Формирование игровой культуры социального педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Бибарцева, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бибарцева, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.2-
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ИГРЫ
1.1. Профессиональная игровая культура в социально-педагогических играх.'. . 9
1.2. Креативный потенциал и обучающий характер игрового процесса.29
1.3. Игровое общение как цель и средство обучения социального педагога.46
1.4. Игровые методики в подготовке социальных педагогов.^.59
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА
2.1. Специфика организации игрового учебного тренинга .78
2.2. Принципы моделирования игровых приемов.92
2.3. Пути адаптации игровых приемов к решению социально-педагогических задач.1И
2. 4. Эффективность игровой деятельности социального педагога /итоги формирующего эксперимента/.125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование игровой культуры социального педагога»
Изменения в социальной, культурной, экономической, политической и других областях жизнедеятельности общества обусловили принципиально новую ситуацию на рынке труда, в частности, и в системе подготовки кадров социокультурной сферы. С одной стороны, существующая номенклатура специальностей не в полной мере учитывает складывающийся спрос на специалистов, что приводит как к падению престижа высшего гуманитарного образования, так и невостребованности специалистов. С другой стороны, в обществе возникла необходимость создания новых социальных институтов и их кадрового обеспечения. Если раньше выпускники вузов культуры поступали в распоряжение системы культурно-просветительных учреждений, то сегодня образовалось немалое количество новых структур, которым требуются квалифицированные кадры. Обществу необходимы социальные работники, ориентированные на культурно-воспитательную деятельность с мигрантами и беженцами; педагоги-референты по работе с семьей; специалисты в области дополнительного и неформального образования; социальные педагоги по работе с педагогически запущенными подростками в специальных учреждениях по коррекции и социальной адаптации и другие. Это, в свою очередь, обусловливает качественно иные требования к уровню профессиональной подготовки всех категорий специалистов, в том числе и социальных педагогов.
Отказ от регламентированных форм и методов организации досуга предопределяет, во-первых, необходимость творческого поиска новых видов социально-досуговой деятельности, заставляет интенсивнее вводить в систему знаний, умений и навыков специалиста технологии, способствующие решению личностных и социальных проблем, во-вторых, предъявляет особые требования к личностным качествам социального педагога - инициативность, гибкость, коммуникабельность, установку на творческий труд, способность к мобильной переориентации в рамках профессии с минимальным сроком адаптации. Это диктует необходимость универсальной подготовки профессионала, умеющего видеть реальные проблемы и источники их возникновения, владеть приемами их разрешения, быстро ориентироваться в любой социальной обстановке.
Все это предполагает существенное изменение не только целей, задач, содержания, но и методов обучения социальных педагогов. В их системе особое место занимают игровые методы, которые, с одной стороны, максимально способствуют формированию и развитию творческих начал личности социального педагога, а с другой ~ вооружают специалиста наиболее эффективными для социальной работы технологиями. В этой связи уровень игровой культуры социального педагога является одним из интегральных критериев профессиональной оценки и залогом его успешной деятельности. Соответственно, формирование игровой культуры социального педагога выступает в качестве необходимого и универсального аспекта его профессиональной подготовки.
Таким образом, основная проблема игровой подготовки социальк ного педагога, в полной мере соответствующая специфике объектной области данной профессии, заключается в противоречии между социально-педагогическим потенциалом игры и мерой его реализации как в системе подготовки специалистов, так и в их практической деятельности.
Цель исследования; разработка целостной концепции формирования игровой культуры социального педагога и соответствующих обучающих методик и профессиональных технологий.
Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач;
1. Обосновать сущность игровой культуры как составляющего элемента общей культуры личности и необходимого фактора профессиональной подготовки социального педагога.
2. Выявить основные компоненты профессиональной игровой культуры.
3. Изучить креативные и обучающие потенциалы игрового процесса.
4. Обосновать роль игрового общения в подготовке и профессиональной деятельности социального педагога.
5. Разработать систему и этапы игрового тренинга по творческому овладению профессиональными игровыми технологиями.
6. Апробировать в рамках формирующего эксперимента эффективность разработанной системы учебно-тренировочных занятий.
