Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Золотухина, Инна Анатольевна

  • Золотухина, Инна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Золотухина, Инна Анатольевна. Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золотухина, Инна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Сущность индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза.

1.2. Проблема развития индивидуального стиля учебной деятельности в теории и практике высшей педагогической школы.

1.3. Физическая культура как средство развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов.

1.4. Модель развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов средствами физической культуры.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Состояние индивидуального стиля учебной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки будущего педагога.

2.2. Технология развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию индивидуального стиля учебной деятельности студентов средствами физической культуры.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры»

Актуальность исследования. Современная система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза претерпевает значительные инновационные преобразования. Они касаются содержания образования в аспекте его методологического обновления, способов обеспечения его усвоения студентами, формирования творческой личности, готовой к постоянной деятельност-ной и поведенческой рефлексии, профессиональному самосовершенствованию.

Такая направленность профессиональной подготовки активизирует прежде всего самостоятельную позицию и успешное продвижение личности в обучении. Становлению педагога способствует коррекция образовательного процесса на основе принципа вариативности, освоение педагогических технологий, предусматривающих использование современных моделей активного обучения. Важно, чтобы учебная деятельность не была формальной, заданной извне, а соответствовала логике индивидуального развития студентов. Для этого необходимо создавать условия для диагностики личностных особенностей, использования разнообразных форм самостоятельной работы, научно-исследовательской деятельности, что способствует их становлению как субъектов профессионально-педагогической деятельности.

Подготовка специалиста должна обеспечивать непрерывное развитие личности педагога, характеризующейся высокой активностью, социальной ответственностью, духовной культурой, потребностью в самообразовании, самосовершенствовании, самоутверждении. Важное место в решении данных задач занимает индивидуализация обучения, предполагающая реализацию личностного подхода к профессиональной подготовке студентов педагогического вуза. Анализ практики вузовского обучения показал, что недостаточное внимание к индивидуализации учебной деятельности предопределяет как основные учебные трудности студентов, так и стихийно складывающиеся способы их преодоления. Традиционная система высшего образования во многом противоречит индивидуализации обучения: учебный план, одинаковый для всех; преподавание по единым, стандартизированным учебным программам; преобладание форм и методов обучения, оставляющих минимум возможностей для творчества студентов и преподавателей. Типичными недостатками данной модели обучения являются: слабая учебная мотивация, низкая реализация своих возможностей, недостаточная ориентация на развитие личностных качеств студентов.

Среди перспективных направлений разработки проблемы индивидуализации обучения в вузе рассматривается развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов, в основе которого лежит не воспитание личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и развития её индивидуальности, творчества, способности самостоятельного решения учебных и профессиональных задач.

В настоящее время одним из наиболее эффективных средств диагностики и учёта индивидуальности студентов является физическая культура. Различные типы высшей нервной деятельности, темперамента, личностно-типологические особенности студентов в значительной мере предопределяют их предпочтения в двигательной активности. Следовательно, занятия по физической культуре в высшей школе должны строиться таким образом, чтобы, с одной стороны, выявлять индивидуальные особенности студентов, с другой — активно влиять на развитие рационального стиля учебной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Разработке теоретико-методологических основ проблемы индивидуализации посвящено значительное количество фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Б. М. Бехтерев, П. П. Блонский, В. А. Вагнер, Л. С. Выготский, Т. Б. Гребенюк, И. И. Ильясов, В. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина, В. Я. Ляудис, Н. И. Пирогов, В. П. Русанов, Б. М. Теплов, К. Д. Ушинский, Г. А. Цукерман, В. Д. Шадриков, С. Т. Шацкий, А. Адлер, Д. Дьюи, У. Мак-Дагалл, М. Нордау, Г. Тард и др.). Проблема развития индивидуального стиля учебной деятельности не только выступает предметом самостоятельного рассмотрения

Е. А. Климов, В. А. Сластёнин, М. И. Рожков, М. П. Щукин), но и решается в рамках исследования смежных проблем:

- формирование индивидуального стиля трудовой деятельности (А. А. Ерошенко, В. В. Люкин, М. П. Щукин и др.); изучение стилей волевой, социальной, моторной, эмоциональной, коммуникативной активности (А. А. Волочков, Б. А. Вяткин, Ю. Я. Горбунов, Н. А. Кириллова, И. Е. Праведникова, П. В. Токарев, В. И. Шмыков и др.);

- адаптация студентов к учебному процессу вуза (О. Ф. Алексеева, С. Н. Вакуров, И. А. Зимняя, А. М. Козлов, П. В. Токарев, Е. М. Трофимова, А. Ц. Эрдынеев и др.); развитие творческой активности студентов (В. И. Андреев, Ю. Н. Ку-люткин, А. А. Кыверялг, А. М. Матюшкин, С. С. Хачатурян и др.).

