Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Волков, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Алексей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ
ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
§1. Историко-педагогический анализ формирования служебных
взаимоотношений военнослужащих ВВ МВД России
§2. Сущность, содержание и структура педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России 51 §3. Анализ современной практики формирования служебных
взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО
КОНТРАКТУ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования эффективности педагогического моделирования служебных
взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России
§2. Динамика и результаты эксперимента по реализации педагогической модели служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ
МВД России
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ
ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ
ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
§1. Совершенствование подготовки офицеров к педагогическому моделированию служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту
ВВ МВД России
§2. Развитие мотивации военнослужащих по контракту к
формированию служебных взаимоотношений
§3. Повышение педагогического потенциала воинского коллектива в формировании служебных взаимоотношений военнослужащих ВВ МВД
России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Целевая программа педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России 210 Приложение 2. Индикаторно-уровневая интерпретация основных
показателей опытно-экспериментального исследования
Приложение 3. Корреляционный анализ разработанных показателей
основных критериев опытно-экспериментального исследования
Приложение 4. Лист наблюдения
Приложение 5. Технологическая карта формирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Специфика деятельности внутренних войск МВД России в современных условиях (участие в контртеррористических боевых операциях, охрана важных государственных объектов, предотвращение массовых беспорядков и др.), переход к новой организационной форме - войск национальной гвардии Российской Федерации, обусловливают повышенные требования к качеству формирования служебных взаимоотношений военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
С 5 апреля 2016 года формируется новая структура - Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, основу которой будут составлять внутренние войска МВД России, где должности солдат и сержантов частей и подразделений на 55 - 80% укомплектованы военнослужащими по контракту.
Между тем, несмотря на специфику, сложность и разносторонность выполняемых внутренними войсками задач, предполагающих совместный характер их выполнения, где качество служебных взаимоотношений военнослужащих становится одним из ведущих условий, определяющих эффективность деятельности всего подразделения, существуют определенные трудности. Так, анализ дисциплинарно-профилактической деятельности последних лет свидетельствует, что 78% уголовных преступлений и происшествий среди военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России связаны с повышенной конфликтностью и низкой культурой служебных взаимоотношений в воинской среде. Особую тревогу у командования внутренними войсками МВД России вызывает рост преступлений, связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. В 2014 году на 33 % увеличилось количество преступлений, совершенных военнослужащими по контракту, связанных с нарушениями уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, на 31 % - рукоприкладств
начальников в отношении подчиненных1.
В связи с этим Главнокомандующий внутренними войсками МВД России требует основные усилия сосредоточить на повышении эффективности работы должностных лиц и органов военного управления среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, профилактике преступлений, связанных с нарушениями уставных правил взаимоотношений.
Исследование войсковой практики свидетельствует, что должностные лица частей и подразделений внутренних войск не владеют в достаточном объеме знаниями, умениями и навыками по формированию служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту (об этом заявили - 45% респондентов), не обладают необходимым уровнем педагогического и методического мастерства по руководству формированием служебных взаимоотношений между военнослужащими по контракту, по формированию сплоченности воинских коллективов контрактников, межгруппового и межличностного взаимодействия.
Между тем, в диссертации решается научная задача даже не по формированию служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России, а педагогическому моделированию данного процесса, позволяющим наиболее полно использовать все возможности воинских частей.
Как показало проведенное исследование в основе моделирования лежит важное противоречие - несоответствие между существующей реализованной моделью (в данном случае моделью служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России) и требованиями, которые предъявляют к служебным взаимоотношениям военнослужащих и воинским коллективам современная военно-политическая обстановка, общевоинские уставы ВС РФ, соответствующие приказы и директивы Главнокомандующего внутренними войсками МВД России. Кроме того, такое несоответствие возникает из-за недостатков и упущений в деятельности субъектов организации
1 См.: Обзор ГКВВ МВД России «О состоянии воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России в 2014 году и мерах по их поддержанию в 2015 году». М.: ГКВВ. С 5.
работы с личным составом. Последними это несоответствие воспринимается как трудность или как проблема, т.е. разница между существующим и желательным состоянием служебных взаимоотношений.
Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области, проблема педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту подразделений внутренних войск МВД России в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась.
