Экономический механизм регулирования недропользования в отраслях горнодобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Черкесова, Эльвира Юрьевна

  • Черкесова, Эльвира Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 320
Черкесова, Эльвира Юрьевна. Экономический механизм регулирования недропользования в отраслях горнодобывающей промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Черкесова, Эльвира Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Анализ экономической ситуации в отраслях горнодобывающей промышленности.

1.2. Анализ научных исследований и современных экономических принципов недропользования.

1.3. Рациональное и эффективное регулирование недропользования как актуальная научная проблема.

Выводы из главы 1.

ГЛАВА 2. СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ.

2.1. Метод сбалансирования экономических интересов производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов как основа механизма регулирования недропользования.

2.2. Экономико-математические модели сбалансированной добавленной стоимости на различных стадиях переработки минерального сырья.

2.3. Согласование экономических интересов производителей и потребителей угольной продукции.

2.4. Согласование экономических интересов производителей и потребителей нефти, нефтепродуктов и газа.

2.5. Согласование экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов.

2.6. Согласование экономических интересов производителей и потребителей руд и концентратов цветных металлов, железорудной продукции.

Выводы из главы 2.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ И СОБСТВЕННИКОМ НЕДР.

3.1. Натурально-стоимостный метод дифференциации прибыли недропользователя.

3.2. Управление распределением прибыли между недропользователем и собственником недр.

3.3. Порядок реализации экономического механизма регулирования недропользования.

Выводы из главы 3.

ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

4.1. Экономическое обоснование оптимальной полноты извлечения минерального сырья из недр.

4.2. Экономическая оценка запасов минерально-сырьевых ресурсов.

4.3. Взаимосвязь и реализация экономических интересов участников отношений недропользования.

Выводы из главы 4.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ РОССИЙСКОГО ДОНБАССА.

5.1. Сбалансирование экономических интересов производителя и потребителей угольной продукции.

5.2. Согласование экономических интересов недропользователя и собственника недр.

5.3. Платежи недропользователя за добычу угля.

5.4. Бюджетный эффект, связанный с внедрением экономического механизма регулирования недропользования.

Выводы из главы 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм регулирования недропользования в отраслях горнодобывающей промышленности»

Актуальность работы. Эффективное управление экономикой страны предполагает рационализацию системы регулирования отношений недропользования в горнодобывающей промышленности. Значимость минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации как важнейшей составляющей национального достояния за годы реформ существенно возросла вследствие усиления сырьевой направленности экономики страны. Потенциальная ценность разведанных запасов полезных ископаемых достигает 30 трлн. долл., а прогнозных запасов доходит до 140 трлн. долл. Доля России в мировых запасах нефти оценивается в 13%; газа - 35%; угля - 10%; железа - 26%; значительны также запасы руд цветных, редких металлов и других полезных ископаемых. Доля минерально-сырьевого комплекса в ВВП по экспертным оценкам составляет от 30 до 50%. В структуре российского экспорта минерально-сырьевые продукты и металлы занимают около 80%. Спад производства в горнодобывающих отраслях за годы реформ оказался в 1,5 раза ниже, чем по промышленности в целом.

Действующий механизм регулирования, основанный преимущественно на административных методах, не позволил решить накопившиеся в горнодобывающем секторе проблемы. Основными среди них являются следующие:

- истощение сырьевой базы, усложнение горно-геологических и климатических условий разработки месторождений, отставание прироста разведанных запасов от темпов их погашения в недрах;

- неблагоприятный географический фактор, размещение подготовленных запасов в удаленных и труднодоступных регионах страны;

- низкий технический уровень многих горных предприятий, высокая степень износа основных фондов, устаревание технологий;

- недостаток инвестиционных ресурсов и оборотных средств, сохраняющаяся высокая доля неденежных форм расчетов за поставленную продукцию, несовершенство налогообложения недропользователей;

- неблагоприятные экологические воздействия оказываемые горными работами, в том числе загрязнение атмосферы, подземных и поверхностных водных объектов, почвы, изъятие земель и изменение ландшафта.

Решение или, хотя бы, снижение негативных последствий перечисленных и других проблем минерально-сырьевого комплекса требует новых методологических подходов, основанных на управлении отношениями, возникающими в процессе недропользования.

В результате реформирования экономической системы РФ принципиально изменились формы собственности и приоритеты хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Взаимоотношения между обособленными производителями сырья, получившими полную финансовую самостоятельность, обществом как совокупным потребителем сырья и государством как собственником недр должны регулироваться на строго научной основе при обеспечении приоритета экономических методов.