Кроме того, различные аспекты индивидуализации обучения обсуждаются в контексте разработки проблем, связанных с формированием физической культуры личности в системе профессиональной подготовки (О. А. Аяшев, В. К. Бальсевич, Н. Н. Визитей, А. П. Внуков, Ю. А. Лебедев, Л. И. Лубышева, О. А. Милыитейн, В. А. Пономарчук, Н. В. Попова и др.).

Таким образом, можно констатировать наличие определённого теоретического потенциала решения проблемы индивидуализации учебной деятельности студентов, развития её стилевых характеристик. В научной литературе раскрыта сущность индивидуальности, описаны различные стили учебной деятельности студентов, определены внешние и внутренние причины, препятствующие процессу их становления и развития. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов как условия самореализации актуальна и востребована практикой. Однако, несмотря на значимость проведенных исследований, необходимо отметить, что физическая культура не рассматривается в них как средство развития индивидуального стиля учебной деятельности. Это, в свою очередь, даёт основания и создаёт предпосылки для продолжения работы в данном направлении.

В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий между:

- потребностью личности студента в реализации своих индивидуальных особенностей и регламентированностью средств, форм и методов обучения в высшей школе;

- необходимостью повышения уровня развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза и недостаточной степенью разработанности данного аспекта в теории и практике высшего педагогического образования;

- возможностями физической культуры в диагностике и развитии индивидуального стиля учебной деятельности студентов и её низкой востребованностью в качестве ведущего средства данного процесса.

Исходя из указанных противоречий, проблема исследования состоит в определении организационно-педагогических условий эффективного развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании модели и технологии развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила выбор темы исследования: «Развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры».

Объект исследования — индивидуальный стиль учебной деятельности студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры обеспечивается при создании следующих условий:

• на занятиях по физической культуре реализуется личностно ориентированный подход, учитывающий индивидуальные особенности студентов, способствующий их творческой самореализации и определяющий приоритеты физического воспитания личности;

• разработана модель развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов, включающая: целевой компонент, представленный генеральной целью и системой задач, комплексное решение которых обеспечивает её достижение; содержательный компонент, раскрывающий сущность индивидуального стиля учебной деятельности; технологический компонент, определяющий формы, средства и методы обучения; результативный компонент, предполагающий систематический контроль с использованием разработанных критериально-уровневых характеристик;

• внедрена технология развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры, предполагающая наличие четырёх последовательных и преемственных этапов, хронологически отражающих изменения условий развития индивидуального стиля учебной деятельности на занятиях по физической культуре (подготовительный — формирование общих представлений о личности студента в современных условиях; диагностирующий — выявление индивидуальных предраспо-ложенностей обучаемых; формирующий - построение индивидуальных траекторий развития; творческий — приобретение опыта интерпретации индивидуального стиля учебной деятельности).

Задачи исследования:

1. Провести научно-педагогический анализ теоретических основ и практических предпосылок развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза.

2. Выявить возможности физической культуры в решении проблемы развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза.

3. Разработать и экспериментально подтвердить модель и технологию развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

4. Подготовить и внедрить научно-методические рекомендации по развитию индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза в систему физического воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- на общефилософском уровне: диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов (Я. В. Аскин, В. П. Каратеев, Б. М. Кедров и др.); философские концепции творческого развития личности (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. Франкл и др.); на общенаучном уровне: основные положения теории деятельности и личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); основы педагогики высшей школы и идеи оптимизации высшего педагогического образования (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. А. Сластёнин и др.); идеи личностно ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, Л. Г. Вяткин, Т. Б. Гребенюк, С. В. Кульневич, В. П. Русанов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); основы индивидуального стиля деятельности (К. М. Гуревич, Е. П. Ильин, Н. С. Копеина, Е. А. Климов, В. С. Мерлин, Б. М. Теплов, В. А. Толочек, М. П. Щукин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б. А. Глинский, В. А. Штофф и др.); системный подход (В. П. Беспалько, И. В. Блау-берг, М. А. Данилов, Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королёв, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности (Т. Б. Га-бай, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, И. И. Ильясов, Д. Б. Эльконин и др.); исследования в области технологии обучения в высшей школе (Н. А. Бердяев, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, И. С. Якиманская и др.); теория физической культуры личности (М. Я. Виленский, В. А. Выдрин, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубы-шева, В. И. Столяров и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта работы преподавателей педагогических вузов;

- наблюдение, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, сравнительный анализ, тестирование;

- педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступало ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия». В опытно-экспериментальной работе были задействованы студенты первого, второго и третьего курсов филологического факультета и лингвистического института. В эксперименте в период с 2004 по 2008 гг. приняло участие 318 студентов и 15 преподавателей.

