Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Костенко, Елена Геннадьевна

  • Костенко, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Костенко, Елена Геннадьевна. Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костенко, Елена Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Научно-теоретические предпосылки формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности

1.1. Индивидуальный познавательный стиль как научная категория

1.2. Специфика учебно-исследовательской деятельности студентов в современной системе высшего профессионального образования

1.3. Характеристика условий формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской

деятельности

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности

2.1. Анализ существующей практики формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности

2.2. Реализация условий формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Анкета оценки результатов экспериментальной работы с педагогами

Приложение Б Тест на выявление стилей восприятия информации (по М.А. Холодной)

Приложение В Методика Н.В. Витт на выявление волевого фактора познания

Приложение Г Анкета-метафора на выявление отношения студентов к среде образования (Адаптированный вариант аналогичной анкеты Ю.С.Мануйлова)

Приложение Д Опросный лист для сотрудников психологической службы вуза

Приложение Е Диагностическая карта наблюдения за студентами в процессе учебно-исследовательской деятельности

Приложение Ж Опорный конспект форм и видов операций мышления (для инновационной практики решения проблемно-поисковых учебных ситуаций)

Приложение 3 Анкета на выявление ценностного отношения студентов к познавательной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности»

Введение

В результате Болонского соглашения отечественные вузы приняли стратегию компетентностного подхода к подготовке кадров в системе многоуровневого образования. При этом возникла проблема взаимосвязи академической и профессиональной составляющих обучения студентов. Если в учреждениях среднего профессионального образования приоритетом является прикладной характер обучения, то в вузах доминанта академического образования будущих специалистов вступила в противоречие с требованиями, предъявляемыми рынком труда. Работодатели предъявляют к выпускникам требования, связанные не столько с их фундаментальной подготовкой в той или иной профессиональной сфере, сколько с полной сформированностыо у них профессиональной компетентности и готовностью к интеллектуально емкой трудовой деятельности без дополнительного обучения.

В связи с этим, современные высшие учебные заведения нуждаются в индивидуализации профессионального развития студентов как действенной основе для достижения компетентностного формата образовательных результатов. Вузы, в связи с вступлением в силу «Закона об образовании», активизировали усилия по формированию у студентов индивидуального опыта профессионально ориентированной деятельности, развитию индивидуальных механизмов получения студентами знаний, способности самостоятельно наращивать познавательный опыт и переводить его в формат компетенций.

Индивидуализацию высшего профессионального образования ученые считают обязательным условием реализации компетентностного подхода, рассматривая компетенцию «мерой образовательного успеха личности, проявляющегося в ее собственных действиях в профессионально и социально значимых ситуациях» (В. Байденко). С формированием индивидуального познавательного стиля студентов современные педагоги и психологи

(A.A. Деркач, E.A. Климов, В.Д. Шадриков и др.) связывают эффективность их фундаментальной подготовки, влияющую на характер прикладной подготовки.

Проблема уточнения педагогических аспектов индивидуального познавательного стиля осталась открытой, поскольку в отечественном педагогическом наследии (Б.А. Аркин, Г.Д. Глейзер, A.B. Петровский и др.) вопросы индивидуализации обучения ставились в основном применительно к практике общего или начального образования и, соответственно, не акцентировали внимание на проблеме стиля познавательной деятельности студентов в высших учебных заведениях. Индивидуальный подход к организации познавательной деятельности трактовался либо с позиций индивидуальной работы в условиях классно-урочной системы, либо с позиций развивающего обучения в целом. С конца прошлого века в психологической науке появились работы (Б.Г. Величковский, Е.П. Ильин и др.), в которых рассматривается категория индивидуального познавательного стиля в контексте проблем профессионального образования.

