Повышение эффективности платежных систем на основе комплексного управления рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Курдюмова, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курдюмова, Екатерина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ.
1.1 Исследование сущности платежных систем и их роли в обеспечении стабильности экономики.
1.2 Принципы построения эффективных платежных систем.
1.3 Формы проявления рисков в платежных системах.
1.4 Роль Банка России в обеспечении эффективности платежной системы страны.
ГЛАВА 2. ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
2.1 Анализ современного состояния и тенденций развития платежной системы России.
2.2 Идентификация потенциальных рисков в платежной системе России.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА
К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ В ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМАХ.
3.1. Основы формирования комплексного подхода к управлению рисками в платежных системах.
3.2 Организация Банком России надзора за платежными системами.
3.3 Механизмы управления рисками платежных систем на уровне кредитных организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности платежных систем на основе комплексного управления рисками»
Актуальность темы исследования. Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации, принятой Правительством и Банком России, определено, что серьезным фактором повышения стабильности функционирования финансового сектора и экономики страны в целом является дальнейшее совершенствование платежной системы России, включая проведение мероприятий по расширению безналичных расчетов, внедрение современных технологий и методов передачи информации, повышение защищенности информационных систем, обеспечение надежного обслуживания всех участников расчетов. Важность указанной задачи подтверждается тем, что в настоящее время активно реализуется ряд международных инициатив по поддержанию финансовой стабильности путем укрепления платежно-расчетной инфраструктуры.
Проблема формирования эффективной платежной системы приобретает приоритетное значение, поскольку динамичное развитие отечественной экономики обусловливает значительный ежегодный рост числа платежей, который в условиях существующей инфраструктуры платежной системы приводит к возрастанию рисков и, соответственно, к снижению безопасности и эффективности проведения расчетов.
Надежные платежные системы крайне важны для функционирования финансового рынка. В связи с тем, что денежные средства перемещаются между банками посредством платежных систем, последние являются основным каналом, по которому кризисные явления могут распространяться по российским и мировым финансовым системам. При этом рыночные факторы сами по себе не способны обеспечить эффективность платежных систем, так как экономические субъекты не обязательно принимают в процессе расчетов все виды рисков и издержек. Кроме того, у операторов и участников платежных систем может не быть достаточных стимулов для минимизации рисков невыполнения ими своих обязательств или издержек, которые они перекладывают на других участников.
В целях обеспечения бесперебойного осуществления расчетов в платежной » системе необходимо разработать эффективные механизмы мониторинга, управления и контроля за рисками в них. Однако, способы управления рисками, возникающими в платежных системах, как и другие вопросы, связанные с обеспечением эффективности последних, в настоящее время исследованы недостаточно. Отдельные теоретические и практические аспекты данной проблемы содержатся в документах Банка международных расчетов, но возможности их применения к российским условиям изучены мало.
Таким образом, сформировалась объективная потребность в углублении научных исследований проблемы формирования эффективных платежных систем, изучении источников возникновения рисков в платежных системах и разработки на этой основе комплексного подхода к управлению ими.
Степень разработанности проблемы. В последние десятилетие XX в. произошла кардинальная переориентация взглядов экономистов на платежную систему: от инфраструктуры, выполняющей технические функции по переводу денежных средств, до базового элемента кредитной системы. Как следствие, вопросы организации системы расчетов и платежей стали предметом оживленной дискуссии во всех странах, в том числе в России, где происходят преобразования в этой сфере в направлении приближения к мировым стандартам.
В разные годы проблемами безналичных, в том числе межбанковских, расчетов занимались как советские, так и российские экономисты. В советский период были широко известны работы A.M. Косого, З.В. Атласа, М.С. Атлас, Н.Д. Барковского, В.М. Усоскина, Г.А. Шварца и Ю.Е. Шенгера. Однако исследования указанных экономистов касались в основном определения сущности, принципов организации и форм безналичных расчетов. В их трудах, как правило, система безналичных расчетов отождествлялась с системой межбанковских расчетов [46, 103, 104], что можно объяснить существованием в СССР одноуровневой банковской системы.
В период перехода к рыночной экономике вопросами безналичных расчетов занимались М.П. Березина, B.C. Геращенко, Ю.С. Крупное, О.И. Лаврушин и другие экономисты. В их работах акцент делался на рассмотрение практиче-► ских аспектов организации безналичных расчетов [16, 18, 20, 22, 24]. Отличительной чертой данного этапа в изучении расчетов стало значительное расширение области исследуемой проблемы: появились труды, посвященные отдельным проблемам функционирования платежных систем.
Среди зарубежных экономистов, занимавшихся исследованием теории и практики корреспондентского банковского дела и платежной системы можно выделить Э. Дж. Долана, Б. Дж. Саммерса, Т. Маршалла, А. Липиса, Ван ден Берга П., Дж. Н. Вила, Ганса Д. Бломпггейна и Мишеля Дестресса. Однако, вопросы, поставленные в их работах, исследовались применительно к условиям развития банковских систем западных стран [37, 70].
Несмотря на пристальное внимание российских и зарубежных ученых к вопросам организации безналичных расчетов, становление платежной системы как предмета исследования экономической науки произошло сравнительно недавно. Начало этому процессу положил ряд документов, выпущенных Банком международных расчетов [40, 41, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113]. В докладах указанной организации рассмотрены теоретические и практические аспекты построения и функционирования платежных систем, определен соответствующий понятийный аппарат, раскрыта роль центральных банков стран в обеспечении стабильности национальных платежных систем.
В настоящее время в российской экономической науке идет процесс накопления, проработки и систематизации фактического материала по вопросам функционирования платежных систем. Отечественные исследователи только приступают к научному анализу данной проблемы. Актуальность повышения эффективности платежных систем и стремление определить теоретические основы и практические методы ее решения определили цель и задачи настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических и практических аспектов функционирования платежных систем определить способы повышения их эффективности посредством управления рисками, возникающими при проведении i расчетов.
