Совершенствование и использование системы рентных отношений при производстве минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шабаева, Лилия Ильгатовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шабаева, Лилия Ильгатовна
Введение
Глава 1. Обоснование экономической сущности платежей горнодобывающих предприятий за право на пользование недрами
1.1. Экономическая оценка природных ресурсов как основа формирования природно-ресурсных платежей
1.2. Нормативно-правовая база действующей системы платежей горнодобывающих предприятий за право на пользование недрами
1.3. Анализ методических положений по определению величины регулярных платежей при недропользовании
Глава 2. Формирование структуры платежей за право на добычу полезных ископаемых как формы реализации собственником экономической ренты
2.1. Механизм реализации прав собственности государства на недра в странах с развитой рыночной экономикой
2.2. Анализ факторов и степень их влияния на изменение величины экономической ренты в рыночных условиях
2.3. Разработка методики определения величины регулярных рентных платежей горнодобывающих предприятий за право на добычу полезных ископаемых
Глава 3. Разработка методических подходов к оценке факторов, определяющих изменение величины экономической ренты горнодобывающих предприятий
3.1. Разработка методических положений изучения и прогнозирования конъюнктуры рынка с целью определения изменения цены на минеральные удобрения
3.2. Методика разделения себестоимости продукции на постоянные и переменные затраты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и использование системы рентных отношений при производстве минеральных удобрений»
Актуальность темы исследования
В условиях перехода к рыночной экономике проблемы совершенствования управления природными ресурсами являются одними из наиболее актуальных. Это обстоятельство обусловливается процессом реформирования экономики и необходимостью эффективного использования элементов рыночного механизма хозяйствования с целью стабилизации и совершенствования экономического развития России.
Институциональной основой рыночных отношений является преобразование отношений собственности. С переходом к рыночной экономике горнодобывающие предприятия были приватизированы. При этом собственником минеральных ресурсов согласно законодательству Российской Федерации остается государство.
Данная ситуация определяет необходимость выработки механизма регулирования отношений, возникающих между собственником и пользователем недр в процессе их эксплуатации. В рамках формирования этого механизма выявляется ряд вопросов, одним из которых является проблема формирования платежей за пользование недрами.
В условиях плановой экономики изъятие доходов рентного характера, возникавших в природоэксплуатирующем секторе, осуществлялось путем поддержания стабильных цен, централизованного распределения ресурсов и конечных продуктов.
В настоящее время экономическая рента изымается государством путем установления для горнодобывающих предприятий нормативов платежей за право на добычу полезных ископаемых. Анализ действующей системы платежей позволяет выявить ряд возникающих проблем.
Конкретные размеры платежей дифференцированы по каждому месторождению с учетом вида полезного ископаемого, количества и качества запасов, природно-географических и горнотехнических условий, оценки риска и рентабельности разработки месторождения, но при этом конкретной методики дифференциации не предлагается.
Действующими нормативами предусмотрено, что все горнодобывающие предприятия обязаны вносить плату за право на добычу полезных ископаемых, независимо от получения ими рентного дохода, т. е. система экономических отношений между государством - собственником недр и недропользователем выходит за рамки рентных отношений.
В соответствии с положением нормативы дифференцированы по отдельным предприятиям в строго ограниченных пределах, что не обусловлено фактическим различием рентных доходов на предприятии.
В течение длительного времени нормативы платежей остаются неизменными независимо от изменения внешних и внутренних условий разработки месторождений и отдельных его участков.
Таким образом, возникает необходимость разработки методики расчета платежей за право на добычу полезных ископаемых, которая способствует решению выявленных проблем.
Вопросы формирования платежей при недропользовании были рассмотрены в научных исследованиях Ю. В. Разовского, К. Г. Гофман, В. И. Тимофеева, Е. И. Панфилова, Н. И. Агошкова, М. А. Комарова, П. П. Демченко, А. А. Голуб, Е. Б. Струковой, М. Н. Игнатьевой, М. Субботина, В. И. Четверева, А. М. Сечевица, А. Янина и других ученых. Методические подходы к решению данной проблемы достаточно различны и несколько противоречивы.
В условиях рыночной экономики для систематизации и выработки методического подхода к определению размеров регулярных платежей за пользование недрами необходимо в качестве методологической основы использовать категорию экономической ренты с учетом влияния внешних и внутренних факторов, влияющих на изменение ее величины.
Основной научной идеей диссертационной работы является: экономические отношения между государством - собственником недр и недропользователем, которые возникают по поводу изъятия экономической ренты, должны учитывать, что предложение природных ресурсов в народном хозяйстве в виде разведанных запасов полезных ископаемых носит относительно не ограниченный (эластичный) характер, а внешние (экономические) и внутренние (горно-геологические) условия производства, оказывающие влияние на величину рентного дохода, не стабильны и изменяются в процессе эксплуатации месторождений полезных ископаемых (МПИ).
