Государственный механизм регулирования межбюджетных отношений в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рогов, Григорий Леонидович

  • Рогов, Григорий Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Рогов, Григорий Леонидович. Государственный механизм регулирования межбюджетных отношений в российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рогов, Григорий Леонидович

Введение.

Глава I . Теоретические основы формирования и регулирования экономических отношений в условиях бюджетного федерализма.

1.1. Бюджетно-налоговая система составная часть системообразующих секторов экономике.

1.2. Принципы организации и функционирования бюджетно-налоговых отношений в России.

1.3. Механизм регулирования экономических отношений в условиях бюджетного федерализма и его реформирование на современном этапе.

Глава II. Анализ методологических подходов к формированию и регулированию межбюджетных отношений в российской экономике.

2.1 .Особенности формирования бюджетно-налоговой политики.

2.2. Анализ функционирования межбюджетного регулирования.

2.3. Методические подходы к определению финансовой помощи субъектам Российской Федерации.

Глава III. Основные концептуальные подходы к совершенствованию государственного механизма регулирования межбюджетных отношений в России.

3.1. Приоритетные направления реформирования межбюджетных отношений на современном этапе.

3.2. Развитие нормативного метода в формировании расходной части бюджетов.

3.3. Методические приемы повышения эффективности регулирования межбюджетных региональных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный механизм регулирования межбюджетных отношений в российской экономике»

Актуальность темы диссертационного анализа.

Бюджетно-налоговые отношения между федеральными, региональными и местными органами власти, способствующие или тормозящие экономическое развитие страны, в России, как федеративном государстве, могут строиться только на основе бюджетного федерализма. С одной стороны, бюджетный федерализм является той базой, на которой основывается бюджетно-налоговая система - отношения по поводу распределения расходов и доходов по различным уровням бюджетной системы и финансовой помощи из вышестоящих нижестоящим бюджетам. С другой стороны, сам бюджетный федерализм и его основополагающие принципы наиболее четко проявляются и реализуются именно в системе межбюджетных отношений.

В настоящее время, сложившаяся в России система межбюджетных отношений, несмотря на проведенные в 1990-х годах реформы, не отвечает основополагающим принципам развития рыночной экономики и стратегии развития России на долгосрочную перспективу. По уровню децентрализации бюджетных ресурсов Россия практически не уступает большинству федеративных государств, однако, формально сохраняет крайне высокую, даже по меркам унитарных государств, централизацию налогово-бюджетных полномочий. Более 80 процентов налоговых доходов этих бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов. Зависимость региональных и местных бюджетов от ежегодно устанавливаемых пропорций (нормативов) распределения федеральных налогов подрывает стимулы к проведению структурных реформ, привлечению инвестиций, развитию экономического потенциала территорий. Несмотря на стремление к формализации распределения финансовой помощи, значительная ее часть по-прежнему распределяется без четких критериев и процедур. Законодательного закрепленная методология бюджетного выравнивания не совершенна.

Региональные и местные бюджеты остаются недостаточно прозрачными, отсутствует целостная система мониторинга состояния и качества управления государственными и муниципальными финансами (общественными финансами) результаты которой были бы доступны не только органам власти разных уровней, но и населению, инвесторам и кредиторам.

Нынешняя организация местного самоуправления, незавершенность процесса его становления, недостатки унаследованной системы административно территориального устройства не позволяют провести полноценную, охватывающие все уровни бюджетно- налоговой системы реформу, гарантирующую финансовую самостоятельность и ответственность муниципальных образований.

Все это приводит к неэффективному использованию бюджетных ресурсов, сокращению объема и качества бюджетных услуг, не способствует устойчивому экономическому росту, усложнению условий для проведения структурных реформ, искажению условий равной конкуренции. ухудшению предпринимательского и инвестиционного климата, дальнейшему усилению межрегиональных диспропорций, росту социальной и политической напряженности.

