Совершенствование интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в производстве молочной продукции: На материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новикова, Софья Сергеевна

  • Новикова, Софья Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Новикова, Софья Сергеевна. Совершенствование интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в производстве молочной продукции: На материалах Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Софья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ЕЁ РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Экономическая сущность и социально-экономические предпосылки формирования агропромышленной инте1тации.

1.2 Современные особенности формирования агропромышленной интеграции в России.

1.3 Основные критерии эффективности агропромышленной интеграции.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

2.1 Характеристика молочного подкомплекса Курской области.

2.2 Состояние внутриотраслевого обмена между стадиями производства молочных продуктов.

2.3 ЭФФЕКТОВ!Кх:тьIК>ВЫХФС>1'м<) П'АСЛКВЫХ aitoiНЧ)мы11ШК1ППЛХФСи'мик>ва1 (ий.

3. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

3.1 Совершенствование формирования состава агропромышлешых формирований.

3.2 Развитие производственной базы предприятий.

3.3 Оптимизация шюизводственно-экономических отношигий между товаропроизводшелями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в производстве молочной продукции: На материалах Курской области»

Ускоренное развитие и всё более мелкое дробление структуры общественного производства во второй половине XX века повсеместно выдвигают на первый план проблему формирования постоянных и эффективных экономических связей между разнородными видами деятельности, связанными единым объектом. Одной из основных возможностей разрешения противоречий экономических интересов и преодоления обособленности хозяйствующих субъектов взаимосвязанных отраслей аграрной экономики является агропромышленная интеграция (АПИ).

Развитие АПИ в России связывают с процессом формирования АПК, наиболее интенсивно протекавшим начиная с середины 60-х годов.

Функционирование АПИ в рамках планово-административной системы происходило в условиях однородной экономической макросреды и жёсткого государственного регламентирования деятельности предприятий. Новая экономическая система обозначает и новые подходы к формированию интеграции.

Особенностями рыночной структуры АПК является, прежде всего, большое многообразие субъектов хозяйствования, которое рассматривалось как условие для образования конкурентной среды и стимулирования экономического роста. Фактически многоукладность экономики, несовпадение основных целей и неограниченная свобода производственно-коммерческой деятельности предприятий, формирование экономической замкнутости регионов привели к обострению разобщённости товаропроизводителей в АПК: по технологическому, экономическому, географическому признакам. В то же время неравные стартовые экономические условия работы предприятий, монополизм крупных промышленных формирований по отношению к аграрному сектору ускорили разрушение комплексности и относительной равномерности в развитии отраслей АПК.

Необходимость преодоления сложившихся диспропорций в экономике АПК и связанный с этим новый курс аграрной политики в России определяют актуальность данного исследования.

Теоретические и практические аспекты агропромышленной интеграции разрабатывали многие отечественные и зарубежные авторы. Проблемам создания нового организационно-экономического механизма функционирования АПК в России посвящены работы учёных-аграрников А.Барбашина, А.Булатова, Р.Гумерова, И.Крячкова, А.Лубкова, В.Милосердова, В.Pay, Ю.Якутина и других. Однако новизна и обширность проблем, связанных с новыми условиями хозяйствования, оставляют нерешёнными многие вопросы. В частности, в научных трудах слабо освещены проблемы формирования и эффективности интеграции внутри продуктовых подкомплексов и конкретных предприятий на региональном уровне, не принимается во внимание возросшая, а нередко и лидирующая роль личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ) на рынке сельскохозяйственной продукции, практически отсутствует какая-либо систематизация новых форм агропромышленных формирований. Всё это повлияло на выбор направления и объекта исследования.

Цель исследования — сформулировать основные условия, формы и методы развития АПИ в период становления рыночных отношений.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: —изучить теоретические основы кооперации и агропромышленной интеграции, раскрыть содержание понятий, составляющих сущность данной проблемы; выявить роль интеграции в современной аграрной экономике и разработать систему показателей её эффективности; рассмотреть объективные условия и практический опыт формирования интеграции в региональной экономике; разработать модель эффективно функционирующего агропромышленного формирования и провести экономическое обоснование его параметров.

Объектом исследования послужили хозяйствующие субъекты молочного подкомплекса Курской области. Работа построена в основном по материалам ведущих молокоперерабатывающих предприятий области и сельскохозяйственных товаропроизводителей, поставляющих им сырьё. Выбор объекта исследования связан с традиционной специализацией региона на производстве молока и молочных продуктов, а также относительно успешной реализацией в отрасли областной программы по созданию новых форм интегрированных формирований в АПК.

Источником информации явились материалы федеральных и региональных статистических органов, данные годовых отчётов и бизнес-планирования, договоры предприятий молочной отрасли Курской области, информация Комитетов перерабатывающей промышленности и продовольствия, торговли, сельского хозяйства, финансов Курской области и других правительственных органов и т.д. Использованы законодательные акты, публицистический материал, труды отечественных и зарубежных учёных.