Достижение указанной цели обусловило решение комплекса взаимосвязанных задач:
- раскрыть сущность платежной системы в условиях современного уровня развития экономики;
- уточнить ключевые аспекты определения эффективности платежных систем;
- сформулировать основные принципы эффективных платежных систем;
- установить формы проявления рисков в платежных системах;
- провести анализ современного состояния и тенденций развития российских платежных систем;
- выявить наличие потенциальных рисков в платежной системе России;
- определить роль Банка России в обеспечении эффективности платежных систем;
- разработать основы комплексного подхода к управлению рисками в платежных системах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются платежные системы как основные каналы возникновения и распространения рисков на финансовых рынках. Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования платежных систем, а также способы повышения эффективности платежных систем, основанные на управлении соответствующими видами рисков. Область исследования по паспорту специальности 08.00.10 - 9. Кредит и банковская деятельность: 9.14. Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, обоснованные в трудах российских и зарубежных ученых, реализующие системный подход к изучению закономерностей формирования и развития финансовых систем. В процессе исследования были использованы положения теории денег и денежного обращения, теории экономических i систем, финансовых рынков и институционализма.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования поставленной проблемы использовались общенаучные методы познания экономических явлений и процессов, в частности, диалектический, системный и институциональный подходы. В процессе систематизации полученных данных и при построении схем и таблиц использовались методы экономико-статистической группировки, метод сравнительных оценок, методы моделирования и метод экспертной оценки.
Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили труды российских и зарубежных экономистов; федеральные законы; положения, инструкции, указания и стандарты Банка России; документы Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов; научные статьи, доклады и материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам организации безналичных расчетов и платежных систем; информационно-аналитические материалы российских и иностранных аналитических агентств, а также ресурсы всемирной сети Интернет. Эмпирической базой исследования явились статистические данные, публикуемые Банком России.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из характеристики платежной системы как совокупности определенных элементов (субъекты, процедуры, инструменты и др.), функционирующей по установленным правилам и в соответствии с определенными принципами. Эффективность платежной системы зависит от многих характеристик предоставляемых услуг, основными из которых являются издержки проведения платежей и бесперебойность расчетов. Повышение эффективности платежной системы возможно на основе обеспечения комплексного управления рисками всеми участниками расчетов.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Исследование сущности платежной системы следует проводить на базе системного подхода. С этой позиции платежная система представляет собой функционирующую по установленным правилам и в соответствии с определенными принципами совокупность ряда элементов (субъекты, платежные инструменты, процедуры, техническая инфраструктура), находящихся в отношениях и связях между собой и образующих целостность и единство в процессе перевода денежных средств.
2. Понятие «эффективность платежных систем» может широко использоваться в самых различных трактовках. Вместе с тем, часто очень трудно определить, является ли платежная система эффективной, поскольку существуют аспекты качества предоставляемых услуг, оценить которые практически невозможно. Оценка становится еще более трудной, так как эффективность платежной системы с течением времени необходимо оптимизировать.
В зависимости от значения, придаваемого различным характеристикам услуг, предоставляемых платежной системой, последняя будет эффективной, если операторами, пользователями и надзорными органами найден баланс между минимизацией издержек проведения платежей и достижением максимальной безопасности.
3. При формировании принципов эффективных платежных систем необходимо исходить из того, что они должны отражать безналичный характер расчетов и учитывать современный уровень технического и технологического развития расчетов в стране. В связи с этим, в работе рассмотрены принципы организации безналичных расчетов, обоснованные в трудах отечественных экономистов, и ключевые принципы для системно значимых платежных систем, предложенные Банком международных расчетов.
Ключевые принципы для системно значимых платежных систем взяты за основу разрабатываемых принципов, но адаптированы к особенностям российских расчетно-платежных отношений. Среди принципов безналичных расчетов выделены те, которые имеют основополагающее значение для организации расрасчетов в рамках современной платежной системы, и учтены при определении р содержания отдельных принципов. В результате, сформулированы следующие принципы эффективных платежных систем: надежная правовая база; прозрачные и доступные правила и процедуры расчетов; быстрый окончательный расчет по платежу; минимальный уровень риска расчетного актива; высокий уровень безопасности и операционной надежности; практичность системы; открытость и справедливость критериев доступа; высокое качество механизмов управления рисками и распределения ответственности.
4. Исследуя формы проявления рисков в платежных системах, следует учитывать, что данные риски являются следствием рисков, возникающих в других сферах банковской деятельности, так как последние приводят в большинстве случаев к сбоям в функционировании системы расчетов и платежей. С другой стороны, принятие рисков платежной системой приводит к задержке в расчетах, цепочке неплатежей и проявлению других рисков банковской деятельности, вплоть до возможности развития системного кризиса.
Па основе выделения в качестве рискообразующего фактора - процесса или явления, происходящего внутри платежной системы или вне ее и способствующего возникновению сбоев и задержек в расчетах - все риски в платежных системах можно классифицировать на риски контрагентов, риски среды и операционные риски. Риски контрагентов характеризуют зависимость бесперебойного осуществления расчетов в рамках платежной системы от финансового состояния и поведения ее участников и включают кредитный риск и риск нехватки ликвидности. Риски среды, к которым относятся страновой, правовой, репу-тационный и рыночные риски, возникают в результате изменений, происходящих во внешней среде, и оказывающих влияние на платежную систему. Операционные риски появляются при нарушении внутреннего контроля и управления электронной системой обработки данных, а также в результате сбоев в операционной системе.
5. Состояние платежной системы России напрямую сопряжено с состоянием банковского сектора и экономики страны в целом, как среды функционирования кредитных организаций. Эта среда, в свою очередь, формируется под i воздействием разнообразных макроэкономических факторов, действия которых на протяжении последнего десятилетия вызывали изменения в среде функционирования российского банковского сектора, и, соответственно, приводили к изменениям в системе расчетов, в ее количественных и качественных характеристиках.
В настоящее время в платежной системе России сложились следующие тенденции: рост безналичных расчетов в структуре денежного оборота; невысокая обеспеченность расчетными услугами и сохранение ее диспропорций в разрезе регионов РФ; повышение доли и значения частных платежных систем; сохранение высокой степени децентрализации финансовых потоков в рамках платежной системы Банка России; преимущественное использование платежных поручений; рост использования электронных технологий; активное развитие розничных платежных операций и, наконец, повышение внимания к вопросам обеспечения бесперебойности и эффективности платежных систем.