Учебно-исследовательская деятельность является средством формирования индивидуального познавательного стиля студентов, она генерирует все три основных компонента познания: интеллектуальный, эмоциональный и волевой. Учебно-исследовательская деятельность максимально связана с фактором учения и, в отличие от деятельности проектно-исследовательской или научно-исследовательской, ориентирована на субъективный интеллектуальный опыт студента. Кроме того, взаимопроникновение сущности исследования в сущность учения создает благоприятные ситуации баланса биопсихических, социальных и духовных составляющих индивидуального познавательного стиля, являясь главным основанием для исследования педагогических условий формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности. На сегодняшний момент вузы накопили достаточный опыт использования технологий развития студентов, инновационной образовательной практики по формированию у них

индивидуального познавательного стиля, но он нуждается в научно-методическом осмыслении.

Таким образом, актуальность темы нашего диссертационного исследования «Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности» объясняется следующим рядом противоречий:

- между необходимостью обеспечения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, наличием ресурсов учебно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневого образования и недостаточной изученностью теоретических подходов, позволяющих эффективно реализовать данные идеи в практике высшей школы и обеспечить формирование индивидуального познавательного стиля современных студентов;

- между наличием теоретических основ, раскрывающих сущность индивидуальной познавательной деятельности, индивидуального познавательного стиля и отсутствием специальных исследований по проблеме формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности;

- между имеющимся опытом вузов в использовании технологий интеллектуального развития студентов, инновационной образовательной практики по формированию у них индивидуального познавательного стиля и недостаточным научно-методическим осмыслением этого опыта с позиции компетентностного подхода;

Поиск эффективных путей разрешения выявленных нами противоречий определил научную проблему исследования: каковы педагогические условия формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности?

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность студентов в условиях многоуровнего высшего образования.

Предмет исследования: процесс формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования: индивидуальный познавательный стиль студентов в своей структуре предполагает наличие следующих компонентов: информационно-поисковый (обусловлен биопсихической активностью индивида); рефлексивно-коммуникационный (обусловлен влияниями социальной среды познания) и ориентационно-ценностный (обусловлен нравственными и волевыми усилиями студента как субъекта познания). На этой основе разработана научная идея, связанная с возможностью формирования индивидуального познавательного стиля студентов в различных видах образовательной деятельности.

Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- обеспечения в учебно-исследовательской деятельности студентов баланса учебных (расширяющих индивидуальный познавательный опыт) и научно-поисковых (адаптирующих к социально значимой интеллектуальной практике) элементов познавательной деятельности студента;

- обеспечения взаимосвязи диалогового, герменевтического и средового подходов в проектировании учебно-воспитательных ситуаций;

- информационного обеспечения студентов об индивидуальных различиях познавательной деятельности человека и их собственных индивидуальных потенциалах в данном виде деятельности;

- использования в образовательном процессе организационных форм, культивирующих волевые усилия к познанию у студентов;

- организации педагогической поддержки самоорганизующей рефлексии студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности и определить его структуру.

2. Проанализировать специфику учебно-исследовательской деятельности студентов как средства формирования индивидуального познавательного стиля.

3. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы определить содержание проблемно-поисковых учебных ситуаций, влияющих на эффективность формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деяте л ьно сти.

Методологическую основу исследования составили общенаучные подходы к сущности познания, к проблеме субъекта познания (М.С. Каган, Сократ, A.A. Ухтомский, И.Г. Фихте, Г. Г. Шпет и др.); положения стилевого подхода в психологии и педагогике (Г. Виткин, Е.П. Ильин, В.И. Моросанова, Г.Н. Неустроев, М.А. Холодная и др.).