В ходе работы были использованы различные методы экономических исследований: экономико-статистические, абстрактно-логический, графический, расчётно-конструктивный, методы экономического прогнозирования и экономике- математического моделирования. Комплексное применение этих методов позволило обеспечить системный подход в изучении проблемы, основанный на всестороннем учёте значимых факторов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: —уточнено понятие агропромышленной интеграции как кооперации между стадиями АПК, основанной на комбинировании производства; уточнена и дополнена система измерителей экономической эффективности интеграции в рыночных условиях; выявлены основные факторы и последствия дезинтеграции на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях; обоснована роль ЛПХ как перспективного объекта интеграции и предложены меры по осуществлению этой роли в региональном АПК; разработаны и обоснованы методы и средства осуществления интеграционной политики в молочном подкомплексе АПК региона; проведена систематизация, определены и обоснованы перспективные формы отраслевых агропромышленных формирований.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы мероприятий по созданию и функционированию интегрированных структур. Реализация этих мер областными администрациями и субъектами экономики может принести реальный экономический эффект, обоснованный в диссертации. Предложенный теоретический материал может использоваться при формулировке понятий и идей при дальнейшей разработке проблем интеграции в АПК.

Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно докладывались на научных конференциях и заседаниях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА им. профессора И.И.Иванова. Опубликовано 6 научных статей. Многие из предложенных в диссертации мероприятий эффективно применяются или планируются при реализации областной программы стабилизации и развития АПК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; включает в себя 5 рисунков, 35 таблиц, 14 приложений, библиографический список литературы. Объём работы - 147 страниц компьютерного текста. Общий объём, включая список литературы и приложения, - 173 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новикова, Софья Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ теоретических источников показал, что в определении понятия агропромышленной интеграции не существует единой позиции, часто отождествляются понятия кооперации и интеграции в АПК. Проведенные исследования позволяют рассматривать АПИ как специфическую форму кооперации, основанной на комбинировании производства. По нашему мнению, ключевым словом данного выражения является определение "агропромышленная", которое характеризует слияние не любых производственных подразделений АПК, а прежде всего сельского хозяйства со смежными отраслями с целью устранения препятствий при перемещении продукта из одной стадии в другую и повышения эффективности агропромышленного производства в целом. От кооперации как таковой интеграция отличается большей теснотой и строго вертикальной направленностью связей. Для обоснования экономической эффективности интеграции можно использовать систему показателей, характеризующих её с точки зрения рыночных, управленческих, социальных и прочих аспектов на макро- и микроэкономическом уровне.

2. Целью рыночных преобразований в аграрном секторе было утверждение экономического суверенитета предпринимателя, а в итоге произошло разрушение сложившегося механизма межотраслевого обмена и дробление производственной структуры в АПК. Негативные последствия "шоковой терапии" и разгосударствления экономики обусловили разработку нового курса аграрной политики в РФ, который определяет и новые подходы к развитию агропромышленной интеграции. К ним относятся: 1. усиление роли государства в управлении АПК; 2. демонополизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий и консолидация товаропроизводителей в аграрной сфере; 3. создание агропромышленных формирований с разной степенью обобществления ресурсов и усилий; 4. обеспечение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; 5. расширение хозяйственно-финансовой взаимопомощи между предприятиями разных отраслей.

3. Анализ фактических данных позволяет выявить дезинтеграцию хозяйствующих субъектов как одну из основных причин резкого снижения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, финансового кризиса у предприятий на всех стадиях агропромышленного производства. Так, в молочном подкомплексе Курской области последствия дезинтеграции выражаются в натурализации обмена, развитии альтернативных (т.е., минуя заготовительную сеть) каналов сбыта сельскохозяйственного сырья при его крайнем дефиците на головных предприятиях переработки, разрушении сложившихся сырьевых зон и увеличении территориального перераспределения сырья вследствие разброса в уровне цен. За период с 1991 по 1998 г. поступление сырья на молокозаводы области сократилось почти впятеро при сокращении объёмов его производства на 46,5%.

4. Основными индикаторами дезинтеграционных процессов являются межотраслевой, межрайонный, межрегиональный ценовой диспаритет, причинами - несовпадение экономических интересов и отсутствие организационного единства товаропроизводителей, последствиями - нарушения ритма, согласованности, пропорциональности в выполнении взаимосвязанных операций по изготовлению конечного продукта, которые вызывают непроизводительные затраты ресурсов и потери продукции (в т.ч. связанные с её недополучением и упущенной выгодой), неравномерность в развитии отраслей. Доходы молокопере-рабатывающих предприятий области превышают окупаемость затрат при производстве сырья в 2,5-3 раза, разница в уровне оплаты труда составляет 2,1 раза, непокрытой задолженности - 4,2-5,3 раза не в пользу аграрной сферы. Эти выводы позволяет рассматривать развитие интеграционных процессов как одну из основных возможностей стабилизации экономики в условиях дефицита финансовых, особенно инвестиционных, ресурсов.