6. Для мер, предпринимаемых Банком России в области управления рисками в платежных системах, свойственны следующие недостатки: они не представляют собой систему, не имеют соответствующей нормативно-правовой базы и обеспечивают низкий уровень контроля над платежными рисками со стороны участников расчетов. Учитывая, что в надежности и эффективности функционирования платежных систем одинаково заинтересованы как операторы и пользователи, так и надзорные органы, то управление рисками, возникающими в платежных системах, должно осуществляться комплексно на уровне платежной системы в целом (макроуровне) и на уровне отдельных участников расчетов (микроуровне).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении системного подхода к исследованию платежной системы, выявлении основных видов рисков, возникающих при проведении расчетов, и разработке комплексного подхода к управлению ими в целях повышения эффективности платежных систем.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в р следующем:
• раскрыта на базе системного подхода сущность платежной системы как функционирующей по установленным правилам совокупности институциональных, процедурных и технических элементов, взаимодействующих в процессе перевода денежных средств;
• уточнено понятие «эффективность» применительно к платежным системам, которая в зависимости от характеристик услуг, предоставляемых платежной системой, может быть достигнута за счет нахождения операторами, пользователями и надзорными органами баланса между минимизацией издержек проведения платежей и достижением максимальной безопасности;
• сформулированы, на основе обобщения подходов к определению принципов организации безналичных расчетов и платежных систем, основные принципы эффективных платежных систем, раскрывающие безналичный характер расчетов и учитывающие современный уровень технического и техноло-гаческого развития расчетов в стране: надежная правовая база; прозрачные и доступные правила и процедуры расчетов; быстрый окончательный расчет по платежу; минимальный уровень риска расчетного актива; высокий уровень безопасности и операционной надежности; практичность системы; открытость и справедливость критериев доступа; высокое качество механизмов управления рисками и распределения ответственности;
• проведена авторская классификация рисков в платежных системах (риски контрагентов, риски среды и операционные риски) на основании выделения в качестве рискообразующего фактора - процесса или явления, происходящего внутри платежной системы или вне ее и способствующего возникновению сбоев и задержек в расчетах;
• разработана на базе систематизации методов управления рисками, возникающими в платежных системах, двухуровневая система риск-менеджмента: на уровне платежной системы в целом и на уровне отдельных участников расчетов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее ос-1 новные выводы и положения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории финансов, денежного обращения и кредита, а также могут служить теоретической основой для разработки концепции эффективной национальной платежной системы России и формирования системы риск-менеджмента в ней.
Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные соискателем практические рекомендации по созданию комплексной системы управления расчетными рисками могут быть использованы Банком России и другими органами финансового управления в процессе реализации своей функции надзора за платежными системами, а также кредитными организациями -при разработке внутрибанковских систем управления рисками, возникающими при проведении расчетов и платежей.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в процессе совершенствования содержания и методики преподавания дисциплин «Теория финансов», «Организация банковского дела», а также спецкурсов по платежным системам.
Апробация работы и публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в г. Краснодар (апрель 2004 г.), г. Ростов-на-Дону (ноябрь 2005 г.), г. Тамбов (октябрь 2006 г.) и г. Самара (ноябрь 2006 г.).
Ключевые выводы и положения работы нашли отражение в 8 научных публикациях соискателя общим объемом 2,7 п.л. (вклад соискателя - 2,4 п.л.), в том числе в научном журнале по списку ВАК («Деньги и кредит»).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 148 страницах, содержит 7 таблиц, 7 рисунков и 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Курдюмова, Екатерина Валерьевна
вующие выводы. Государственная система защиты банков, действующая в США и Европе, предотвращает досрочное изъятие вкладов частными лицами, что в конечном итоге защищает самих вкладчиков. Кроме того, в США еще в 30-х годах прошлого века коммерческие банки были отделены от инвестиционных — последние не могли принимать вклады населения и соответственно использовать их для операций с ценными бумагами. Другими словами, в развитых странах давно существуют меры регулятивного характера, которые помогают избежать кризисной ситуации.
В России понимание важности исследования причин неплатежей пришло относительно недавно, вследствие чего стало повышенное внимание уделяться анализу банковских рисков. Несомненно, что рост просроченной задолженности в кредитном портфеле банков, нехватка ликвидности, неопределенность нормативно-правовой базы и другие риски приводят в первую очередь к нарушениям в функционировании расчетных взаимоотношений между контрагентами, вызывают цепочку неплатежей, способствуя развитию системного кризиса в банковской системе и в экономике в целом.
Отсутствие задолженности по платежам является одним из главных показателей эффективности любой национальной платежной системы. Следует заметить, что в этом направлении российской банковской системой в последние годы сделан большой прогресс. Задолженность по картотекам у кредитных организаций в последние пять лет существенно снизилась (приложение 8). Некоторый всплеск роста задолженности в 2004 году объясняется летним банковским кризисом.
В целом в последние годы структурная концентрация российской экономики делает ее в высокой степени зависимой от мировых цен на нефть и газ и потому уязвимой к внешним потрясениям. Для российского банковского сектора характерна высокая концентрация в категории наиболее крупных банков и значительная фрагментация в категории средних и мелких банков. Концентрация выражается в доминировании государственного Сбербанка. Доминирующее положение Сбербанка позволяет ему устанавливать выгодные для себя условия на любом рынке, где он функционирует, что может привести к недооценке кредитного риска банковским сектором в целом и к неготовности повышать премию за риск. В общей сложности на долю четырех крупнейших банков, находящихся в собственности государства или связанных с государственными структурами (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы), приходится порядка 50% всех депозитов и 45% всех кредитов российской банковской системы. При этом доля одного только Сбербанка составляет соответственно 35 и 30%. При этом в стране нет ни одного частного банка, чья доля в совокупном объеме выданных ссуд или привлеченных вкладов превышала бы 4%, и только порядка 15 банков имеют долю от 1 до 4%. Кроме того, в отрасли усиливается конкуренция со стороны иностранных банков.
Среди рисков банковской деятельности наиболее существенными на сегодняшний день является кредитный риск. Агентство Standart & Poor's считает, что уровень кредитных рисков в российской банковской системе остается одним из наиболее высоких в мире [93, 94]. При этом Банк России оценивает кредитный риск российских банков как умеренный. При росте кредитов и прочих размещенных средств на 42,7% объем просроченной ссудной задолженности за 2005 год вырос на 23,4% и на 01.01.2006 составил 76,4 млрд. рублей. Вместе с тем ее удельный вес в общей сумме ссудной задолженности снизился с 1,4 до 1,2% (приложение 9).