Таким образом, целью исследования является обоснование и разработка системы изъятия государством - собственником недр рентных доходов в виде платы за право на добычу полезных ископаемых на предприятиях по производству минеральных удобрений.
Цель исследования предопределяет возникновение конкретных задач:
- научное обоснование понятия и сущности экономической ренты, возникающей при использовании относительно не ограниченных запасов полезных ископаемых, предложение которых эластично;
- разработка методики определения дифференциальной ренты, основанной на прогнозировании ожидаемых изменений объективных условий функционирования предприятий, имеющих внешний и внутренний характер;
- разработка методики изучения и прогнозирования изменения цен на минеральные удобрения в краткосрочном (годовом) периоде;
- определение методики разделения издержек производства на постоянные . и переменные, позволяющей осуществить расчет ожидаемой величины экономической ренты в краткосрочном периоде.
Объектом исследования выступают предприятия по добыче и переработке калийных удобрений Верхнекамского месторождения калийных солей Пермской области.
Предметом исследования являются рентные отношения и механизм изъятия государством - собственником недр экономической ренты, возникающей на горнодобывающих предприятиях в процессе эксплуатации МПИ в виде платы за право на добычу полезных ископаемых.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды указанных выше авторов.
Нормативно-правовой базой исследования является законодательство Российской Федерации о недрах.
Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата Российской Федерации, расчетно-аналитические и исследовательские материалы горнодобывающих предприятий калийной подотрасли Пермской области.
Методы исследования:
- системный анализ и синтез: выявление проблем при определении сущности механизма экономического взаимодействия собственника и пользователя недр;
- историке-логический метод', исследование теории рентных отношений и категории экономической ренты в рыночных условиях;
- методы маркетинговых исследований: с целью создания методических положений по изучению факторов, определяющих величину экономической ренты;
- экономико-математические методы анализа: при разработке модели расчета экономической прибыли и на ее основе рентных платежей горнодобывающих предприятий.
Структура работы
Цель и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех основных глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шабаева, Лилия Ильгатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование выполнено с целью решения ряда научных, практических и методических проблем совершенствования управления природными ресурсами, а именно механизма экономического взаимодействия государства и предприятий в процессе пользования недрами.
В рамках научного аспекта основным выводом представляется то, что основой экономического взаимодействия государства, как собственника природных ресурсов, и предприятий в процессе пользования природными ресурсами, в том числе и недрами, являются рентные отношения. При этом реализация рентных отношений, возникающих в процессе пользования природными ресурсами, осуществляется на основе системы платежей за их использование. Следовательно, формирование структуры этих платежей должно осуществляться на основе рентной оценки природных ресурсов, что и отражено во всех разделах диссертации.
Данный вывод обусловливается тем, что с точки зрения теории факторов производства ценой, уплачиваемой за использование природных ресурсов, является экономическая рента. Фундаментальный теоретический анализ экономической ренты позволяет раскрыть таким образом сущность структуры платежей за право на добычу полезных ископаемых. Действующая в настоящее время система платежей горнодобывающих предприятий за право на добычу полезных ископаемых не отражает их экономической сущности. На основе анализа различных методических положений представляется возможным выявить основные проблемы, возникающие в процессе формирования структуры регулярных рентных платежей горнодобывающих предприятий.
Таким образом, проведенный анализ в первой главе, позволяет выработать научно-обоснованный подход к созданию методических положений по формированию платежей горнодобывающих предприятий за право на добычу полезных ископаемых, основу которых составляет экономическая рента.
В рамках практического аспекта, представленного во второй главе, рассмотрена и определена структура рентных платежей за право на добычу полезных ископаемых на горнодобывающих предприятиях при производстве минеральных удобрений. В связи с этим была рассмотрена система рентных отношений в странах с развитой рыночной экономикой и осуществлен сравнительный анализ структуры платежей за право на добычу полезных ископаемых. При этом был сделан вывод о том, что в отличие от действующей в России системы платежей за пользование недрами, налогообложение в этой области в странах с развитой рыночной экономикой более гибкое, которое действительно способствует стимулированию рационального использование недр и не препятствует нормальной деятельности предпринимателей.
Реализуя право собственности на недра, государство должно применять научно-обоснованный подход к определению размеров регулярных платежей за право на добычу полезных ископаемых. Сущность данного подхода заключается в том, что изменение величины экономической ренты в рыночных условиях обусловливается влиянием ряда факторов, анализ которых представлен во второй главе. К числу этих факторов относятся:
- влияние спроса на полезные ископаемые, определяющее возникновение экономической ренты;
- изменение спроса на полезные ископаемые и продукцию, произведенную из них, обусловленное влиянием общеэкономических тенденций;
- изменение экономических издержек производства под влиянием изменений горно-геологических условий добычи полезных ископаемых.