В свою очередь, бюджетно-налоговая система опосредует двуединый процесс: распределение доходных полномочий и финансовой помощи (доходов) между звеньями бюджетной системы; распределение расходных полномочий, прав и ответственности (расходов) между различными уровнями власти. В настоящее время накопилось много проблем как в доходной, так и в расходной составляющих общей системы бюджетно-налоговых отношений, и каждая из них заслуживает самостоятельного научного исследования.

Настоящая работа посвящена проблемам разграничения расходных полномочий, распределения и перераспределения доходов между бюджетами различных уровней, поскольку они стоят сейчас наиболее остро в России.

Таким образом, опять очевидным становится необходимость реализации на практике системы бюджетно-налоговых связей путем дальнейшего реформирования межбюджетных отношений. В то же время, научное обеспечение решения этих проблем является недостаточным и зачастую отстает от потребностей практики. Этим обьясняется актуальность названных проблем и необходимости более глубокой и детальной научной разработки вопросов взаимодействия бюджетов.

Стратегии развития России на среднесрочную перспективу невозможно без разработки реализации качественно новой системы бюджетно-налоговых отношений.

Цель работы состоит в разработке новых подходов к совершенствованию государственного экономического механизма, регулирующего бюджетно-налоговый процесс в национальной экономике, направленных на повышение эффективности взаимодействия бюджетов, создание предпосылок экономического роста регионов России. В соответствии с поставленной целью в работе в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать бюджетно-налоговую систему России как составную часть системообразующих секторов экономики;

• раскрыть современный механизм государственного регулирования бюджетного процесса и направления его реформирования;

• выполнить системный анализ процессов регулирования межбюджетных отношений и обосновать интеграцию зарубежного опыта в практику управления бюджетно-налогового регулирования в российской экономике;

• изучить современные методические приемы оценки эффективности регулирования межбюджетных отношений и разработать классификацию факторов, позволяющих подходить дифференцированно к оценке регионального экономического потенциала;

• определить технологию формирования и использования финансовой помощи субъектам Российской Федерации, корректирующей их социально-экономическое развитие;

• сформулировать методологические положения новой концепции регулирования межбюджетных отношений адекватных современной рыночной экономике;

• обосновать развитие нормативного метода в регулировании формирования расходной части бюджетов, способствующего повышению эффективности бюджетного воздействия на социально-экономическое развитие регионов.

Объектом исследования - действующий государственный механизм бюджетно-налоговой политики в российской экономике.

Данное диссертационное исследование направлено на изучение современных тенденций в межбюджетных отношениях и на совершенствование взаимодействия трехуровневой бюджетной системы Российской Федерации с учетом специфических особенностей реформирования экономики России.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения возникающие в системе государственного бюджетно-налогового сектора национальной экономики.

Методологической основой исследования является системный и комплексный подход к исследуемым процессам, фундаментальные положения экономической науки в области бюджетно-налогового регулирования, законодательно-правовые и экономико-нормативные документы и материалы, использовались инструкции и данные Министерства финансов и министерства по налогам и сборам Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных экспертов и специальная литература по исследуемой проблеме. В качестве фактической и статистической базы использовались материалы. Госкомстата РФ „различных профильных государственных ведомств.

В диссертации использовались методы системного анализа, сопоставления, логического сравнительного и структурного анализа, статистические группировки, экспертные оценки и другие методы.

Научная новизна работы заключается в разработке концептуальных основ государственного регулирования бюджетно-налоговых отношений в процессе дальнейшего реформирования российской экономики.

