Педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савин, Денис Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савин, Денис Игоревич
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза
1.1. Проблемы профессиональной подготовки студентов в условиях 13 современного вуза
1.2. Формирование индивидуального стиля спортивной деятельности в 36 структуре профессиональной подготовки будущих специалистов
1.3. Модель педагогического обеспечения формирования 61 индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки
ВЫВОДЫ по 1 главе
Глава 2. Педагогическое обеспечение формирования индивидуального 85 стиля спортивной деятельности студентов вуза
2.1. Педагогические условия формирования индивидуального стиля 86 спортивной деятельности студентов вуза
2.2 Организационно-методическое обеспечение формирования 111 индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию 135 индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза ВЫВОДЫ по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Расширение масштабов дисгармонии функционирования социальных институтов, рассогласование личностных ориентации студентов, неупорядоченность социально-продуктивной части учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студентов вследствие недооценки роли физической культуры в социализации личности является одной из предпосылок разрушения общества. В гонке за интеллектуальными и научными открытиями забывается о важности психического и физического здоровья будущих субъектов профессиональной деятельности.
Важно подчеркнуть, что социальная практика как совокупность деятельности и отношений людей в области политики, права, труда, быта, образования, культуры, в том числе физической культуры и спорта, определяет характер воздействия общества на личность. Если человек включен в социально-культурные и профессиональные отношения, происходит процесс регуляции его поведения, открываются возможности целенаправленного воздействия на его духовное и физическое состояние. Роль физической культуры здесь, в конечном итоге, заключается в укреплении социального и профессионального статуса личности, в повышении мобильности, способности человека быстрее адаптироваться в изменяющихся условиях к обстоятельствам жизни и профессиональной деятельности в частности. Следовательно, перспективы развития физической культуры связаны, прежде всего, с совершенствованием процессов актуализации физического воспитания и спортивной тренировки как средств всестороннего развития личности, ее профессиональной компетентности с комплексным использованием большого арсенала средств физической культуры, с формированием активного образа жизни в целом.
Поэтому личностно-ориентированную парадигму образования, постулируемую в современной образовательной системе, необходимо обогатить еще одним направлением, связанным с формированием мировоззрения будущего специалиста, в котором в неразрывном единстве находятся уровень его профессионализма и деятельность по сохранению своего психофизического состояния.
В этом ракурсе особый интерес представляет собой проблема спортивной деятельности студентов и формирования ее индивидуального стиля, в которой требует решения вопрос о том, как и каким образом для студентов с различными индивидуальными особенностями возможно успешное освоение навыков спортивной деятельности, их закрепление и регулярное воспроизведение в повседневной жизни.
В целом индивидуальный стиль спортивной деятельности студентов на этапе обучения в вузе является составляющей индивидуального стиля учебной и профессионально ориентированной деятельности и может быть рассмотрен как сопровождающая линия последних. Однако изучение индивидуального стиля спортивной деятельности не должно ограничиваться исследованиями только спортивной деятельности, поскольку в этом случае более широкое его понимание как части профессиональной деятельности, обеспечивающей высокий уровень функциональности и активности субъекта профессиональной деятельности заменяется более узким пониманием как способом реализации навыков в определенном виде спорта. Тем не менее, анализ исследовательских работ в этом проблемном поле показывает, что они затрагивают преимущественно аспекты формирования индивидуальности стиля спортивной деятельности спортсменов (Г.В. Ванееев, А.Н. Савчук, Н.А. Худаков, О.П. Фролов и др.). В русле эгого изучение индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза позволит углубить понимание его специфики, обозначить основные направления его формирования и реализации в будущей профессиональной деятельности.
Современные исследователи часто обращаются к изучению различных аспектов стиля деятельности студентов. При этом основные различия в существующих работах определены спецификой трактовки авторами структуры стиля, его показателей и компонентов. Следует отметить, что большинство авторов отдают предпочтение изучению отдельных показателей индивидуального стиля какой-либо деятельности, не претендуя на разработку целостной ее структуры, а также способов формирования.
К настоящему времени индивидуальный стиль исследуется в различных видах деятельности: трудовой и профессиональной (Климов Е.А., КосовБ.Б., Маркова А.К., Никонова Ф.Л., Щукин М.Р.), учебной (Байметов
A.К., Конопкин О.А., Прыгин П.С., Сухарева А.И. и др.), спортивной (Моросанова В.И., Приставкина Н.В., Соколова JI.A., Толочек В.А. и др.) и др.
