Формирование и реализация социальной политики в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панов, Михаил Михайлович

  • Панов, Михаил Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Панов, Михаил Михайлович. Формирование и реализация социальной политики в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панов, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ.

1.1. Социальная политика в условиях рыночных отношений.

1.2. Роль государства в реализации социальной политики.

1.3. Зарубежный опыт организации и развития социальной политики и возможности его использования в российских условиях.

ГЛАВА И. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ.

2.1. Анализ состояния социальной политики и основные экономические параметры её развития в Московской области.

2.2. Основные приоритеты стратегического развития социальной политики в Московской области.

2.3. Организационно-экономический, финансовый механизм развития социальной политики в Московской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация социальной политики в регионе»

Актуальность темы исследования. После десяти лет непрерывного экономического роста и повышения благосостояния населения, Россия столкнулась с серьёзными экономическими вызовами. Глобальный экономический кризис привёл к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения. В ближайшие годы в российском обществе, согласно принятой Правительством Российской Федерации Программе антикризисных мер, будет последовательно проводиться политика интенсивного наращивания человеческого потенциала, структурного обновления и диверсификации хозяйства, макроэкономического оздоровления, повышения уровня социальной защищённости. На региональном уровне реализуется единая система антикризисных мер, включающая в себя как мероприятия, софинансируемые из федерального бюджета, так и меры, реализуемые субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления самостоятельно. Чрезмерные различия в качестве жизни населения центра и периферии, финансово благополучных и депрессивных регионов воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости. Не всегда соблюдается пропорциональность в уровне экономического потенциала и социального развития регионов, являющаяся важным критерием эффективной (с точки зрения требований социального государства) региональной политики.

Формирование социально ориентированного рыночного хозяйства требует проведения взаимоувязанной активной социально-экономической политики не только на федеральном, но и региональном уровнях. Заслугой многих региональных администраций в прошедшее десятилетие явилось то, что они в меру своих возможностей и в силу особой близости к населению и предприятиям пытались снизить негативные социальные последствия кризисных явлений в экономике. В частности, они организовывали систему взаимозачетов между территориальными предприятиями, оказывали помощь в получении кредитов предприятиям на пополнение оборотных средств, стремились противостоять необоснованному росту цен на тарифы, содействовали процессам занятости населения.

В то же время выявилась неодинаковая степень адаптации регионов к новым рыночным условиям при значительном уменьшении объёмов государственной поддержки. Возрастают различия между субъектами РФ по размеру финансирования социальных расходов из федерального бюджета и бюджетов других уровней, что способствует увеличению территориальных диспропорций в обеспечении населения социальными пособиями, услугами образования, здравоохранения, культуры. В целом увеличились различия в обеспеченности регионов объектами социальной инфраструктуры.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выявления, обоснования эффективных механизмов социальной политики в регионах, определения оптимальных социальных методов преодоления последствий кризиса на региональном уровне путем возобновления устойчивого и стабильного развития социальной сферы общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социальной политики в разных аспектах исследуется в работах как зарубежных, так и российских экономистов. Вопросы теории и практики социальной политики в период формирования и развития рыночных отношений представлены в работах Аверина А.Н., Ахинова Г.А., Бабича A.M., Буланова B.C., Волгина H.A., Гриценко H.H., Докторовича А.Б., Егорова Е.В., Жильцова E.H., Кадамцевой С.А., Кашепова A.B., Кокина Ю.П., Колосовой Р.П., Курбанова Н.Х., Мысляевой И.Н., Пиддэ A.JL, Разумова A.A., Ракитского Б.В., Ракитской Г.Я., Храпылиной Л.П., Шаркова Ф.И., Шулус A.A., Щербакова А.И. и многих других исследователей. В настоящее время имеется значительное количество научных публикаций по проблемам качества и уровня жизни населения, в которых дан анализ социальных условий, определены параметры и масштабы бедности в российском обществе, возможности и перспективы её преодоления. Данные вопросы рассмотрены в работах Айвазяна С.А., Гэлбрейта Д., Кондратьева Н.Д., Стиглица Д., а также Бобкова В.Н., Давыдова, Н.М., Римашевской, Н.М., Федоряка Л.М.