Объект исследования: игровая культура специалиста социально-педагогического профиля.
Предмет исследования; условия формирования игровой культуры будущих социальных педагогов в системе вузовской подготовки.
База исследования: Санкт-Петербургская государственная Академия культуры.
В основу исследования положена гипотеза, суть которой нашла выражение в системе следующих предположений:
1. В силу специфики объектной профессиональной области социального педагога в качестве важнейшего фактора успешности его деятельности выступает игровая культура.
2. Формирование игровой культуры будущего социального педагога в системе высшего образования может быть эффективным в том случае, если, во-первых, игровые способы обучения будут адекватны профессиональным технологиям; во-вторых, теоретические знания в области игры и воспитательных возможностей игрового досуга будут дополнены системой комплексных учебно-тренировочных занятий по отработке универсальных технологических умений и навыков игровой деятельности; в-третьих, учебный процесс, помимо обучения конкретным игровым технологиям, будет обеспечивать формирование психолого-педагогической установки на их творческое применение в социальной среде в соответствии с нравственно-этическими нормами профессии.
Методологическую основу диссертации составили идеи, концепции, положения в области философии, психологии, педагогики, социологии, культурологии, социально-культурной деятельности, рассматривающие игру как полифункциональный и многоаспектный феномен, стимулирующий творческую активность человека и сопутствующий его профессиональному и личностному развитию.
В связи с междисциплинарным характером исследования автором изучались как труды ученых-теоретиков, так и практические разработки специалистов-прикладников из различных отраслей педагогики и л искусствознания. Так теоретические разработки в области происхождения игры, предпринятые Г.Спенсенром, К.Бюлером, К. Гроссом, Ф.Бейтендейком, М.Лацарусом, С.Л.Рубинштейном и другими, легли в основу обобщений основных сущностных характеристик игры.
Обоснованием для использования игры в качестве средства обучения стали работы педагогов и психологов: Я.Коменского, А.И.Си-корского, Н. Д. Ушинского, Д. А. Колоцца, Ж. Пиаже, В. Г. Марца, А. Н. Леонтьева, Л.С.Выготского, Д. Б. Эльконина, С.А.Шмакова и других.
На формирование представлений о гуманистичекой сущности педагогического игрового процесса повлияли труды Платона и Аристотеля, Ф.Фребеля и Ф. Шиллера, Е. А. Покровского и Й.Хейзенги, наших современников - П.М.Ершова, Т.А.Апинян и многих других.
Особое место в изучении технологий игровой деятельности заняли работы К.С.Станиславского, Э.Берна, М.И. Кнебель, Д. Карнеги, Р. Бендлера и Дж.Гриндера, а также методики современных педагогов-новаторов Ш. Амонашвили, В.Ильина, В.Ф.Шаталова и других.
Среди современных научных исследований, посвященных изучению различных аспектов творческих игр, их влиянию на становление качеств личности различных категорий и групп населения, следует назвать работы Д. Б. Богоявленской, А.П.Ершовой, Л.М.Ивановой, А.А.Ко-новича, А. И. Ткаченко, Е. А. Тупичкиной, Г\ И. Камаевой.
Возможностям игры, как школе межличностного общения, и общению, как игровому творческому процессу, значительное место в своих трудах отводят М. С. Каган, И. С, Кон, В, Леви, Г. Л. Лэндрет. Эта тема присутствует в диссертационных исследованиях в области социально-культурной деятельности в работах Б.С.Сейфулаева, М.С.Лисиной, Л.И.Новиковой, Л.Н.Лазаревой, В.Д.Пономарева, Е.С,Протанской.
При работе над диссертацией использовались следующие методы:
- Теоретического анализа философских, исторических, психологических, педагогических, культурологических и других научно-методических и публицистических литературных источников.
- Наблюдения за деятельностью социальных педагогов культур-но-досуговой сферы и их опрос.
- Синтеза теории и практики в целях обоснования системы учебно-тренировочных игровых занятий на основе выявленных и обозначенных принципов игрового моделирования.
- Формирующего эксперимента, включившего в себя два блока л различных по целям и формам опросов студентов и экспертную оценку их игровых навыков на различных этапах практической деятельности.
