Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Степанова, Лариса Михайловна

  • Степанова, Лариса Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Степанова, Лариса Михайловна. Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Характеристика профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре.

1.2. Игровое моделирование в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре.

1.3. Комплекс педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.!.

2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы.

2.2. Основные положения методики реализации комплекса педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре»

Актуальность исследования. Модернизация профессиональной подготовки педагогов по физической культуре на современном этапе вписывается в общую стратегию образовательной политики России, важнейшей задачей которой является достижение высокого качества образования, его соответствия потребностям личности, общества и государства.

Закон РФ «Об образовании» [74], «Основы законодательства РФ по физической культуре» [153], «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» [100], государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в редакции 2005 года ставят перед вузами задачу повышения эффективности подготовки специалистов с высшим образованием в сфере физической культуры, обладающих высоким уровнем профессиональной квалификации, способных занимать активную позицию в своей профессиональной деятельности [58]. Только в этом случае можно ожидать как полной самоотдачи и творческой активности, так и самореализации всех заложенных природой способностей и накопленных в вузе знаний, умений и навыков.

Подготовка профессионалов в сфере физической культуры и спорта привлекает внимание ученых. Принципиально важное значение имеют работы, в которых рассматриваются вопросы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре (Б. А. Ашмарин, Л. Е. Варфо-ломеева, В. П. Каргополов, С. С. Коровин, Н. М. Костюхина, Л. И. Лубыше-ва, Л. П. Матвеев и др.), этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры (Р. Г. Бикимбетов); непрерывной педагогической практики студентов вуза физической культуры (Е. Г. Горбачев, Л. М. Куликова.); правовой образованности студентов вуза физической культуры (М. А. Сибатрова); развития педагогического мастерства специалиста физической культуры (Л. Е. Варфоломеева, М. Я. Виленский, А. А. Деркач, А. А.

Исаев, Н. М. Костюхина, Г. Н. Хозяинов и др.) и профессиональной компетентности (С. С. Жумагамбетов, В. В. Логинов, П. А. Макаров, А. И. Нужи-на, Н. Г. Озолин и др.).

Однако, как показывает анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, формирование профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования до сих пор не стало предметом специального изучения. В то же время процесс профессиональной подготовки студентов института физической культуры и спорта не может быть свободным без феномена игры. Демократизация общества связана с необходимостью гуманизации отношений во всех сферах социальной жизни. Игра в этом смысле является важным фактором образования личности.

Можно констатировать, что в настоящее время педагогическая сущность игры в меняющихся социокультурных условиях комплексно не изучена. Пока мало исследований, посвященных подготовке студентов к использованию и организации игры как педагогического феномена культуры, как объективной реальности, которая должна быть включена в процесс профессиональной подготовки будущих учителей в качестве способа, средства эффективной подготовки к профессиональной деятельности.

Роль игры как социально-психологического феномена раскрыта в работах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и др. Педагогические аспекты игры как вида деятельности обучающихся и метода воспитания исследовали Н. П. Аникеева, Ш. А. Амонашвили, Г. Н. Волков, О. С. Газман, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, С. А. Шмаков и др. Особое внимание ученых-педагогов сосредоточено на разработке и внедрении игры как активного метода и средства профессиональной подготовки студентов (Л. Р. Вартанова, М. В. Кларин, Ю. Н. Кулюткин, А. П. Панфилова, Г. К. Се-левко, Г. С. Сухобская, В. А. Трайнев, И. В. Трайнев и др.).

Вместе с тем концепции и теории игры, широко апробированные педагогическим опытом, в образовательной практике подготовки педагогов по физической культуре остаются невостребованными. Проблема формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования изучена недостаточно. Имеется ряд противоречий между:

- значительными возможностями игры как социокультурного и педагогического феномена и существующими неадекватными подходами к ее использованию в процессе профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре в образовательно-воспитательных, профессиональных целях;

- потребностью образовательной практики в использовании развивающих игровых технологий в вузе и недостаточной разработанностью применения игр как средства профессиональной подготовки будущих специалистов в педагогической науке.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий и устранения отмеченных недостатков определяет актуальность проблемы исследования — обеспечение эффективности формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре».

