Особенности управления риском автономных платежных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сафронов, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафронов, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВ АВТОНОМНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ.
1.1 Основные элементы платежной системы на макроуровне.
1.2 Факторы и принципы развития автономной платежной системы в современных условиях.
1.3 Анализ источников рисков автономной платежной системы.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ АВТОНОМНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ.
2.1 Классификация рисков автономной платежной системы.
2.2 Особенности системы управления риском автономной платежной системой.
2.3 Сравнительный анализ наиболее распространенных подходов к оценке рисков автономных платежных систем.
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ АВТОНОМНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1 Разработка системы мониторинга для управления рисками автономной платежной системы.
3.2 Создание механизма управления рисками автономной платежной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления риском автономных платежных систем»
Научная задача управления рисками автономных платежных систем (АПС) актуальна в настоящее время по нескольким причинам:
Во-первых, в современных условиях все шире проявляется диверсификация платежных инструментов, причем доминирующую роль в глобальных денежных потоках начинают играть негосударственные, в том числе, транснациональные платежные системы, имеющие высокий уровень самостоятельности по отношению к национальным платежным системам. Наиболее яркими примерами транснациональных платежных систем являются: международная платежная система VISA, платежная система MasterCard, в России к таким системам можно отнести Rapida и Я^ех.Деньги. Данные платежные системы являются обособленными участниками платежного оборота, которые подлежат регулированию государственных органов, но не управляются государством. Именно поэтому в диссертации самостоятельные платежные системы именуются автономными платежными системами в отличие от национальной платежной системы, действующей под руководством государственных органов, в том числе, национального банка страны.
Во-вторых, автономные платежные системы становятся одним из наиболее распространенных инструментов обслуживания расчетов между различными категориями контрагентов, причем позволяют проводить расчеты без привязки к статусу резидента, месту нахождения участников платежа, а также практически нивелируют проблемы с конвертацией валют. Автономные платежные системы приобретают характер виртуальных систем обмена денежных средств на товары, позволяя осуществлять покупки не выходя из дома. А в случае оказания услуг, автономные платежные системы позволяют сократить время оплаты до времени нажатия кнопки на компьютере.
В-третьих, несмотря на большое количество публикаций, посвященных проблемам финансовых рисков, связанных, в частности, с банковской деятельностью, проблемы управления рисками платежных систем рассматриваются недостаточно подробно, например особенности управления операционными, кредитными рисками, рисками ликвидности и платежеспособности, возникающими при взаимодействии различных финансовых институтов посредством клиринговых и расчетных центров, в отечественной научной литературе практически не нашли отражения. Вопросы, связанные с разработкой методов оценки и снижения операционных рисков автономных платежных систем, в работах современных ученых не рассматриваются. Таким образом, проблема управления рисками автономных платежных систем является в настоящее время злободневной и практически значимой.
Степень разработанности научной задачи. Различные аспекты функционрования платежных систем и отдельные их элементов рассматривались рядом отечественных и зарубежных. В развитие теории и методологии платежных систем внесли значимый вклад такие зарубежные ученные, как: П. Роуз, Дж.Ф. Синки, мл., Р. Лерой Миллер и Д. Ван Хуз, К. Спонг. К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, Я. Линкер, А. Липис, К. Макконнелл, Т. Маршалл, Н. Мэнкью, Б.Дж. Саммерс, Д. Шеппард, Брюс П. Ван ден Берг, Р. Бхала, А. Хории. Среди отечественных ученых необходимо выделить Г.Н. Белоглазову, М.П. Березину, А.Н. Казанцева, С.В. Криворучко, О.И. Лаврушина, А.С. Обаевой, Л.В. Парафило, М.А Песселя, Н.В. Смородинской, В.М. Усоскина и других.
Однако в работах указанных авторов по нашему мнению, проблеме управления рисками в автономных платежных системах уделено недостаточное внимание. Тем не менее, автономные платежные системы имеют собственную природу взаимодействия участников, отличные от других субъектов денежных потоков системы резервирования и поддержания ликвидности, что позволяет судить о недостаточной научной разработанности задачи по выявлению особенностей управления рисками автономных платежных систем.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является решение научной задачи по теоретическому обоснованию и разработке механизма управления рисками автономных платежных систем в условиях банковского надзора. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
1. Выявить основные особенности, источники и последствия рисков платежных систем.