Научная новизна исследования заключается: а) в обосновании игровой культуры как важнейшей составляющей профессиональной подготовки социального педагога и критерия личностного развития; б) в выявлении креативного и обучающего потенциала игры; в) обосновании доминирующей роли игрового общения как элемента профессиональной игровой культуры социального педагога.
Практическая значимость результатов исследования состоит в уточнении профессиограммы социального педагога, где среди профессиональных качеств специалиста, наряду с педагогическими, социально-психологическими, экономическими, правовыми и иными аспектами, важной составной частью обоснована его игровая культура; в разработке и апробации системы учебно-игрового практического тренинга как фактора, стимулирующего творческие способности студентов, и средства поэтапного обретения ими основ профессиональной игровой культуры; в разработке игрового приема как унифицированной единицы учебного тренинга и возможностей его моделирования на основе единых принципов.
На защиту выносятся: 1. Теоретические положения:
- Игровая культура социального педагога представляет собой комплекс сформированных в процессе обучения универсальных технологических игровых приемов, а также нравственно-этических установок, предполагающих ответственное применение игровых средств в профессиональной деятельности.
- Требования к высокому уровню игровой культуры социального педагога обусловлены спецификой объекта его профессиональной деятельности и должны обеспечиваться в системе вузовской подготовки,
- Игровые методы в силу своих полифункциональных, творческип-рикладных характеристик способны выступить в качестве обучающего средства подготовки студентов к профессиональной деятельности в социальной сфере. Поэтому формированию навыков игрового общения как ведущего средства педагогического воздействия в процессе учебного тренинга должно уделяться особое место.
- Игровой учебный тренинг способен параллельно обеспечить как комплексно-прикладную, так и индивидуально^творческую подготовку будущего специалиста.
- Игровой прием может рассматриваться в качестве унифицированной единицы учебного тренинга при условии обозначения единых принципов его моделирования.
2. Методика формирования игровой культуры социального педагога, включающая; а) принципы моделирования игровых приемов; принцип контрастности игрового материала; принцип информативности и повторяемости; принцип персонифицированно-образной идентификации; принцип эмоционально-стрессового погружения в игровую ситуацию; принцип взаимодействия и взаимодополняемости 11 игровых миров" (реального и ирреального); принцип ассоциативно-образного мышления; принцип "семантической парадоксальности" вербального материала; принцип проваци-рующего игрового диалога; принцип комплиментарности коммуникативного пространства игры; принцип свободного сюжетно-ролевого самоопределения. б) учебные задачи по формированию установки на игровое взаимодействие с предполагаемыми социальными партнерами: стимулированию творческих способностей обеих сторон и выводу игрового мастерства на уровень, при котором педагогические цели идентифицируются участниками с индивидуальными потребностями, в) пути адаптации игровых приемов учебного тренинга к решению социально-педагогических задач, расширяющие экспериментальное поле для индивидуальной творческой деятельности будущих специалистов; изменение правил игры в соответствии со спецификой социально-педагогических задач; сюжетное обновление игрового материала и реквизита; ролевая модификация. г) количественные и качественные критерии формирования игровой культуры социального педагога: способность к мобильному востребованию образа; оптимальному существованию в возможных стрессовых ситуациях игры; способность к ассоциативно-образному мышлению; умение свободно манипулировать реальным и метафорическим игровым пространством и словом; умение проектировать диалогические ситуации и обеспечивать комплиментарноеть игрового поля; способность к ролевой многофункциональности.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Бибарцева, Татьяна Сергеевна
Результаты исследования подтвердили, что такой методологический подход, независимо от исходных игровых способностей, предоставляет студентам возможность стимулирования их творческого потенциала, поскольку находится в соотношении с основными психическими процессами личности и предполагает нерегламентированные проявления индивидуальных игровых умений. Предлагаемые нами принципы, указывают только направление путей формообразования, а сама форма - игровые приемы и игры, как и выбор путей их приспособления к социально-педагогическим задачам, являются результатом самостоятельного творческого поиска интуитивных или сознательных усилий каждого из обучающихся. Устойчивость технологических навыков обеспечивается поэтапным тренингом, предоставляющим возможность освоения задаваемого программой учебного материала эмпирическим, то есть наиболее надежным путем. Неоднократная и вариантная повторяемость игровых элементов способствует как формированию самостоятельных, индивидуальных игровых умений, так и закреплению приобретаемых навыков опытным путем. Таким образом, система учебно-игрового тренинга предоставляет широкое экспериментальное поле для индивидуально-игровой и комплексно-прикладной подготовки.
