Формирование и развитие платежной системы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Потапов, Антон Андреевич

  • Потапов, Антон Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 134
Потапов, Антон Андреевич. Формирование и развитие платежной системы Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потапов, Антон Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Понятие платежной системы.

1. 2. Основы функционирования и этапы формирования платежной системы в РФ.

1. 3. Зарубежный опыт функционирования платежных систем.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РФ.

2. 1. Современное состояние платежной системы РФ и проблемы ее развития.

2. 2. Риски платежных систем и их классификация.:.

2. 3. Совершенствование методов управления рисками платежных систем.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА).

3. 1. Характеристика платежной системы Санкт-Петербурга.

3. 2. Проблемы функционирования платежной системы

Санкт-Петербурга.

3.3. Основные направления повышения эффективности функционирования платежной системы Санкт-Петербурга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие платежной системы Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В условиях устойчивого экономического развития России, обусловленного высоким уровнем цен на энергоресурсы на международных рынках, особую значимость приобретает эффективная национальная платежная система, которая необходима для обеспечения бесперебойности расчетов между субъектами экономики России.

Зарубежный опыт организации национальных платежных систем является важнейшей составляющей обеспечения эффективного развития платежной системы России. Формирование и развитие отечественной платежной системы осуществляется, главным образом, на основе рекомендаций Базельского комитета при Банке Международных Расчетов. Вместе с тем их реализация возможна только с учетом российской специфики.

За период с 2002 по 2007 гг. объем платежей, проведенных через платежную систему России, увеличился на 134% и достиг в 2007 году 741,6 трлн. руб. Одновременно с ростом объемов платежей растут требования к обеспечению эффективности и бесперебойности функционирования платежной системы. В этих условиях требуется совершенствование платежной системы на основе обеспечения достаточной надежности, ликвидности и доходности.

Существующая неопределенность понятия «национальная платежная система» приводит к отсутствию концепции развития национальной платежной системы в условиях повышения роли национальной валюты как средства платежа.

Таким образом, необходимо обоснование путей комплексного совершенствования национальной платежной системы России в связи с особенностями ее формирования, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Отдельные вопросы развития и функционирования платежных систем рассмотрены в работах зарубежных авторов Дж. Ф. Синки мл., П. Роуза, Р. Л. Миллера, Б. Хиллса, Б. Д. Саммера.

Проблемы организации и развития платежной системы Российской Федерации освещены в трудах отечественных ученых: Березиной М. П., Большакова А. А., Воронина А. А., Гончарук О. В., Загорской Т. П., Медведева А. Г., Образцова М. В., Парамоновой Т. В., Савинской Н. А., Севрюги Т. В., Смородинской Н. В., Стояновой Е. С.

Работы перечисленных авторов имеют большую практическую и теоретическую значимость, поскольку отечественная платежная система находится на этапе интенсивного развития, а зарубежный опыт служит основой для понимания путей дальнейшего развития.

Однако, несмотря на большое количество работ по данной теме, не получили достаточного теоретического обоснования вопросы, связанные с совершенствованием существующей платежной системы России и определением направлений ее дальнейшего развития.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной платежной системы.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• выявлены этапы формирования платежной системы России и их характеристика;

• проанализировано современное состояние российской платежной системы, выявлены тенденции и проблемы развития;

• обобщены существующие методы управления рисками платежной системы России, предложены меры по их совершенствованию;

• обобщены итоги функционирования платежной системы Санкт-Петербурга, предложены пути совершенствования. Предметом исследования являются отношения организационного, экономического и правового характера, возникающие в процессе функционирования платежной системы:

Объектом исследования являются отечественные и зарубежные платежные системы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов в сфере организации функционирования платежных систем и организации деятельности центральных банков.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация. Также применялись общие методы научного познания: наблюдение, сравнение и анализ.