Основные результаты проведенного исследования полученные автором диссертации и выносимые на защиту:

• разработаны концептуальные подходы к формированию новой модели межбюджетных отношений в условиях бюджетного федерализма;

• определены принципы организации межбюджетных и налоговых отношений, направленных на усиление стимулирующей функции государственного регулирования;

• сформулирован авторский подход к методике распределения средств Фонда финансовой поддержки регионов на основе дифференцированного учета факторов, влияющих на способ определения уровня регионального налогового потенциала и размер нормативов бюджетных расходов;

• обоснованы предложения о необходимости к интегрированию в российских экономических условиях наиболее эффективных зарубежных моделей регулирования межбюджетных отношений;

• предложена система мер по повышению эффективности бюджетно-налогового распределения средств и финансовой помощи на основе развития трехуровнего механизма регулирования межбюджетных отношений, обеспечивающего, с одной стороны, выравнивание социально-экономического развития регионов, а с другой - стимулирующее наращивание экономического потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по укреплению бюджетно-налоговой системы в России путем рационализации действующей системы межбюджетных отношений, направленной на обеспечение финансовой устойчивости регионов, уточнение нормативной базы межбюджетных отношений, разрешение конфликтов между органами власти разных уровней по поводу разграничения доходных и расходных полномочий. Результаты научного исследования содержат новые подходы к решению проблем, связанных с разграничением полномочий, распределением и перераспределением денежных средств между федеральными и региональными органами власти.

Выводы и предложения автора могут быть использованы в работе государственных структур управления бюджетным процессом, в работе Бюджетного Комитета Государственной Думы, Министерства финансов Российской Федерации, Фондом финансовой поддержки регионов в ходе разработки более эффективного государственного механизма регулирования межбюджетных отношений, а также региональными и местными органами власти в процессе разработки и реализации концепции развития бюджетно-налоговой системы в России.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором на научных и научно-практических российских и международных конференциях и опубликованы в печати.

Положения и выводы, сделанные в диссертации на базе теоретико-методологических исследований с использованием современных методов экономической науки, нашли апробацию на научно-практических конференциях и публикациях автора. По результатам исследования опубликовано 5 научных статей, общим объемом 2,2 п л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рогов, Григорий Леонидович

Выводы и предложения автора могут быть использованы в работе государственных структур управления бюджетным процессом, в работе Бюджетного Комитета Государственной Думы, Министерства финансов Российской Федерации, Фондом финансовой поддержки регионов в ходе разработки более эффективного государственного механизма регулирования межбюджетных отношений, а также региональными и местными органами власти в процессе разработки и реализации концепции развития бюджетно-налоговой системы в России.

Автором предложен переход к расчету трансфертов из ФФПР на основе показателей налогового потенциала субъектов и их потребностей в финансировании, путем создания Фонда компенсаций, обеспечивающего финансирование части необеспеченных расходов федеральных мандатов. Рассматривается федеральная финансовая помощь бюджетам нижестоящих уровней власти, которая, по мнению автора, должна быть основана на трех основных видах финансовой поддержки:

• финансовой помощи, направленной на выравнивание возможностей органов власти субъектов Федерации по оказанию государственных услуг за счет трансфертов из Фонда финансовой поддержки регионов;

• на средствах, выделяемых бюджетам субъектов Федерации с целью погашения вертикальной несбалансированности бюджетной системы, основным источником которой являются возложенные федеральным законодательством на бюджеты субъектов Федерации расходные обязательства, путем трансфертов из Фонда компенсаций;

• на прочей финансовой помощи, оказываемой регионам с целью содействия региональному развитию, стимулированию процессов финансового оздоровления, реформированию бюджетного сектора из средств Фонда регионального развития и Фонда развития региональных финансов, а также бюджетных кредитов и ссуд.

На основе комплексного исследования современной системы межбюджетных отношений определены существенные недостатки действующей системы межбюджетных отношений, обусловленные в большей мере несовершенством законодательной базы и отсутствием в бюджетном процессе необходимой стабильности и транспарентности. Автор подчеркивает, что это требует разработки и принятия федерального закона, регулирующего отношения между бюджетами различного уровня в Российской Федерации.