В последнее десятилетие XX века для характеристики социальных условий жизни населения стал широко использоваться индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Методология расчёта, значения этого индекса представлены в работах зарубежных и отечественных специалистов, в материалах ООН, МОТ и других международных организаций.

Сегодня обозначились уровни социальной дифференциации, изменились приоритеты социального развития, активизировалась социальная направленность деятельности государства, приняты приоритетные национальные проекты. Однако имеющиеся научные разработки в неполной мере рассматривают степень влияния региональной социальной политики на изменения социальных условий жизни населения. Данное обстоятельство не позволяет оценить проблему социальных условий жизни населения в регионах в полном объёме, однако на этой основе в настоящее время необходимо определить пути повышения уровня жизни, обеспечения получения качественных социальных услуг, создания и реализации условий для преодоления последствий экономического кризиса.

Цель диссертационной работы — выявление механизмов формирования и обоснование путей реализации эффективной и самодостаточной социальной политики в регионе в период изменения социальных условий жизни населения и обоснование направлений оптимизации региональной социальной политики.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи: обосновать место и роль социальной политики в современной социально-экономической политике государства; систематизировать формы государственного регулирования доступности и качества социальных услуг; на основе исследования зарубежного опыта формирования и развития социальной политики в регионах дать оценку возможностей его использования в российских регионах; проанализировать состояние развития социальной сферы в Московской области, выявить её конкурентные преимущества; разработать подходы к формированию стратегии развития современной социальной политики в Московской области; обосновать эффективную организационно-финансовую структуру развития социальной политики в Московской области.

Объектом исследования диссертационной работы является социальная политика в Московской области.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации социальной политики в Московской области, её устойчивое функционирование и развитие.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использован методологический инструментарий экономического, структурно-функционального и комплексного анализа. Методологические основы исследования определяются также диалектическим подходом, позволяющим увидеть социально-экономические и политические изменения социальной сферы через призму развития и разрешения противоречий.

Основным методом изучения проблемы стал классификационно-сравнительный и системный анализ, который позволяет представить социальную политику как непрерывно развивающуюся модель управления социальными процессами и институтами в российских регионах.

Информационная база исследования. Информационную базу составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, действующее законодательство в социальной сфере; материалы федеральных и региональных статистических органов; социальные проекты и программы, принятые и реализуемые в Московской области. Стратегия отбора материала для качественного и количественного анализа основных аспектов объекта исследования определила специфику используемых источников, выступающих преимущественно в виде анализа официальных документов и программ, массива текстовой информации, содержащейся в научных публикациях и изданиях (авторских и коллективных монографиях, научных статьях, материалах научных дискуссий, диссертациях, докладах) и других источниках.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обосновано, что развитие социальной политики в регионе является важной составной частью государственной социально-экономической политики, которая в современных условиях должна быть ориентирована на реализацию широкой доступности социальных услуг, особенно для незащищённых групп населения, показано, что одним из основных способов расширения доступности является активная разработка, финансирование и использование эффективных инновационных, наукоемких социальных технологий, так как социальные услуги относятся к категории общественно значимых благ; доказано, что социальная политика является эффективной, когда она направлена на улучшение социальных условий жизни населения, повышение его уровня и качества жизни, снижение социальной дифференциации, реализует взаимосвязи в системе бизнес-власть-общество», чтобы сбалансировать личные и групповые интересы в социально-трудовой сфере, общественных отношениях в целом;

- выявлено и обосновано, что социальные гарантии, стандарты и индикаторы, на которые ориентирована деятельность государственного административно-управленческого аппарата, имеют в настоящее время тенденцию к отставанию от процесса интенсивного социально-экономического изменения общества. Исходя из анализа социальной политики в регионе, определена необходимость перехода к новым социальным стандартам, ориентированным на развитие человеческого капитала и основанным на международном опыте;

- на основе анализа социальной сферы Московской области выявлены её региональные конкурентные преимущества (наличие высоко квалифицированных специалистов, в том числе рабочих профессий, благоприятные инвестиционные условия, развитая социальная инфраструктура, низкий уровень безработицы и др.), определены основные параметры устойчивого развития региона (стабильный рост на протяжении последних десяти лет доходов населения, развития и осуществление программ жилищного строительства, образовательных учреждений, совершенствование медицинского обслуживания, развитие регионального рынка труда). Показано, что данные параметры определяются существенным экономическим ростом, базирующемся на эффективном использовании производственных, социальных ресурсов области, доказано, что их использование позволит успешно финансировать социальные гарантии населения. Обосновано, что модернизация социальной сферы и экономический рост являются базой эффективной региональной социальной политики, основанной на социально-экономической, финансовой самодостаточности региона и использовании мотивационного потенциала всех слоев населения;