Уровень кредитного риска российских банков продолжает определяться в первую очередь качеством кредитов нефинансовым предприятиям и организациям, на долю которых приходится 43,8% совокупных активов банковского сектора на 01.01.2006 (или более 2/3 от общего объема выданных кредитов). В кредитах нефинансовым предприятиям и организациям удельный вес просроченной задолженности на 01.01.2006 составил 1,3% против 1,5% на начало года [30].
Хотя большинство российских банков продолжают специализироваться на услугах в сфере корпоративного финансирования, многие кредитные организации, стремящиеся диверсифицировать и расширить свою ресурсную базу, а также повысить рентабельность основной банковской деятельности в условиях снижения процентной маржи, начинают уделять первостепенное внимание развитию розничного направления бизнеса. Следствием такой переориентации становится рост операционных и кредитных рисков и увеличение расходов на банковскую инфраструктуру.
Кредитование населения в настоящее время является наиболее динамично развивающимся сегментом российского банковского рынка. А это, в свою очередь, обусловливает быстрые темпы роста просроченной задолженности по кредитам физическим лицам. Удельный вес последней в общем объеме кредитов, предоставленных физическим лицам, увеличился за год с 1,4% на 01.01.2005 до 1,9% йа 01.01.2006.
По состоянию на начало 2006 года доля стандартных ссуд в общем объеме ссудной задолженности банковского сектора составляла 48,2%, доля неработающих ссуд (проблемных и безнадежных) — 3,2% [67]. Следует отметить, что в соответствии с международной практикой банковского надзора о высоком кредитном риске свидетельствует доля безнадежных кредитов по банковскому сектору, превышающая 10% величины совокупного кредитного портфеля. При оценке ситуации Банк России рекомендует делать поправку на качество отчетности кредитных организаций.
По итогам 2005 года ни одна кредитная организация не нарушила норматива максимального размера крупных кредитных рисков (Н7) (на начало 2005 года — 1). Наибольшим значением показателя доли крупных кредитных рисков характеризовались средние и малые банки Московского региона — 45,6%, а наименьшим — банки, контролируемые государством, — 20,8% [67].
На протяжении 2005 года сохранялись высокие показатели формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по ссудам (РВПС). Практически на все отчетные даты показатель фактически сформированного резерва у подавляющего большинства банков полностью соответствовал минимальной требуемой величине. По состоянию на 01.01.2006 число банков, создавших РВПС в размере не менее 100% от расчетного, скорректированного с учетом фактора обеспечения, составляло 1186, а их удельный вес в активах банковского сектора — 98,4% [67].
Риск ликвидности является одним из наиболее опасных для российской платежной системы. К счастью, в 2005 году какие-либо предпосылки для системных проблем ликвидности отсутствовали. В течение года наблюдался незначительный рост объема наиболее ликвидных активов банковского сектора (денежные средства, драгоценные металлы и камни, остатки на корреспондентских счетах Ностро, остатки на корреспондентских и депозитных счетах в Банке России), которые увеличились на 3,8% и на 01.01.2006 составили 1015,7 млрд. рублей. Однако доля наиболее ликвидных статей в совокупных активах банковского сектора заметно снизилась: с 13,7 до 10,4%. Такая динамика наиболее ликвидных активов вызвана ориентацией кредитных организаций на рост в их балансах доли более доходных активов, что несколько повышает риск ликвидности [67].
Объем средств на корреспондентских счетах Ностро за 2005 год вырос на 13,0%, в том числе остатки на корреспондентских счетах Ностро в кредитных организациях-резидентах — на 2,3%, остатки на корреспондентских счетах Ностро в банках-нерезидентах — на 19,6%. Остатки средств кредитных организаций на корреспондентских и депозитных счетах в Банке России на протяжении 2005 года имели тенденцию к снижению. На 01.01.2006 их доля в совокупных активах банковского сектора составила 5,1% (на начало года — 7,8%).
Доля наиболее ликвидных статей в совокупных активах уменьшилась по большинству групп кредитных организаций. Исключение составила группа средних и малых банков Московского региона, у которой доля наиболее лик- 4 видных активов в активах группы выросла. Выросла у них и доля средств на корреспондентских и депозитных счетах в Банке России.
На протяжении всего 2005 года имелись лишь единичные случаи несоблюдения отдельными кредитными организациями обязательных нормативов ликвидности, при этом наблюдалась тенденция к снижению количества кредитных организаций, не соблюдающих нормативы мгновенной ликвидности.
Для анализа риска нехватки ликвидности банковского сектора Банком России по рекомендации МВФ рассчитывается коэффициент покрытия как отношение депозитов клиентов к выданным ссудам. Так, изменилась наблюдавшаяся в 2004 году тенденция к снижению значения коэффициента покрытия. На 01.01.2006 депозиты клиентов на 70,2% обеспечивали покрытие выданных им ссуд, что несколько выше значения коэффициента покрытия на 01.01.2005 (65,2%). У 95 кредитных организаций в источниках ресурсной базы депозиты юридических и (или) физических лиц отсутствовали, однако доля активов таких кредитных организаций в совокупных активах банковского сектора была не* значительной (1,0%). На 01.01.2006 наибольшее значение коэффициента покрытия (82,2%) было в группе банков, контролируемых государством. Наименьшее значение коэффициента покрытия (43,8%) сложилось в группе средних и малых банков Московского региона [67].
В последние годы сохраняется тенденция к постепенному снижению показателя достаточности капитала в среднем по банковскому сектору, что обусловлено превышением темпов роста активов банков над темпами роста капиs тала (рисунок 2.2.1). В 2005 году показатель достаточности капитала снизился с 17,0 до 16,0%.
01.01.02 01.01.03 01.01.04 01.01.05 01.01.06
Совокупный капитал банков с положительным капиталом —♦— Показатель достаточности капитала по банкам с положительным капиталом
Рисунок 2.2.1 - Динамика показателя достаточности капитала Составлено по статистическим данным Банка России - www.cbr.ru.