Цель исследования — выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий, при реализации которых игровое моделирование способствует эффективному формированию профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре в вузе.

Предмет исследования — формирование профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре.

Теоретический анализ литературы, педагогические наблюдения, опыт практической деятельности позволили сформулировать гипотезу, согласно которой эффективность формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования повысится, если:

1) содержание игры будет носить профессионально ориентированный характер и обеспечивать единство теоретической, методической, практической и рефлексивной подготовки будущего педагога по физической культуре;

2) в процессе игры обеспечить преемственность и взаимодополнительность учебно-познавательной, учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности будущего педагога по физической культуре;

3) осуществлять деятельность будущего педагога по физической культуре в игре на принципах рефлексивного управления, актуализирующих его субъектную позицию.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) на основе анализа теории и практики профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре выявить теоретико-методологические и методические предпосылки формирования их профессиональной готовности посредством игрового моделирования;

2) разработать и теоретически обосновать компоненты профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре;

3) выявить и оценить возможности игрового моделирования как средства формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре;

4) разработать научно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования.

Методологическую основу составили концептуальные положения философии и других общественных наук о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития, о закономерностях этого развития, о роли игровой деятельности и общения в этом процессе, представленные в работах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, В. В. Давыдова, Б. Ф. Ломова, В. А. Сластенина, Д. Б. Эльконина и др.

Методологическое значение для получения требуемых результатов исследования также имели:

- положения о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением (А. Г. Асмолов, Л. П. Буева, М. С. Каган, И. С. Кон, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, В. А. Ядов и др.);

- учение о направленности личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, Н. Д. Левитов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, В. Н. Мя-сищев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теоретические положения педагогики высшего образования (С. И. Архангельский, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. И. Мищенко, В. Г. Рындак, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, А. И. Щербаков и др.);

- теория моделирования (В. Г. Болтянский, М. Вартовский, А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, Ю. Н. Кулюткин, А. П. Панфилова, Ф. И. Перегудов, Ю. М. Плотинский, Г. С. Сухобская, Ф. П. Тарасенко, Л. М. Фридман, В. А. Штофф и др.);

- теория игры: психологические подходы к игре (Л. И. Божович, А. А. Бо-далев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. И. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, Д. Б. Эльконин и др.); педагогические аспекты игры (Н. П. Аникеева, Г. Н. Волков, О. С. Газман, А. С. Макаренко, Е. А. Ре-принцева, В. А. Сухомлинский и др.); игровые технологии (А. Э. Болотин, А. А. Вербицкий, М. В. Кларин, А. П. Панфилова, В. А. Трайнев, И. В. Трай-нев, Н. Е. Щуркова и др.);

- исследования профессиональной деятельности и профессионально-педагогического образования специалистов физической культуры и спорта (Б. А. Ашмарин, А. А. Деркач, А. Э. Болотин, В. М. Выдрин, М. Я. Виленский, В. П. Каргаполов, С. С. Коровин, Л. М. Куликова, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, В. Т. Чичикин и др.);

- системный подход (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. А. Караковский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин и др.); контекстный подход (А. А. Вербицкий, О. А. Веденеева, Н. Б. Лаврентьева и др.); рефлексивный подход (В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Ю. Н. Кулюткин, А. Я. Найн, А. А. Реан, Н. Я. Сайгушев и др.).

Экспериментальной базой исследования явились Оренбургский государственный педагогический университет, Уральский государственный университет физической культуры (г. Челябинск), Магнитогорский государственный университет. Всего в эксперименте принимали участие 306 студентов и 137 педагогов по физической культуре (стаж до 5 лет).

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа с 2001 по 2008 г.

На подготовительном этапе (2001—2002 гг.) изучена литература по проблеме формирования профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре способом игрового моделирования, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Разработан понятийный аппарат исследования. Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, учебных программ подготовки студентов института и факультетов физической культуры и спорта, обобщение эффективного педагогического опыта, наблюдение.

На формирующем этапе (2002—2007 гг.) осуществлено изучение практики работы по формированию профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре. Проанализирован собственный опыт работы в данном направлении, определен фактический уровень подготовки будущих педагогов по физической культуре к профессиональной деятельности, выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре посредством игрового моделирования. Методы исследования: констатирующий эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.