Теоретической основой исследования являются научные работы в области мотивации познания, познавательного интереса, познавательной самодеятельности (А.Я. Айзенберг, А. Дистервег, Н.И. Кареев, Я.А. Коменский, В. Оконь, К.Д. Ушинский и др.); труды отечественных ученых по проблеме умственного развития обучающихся (П.Я. Гальперин, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); современные научные подходы к изучению индивидуализации учебно-познавательной деятельности студентов (A.A. Кирсанов, Т.В. Машарова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); положения компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.С. Зимина, М.Д. Ильязова, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.); результаты исследований по проблеме организации учебно-исследовательской

деятельности в вузе (A.A. Деркач, Е.В. Климкина, Т.В. Машарова, Т.П. Сальникова, О.Г. Селиванова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (метод теоретического анализа, метод синтеза и абстрагирования; системно-структурный метод; метод моделирования), эмпирические (метод наблюдения, опроса, тестирования и анкетирования, методики ранжирования и регистрации, методы статистической обработки данных), качественная и количественная обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» и обособленное территориальное подразделение «Ростовский-на-Дону институт физической культуры и спорта» (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

В исследовании приняли участие 284 человека. Из них: студентов - 230 человек; преподавателей и должностных лиц - 54 человека.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2007 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализировались нормативные документы, формулировался аппарат исследования, определялись его методические основы и позиция автора.

На втором этапе (2007-2011 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проверялась и корректировалась гипотеза, уточнялись критерии и показатели, осуществлялась экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих

эффективность формирования индивидуального познавательного стиля в процессе учебно-исследовательской деятельности.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) систематизировался полученный фактический материал, делались теоретические обобщения, оформлялись результаты исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность и структура индивидуального познавательного стиля. Выявлена взаимосвязь биологически наследуемых, развиваемых посредством социального опыта и духовно преобразуемых познавательных свойств индивида. Разработан и обоснован авторский вариант структуры индивидуального познавательного стиля студентов, включающий три компонента: информационно-поисковый (обусловлен биопсихической активностью индивида); рефлексивно-коммуникационный (обусловлен влияниями социальной среды познания) и ориентационно-ценностный (обусловлен нравственными и волевыми усилиями студента как субъекта познания).

2. Проанализирована специфика учебно-исследовательской деятельности студентов как средства формирования индивидуального познавательного стиля. Проведено сопоставление учебно-исследовательской, научно-исследовательской и проектно-исследовательской деятельности студентов. Установлено, что учебно-исследовательская деятельность отличается оптимальным балансом учебных (расширяющих личный познавательный опыт студента) и научно-поисковых (преобразующих, социально ориентированных) элементов индивидуальной познавательной деятельности.

3. Обоснована совокупность педагогических условий формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности: обеспечение в учебно-исследовательской деятельности студентов баланса учебных (расширяющих индивидуальный познавательный опыт) и научно-поисковых (адаптирующих к социально значимой интеллектуальной практике) элементов познавательной деятельности

студента; обеспечение взаимосвязи диалогового, герменевтического и средового подходов в проектировании учебно-воспитательных ситуаций; информационное обеспечение студентов об индивидуальных различиях познавательной деятельности человека и их собственных индивидуальных потенциалах в данном виде деятельности; использование в образовательном процессе организационных форм, культивирующих волевые усилия к познанию у студентов; организации педагогической поддержки самоорганизующей рефлексии студентов.

4. Разработаны критерии сформированное™ у студентов индивидуального познавательного стиля.

Теоретическая значимость:

1. Уточнены параметры индивидуальных различий обучаемых как субъектов познания и рассмотрена взаимосвязь наследуемых и формируемых способностей интеллекта.

2. Проведено сравнение структурных компонентов индивидуального познавательного стиля и компонентов учебно-исследовательской деятельности.

3. Выявлена, применительно к процессу учебно-исследовательской деятельности студентов, взаимосвязь современных подходов к высшему профессиональному образованию: компетентностного, герменевтического, диалогового.

4. В компетентностном подходе рассмотрены развивающие функции учебно-исследовательской деятельности студентов, а также отдельные методы эвристического обучения.