Этапы исследования:

Поисково-теоретический (2003-2004 гг.). Проведён анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучено состояние проблемы в теории и практике вузовского физического воспитания; определены цель, объект, задачи и выдвинута гипотеза исследования; разработаны модель и технология развития индивидуального стиля учебной деятельности у студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

Опытно-экспериментальный (2004-2007 гг.). Выявлено состояние индивидуального стиля учебной деятельности у студентов в процессе профессиональной подготовки; проведён эксперимент по изучению эффективности технологии развития индивидуального стиля учебной деятельности у студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

Заключительно-обобщающий (2007-2008 гг.). Осуществлены систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных; сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: установлено, что состояние индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза является недостаточным для оптимального становления их личности и существенно различается по разработанным критериям (средний уровень адекватности и автономности; низкий уровень адаптивности и рефлексивности); раскрыты возможности физической культуры как средства выявления и реализации личностно-типологических особенностей студентов педагогического вуза, что выступает предпосылкой развития их индивидуального стиля учебной деятельности; доказано, что реализация разработанных модели и технологии развития индивидуального стиля учебной'деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры способствует такой организации профессиональной подготовки, которая позволяет улучшать показатели их индивидуального развития.

Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в разработку научных основ процесса физического воспитания студентов за счёт уточнения его содержания и дополнения средствами, направленными на индивидуализацию учебной деятельности студентов; обосновано понятие «индивидуальный стиль учебной деятельности студентов»; создан критериально-уровневый аппарат и диагностические средства оценки развития данного личностного образования студентов; определены теоретические подходы к индивидуализации учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры; дано теоретическое обоснование модели развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов, в которой установлены целевые, содержательные, технологические и результативные доминанты его профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение процесса реализации модели и технологии развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов, доводящее теоретический анализ проблемы до конкретных продуктов: учебная программа спецкурса «Индивидуальный стиль учебной деятельности студентов»; практико-ориентированные методические рекомендации для студентов и преподавателей. Сформулированные теоретические положения, апробированные модель и технология развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов пег дагогического вуза могут быть адаптированы и реализованы в практике системы профессиональной подготовки специалистов, что создаёт предпосылки для дальнейшей организации научных исследований различных аспектов поставленной проблемы. Основные идеи, полученные результаты и разработанные материалы, представленные в диссертации, могут использоваться педагогами и студентами, ориентированными на личностное саморазвитие в процессе профессионально-педагогической и учебной деятельности, а также применены для достижения цели совершенствования педагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (учебных планов, программ и других материалов).

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены: непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; логичностью и последовательностью общей структуры исследования — его цели, задач, подходов к их решению; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; всесторонней качественно-количественной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество профессиональной подготовки студентов педагогического вуза существенно зависит от сформированности индивидуального стиля учебной деятельности. При этом эффективным средством его развития выступает физическая культура, позволяющая выявлять личностные особенности студентов и создавать условия для их реализации в педагогическом процессе высшей школы. Уровень индивидуального стиля учебной деятельности будущего педагога является результатом целенаправленно организованного процесса развития личности, включающего осмысление и принятие ценностей физического воспитания, формирование собственного отношения к целям и задачам профессиональной подготовки, их реализацию средствами физической культуры.

2. Модель развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов средствами физической культуры имеет теоретическое и прикладное значение. Она предопределяет логику и специфику практических действий и представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, технологический, результативный), наполненных методологическими подходами (личностный, деятельностный, системный), принципами (самоактуализация, субъектность, вариативность, свобода выбора), критериями (адекватность, автономность, адаптивность, рефлексивность), уровнями (репродуктивный, продуктивный, креативный) развития индивидуального стиля учебной деятельности.

3. Условием результативности модели развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов в образовательной практике выступает реализация технологии, предполагающей наличие: подготовительного, диагностирующего, формирующего, творческого этапов, отражающих соответствующие им стадии становления индивидуальности; целей, определяющих количественные и качественные изменения в учебной деятельности; задач, конкретизирующих целевые установки; форм, средств и методов, позволяющих достигать поставленные цели и решать сформулированные задачи; способов контроля, призванных осуществлять диагностику и своевременную коррекцию применяемых средств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Саратов, 2004; Москва, 2006; Барнаул, 2007), всероссийских (Барнаул, 2003, 2005; Кемерово, 2004; Екатеринбург, 2005; Оренбург, 2005; Томск, 2005; Москва, 2007; Шад-ринск, 2007) и региональных (Барнаул, 2003, 2005, 2007) научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедр спортивных дисциплин, физического воспитания ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия».