Использование в процессе обучения игровых возможностей диалогического общения с установкой на доверительность и взаимопонимание позволяет, в случае необходимости, проводить мобильную корректировку результатов игрового творчества студентов с учетом ориентации на гуманистические ценности культуры: уважения к личности партнера, его человеческой самоценности, национально-культурного достоинства, психического здоровья и тому подобного. Коллективный творческий поиск щадящих средств словесно-логического воздействия на партнера и их игровая апробация объединяют учебную группу в особую общность, прививающую навыки доброжелательного общения в социальной среде. Одновременно итоги формирующего эксперимента дают все основания утверждать, что обозначенный Й.Хейзенгой в качестве одного из признаков игры - фактор нравственности, как категории, поддерживающей, по его представлениям, необходимое равновесие игрового и неигрового начал, способен в процессе обучения стать камертоном настройки личности лишь при постоянном и непосредственном контроле за учебно-творческой игровой деятельностью студентов.
Наблюдения за работой выпускников показывают, что особое значение формирование универсальных игровых навыков и творческой установки по их применению, приобретает в условиях социально-экономических отношений рыночного типа. Специалист, вооруженный игровыми умениями, ставшими неотъемлемой частью его профессиональной и личностной культуры, способен, с одной стороны, мобильнее приспосабливаться к разносторонним и разнообразным видам социально-культурной деятельности, а с другой - приспособить социальную ситуацию к своим возможностям, организуя новые структурные подразделения в области досуга. То есть предлагаемая система учебно-игрового тренинга формирует основы разносторонних игровых навыков и готовит студентов к творческой прикладной игровой деятельности, а приобретенные игровые навыки выпускники способны использовать в различных сферах социального взаимодействия в соответствии с изменяющимися требованиями современного общества.
Об эффективности предложенной системы свидетельствуют результаты проведенного автором педагогического эксперимента, которые показали рост количественных и качественных критериев сформирован-ности игровой культуры социального педагога. Таким образом, теоретический анализ показал, а проведенный эксперимент подтвердил, что целостность концепции формирования профессиональной игровой культуры достигается в том случае, когда теоретические знания в области игры и воспитательных возможностей досуга дополняются системой комплексных учебно-игровых тренировочных занятий.
Безусловно, процесс формирования игровой культуры социального педагога не приостанавливается с завершением образования, он может продолжаться еще длительное время, практически всю профессиональную жизнь, но есть все основания полагать, что навыки, закрепленные опытным путем, становясь частью общей культуры личности, могут стать вектором, предопределяющим дальнейшее направление путей обогащения или корректировки индивидуального игрового сознания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прежде чем подвести итоги, заметим, что экспериментальное поле не ограничивалось формирующим экспериментом. Апробация разрабатываемых в диссертационном исследовании положений проходила и в рамках докладов на научно-методических преподавательских конференциях, по результатам которых были опубликованы тезисы: - "Проблемы игровых методов обучения на факультетах культурологии"// Материалы межвузовской научно-методической конференции: Современные технологии обучения в гуманитарном ВУЗе, / Активные формы обучения в высшей школе, 15-23 марта 1994г. -СПб.: СПбГУП, 1994.- вып. 8.; "Креативный потенциал и обучающий характер игровых методик в подготовке социальных педагогов". //Тез. докл. конференции преподавателей. / Научно-методические проблемы подготовки специалистов в ВУЗах культуры, СПбГАК, 26 марта 1996г. - СПб.: СПбГАК, 1996.; Была опубликована методическая брошюра для родителей - "Игры с газетой", вышедшая: СПб.: Умелец, 1992.; - Научная статья в сборнике трудов молодых ученых СПбГАК, вып. 3, 1994г. -"Обучающие занятия с детьми". - В 1995г. ФПК СПбГАК издано учебное пособие "Методика стимулирования творческих способностей игровыми средствами", объемом в 3, 25 п. л.