5. Определены проблемно-поисковые учебные ситуации, влияющие на развитие у студентов индивидуальных способов познания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрены в практику комплекс критериев сформированности индивидуального познавательного стиля студентов и соответствующие этому методы диагностики, а также формы интеллектуального воспитания студентов (просветительская беседа, занятие-модерация, групповые проекты в рамках

студенческого самоуправления), разработаны содержание тренингов по учебной самоорганизации студентов и приемы стимулирования деятельности по организации учебных студенческих проектов, определены методы кураторства учебных проектов. Полученные результаты были введены в деятельность органов студенческого самоуправления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались многоаспектным и всесторонним анализом изучаемого явления на междисциплинарном уровне, непротиворечивостью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимопроверяемых и взаимодополняемых диагностических методик, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, позитивной динамикой изучаемого явления, подтверждаемой данными статистической обработки.

Личное участие автора состояло в теоретической разработке основных идей и положений исследования, обосновании условий эффективности формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности, в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности, анализе и обобщении полученных результатов, их интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседаниях Ученого совета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»; на Международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя и 70-летию кафедры общей педагогики Шуйского

государственного педагогического университета (г.Шуя, 2011г.); на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, декабрь 2012-2013гг.,); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени H.A. Некрасова (г.Кострома, 2012-2013 гг.); Первой Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы педагогического сообщества в глобальном информационном пространстве» (г. Киров, 4 марта 2014 г.); на конференции магистрантов и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени H.A. Некрасова «Актуальные проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях различного типа» (г. Кострома, апрель 2014 г.). Основные результаты исследования используются в практической деятельности ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» автором исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный познавательный стиль студента — реализуемый в процессе обучения комплекс биологически наследуемых, развиваемых посредством социального опыта и преобразуемых в ходе профессионально ориентированной учебной практики познавательных способностей студента. Компетентностная модель подготовки специалистов в вузах определяет необходимость использования идеи стилевого подхода к познавательной деятельности индивида.

2. Активизация и развитие биологически наследуемых познавательных способностей студентов возможны в ходе целенаправленно организованной учебно-исследовательской деятельности, где фактор исследования, привносимый в процесс учения, благоприятно воздействует на нравственно-целевые установки студентов и обеспечивает их стилевую целостность с врожденными способностями интеллекта.

3. Формирование индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности детерминировано следующими педагогическими условиями: обеспечения в учебно-

исследовательской деятельности студентов баланса учебных (расширяющих индивидуальный познавательный опыт) и научно-поисковых (адаптирующих к социально значимой интеллектуальной практике) элементов познавательной деятельности студента; обеспечения взаимосвязи диалогового, герменевтического и средового подходов в проектировании учебно-воспитательных ситуаций; информационного обеспечения студентов об индивидуальных различиях познавательной деятельности человека и их собственных индивидуальных потенциалах в данном виде деятельности; использования в образовательном процессе организационных форм, культивирующих волевые усилия к познанию у студентов; организации педагогической поддержки самоорганизующей рефлексии студентов.

4. Эффективность учебно-исследовательской деятельности как средства формирования индивидуального познавательного стиля студентов обуславливается использованием в процессе их обучения диалогового, герменевтического и средового подходов к высшему образованию и предполагает использование различных методов, форм, приемов интеллектуальной самоорганизации студентов, а также организации исследовательских по содержанию студенческих проектов.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 174 наименований, списка иллюстративного материала и 8 приложений. Основной текст диссертации содержит таблицы, схемы, рисунки.

Глава I. Научно-теоретические предпосылки формирования индивидуального познавательного стиля студентов в процессе учебно-

исследовательской деятельности

1.1. Индивидуальный познавательный стиль как научная категория

В настоящем параграфе ставится задача уточнения психолого-педагогических подходов к пониманию сущности индивидуального познавательного стиля и разработки авторского варианта его структуры.

Исходными в решении указанной задачи являются существующие научные походы в психолого-педагогической науке к понятиям «стиль», «познание», «индивидуальность».