- определено, что организационно-экономические, финансовые механизмы развития социальной политики в регионе необходимо дополнить новыми инструментами, основанными на использовании европейского опыта социально ориентированного государства, в том числе оптимизации деятельности органов управления по повышению эффективности расходов государства на социальные нужды. Обосновано, что социально ориентированные программы социального партнёрства гражданского общества и государства могут стать основой выполнения социальных показателей для предприятий государственного сектора, корпораций, частных организаций через заключение социальных контрактов с органами государственной власти, местного самоуправления;

- разработаны предложения по комплексной стратегии развития социальной политики в регионе с учётом разграничения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в реализации социальной политики в условиях развития системы управления межбюджетными отношениями, предложения содержат меры направленные на стимулирование активной хозяйственной деятельности муниципалитетов, формирование бездефицитного бюджета, обеспечение плановых поступлений налогов и платежей. В качестве инструментов предлагается использовать систему индикативного управления социальной сферой, базирующейся на системе индикаторов и системе социальных стандартов и норм на всех стадиях управления (планирования, учёта, регулирования и оценки деятельности управленческих структур Московской области).

Научная и практическая значимость диссертации заключаются в том, что теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы для разработки, формирования и реализации социальной политике в регионе, при обосновании стратегии развития социальной политики в регионе с учетом разграничения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, при подготовке научных исследований по оптимизации развития социальной сферы региона. Выводы могут быть учтены при подготовке и чтении экономических дисциплин, спецкурсов в вузах.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли своё отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах. Среди них — XIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов — 2007», — апрель 2007 г., МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва; Заседание «круглого стола» на тему: «Современные проблемы в социально-трудовой сфере и пути их решения» — ноябрь 2008 г., заседание международного «круглого стола» на тему: «Оплата труда в России и современном мире: проблемы, действия» — март 2009 г., Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Москва. Основное содержание работы изложено в семи научных публикациях, в том числе в статьях в журналах «Социальная политика и социальное партнёрство» и «Предпринимательство», рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панов, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие социальной политики в регионе, является важной составной частью государственной социально-экономической политики, которая в современных условиях должна быть ориентирована на реализацию широкой доступности социальных услуг, особенно для незащищённых групп населения, одним из основных способов расширения доступности является активная разработка, финансирование и использование эффективных инновационных, наукоемких социальных технологий, исходя из того, что социальные услуги относятся к категории общественно значимых благ.

Формирование и реализация эффективной социальной политики в регионах осуществляется в соответствии с новым административным законодательство, прежде всего касающихся разграничения полномочий между государственными федеральными, региональными и муниципальными органами власти. Согласно Федеральному закону «Об общих принципах и организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 2003 года № 131-Ф3 обеспечение государственных гарантий прав граждан в социальной сфере осуществляют государственные региональные и муниципальные органы власти путем использования федеральных средств, региональных и муниципальных бюджетов, привлечении средств частных корпораций, отдельных физических лиц, общественных организаций, но основные расходы на реализацию социальной политики несут региональные бюджеты. Заслугой многих региональных администраций в прошедшее десятилетие явилось то, что они стремились преодолевать негативные социальные последствия кризисных явлений в экономике. Многие управленческие механизмы, отработанные за последние годы на региональном и местном уровнях, непосредственно направлены на поддержание достойного жизненного уровня населения, сохранение и развитие территориальной социальной сферы.

Однако проблема социального развития территорий России за годы реформ резко обострилась. Выявилась неодинаковая степень адаптации регионов к новым рыночным условиям при значительном уменьшении объемов государственной поддержки. Усилились различия между субъектами РФ по размеру финансирования социальных расходов из федерального бюджета и бюджетов других уровней, что привело к увеличению территориальных диспропорций в обеспечении населения социальными пособиями, услугами образования, здравоохранения, культуры. В целом, увеличились различия в обеспеченности регионов доступными и качественными социальными услугами.