1. Государственный механизм регулирования межбюджетных отношений в российской экономике не в полной мере соответствует принципам бюджетного федерализма. В системе межбюджетных отношений имеют место существенные недостатки, в числе которых автор особо выделил:

• нечеткость и нерациональность разграничения полномочий между региональным и местным уровнями власти;

• несоответствие доходных источников возложенным на органы местного самоуправления расходам;

• неэффективный механизм распределения финансовой помощи.

В ходе исследования установлено, что существующий подход к выравниванию минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ предполагает отказ от использования данных о фактических доходах регионального бюджета прошлых лет. Автор считает это существенным позитивным изменением, так как при оценке налоговой базы регионов прямым счетом по методу "от достигнутого" субъекты Федерации были заинтересованы не столько в повышении собираемости налогов, сколько в сокрытии налоговой базы (в частности, путем перевода налоговых доходов в разного рода внебюджетные фонды, непринятия мер по сокращению недоимки по налоговым платежам) для обоснования потребности в федеральной финансовой помощи. Вместе с тем, для оценки уровня бюджетной обеспеченности региона целесообразно учитывать относительный показатель - так называемые валовые налоговые ресурсы (ВНР), что позволит отслеживать налоговые усилия региональных властей.

2.Проблема поиска оптимального соотношения доходов, поступающих в субнациональные бюджеты в виде налогов и в виде финансовой помощи, в принципе, не имеет однозначного решения. О пользе увеличения доли налоговых доходов в доходной части субнациональных бюджетов говорит то обстоятельство, что в отличие от финансовой помощи, размер которой от местных властей никак не зависит, налоговые поступления в субнациональный бюджет тем больше, чем больше налоговая база соответствующей территории. Следовательно, закрепление за субнациональными бюджетами налоговых доходов имеет то преимущество перед дотациями, что стимулирует собственные налоговые усилия региональных и местных властей.

3. Действующая методика расчета и использования минимальных государственных социальных стандартов в целях определения размера федеральной финансовой помощи регионам несовершенна. Автор предлагает использовать для определения размера дотаций бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета не государственные минимальные социальные стандарты, а нормативы финансовых затрат на предоставление государственных услуг.

4.На основе исследования установлено, что в настоящее время в России объем фискальных полномочий субъектов Федерации достаточно узок и не предполагает права введения собственных налогов, не предусмотренных федеральным законодательством, или повышения налоговых ставок сверх определенных федеральным законодательством пределов, что, по мнению автора, не соответствует современному состоянию российского федерализма. В свою очередь, практическое отсутствие у региональных и местных властей полномочий по мобилизации дополнительных фискальных источников нельзя не учитывать при регулировании комплексных аспектов межбюджетных отношений.

5. В настоящий момент в процессе закрепления полномочий по налоговому регулированию за национальными органами власти, сопровождающееся передачей доходов на нижние уровни бюджетной системы в виде грантов, теряется связь между расходами органов власти по предоставлению общественных благ и их доходами. И в случае распределения налоговых полномочий между органами власти нескольких уровней население территории должно нести бремя по уплате налога в том объеме, в которой оно получает выгоды от производимых национальным правительством общественных благ. Таким образом, на практике решения органов власти по поводу взимания тех или иных налогов являются результатом скорее политических, но не экономических расчетов.

6.Анализ Фонда финансовой поддержки регионов позволяет сделать следующие выводы: во-первых, несмотря на растущее значение данного вида финансовой помощи в общем объеме федеральных средств, передаваемых региональным бюджетам, роль трансфертов в финансировании расходов бюджетов субъектов Федерации в совокупности за время существования ФФПР существенно снизилась; во-вторых, общее снижение доли региональных бюджетных расходов, источником финансирования которых явились средства ФФПР, происходит одновременно с перераспределением трансфертов между получателями и сокращением числа субъектов Федерации, имеющих право на получение трансфертов из ФФПР; в-третьих, за счет межрегионального перераспределения трансфертов вследствие изменения методики распределения ФФПР происходит постепенное смещение межрегиональной структуры распределения трансфертов в сторону субъектов Федерации с наименьшей бюджетной обеспеченностью, которые в настоящее время получают около 65% всех трансфертов из ФФПР.

