Формирование и развитие корпоративных структур в российской экономике: Подход на основе трансакционной концепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ерзнкян, Баграт Айкович

  • Ерзнкян, Баграт Айкович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 350
Ерзнкян, Баграт Айкович. Формирование и развитие корпоративных структур в российской экономике: Подход на основе трансакционной концепции: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 350 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ерзнкян, Баграт Айкович

Введение.

РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК.

Глава 1. Российские и зарубежные исследования по проблемам корпоративных структур.

1.1. Теоретическая база исследования корпоративных структур.

1.2. Управленческая корпорация и дискреционное поведение.

1.3. Формы организации корпоративных структур.

1.4. Особенности формирования, организации и перспективы развития финансово-промышленных групп.

1.5. Теневая экономика и коррупция.

1.6. Синергетика; самоорганизация; конструктивность хаоса.

1.7. Энтропия: нечеткая и вероятностная.

1.8. Горизонтальные и вертикальные слияния и внешнеторговый баланс.

1.9. Выводы и открытые вопросы.

Глава 2. Ориентиры корпоративного устройства и трансакционного анализа российской экономики.

2.1. Корпоративные структуры и возможности трансакционного анализа.

2.2. Определение истоков и особенностей российской корпоративной экономики.

2.3. Статический и динамический аспекты корпоративного развития

2.4. Финансово-промышленные группы как корпоративные структуры.

2.5. Корпоративные структуры в сфере НИОКР.

2.6. Конгломератные слияния и внешнеторговый баланс.

2.7. Стратегическое поведение корпоративных структур.

2.8. Инвестиционная привлекательность корпоративных структур

2.9. Междисциплинарные исследования по проблемам корпоративных структур.

РАЗДЕЛ И. КОРПОРАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ КОРПОРАТИВНЫХ

СТРУКТУР.

Глава 3. Институциональный генотип российских корпораций.

3.1. Генетические истоки российских корпораций: социалистические фирмы и либеральная модель реформ.

3.2. Дискреционное управление до и после приватизации.

3.3. Теоретико-игровая модель выбора либеральной стратегии реформ.

3.4. Корпоративные структуры как средство смягчения и усиления запирающих эффектов (институциональных ловушек).

Глава 4. Трансакционная концепция: уровни исследования.

4.1. Институты: игроки и правила игры.

4.2. Трехуровневая схема "технологии - трансакции - институты"

4.3. Уровень институциональной среды: дуальная экономика.

Глава 5. Теории и модели управленческой корпорации.

5.1. Зарубежные теории и модели управленческой корпорации.

5.2. Модель российской управленческой корпорации.

5.3. Сравнительные характеристики зарубежных и российских корпораций.

РАЗДЕЛ III. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНЫХ

СТРУКТУР.

Глава 6. Корпоративные структуры: зарубежный опыт.

6.1. ФРГ: холдинги, банковские группы, концерны.

6.2. Великобритания: экономика и право холдинг-компаний.

6.3. Япония: от дзайбацу к кэйрэцу.

6.4. Италия: государственные холдинги.

6.5. Нидерланды: транснациональные корпорации.

6.6. Финляндия: холдинги и иностранные инвестиции.

6.7. Швеция: холдинги и государственный сектор экономики.

6.8. Франция: холдинги и диверсификация капитала.

6.9. Развивающиеся страны: многообразие корпоративных форм

Глава 7. Организационные формы корпоративных структур.

7.1. Унитарная форма.

7.2. Холдинговая форма.

7.3. Му л ьти дивизионал ьная форма.

7.4. Прочие организационные формы.

Глава 8. Корпоративные структуры и технологические уклады

8.1. Порядок и хаос в корпоративном развитии.

8.2. Моделирование трансакционного и институционального воздействия на систему корпоративных структур.

8.3. Построение воздействующих операторов.

8.4. Энтропийные траектории корпоративного развития.

Глава 9. Формирование и развитие финансово-промышленных групп.

9.1. Холдинги как направление формирования ФПГ.

9.2. Трансфертное ценообразование в рамках ФПГ.

9.3. Диверсификация ФПГ: сравнительный анализ российских и южнокорейских групп.