Результаты диссертационного исследования позволяют нам сделать следующие выводы.
На современном этапе развития общества формирование игровой культуры специалистов сферы социально-культурной деятельности, наряду с общекультурологическими, педагогическими, экономическими, правовыми и другими аспектами обучения, является необходимым уеловием их профессиональной подготовки. Особую значимость этот фактор приобретает в рамках будущей деятельности социальных педагогов по работе с детьми и подростками, поскольку игра объективно считается приоритетным занятием этих возрастных групп.
Понятие "педагогической игры" в досуговой сфере чрезвычайно широко и способно распространиться на многие из видов профессиональной деятельности социального педагога при наличии в них специфически-игровых характеристик. Поэтому педагогически-игровая подготовка специалистов к работе в социальной сфере не должна ограничиваться рамками знаний и практических умений в области организации и проведения каких-либо конкретных развлекательных игр. Игровые характеристики различным видам социально-культурной деятельности способен придать специалист, обладающий универсальными технологическими игровыми навыками и психологической установкой на игровые методы взаимодействия с социальным' партнером.
Игровая подготовка такого специалиста эффективна лишь при использовании активных форм обучения, предполагающих: возможность опытного освоения и самостоятельного закрепления игровых навыков, применимых в поле разносторонних видов будущей профессиональной деятельности, на основе стимулирования творческого потенциала личности каждого из студентов. Одновременно игровая культура социального педагога определяется не только факторами технологическими -приобретенными специфичными игровыми навыками, но и воспитательными обязательствами, предполагающими возможность опосредованной коррекции личности социального партнера в соответствии с этическими принципами педагогической игры и системой нравственных императивов.
Креативный и коммуникативный потенциалы игрового процесса и их обучающий характер позволили сделать вывод о том, что ведущим л средством обучения такого специалиста способна выступить сама игра. Во-первых, как цель обучения - знание игр и навыки их организации необходимы при подготовке к работе со всеми группами и слоями населения. Во-вторых, как технология обучения, ибо игра предоставляет возможности стимулирования творческого потенциала будущего специалиста. В-третьих, как фактор, обеспечивающий прикладную сторону обучения, поскольку игра способна предоставить экспериментальное поле учебно-практической деятельности,
Поиск необходимой модели учебных занятий привел к заключению, что ею должна стать система игрового учебного тренинга, предполагающего неоднократный и многовариантный повтор различных игровых элементов, придумываемых, разрабатываемых или моделируемых студентами в соответствии со своими индивидуальными способностями. Такой способ обучения адекватен профессиональным социокультурным технологиям и учитывает, с одной стороны, цели обучения будущих специалистов технологическим игровым навыкам, а с другой - обеспечивает условия становления психологической установки на их использование в социальной среде.
Эксперимент подтвердил, что предлагаемая нами система учебно-игрового тренинга на основе разработанных принципов моделирования игровых приемов: принципа контрастности игрового материала; принципа информативности и повторяемости; принципа персонифицированно-образной идентификации; принципа эмоционально-стрессового погружения в игровую ситуацию; принципа взаимодействия и взаимодополняемости "игровых миров" ( реального и ирреального); принципа ассоциативно-образного мышления; принципа "семантической парадоксальности" вербального материала; принципа провоцирующего игрового диалога; принципа комплиментарности коммуникативного пространства игры и принципа свободного сюжетно-ролевого сомоопределения, -развивает и формирует как те способности или качества личности, на стимулирование которых ориентирован конкретный блок учебного тренинга, так и сопутствующие, в конкретном задании не определяемые в качестве целевых. Повышается способность к мобильному востребованию образа или нужной информации; к органичному существованию в возможных стрессовых ситуациях игры; стимулируется ассоциативно-образное мышление; нарабатываются умения свободной манипуляции реальным и метафорическим игровым пространством и словом; закреп^ ляются навыки проектирования диалогической ситуации с параллельным обеспечением комплиментарного игрового поля, развивается способность к ролевой многофункциональности.