На заключительном этапе (2007—2008 гг.) уточнен комплекс педагогических условий эффективности формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре посредством игрового моделирования, осуществлена его экспериментальная проверка, выполнен анализ результативности этого процесса, проверены и уточнены полученные выводы. По окончании этапа обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы, оформлялся текст диссертации. Методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, интервьюированне, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, анализ продуктов деятельности, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены содержание и характеристики компонентов профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре в части определения его потребностей, мотивов, ценностных ориентаций, профессиональных знаний и умений.

2. Уточнены особенности использования игрового моделирования как средства формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре.

3. Определен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре посредством игрового моделирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении возможностей игрового моделирования как средства формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре; в уточнении особенностей использования педагогических игр в профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре. Полученные результаты исследования расширяют границы теоретического осмысления процесса формирования профессиональной готовности педагогов по физической культуре.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что использование результатов исследования позволяет повысить эффективность процесса профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре посредством педагогических игр; разработано научно-методическое обеспечение: программа «Плавание с методикой преподавания», методические пособия «Плавание в школе», «Методика обучения и совершенствования техники спортивных способов плавания», «Прикладное плавание», что отражает содержание и особенности процесса профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, социологии, психологии и педагогики; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники.

На защиту выносятся:

1. Компоненты профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре, определение которых осуществляется на основе его профессиональной направленности, потребностей, мотивов, ценностных ориен-таций, профессиональных знаний и умений.

2. Особенности игрового моделирования как средства формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре: создание в учебно-воспитательной ситуации условий реальной профессиональной деятельности; обогащение представлений студентов о функциональных обязанностях будущего педагога по физической культуре и условиях его деятельности; предоставление участникам игры возможности взаимодействовать друг с другом в зависимости от ролевых характеристик; осмысление этических норм профессии педагога по физической культуре; формирование опыта практического согласования целевых установок в контексте декларируемых ценностей; содействие развитию рефлексивной позиции студентов в принятии индивидуальных и групповых решений.

3. Комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре посредством игрового моделирования: 1) содержание игры носит профессионально ориентированный характер и обеспечивает единство теоретической, методической, практической и рефлексивной подготовки будущего педагога по физической культуре; 2) в процессе игры обеспечивается преемственность и взаимодополнительность учебно-познавательной, учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности будущего педагога по физической культуре; 3) деятельность будущего педагога по физической культуре в игре осуществляется на принципах рефлексивного управления, актуализирующих его субъектную позицию.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета, заседаниях кафедры теории и практики физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета, Уральского государственного университета физической культуры; докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета, на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2004; Магнитогорск, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2005, 2007; Оренбург, 2008). Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Степанова, Лариса Михайловна

Выводы по второй главе

Полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленных целей эксперимента.

Опытно-эксперимснтальная работа проводилась в три этапа — подготовительный (констатирующий), основной (обучающий), заключительный (контрольно-корректирующий). При этом использовался комплекс методов экспериментальной работы — наблюдение, беседа, анкетирование, изучение продуктов деятельности, тестирование и др.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ студентов института физической культуры и спорта; обобщение эффективного педагогического опыта; анализ результатов деятельности преподавателей и студентов; теоретическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; прогностические (экспертная оценка, самооценка); диагностические (анкетирование, интервьюирование); обсервационные (длительное фиксирование, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности); методы математической статистики.

Основной задачей опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности комплекса педагогических условий, который при использовании игрового моделирования в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре повысит эффективность формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре.

При этом необходимо было выделить критерии и показатели эффективности комплекса педагогических условий; апробировать методику реализации комплекса педагогических условий, показать в количественном и схемо-графическом выражении меру и степень эффективности предлагаемых педагогических условий.

Выбор критериев и показателей осуществлен нами с учетом результативности профессиональной подготовки студентов института физической культуры и спорта педагогического вуза, основанием которой являлось игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре.

Предложенный комплекс педагогических условий апробирован в процессе профессиональной подготовки студентов Оренбургского государственного педагогического университета.