9.4. Консолидация капиталов в ФПГ.

9.5. Организационная эволюция российских финансово-промышленных групп: тенденции и прогнозы.

Глава 10. Корпоративные структуры в науке и инновационной сфере.

10.1. Классификация корпоративных структур, выполняющих исследования и разработки.

10.2. Трансакционные издержки и концепция институциональной составляющей сферы НИОКР.

10.3. Проблемы вычленения институциональной составляющей сферы

НИОКР.

Глава 11. Концентрация производства и баланс внешней торговли.

11.1. Слияния корпоративных структур и баланс внешней торговли: базовая модель.

11.2. Конгломератные и горизонтальные слияния и баланс внешней торговли.

Глава 12. Стратегические проблемы корпоративных структур

12.1. Стратегическое планирование и управление корпоративными структурами.

12.2. Стратегическое планирование и государственное регулирование.

12.3. Корпоративное поведение в неблагоприятных условиях налогообложения и нестабильной финансовой среде.

12.4. Корпоративные структуры и цели стратегического реформирования.

12.5. Корпоративные структуры и проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата.

12.6. Институциональные аспекты формирования благоприятного инвестиционного климата.

Глава 13. Корпоративные структуры: направления дальнейших исследований.

13.1. Поведение корпоративных структур в условиях системного кризиса.

13.2. Изоморфизм естественных и институциональных языков: "лингвистический" анализ корпоративных структур.

13.3. Концепция "человека институционального" и корпоративные структуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие корпоративных структур в российской экономике: Подход на основе трансакционной концепции»

Корпоративные структуры (КС) играют ключевую роль в функционировании современных экономических систем, и Россия в этом плане не исключение. Большая часть промышленного производства в России приходится на долю корпораций, действующих самостоятельно либо в составе тех или иных структур, например, финансово-промышленных групп (ФПГ). Формируя экономическую систему и воздействуя на социально-политическую сферу и государственное устройство страны, КС в свою очередь находятся под их активным влиянием.

КС могли бы сыграть роль рычага, способствующего переходу России к цивилизованной рыночной экономике, но не сыграли. Российские корпорации - основные элементы КС - явились порождением губительной для страны стратегии реформ. Формирование КС явилось частью продолжением разрушительной тенденции, частью вынужденной реакцией производства на навязанные ему правила игры. Первая тенденция выразилась в широком распространении дискреционного управления, что наряду с уклонением от налогов, погоней за рентой, коррупцией привело к росту теневой экономики, вторая - в использовании относительно устойчивых, но неэффективных институтов (бартер, неплатежи, взаимозачеты), вызвавших эрозию экономической системы и подтолкнувших КС в сторону теневой эклномики. В итоге вместо того, чтобы содействовать возрождению России, КС внесли свою лепту в дезорганизацию экономики. Также противоречиво и неоднозначно осуществлялось и развитие КС.

Актуальной практической задачей в свете сказанного является преодоление противоречивых тенденций в эволюции КС, замене разрушительной тенденции созидательной, повышение качества и эффективности российских КС. Решение этой задачи предполагает поиск ответов, в частности, на следующие вопросы. Как выбраться из порочного круга институциональных ловушек, в которых оказалась российская экономика? Какие формы организации КС способны минимизировать собственные издержки, включая трансакционные? Каковы взаимоотношения КС с институциональной средой? Каковы тенденции развития КС, какие пути их эволюции наиболее желательны с точки зрения микро-, мезо- и макроуровня экономической организации и какие меры и кем должны быть предприняты для их реализации?

Поиск ответов на эти и другие вопросы затрудняется дефицитом теоретических представлений о свойствах КС вообще и в переходной экономике в частности.

Теоретическая актуальность работы обусловлена следующими факторами. Изучением основных характеристик КС в статике и динамике занимаются различные экономические школы и направления: от неоклассических до институциональных. Попытки сближения этих полярных школ до сих пор не увенчались успехом. Между тем КС являются объектом, предоставляющим наибольший простор для деятельности представителей обеих школ, будучи гибридными образованиями, занимающими спектр между фирмой (корпорацией) и рынком. Центральным элементом, в принципе приемлемым для представителей различных школ, может стать трансакционная концепция.