В процессе написания работы использовались информационные материалы, нормативно-правовые акты, статистические данные и рекомендации Центрального Банка Российской Федерации, Базельского комитета по платежным и расчетным системам при Банке Международных Расчетов, Европейского Центрального Банка, Госкомстата РФ, Комитета финансов Санкт-Петербурга.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• обобщена и предложена классификация платежных систем по организационно-финансовым признакам;

• выявлены этапы формирования современной платежной системы

Российской Федерации, разработаны предложения по ее дальнейшему развитию;

• дополнена и обоснована классификация рисков платежной системы и предложен комплекс мер по управлению данными рисками;

• разработаны методические положения и практические рекомендации по совершенствованию платежной системы Санкт-Петербурга на основе введения новой тарифной сетки на расчетные услуги, внедрения двухпотоковой системы обработки платежей, введения трехуровневой модели управления рисками в банковских платежных системах. Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации» Практическая значимость исследования, заключается в том, что разработанные практические рекомендации, выводы и методические положения могут быть использованы участниками и операторами платежных систем для их дальнейшего совершенствования и развития. Банк России, а также коммерческие банки могут использовать разработанные рекомендации для повышения надежности функционирования собственных платежных систем.

Теоретические результаты диссертационного исследования используются для проведения занятий по дисциплинам «Финансы и кредит», «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на XI, XII научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 2005-2007 гг.), VII, VIII, IX Межвузовских научно-практических конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2008 гг.), а также I Научном Конгрессе студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН — 2008»

Санкт-Петербург, 2008 г.), в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Потапов, Антон Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие платежной системы Российской Федерации происходит в условиях высоких темпов экономического роста и увеличения международного торгового оборота. В 2007 году объем средств, проведенных через платежную систему России, составил 741,6 трлн. руб., превысив на 46,8% уровень 2006 года. Семикратное превышение темпов роста платежей над темпами экономического роста (6,9%) свидетельствует о необходимости совершенствования платежной системы, с целью повышения эффективности выполняемых операций.

В результате проведенного анализа сформулировано определение платежной системы. Платежная система - совокупность организаций, осуществляющих расчеты между субъектами экономики в целях эффективного обеспечения денежного обращения в стране.

Структура платежной системы РФ включает платежную систему Банка России, платежные системы кредитных организаций (корреспондентские отношения, межфилиальные расчеты) и системы небанковских кредитных организаций. При этом, по состоянию на 1.01.07, в России существовало 46 расчетных небанковских кредитных организаций, а за 2006 год через них было проведено всего 1,05% общего объема средств. Это свидетельствует о крайней неразвитости данной формы кредитных организаций и клиринговых расчетов в России. Анализ показал, что около 60% расчетных операций могут выполняться в виде взаимозачета. В связи с этим, в работе предлагается создание крупных частных клиринговых центров в каждом федеральном округе России.

В диссертационном исследовании проанализированы существующие типы платежных систем и разработана их классификация по ряду организационно-финансовых признаков, в том числе по типу собственности, по форме проведения расчетов, по модели обработки платежей, по структуре счетов и другим

В работе, были выявлены основные этапы формирования современной российской платежной системы, дана их характеристика и произведено описание основных событий каждого этапа.

В результате проведенного анализа современного состояния платежной системы России, можно выделить существующие тенденции развития, основными из которых являются: повышение роли и увеличение масштабов частных платежных систем (за 2007 г. объем платежей, проведенных через частные платежные системы увеличился на 45,9%); осуществление перехода на валовые расчеты в режиме реального времени (система ВРРВ была введена в эксплуатацию Банком России в июле 2007 г.); комплексная разработка новых нормативных актов, регулирующих основы функционирования современной платежной системы России (за 2007 г. Банком России разработано и принято более 30 новых нормативных актов и концепция Федерального закона «О национальной платежной системе»); унификация стандартов и технологий, используемых в процессе функционирования платежной системы, в целях интеграции в международные платежные системы.

В диссертации были исследованы важнейшие характеристики платежной системы, к которым относятся: надежность, ликвидность, доходность.

Анализ доходности платежной системы показал, что существуют значительные резервы ее повышения. Так, межбюджетные расчеты, налоговые и иные перечисления в бюджеты всех уровней, расчеты с межгосударственными организациями и перечисления средств в обязательные резервы осуществляются в платежной системе Банка России на бесплатной основе. За 2006 год объем таких платежей достиг 54%.