7.Прямая финансовая помощь из федерального бюджета и отчисления от федеральных налогов в региональные и местные бюджеты являются необходимыми инструментами бюджетного регулирования. Оптимальный баланс между ними не может быть установлен раз и навсегда, так как в значительной степени определяется текущей экономико-политической ситуацией, соотношением регионов с развитой и отсталой налоговой базой, дифференциацией уровня бюджетной обеспеченности тех и других, объемом расходных полномочий субнациональных бюджетов и прочими факторами. Поэтому представляется нежелательной фиксация в Бюджетном кодексе определенного норматива распределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы.

8. Новая модель межбюджетных отношений должна быть более техно-логичной, причем детально проработанные и нормативно закреплен-ные процедуры обоснований и принятия решений должны стать не менее значимыми, чем собственно финансовые механизмы форми-рования доходов и распределения расходов бюджетов всех уровней. Эта особенность новой модели межбюджетных отношений приобретает особый смысл в связи с тем, что рассматриваемые от-ношения выполняют две качественно различных, хотя и концеп-туально связанных функции: распределения налоговых поступлений по бюджетам всех уровней и перенаправление доходов вышестоящих бюджетов в нижестоящие с целью бюджетного "выравнивания".

9. Реформирование бюджетно-налоговой сферы непосредственно зависит от уровня развития бюджетного федерализма, т.е. упорядочения бюджетного устройства субъектов Российской Федерации, которое предполагает четкое разграничение полномочий "нефинансируемых мандатов"; налоговых полномочий и закрепления доходных источников за бюджетами разных уровней; формирования и развития объективных и прозрачных механизмов финансовой поддержки региональных и местных бюджетов; повышения качества управления общественными финансами на региональном и местном уровне.

Сформулированные выводы и предложения, по мнению автора, будут способствовать развитию методических подходов к повышению эффективности государственной политики в бюджетно-налоговом секторе экономики и позволит усилить стимулирующую функцию государственного механизма, направленного на стимулирование экономического роста регионов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследованы особенности формирования бюджетно-налоговой политики и выявлены модели распределения расходных обязательств и соответствующих механизмов их финансирования. В ходе исследования установлено, что наличие собственной доходной базы и безусловных нецелевых трансфертов позволяет региональным и местным органам управления оказывать государственные услуги на вверенных им территориях автономно и самостоятельно. Однако при этом существуют некоторые виды государственных услуг, которые практически во всех странах закреплены за субнациональными уровнями власти. Это, прежде всего, -услуги в области жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территории, охраны правопорядка и другие.

Изучение построения вертикальной структуры налоговых полномочий позволяют автору работы сделать вывод о том, что не существует доминирующей стратегии закрепления тех или иных доходных полномочий за определенными уровнями государственной власти. В то же время исследования убеждают, что некоторые формы распределения налоговых полномочий могут привести к значительным издержкам, которые понесет общество, как с точки зрения справедливости, так и эффективности.

Анализ таких схем в зарубежной практике показал, что налоговые доходы субнациональных бюджетов в основном принимают две формы: собственные доходы, которые полностью зачисляются в бюджет соответствующего органа власти, имеющего право определять ставку налога, а в определенных случаях - оказывать ш влияние на порядок расчета налоговой базы; "пересекающиеся" налоги, база которых определена федеральным законодательством для всей территории страны, а субнациональные органы власти вправе самостоятельно устанавливать ставки налога.

Практика закрепления налогов и сборов за субнациональными органами власти существенно отличается в разных странах. В большинстве стран (как индустриально развитых, так и развивающихся, как в странах с федеративным, так и с унитарным государственным устройством) взимается несколько субнациональных налогов.