В диссертации предлагается один из возможных путей сближения и взаимного обогащения неоклассических и институциональных подходов, пролегающий через концептуальное разграничение и системное рассмотрение уровней КС в пространстве "технологии - трансакции -институты". Модели общественной технологии (ресурсно-технологическое подпространство), трансакционного взаимодействия (организационно-управленческое подпространство) и институциональной среды (институциональное подпространство) рассматриваются в диссертации с единых методологических позиций. Вкладу автора в развитие указанных моделей способствовал его собственный опыт разработки теории ассоциативных структур и нелинейного технологического развития макроэкономической системы, с одной стороны, и методов инкорпорирования в экономическую теорию трансакционной и институциональной составляющих - с другой.

Диссертация представляет собой систематизацию и обобщение попыток комплексного представления КС и шире - корпоративного устройства российской экономики.

Целью диссертации является разработка базирующихся на трансакционной концепции теоретических подходов к возникновению, становлению, функционированию и эволюции КС в экономике России для выявления тенденций и оценок результатов развития, сопоставления практики с теорией.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

• сопоставление имеющихся концептуальных подходов к корпорациям и КС;

• определение структурных уровней макроэкономических процессов, связанных с функционированием КС, специфики этих уровней и принципов взаимодействия между ними;

• исследование специфики российских корпораций и разработка математической модели российской управленческой корпорации;

• создание концептуальной модели и построение траекторий технологического развития макроэкономики под воздействием трансакционных и институциональных изменений;

• сравнительный анализ российских ФПГ, раскрытие специфики и выявление тенденций их организационной эволюции;

• разработка концептуальных подходов к институциональной реорганизации сферы НИОКР;

• анализ взаимосвязи концентрации производства и баланса внешней торговли;

• анализ микроэкономических и институциональных аспектов формирования благоприятного инвестиционного климата;

• разработка нестандартных подходов к исследованию КС.

Объект исследования - процессы формирования и развития КС в российской экономике.

Предметом исследования является трансакционный аспект формирования и развития КС, рассматриваемый во взаимодействии с сопряженными с ним технологическим и институциональным аспектами.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода к экономике и процессам управления в ней как к комплексу элементов и отношений, свойства которых раскрываются при многоаспектном рассмотрении этих отношений. Все эти аспекты в диссертации рассматриваются через призму трансакционного подхода. Ключевыми понятиями для характеристики элементов и отношений являются соответственно "корпорация" и "трансакция". Особое внимание уделяется согласованию трансакционного аспекта с технологическим и институциональным аспектами.

Методологические позиции автора примыкают к институциональным экономическим школам и направлениям, но не замыкаются на них. В части микроаналитической единицы анализа -трансакции - они созвучны взгляду на трансакцию О.Уильямсона, для которого "трансакция имеет место тогда, когда товар или услуга пересекает границу смежных технологических процессов", и "трансакции опосредуются управленческими структурами". По остальным аспектам они в той или иной степени перекликаются со взглядами старых и новых институционалистов (Т.Веблен, Й.Шумпетер, Дж. Коммонс, Р.Коуз, Д.Норт, Ч.Барнард, Ф.Хайек, К.Эрроу, Дж.Гэлбрейт, Г.Саймон, А.Чандлер, А.Алчян, Г.Демсец, М.Аоки, С.Чен, С.Мастен, Дж.Ходжсон).

К представителям неоклассических направлений, на труды которых опирался диссертант, относятся D.L.Kaserman, J.Kornai, J.R.Lott, F.Melese, A.Shleifer, D.O.Stahl, J.Tiróle, R.Vishny и др.

Фундаментом для развития теоретических положений диссертации касательно нелинейного развития макросистемы послужили труды

И.Пригожина, И.Стенгерс, Г.Хакена, а для описания энтропийных траекторий - К. Шеннона, Л.Заде, А. де Люка и С.Термини. Философскую базу для разработки "лингвистического" подхода к исследованию КС подготовили Ж.Делез, М.Хайдеггер, а языковую - Я.Кавабата, К.Оэ, Н.Хорикава.