Московская область обладает значительными ресурсными возможностями, поэтому региональные власти в отличие от других российских регионов способны проводить успешную социальную политику. Основная цель социальной политики Московской области -стабилизируя ситуацию и создавая условия для нормальной жизнедеятельности в регионе, роста благосостояния и улучшения качества жизни (в рамках единого социального пространства России), уйти от преобладания системы социального иждивенчества и патернализма, стимулированию и развитию усилению всех форм экономической и трудовой активности населения.

Социальная защита в Московской области требует обеспечить активное государственное участие в установлении минимальных социальных стандартов для адаптации населения к рыночной экономике для этого необходимо ; обеспечить эффективную занятость населения; улучшить условия жизни и материальное положение населения; создать эффективную систему социального страхования; развивать социальную инфраструктуру; ориентировать социальную политику на семью; улучшить демографическую ситуацию и снизить смертность населения; сократить имущественное расслоение населения.

Задачи в области социальной защиты населения состоят в том, чтобы: сохранить и развивать действующую на территории области систему социальной защиты социально незащищенных слоев населения; организовать подготовку профессиональных кадров для социальной сферы; использовать труд инвалидов для выполнения муниципальных социальных заказов; развивать социальные услуги для населения и др.

Согласно принятым документам социальная защита населения Московской области предполагает

- развития системы социальной адресной помощи;

- сокращения масштабов бедности и предотвращения снижения реальных доходов;

- поддержки слабозащищенных групп населения области;

- развития государственных и негосударственных форм социального страхования и пенсионного обеспечения;

- реабилитации инвалидов и развития социальной инфраструктуры, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность инвалидов;

- предоставления льгот и услуг инвалидам, ветеранам войны и труда и приравненным к ним категориям граждан;

- компенсации гражданам, которым по вине государства нанесен моральный, материальный и физический ущерб;

- развития системы институтов по защите прав граждан на труд и его охрану;

- достижения баланса интересов работников и работодателей;

- содействия обеспечению занятости трудоспособного населения области;

- расширения договорных начал в сфере трудовых отношений;

- создания благоприятных условий для более полного использования возможностей негосударственных организаций для решения социальных проблем;

- поощрения благотворительной деятельности.

Мировой опыт свидетельствует и о том, что могут быть созданы эффективные механизмы поддержки социальных отраслей, деятельность которых при непосредственном контакте с потребителем социальных благ и услуг не может определяться только рыночными отношениями. Трудности развития российской социальной сферы, отдельных регионов нельзя трактовать как следствие перехода к рынку, они свидетельствуют о том, что рыночные отношения в социальной сфере пока не приняли завершенного характера.

Необходимо продолжить процесс реформирования общества, в том числе его социальной сферы. В этой связи важно анализировать опыт реформирования в странах Западной Европы с тем, чтобы оптимально его использовать в российских условиях. Необходимы социально-экономические преобразования с целью реформирования сложившегося в последние годы механизма формирования, воспроизводства и функционирования социальной сферы новым механизмом, отвечающим не только потребностям российской элиты в ускоренном формировании индивидуальных и корпоративных богатств, но и потребностям экономического и социального прогресса страны, каждого конкретного региона.

Существующие проблемы социальной политики не сводятся к только к ресурсному ее обеспечению, которое улучшается по мере возобновления экономического роста. Важную роль имеет также рационализация использования средств, выделяемых на социальные нужды. Необходимо вытеснение теневой системы оказания социальных услуг, в особенности той, которая базируется на нелегальном использовании государственного имущества, нецелевом использовании социальных ассигнований, неофициальной платности социальных услуг и т.д.

Однако ситуация может улучшиться не только в процессе увеличения бюджетных ассигнований, но и на основе повышения эффективности функционирования социальной сферы. Неизбежен конкурентный отбор более дееспособных социальных учреждений, например, в сфере образования, отдыха, с концентрацией ресурсов именно в таких учреждениях.

