривающее не замену традиционных технологий обучения иностранному языку, а их пересмотр с точки зрения возможностей современной мультимедийной техники.
2. Оснастить кафедру иностранных языков необходимыми техническими средствами обучения для аудиторных занятий и самостоятельной работы курсантов.
3. В структуру методических занятий и курсов повышения квалификации включить «Программу подготовки преподавателей вуза к самостоятельной разработке и использованию электронных средств учебного назначения»; активно вовлекать в процесс подготовки учебных программированных материалов курсантов и слушателей вуза.
4. На начальном этапе работы запланировать разработку и издание специальной учебно-методической литературы для преподавателей и курсантов по методике разработки и применения средств информационных технологий в процессе обучения иностранному языку.
5. Разрабатывать компьютерные учебные программы по иностранному языку, руководствуясь следующими положениями:
• профессиональная направленность программных средств;
• определенная структурная организация, интуитивно понятная система навигации для выбора собственной траектории и темпа изучения хшткие и понятные инструкции по поименению:
• прямой доступ к интересуемым разделам дисциплины;
• интерактивность, эффективная обратная связь, организуемая в виде констатации успеха либо неправильности решения;
• систематический автоматизированный контроль знаний и умений, оперативная оценка действий пользователя, сопровождаемая корректным анализом результатов и рекомендациями по исправлению допущенных ошибок; возможность самоконтроля;
• адаптивность (предоставление возможности изменения цветового оформления, учет модальности восприятия, предоставление свободы выбора темпа, последовательности и уровня сложности изучаемого материала);
• создание средствами интерфейса позитивного эмоционального фона даже в случае некорректных действий обучаемых.
Практико-методическое решение этих проблем может привести к повышению роли компьютерного образования в области обучения иностранному языку, повысить его эффективность, интенсивность, и степень индивидуализации, реализовать новые формы обучения иностранным языкам в нестандартных ситуациях обучения, т.е. сделает условия и процесс обучения иностранному языку, достаточно жесткие на сегодняшний момент, более гибкими.