Кредитные организации рассчитывают величину рыночного риска и его составляющих в соответствии с Положением Банка России от 24.09.1999 № 89-Т. В 2005 году количество кредитных организаций, рассчитывающих величину рыночного риска, уменьшилось с 790 до 772.
За 2005 год величина рыночного риска банковского сектора возросла на 41,5% — до 371,2 млрд. рублей. Ее рост был обусловлен, прежде всего, более активным участием кредитных организаций на рынке ценных бумаг, отразившимся в росте величины их торговых портфелей, а также расширением деятельности кредитных организаций на срочных рынках. Однако удельный вес рыночного риска в совокупной величине рисков банковского сектора по-прежнему незначителен и на 01.01.2006 составляет менее 5% [67].
В структуре рыночного риска на 01.01.2006 наибольший удельный вес имел фондовый риск (42,9%), процентный риск составил 39,8%. Российские банки всегда имели склонность размещать значительную часть своих средств на фондовом рынке, что предопределяло их чрезмерную зависимость от доходности торговых операций. Благодаря повышению цен на сырьевые товары стоимость российского фондового рынка, который превышает по размеру рынок долговых инструментов, в период с конца 1999 года по апрель 2004 года выросла вчетверо в терминах индекса РТС. Однако торговля ценными бумага
К" , „( ми, при всей прибыльности в отдельные годы, остается рискованным бизнесом. Наименее значимым видом риска является валютный риск - 17,4% на 01.01.2006 (приложение 10).
Операционный риск оценить количественно практически невозможно. Ввиду того, что операционные риски возникают при нарушении вйутреннего контроля, управления электронной системой обработки данных, сбоев в операционных системах, то для оценки этого вида рисков целесообразнее применять качественные показатели.
В последние годы в связи с глобализацией финансовых рисков, развитием информационных технологий в банковской сфере во всем мире обострилась ситуация с операционными рисками. Важной проблемой межбанковских расчетов является обеспечение надежной защиты операций от разного рода незаконных, несанкционированных действий и экономических преступлений. Именно слабость данной защиты, особенно имевшая место в 1991-1992 гг., подорвала доверие коммерческих банков и их клиентов к платежной системе. Это обусловило переход многих предприятий на расчеты за поставленную продукцию и оказанные услуги наличными деньгами, что оказало влияние на снижение ликвид-* ности банков.
Увеличению операционных рисков также способствует рост использования электронных технологий. Это обусловлено, во-первых, несоответствием аппаратных средств современным требованиям организации расчетов; во-вторых, несовершенством каналов связи, отсутствием надежных телекоммуникаций, а также отсутствием полного электронного документооборота при расчетах на межрегиональном уровне. В настоящее время электронной обработке подлежат только платежные поручения, остальные формы расчетных документов проводятся по России почтовым либо телеграфным способами.
В России уровень операционных рисков значительно отличается по видам платежных систем. Самая маленькая вероятность операционных рисков в платежной системе Банка России, так как последний постоянно совершенствует технические характеристики своей системы платежей. Мероприятия, проводимые Банком России в целях обеспечения бесперебойного функционирования I технической инфраструктуры своей платежной системы, позволяют обеспечить выполнение поставленных задач не только в штатном режиме функционирования, но и при возникновении локальных или региональных сбоев. Примером регионального сбоя в 2005 году можно считать отключение электроснабжения в сетях ОАО «Мосэнерго» 25 мая 2005 года. В условиях данной нештатной ситуации техническая инфраструктура платежной системы Банка России работала устойчиво на всех объектах.
Уровень операционных рисков в частных платежных системах существенно выше. Коммерческие банки, особенно средние и мелкие кредитные организации, не имеют возможности тратить значительные средства на развитие техники и технологий. Это по силам только крупным корпоративным банкам и банкам с иностранным капиталом.
Несмотря на все законодательные реформы, правовой риск остается значительным для российской платежной системы. В 2005 году федеральные исполнительные органы и Банк России, с целью снижения вероятности возникновения правового риска, в соответствии со стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года [4] и основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год [65] продолжили работу по совершенствованию законодательства в банковской сфере.
В 2005 году продолжалась работа над проектом нового положения Банка России "О безналичных расчетах в Российской Федерации", которым систематизируются правила, касающиеся инструментов, процедур, форм безналичных расчетов и определяются особенности осуществления безналичных расчетов в рамках платежных систем. В проекте обеспечивается унификация требований к порядку осуществления безналичных расчетов независимо от способов оформления и передачи распоряжений об осуществлении безналичных расчетов (с использованием документов на бумажном носителе, в электронной форме, платежных карт, электронных средств платежа). За счет исключения излишней детализации банковских процедур банки получат возможность более гибко подходить к разработке и внедрению новых платежных услуг.
Вступление с 10 апреля 2005 года в силу Положения Банка России от 24.12.04 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» способствовало созданию условий для дальнейшего развития рынка платежных карт.
Банком России проводилась работа по приведению действующей нормативной базы банковского регулирования и надзора в соответствие с принятыми законами. При формировании системы нормативно-правового обеспечения функционирования кредитных организаций Банк России ориентировался на лучшую международную практику банковского надзора. Однако российская система банковского надзора и регулирования все еще довольна слаба.
С целью снятия напряжения в банковском секторе Банк России уделяет особое внимание вопросам транспарентности как деятельности отдельных кредитных организаций, так и банковского сектора в целом. Так, в 2005 году подготовлен очередной выпуск издания Банка России «Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора». Банк России также ежемесячно размещает информацию о состоянии банковского сектора Российской Федерации на своем сайте в сети Интернет.
Чрезвычайно затрудняет задачу Банка России по созданию более прозрачной и безопасной операционной среды то обстоятельство, что необходимость принятия важных законодательных поправок, которые позволили бы закрыть многочисленные бесперспективные банки и изъять лицензии, идет вразрез с приоритетной на сегодняшний день задачей поддержания хрупкого доверия вкладчиков к банковской системе в целом.
Ряд рискообразующих факторов можно выделить и в сфере управления банками (стратегический риск, риск потери деловой репутации). Наблюдается необоснованное вмешательство в деятельность кредитных организаций со стороны аффилированных лиц, излишняя вовлеченность совета директоров в оперативное управление банком, при котором, с одной стороны, вопросы стратегии и объективной оценки деятельности кредитной организации отодвигаются на второй план, а с другой стороны, исполнительные органы лишаются необходимых полномочий для управления рисками. Налицо недостаточно четкое и неэффективное распределение функций между органами управления банка.