Выделены такие стили как стиль жизни (Адлер А.), стиль поведения (Олпорт Г.), индивидуальный стиль деятельности (Климов Е.А., Мерлин
B.C.), когнитивный стиль, характеризующий перцептивную, познавательную в широком смысле слова и личностную сферы человека (Виткин Н.А.), индивидуальный стиль саморегуляции (Конопкин О.А., Моросанова В.И.), импульсивный и рефлексивный стили (Азаров В.Н.), индивидуальный эмоциональный стиль (Дорфман Л.Я.). На основании ведущего вида активности выделены стили волевой, эмоциональной и моторной активности (Ю.Я. Горбунов, П.В. Токарев, Б.А. Вяткин, И.Е. Праведникова). При этом выделены стили в зависимости от типологических свойств нервной системы (Климов Е.А., Байметов А.К.), особенностей мотивации и отношения к деятельности (А.Б. Орлов, В.К. Сизов), различий в характере операций и действий (Коротаев А.А., Тамбовцева Т.С., Приставкина М.В.), а также результатов деятельности (Косов Б.Б., Щукин М.Р.).
Существуют исследования регуляторных особенностей деятельности (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова). Осуществляется изучения связей стиля деятельности с характеристиками типов ВНД, темпераментом, особенностями сенсомоторной, когнитивной и аффективно волевой сферы (В.Н. Азаров). Предпринято изучение стилей эмоционального реагирования и их связей с межполушарной ассиметрией (В.А.Москвин), с волевыми качествами (Е.П. Ильин).
Таким образом, научная литература представляет собой широкий спектр работ, касающихся исследований индивидуального стиля деятельности, которые, с одной стороны, свидетельствуют о дифференциации понятия стиля деятельности, а с другой - о его сложной организации и взаимосвязи с характеристиками различных качественных образований и структур человека и внешних условий, способствующих его формированию и развитию.
В отношении проблемы индивидуального стиля спортивной деятельности студентов можно сказать, что она не получила комплексного анализа в педагогических исследованиях, что актуализирует потребность в изучении этого феномена, а также в разработке, обосновании содержания и структуры педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в условиях современного вуза.
С учетом вышеизложенного определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в контексте их будущей профессии?
Решение проблемы определило цель исследования: выявить методы, формы, средства и содержание педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих специалистов.
Предмет исследования — процесс формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в контексте их будущей профессии.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в контексте их будущей профессии будет более эффективным, если:
1) выявлены содержание и; компоненты индивидуального стиля спортивной деятельности, а также уровни их сформированности;
2) педагогическое обеспечение, представлено" в виде модели, в которой определены основные цели; функции, этапы /педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности, обосновано его содержание и технологии формирования;
3) выявлены и обоснованы! необходимые педагогические условия формирования индивидуального стиля спортивной, деятельности. .
Исходя; из проблемы, объекта и предмета; определены следующие задачи исследования:
- определить содержание, структуру, компоненты, и : уровни сформированности индивидуального стиля спортивной, деятельности студентов;
- построить модель педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза;, обосновать педагогические условия; формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов;
- . разработать организационно-методическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной- деятельности в условиях вузовской подготовки и экспериментально проверить его эффективность.
Методологическую основу исследования составили системно-структурный подход в построении системы формирования ИССД студентов на основе развития навыков регулярной: двигательной активности; личностно-ориентированный подход, предполагающий опору на потребностно-мотивационную ~ сферу студентов,- направленную; на усиление " личной заинтересованности в приобретении знаний о состоянии собственного организма, о здоровье и понимании влияния на него занятий спортом; деятельностный подход, подразумевающий повышение доли самостоятельности студентов в учебной и спортивной деятельности, в приобретении знаний основ активного образа жизни и формировании индивидуального стиля спортивной деятельности; интегративный подход, предполагающий включение в содержание программного материала по физическому воспитанию студентов вуза компонентов теоретической, исследовательской, творческой деятельности, обеспечивающих гармоничное развитие физических, духовных, нравственных, эстетических качеств личности и др.
Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, в которых существенное концептуальное значение имеют:
- труды, посвященные изучению роли и функциям современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, И.Ф. Игропуло, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, и др.);
- современные концепции физического воспитания учащейся молодежи (В.К. Бальсевич, Ю.М. Блудов, Л.И. Лубышева, В.П. Озеров В.А. Плахтиенко, Г.М. Соловьев, Д.С. Сомов, И.П. Палей, П.А. Рудик, О.А. Сиротин, Ю.А. Ханин, Н.А. Худадов, О.А. Черникова, Б.И. Якубчик и др.);
- исследования индивидуально стиля деятельности, и спортивной в частности (Байметов А.К., Климов Е.А., Конопкин О.А., КосовБ.Б., Маркова А.К., Моросанова В.И.,Никонова Ф.Л., Приставкина Н.В., Прыгин П.С., Соколова Л.А., Толочек В.А. Щукин М.Р. и др.)
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: системный анализ состояния проблемы в психологической, педагогической, методической литературе; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования.
База исследования: в эксперименте приняло участие 242 специалиста гуманитарного и технического профиля со стажем работы от 1 до 5 лет; 247 студентов Северо-Кавказского гуманитарного технического института, из них на этапе формирующего эксперимента - 156 человек.
Организация исследования осуществлялась в три этапа.
Первый этап (2005 — 2006) — теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; разработка программы исследования, определение понятийного аппарата.
Второй этап (2006 — 2007) — проведение констатирующего эксперимента: исследование уровней сформированности компонентов индивидуального стиля спортивной деятельности; включенное наблюдение за процессом преподавания дисциплин государственного образовательного стандарта.
Третий этап (2007 - 2008) - проведение формирующего эксперимента, обобщение его результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- предложено авторское обоснование содержания и компонентов индивидуального стиля спортивной деятельности студентов;
- разработано педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов -общеметодологические и специфические;
- построена модель педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании необходимости формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в контексте их будущей профессии;
- в расширении представления о содержании и структуре индивидуального стиля спортивной деятельности студентов, а также способах и методах формирования каждого из его компонентов: познавательного, эмоционально-мотивационного и деятельностного.
Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования образовательного процесса вузов в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанная и апробированная модель педагогического обёспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в образовательном процессе вуза может быть использована в образовательном процессе любого вуза;
- апробирован курс «Индивидуальный стиль спортивной деятельности в контексте будущей профессии», построенный с помощью форм и средств модульной технологии, способствующей в большей степени развитию компонентов индивидуального стиля спортивной деятельности;
Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза с целью формирования у студенческой молодежи потребности в активном образе жизни.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования, разнообразием источников информации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Индивидуальный стиль спортивной деятельности студентов - это индивидуальная относительно устойчивая система организации их спортивной деятельности, характеризующаяся познавательной активностью в области физкультуры и спорта, внутренней мотивацией развития физической культуры своей личности и практическими действиями в сфере сохранения и совершенствования своего психического и физического здоровья, обусловленными спецификой будущей профессиональной деятельности и индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта.
2. Педагогическое обеспечение как внешнее условие формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов включает в себя: модель данного процесса и педагогические условия ее реализации, а также программно-методическое обеспечение, учитывающее основные тенденции профессионального обучения в вузе в целом и физического воспитания в частности.
3. Модель педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза в процессе их профессиональной подготовки включает:
- основные цели, функции, этапы этого процесса, характеристики блоков модели в зависимости от проявления уровней сформированности индивидуального стиля спортивной деятельности у студентов; средства формирования индивидуального стиля спортивной деятельности, методы оценивания познавательного, эмоционально-мотивационного и деятельностного компонентов;
- алгоритм построения педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов.
4. Педагогическими условиями формирования индивидуального стиля спортивной деятельности являются: реализация в образовательном процессе вуза гуманистической образовательной парадигмы (учет интересов и запросов развивающейся личности, ее своеобразия и возможностей, максимальной реализации и самореализации, создание условий для проявления задатков, индивидуальных способностей студентов);
- опора на системно-структурный, личностно-ориентированный, деятельностный и интегративный подходы в построении системы педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов;
- насыщение процесса физического воспитания информацией об индивидуального стиля спортивной деятельности как профессионально и личностно значимой ценности;
- актуализация эмоционально-ценностного отношения студентов к спорту как одного из значимых видов деятельности будущего профессионала;
- обогащение знаниями и навыками индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.