Для диссертанта образцом плодотворного применения трансакционной концепции к исследованию проблем современной российской экономики на микро- и макроуровнях послужили труды В.Г.Гребенникова, В.В.Зотова, Д.С.Львова, В.И.Маевского, В.Ф.Преснякова, В.Л.Тамбовцева, а образцом исследования стратегических проблем реформирования предприятий, организационных изменений и институциональных ловушек - труды Г.Б.Клейнера, В.Л.Макарова, С.Б.Перминова, В.М.Полтеровича.

В части анализа ФПГ методология диссертационного исследования базируется на системе понятий и технических приемов, разработанных

B.Е.Дементьевым.

К числу российских ученых, оказавших влияние на диссертанта, относятся: Л.А.Бекларян, В.А.Булавский, М.М.Вороновицкий,

C.Б.Гальперин, С.Ю.Глазьев, В.И.Данилин, М.Г.Завельский, Б.З.Мильнер, Ю.В.Овсиенко, А.Е.Шаститко и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении принципов и методов институциональной экономики и развитии трансакционной методологии для объяснения особенностей формирования и развития КС в российской экономике.

Получены следующие основные результаты:

1. Предложена концептуальная схема для системного описания процессов, связанных с функционированием КС, в пространстве "технологии - трансакции - институты".

2. Определена роль КС как гибридных образований, способных преодолеть как рыночную, так и корпоративную недостаточность, а также провалы государственной координации экономической деятельности.

3. Раскрыты институциональные генотипы российских корпораций и КС, связанные соответственно с трансформацией институциональных ловушек и адаптацией к ним.

4. Выявлены тенденции организационной эволюции КС на корпоративном и межкорпоративном уровнях.

5. Проанализированы институциональные особенности дуализма российской экономики, связанного с появлением устойчивой альтернативы легальным формам бизнеса и государственным органам в виде теневой корпоративной деятельности под соответствующей крышей.

6. Обосновано своеобразие современной российской корпорации, и разработана математическая модель доминирующей фирмы, целевой функцией которой является максимизация управленческой полезности.

7. Предложена нелинейная схема описания корпоративно-технологического развития экономики в терминах "порядок" и "хаос". Обоснованы и введены понятия операторов организационных сдвигов, описывающих флуктуации и бифуркации системных параметров и ассоциируемых с трансакционными и институциональными изменениями. Предложены обобщенные для случая трехмерной матрицы формулы расчета нечеткой и вероятностной энтропии. Разработан алгоритм расчета и построены энтропийные траектории макроэкономического развития.

8. Предложены рекомендации для ФПГ по трансфертному ценообразованию, диверсификации, консолидации капиталов, организационному построению и эволюции групп.

9. Доказано положительное влияние горизонтальных и конгломератных слияний КС на баланс внешней торговли в случае наличия эффекта слияния и отрицательное - в случае его отсутствия. Найдены условия, определяющие эффект слияний.

10. Показана ограниченность макроэкономического подхода к формированию благоприятного инвестиционного климата в России и раскрыты некоторые возможности повышения инвестиционной привлекательности на корпоративном и межкорпоративном уровнях.

11. Введено понятие дискреционного предприятия как фирмы, работающей на легальный и нелегальный рынок, и, соответственно, имеющего два типа доходов. Смоделировано поведение предприятий в неблагоприятных условиях налогообложения и нестабильной финансовой среде, нацеленных на максимизацию дискреционной прибыли и ограниченных налогами и взятками. Предусмотрена верификация модельных параметров с помощью приспособленных статистических данных.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения многих ее положений формирующимися и развивающимися КС для повышения своей долговременной жизнеспособности. Выводы и результаты работы дают ориентиры для государственной экономической политики как в отношении КС в принципе, так и в отношении конкретных корпораций, ФПГ. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Реализация результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, использованы в докладе Экспертного института РСПП "Торговля в России": состояние, тенденции и перспективы развития" для Торгово-Промышленной Палаты РФ (1995), при подготовке НИР для Комитета по промышленной политике РФ "Новая промышленная политика России и механизм ее реализации" (1996).