Основополагающим, для теоретического анализа выступает понятие «спить», так как именно оно фокусирует деятельностную природу познания и указывает на индивидуальные различия в осуществлении познавательной деятельности. Понятие «стиль» впервые использовал американский психолог Г. Виткин, наблюдавший устойчивые индивидуальные различия в зрительном и вестибулярном способах восприятия людьми окружающей информации. Г. Виткин обобщил полученные результаты в концепции перцептивного стиля полезависимости-поленезависимости, а в дальнейшем выдвинул идею глобально-артикулированного познавательного стиля. Согласно этой концепции, люди с глобальным стилем отличаются целостностью, нерасчлененностью познавательных стилей, а с артикулированным стилем -склонностью переструктурировать материал. Артикулированный стиль представлял собой частное проявление высокой степени дифференциации, носители которой лучше владеют эмоциями, склонны отстаивать свою точку зрения, наделены, как правило, творческими способностями [25].

Последующие разработки в области стилевых различий находили свое место, как правило, в пределах исследований по когнитологии, изучавшей не

только перцептивные особенности индивида, но и характеристики мышления, памяти, а также рассматривающей потребностно-мотивационную и аффективную сферу психики человека.

К концу прошлого века сложилось несколько определений когнитивного стиля. В.И. Моросанова, основываясь на целом ряде научных концепций, наиболее существенными считает следующие определения стиля: 1) устойчивые и постоянные различия в когнитивном функционировании человека; 2) предпочитаемый способ когнитивного анализа и структурирования своего окружения; 3) относительно стабильная система когнитивных контролирующих принципов. Также ученая отмечает термин «когнитивная карта» и «когнитивная схема» [97, с. 26].

Необходимо отметить, что на первых этапах развития стилевого подхода в когнитологии, ученые обратили внимание на невозможность точной интерпретации параметров индивидуального стиля, поскольку за его внешней выраженностью всегда обнаруживалась такая организация индивидуальных особенностей человека, состав которой значительно превышал предмет и направленность исследований когнитологов. Понятие стиля приобрело междисциплинарный характер, оно рассматривается и в социологии, и в философии, и в педагогике.

Для педагогики, в первую очередь, важна связь стилевого подхода с познанием как предметом когнитологии. Термин «познание» ученые рассматривают как логическую деятельность мышления, осуществляемую в формах понятий, суждений, умозаключений, индукции, дедукции, анализа, синтеза и т.п. [152, с. 348]. Важным моментом научного понимания познания является то, что, в отдельных случаях оно отождествляется с интеллектом (лат. ЫеНесШэ - понимание, познание) - «системой всех познавательных (когнитивных) способностей индивида» [16, с. 202]. Познание трактуется также в виде динамического отношения между субъектом и объектом, множественность которых составляет содержание познавательной деятельности, а ее результатом выступает знание. Знание же, являясь

идеальным образом объекта, пребывает в различных формах практического, научного и мировоззренческого видов познания [168, с. 338].

Акцентируя институциальные и субъектно-индивидуальные параметры индивидуального стиля, мы можем говорить, что в первом случае, он опирается на трактовку познания как умственной деятельности, отличной от физического труда. Во втором - на умственные и биопсихические потенции субъекта познания, применительно к которому проблема многоплановой сущности индивидуального познавательного стиля обретает особую актуальность. По справедливому замечанию В.М. Аллахвердова, отрицающего позицию радикального когнитивизма, человек - далеко не идеальная познающая система; на свойства его познавательной деятельности в равной мере влияют и наследуемые особенности интеллекта, и те, которые приобретаются человеком в процессе социализации. Ученый не разделяет позиции радикальных когнитивистов потому, что объяснение всех психических феноменов опирается в ней только на логику познания и когнитивизм становится последовательным оплотом рационализма. В.М. Аллахвердов отстаивает высоко гуманистические смыслы познания, считая познание основным вектором развития человеческого бытия вообще [166, с. 19].