В целом можно утверждать, что в индустриально развитых странах поступления подоходного налога с физических лиц играют большую роль в доходах субнациональных бюджетов, чем в развивающихся странах, хотя в англосаксонских государствах также велико значение налогов на имущество.

В специальном разделе данной главы рассмотрены основные проблемы, возникающие при распределении полномочий по регулированию отдельных налогов между уровнями бюджетной системы в Российской Федерации:

• значительные колебания объемов федеральной финансовой поддержки регионов и структура передаваемых бюджетам субъектов Федерации финансовых ресурсов;

• высокая зависимость региональных бюджетов от федеральных средств;

• неравномерное распределение финансовой помощи между регионами. Следует отметить, что решение проблемы распределения налоговых доходов не сводится к полному закреплению конкретных налогов за местным, региональным или национальным уровнем власти, скорее результатом ее решения является спектр различных схем закрепления налоговых доходов и налоговых полномочий, на основе адаптации и использования зарубежного опыта регулирования межбюджетных отношений, с учетом особенностей развития российской экономики.

Проведен сравнительный анализ различных методик экономического выравнивания, позволяющих усилить стимулирующие функции регулирующего воздействия бюджетного механизма

Автор считает, что государственное регулирование доходов различных бюджетов должно гарантировать финансирование расходов, законодательно закрепленных за каждым из территориальных звеньев бюджетной системы с тем, чтобы свести к минимуму необходимость дополнительного перераспределения между ними финансовых средств. В связи с этим рассмотрены принципы организации межбюджетных и налоговых отношений в субъектах Российской Федерации. Предложена структура закрепления бюджетных источников на постоянной основе.

Исследования показали, что механизм распределительных отношений в российской бюджетно-налоговой системе недостаточно проработан

Рассмотрены базовые положения функционирования системы межбюджетных отношений, а также важная роль, которую играет бюджет в осуществлении государственной социально-экономической политики и в системе макроэкономического регулирования. В этой связи особое значение приобретают стабилизационная и структурно-преобразующая функции бюджета, то есть активное использование бюджетного механизма для стимулирования экономического роста, ускорения научно-технического прогресса, форсирования позитивных структурных сдвигов, развития ключевых отраслей в соответствии с государственными приоритетами.

В диссертации рассматривается бюджетно-налоговый механизм как многоаспектный и сложносоставной механизм, обеспечивающий установление и регулирование федеративных отношений на базе специально организованных бюджетно-налоговых связей. Этот механизм одновременно является не только серьезным гарантом устойчивости государственного устройства страны, неотъемлемым компонентом ее внутренней политики, но и важнейшим инструментом государственного регулирования экономического и социального развития регионов страны.

Автор считает, что при выполнении системой распределения финансовых ресурсов своих задач дисперсия региональных бюджетных доходов на душу населения, рассчитанная до и после получения финансовой помощи, должна сокращаться, что означает сокращение степени межрегиональной дифференциации с помощью распределения федеральных финансовых средств. Однако анализ показал, что в процессе рыночной трансформации экономики в России темпы сокращения межрегиональной дифференциации низкие, что не способствует стабильному экономическому росту.

В диссертации разработан план мероприятий реформирования и регулирования бюджетных отношений с учетом финансового и ресурсного потенциала, направленных на усиление бюджетно-налоговой политики по следующим направлениям : повышение экономической эффективности на основе создания системы стимулов структурных преобразований в регионах; обеспечение доступа граждан к основным общественным услугам и социальным гарантиям; развитие политической консолидации полномочий между субъектами территориального управления; углубление территориальной интеграции бюджетно-налогового сектора национальной экономики.

Результаты научного исследования, по мнению автора, содержат новые подходы к решению проблем, связанных с разграничением полномочий, распределением и перераспределением денежных средств между федеральными и региональными органами власти.