В настоящее время отношения между участниками недропользования остаются несбалансированными. Налог на добычу полезного ископаемого, платежи за пользование недрами выполняют в основном только фискальную функцию, не стимулируют ресурсосбережение и не учитывают объективные особенности разработки каждого конкретного месторождения. Большинство платежей включаются в себестоимость продукции, что приводит к удорожанию сырья и снижению платежеспособного спроса. Удельный вес природно-ресурсных платежей в структуре доходов консолидированного бюджета РФ хотя и несколько возрос во второй половине 90-х годов, но остается низким -3,6%, а доля платежей за использование недр - 2,4%, что несопоставимо с масштабами доходов, получаемых при эксплуатации природных ресурсов.

Коренная модернизация отношений собственности обусловливает потребность в разработке методологии распределения доходов между недропользователями и государством как собственником недр в Российской Федерации. Данное перераспределение может составить стабильный источник пополнения бюджета в форме платежей за пользование недрами. Этим будет обеспечена практическая реализация права государственной собственности на недра. Вместе с тем при начислении платежей необходимо учесть условия эксплуатации конкретных месторождений полезных ископаемых. Целесообразно сократить налоговую компоненту в затратах производителей сырья и перенести налоговую нагрузку в основном на прибыль, но при строгом научном обосновании.

При этом также требуется достигнуть сбалансирования экономических интересов производителей и потребителей минерального сырья. Необходимо выявить взаимоприемлемый уровень возмещения полных издержек на производство сырья, который обеспечит достаточное финансирование горным предприятиям, возможность активизации инвестиционного процесса и не превысит допустимую для общества (как совокупного потребителя) цену сырья.

Обеспечение энергетической и сырьевой безопасности страны, в том числе рационализация топливно-энергетического баланса, возможны на пути целенаправленного регулирования экономических процессов в горнодобывающих отраслях.

Таким образом, повышение эффективности недропользования за счет согласования взаимных интересов собственника недр, недропользователя и потребителя сырья путем создания методологии и экономического механизма регулирования недропользования в отраслях горнодобывающей промышленности, является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель исследования состоит в разработке экономического механизма регулирования недропользования в горнодобывающей промышленности, основанного на согласовании экономических интересов предприятий-производителей минерального сырья, общества как совокупного его потребителя и государства как собственника недр.

Идея работы заключается в научно обоснованном управлении недропользованием на основе сбалансирования экономических интересов в системе "производители сырья - общество в целом как совокупный его потребитель", а также распределения прибыли между недропользователем и собственником недр, обеспечивающего сочетание экономической эффективности и рационального природопользования.

Объектом исследования являются предприятия, производящие минеральное сырьё, и горнодобывающие отрасли промышленности, рассматриваемые в целом.

Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи между производителями сырья, его потребителями, собственником недр, возникающие в процессе недропользования, а также методологические подходы к регулированию этих отношений и обеспечению рационализации природопользования.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

1. Экономический механизм регулирования недропользования представляет собой систему координации экономических взаимоотношений, возникающих между хозяйствующими субъектами, собственником недр, потребителями минерального сырья в процессе использования природных объектов, направленную на обеспечение рационализации природопользования.

2. Сбалансирование экономических интересов производителей и потребителей минерального сырья состоит в отыскании равновесного состояния системы "обособленные производители сырья - общество в целом как совокупный его потребитель". Уровень полных издержек, взаимоприемлемый и для возмещения потребителями, и для обеспечения воспроизводства на горных предприятиях, является сбалансированным. Практические расчеты сбалансированных полных издержек при производстве сырья следует осуществлять на основе разработанных экономико-математических моделей сбалансированной добавленной стоимости, то есть такой, величина которой достаточна для нормального финансирования горных предприятий и допустима для оплаты потребителями.

3. Минимально допустимую для общества (как совокупного потребителя) величину возмещаемых полных издержек при производстве минерального сырья следует рассчитывать в соответствии с концепцией, признающей общественно необходимыми среднеотраслевые производственные затраты, а максимально допустимую - в соответствии с концепцией, признающей общественно необходимыми замыкающие затраты. Область действия сбалансированных полных издержек находится в диапазоне от величины, необходимой производителям для нормального воспроизводства, до максимально допустимой для общества в целом как совокупного потребителя сырья.