Особую роль в улучшении финансовой обеспеченности многих элементов социальной сферы призваны сыграть изменения направлений финансовых потоков. Во многих случаях замена прямого государственного финансирования социальных нужд финансированием со стороны населения на основе увеличения средств, поступающих непосредственно в семью через заработную плату, пенсии и пособия за счёт уменьшения концентрации этих средств в бюджете государственных органов вполне назрела. На основе анализа социальной сферы Московской области определены её региональные конкурентные преимущества, основные параметры устойчивого развития региона, что они связанны с существенным экономическим ростом, базирующемся на эффективном использовании производственных, социальных, геополитических ресурсов области, их использование позволит успешно финансировать социальные гарантии населения. Модернизация и экономический рост являются базой сильной региональной социальной политики, основанной на социально-экономической, финансовой самодостаточности региона и использовании мотивационного потенциала всех слоёв населения.

Организационно-экономические, финансовые механизмы развития социальной политики в регионе необходимо дополнить новыми формами, основанными на использовании европейского опыта социально ориентированного государства. Обоснованно, что социально ориентированные программы социального партнёрства гражданского общества и государства могут стать основой выполнения социальных показателей для предприятий государственного сектора, корпораций, частных организаций через заключение социальных контрактов с органами государственной власти, местного самоуправления. Московская область имеет ряд благоприятных позиций, которые формируют ее инвестиционную привлекательность, к ним относятся следующие экономические характеристики: низкий инвестиционный риск региона делает регион привлекательным для инвесторов; усиление темпа роста промышленного производства свидетельствуют о росте экономической активности в регионе; высокая доля расходов бюджета на социальное обеспечение, образование способствует как развитию человеческого капитала, так и поддержке внутреннего спроса; географическое положение (наличие рынков сбыта) и природно-климатические условия позволяют организовать конкурентоспособное производство сельскохозяйственной продукции.

Необходимо осваивать новые механизмы подготовки и решения социальных проблем на основе социального партнёрства. Современная рыночная экономика предполагает отказ от централизованного решения целого ряда социальных вопросов и перенос их решения на уровень регионов, отраслей, предприятий, главным образом на основе переговоров между представителями работодателей и работников с участием представителей государства в качестве посредников и гарантов соблюдения законодательства. Региональные власти должны содействовать принятию участниками переговоров взаимоприемлемых решений, отвечающих интересам общества, и с этой целью исключать на законодательном уровне возможность монопольного диктата представителей как работодателей, так и работников. При наличии развитого законодательства, устанавливающего общие цели, принципы и механизмы согласования интересов, и при эффективном контроле за его соблюдением могут разрабатываться и осуществляться наиболее социально приемлемые решения относительно функционирования экономической и социальной сферы области.

Глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения. В ближайшие годы в российском обществе, согласно принятой Правительством РФ, будет последовательно проводиться политика интенсивного наращивания человеческого потенциала, структурного обновления и диверсификации хозяйства, макроэкономического оздоровления, повышения уровня социальной защищенности. На региональном уровне реализуется единая система антикризисных мер, включающая в себя как мероприятия, софинансируемые из федерального бюджета, так и меры, реализуемые субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления самостоятельно.

Поддержание сбалансированности бюджетной системы обеспечивается как предоставлением поддержки бюджетам субъектов Российской Федерации средств из федерального бюджета, так и проведением ответственной политики на региональном уровне, включающей в себя: оптимизацию бюджетных расходов и реструктуризацию бюджетной сети; пересмотр параметров бюджета, в том числе путем отказа от «необязательных» капитальных вложений; недопущение роста кредиторской задолженности по первоочередным обязательствам; отказ от пополнения доходной базы бюджета субъекта Российской Федерации за счёт снижения доходной базы местных бюджетов. Социальные гарантии, стандарты и индикаторы, на которые ориентирована деятельность государственного административно-управленческого аппарата, имеют в настоящее время тенденцию к отставанию от процесса интенсивного социально-экономического изменения общества, необходим переход к новым социальным стандартам, ориентированным на развитие человеческого капитала, основанным на международном опыте. Параметры устойчивого развития Московской области показано, что они связанны с существенным экономическим ростом, базирующемся на эффективном использовании производственных, социальных, геополитических ресурсов области, доказано, что их использование позволит успешно финансировать социальные гарантии населения. Модернизация и экономический рост являются базой сильной региональной социальной политики, основанной на социально-экономической, финансовой самодостаточности региона и использовании мотивационного потенциала всех слоев населения.