Первые два условия являются общеметологическими, обязательными для всего образовательного процесса вуза, последние три - специфическими, обязательными для формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в тезисах и научных статьях; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета (2006-2008 гг.); обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня (Ставрополь, 2005-2008), были опубликованы в Международном сборнике научных трудов (Воронеж, 2007, 2008).
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского гуманитарно-технического института.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. В работе 6 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает в себя 191 источник, из них 4 на иностранных языках. Объем основного текста - 187страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савин, Денис Игоревич
Выводы по 2 главе
1. Педагогическими условиями формирования индивидуального стиля спортивной деятельности являются:
Общеметодологические:
- реализация в образовательном процессе вуза гуманистической образовательной парадигмы (учет интересов и запросов развивающейся личности, ее своеобразия и возможностей, максимальной реализации и самореализации, создание условий для проявления задатков, индивидуальных способностей студентов);
- опора на системно-структурный, личностно-ориентированный, деятельностный и интегративный подходы в построении системы педагогического обеспечения формирования ИССД студентов.
Специфические:
- насыщение процесса физического воспитания информацией об ИССД как профессионально и личностно значимой ценности;
- актуализация эмоционально-ценностного отношения студентов к спорту как одного из значимых видов деятельности будущего профессионала;
- обогащение знаниями и навыками ИССД студентов в процессе профессиональной подготовки.
2. Программа курса «Индивидуальный стиль спортивной деятельности в контексте будущей профессии» основана на модульной технологии и позволяет реализовать специфические педагогические условия, каждое из которых соответствует определенному модулю.
3. Результаты формирующего эксперимента позволяют утверждать, что использование разработанного в педагогического обеспечения приводит к повышению уровня сформированности индивидуального стиля спортивной деятельности студентов. Это доказывает то, что:
- в экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем сформированности познавательного компонента повысилось с 23,75% до 53,25%, а с низким уровнем — снизилось с 16,25% до 8,75%;
- в экспериментальной группе на низком и среднем уровнях сформированности эмоционально-мотивационного компонента произошло снижение количества студентов с негативным отношением к спорту с 16,25% до 10% и с 52,5% до 36,25% соответственно, а на высоком уровне показатель позитивного отношения к спорту вырос с 31,25% до 53,75%; увеличилось количество студентов с позитивным отношением к активному образу жизни с 83,75% до 90%;
- на низком и среднем уровнях сформированности деятельностного компонента ИССД произошло снижение количества студентов экспериментальной группы с 18,75% до 8,75% и с 57,5% до 41,25% соответственно, а на высоком уровне показатель повышения навыков реализации индивидуального стиля спортивной деятельности вырос с 23,75% до 50%.
Заключение
В данном диссертационном исследовании проблема формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза, обсуждаются основные возникающие прикладные вопросы, связанные с разработкой и реализацией педагогического обеспечения этого процесса в условиях вуза.
В целом, по результатам теоретико-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам.
Одной из важных проблем профессиональной подготовки студентов в современном вузе является формирование навыков ведения активного образа жизни, отвечающего требованиям будущей профессиональной деятельности. Данную проблему возможно решить посредством предоставления студентам возможности пройти программу индивидуального развития навыков ведения здорового образа жизни с учетом специфики получаемой ими специальности, уровня физической активности специалистов этого профиля, психических нагрузок, стрессогенных факторов и т.д. Для реализации поставленных задач, на наш взгляд, актуальным является формирование именно индивидуального стиля спортивной деятельности как способа достижения активного образа жизни.
Чтобы доказать данный тезис, мы в результате анализа имеющихся исследований в этой области предложили определение индивидуального стиля спортивной деятельности студентов как индивидуальной относительно устойчивой системы организации их спортивной деятельности, характеризующейся познавательной активностью в области физкультуры и спорта, внутренней мотивацией развития физической культуры своей личности и практическими действиями в сфере сохранения и совершенствования своего психического и физического здоровья, обусловленными спецификой профессиональной деятельности и индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта.
Формирование и реализация индивидуального стиля спортивной деятельности зависит от внутренних и внешних условий. Внутренние условия обеспечивают саморегуляцию и индивидуальное своеобразие в процессуальной и результативной сторонах данного вида деятельности, а 1 внешние - способствуют формированию первых.