Таким образом, учитывая влияние всех этих факторов на величину экономической ренты, представляется возможность разработки конкретной методики определения размеров рентных доходов горнодобывающих предприятий и создание модели расчета рентных платежей за право на добычу полезных ископаемых, которые представлены во второй главе.
Практическая реализация данной методики возможна при формировании основных методических положений, которые представлены в третьей главе в виде конкретных методик:
1) изучения и прогнозирования конъюнктуры рынка с целью определения цены на минеральные удобрения в краткосрочном периоде;
2) разделения себестоимости продукции на постоянные и переменные затраты.
Объектом исследования при разработке данных методик явилось АО «Уралкалий» - одно из крупнейших в мире предприятий-производителей минеральных удобрений.
При разработке методики изучения и прогнозирования конъюнктуры рынка был проведен анализ спроса и предложения на минеральные удобрения на внутреннем рынке с целью определения цены в краткосрочном периоде. Особое значение было уделено одному из основных потребителей минеральных удобрений на внутреннем рынке. В связи с этим была дана оценка состояния развития сельскохозяйственного производства в Пермской области, рассмотрена проблема улучшения свойств сельскохозяйственных земель за счет внесения минеральных удобрений, производимых в АО «Уралкалий».
В процессе разработки методики деления издержек на постоянные и переменные была определена система деления затрат на примере одного из рудоуправлений АО «Уралкалий».
В третьей главе также представлен сравнительный анализ расчета платежей за право на добычу полезных ископаемых на горнодобывающих предприятиях при производстве минеральных удобрений на основе разработанной методики и действующей системы.
Научной новизной исследований являются:
1. Дано научное обоснование понятия и сущности экономической ренты, возникающей при использовании относительно не ограниченных запасов полезных ископаемых, предложение которых имеет эластичный вид.
2. Разработана методика определения дифференциальной ренты, основанной на прогнозировании ожидаемых изменений объективных условий функционирования предприятий в краткосрочном периоде, имеющих внешний и внутренний характер.
3. Разработан механизм изъятия государством - собственником недр рентных доходов в виде платы за право на добычу полезных ископаемых на предприятиях по производству минеральных удобрений, учитывающий изменение внешних (экономических) и внутренних (горно-геологических) условий хозяйствования предприятий в краткосрочном периоде.
Практическая ценность
Методические положения диссертации могут быть использованы территориальными органами управления недропользованием для осуществления расчета платежей за право на добычу полезных ископаемых на горнодобывающих предприятиях.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры ЭПП (ПГТУ), Ученом Совете БФ ПГТУ, научно-технических семинарах «Наука в решении проблем Верхнекамского промышленного региона» (Березники, 1998 и 1999), межвузовской научно-методической конференции «Гуманитаризация образования и внеучебная работа в вузе, техникуме, общеобразовательной школе» (Пермь, 1998), Международной научно-практической конференции «Региональные и муниципальные аспекты развития экономики России» (Пермь, 1999), Четвертой Всероссийской научно - практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт - Петербург, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики» (Пенза, 1999).
Внедрение работы
Результаты проведенных исследований были использованы при написании учебного пособия В. И. Тимофеев. Микроэкономика. Курс лекций. - Пермь, 1998, ПГТУ. (раздел 16, с. 260 - 280); при разработке методических положений деления издержек производства на постоянные и переменные в условиях ОАО «Уралкалий»; в курсе «Маркетинг на предприятии», читаемом автором для студентов экономических специальностей; при разработке Горным институтом УрО РАН «Методики расчета платежей за право добычи полезных ископаемых в условиях ОАО «Сода».
Публикации
По теме диссертации опубликованы работы в сборниках научных трудов и тезисов докладов:
1. Цена природных ресурсов и плата за них на горнодобывающих предприятиях. Научный журнал «Вестник Пермского университета. Экономика.». Вып. 1. - Пермь, 1998. (в соавторстве с В. И. Тимофеевым).
2. Методические основы изучения конъюнктуры рынка. Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции «Гуманитаризация образования и внеучебная работа в вузе, техникуме, общеобразовательной школе». - Пермь, 1998.
3. Плата за недра на горнодобывающих предприятиях. Сборник научных трудов «Наука в решении проблем Верхнекамского промышленного региона.». - Березники, 1998.
4. Формирование платежей за право на добычу полезных ископаемых на горнодобывающих предприятиях. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Региональные и муниципальные аспекты развития экономики России». - Пермь, 1999.
5. Формирование системы рентных платежей за право добычи полезных ископаемых на горнодобывающих предприятиях. Тезисы докладов Четвертой Всероссийской научно -практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности»,- Санкт-Петербург, 1999.
6. Платежи за право на добычу полезных ископаемых на горнодобывающих предприятиях при производстве минеральных удобрений. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики». - Пенза, 1999.