Ярким проявлением риска потери деловой репутации стал так называемый «кризис доверия» весны-лета 2004 года. Доверия, потому что банки и их клиенты на некоторое время перестали «доверять» друг другу и давать взаймы на рынке межбанковского кредита, а ликвидности - потому что вдруг стало исключительно трудно превратить финансовые активы в столь необходимые наличные денежные средства(а если быть точным в безналичные денежные средства на счете). Однако на фоне существующей жесткой борьбы с конкурентами недобросовестные методы ее ведения особенно ярко проявились именно сейчас и, к сожалению, поддерживаются отдельными СМИ. Это ведет к подрыву деловой репутации банков с устойчивым финансовым положением и вызывает никому не нужный (в первую очередь вкладчикам) ажиотаж, который способствует росту недоверия к российской банковской системе.
Причина последнего кризиса связана не только с проблемами в управлении банками, что выражается в ориентации многих из них на обслуживание теневого бизнеса или избыточной концентрации на некоторых сегментах рынка. Немаловажную роль в снижении устойчивости банковской системы сыграли необдуманные заявления чиновников, которые повлекли за собой рост недоверия банков друг к другу. Ростом нервозности на рынке воспользовались и недобросовестные конкуренты, поскольку далеко не каждый человек в состоянии адекватно оценить предвзятость высказываний некоторых СМИ в освещении текуI щей ситуации в банковской сфере. Общий фон для возникновения кризиса был создан оттоком в первом полугодии спекулятивного капитала из России, что было вызвано экономическими и политическими факторами.
После этого многие банки внесли соответствующие коррективы в свои системы оценки рисков, что привело к снижению, а порой и закрытию ими взаимных лимитов кредитования на межбанковском рынке. В связи с этим появились тревожные публикации в средствах массовой информации. Система страI хования вкладов в банках еще не была сформирована, и вкладчики испытывали понятные опасения за судьбу своих вкладов. Ситуация усугубилась тем, что стали использоваться такие методы недобросовестной конкуренции, как распространение фиктивных «черных списков» банков и упоминание известных банков в негативном контексте. В результате степень взаимного доверия банков друг к другу и степень доверия к ним клиентов и вкладчиков существенно снизились.
В результате этого кризиса в мае-июле 2004 года объем межбанковского рынка сократился. Обороты по межбанковским кредитам на внутреннем рынке в целом по банковскому сектору уменьшились в мае на 12,2%, в июне - еще на 13,3% [67]. Многие банки предпочитали полностью прекратить предоставление межбанковских кредитов, накапливая дополнительную ликвидность. Одновременно произошел значительный отток средств вкладчиков из ряда банков.
Несмотря на определенные продвижения в решении этой проблемы в последние два года, руководству страны все еще не хватает политической воли, необходимой для ликвидации серьезных недостатков в банковском секторе. В марте 2005 года Банк России завершил первый этап отбора банков в систему страхования вкладов, но в систему оказались принятыми даже очень слабые кредитные организации.
В нынешней ситуации объективных предпосылок для проявления признаков нестабильности нет (приложение 11). В то же время российская банковская система все еще традиционно рассматривается как одна из самых рискованных в мире: она недостаточно капитализирована, без крупных иностранных инвестиций, подвержена высоко концентрированным рискам, уязвима для внешних «шоков» и потенциальной перемены направления политики правительства, недостаточно регулируема в слабой правовой среде, страдает от неадекватной практики бухгалтерского учета и непрозрачной структуры собственности. В силу этого для отечественной платежной системы остается достаточно высоким риск развития системного кризиса.
Политическая обстановка и условия для реализации политического курса в последнее время не улучшились. Недостатки в части соблюдения норм права, обеспечения прозрачности и качества управления, политизированный процесс регулирования - все это повышает страновой риск, несмотря на снижение суверенного кредитного риска. Рост коррупции, давление бюрократического аппарата на бизнес, снижение уровня защиты прав собственности и уважения к принципу верховенства закона в целом - проявления серьезного и растущего политического риска.
Подводя итоги, можно констатировать, что в целом банковский сектор развивается активно. Банки существенно расширяют масштабы своих операций, наращивают капитал. Продолжается рост количества и объемов безналичных платежей, активно развивается рынок платежных карт. Событием системного значения стало формирование системы страхования вкладов, которая оказывает положительное влияние на устойчивость российских банков и способствует повышению доверия к ним со стороны кредиторов и вкладчиков. По мере развития системы страхования вкладов положительный эффект от ее функционирования должен возрастать.
В качестве главной тенденции развития банковского сектора необходимо отметить повышение уровня конкуренции практически по всем направлениям банковской деятельности, и это, безусловно, позитивный момент для экономики. Усилилась конкуренция со стороны международных кредиторов. Активизируется отечественный фондовый рынок: для ряда компаний корпоративные облигации вскоре могут стать серьезным источником ресурсов наряду с банковским кредитованием. Однако, усилившаяся конкуренция — это серьезный вызов для кредитных организаций, которым необходимо повысить свою эффективность, приспособиться к работе в новой рыночной среде.
Необходимо отметить и то, что высокие темпы развития банковского сектора ведут к накоплению рисков. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы качественного функционирования систем управления рисками и внутреннего контроля в кредитных организациях. Возрастают требования и к качеству банковского надзора.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ В ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМАХ
3.1. Основы формирования комплексного подхода к управлению рисками в платежных системах
В банковском менеджменте любое управленческое решение является рисковым, трудно предсказуемым и определяемым, так как финансовая среда очень чувствительна не только к различным социально-экономическим, но и политическим факторам. Неизбежность и существенность риска в банковском деле предопределяет необходимость комплексного изучения всех его аспектов в качестве обязательного элемента экономических исследований, предшествующих началу банковской деятельности или проводимых в ее процессе. Рисками можно и необходимо управлять, используя различные методы, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и нивелировать его последствия. Однако не следует забывать, что вообще избежать риска невозможно, но путем продуманной политики можно предвидеть осложнения, связанные с риском, и снижать его до минимального уровня. Возникновение рисков подразумевает создание такой системы управления ими, которая обеспечила бы их выявление, локализацию, измерение и контроль.