Анализ литературы и научных источников показывает, что важные требования к формированию служебных взаимоотношений были отражены в приказах, наставлениях, инструкциях и реляциях Петра I, А.В. Суворова, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, М.И. Кутузова, М.И. Драгомирова,
A.П. Ермолова и др. Целый ряд требований к формированию и качественному состоянию служебных взаимоотношений военнослужащих внутренних войск были сформулированы командующими внутренними войсками на различных этапах их развития: Е.Ф Комаровским, П.М. Капцевичем, А.Л. Тришатным, И.К.Яковлевым, А.С. Куликовым, В.В. Тихомировым, Н.Е. Рогожкиным. Проблемы воспитательной деятельности с различными категориями военнослужащих исследовалась И.А. Алёхиным, В.И. Вдовюком,
B.Н.Герасимовым, П.Н. Городовым, А.С. Калюжным, Н.И.Киряшовым, Н.С. Кравчуном1 и др. В указанных трудах военных педагогов изложены важные методологические и теоретические подходы к пониманию сущности, содержания, структуры воспитания, в том числе и воспитательного влияния по
1 См.: Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - нач. XX вв: дис. ... д-ра пед. наук.- М., 2004. 636 с., Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1983. 428 с., Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1996. 545 с., Калюжный А.С. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: дис. ... канд. пед. наук. - М. 1994. 337 с., Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию в воинских коллективах. - М., 1980. 141 с., Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. -М., 1973. 63 с.
формированию служебных взаимоотношений военнослужащих. Значительный вклад в научную разработку проблем моделирования внесли ученые-философы
B.В. Давыдов, Н.Н. Резин, В.А. Штофф, в педагогике - С.И. Архангельский, М.В. Кларин, И.Б. Новик, В.А. Сластенин.
Отдельные стороны исследуемой проблемы рассматривались в диссертациях, посвященных: формированию культуры воспитательной деятельности офицеров и сержантов - С.В. Захаренко, Ю.А. Костенко, А.Е. Скрябина1, воспитанию военнослужащих контрактников - А.В. Евстифеева,
C.А. Козолупа, В.А. Михалева2; формированию взаимоотношений между военнослужащими - А.А. Тепловой, А.С. Черепанова, А.А. Федотова3, профилактике неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД России - Ю.С. Васильева4, профессиональному самоопределению военнослужащих по контракту - И.Г. Ожерельевой5, психологическим факторам управления воинским коллективом ВВ МВД России - А.Н. Петрова6, педагогическому моделированию - Ч.Ф. Валиуллиной, Н.В. Катаховой,
1 См.: Захаренко С.В. Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: дис. канд. пед. наук.- М., 2011. 225 с.; Костенко Ю.А. Повышение культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2007. 180 с.; Скрябин А.Е. Формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук.- М., 2010. 268с.
2 См.: Евстифеев А.В. Профессиональное воспитание военнослужащих по контракту в социокультурной среде частей внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2011. 186 с.; Козолуп С.А. Социально-педагогические трудности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту: дис. ... канд. психол. наук.- М., 2009. 153 с., Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих - контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава): дис. канд. пед. наук. - М., 1996 194 с.
3 См.: Теплова А.А. Педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2011. 263 с.; Черепанов А.С. Особенности взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту с подчиненными военнослужащими: дис. ... канд. психол. наук. - М., 2012. 167 с.; Федотов А.А. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота): дис. ... канд. пед. наук. М., 1989. 187 с.
4 См.: Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2001. 253 с.
5 См.: Ожерельева И.Г. Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: дис. ... канд. психол. наук. - М., 2006. 265 с.
6 Петров А.Н. Психологические факторы эффективности управления воинским коллективом (подразделением) внутренних войск МВД Российской Федерации: дис. ... канд. психол. наук. - М., 2003. 186 с.
Г.В. Поповой 1 и др.
Исследованием установлено, что проблема педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась.
Решаемая в диссертации научная задача исследования состоит в обосновании научных и прикладных положений педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту на основе внедрения в систему работы должностных лиц воинской части (подразделения) алгоритма последовательных действий, определяющих профессионально-должностное поведение военнослужащих.
Объектом исследования - является служебные взаимоотношения военнослужащих внутренних войск МВД России, предметом исследования -процесс педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России.
Цель исследования - обосновать научные и прикладные положения процесса педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России в целях их эффективного формирования в условиях части (подразделения).
В соответствии с целью в диссертации были определены и решались следующие задачи:
1. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России.
2. Разработки, внедрения и опытно-экспериментально проверки эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений
1 См.: Валиуллина Ч.Ф. Педагогическое моделирование процесса формирования этической культуры будущих менеджеров организации: дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 2008. 195 с., Катахова Н.В. Педагогическое моделирование лингвистической подготовки студентов вузов: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2005. 210 с., Попова Г.В. Психолого-педагогическое моделирование подготовки командиров к управлению вновь сформированными экипажами: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2006. 200 с.
военнослужащих по контракту ВВ МВД России.
3. Выявление основных путей и условий повышения эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России.
Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения. В современных условиях усиливается противоречие между возрастающими требованиями, предъявляемыми к формированию служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России и неподготовленностью офицеров к решению данной задачи.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе реализации основных путей повышения эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД РФ: совершенствования подготовки офицеров к педагогическому моделированию служебных взаимоотношений, развития мотивации военнослужащих по контракту к формированию служебных взаимоотношений, повышения педагогического потенциала воинских коллективов в формировании служебных взаимоотношений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены основные историко-педагогические тенденции развития процесса формирования служебных взаимоотношений военнослужащих ВВ МВД России:
а) в дореволюционный период (с 1811-1917 гг.): перенос правил служебных взаимоотношений военнослужащих армии и флота, определяемых признаками сословного приоритета, во внутреннюю стражу; зарождение и развитие традиций службы во внутренней страже и их влияние на служебные взаимоотношения военнослужащих; закрепление традиций службы и служебных взаимоотношений в нормативных документах внутренней стражи;
б) в советский период (с 1918-1991 гг.): приобретение внутренними войсками особого статуса в структуре силовых ведомств и построение
служебных взаимоотношений военнослужащих на привилегированной основе; развитие служебных взаимоотношений во внутренних войсках на основе марксистско-ленинской идеологии; построение служебных взаимоотношений во внутренних войсках на строгом соблюдении советских законов;
в) в современный период (с 1992 г. по н.в.): возрастание потребности в научно-обоснованной деятельности по педагогическому моделированию служебных взаимоотношений военнослужащих во внутренних войсках; влияние на педагогическое моделирование служебных взаимоотношений принципов гуманизма, законности, нравственности, примерности и исполнительности; вооружение командного состава внутренних войск основами знаний по педагогическому моделированию служебных взаимоотношений военнослужащих.
Обоснована педагогическая модель служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России как логически последовательная алгоритмизированная система модулей: организационно-целевого, содержательно-технологического, процессуально-методического, контрольно-диагностического, рефлексивно-корректировочного и результативно-оценочного, реализуемых в военно-педагогическом процессе и направленных на формирование служебных взаимоотношений в целях обеспечения правомерного поведения военнослужащих.
Обоснована сущность педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России как процесса формирования и реализации оптимального алгоритма их служебного взаимодействия, предполагающего сочетание целевых, организационных, содержательных, методических установок, форм, методов и средств, технологических, процедурных и операциональных действий, определяющих характер их взаимного влияния на уровне «начальника-подчиненного», «старшего-младшего», а также равных по должности и званию.
Определено содержание педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России, как
совокупность мероприятий взаимосвязанных организационно-целевого, содержательно-технологического, процессуально-методического, контрольно-диагностического, рефлексивно-корректировочного и результативно-оценочного модулей педагогической модели, реализуемых в военно-педагогическом процессе и направленных на формирование служебных взаимоотношений.
Раскрыта структура процесса педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России, включающая: цели и задачи, субъекты и объекты, закономерности и противоречия, принципы и функции, содержание системы взаимосвязанных модулей, состоящих из форм, методов и средств их взаимодействия, контроля, диагностики, оценки, анализа и корректировки результатов, управления процессом и его координации.
Представлены специфические особенности рассматриваемого процесса:
- специфические закономерности: соответствие управляющих воздействий субъектов целям и задачам педагогического моделирования служебных взаимоотношений, мотивам и установкам военнослужащих по контракту; соответствие процесса педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ее структурным элементам; зависимость результативности педагогического моделирования от педагогического опыта субъектов военно-педагогического процесса; зависимость корректирующих воздействий от уровня сформированности служебных взаимоотношений.
- специфические функции педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту являются: гностическо-диагностирующая, аналитико-синтезирующая, коммуникативно-информационная, мотивационно-стимулирующая, конструктивно-развивающая, рефлексивно-корректироваочная.
- ведущие специфические принципы эффективного педагогического моделирования служебных взаимоотношений: реалистичности и адекватности, коммуникативного сотрудничества и развития, изобразительной наглядности и
конструктивной выразительности, определенности и иерархичности.
- специфические противоречия исследуемого процесса: между границами допустимых при моделировании упрощений исследуемого объекта и адекватностью построенной модели; между знаниями и умениями военнослужащих-контрактников и их готовностью к решению служебных задач; между необходимостью решения специальных задач и отсутствием профессионального опыта их решения.
2. Разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы целевая программа педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России. В основе программы четыре блока: 1-й блок - мероприятия, реализующие задачи организационного блока; 11-й блок - мероприятия, реализующие задачи содержательного блока; Ш-й блок - мероприятия, реализующие задачи методического блока; 1У-й блок - мероприятия, реализующие задачи оценочного блока.
Теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии оценки эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России:
- мировоззренческий (степень усвоения общечеловеческих, нравственных и моральных ценностей; степень осознания необходимости уставных норм и правил регулирования взаимоотношения военнослужащих; наличие у военнослужащих социально-психологических установок на внутриколлективное общение; уровень взаимоотношений в коллективе военнослужащих; нравственные поступки военнослужащих, характеризующие служебные взаимоотношения);
- мотивационно-целевой (отражение целевых установок на педагогическое моделирование служебных взаимоотношений между военнослужащими в планирующих документах подразделений; наличие в планах работы с личным составом подразделений мероприятий по педагогическому моделированию служебных взаимоотношений; уровень развития мотивации, направленной на
педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих; наличие у военнослужащих доминирующих мотивов и направленности на взаимодействие в различных видах служебно-боевой деятельности; наличие у военнослужащих потребностей в общении с начальниками и старшими);
- процессуальный (эффективность применения морального и материального стимулирования военнослужащих в целях педагогического моделирования служебных взаимоотношений; периодичность проведения мероприятий, направленных на педагогическое моделирование служебных взаимоотношений; степень формальности проводимых мероприятий по педагогическому моделированию служебных взаимоотношений военнослужащих; степень участия субъектов процесса в мероприятиях по педагогическому моделированию служебных взаимоотношений; степень оценки самокритичности по отношению к себе у военнослужащих);
- результативный (знание уставных норм и правил, регламентирующих служебные взаимоотношения; удовлетворенность военнослужащих служебными взаимоотношениями; наличие у военнослужащих навыков служебного поведения в служебной и неслужебной сферах; наличие конфликтов между военнослужащими на почве неуставных взаимоотношений; уровень сплоченности военнослужащих).
3. Выявлены и проверены в ходе педагогического эксперимента основные пути и условия повышения эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России:
- совершенствование подготовки офицеров к педагогическому моделированию служебных взаимоотношений военнослужащих (развитие интереса офицеров к психолого-педагогической проблематике формирования служебных взаимоотношений военнослужащих, формирование педагогической культуры и педагогического мастерства у офицеров части (подразделений), развитие личной примерности офицеров в соблюдении уставных норм и правил, регламентирующих служебные взаимоотношения военнослужащих);
- развитие мотивации военнослужащих к формированию служебных взаимоотношений (формирование у военнослужащих личностного смысла служебной деятельности; развитии военно-профессиональной направленности военнослужащих к службе во внутренних войсках МВД России; стимулирование служебной деятельности военнослужащих);
- повышение педагогического потенциала воинского коллектива в формировании служебных взаимоотношений военнослужащих (формирование общественного мнения воинского коллектива по вопросам поддержания служебных взаимоотношений, формирование традиций культуры служебных взаимоотношений в воинском коллективе, развитие отношений дружбы, эмпатии и взаимопомощи между военнослужащими).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе историко-педагогического анализа выявлены тенденции зарождения, становления и развития процесса формирования служебных взаимоотношений военнослужащих внутренних войск МВД России; в выявлении научных основ педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту подразделений ВВ МВД России: сущности, содержания, структуры, закономерностей, принципов, функций, организационных форм и методов педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в военно-педагогическом процессе части для формирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту и в педагогической деятельности командиров подразделений.
Практическая значимость исследования заключается в педагогическом моделировании служебной деятельности военнослужащих ВВ МВД России на основе реализации целевой программы педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту; разработке критериев и показателей эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений; выявлении основных путей и условий педагогического моделирования служебных взаимоотношений.
Методология и методы исследования. Методологическими основами являются: философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, комплексный, процессуальный, функциональный и др.). Основными принципами исследования являются принципы объективности, единства исторического и логического, частного и целостного, личности и деятельности, теоретического и эмпирического. При разработке концептуальных основ исследования использованы положения личностно-социально-деятельностного подхода, активно применяемого в военной педагогике (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.) Для решения поставленных задач исследования использовались теоретические методы (моделирование, обобщение, синтез, сравнительный анализ и др.) и эмпирические методы (наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертного оценивания и др.)
Теоретические основы диссертационного исследования составили положения: моделирования в философии (В.В. Давыдов, В.А. Лефевр, И.Б. Новик, Н.Н. Резин, В.А. Штофф); концепция педагогической технологии (С.И. Архангельский, В.А. Беляева, В.П. Беспалько, В.И. Богомолов, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, Е.Ф. Широкова); фундаментальные труды ведущих отечественных ученых-дидактов, в том числе и в области моделирования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теория моделирования сложных процессов (Б.А. Глинский, Л.Б. Ительсон, В.А. Штофф); теории развития педагогической культуры офицера (А.В. Барабанщиков, С.С. Муцинов, А.М. Герасимов); теории общего (В.Г. Афанасьев, В.А. Веников, И.Б. Новик и др.) и педагогического моделирования (Э.Н. Гусинский, Ю.А. Конаржевский, В.М. Монахов, О.А. Остапенко и др.) педагогическая теория воспитания (А.В. Барабанщиков, И.А. Алёхин, Ю.К. Бабанский, В.Н. Воронов, В.И. Гинецинский, В.В. Краевский,
В.С. Леднев, В.Я. Слепов); положения системы воспитания (И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.И. Киряшов и др.); положения теории личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Н. Гуляев, И.А. Липский и др.).