Диссертант являлся ответственным исполнителем следующих НИР для Министерства экономики РФ: "Концепция развития новых организационных форм управления в переходном периоде" (1990), "Анализ зарубежного опыта регулирования экономики в условиях рыночных отношений" (1991), "Сравнительный анализ экономических реформ в рыночно ориентированных странах" (1992), "Формы и методы приватизации в инновационной сфере" (1993), "Предложения по и формированию оптимальных инвестиционных потоков и поведения индивидуальных и институциональных инвесторов" (1993).

Диссертант являлся ответственным исполнителем следующей НИР для Государственной корпорации "Росконтракт": "Организационно-финансовый механизм функционирования контрактных систем, в том числе контрактов на доверительное управление государственным имуществом, в США, Японии, странах ЕС (ФРГ)" (1993).

Диссертант являлся научным руководителем и ответственным исполнителем следующих НИР для Центра исследований и статистики науки Миннауки России и РАН: "Наука в условиях переходной экономики" (1996), "Институциональная структура науки и ее влияние на функционирование экономики" (1998).

Диссертант являлся исполнителем следующих НИР ЦЭМИ РАН: "Проблемы согласования механизмов государственного регулирования экономики и стратегии индустриального развития России в среднесрочной перспективе" (1994), "Проблемы периодизации промышленной политики и согласования инструментов государственного регулирования с этапными задачами" (1995), "Социально-экономические проблемы интеграции промышленного и банковского капитала и государственного регулирования этого процесса" (1996), "Группирование российских предприятий и совершенствование механизмов государственного регулирования экономики на федеральном и региональном уровнях" (1997), "Особенности стратегического управления экономикой на современном этапе" (1998), "Теория и методология стратегического планирования на микро- и региональном уровне" (1999).

Некоторые материалы диссертации нашли отражение в подготовленных диссертантом для Московской Академии экономики и права учебных пособиях: "Стратегическое планирование" (1998), "Социальное и экономическое прогнозирование" (1998), а также в проблемных лекциях "Понятия и идеи институциональной экономики" (ГУУ, 1999).

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на всесоюзных, республиканских, всероссийских и международных конференциях, семинарах, симпозиумах: Всесоюзном семинаре "Статистика науки и техники в условиях перестройки хозяйственного механизма" (Москва, 1989), Республиканской научно-практической конференции "Эффективность хозяйствования в условиях полного хозрасчета и самофинансирования" (Киев, 1989), V Всесоюзном семинаре "Методы синтеза и планирования развития структур крупномасштабных систем" (Москва, 1990), VIII Всесоюзной конференции "Информационная технология в системах организационно-экономического управлениям народнохозяйственными комплексами" (Москва, 1990), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Теория и практика прогнозирования научно-технического прогресса" (Минск, 1990), Всесоюзном научно-техническом симпозиуме с международным участием "Теория и практика классификации и систематики в народном хозяйстве" (Пущино, 1990), Японско-российском семинаре "Актуальные проблемы экономических реформ в СНГ и опыт Японии в послевоенный период" (Токио, 1992), 33 Европейском конгрессе Европейском ассоциации региональной науки (Москва, 1993), Всероссийской конференции "Теоретические и практические проблемы оптовой торговли и логистики" (Москва, 1993), Российско-финском симпозиуме в ЦЭМИ (Москва, 1995), IX Междисциплинарной дискуссии ассоциации "Прогнозы и циклы" (1997), Осеннем научном семинаре Российской программы экономических исследований (Москва, 1998), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 99", (Москва, 1999), Совещании Центральных (Национальных) банков и валютных (фондовых) бирж стран СНГ

Москва, 2000), Первом всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2000).

Основные положения диссертации опубликованы в 42 работах (включая 1 монографию, 2 учебных пособия и 1 сборник проблемных лекций) общим объемом 51,7 п.л., в том числе автора - 35,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 13 глав, объединенных в 3 раздела, заключения, списка литературных источников и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерзнкян, Баграт Айкович

Какие выводы для России можно сделать из сказанного?

Исследование эзотеричности кэйрэцу является не самоцелью, а способом осмысления экономической организации. Исходя из этого дано сравнение альтернативных организационных решений (У-, Х- и М-формы) в японских и американских (западных) фирмах, основанное на сравнительном "лингвистическом" анализе значений принадлежности в японском и английском (русском) языках.