5. При определении наиболее эффективных форм интеграции следует принимать во внимание необходимость сохранения и восстановления сложившейся структуры и крупных форм производства в АПК. За период реформ величина поголовья в среднем на 1 хозяйство сократилась с 488 до 233 голов, а средний объём переработки молока на заводах - до 4,66 тыс. т. при проектной мощности 32,6 тыс. т. Несмотря на низкий уровень использования производственного потенциала, тенденция повышения эффективности производства с увеличением его размеров сохраняется. Создание специализированного крупнотоварного производства, по-видимому, будет основным процессом как в мировой, так и российской экономике.

6. В этих условиях развитие интеграции может успешно продолжаться по пути акционирования, в т.ч. организации корпораций, при условии существенной корректировки подходов к их созданию. Прежде всего, интеграция должна осуществляться "снизу", на основе объективной оценки потенциала участников, предусматривать механизм управления и распределения доходов, препятствующий монопольному положению или дискриминации каких-либо категорий участников. Необходимо и развитие альтернативных форм объединений (кооперативных ассоциаций и союзов, агрофирм и агрокомбинатов, АФПГ, аг-роконцернов и др.).

7. Экономическое положение предприятий АПК в настоящее время не позволяет выполнить одного из главных условий формирования эффективной интеграции - достижения высокого уровня производства в отраслях. Эта проблема включает в себя увеличение поголовья и повышение продуктивности скота в коллективном и частном секторе, а также развитие и повышение эффективности использования всех составляющих ресурсного потенциала предприятий подкомплекса. При традиционном для области породном составе потенциальная продуктивность 1 коровы составляет 2995 кг молока базисной жирности. Применение межпородного скрещивания с привлечением пород-улучшителей (голштинофризской, айрширской) позволяет добиться повышения удоев в пределах 15-25%. Первоочередными задачами по развитию производственного потенциала отрасли являются: 1. достижение надоев молока 3000 кг от коровы; 2. восстановление численности поголовья в общественном секторе в размерах, имевшихся на начало 1998 г; 3. обеспечение оптимальной структуры и объёмов кормопроизводства (в 2,8 раз больше, чем в 1998 г.); 4. внедрение программы по материально-техническому снабжению и кредитованию аграрной сферы; 5. реконструкция молокозаводов и повышение конкурентоспособности продукции; 6. загрузка мощностей заводов до 43% за счёт увеличения закупок в общественном и частном секторе, комплексной переработки сырья, использования жировых и белковых растительных добавок.

8. Совершенствование экономического механизма интеграции предполагает обеспечение стабильных производственно-экономических связей между партнёрами, равновыгодности в отраслях АПК и компенсацию селу потерь от диспаритета. Условиями оптимизации товародвижения являются совершенствование системы закупок, развитие сети молокоприёмных пунктов и торгово-закупочных предприятий, активное вовлечение в промышленный оборот продукции ЛПХ. При обосновании доли сельскохозяйственных, промышленных и торговых предприятий в структуре совокупного дохода от реализации молочной продукции за основу было взято соотношение розничных цен на молоко и продукты его переработки в 1989 году.

9. Указанные мероприятия должны проводиться под руководством и с привлечением финансовых ресурсов региональных государственных структур. Минимальные размеры льготного финансирования и кредитования для развития предприятий молочного подкомплекса на 1999-2005 гг., согласно расчётам, составляют 610,9 млн. руб. (в ценах 1998 г.). Причём кредитование и материально-техническое снабжение сельскохозяйственных предприятий предполагается осуществлять через головные предприятия переработки. Это должно способствовать укреплению производственно-экономических связей между товаропроизводителями, стабилизации сырьевых зон и развитию специализированного и концентрированного производства молока и молочной продукции.

10. Об эффективности корпоративной формы интеграции в области свидетельствует пример ОАО "Молоко" Беловского района и Суджанского маслодельного комбината, где в 1997 году была осуществлена передача контрольного пакета акций сельскохозяйственным товаропроизводителям. За два года работы объединений существенно улучшились производственные и экономические показатели заводов, а в хозяйствах-членах агрокомпаний снижение размеров производства оказалось значительно меньше, чем в целом по области. В то же время задача преодоления диспаритета и развития аграрного производства выполняется явно неудовлетворительно. Разработанная модель оптимизации производственно-отраслевой структуры агрокомпании "Суджа-молоко" предусматривает повышение продуктивности коров, увеличение объёмов производства и закупок молока (в т.ч. за счёт внешних источников), увеличение выпуска и совершенствование ассортимента молочной продукции. Разница в величине окупаемости затрат между маслозаводом и хозяйствами корпорации сократится с 66,3 до 24,9%. Обеспечение равновыгодности возможно при повышении внутренних закупочных цен в пределах 20-25% по результатам года.

11. Комплексное внедрение предлагаемой системы мероприятий в течение 1997-2005 гг. должно обеспечить увеличение объёмов закупок и выпуска молочной продукции почти в два раза; совершенствование структуры ассортимента в сторону увеличения доли цельномолочной продукции, сыров, детского питания; сокращение взаимной и внешней задолженности и повышение рентабельности сельскохозяйственного производства до 13,5%, переработки - до 10,0%; улучшение социальных показателей в отрасли.