Формирование и развитие мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности с использованием интерактивной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Матвеев, Валентин Сергеевич

  • Матвеев, Валентин Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 226
Матвеев, Валентин Сергеевич. Формирование и развитие мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности с использованием интерактивной связи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеев, Валентин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Физическая подготовленность учащихся среднего школьного возраста.

1.2. Отрядный вожатый в системе деятельности учреждений детского отдыха и оздоровления.

1.2.1. Профессиональный отбор отрядных вожатых.

1.2.2. Подготовка отрядных вожатых.

1.2.3. Личностные качества и педагогические способности отрядного вожатого.

1.3. Методы стимулирования мотивов деятельно сти учащихся.

1.4. Интерактивное общение как часть информационных и коммуникационных технологий обучения и образования.

1.5. Мотивы и потребности подростков в занятиях физической культурой и спортом.

Резюме.

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования и контингент обследуемых.

Глава III. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ВОЖАТЫХ, МОТИВАЦИЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ 14 ЛЕТ И ИХ ФИЗИЧЕСКАЯ

ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ.

3.1. Мотивация подростков 14 лет к физкультурно-спортивной деятельности.

3.1.1. Формы и место занятий подростков самостоятельной двигательной активностью.

3.1.2. Самостоятельная двигательная активность подростков.

3.1.3. Динамика показателей мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности.

3.2. Динамика показателей физической подготовленности подростков

3.3. Информативность характеристик профессиональной подготовленности вожатых.

3.4. Уровень готовности вожатых к процессу формирования у подростков мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

Резюме.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ВОЖАТЫХ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

4.1. Программа подготовки вожатых для работы в детских оздоровительных центрах «Вожатские университеты».

4.2. Программа интенсификации внутриотрядной двигательной активности подростков в условиях детского оздоровительного центра.

Глава V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ МОТИВАЦИИ ПОДРОСТКОВ К ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Условия проведения педагогического эксперимента

5.2. Уровень профессиональной подготовленности вожатых к формированию у подростков мотивов к физкультурно-спортивной деятельности

5.3. Особенности мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности (результаты педагогического эксперимента).

5.4. Особенности показателей физической подготовленности подростков (результаты педагогического эксперимента).

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности с использованием интерактивной связи»

Актуальность. • Системное' совершенствование: социально-политических и общественно-экономических отношений в Российской Федерации обусловило усиление интереса государства к обеспечению условий для повышения качества жизни различных слоев населения; (Послание Президента Федеральному Собранию? Российской Федерации 5 ноября' 2008 г.)- При; этом важнейшая роль в данном процессе отводится физической культуре индивида как одной из главных составляющих его общей культуры, обеспечивающей эффективное освоение жизненных ценностей, которые являются базовыми факторами социализации личности (В.К. Бальсевич, 2008; A.A. Опле-тин, 2009; Ю.К. Чернышенко, 2009).

Большое внимание к этой проблеме со стороны властных структур и отечественных общественных организаций подтверждается решениями проведенных в октябре 2008 г. и в марте 2009 г. заседаний,Совета'при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту,, подготовке и проведению зимних XXII* Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 г. в г. Сочи. В ходе этих представительных форумов были приняты решения о необходимости системной интенсификации всех форм спортивной и физкультурно-оздоровительной работы с различными половозрастными группами населения и, в первую очередь, с детьми и подростками.

В перечне различных форм физического воспитания детей и подростков значительное место занимают физкультурно-спортивные мероприятия, реализуемые в детских оздоровительных центрах (ДОЦ) в летний каникулярный период. Значительное их количество на Азово-Черноморском побережье Краснодарского края побуждает ученых и практических работников к изучению и научному обоснованию эффективности различных подходов к процессу физического воспитания?детей: и подростков в условиях ограниченного времени их пребывания в ДОЦ (Т.А. Банникова; 1995; Н.Г. Иванова, 2006). Анализ научно-методических публикаций свидетельствует о большом внимании, уделяемом различным вариантам организации процесса оздоровления отдыхающих, включающим создание новых управленческих структур (В.Н. Лебедев, 2000; ГШ. Клименко, 2002; JI.C. Леднева, 2004), обоснованию целесообразности оригинальных средств и методов, основанных на применении как традиционных, так и относительно новых и популярных современных технологий (С. Ерегина, 2003; A.C. Панченко, 2006.).

Вместе с тем очевидно, что временные рамки лагерной смены в ДОЦ не позволяют в полной мере решить социально-психологические задачи физического воспитания детей и подростков в части формирования у них стойких мотивов к физкультурно-спортивной деятельности, что предопределяет необходимость работы с детьми в ходе дальнейшего обучения в общеобразовательной школе (А.П. Матвеев, 1997; В.И. Лях, 2008) на основе системной пролонгации педагогических воздействий.