Философия исследования базируется на том, что язык является институтом и (поэтому) имеет значение для экономики. Каково это значение - дело будущих исследований. Возможно, язык воздействует на наше поведение и в свою очередь формируется под его влиянием. Но и язык, и наше поведение меняются также в силу внутренней логики своего развития. Так или иначе, но на нынешнем этапе исследований важно набрать как можно больше фактов и сведений о взаимовлиянии языка и экономического поведения актеров. Возможно, тезис о взаимовлиянии языка и экономики не подтвердится - что ж, отрицательный результат тоже результат. Но по нашему убеждению, этот тезис обязательно найдет подтверждение, но какова будет интерпретация этого тезиса - вот вопрос, на который следует дать ответ.

В работе на конкретном примере показывается многосмысленность японской фразы и приводятся три варианта перевода ее на английский и русский языки. Между этими вариантами и альтернативными организационными решениями мы устанавливаем структурный изоморфизм. Обсуждаются сходства и различия японской и западной модели корпораций на фоне языковых рассуждений.

Показано, что американские решения являются альтернативными, а японские могут сосуществовать либо одновременно, либо разнесенно во времени. Это особенно явственно видно на примере кэйрэцу. Анализируются аспекты эзотеричности кэйрэцу.

И еще одно, что делает эзотеричность кэйрэцу в смысле целостной множественности смыслов особенно актуальной для нас. Такая множественность может привести к глубокому расколу в жизни общества и сознании людей. По мысли Оэ, "японская "многосмысленность" есть вид хронического заболевания, которое то и дело о себе напоминало все новейшее время. Японское экономическое процветание тоже не свободно от этой "многосмысленности", ведь оно сопровождается всевозможными потенциальными опасностями, иметь ли в виду структуру мировой экономики или сохранение окружающей среды. "Многосмысленность" в этом отношении, похоже, будет лишь усиливаться. Вероятно, это более очевидно для мира, критически нас оценивающего, чем для нас, живущих в нашей стране" (Оэ, 1994, с. 101).

Если такая многозначность представляется японскому писателю хроническим заболеванием, то наш отечественный беспредел, бесформенный нонсенс перешагивает за вес границы шизофрении. Нонсенс не оставляет места смыслу, и наш вариант многосмысленности вырождается в отсутствие смысла как такового. Хочется надеяться, что это временное явление, и мы обретем для начала хотя бы болезненную, но многосмысленность. И предупреждением для нас должно быть то обстоятельство, что эта многосмысленность таит в себе опасность. Путь к гармонии тернист, но надо пройти этот путь. И когда мы найдем множественность в единичном, появится российский аналог эзотерического слова кэйрэцу в ответ на эзотерический феномен российской разновидности кэйрэцу.

13.3. Концепция "человека институционального" и корпоративные структуры

Многообразие КС во многом зависит от "институциональной принадлежности" вовлеченных в них агентов. Такие понятия, как корпоративная культура, деловая этика и др., ныне известны не только теоретикам, но и широко применяются на практике. Последнее заставляет пересмотреть устоявшиеся взгляды на природу экономического человека и его рациональность.

Неоклассическая экономическая теория придерживается поведенческого постулата об инструментальной рациональности экономических агентов, который базируется на предположении о доступности всей необходимой информации для правильной оценки агентами альтернатив и выбора из них той, которая ведет к достижению поставленной цели. Фактически признается существование институтов и информации. При пассивной роли первых выбор экономических агентов не ограничен институтами, вследствие чего, располагая необходимой информацией, агенты могут сделать надлежащий выбор, а в случае недостаточной информированности выбор получается субъективным. Этот постулат неплохо зарекомендовал себя в качестве инструмента экономического анализа высокоразвитых и эффективных рынков западного мира, характеризующиеся небольшими трансакционными издержками.

В случае высоких трансакционных издержек, характерных для большинства современных рынков и рынков прошлого, более подходящим поведенческим постулатом является процедурная рациональность, которая базируется на выборе недостаточно информированными индивидами субъективно выработанных моделей, отличающихся от моделей других индивидов, также действующих в условиях неполноты информации.