4. Регулирование взаимоотношений между недропользователем и собственником недр следует осуществлять на основе предлагаемого натурально-стоимостного метода дифференциации прибыли производителя сырья с использованием разработанных экономико-математических моделей управления распределением прибыли. Методологический подход к распределению прибыли рекомендуется выбирать в зависимости от степени участия собственника недр в инвестировании средств в горное предприятие.

5. Для каждого недропользователя в соответствии с выбранным методологическим подходом к распределению прибыли следует разработать шкалу платежей за добычу полезного ископаемого, учитывающую объективные условия эксплуатации конкретного месторождения, а также колебания цены сырья в пределах допустимого диапазона возмещения полных издержек. В отрасли и в отдельных акционерных обществах, могут формироваться рентные фонды как дополнительные источники средств для финансовой стабилизации. Взносы в рентные фонды определяются с учетом научно обоснованной дифференциации прибыли недропользователей.

6. Экономическое обоснование полноты извлечения запасов полезного ископаемого из недр следует осуществлять с помощью разработанной экономико-математической модели, в которой целевой функцией выступает максимизация суммарной прибыли горного предприятия от реализации сырья за вычетом платежей за добычу полезного ископаемого. Этим обеспечивается сочетание принципов экономической эффективности и ресурсосбережения.

Научная новизна работы:

1. Произведено теоретическое обобщение и разработана методология экономического регулирования процессов недропользования, отличающаяся возможностью согласования интересов производителей, потребителей минерального сырья и собственника недр, научно обоснованной дифференциацией прибыли недропользователей, а также экономическим обоснованием полноты извлечения полезного ископаемого из недр.

2. Предложена концепция повышения эффективности недропользования за счет взаимного удовлетворения экономических интересов сторон-участников отношений недропользования на основе управления уровнем сбалансированной добавленной стоимости при производстве минерального сырья;

3. Разработан метод сбалансирования экономических интересов производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов, впервые позволяющий обосновать допустимый диапазон возмещаемых потребителями полных издержек на производство сырья;

4. Разработаны экономико-математические модели управления распределением прибыли между недропользователем и собственником недр на основе натурально-стоимостного метода дифференциации прибыли, отличающиеся возможностью учета степени участия собственника недр в инвестировании средств в горное предприятие и объективно данных условий разработки месторождений;

5. Выявлены и конкретизированы этапы реализации экономического механизма регулирования недропользования в отраслях горнодобывающей промышленности, что позволяет учесть взаимосвязи и интересы сторон-участников отношений недропользования;

6. Обоснован критерий оптимальности полноты извлечения запасов полезного ископаемого из недр, отличающийся сочетанием принципов экономической эффективности и рационального природопользования в процессе освоения месторождений минерально-сырьевых ресурсов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: анализом и обобщением научных исследований, имеющегося опыта в области регулирования отношений недропользования и повышения эффективности горного производства в различных экономических условиях; использованием представительного объема статистической информации о состоянии, проблемах и перспективах развития минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации; корректным применением научно обоснованных методов экономического и финансового анализа, экономико-статистического исследования и экономико-математического моделирования; положительными результатами апробации разработанной методологии и экономического механизма регулирования недропользования в Восточном Донбассе.

Научное значение работы заключается в разработке методологии экономического регулирования недропользования, основанной на согласовании интересов горных предприятий, потребителей минерального сырья и собственника недр, что создает возможности для научно обоснованного управления взаимоотношениями, возникающими в процессе недропользования в любой отрасли горнодобывающей промышленности, а также способствует развитию методов управления природопользованием в Российской Федерации.

Практическое значение работы состоит в разработке и использовании экономического механизма регулирования недропользования в процессе управления данной сферой деятельности, что позволит сбалансировать экономические интересы производителей минерального сырья, его потребителей и собственника недр; распределять на взаимовыгодной основе прибыль между недропользователями и собственником недр; активизировать инвестиционный процесс в горнодобывающей промышленности; повысить финансовую устойчивость горных предприятий и отраслей; пополнить доходную часть бюджетов всех уровней за счет платежей за добычу полезного ископаемого, величина которых будет научно обоснована, и получить значительный бюджетный эффект; обеспечить ресурсосберегающее природопользование при одновременном повышении экономической эффективности производства сырья.

Реализация практических выводов и результатов работы.

Разработанные автором методология и рекомендации по регулированию отношений, возникающих в процессе недропользования, использованы при разработке программ эколого-экономического и социального развития Ростовской области и ООО «Компания «Ростовуголь», принятых для реализации.

