Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Морозова, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозова, Галина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.С.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ.С.
1Л. Региональные бюджеты -сос тавная часть бюджетной системы Российской
Федерации.С.
1.2.Тенденции развития механизма функционирования региональных бюджетов
1.3 .Инструментарий теории и практики формирования и регулирования региональных бюджетов.С.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА (ПА ПРИМЕРЕ
КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ).С.
2Л .Принципы формирования бюджетной политики в крас.С.
2.2.Анализ функционирования механизма бюджетного роулирования .С. 75 2.2.1 .Анализ форм бюджетного регулирования .С.
2.2.2.Оценка влияния регулирующих налогов па формирование краевого бюджета .С.
2.3.Методика и аналитические процедуры формирования и использования краевого фонда финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований.С.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНОТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ.С.
3.1. Пути преодоления несбалансированности доходов и расходов региональных бюджетов.С.
3.2. Формирование расходной части регионального бюджета на основе нормативного метода.С.
3.3. Инструментарий совершенствования системы бюджетного регулирования региональных бюджетов.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений»
Актуальность темы исследования. Реализация конституционных ^ принципов построения федеративных отношений в экономике является одной из основных задач государственной социально-экономической политики развития регионов. В связи с этим центральное место в становлении экономики федеративного государства занимают вопросы укрепления финансовой базы регионов и муниципальных образований на ^ основе принципов бюджетного федерализма.
Условия экономической стабилизации и роста в России во многом зависят от создания оптимальных форм бюджетных взаимоотношений. При этом проблемы острой вертикальной и горизонтальной несбалансированности бюджетной системы делают необходимой разработку ф и проведение целенаправленной политики бюджетного выравнивания.
Социально-экономическое развитие регионов тесно связано с их бюджетным обеспечением. В то же время, один из главных исторически сложившихся недостатков бюджетных взаимоотношений в РФ, являющийся следствием низкого уровня собственных доходов большинства * региональных бюджетов - чрезмерно большая сфера бюджетного регулирования. Поэтому необходимость разработки нового механизма формирования региональных бюджетов обусловлена изменением в современных условиях целей и принципов территориального бюджетного ре1улирования. В связи с этим проблема создания прочной доходной базы для развития регионов является важной задачей, значимость которой трудно оспорить при любых подходах к разработке механизма * формирования и ре1улирования регионального бюджета.
Возрастающая острота вопросов межбюджетных отношений, несбалансированность доходных источников и текущих обязательств большинства региональных бюджетов предполагают изменение системы бюджетного регулирования, совершенствование методов и способов воздействия на экономические и социальные процессы. Важным условием функционирования экономики становится обеспечение эффективного регулирования территориального развития. В связи с этим новым концептуальным подходом к решению социально-экономических проблем субъектов Федерации является пересмотр механизма формирования их финансового потенциала, основу которого составляют бюджеты. Поэтому тема диссертационного исследования, несомненно, является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения для экономического развития регионов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования доходов региональных и местных бюджетов, проблемы организации межбюджетных отношений между федеральным центром и субъектами РФ исследовались в работах отечественных и зарубежных экономистов: Л.Г. Игудина, A.M. Лаврова, В.П. Лексина, Л.Н. Павловой, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.И. Самарухи, К.И. Таксира, А.Р. Улюкасва, И.В Фадейкиной, М.И. Ходоровича, А.Н. Швецова, Дж. Боекса, К. Валлих, X. Мартинеса, Р. Рефьюза. Однако современные тенденции развития региональных финансов предполагают проведение комплексного и более углубленного анализа проблем, связанных с формированием доходной и расходной базы бюджетов субъектов РФ.
Наличие дискуссионных аспектов в системе отношений, складывающихся между бюджетами разных уровней, в частности при разфаничении расходных полномочий и доходных источников, распределении налогов по уровням бюджетной системы РФ, выборе способов бюджетного регулирования, вызвали большой интерес к данным проблемам, необходимость дополнительных научных изысканий и выработки практических рекомендаций, что обусловило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение механизма формирования и регулирования региональных бюджетов в РФ, теоретическое обоснование необходимости его совершенствования и выработка практических рекомендаций по созданию адекватного периоду перехода к рыночным отношениям инструментария системы бюджетного регулирования региональных бюджетов.