Эксперимент носил вариативный характер. Его результаты подтверждают выдвинутую гипотезу, а разработанная методика обеспечивает повышение эффективности формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре посредством игрового моделирования и может быть рекомендована к использованию в практической деятельности преподавателей и студентов факультетов физической культуры и спорта педагогических вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена выделенными противоречиями, возникающими на современном этапе развития педагогического образования. Как показало исследование, значительные возможности игры как социокультурного и педагогического феномена при ее использовании в вузе в качестве средства подготовки будущих специалистов могут обеспечить высокий профессиональный уровень.

Структура содержания профессионально-педагогической подготовки будущего педагога по физической культуре включает теоретическую, методическую, практическую и рефлексивную подготовку.

Социокультурная ценность профессиональной подготовки обучающихся средствами игры и в сфере игры определяется взаимосоответствием того, что входит в содержание и формы подготовки, в цели и механизмы включения студентов в пространство игровой культуры, самораскрытия и саморазвития в ней личности будущего специалиста.

В ходе исследования доказано, что моделирование игровой среды в подготовке педагога по физической культуре — это учебная по цели и содержанию, но игровая по форме деятельность, способствующая рефлексивному продвижению студентов посредством постепенного включения их в имитирующую педагогическую деятельность и удовлетворение профессиональных интересов.

В нашем исследовании технология игровой деятельности будущих педагогов по физической культуре охарактеризована как определенная последовательность действий, операций педагога по отбору материала, разработке, подготовке игры, включению обучающихся в игровую деятельность, осуществлению самой игры, контролю за игровой ситуацией, подведению итогов и анализу результатов проведенной игры.

Профессиональная готовность будущего педагога по физической культуре рассматривается нами как интегративное личностное образование, которое проявляется на субъективном уровне как сложная система, интегрирующая в себе мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.

В работе уточнены особенности игрового моделирования как средства профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре — создание в учебно-воспитательной ситуации условий реальной профессиональной деятельности; обогащение представлений студентов о функциональных обязанностях будущего педагога по физической культуре и условиях его деятельности; предоставление участникам игры возможности взаимодействовать друг с другом в зависимости от ролевых характеристик; осмысление этических норм профессии педагога по физической культуре; формирование опыта практического согласования целевых установок в контексте декларируемых ценностей; содействие развитию рефлексивной позиции студентов в принятии индивидуальных и групповых решений.

Эффективное формирование профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования возможно при реализации заявленного комплекса педагогических условий:

- содержание игры носит профессионально ориентированный характер и обеспечивает единство теоретической, методической, практической и рефлексивной подготовки будущего педагога по физической культуре;

- в процессе игры обеспечивается преемственность и взаимодополнительность учебно-познавательной, учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности будущего педагога по физической культуре;

- деятельность будущего педагога по физической культуре в игре осуществляется на принципах рефлексивного управления, актуализирующих его субъектную позицию.

Выделенные условия носят комплексный характер, взаимно дополняя друг друга.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что профессиональная подготовка будущего педагога по физической культуре в педагогических вузах повысится, если в игровом моделировании рефлексия послужит основой осуществления учебно-познавательной, учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности, одним из основных механизмов профессионального развития студента, а также творческих начал личности будущих специалистов.

Организация процесса профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре, разрабатываемая посредством игрового моделирования, обеспечивает профессиональную готовность будущих педагогов по физической культуре через раскрытие деятельностной природы преподаваемых знаний, использование субъектного опыта, профессионально-личностных качеств и усвоение специальных знаний, умений, обеспечивающих успешное осуществление ими профессиональной деятельности.

Для каждого компонента профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре мы определили критерий, наиболее четко его характеризующий: профессиональная направленность; профессиональные знания и умения; профессиональные качества.

На основании полученных в ходе исследования данных можно сделать вывод о достижении поставленной цели, подтверждении в целом гипотезы нашего исследования.

Вместе с тем полученные в работе результаты не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре. Перспективным направлением исследования остается рассмотрение игры в качестве интегративного способа рефлексивного управления процессом профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры; подготовка будущего учителя физической культуры к организации и проведению детских игр в оздоровительных загородных детских центрах; рассмотрение игры в качестве средства коррекции поведения школьников.