Таким образом, в системе знаний о путях решения социально-психологических задач физического воспитания детей подросткового возраста создалась проблемная ситуация. Суть заключается в понятной для многих специалистов необходимости ее решения на основе совершенствования кадровых и содержательных аспектов физического воспитания детей и подростков в ДОЦ с целью формирования у них мотивов к физкультурно-спортивной деятельности и их поддержания и развития в течение учебного года с использованием интерактивной связи с педагогом.

В связи с вышеизложенным проведение исследований по повышению эффективности решения социально-психологических задач физического воспитания учащихся среднего школьного возраста на основе комплексных педагогических воздействий в ходе отдыха подростков в ДОЦ и в течение учебного года представляется своевременным и актуальным.

Объект, исследования — процесс физического воспитания школьников.

Предмет исследования - технологические аспекты решения* социально-психологических задач физического воспитания школьников на основе взаимообусловленных и пролонгированных педагогических воздействий.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования и развития мотивов, к физкультурно-спортивной деятельности учащихся среднего-школьного возраста на основе преемственности педагогических воздействий в ходе физического воспитания-в ДОЦ1 и в течение учебного года в общеобразовательных школах средствами'интерактивного общения как фактора, обеспечивающего формирование и развитие у учащихся стойких мотивов к физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что организованная на основе разработанных программ подготовка вожатых к педагогической деятельности по формированию у учащихся мотивов к физкультурно-спортивной деятельности в период их пребывания в ДОЦ, а также поддерживание у школьников интереса к физическому совершенствованию в течение учебного года с использованием интерактивного общения позволит эффективно решать социально-педагогические задачи физического воспитания учащихся среднего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики показателей мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности и уровень их физической подготовленности в условиях ДОЦ и в течение учебного года.

2. Определить перечень профессионально значимых качеств и уровень готовности отрядных вожатых к процессу формирования у подростков мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

3. Разработать программы подготовки вожатых и интенсификации физкультурно-спортивной работы в отрядных коллективах детских оздоровительных центров.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики формирования и развития мотивов .к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся среднего школьного возраста, основанной на пролонгированной' системе педагогических воздействий средствами интерактивного общения.

7 ,• . ' ; ■

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование было организовано в 4 этапа и проводилось с сентября' 2006 г. по сентябрь 2009; г. на базе детского санаторно-оздоровительного комплекса «Криница» круглогодичного действия; пос. Криница Геленджик-ского курортного региона. В нем приняло участие 245 подростков 14 лет и 106 отрядных вожатых.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения личностно-ориентированного подхода, представленные в трудах А. Маслоу, К. Роджерса, К.Д. Ушинского; разработанная В.А. Сласте-ниным, H.A. Томиным, А.И. Щербаковым теория формирования личности учителя; теоретические положения по формированию профессиональных качеств учителя, выдвинутые В.И. Андреевым, Ю.К. Бабанским, K.M. Левитаном; теории физической культуры (В.И. Филин, В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, А.П. Матвеев), физкультурного воспитания (В.К. Бальсевич, В.В. Костюков, Н.Х. Хакунов).

Научная новизна исследования.

1. Выявлены ранее не известные научные данные о динамике различных видов мотивов учащихся к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, заключающиеся в существенном снижении уровня социально значимых мотивов в течение учебного года в ходе реализации школьных программ физического воспитания.

2. , Определен комплекс характеристик вожатых малых подростковых групп, пребывающих в ДОЩ обуславливающих результативность учебно-воспитательной деятельности, к основным из которых относятся показатели педагогических способностей и морально-этические, качества личности.

3. Разработана оригинальная программа подготовки вожатых, способствующая в; условиях их деятельности в ДОЦ формированию у подростков. интереса и мотивов к физкультурно-спортивной деятельности, олимпийскому образованию, волонтерскому движению.

4. Обоснована эффективность новой программы организации и содержания отрядной физкультурно-спортивной работы в ДОЦ, отличающейся« от традиционных своей архитектоникой, которая включает проективный, содержательный, процессуальный, контрольно-учетный блоки и обеспечивает дидактический логичный учебно-воспитательный процесс.

5. Разработана методика решения социально-психологических задач физического воспитания подростков среднего школьного возраста, принципиально отличающаяся от традиционных взаимосвязью педагогических воздействий в ходе временного пребывания школьников в ДОЦ и в течение учебного года с использованием интерактивного общения с учащимися.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реализация традиционных программ физического воспитания в общеобразовательных школах недостаточно стимулирует учащихся в контексте формирования у них социально значимых мотивов осуществления занятий различными видами физкультурно-спортивной деятельности.