Выполненные автором исследования применены в учебном процессе Южно-Российского государственного технического университета при подготовке студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии (горнодобывающая промышленность)».

Апробация работы. Основные научные положения работы и результаты исследований докладывались на научных конференциях Новочеркасского государственного технического университета (Новочеркасск, 1996 - 1998 гг.); научной конференции Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасск, 1999 г.), научно-производственных региональных конференциях "Научно-технические и социально-экономические проблемы Российского Донбасса" (Шахты, 2000 - 2002 гг.); Международных научно-практических конференциях "Экономические реформы в России" (Санкт-Петербург, 2000, 2001 гг.); VI Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике" (Пенза, 2000 г.); Всероссийском научно-техническом семинаре «Научно-методическое обеспечение мониторинга угольных бассейнов и месторождений России» (Москва, 2001 г.); научных симпозиумах "Неделя горняка" (Москва, 2001, 2002 гг.); Региональной научно-практической конференции "Оценочные технологии в экономических процессах" (Санкт-Петербург, 2001 г.); IV Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии " (Санкт-Петербург, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 34 научных работы, в том числе две монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 14 рисунков, 28 таблиц, 3 приложения и список литературы из 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черкесова, Эльвира Юрьевна

Основные выводы и рекомендации

1. Экономическое регулирование недропользования в горнодобывающей промышленности должно осуществляться посредством разработанного механизма, основанного на единстве двух основополагающих направлений: согласовании интересов производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов, а также управлении взаимоотношениями между недропользователями и собственником недр с учетом природных и рыночных факторов.

2. Разработанная методология регулирования недропользования основана на согласовании экономических интересов участвующих сторон и включает метод сбалансирования интересов производителей и потребителей минерального сырья, натурально-стоимостный метод дифференциации прибыли недропользователей, экономическое обоснование степени извлечения запасов полезного ископаемого из недр.

3. Согласование экономических интересов в системе "обособленные производители сырья - общество в целом как совокупный его потребитель" рекомендуется осуществлять с применением разработанного метода сбалансирования интересов производителей и потребителей минерального сырья с учетом различных стадий его переработки.

4. Практическое определение области сбалансированных полных издержек на производство сырья, подлежащих возмещению его потребителями, следует осуществлять с помощью разработанных экономико-математических моделей сбалансированной добавленной стоимости. Модели основаны на выявлении такой величины добавленной стоимости (а, значит, и полных издержек), возмещение которой производителям, с одной стороны, будет достаточно для обеспечения воспроизводства сырья данного вида, а, с другой стороны, допустимо для общества как совокупного потребителя минерально-сырьевых ресурсов.

5. Предлагаются две концепции согласования экономических интересов: первая состоит в признании общественно необходимыми замыкающих затрат, а вторая - среднеотраслевых затрат на производство сырья. Для выявления допустимого диапазона регулирования возмещаемых полных издержек на производство минерального сырья необходимо применять обе концепции в сочетании. Тогда с помощью первой определяется максимально допустимый уровень возмещения потребителями полных издержек горных предприятий, а с помощью второй концепции - минимально допустимый.

6. Выбор рекомендуемого уровня возмещения полных издержек на производство сырья из допустимого диапазона следует осуществлять на основе разработанных экономико-математических моделей управления распределением прибыли между недропользователем и собственником недр в соответствии с выбранным методологическим подходом. При выборе первого подхода в пользу собственника недр в форме платежей за добычу сырья направляется прибыль, возникающая вследствие благоприятных природных условий работы, а при выборе второго подхода - сумма прибыли, обусловленная относительно лучшими природными и инвестиционными факторами. Рекомендуется первый методологический подход выбирать в том случае, когда собственник недр не участвует в инвестировании средств в горное предприятие, а второй - в случае, если собственник недр является инвестором.

7. Платежи за добычу полезного ископаемого должны определяться на основе рентного принципа, что обеспечит прямую зависимость величины платежей от объективных условий разработки месторождений. Для расчетов платежей за добычу сырья рекомендуется применять разработанный натурально-стоимостный метод дифференциации прибыли недропользователей. Этот метод основан на сочетании стоимостного показателя - рентной оценки предприятия с показателями, характеризующими натуральную основу дифференциации прибыли.