Поставленная цель определила следующий круг задач:
- исследовать теоретические основы и разработать инструментарий теории и практики формирования и регулирования региональных бюджетов;
- проанализировать действующий в Хабаровском крае механизм формирования и регулирования краевого бюджета, выявить основные недостатки, раскрыть их природу и причины;
- определить уровень устойчивости краевого бюджета Хабаровского края;
- оценить влияние различных форм бюджетного ре1"улирования на формирование доходов краевого бюджета;
- предложить использование нормативного метода для формирования расходной части краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований на основе системы минимальных региональных стандартов;
-разработать рекомендации по совершенствованию системы бюджетного регулирования на уровне субъекта РФ.
Объектом исследования является бюджетная система Хабаровского края.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования, распределения и использования бюджетных ресурсов на уровне субъекта РФ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения работ отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий по исследуемым вопросам.
В качестве информационной базы использовались законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы Хабаровского края, аналитические и статистические материалы комитета по бюджету, финансовому регулированию и налоговой политики Законодательной ,Думы Хабаровского края, Финансового департамента администрации Хабаровского края и Хабаровского краевого комитета государственной статистики.
Методической основой изучения проблемы является диалектический метод исследования организационно-экономических и правовых особенностей предмета диссертационного исследования, а также методы математической статистики, сравнительного и системного анализа, группировки, обобщения, формализации, синтеза.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и прикладном обобщении современных тенденций формирования бюджетов субъектов РФ и разработки инструментария совершенствования системы бюджетного регулирования на региональном уровне. Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, и выносимые на защиту состоят в следующем:
- теоретически аргументирована и дана авторская трактовка понятия «региональный бюджет», «бюджетное регулирование» и «формирование бюджетов»;
- произведена оценка уровня устойчивости регионального бюджета и на ее основе определена степень зависимости краевого бюджета Хабаровского края от средств бюджетного регулирования, поступающих из федерального бюджета;
-разработана методика комплексной опенки вертикальной несбалансированности бюджетной системы региона, позволяющая определить степень несбалансированности бюджетной системы Хабаровского края;
- на основе обобщенного опыта применения отдельными субъектами РФ нормативного метода формирования расходной части бюджетов предложена методика расчета финансовых нормативов в Хабаровском крае;
- обоснована необходимость установления дифференцированных нормативов отчислений от роулирующих налогов с использованием единой для всех субъектов РФ формулы.
В диссертации содержатся также другие новые научные результаты более частного характера, отражающие вклад диссертанта в исследование проблемы.
Практическая значимость работы заключается в доведении целого ряда теоретических положений и выводов по исследуемым проблемам до конкретного решения и использования, а именно:
- предложен комплекс конструктивных мероприятий, связанных с формированием региональных бюджетов и их регулированием (на примере краевого бюджета Хабаровского края);
- теоретические положения и практические результаты исследования используются в виде практических пособий и методических разработок в учебном процессе на кафедре финансов Хабаровской государственной академии экономики и права для преподавания курсов «Бюджетная система РФ», «Казначейское дело», «Межбюджетные отношения», «Финансы».
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности финансовых органов Хабаровского края и других субъектов РФ, а также законодательной Думы Хабаровского края. Предложения и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволят создать условия для реализации финансовой самостоятельности регионов.
Апробация результатов исследования и публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования обсуждались на ежегодно проводимых Институтом экономических исследований ДВО РАН открытых конференциях-кон курсах молодых ученых-экономистов, международных научных конференциях «Интефация Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей», «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2000 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава Хабаровской государственной академии экономики и права и Тюменского государственного университета.
По результатам исследования опубликовано 10 статей общим объемом 3,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафического списка (178 наименований) и 15 приложений. Основное содержание изложено на 154 страницах, включая 13 таблиц и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Морозова, Галина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИИ
Существование бюджетной системы обусловлено необходимостью обеспечения функций, выполняемых государством, важностью обеспечения достаточной гибкости, маневренности и эффективности использования бюджетных ресурсов. Наличие в ней регионального и местного уровней, как неотъемлемых элементов финансового воздействия, отражает объективно существующую потребность регулирования социально-экономических процессов в масштабах отдельных территориальных образований.