Отсутствие платы за проведение таких операций вызывает искусственное удорожание проведения платежей для участников системы, которые платят за услуги исходя их того, что совокупные издержки всей системы распределяются только между платными участниками расчетов. Действующий механизм обслуживания государственных расчетов искажает реальные расходы бюджетов. Включение в бюджет статьи расходов по осуществлению таких операций смогло бы снизить стоимость услуг, что, возможно, привело бы к увеличению количества и объемов платежей. Введение платности расчетных операций между бюджетами приведет к удешевлению расчетных услуг на 35-40% для остальных участников платежной системы.

В целях совершенствования развития платежной системы был проведен анализ проблем, связанных с недостаточностью внутридневной ликвидности в платежной системе, и способов управления ею.

Проведенное по итогам 2006 года исследование платежной системы Банка России в Санкт-Петербурге показало, что участники платежной системы в качестве источников средств для оплаты расчетных документов используют входящие остатки на корреспондентских счетах (54%) и входящие платежи от других участников расчетов (44,4%). За счет внутридневного кредитования проведено всего 1,6% от общего объема платежей. Данный показатель значительно ниже аналогичных для систем валовых расчетов в других странах, в которых доля платежей за счет внутридневного кредитования достигает 10%.

Анализ существующих очередей платежных документов выявил необходимость предоставления услуги внутридневного кредитования более широкому кругу участников расчетов. Расширение ломбардного списка ценных бумаг создаст условия для эффективного управления залоговым имуществом. По состоянию на 01.01.2008 ломбардный список ценных бумаг, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России, включает 185 наименований облигаций, 86,7% из которых являются облигациями Российской Федерации, остальные 13,3%, в большинстве, принадлежат эмитентам с государственным участием.

В целях увеличения обеспечения допуска к услугам внутридневного кредитования участников расчетов с нехваткой ликвидности за счет залога ценных бумаг предлагается включить в список облигации эмитентов, не имеющих государственного участия, но располагающих высоким рейтингом надежности. На основании рейтингов эмитентов облигаций, составленных рейтинговыми агентствами «РА-Эксперт» и «РБК.Рейтинг», выявлено порядка 50 компаний с рейтингом надежности выше, чем у компаний включенных в действующий ломбардный список Банка России.

В диссертационном исследовании, проанализировав платежную систему Главного Управления ЦБ по Санкт-Петербургу, была выявлена проблема, связанная с неравномерностью распределения нагрузки на платежную систему в течении операционного дня.

Исследование интенсивности проведения платежей показало, что платежи на сумму менее 10 тыс. руб. создают 59% всех электронных платежных документов по количеству, но обеспечивают всего около 1% всей суммы платежей. Следовательно, данные платежи создают максимальную нагрузку на вычислительный комплекс, но не влияют на распределение ликвидности участников платежной системы.

Таким образом, создание двухпотоковой платежной системы может стать одним из основных направлений совершенствования процесса управления ликвидностью в платежной системе ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу. Сущность создания двухпотоковой системы заключается в разделении платежей на два потока:

• важные (срочные) платежи. От скорости исполнения таких платежей зависит ликвидность участников платежного процесса. К данной группе необходимо отнести платежи с суммой более 1 млн. руб. Такие платежи целесообразно обрабатывать в режиме реального времени на валовой основе;

• массовые платежи. Платежи менее 10 тыс. руб. создают максимальную нагрузку на платежную систему, в то же время они не оказывают существенного влияния на уровень ликвидности участников платежной системы. Обработка массовых платежей может организовываться на посеансной основе в режиме взаимозачета, что приведет к снижению у участников потребности в ликвидности. г

В работе предлагается расчет оценки эффективности функционирования двухпотоковой платежной системы.

Оценка эффективности основывается на анализе срочных платежей суммой более 1 млн. руб. Расчет показал, что максимальный годовой экономический эффект от разделения обработки платежей на 2 потока составляет более 240 млн. руб.

Следует отметить, что реализация предложения по внедрению двухпотоковой системы обработки платежей повысит ликвидность в платежной системе и оборачиваемость средств, вследствие сокращения времени обработки срочных платежных документов.

Важным направлением решения проблемы недостаточности ликвидности может стать дифференциация тарифной сетки цен на расчетные услуги платежной системы Главного Управления ЦБ по Санкт-Петербургу.