8. Для нормализации финансирования, активизации инвестиционного процесса, поддержания социальной стабильности в отрасли может создаваться рентный фонд, формируемый за счет части прибыли предприятий, работающих в относительно более благоприятных природных и инвестиционных условиях. Средства фонда расходуются на финансовую поддержку предприятий, находящихся в сложных условиях работы, продукция которых необходима для удовлетворения спроса на сырье. Суммы как финансовых поступлений от одних предприятий, так и дотационных выплат другим, будут научно обоснованы при дифференциации прибыли недропользователя. Аналогичный механизм может действовать и в отдельном акционерном обществе.

9. Для каждого производителя минерального сырья могут быть построены шкалы платежей за добычу сырья в бюджет (поскольку в РФ провозглашена государственная собственность на недра), а при формировании отраслевого рентного фонда, кроме того, еще и шкалы взносов в этот фонд. Шкалы платежей (взносов) представляют собой процентные ставки, применяемые к стоимости минерального сырья, повышающиеся по мере возрастания его рыночной цены в диапазоне от минимально до максимально допустимого уровня возмещения полных издержек на производство сырья. Шкалы платежей (взносов) должны оставаться стабильными на протяжении нескольких лет. В результате будут обеспечены простота и прозрачность расчетов платежей, взимаемых с каждого недропользователя; стабильность поступлений за добычу полезного ископаемого в бюджет; учет в платежах особенностей разработки, прежде всего природных, каждого месторождения; воспроизводство минерального сырья на принципах самофинансирования горных предприятий; свобода экономической деятельности производителей сырья и вместе с тем научно обоснованное государственное регулирование отношений недропользования.

10. Экономическое обоснование оптимальной полноты извлечения запасов полезного ископаемого из недр рекомендуется осуществлять с помощью разработанной экономико-математической модели, в которой целевой функцией является максимизация суммарной прибыли от реализации минерального сырья, остающейся в распоряжении производителя после внесения платежей за добычу. Предлагаемый критерий оптимальности стимулирует ресурсосбережение (поскольку при отработке только лучших участков месторождения значительно возрастают платежи за добычу), а также проведение природоохранных мероприятий (потому что связанные с ними затраты признаются объективно необходимыми и приводят к снижению платежей). Таким образом, становится возможным сочетание принципов экономической эффективности и рационального природопользования.

11. Экономическую оценку месторождения полезного ископаемого рекомендуется определять на основе рентной концепции суммированием годовой дифференциальной горной ренты, получаемой за весь период отработки запасов минерально-сырьевых ресурсов с учетом фактора времени, а также экологического эффекта. Такой подход позволяет оценить месторождение именно как природный объект. Количественное определение горной ренты на основе разработанного натурально-стоимостного метода дифференциации прибыли, а также дисконтирование рентных потоков позволяет учесть объективные особенности оценки эксплуатируемых и неосвоенных месторождений полезных ископаемых.

12. В результате внедрения разработанного экономического механизма регулирования недропользования появляется возможность получения значительного бюджетного эффекта. Для условий 2000 года бюджетный эффект от деятельности акционерного общества "Ростовуголь" при внедрении экономического механизма регулирования недропользования составляет 684 млн. руб., в том числе дополнительные налоговые поступления 270 млн. руб. и экономия в бюджетных расходах 414 млн. руб.

Финансовый эффект для рассматриваемого угледобывающего предприятия составляет 641,2 млн. руб., в том числе инвестиционные ресурсы из прибыли 231,05 млн. руб.

Таким образом, разработанный экономический механизм регулирования недропользования позволяет достигнуть нескольких позитивных результатов, важнейшими из которых являются: нормализация финансирования процесса воспроизводства в горнодобывающей промышленности; усиление инвестиционной активности в сфере недропользования; снижение бюджетных расходов, связанных с поддержанием деятельности горнодобывающих предприятий; повышение бюджетных доходов вследствие рационализации платежей за добычу сырья; научное обоснование налогообложения недропользователей; выравнивание экономических возможностей развития предприятий, находящихся в неравноценных объективно данных условиях работы; достижение социальной стабильности в регионах, производящих минеральное сырьё; обеспечение потребителей минерально-сырьевыми ресурсами в требуемом объеме по ценам, допустимым с позиций экономических интересов общества в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной, имеющей важное народнохозяйственное значение крупной научной проблемы, состоящей в повышении эффективности недропользования посредством разработки методологии и экономического механизма его регулирования в горнодобывающей промышленности, основанных на согласовании интересов всех сторон-участников отношений недропользования.