Осуществление кредитной организацией банковской деятельности в современных условиях предусматривает необходимость постоянного анализа и управления рисками. Функция управления банковскими рисками приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения финансовой стабильности коммерческого банка.
Проблема управления банковскими рисками получила широкое освещение в современной экономической литературе [42, 57, 63, 64]. В последние годы управление рисками развивается как система понятий и дисциплин, целью которой является помощь в организации защиты от негативных финансовых последствий, непредвиденных событий или неблагоприятных обстоятельств, возникающих в процессе деятельности фирмы.
Некоторые рекомендации в отношении процесса управления рисками в платежных системах содержаться в Ключевых принципах [41]. Однако, в этом документе рассматриваются вопросы управлениями отдельными видами рисков, возникающих в процессе функционирования платежных систем, в отношении обеспечения соблюдения вышеназванных принципов. Вопросы построения комплексной системы управления рисками платежных систем в литературе не исследованы, а на практике им не придается должная степень важности.
По мере развития в России межбанковских расчетов Банком России постоянно предпринимались попытки управления рисками, возникающими при проведении расчетов и платежей. В настоящее время для обеспечения непрерывности расчетов он предоставляет банкам возможность поддержания ликвидности за счет ломбардного кредитования, выдает внутридневные и однодневные кредитов для завершения расчетов (приложение 12).
Банк России предоставляет кредитным организациям внутридневные кредиты и кредиты овернайт в автоматическом режиме и ломбардные кредиты - в режиме запроса (заявление на получение кредита по фиксированной процентной ставке / заявки на участие в ломбардном кредитном аукционе). Внутридневные кредиты бесплатны для кредитных организаций, кредиты овернайт предоставляются на погашение оставшейся непогашенной к концу дня задолженности по внутридневному кредиту по ставке овернайт Банка России. В настоящее время Банком России обеспечена возможность получения кредитными организациями внутридневных кредитов и кредитов овернайт на их корреспондентские счета (субсчета), открытые в подразделениях расчетной сети Банка России всех его территориальных учреждений, осуществляющих электронную обработку платежей (т.е. в 76 территориальных учреждениях). Ломбардные кредиты Банка России могут предоставляться на фиксированных условиях и на аукционной основе на любые банковские счета (корсчет и/или корсубсчет) кредитной организации, открытые во всех территориальных учреждений Банка
России или уполномоченных расчетных небанковских кредитных организаци
Наиболее востребованным кредитными организациями инструментом рефинансирования Банка России являются внутридневные кредиты (таблица 3.1.1). Объем операций по данному инструменту составляет около 87% от общего объема рефинансирования. В случае исключения его из расчета, основная нагрузка по рефинансированию приходится на операции прямого РЕПО - 67% от оставшегося объема рефинансирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Безопасные и эффективные платежные системы имеют решающее значение для функционирования всей финансовой системы страны. Они снижают операционные издержки в экономике, увеличивают эффективность использования ресурсов, повышают ликвидность финансового рынка, а также способствуют проведению денежно-кредитной политики в стране. Платежные системы, ( которые, наоборот, неэффективны и ненадежны, оказывают отрицательное влияние на финансовую систему, зачастую способствуя системным кризисам. Если риски, свойственные строению и функционированию таких платежных систем, недостаточно ограничиваются, финансовые потрясения могут передаваться от одного участника к другому.
Однако, несмотря на важность проблемы формирования надежных систем расчетов, становление платежной системы как предмета исследования эконо-I мической науки стало обозначаться недавно. Начало этому процессу положил ряд опубликованных Банком международных расчетов докладов, которые внесли существенный вклад в развитие теоретических и практических аспектов построения и функционирования платежных систем, определили соответствующий понятийный аппарат, раскрыли ведущую роль центральных банков стран в обеспечении стабильности национальных платежных систем. При этом способы управления рисками, возникающими в платежных системах, впрочем, ( как и другие вопросы, связанные с обеспечением эффективности последних, в настоящее время остаются недостаточно исследованными. Решение этой задачи и определило содержание диссертационного исследования.
Формирование новой структуры платежной системы в стране, расширение ее элементного состава и функций, повышение требований к эффективности платежей предопределили необходимость теоретического осмысления сущности платежной системы как сложного экономического явления, играющего важную роль в обеспечении стабильности экономики, изучения ее структурных характеристик и функционального содержания, что может быть обеспечено посредством применения системного подхода.
С позиции системного подхода платежная система представляет собой функционирующую по установленным правилам совокупность институциональных, процедурных и технических элементов, взаимодействующих в процессе перевода денежных средств.
В настоящее время можно наблюдать большое разнообразие функционирующих платежных систем, даже в пределах одной страны. Они могут различаться по форме собственности (принадлежащие центральному банку, частные и смешанные), по степени подчинения (централизованные и децентрализованные), по уровню сложности (одноуровневые и двухуровневые), по величине переводимых сумм денежных средств (оптовые и розничные) и по способу проведения окончательного расчета (валовых расчетов и нетто-расчетов). Повсеместно в мире создаются и вводятся в эксплуатацию смешанные системы расчетов.
В связи с происходящими процессами глобализации финансовых рынков в России большое внимание уделяется проблемам построения эффективных платежных систем, решение которых обусловливает необходимость уточнения подходов к определению их эффективности.
Концепция «эффективности» применительно к платежным системам широко используется в самых различных аспектах. Вместе с тем, часто очень трудно определить, является ли платежная система эффективной, поскольку существуют аспекты качества предоставляемых услуг, оценить которые практически невозможно. Оценка становится еще более трудной, так как эффективность платежной системы с течением времени необходимо оптимизировать.
В зависимости от значения, придаваемого различным характеристикам услуг, предоставляемых платежной системой, эффективность последней будет обеспечиваться при нахождении субъектами расчетов баланса между минимизацией издержек проведения платежей и достижением максимальной безопасности.