2. Разработать систему классификационных признаков для идентификации и структуризации рисков.
3. Обосновать систему наблюдения за автономными платежными системами.
4. Разработать и обосновать механизм управления риском автономной платежной системы.
5. Сформулировать основные компоненты программы действий по управлению риском автономной платежной системы.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает автономная платежная система как субъект управления рисками, возникающими в процессе осуществления платежей между участниками этой платежной системы.
Предметом исследования является система управления риском автономной платежной системы, учитывающая особенности организации платежей между участниками конкретной платежной системы.
Теоретической основой диссертации послужили научные труды зарубежных и отечественных исследователей банковского дела, денежного обращения, финансов и кредита. В качестве методологических основ исследования использованы различные способы научного познания: системный подход к анализу изучаемых процессов и явлений, единство логического и исторического, диалектика общего, особенного и единичного. В работе использованы приемы и методы классификации, группировок, статистического и экспертного анализов.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые, статистические, информационные, аналитические, справочные источники, материалы Банка России, Банка Международных Расчетов, Европейского Центрального Банка, данные Федеральной службы по статистике (Росстата) РФ.
Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи по разработке и теоретическому обоснованию направлений повышения эффективности системы управления рисками автономных платежных систем различных видов на современном этапе развития рыночной экономики с учетом мировых стандартов и лучшей практики. Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично соискателем, и выносимые на защиту:
1. Обоснованы основные признаки отличия автономных платежных систем от кредитных организаций и национальных платежных систем. Основными отличительными признаками автономных платежных систем являются: а) территория предоставления услуг не ограничена страновыми границами; б) объектом транзакции являются денежные средства; в) основные участники - любые лица, ставшие участниками платежной системы; г) для общения с клиентом используется виртуальный фронт-офис; д) отсутствие жестких требований при отборе участников; е) отсутствие привязки к валюте конкретной страны. С учетом указанных особенностей источниками рисков являются: во-первых, банкротство участников; во-вторых, технические сбои системы; в-третьих, внутренние противоречия масштаба системы и количества операций.
2. Разработана система классификационных признаков для идентификации и структуризации рисков, возникающих в автономных платежных системах, а также у участников этих систем, являющихся одновременно субъектами (источниками управляющего воздействия на риск) и объектами (средой проявления риска, как управляемого объекта) рисков, а также структурными элементами механизма управления данными рисками. Наиболее важными признаками структуризации рисков автономных платежных систем являются: 1) принадлежность риска (оператор платежной системы, участники платежной системы, заинтересованные лица); 2) вид или характер риска (операционные, кредитные, ликвидности, платежеспособности); 3) масштаб риска (локальный, субъектный, системный и институциональный); 4) источник влияния на риск (оператор системы, участники системы, саморегулирование).
3. На основе выявления функциональных и организационных особенностей автономной платежной системы разработана система оперативного мониторинга деятельности автономных платежных систем как института денежного потока. Процесс наблюдения за платежными системами включает принятие и распространение определенных стандартов в отношении института в целом и обеспечении их соблюдения. Наиболее важными компонентами системы мониторинга являются: во-первых, наблюдение за проектированием и работой автономных платежных систем; во-вторых, наблюдение за связями между различными платежными системами; в-третьих, наблюдение за операторами автономных платежных систем, поставщиками услуг инфраструктуры и участниками платежных систем.
4. Разработан механизм управления риском автономной платежной системы, представляющий собой способ взаимосвязи, взаимообусловленности и порядка использования процедур и ресурсов, которые использует автономная платежная система для управления рисками на основе определенных задач, политик и договоренностей. В частности, обоснованы подходы к оценке эффективности управления рисками платежной системы, в основе которых лежит раздельный учет следующих компонентов: во-первых, экономических эффектов управления рисками платежных систем; во-вторых, затрат регулятора на обеспечение управления рисками; в-третьих, возможные потери при наступлении рисковых ситуаций; а также сформулированы предложения по повышению эффективности функционирования автономной платежной системы за счет разработки ее унифицированных компонентов, программного обеспечения, стандартов, типовых требований.