В случае инструментальной рациональности познавательные способности экономических агентов дают им возможность строить правильные модели тех ситуаций, в рамках которых предстоит сделать выбор, а доступная им информация позволяет вести первоначально расходящиеся модели к сближению. Не так обстоят дела при процедурной рациональности: неполнота информации никак не способствует сближению этих расходящихся моделей. Сравнение инструментальной (Winter, 1986,p.S429) и процедурной (Норт, 1997, с. 42-43) рациональности приведено в таблице 32.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.

1. Российскую корпоративную экономику целесообразно описывать в виде трехуровневой модели, включающей: корпорации как элементарные организационно-технологические единицы (первый уровень); КС как структурно сложные единицы более высокого порядка (второй уровень); институциональную среду, в которую погружены корпорации и КС (третий уровень). Указанным уровням соответствуют три типа издержек: собственно производственные (трансформационные), трансакционные (управленческие) и институциональные (метау правленческие).

2. Исследование позволяет в теоретическом плане максимально использовать возможности трансакционного анализа, а в практическом -учесть особенности как рыночной, так и корпоративной организации, а также смягчить минусы государственного радикализма.

3. Формирование и развитие КС в России явились, с одной стороны, средством преодоления некоторых институциональных ловушек, а с другой - стимулятором распространения устойчивых неэффективных структур и явлений (бартер, взаимные неплатежи, уклонение от налогов, уход в тень, коррупция и др.).

4. Особенностью нынешней российской экономики является ее дуальный характер, суть которого заключается в наличии двух нечетко ограниченных ее слоев - легальной и теневой. Истоки масштабного распространения теневой экономики лежат в российских реформах.

5. Российская корпорация переходного периода является специфической управленческой корпорацией. Управленческий характер проявляется в дискреционном поведении менеджмента, а специфика - в том, что даже при соединении управления с собственностью она не перестает быть управленческой. Естественная целевая функция такой корпорации - максимизация управленческой полезности, представленная в модели чистым дискреционным доходом менеджеров. Интересы государства, акционеров, теневых структур учтены в модели в виде ограничений. Из модельных построений следует, что дуальная (легально-теневая) деятельность доминирующей фирмы с общественной точки зрения является неэффективной, а в долгосрочном плане может оказаться разорительной и для самой фирмы.

6. Ввиду особой важности КС для российской экономики необходима соответствующая государственная политика, направленная на развитие эффективного корпоративного сектора в экономике страны. При ее разработке и реализации следует, в частности, учесть принципиальную нелинейность макроэкономического (корпоративно-технологического) развития. Механизм государственного регулирования должен быть триединым, включающим в соответствие с трехфазным развитием технологических укладов (ТУ) следующие подсистемы, ориентированные на: а) системную координацию корпоративных (организационных) изменений, происходящих на микро- и мезоуровнях; б) стимулирующее воздействие на рост нового ТУ; в) ограничение государственных и доминирование рыночных институтов.

7. Поскольку корпоративное развитие макросистемы развивается в диссертации через понятия "порядок" и "хаос", то для ее количественного измерения предлагается использовать энтропию: нечеткую - для флуктуационного развития и вероятностную - для бифуркационного развития. Предложены формулы расчета нечеткой и вероятностной энтропии, определяющие состояние макросистемы в дискретных промежутках времени, разработан алгоритм расчета и дан пример построения энтропийной траектории. Предложена процедура сведения описания корпоративного развития макросистемы с переменным количеством и составом отраслей к описанию развития макросистемы с фиксированным числом и постоянным составом отраслей.