Формирование и функционирование современной платежной системы должно базироваться на принципах, при определении которых следует исходить из того, что они должны отражать безналичный характер расчетов и учитывать современный уровень технического и технологического развития расчетов в стране. В связи с этим, Ключевые принципы для системно значимых платежных систем, разработанные Банком международных расчетов, могут быть взяты за основу разрабатываемых принципов, но применительно к особенностям российских расчетных отношений. Среди принципов безналичных расчетов целесообразно выделить те, которые имеют основополагающее значение для организации расчетов в рамках современной платежной системы, и учесть их при определении содержания отдельных принципов.
С учетом изложенного, можно сформулировать восемь основных принципов эффективных платежных систем:
1. Система должна иметь как можно более полные и надежные правовые основания функционирования.
2. Правила и процедуры платежной системы должны быть прозрачными и доступными.
3. Система должна быть практичной и эффективной.
4. Система должна обеспечивать высокий уровень безопасности и операционной надежности.
5. Система должна предоставлять участникам открытые и справедливые критерии доступа.
6. Система должна обеспечивать минимальный уровень риска расчетного актива.
7. Система должна обеспечивать быстрый окончательный расчет по платежу.
8. Система должна обеспечивать высокое качество механизмов управления рисками и распределения ответственности между субъектами расчетов.
При исследовании сущности и форм проявления рисков в платежных системах, следует учитывать, что риски в платежной системе являются следствием или причиной рисков, возникающих в других сферах банковской деятельности. При этом уровень риска зависит от множества факторов, как связанных с деятельностью участников платежных систем, так и независящих от них. Такие факторы принято называть рискообразующими.
Все риски в платежных системах можно классифицировать, взяв в качестве рискообразующего фактора - процесс или явление, происходящее внутри платежной системы или вне ее и способствующее возникновению сбоев и задержек в расчетах. В соответствии с этим, все риски платежных систем можно классифицировать на риски контрагентов, риски среды и операционные риски.
К рискам контрагентов относятся кредитный риск и риск нехватки ликвидности. Они характеризуют зависимость бесперебойного осуществления расчетов в рамках платежной системы от финансового состояния и поведения ее участников.
Риски среды приводят к нарушению расчетов в результате изменений внешней среды, которые в свою очередь оказывает влияние на операционную среду платежной системы. Риски среды включают страновой, правовой, репу-тационный и рыночные (фондовый, валютный и процентный) риски.
Операционные риски возникают при нарушении внутреннего контроля и управления электронной системой обработки данных, а также в случае сбоя технического оборудования, отключения электроэнергии, несоблюдения правил обработки платежных документов, пожара или стихийного бедствия.
Реализация любого их вышеперечисленных рисков может стать причиной возникновения системного риска в платежной системе.
Характеризуя платежную систему Российской Федерации сегодня, следует отметить, что ввиду исторических особенностей развития российского банковского сектора, в ней сложились следующие тенденции:
• динамика роста безналичных расчетов в структуре денежного оборота;
• невысокая в целом обеспеченность организаций и населения расчетными услугами и сохранение ее диспропорций в разрезе регионов Российской Федерации;
• повышение доли и значения частных платежных систем в платежной сис теме России;
• сохранение высокой степени децентрализации финансовых потоков в рамках платежной системы Банка России;
• использование в качестве основного инструмента расчетов платежных поручений;
• значительных рост использования электронных технологий;
• активное развитие розничных платежных операций, для которых характерно осуществление массовых платежей на относительно небольшие суммы;
• повышение внимания к вопросам развития платежных систем и обеспечения бесперебойности их функционирования.
В связи с тем, что российская банковская система все еще традиционно рассматривается как одна из самых рискованных в мире, для отечественной платежной системы остается достаточно высоким риск развития системного кризиса. Учитывая это, для обеспечения безопасности платежной системы Росf сии необходимо разработать адекватные и эффективные механизмы мониторинга, управления и контроля рисков в ней, действенность которых будет наиболее высокой, если управление рисками, возникающими в платежных системах, осуществлять одновременно на двух уровнях:
- макроуровне: управление рисками на уровне платежной системы в целом, реализуемое Банком России посредством создания системы надзора;
I - микроуровне: управление рисками, возникающими при проведении расчетов у отдельных участников, выражающееся в разработке систем внутреннего контроля в кредитных организациях.
Полноценная методологическая проработка процесса надзора за платежными системами со стороны Банка России, поиск методов этого надзора, адекватных российской действительности, является одним из основных условий эффективного развития российских платежных систем. При этом в целях развития содержательного надзора за платежными системами и его максимального приближения к лучшей международной практике, Банку России целесообразно сосредоточить свою деятельность на следующих направлениях:
1. Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере платежных систем.
2. Дальнейшее развитие функции Банка России как оператора системно значимой платежной системы. Внедрение системы валовых расчетов в режиме реального времени.
3. Стимулирование развития частных расчетных и клиринговых систем и установление требование к порядку их организации и функционирования.
4. Налаживание с операторами и участниками частных платежных систем конструктивного взаимодействия по вопросам надзора.
Несмотря на ведущую роль Банка России в обеспечении безопасности и эффективности платежных систем, кредитные организации - субъекты платежной системы должны создавать собственные системы наблюдения за рисками, возникающими при проведении расчетов. Как показывает практика, банки часто несут убытки не по причине принятия высоких рисков, а в результате неэффективного управления риском и слабого контроля со стороны высшего менеджмента.
Построение внутрибанковской системы управления рисками, возникающими при проведении расчетов, требует:
- создания надлежащей структуры управления рисками, при которой управленческие и контрольные функции определяются для каждого уровня деятельности кредитной организации. Главным принципом функционирования данного механизма должна быть четкая регламентация целей, задач, функций и полномочий всех структурных подразделений и коллегиальных органов, задействованных в процессе управления рисками;
- принятия уполномоченными органами и структурными подразделениями банка внутренних нормативных документов в пределах своей компетенции, так как четкая систематизация внутренней нормативной базы является важным аспектом в управлении рисками платежных систем;
- выработки и закрепления во внутренних документах основных подходов к оценке рисков в расчетных системах, определений допустимого его уровня и разработке соответствующих стратегий.
В отношении управления расчетными рисками каждая кредитная организация должна решать эту задачу в соответствии со спецификой своей деятельности и присущих ей рисков, а также в зависимости от статуса кредитной организации в платежной системе. При этом создаваемая система управления рисками должна стать одной из важнейших логичных составляющих организованного процесса функционирования кредитной организации.