Поскольку внутренние условия индивидуального стиля деятельности и спортивной в частности представлены в научных исследованиях довольно широко, мы в своей работе остановились на изучении внешних, представляющих собой педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности- студентов, включающее в себя: модель данного процесса и педагогические условия ее реализации, а также программно-методическое обеспечение, учитывающее основные тенденции профессионального обучения в вузе в целом и физического воспитания в частности.
При разработке педагогической модели использовались следующие педагогические подходы:
- системно-структурный подход в построении системы формирования ИССД студентов- на основе развития навыков регулярной двигательной активности;
- личностно-ориентированный подход предполагает необходимость опоры на потребностно-мотивационнукь сферу студентов, направленную на усиление личной заинтересованности в приобретении знаний о состоянии собственного организма, о здоровье и понимании влияния на него занятий спортом;
- деятельностный подход подразумевает повышение доли самостоятельности студентов в учебной деятельности, в приобретении знаний основ культуры здоровья- и формировании индивидуального стиля спортивных движений;
- интегративный подход предполагает включение в содержание программного материала по физическому воспитанию студентов вуза компонентов теоретической, исследовательской, творческой деятельности, обеспечивающих гармоничное развитие физических, духовных, нравственных, эстетических качеств личности и др.
Построение модели педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов вуза в процессе их профессиональной подготовки позволило нам:
7) определить основные цели, функции, этапы этого процесса, описать характеристики этих блоков модели в зависимости от проявления уровней сформированности индивидуального стиля спортивной деятельности у студентов;
8) обозначить средства формирования индивидуального стиля спортивной деятельности, методы оценивания познавательного, эмоционально-мотивационного и деятельностного компонентов;
9) создать алгоритм построения педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
При разработке модели педагогического обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов мы учитывали, что обязательным фактором ее реализации в образовательном процессе вуза будут являться общеметодологические и специфические педагогические условия.
К общеметодологическим условиям мы отнесли: реализация в образовательном процессе вуза гуманистической образовательной парадигмы (учет интересов и запросов развивающейся личности, ее своеобразия и возможностей, максимальной реализации и самореализации, создание условий для проявления задатков, индивидуальных способностей студентов);
- опора на системно-структурный, личностно-ориентированный, деятельностный и интегративный подходы в построении системы педагогического ■ обеспечения формирования индивидуального стиля спортивной деятельности студентов.
К специфическим условиям мы отнесли:
- насыщение процесса физического воспитания информацией об индивидуального стиля спортивной деятельности как профессионально и личностно значимой ценности;
- актуализация эмоционально-ценностного отношения студентов к спорту как одного из значимых видов деятельности будущего профессионала;
- обогащение знаниями и навыками индивидуального стиля спортивной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.
Каждое из выделенных специфических педагогических условий мы реализовали при построении модулей программы курса «Индивидуальный стиль спортивной деятельности, в контексте будущей профессии». Необходимость введения данного курса в образовательный процесс вуза-была нами доказана в результате анализа имеющихся традиционных средств физического воспитания, арсенал которых не позволяет в полной мере сформировать индивидуального стиля спортивной деятельности студентов.
Эффективность и обязательность каждого из педагогических условий была нами подтверждена в результате формирующего эксперимента, результаты которого показали повышение уровней сформированности познавательного, эмоционально-мотивационного и деятельностного компонентов индивидуального стиля спортивной деятельности студентов.
Помимо этого, сравнение результатов- в экспериментальной и контрольной группах позволяет констатировать, что реализованное в ходе исследования педагогическое обеспечение формирования индивидуального стиля спортивной деятельности способствует повышению качества подготовки специалистов в области ведения активного образа жизни и реализации спортивной деятельности как средства его достижения. Показатели уровня обученности в экспериментальной группе характеризуют развитие способностей студентов к занятиям спортом, активизацию их психофизических возможностей и склонностей, систематизацию знаний, умений, навыков в области активного образа жизни, возможности применять имеющиеся навыки для получения новых, прочности сохранения полученных знаний и умений в области индивидуальной спортивной деятельности.
В качестве главного вывода по результатам экспериментальной работы можно' отметить, что мы предложили эффективный путь формирования навыков ведения активного образа жизни студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности, а также средства совершенствования физического воспитания, смещая акценты в работе со студентами на формирование и развитие у них индивидуального стиля спортивной деятельности.