8. Рекомендации для участников ФПГ. Консолидация капиталов в рамках ФПГ может осуществляться различными способами, при этом:

• применение доверительного управления может быть успешным при соблюдении ряда правовых, организационных, экономических и иных требований и условий, исходящих из трактовки траста как предмета международного частного права;

• передача пакетов акций в уставный капитал центральной компании может сопровождаться трудностями, поскольку необходимо наличие пакета акций и согласия высшего органа корпоративного управления;

• при приобретении акций предприятиями-участниками ФПГ имеет смысл воспользоваться элементами построения комбинационной стратегии;

• возможно формирование централизованного фонда финансирования целевых программ, но под стратегическим контролем центральной компании;

• можно улучшить систему управления денежными средствами, обращая внимание на меры краткосрочного планирования средств, на управление связями с банками и сбалансированности между наличными денежными средствами и инвестициями и, наконец, на сокращение длительности цикла оборотного капитала;

• можно прибегнуть к процедурам выкупа контрольного пакета акций. Структурно этот процесс представляется в виде пятифакторной модели (поток денежных средств компании; ожидания руководства, связанные с переходом компании в его владение; проблемы, связанные с налогообложением; бухгалтерский учет; потребности в получении финансирования от заимодавцев и инвесторов).

9. Рекомендации для государственных органов. Кризис 17 августа 1998 г. высветил все проблемы, стоящие перед государственными органами, в частности, ответственными за эффективное функционирование корпоративного сектора российской экономики. В этой связи в числе первоочередных задач следует предпринять незамедлительные шаги:

• по оздоровлению институциональной среды функционирования КС;

• по совершенствованию правовой базы КС. Определенные подвижки в отношении официальных ФПГ имеются (сняты ограничения на перекрестное владение акциями, формирование финансовых холдингов, организационно-хозяйственные формы образования центральной компании ФПГ). Тем не менее, сохраняется потребность в дальнейшем развитии правовой базы ФПГ.

10. При оценке институциональной структуры науки следует исходить из того, что чем больше идиосинкразичность научного продукта, тем меньше вероятность осуществления его трансферта в экономическую систему с помощью рыночного механизма и, соответственно, больше вероятность его трансферта на основе внутрифирменного механизма.

11. На основе развития модели ДФ/КП доказано, что внешнеторговый баланс при отсутствии барьеров ухудшается: а) в случае конгломератного слияния несвязанных между собой доминирующих фирм, при условии отсутствия эффекта от такого слияния; б) в случае горизонтального слияния национальной периферийной фирмы с доминирующей в составе конгломерата фирмой, если отсутствует эффект от такого слияния. При наличии эффектов от слияний баланс торговли может быть улучшен: а) как в случае конгломератных, б) так и в случае горизонтальных слияний, если будут выполнены предложенные в диссертации достаточные условия.

12. Моделируется поведение предприятий в неблагоприятных условиях налогообложения и нестабильной финансовой среде с целью анализа взаимосвязей между налоговой системой, теневой экономикой и менеджментом предприятия. Целевой функцией служит максимизация дискреционной прибыли, образуемой из двух источников - легальной и теневой; основными ограничениями являются налоги и взятки.

Модельные параметры, включая легальную и теневую доли прибыли, верифицируются с помощью приспособленных статистических данных.

13. Основной барьер на пути формирования благоприятного инвестиционного климата в России имеет системное объяснение, раскрываемое через микроэкономическое поведение институциональных агентов, независимо от занимаемого положения органов, ответственных за принятие инвестиционных решений. Существенна лишь их позиция по отношению к инвестициям - дискреционная (направленная на достижение личных интересов) или корпоративная (направленная на достижение корпоративных в широком смысле целей).

14. Институциональные аспекты, релевантные формированию благоприятного инвестиционного климата в России, должны включать: создание и поддержку механизмов выведения экономики из тени, придание государству функций инвестора, разработку и внедрение ориентированных на инвестиционную привлекательность законодательных актов, развитие рыночно ориентированной инфраструктуры, защитных механизмов социальных гарантий. Достижение этих целей невозможно без кардинального измерения курса реформ, мерилом успешности которых должны быть не показатели финансовой стабилизации, денежной массы, инфляции и пр. (хотя, конечно, весьма важные) и не отношение к нам международных организаций, а конкретный человек, уровень и качество его жизни, человеческий капитал как конечная цель инвестирования.

15. Между естественными и институциональными языками существует определенный изоморфизм. Основываясь на такой посылке, можно расширить границы традиционных исследований. Опыт "лингвистического" анализа КС на примере кэйрэцу позволяет сделать вывод о перспективности дальнейших исследований по созданию лингвистического направления в рамках институциональной экономической теории.