5. Сформулированы основные компоненты программы управления риском автономной платежной системы через идентификацию и структуризацию рисков, реализацию механизма управления риском, воздействие на конкретные риски и определение граничных условий применения стандартов наблюдения, составляющих систему мониторинга. Для оценки рисков различных платежных систем необходимо определить возможность их наступления и возможные потери в системах, выделив риски, присущие банкам и присущие платежной системе, а также системные риски. Эффективный контроль, сокращение или устранение рисков платежных систем требуют многообразия использования элементов платежных систем, прежде всего таких, как: во-первых, различные инструменты перевода денежных средств; во-вторых, процедурные правила; в-третьих, ограничения (лимиты) на риск; в-четвертых, инструкции и рекомендации.
Наиболее существенные результаты соответствуют п. 9.14 «Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Теоретические положения и выводы, новые наиболее существенные результаты исследования, разработанные концептуальные основы развития платежных систем, представляют интерес для дальнейших теоретических исследований в сфере развития банковского сектора, платежных систем.
Методические положения и выводы могут использоваться участниками и операторами действующих платежных систем при разработке правил и процедур построения новых платежных систем в целях повышения эффективности процесса управления рисками. Инструменты, необходимые для реализации программ развития платежной системы, и определенные в работе приоритеты инициатив способствуют совершенствованию институциональных и инфраструктурных аспектов национальной платежной системы РФ.
Предложения по совершенствованию правового механизма целесообразно использовать для формирования правового поля и принятия соответствующего закона о регулировании автономных платежных систем, а также при разработке стратегии развития национальной платежной системы и ее взаимодействия с автономными платежными системами различного уровня. Конкретные рекомендации по развитию национальной платежной системы России могут быть использованы в работе ЦБ РФ при разработке нормативных документов, обеспечивающих функционирование национальной платежной системы РФ.
Апробация результатов исследования. Полнота публикаций
Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на третьей ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» — Москва, 2008. Отдельные теоретические положения используются при обучении студентов, получающих первое и второе высшее образование в Московской финансово-промышленной академии, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, по авторским курсам «Управление межбанковскими расчетами» и «Современные платежные системы».
Диссертация объемом 140 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работу входят 8 рисунков и 23 таблицы. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях, в том числе, 2 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сафронов, Андрей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Автономные платежные системы являются специфическим объектом и средой рисков. Наиболее существенные особенности обусловлены характером операций, осуществляемых в автономных платежных системах. В частности, автономные платежные системы представляют собой отдельный класс финансовых институтов, причем называть их специализированными нецелесообразно в силу универсальности и самостоятельности по отношению к национальным платежным системам. Таким образом, автономная платежная система представляет собой юридически обособленную совокупность процедур и связанных с ними компьютерных сетей и программного обеспечения, используемых для проведения финансовых трансакций и взаиморасчетов между участниками системы, реализованная с использованием пластиковых карточек, электронных и наличных денег.
2. На основании предположения о том, что автономная платежная система представляет собой источник рисков, отличающийся от кредитных организаций и национальных платежных систем, сделан вывод о том, что управление риском в автономных платежных системах имеет определенные особенности. Риски платежных систем порождаются многосторонними зависимостями и чувствительностью к скорости операций кредитования и ликвидности финансовых учреждений. Такая зависимость часто создает сложные транзакционные потоки, что в сочетании с конструкцией системы может приводить к существенному росту спроса на кредит в рамках одного дня как на регулярной, так и на эпизодической основе. Определенный уровень дневных кредитов является приемлемым для обеспечения надежного функционирования платежных систем. Однако при расширении заимствования у других кредитных учреждений или центрального банка финансовая организация может столкнуться с риском выхода за рамки планируемого ресурса. Кроме того, меры, предпринимаемые центральным банком по ограничению однодневного кредитования, могут вызвать перенос рисков на частные платежные системы.
3. Риски дебетовых платежных инструментов обычно связаны с небольшими денежными суммами. Риски криминального характера и информационных систем, а также административные являются наиболее значимыми. Волна подделок платежных карт может подорвать доверие общества к этому конкретному платежному инструменту, однако сами такие инструменты не порождают системный риск. Результаты наступления рисковых событий приводят к возникновению убытков по кредитам или возникновению проблем с ликвидностью. Общим результатом может быть наступление события системного риска, которое угрожает операционной способности всей сети платежной системы.