2. Результативность педагогической деятельности отрядных вожатых в ДОЦ обусловлена их готовностью к формированию у подростков мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, базирующейся на комплексе личностных характеристик, отражающих высокий уровень развития педагогических способностей, профессионально-этических и морально-волевых качеств.

3. Разработанная программа подготовки вожатых, структурированная по блокам дисциплин, отражающих особенности физкультурно-спортивной работы в малых подростковых группах в период их временного пребывания в ДОЦ, обеспечивает достаточный уровень профессиональной компетентности вожатых.

4. Повышение интереса к физкультурно-спортивной деятельности у подростков среднего школьного возраста в ходе их пребывания в ДОЦ обеспечивается разработанной программой интенсификации внутриотрядных физкультурно-спортивных мероприятий, органично сочетающейся с общим планом физкультурно-спортивной- работы, в ДОЦ и содержащей нетрадиционные разделы, к основным из которых относятся «Олимпийское образование» и «Волонтерское движение».

5., Результативность экспериментальной методики решения социально-психологических задач физического воспитания подростков среднего школьного возраста обеспечивается взаимообусловленностью и непрерывностью педагогических воздействий в ходе кратковременного пребывания учащихся в ДОЦ и в течение учебного года с использованием интерактивного общения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями, раскрывающими пути повышения эффективности решения социально-психологических задач физического воспитания учащихся среднего школьного возраста на основе сопряженного совершенствования кадровых, содержательных аспектов физкультурно-спортивной деятельности в ДОЦ и реализации методики пролонгации педагогических воздействий, базирующейся на постоянной интерактивной связи с учащимися в течение учебного года.

Практическая значимость.

1. Внедрение разработанных программ подготовки вожатых и интенсификация физкультурно-спортивной работы с подростками в период их временного пребывания в ДОЦ позволяет существенно повысить уровень профессиональной подготовленности педагогов и, как следствие, мотивацию учащихся-к занятиям различными формами физического совершенствования.

2. Разработанная методика, обеспечивает реальную непрерывность педагогических воздействий в течение учебного года и нивелирует негативные тенденции снижения мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности после пребывания в ДОЦ.

3. Включение результатов исследования-в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов учебных заведениях в сфере физической культуры и спорта позволяет улучшить каче

N К ' ство-их профессиональной компетентности и качества процесса физического воспитания учащихся среднего школьного возраста.

Внедрение,полученных результатов. ,

По теме диссертации- опубликовано-13 работ, в том числе 1' работа: в научно-практическом« журнале* «Ученые, записки университета имени П.Ф. Лесгафта», входящем в перечень ведущих рецензируемых: журналов- и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности педагогических коллективов детского санаторно-оздоровительного комплекса «Криница», пос. Криница, детского оздоровительного лагеря ФГУП «ОК «Дагомыс» Управления делами президента Российской Федерации Сочинского курортного региона, в МОУДОД ДЮСШ «Юбилейная» г. Краснодара, используются в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры, и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Результаты научных данных доложены на научных, научно-методических и практических: конференциях университетского, краевого, всероссийского масштаба (2007-2010), IX международном социальном конгрессе в г. Москве (2009 г.) и на международной конференции (г. Майкоп, 2010 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических, рекомендаций, библиографии,. 26 приложений. Списоклитературьг включает 212 наименований; из них 20 Г- на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 220 страниц компьютерного текста, иллюстрированного^ таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Матвеев, Валентин Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Целесообразность углубленной научной разработки' проблемы поиска5 новых содержательно-технологических1 подходовс к реализации социально-психологических задач? физического1 воспитания учащихся общеобразовательных школ обусловлена признанной многими учеными . и практическими работниками- недостаточной эффективностью' учебно-воспитательного процесса в контексте формирования у подростков позитивной мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

2. Уровень и динамика параметров сформированности у учащихся мотивов к физкультурно-спортивной деятельности в условиях реализации в общеобразовательных школах традиционных программ физического воспитания характеризуются: низким и средним абсолютными значениями изучаемых показателей как в группах мальчиков (15,4-34,6 %), так и в группах девочек (13,8-35,7 %) с преобладанием у школьников обеих половых групп внешних, случайных и социально мало значимых, мотивов в течение учебного года; разнонаправленностью соотношения групп мотивов: повышением после летнего отдыха уровня социально значимых мотивов с его системным снижением в течение учебного года и обратной тенденцией внешних случайных и социально мало значимых мотивов.