Анализ загруженности системы выявил, что основная часть платежных документов отправляется в период с 12.00 до 17.30 часов. В то же время, в период до 12.00 часов система практически бездействует. В диссертации обосновывается целесообразность снижения цены на обработку платежей в утренние часы, что должно привести к сокращению времени обработки и снижению потребности в ликвидности участников расчетов.

Расчет эффективности внедрения данного мероприятия показал что возможно снижение цен на 64% в рассматриваемый период времени, которое создаст стимул для участников расчетов осуществлять платежи в утренние периоды. В связи с этим, предлагается добавить в тарифную сетку услуг платежной системы ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу новый диапазон тарифов с 9.00 до 12.00 часов, снизив цены на расчетные услуги в данный период времени.

Среди основных характеристик платежной системы важное место занимает ее надежность. Надежность платежной системы - способность платежной системы выполнять свои функции в условиях внешних и внутренних воздействий. Основными факторами, влияющими на надежность платежной системы, являются риски, возникающие в процессе функционирования системы.

Риск платежной системы - это возможность возникновения потерь у участников и организаторов системы из-за функциональных сбоев в работе платежной системы, а также неспособности исполнить обязательства участником расчетов в установленные сроки в результате сложившихся неблагоприятных обстоятельств.

В диссертационном исследовании выделяются три группы рисков: системные, финансовые и операционные. Системный риск платежной системы обусловлен действием причин, влияющих на платежную систему в целом, через реализацию системного эффекта.

Среди рисков платежных систем особое место занимает операционный риск, что обусловлено высокой долей потерь, достигающих в платежной системе России 8-10%. В зарубежных платежных системах операционный риск занимает первое место по частоте возникновения и размеру финансовых потерь после риска ликвидности и кредитного риска.

В диссертационной работе, на основе анализа существующих подходов к определению операционных рисков, сделан вывод о противоречивости и неоднозначности. Часть авторов трактует операционный риск как следствие нарушения нормативов и законодательства, другая часть - как следствие несовершенства контроля. Операционный риск платежных систем - риск потерь, вызванный ошибками или недостаточной квалификацией персонала, несовершенством платежных систем и процессов или иными внешними неблагоприятными событиями нефинансовой природы.

В соответствии с рекомендациями Базельского комитета 2002 года в платежной системе существует 5 видов рисков: кредитный, правовой, ликвидности, системный и операционный. Все риски платежной системы по значимости целесообразно разделить на 3 группы: финансовые, системные и операционные.

Подробный анализ операционных рисков показал, что различные виды данного риска отличаются по финансовым оценкам потерь, причинами которых они являются. В работе предлагается экспертная оценка воздействия операционных рисков с точки зрения финансовых потерь.

В результате проведенного анализа в исследовании вывялены и ранжированы по доле финансовых потерь причины возникновения операционных рисков в платежной системе Санкт-Петербурга. Анализ показал, что значительная доля финансовых потерь от воздействия операционного риска в платежной системе Санкт-Петербурга возникает в результате событий катастрофического характера. Разработаны меры по увеличению уровня устойчивости к катастрофическим событиям:

• осуществление архивации данных в резервном вычислительном центре, путем синхронного непрерывного «зеркалирования» в режиме реального времени;

• использование основным и резервным вычислительными центрами услуг связи трех операторов, принадлежащих различным провайдерам;

• внедрение процедуры автоматического восстановления данных платежного процесса, при возникновении краткосрочных сбоев в работе системы.

В рамках совершенствования развития платежной системы Санкт-Петербурга в сфере правовых отношений предложены мероприятия:

• четкое законодательное определение дальнейших перспектив развития платежной системы Санкт-Петербурга в целях сближения функциональных характеристик региональных платежных систем и перехода к единому графику работы по московскому времени;

• создание целостного описания платежной системы Санкт-Петербурга с точки зрения используемых инструментов и процедур;

• разграничение участников платежной системы Санкт-Петербурга в зависимости от операций, осуществляемых по счетам на кредитные организации, органы Федерального казначейства.

• законодательное устранение различий при осуществлении внутри- и межрегиональных расчетов.

Данные мероприятия позволят унифицировать порядок и правила осуществления расчетов, независимо от структурной и региональной специфики платежных систем.

Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования действующей платежной системы России и степень обусловленности концепции ее дальнейшего развития.