4. Существуют риски, вытекающие из взаимосвязей платежных систем. Такие взаимосвязи могут возникать различными путями, в том числе благодаря следующим факторам:
• членству в двух АПС, когда неплатежеспособность члена одной платежной системы может материализовать кредитный риск в обеих системах;
• один и тот же поставщик инфраструктуры может использоваться более чем одной АПС или различные поставщики инфраструктуры могут использовать, например, одну телекоммуникационную компанию, тогда сбой в работе поставщика или телекоммуникационной компании может реализовать риски в нескольких системах одновременно;
• ликвидность в одной системе может частично зависеть от другой системы.
5. Основные аспекты управления собственными рисками со стороны автономных платежных систем:
• основные источники рисков: банкротство участников, технические сбои системы, внутренние противоречия масштаба системы и количества операций;
• последствия рисков: прямые денежные потери участников, репутационные проблемы системы, подрыв доверия к финансовой системе государства;
• оценка значимости последствий реализации различных видов риска: по масштабу последствий, по масштабу ущерба, по масштабу воздействия на систему управления, по масштабу воздействия на государственную финансовую систему
• подходы к их оценке: имитационное моделирование риска, экспертная оценка вероятных последствий, сравнительный анализ ущерба, бенчмаркинг уровня защиты со стандартами наилучшей практики;
• инструменты управления рисками платежных систем: лимитирование; использование режима реального времени в расчетах; финансовый мониторинг.
6. Необходимо выделять риски, свойственные оператору автономной платежной системы и ее участникам, порожденные оператором или участниками, расчетными банками, компаниями, предоставляющими услуги. На основе анализа зарубежного опыта в диссертации предложен инструмент идентификации и структуризации в форме реестра рисков. Автономная платежная система может самостоятельно порождать риски, например вследствие неадекватного их контроля или ненадлежащей организации самой системы. Такие системы могут распространять риски, которые возникают где-то вне систем, передавая риски от банка к банку или от страны к стране. Проблема с выполнением обязательств по платежам у ключевого участника системы вызывает цепную реакцию и распространяется на других участников. В этом случае платежная система может, как признают многие исследователи, служить каналом распространения «эпидемии» системного риска на национальном или даже мировом уровне. Риски платежных систем могут классифицироваться с различных позиций. В работе обоснованы признаки классификации рисков платежных систем, наиболее точно соответствующие специфике финансовой системы Российской Федерации. Наиболее важными видами рисков являются: 1) кредитные; 2) ликвидности; 3) операционные; 4) институциональные риски; 5) среды; 6) расчетов; 7) системные.
7. Кредитный риск в платежной системе это возможность потерь, возникающих, когда банк переводит платеж получателю до получения денежного покрытия от другого банка. Банковский кредитный риск возникает между двумя банкам, когда банк получателя принимает безотзывное обязательство за платеж, однако банк плательщика рассчитывается позже, поэтому существует риск того, что банк плательщика может оказаться не в состоянии заплатить. Банковский кредитный риск является общей характеристикой межбанковских платежей, которые увеличивают открытую кредитную позицию между банками. Банк плательщика встречается с клиентским риском, когда переводит платеж, несмотря на отсутствие средств на данный момент, на счет клиента. Конкуренция часто подталкивает банки к принятию кредитных рисков клиента, особенно в отношении крупных корпораций.
8. Особый тип кредитного риска возникает в связи с платежами от имени клиентов, если участник кредитует клиента для совершения платежа, который еще не получен. Такой тип кредитного риска может рассматриваться как разновидность операционного риска в случае нарушения внутренних процедур. Этот риск может возникать, если участник имеет доступ к информации о входящих клиентских платежах, находящихся в очереди ожидания ликвидных средств или времени валютирования. Желание избежать такого риска может быть аргументом установления запрета участникам видеть очередь ожидающих платежей. Вместе с тем, большая прозрачность в отношении указанных очередей улучшает возможности , для участников управлять своей ликвидностью.
9. Подходы к трактовке определения «наблюдение за платежными системами» эволюционировало от объяснения функции и отличия от банковского надзора к более содержательному пониманию, которое включает общественное значение задачи наблюдения (безопасность и эффективность), сферу наблюдения (платежные и расчетные системы), его применение (мониторинг, оценка и инициирование изменений). Содержание наблюдения за платежными системами также обогащается учетом взаимоотношений между системами и работой по практической реализации функции наблюдения. Процесс наблюдения за платежными системами заключается в принятии определенных стандартов в отношении этих систем и требовании их соблюдения.