Специфика региональных бюджетов связана с перераспределительным характером бюджетных отношений. Через них осуществляется перераспределение средств между секторами экономики, отраслями, территориями, различными слоями населения, что определяет масштабы и действенность влияния бюджетных рычагов па социально-экономические процессы в регионе.
В ходе проведенного исследования ус тановлено, что по своему статусу региональные бюджеты занимают очень важное место в бюджетной системе РФ. С одной стороны, у них свои самостоятельные источники формирования доходов и направления расходования средств; с другой - они занимают определенное промежуточное место в бюджетной системе: получая помощь из федеральною бюджета РФ, они сами оказывают аналогичное финансовое содействие нижестоящим муниципальным образованиям. Причина такого положения заключается в том, что регионы и находящиеся в их пределах муниципальные образования существенно отличаются друг от друга по своему социально-экономическому и бюджетному потенциалу, а также по потребностям в бюджетных ресурсах.
Воздействуя па процессы формирования бюджетных отношений, государство формирует и корректирует бюджетные взаимосвязи, регулирует каналы прохождения и направления бюджетных потоков, уточняет пропорции распределения централизованных ресурсов и методы реализации их целевого назначения, и таким образом, обеспечивает регулирование бюджетной системы страны.
Регулирование бюджетов в условиях целостности и единства федеративного государства ориентировано на широкий спектр интересов всех участников бюджетного процесса в решении финансовых проблем, возникающих при закреплении определенного порядка бюджетного устройства и управлении бюджетным процессом страны.
Несмотря на это, Бюджетным кодексом РФ не определено понятие «бюджетное регулирование». По мнению автора, регулирование бюджетов имеет своей целью укрепление финансовой самостоятельности территорий и повышение их ответственности за принимаемые на своем уровне решения. Исходя из этого, возникает необходимость выделения двух аспектов регулирования бюджетов: вертикального и горизонтального.
Вертикальное регулирование способствует устранению несоответствий между расходными функциями региональных бюджетов и поступлениями, закрепленными за данным уровнем бюджетной системы РФ. Горизонтальное регулирование означает пропорциональное распределение налогов между субъектами Федерации по определенной формуле, для устранения (или снижения) неравенства в налоговых возможностях различных территорий.
Под влиянием изменяющейся экономической ситуации происходит развитие и совершенствование инструментария формирования и регулирования региональных бюджетов. Вводятся новые механизмы регулирования бюджетов субъектов РФ.
Исследование теоретических аспектов функционирования региональных бюджетов предопределяет выделение двух систем - ггервая связана с формированием доходных поступлений и осуществлением расходных функций, вторая — с регулированием бюджетов. Несмотря на относительную самостоятельность, обе системы функционируют как единое целое, поскольку отражают две стороны процесса организации бюджетных отношений.
В результате проведенного исследования установлено, что бюджетная самостоятельность региона тесно связана с наличием на его территории необходимого финансового потенциала, позволяющего сформировать региональный бюджет. При отсутствии у региона достаточной финансовой базы возникает необходимость межбюджетного перераспределения средств.
Проведенный анализ функционирования механизма формирования и регулирования краевого бюджета Хабаровского края позволил оценить уровень устойчивости краевого бюджета и рассчитать количественные критерии его состояния. В результате было установлено, что собственные доходы не ифают существенной роли при формировании доходной части краевого бюджета. 11ри этом финансирование текущих расходов бюджета за счет собственных доходов остается на крайне низком уровне. Поскольку собственных доходов в краевом бюджете недостаточно, основная часть бюджетных расходов финансируется за счет средств, поступающих в порядке бюджетного регулирования.