Разработанные модель, технология, учебная программа спецкурса и методические рекомендации нашли применение в педагогическом процессе ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», послужившего экспериментальной базой настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Золотухина, Инна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Во второй главе выявлено состояние индивидуального стиля учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки будущего педагога, разработана технология развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов средствами физической культуры, проведены анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, что делает правомерными следующие выводы:

1. Существующая система профессиональной подготовки в целом обеспечивает уровень развития индивидуального стиля учебной деятельности будущего педагога, достаточный для формального соответствия выдвигаемым стандартам. Однако выявлен ряд серьезных недостатков, осложняющих процесс индивидуализации личности студентов и учета их типологических особенностей в учебной деятельности. Кроме того, состояние индивидуального стиля учебной деятельности будущего педагога существенно различается по использованным критериям. К сильной стороне традиционной системы профессиональной подготовки педагога следует отнести сравнительно высокий уровень адекватности и автономности. В качестве недостатка следует выделить низкие уровни адаптивности и рефлексивности учебной деятельности студентов, что выражается в критически долгом их привыкании к новым формам и содержанию учебной деятельности в вузе, а также слабом развитии способности оценивать результат учебной деятельности и корректировать ее исходные установки.

2. Разработана технология развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры, включающая четыре последовательных и преемственных этапа, хронологически отражающих изменение условий развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры: подготовительный (формирование общих представлений о личности учащегося в современных условиях); диагностирующий (своевременное выявление индивидуальных предрасположенностей обучаемых); формирующий (построение индивидуальных траекторий развития студентов); творческий (приобретение опыта интерпретации индивидуального стиля учебной деятельности).

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию индивидуального стиля учебной деятельности студентов средствами физической культуры доказал эффективность разработанных модели и технологии, которая подтверждается статистически значимой положительной динамикой в экспериментальных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы по изучению эффективности развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов, можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования.

Выявлена совокупность организационно-педагогических условий эффективного развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов средствами физической культуры, реализованных в экспериментально проверенной технологии. В ходе достижения цели решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза. Подводя итоги, считаем, что проведенное исследование свидетельствует о правомерности выносимых на защиту положений и их подтверждении.

Таким образом, теоретический анализ и изучение результатов экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что качество профессиональной подготовки студентов педагогического вуза существенно зависит от сформированности индивидуального стиля учебной деятельности. При этом эффективным средством его развития выступает физическая культура, позволяющая выявлять личностные особенности студентов и создающая условия для их реализации в педагогическом процессе высшей школы.

2. Выявлено, что уровень индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза является результатом целенаправленно организованного процесса развития личности, включающего осмысление и принятие ценностей физического воспитания, формирование собственного отношения к целям и задачам профессиональной подготовки, реализацию их на занятиях по физической культуре.

3. Разработанные модель и технология направлены на развитие индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры, существенно повышают уровень их профессиональной подготовленности и способствуют индивидуально-творческой самореализации личности.

4. Доказано, что критериями развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов средствами физической культуры выступают: адекватность, автономность, адаптивность и рефлексивность. На их основе выделены три уровня — репродуктивный, продуктивный, креативный, которые раскрываются через ряд показателей: соответствие стилистических решений личностно-типологическим особенностям; независимость в выборе целей, мотивов и средств решения задач учебной деятельности; формирование ценностно-смысловых установок личности; способность личности оперативно реагировать на изменение внутренних и внешних условий учебной деятельности; приспо-сабливаемость организма к изменившимся условиям жизнедеятельности; рефлексия учебной деятельности; умение личности осуществлять коррекцию стиля учебной деятельности.

5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность реализованных модели и технологии развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры. По окончании эксперимента зафиксировано статистически значимое (р<0,05) превосходство студентов экспериментальных групп над студентами контрольных групп по всем используемым критериям, то есть доказано, что наблюдаемая положительная динамика в экспериментальных группах является результатом реализации модели и технологии развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры.

Выполненное исследование не раскрывает всей полноты возможностей образовательного процесса в аспекте индивидуализации личности студента и представляет собой один из возможных вариантов развития индивидуального стиля учебной деятельности студентов педагогического вуза средствами физической культуры. Решение проблемы развития индивидуального стиля учебной деятельности тесно связанно с совершенствованием целостного педагогического процесса в вузе, повышением качества профессиональной подготовки. Считаем, что индивидуальный стиль учебной деятельности должен развиваться именно в условиях личностно ориентированного образовательного процесса. Для выявления существующего у студента индивидуального стиля учебной деятельности и определения стратегии повышения его эффективности студент должен получить свободу для самовыражения, творчества на занятиях.

Проблема исследования решена, однако выполненная работа не исчерпывает ее содержание. В качестве перспективы дальнейших научных изысканий правомерно выделить следующие направления: рассмотрение процесса развития индивидуального стиля учебной деятельности на материале других дисциплин; разработка классификации индивидуальных стилей учебной деятельности студентов на основе групп доминантных профессионально значимых качеств; проектирование индивидуальных перспектив учебного продвижения; стимулирование самообучения при развитии индивидуального стиля учебной деятельности студента.