3. Содержание подготовки отрядных вожатых на основе традиционных программ не обеспечивает необходимого уровня сформированности навыков использования различных методов стимулирования учащихся к, физкультурно-спортивной деятельности.,Только 60: % вожатых применяют вшрактической деятельности методы, ориентированные на эмоциональную сферу подростков, 50 % - на волевую, 32 % - на познавательную и только 20, %- на социальную сферу учащихся:

4. Данные, характеризующие информативность показателей профессиональной подготовленности вожатых, а также результаты экспертных оценок специалистов во многом идентичны. В группу высокоинформативных показателей (р < 0,01) вошли:, педагогические способности — конструктивные и проектировочные, дидактические, эмпатийные и коммуникативные; профессионально важные качества личности - любовь к профессии, трудолюбие и работоспособность, инициативность, любовь к детям и высокий уровень, теоретической-'подготовленности; морально-этические качества-личности - ответственность, отзывчивость, толерантность.

5. Действенным фактором, обеспечивающим повышение у подростков интереса к физкультурно-спортивной деятельности, является экспериментальная программа интенсификации внутриотрядной спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, обеспечивающая: возможность выбрать различные виды самостоятельной двигательной активности; освоить учащимися элементарные основы теории и методики физической культуры: получить знания по тематике международного олимпийского движения как когнитивной основы для формирования позитивной мотивации к собственному физическому совершенствованию; повысить интерес у подростков к перспективам собственной физкультурно-спортивной деятельности на основе возможного их привлечения к участию в волонтерском движении, в том числе и в период проведения зимних XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 г. в г. Сочи.

6. Важнейшим методическим условием поддержания у подростков интереса к физическому совершенствованию, достигшего высокого уровня в период отдыха и оздоровления в летний каникулярный период, является установление с учащимися обратной информационной связи в течение учебного года с целью: формулировки индивидуальных рекомендаций для коррекции самостоятельной работы учащихся по физическому совершенствованию; контроля систематичности выполнения подростками заданий по освоению знаний по проблемам олимпийского, в том числе волонтерского движения; организации заочных или интерактивных соревнований по физической подготовленности и конкурсов по теоретическим вопросам физкультурно-спортивного и олимпийского движения.

7. Экспериментальная методика формирования мотивации школьников к физкультурно-спортивной деятельности, характеризующаяся пролонгацией педагогических воздействий в летний каникулярный период и в течение учебного года на основе интерактивного общения с. учащимися более эффективна по сравнению с традиционными подходами, что подтверждается:

- установленным высоким уровнем мотивированности подростков обоего пола из экспериментальной группы № 2 к физкультурно-спортивной деятельности на протяжении всего периода исследования с превалированием мотивов высокой социальной значимости;

- существенным преимуществом учащихся из экспериментальной группы № 2 над сверстниками из контрольной группы и экспериментальной группы № 1 по уровню физической подготовленности.

8. Разработанная программа подготовки вожатых к профессиональной деятельности в детских оздоровительных центрах, характеризующаяся системной направленностью на освоение ими знаний, умений и навыков, целенаправленного воспитания у подростков позитивных социально значимых мотивов к физкультурно-спортивной деятельности, более эффективна по сравнению с традиционными, что подтверждается результатами педагогического эксперимента, свидетельствующими об оптимальном и достаточном уровне владения студентами, занимавшимися с экспериментальной группой № 2 методами стимулирования учащихся.

9. Разработанная методика пролонгированного формирования у подростков позитивной мотивации к целенаправленной физкультурно-спортивной деятельности в совокупности с программами повышения уровня профессиональной компетентности вожатых и интенсификации внутри-отрядной спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, являются действенными факторами, способствующими существенному повышению уровня физической культуры учащихся основной общей школы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Формирование у подростков позитивной мотивации к физкультурно-спортивной деятельности является полифункциональным процессом, эффективность которого зависит от выполнения следующих алгоритмических-предписаний:

1. Предварительного овладения вожатыми специализированными углубленными знаниями, умениями и навыками по технологии формирования у подростков мотивации к физкультурно-спортивной деятельности на основе использования разработанной программы с целью развития педагогических способностей; формирования необходимых личностных и морально-этических качеств.

2. Внедрения в оздоровительный процесс в детских центрах программы интенсификации внутриотрядной физкультурно-спортивной жизни, нацеленной на решение интеллектуальных, социально-психологических и собственно биологических задач физического воспитания учащихся.

3. Осуществления в ходе физического воспитания подростков в детских оздоровительных центрах теоретической подготовки учащихся как когнитивной основы формирования у них позитивной мотивации к физ-культурно-спортивной деятельности.

При этом необходимо учитывать особый интерес, вызванный у детей тематикой, которая связанна с основами формирования личной физической культуры, с историей и современным состоянием олимпийского движения, содержанием деятельности волонтеров и возможностью участия в подготовке и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр 2014" г. в г. Сочи;

4. В целях повышения эффективности процесса формирования у подростков позитивных мотивов к физкультурно-спортивной деятельности в течение учебного года на основе интерактивного общения необходимо особое внимание уделять: кадровому, содержательному, процессуальному, контрольно-учетному компонентам.