Регулирование краевого бюджета Хабаровского края осуществляется через отчисления от федеральных регулирующих налогов, устанавливаемых федеральным законом РФ «О федеральном бюджете на соответствующий год», и путем прямого перераспределения средств из федерального бюджета в различных формах. Оценивая степень влияния средств бюджетного регулирования гга формироваггие краевого бюджета Хабаровского края, следует отметить, незначительную по сравнению с поступлениями от регулирующих налогов и трансфертами, роль целевых видов финансовой помощи - бюджетных ссуд, субвенций, субсидий. При этом влияние средств бюджетного регулирования распространяется не только на краевой бюджет, гго и на все без исключения бюджеты муниципальных образований Хабаровского края, поскольку часть средств федерального бюджета в дальнейшем черен краевой бюджет перераспределяется между ними. Тем самым достигается выравнивание бюджетной обеспеченности городов и районов края. 11оэтому от того, каким образом и в каких формах будет1 в дальнейшем осуществляться процесс межбюджетного перераспределения средств, зависит нормальное функционирование не только краевого бюджета, но и бюджетов муниципальных образований, входящих в бюджетную систему края.
Функционирование бюджетной системы Хабаровского края характеризуется недостатками, присущими подавляющему большинству региональных бюджетных систем в РФ. Для их устранения необходимо решения проблемы разграничения расходных полномочий и доходных источников прежде всего на федеральном уровне.
Для реального выравнивания возможностей регионов в финансировании расходов, уменьшения количества дотационных регионов, необходимо установить дифференцированные нормативы отчислений от регулирующих налогов на долговременной (не менее 3 лет-) оеггове. В связи с этим, с целью обеспечения единого подхода к регионам при формировании их бюджетов необходимо использовать единую методику определения нормативов от федеральных налогов, основанную на применении формулы. В эту формулу следует включить корректирующие коэффициенты, учитывающие объективные условия и особенности каждой территории (плотность и численность населения, численность трудоспособного населения, отраслевая структура производству, бюджетная обеспеченность, налоговый потенциал).
В ходе проведенного исследования было установлено, что при формировании доходов бюджетов субъектов РФ целесообразно учитывать факторы, определяющие региональные особенности. Необходимо изменить подход к формированию доходной базы рег иональных бюджетов, то есть определение размера доходной части регионального бюджета должно быть связано с его расходной частью, сформированной с учетом нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг.
Необходимость разработки минимальных региональных социальных стандартов и финансовых нормативов в Хабаровском крае связана, прежде всего, с формированием минимальных расходов местных бюджетов исходя из планируемых доходов, а не наоборот. Таким образом, определение расходов бюджетов муниципальных образований края носит- вторичный характер, они планируются исходя из потребностей бюджетных учреждений на базе ведомственных нормативов, а не населения. В результате расходные потребности, как правило, превышают имеющиеся в консолидированном бюджете края финансовые средства, и возникает необходимость в применении процедуры бюджетного роулирования.
Для устранения этих проблем нами предложена методика расчета финансовых нормативов, применение которой позволит перейти к нормативному методу формирования расходной части бюджетов на территории Хабаровского края. Формируемый, на основе системы финансовых нормативов, минимальный бюджет будет характеризовать потребность в денежных средствах, необходимых для функционирования инфраструктуры услуг на стандартной основе с учетом текущих объе кти вн ых 1 ютребностей.
В настоящее время регионам оказывается фактически лишь текущая финансовая поддержка. При этом роль государствен пых инвестиций явно недооценивается. Однако текущая финансовая поддержка не может заменить долгосрочной стратегии развития регионов, которой соответствуют механизмы, в первую очередь, инвестиционной поддержки. Поэтому необходима система федеральной финансовой поддержки субъектов РФ, в которой субсидирование текущих расходов сочеталось бы с поддержкой капитального строительства. В связи с этим, по нашему мнению, является целесообразным формирование в составе капитальных расходов бюджета субъекта РФ Бюджета развития.
Государственную поддержку регионов в большей степени надлежит направить на стимулирование их экономического развития, и в относительно меньшей степени на пассивную финансовую помощь- Это предполагает повышение уровня бюджетной самообеспеченности регионов, сокращение числа регионов-получателей трансфертов и увеличение инвестиционной составляющей расходов федерального бюджета.
Таким образом, использование положений и рекомендаций, представленных в данной работе может способствовать повышению самостоятельности региональных бюджетов и тем самым укреплению бюджетной системы РФ.