11. Механизм управления рисками представляет собой способ взаимосвязи, взаимообусловленности и порядка использования процедур и ресурсов, которые использует автономная платежная система для управления рисками на основе определенных задач, политик и договоренностей. Базовая структура этого механизма при всем многообразии подходов в своей основе призвана решать следующие задачи:
• четко идентифицировать риски и установить цели надежного управления ими;
• обеспечивать эффективность управления рисками;
• устанавливать четкие правила и процедуры;
• использовать ресурсы, необходимые для достижения целей и внедрения правил и процедур.
12. Необходимым элементом механизма управления рисками является принятие правил и процедур, приемлемых и достаточных для осуществления задач управления, основанных на правовой базе. Данные правила и процедуры призваны конкретизировать соответствующие обязанности оператора системы, участников системы, других сторон. Правила и процедуры должны установить ключевые признаки конструкции системы расчетов и управления рисками, определить четкие и прозрачные процедуры для кризисного управления, процедуры на случай выхода из строя расчетных систем. В качестве примера таких характеристик можно привести: правила и процедуры для контроля лимитов для участников на основе рисков; критерии членства в системе, исходя из финансового и операционного состояния участника; лимиты на риски в расчетах; процедуры и ресурсы для хеджирования, залогового обеспечения расчетов. Также это могут быть требования к процедурам возобновления нормальной работы после аварий и процедуры распределения убытков.
13. Механизм контроля рисков, используемый центральным банком Канады, предполагает, что надлежащим образом спроектированная платежная система, которая обеспечивает крупные платежи, способна предоставить участникам гарантию, что транзакция принимается системой и по ней проводятся расчеты. Для достижения этой цели риски в платежных системах должны надлежащим образом контролироваться. В системе должны быть задействованы механизмы, которые позволяют участникам системы или расчетному центру осуществлять мониторинг и управление кредитным риском и риском ликвидности, с которыми сталкиваются участники. Система должна уделять должное внимание этим рискам, а участники - быть заинтересованными в возможности управления такими рисками. Правила и процедуры, охватывающие операции системы, а также договоренности о совместном принятии любых значимых убытков имеют большое значение. Приемлемые механизмы для контроля рисков могут включать:
• лимиты на рисковые позиции, которые конкретные участники могут создавать по отношению к системе;
• обработку транзакций в режиме реального времени в целях гарантии, что лимиты не нарушаются;
• принятие соглашений о ликвидности, которые обеспечат поддержку своевременных расчетов в случае краха участника;
• взаимозачет требований и обязательств.
14. Для оценки рисков различных платежных систем необходимо определить возможность их наступления и возможные потери в системах, выделив риски, присущие банкам и присущие платежной системе, а также системные риски. Соответственно эти риски можно ранжировать по степени серьезности: малый, умеренный и высокий. Основываясь на своей собственной истории, банк проводит градацию рисков, заполняя таблицу, (ежегодно или за определенные интервалы времени). Полученная картина может пролить свет на реализованные убытки банка в различных платежных системах.
15. Перевод систем на расчеты в режиме реального времени позволяет практически устранить кредитный риск. У некоторых регуляторов может сложиться впечатление, что риск ликвидности также исчезает. Например, в Центральном банке Эстонии считают, что платежные системы с расчетами в режиме реального времени не порождают даже малую степень кредитного риска для банков-участников, вследствие того, что система исполняет расчеты по платежам, только если банк-плательщик имеет достаточно средств на своем счете для проведения расчетов по платежу.
16. Самой важной частью контроля рисков в банке являются тщательный анализ и оценка рисков, связанных с каждым продуктом. Такая оценка, если возможно, должна быть сделана до того, как продукт или услуга будут предложены потребителям. Банк может использовать собственную классификацию для оценки конкретных рисков своих продуктов или платежных инструментов. Посредством системной оценки рисков банк может получить содержательную картину (которая актуализируется и уточняется со временем) рисков, связанных с услугами по проведению платежей. Она может быть полезна для контроля, рисков, присущих конкретным продуктам, и в обучении сотрудников, контролирующих риски. Банкам необходимо регулярно осуществлять мониторинг рисков, связанных с платежными услугами, и хотя бы ежегодно обновлять градацию по вероятностям и размеру убытков, а также разрабатывать меры по снижению рисков. Историческая информация по рискам, охватывая период в несколько лет, полезна для проведения оценки.