Формирование и развитие инвестиционно-строительной подсистемы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бутренин, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бутренин, Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА.
1.1 Междисциплинарный анализ категориальной основы инвестиционно-строительной подсистемы региональной экономики.
1.2 Содержание и формы инвестиционно-строительной системной локализации на региональном уровне.
1.3 Особенности формирования и развития региональной инвестиционно-строительной подсистемы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ.
2.1 Динамика развития региональной инвестиционно-строительной подсистемы Краснодарского края.
2.2 Инструментарий оценки эффективности механизма формирования и функционирования инвестиционно-строительного компонента экономической системы региона.
2.3 Анализ результативности развития мезоэкономической инвестиционно-строительной подсистемы.
3. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ
ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА.
ЗЛ.Формирование эффективной системы регионального инвестиционно - строительного инжиниринга.
3.2 Экономико-математическое моделирование инвестиционно-производственных процессов РИСП с учетом распределенных лагов.
3.3 Организационно-экономический механизм формирования РИСП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие инвестиционно-строительной подсистемы региона»
Актуальность темы исследования. В экономическом пространстве современной России происходят процессы интеграции и внутрирегиональной дифференциации, характерные практически для всех мезосистем. С одной стороны, создаются территориальные хозяйственные комплексы различных профилей и уровней развития, что диктует необходимость создания эффективных управленческих механизмов. С другой стороны, во внутренней среде региона формируются предпосылки образования экономических зон, кластеров, функциональных локализаций, обладающих ресурсной базой, субъектным составом, инфраструктурой и мощным потенциалом развития. В этом контексте особую значимость приобретает идея сегрегации во внутренней среде территории функциональных подсистем, базирующихся на самоорганизации и саморазвитии, способствующих устойчивому развитию и росту инвестиционной привлекательности, повышению конкурентоспособности и решению социально-экономических задач региона. Развитие инвестиционно-строительной подсистемы как инновационной формы ресурсной организации территории обеспечивает вывод регионов из состояния неустойчивого равновесия и дальнейшее их планомерное и интенсивное развитие.
В. последние годы значительно сократились объемы капитального строительства объектов экономической структуры, социального жилья, заморожено строительство коммерческих, торговых, транспортных и других объектов инфраструктуры региона. В связи с этим обострилась проблема обеспечения эффективного регионального управления институтами и новыми процессами инвестиционно-строительной подсистемы. При действующей структуре строительных организаций решить задачи обеспечения роста объемов строительства или реконструкции жилых зданий достаточно сложно. Необходимы глубокое осмысление сложившегося положения, выработка соответствующей политики и формирование управленческого инструментария инвестиционно-строительной сферы региона, адекватных потребностям современной России, что позволит возобновить процесс непрерывного восполнения промышленного капитала региона, приобрести новые точки роста региональной экономики, обеспечить появление интеграторов полного цикла и центров кристаллизации, а также сформировать состоятельную современную отрасль, уровень компетентности которой будет соответствовать задачам региона.
Степень разработанности проблемы. Основу исследования составили фундаментальные труды в области сложных систем И. Ансоффа, М. Блауга, О. Виханского, И. Герчиковой, П. Друкера, Г. Минцберга, А. Стрикленда,
A. Томпсона, Р. Фатхутдинова и др.
Широкий спектр проблем региональной экономики рассматривается в работах зарубежных и российских ученых: В. Бильчака, Ю. Бинатова, В. Бу-зырева, А. Булатова, П. Бурака, А. Гранберга, С. Глазьева, А. Добрынина, Л. Донцова, Т. Елисеевой, В. Захарова, Н. Кондратьева, А. Куклински,
B. Лексина, Д. Львова, К. Мал фита, А. Мироедова, Н. Матрусова,
A. Маршаловой, Н. Некрасова, В. Парахиной, О. Пчелинцева, Б. Райзберга, Г. Самостроенко, А. Татуева, А. Швецова, В. Шульги Р. Шнипера, Л. Якобсона и др.
Исследования инвестиционных возможностей региона нашли отражение в работах В. Андриянова, А. Арзамасцева, Л. Егоровой, В. Катасонова, О. Кузнецовой, О. Причина, Н. Письменной, С. Раевского, В. Сивелькина,
C. Струмилина, Ф. Тумусова и других ученых-экономистов.
Заметный вклад в развитие теории организации и оценки инвестиционно-строительного комплекса региона внесли А. Асаул, С. Бачурина,
B. Березин, И. Владимирова, X. Гумба, А. Кизим, Н. Косарева, В. Кудрявцев, В. Лукинов, А. Мельников, С. Семенов, В. Серов, Е. Смирнов и др.
Институциональные аспекты регулирования внутренней среды функциональных подсистем широко освещены в трудах О. Иншакова, Д. Норта, В. Полтеровича и др.
Несмотря на значительное количество обширных и всесторонних изысканий в указанной предметной области, глубокой проработки требуют вопросы содержания и признаков системных локализаций, специфики формирования инвестиционно-строительной подсистемы, инструментария оценки эффективности ее функционирования, отвечающего императивам современного развития.
Актуальность рассматриваемой проблемы, возросшая потребность ее практического решения предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и основных задач.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методического базиса, инструментарного аппарата и организационно-экономических алгоритмов формирования инвестиционно-строительной подсистемы региона, направленных на обеспечение его устойчивого развития.
Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
-осуществить анализ категориальной основы «инвестиционно-строительная подсистема региональной экономики»;
-исследовать структурные взаимосвязи инвестиционно-строительной подсистемы на мезоуровне;
-определить миссию и функции инвестиционно-строительной подсистемы региона, их корреспондирование с ключевыми функциями мезоэконо-мической системы;
-детерминировать основные факторы развития инвестиционно-строительной подсистемы Краснодарского края;
-разработать и апробировать методику определения результативности функционирования инвестиционно-строительной подсистемы региона;
- предложить инструментарий институциональной поддержки развития региональной инвестиционно-строительной подсистемы.
Объект исследования - инвестиционно-строительная подсистема Краснодарского края.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития инвестиционно-строительной подсистемы современного региона.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили постулаты и ключевые положения теории региональной экономики и территориального управления, стратегического управления, экономической политики, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания: системный, исторический, логический, анализа и синтеза, абстрактно-логических рассуждений. В работе применялись также методы структурно-функционального, статистического, экономико-математического анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края, ежегодных статистических сборников, монографических исследований отечественных ученых, Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 г., ресурсов Интернета, а также расчетных данных автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными положениями:
- инвестиционно-строительная подсистема региона играет основополагающую роль в создании объективных условий повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региональной экономической системы, ее динамичного развития;
- формирование функциональных подсистем в строительной сфере региона инициирует институциональное проектирование и развитие инвестиционно-строительного инжиниринга;
- управление развитием инвестиционно-строительной системной локализации на мезоуровне предполагает разработку методов оценки результативности ее деятельности на основе экономико-математического моделирования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Инвестиционно-строительная подсистема как элемент, интегрированный в региональную экономику посредством соподчиненности стратегий и целей, системы и инструментов управления, должна представлять собой взаимосвязанную и взаимозависимую территориально определенную систему, структура которой может состоять из коммерческих и государственных строительных институтов, включая новые формы государственно-частного партнерства, инжиниринговых центров; инфраструктуры: новых и традиционных форм инвестиционных институтов, в том числе частных инвесторов, саморегулируемых организаций строительства, институтов, вовлеченных в процессы потребления и эксплуатации, а также отражать процесс преобразования инвестиционно-строительной составляющей в функциональную системную локализацию соответствующего профиля.
2. Современная ситуация в строительной отрасли характеризуется возникновением новых организационных формирований, в связи с чем особую актуальность приобретает проблема координации направлений деятельности строительных организаций, ее корреспондирование со стратегическими целями и задачами региона, выбор структур и форм образования, которые отвечали бы технико-технологическим требованиям, обладали наибольшей гибкостью для обеспечения интеграции в инвестиционно-строительную подсистему региона. Совершенствование традиционных и разработка новых форм и методов формирования механизмов регулирования деятельности предприятий региональной инвестиционно-строительной подсистемы ускорят процесс формирования инвестиционно-строительного рынка и повысят эффективность функционирования организаций и предприятий подсистемы и региона в целом.
3. Одним из действенных инструментов повышения качества управления инвестиционно-строительной подсистемой региона служит построение эффективной системы инжиниринга, посредством которого в рамках пространственной экономики региона появляется возможность моделирования различных производственных и управленческих задач, транспортных систем, коммуникаций на основании определения наилучшего (по средствам, времени, ресурсам и т.п.) способа перевода существующего бизнес-процесса в оптимальный. В рамках региональной инвестиционно-строительной подсистемы повышается вероятность эффективного применения функционального направления инжиниринга - регионального системного инжиниринга.
4. Региональная инвестиционно-строительная подсистема (РИСП) представляет собой параметрическую систему, преобразующую «входные» ресурсы в результат, который может быть оформлен в набор частных показателей эффективности. В качестве известных параметров РИСП должны выступать подсистемы более низкого порядка (управления, контроля поступлений, контроля расходов, адаптации, поддержки инвестиций, производства и внедрения инноваций), состояние которых может быть оценено либо экспертным путем, либо исходя из имеющихся статистических данных.
5. Основными ресурсами, преобразуемыми РИСП в продукцию, могут выступать инвестиции, материально-технические и кадровые ресурсы, а в качестве показателей «выхода» РИСП - показатели, характеризующие социально-экономическую и инфраструктурную эффективность в рамках изучаемой подсистемы региона. Для определения вклада каждой из подсистем РИСП в общую эффективность ее экономической деятельности необходимо построить многофакторные регрессионные модели отдельно для рынка жилья и рынка коммерческой недвижимости и технических сооружений региона.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке концептуальных положений развития инвестиционно-строительной подсистемы региона, обосновании инструментария и процедур оценки ее эффективности.
К числу основных результатов, обладающих научной новизной и вынесенных на защиту, относятся следующие:
- представлена авторская трактовка понятия «инвестиционно-строительная подсистема региона» как саморазвивающаяся, жизнеобеспечивающая, самоидентификационная подсистема мезоуровня, которая характеризуется продуктивным взаимодействием институтов-норм и институтов-субъектов в процессе инвестирования, проектирования, производства и эксплуатации инфраструктуры жизнедеятельности человека в территориально обособленных единицах мезоэкономической системы, основной целью которой является обеспечение устойчивого развития региональной экономической системы; в отличие от ранее полученных научных результатов (А. Аса-ул, А. Вахмистров, Ю. Казаков и др.) авторская трактовка смещает акценты с комплексного на системный подход к региональной инвестиционной и строительной компоненте, что позволяет рассматривать данную категорию как интегральную характеристику состояния инвестиционно-строительной сферы региона;
- выделены специфические характеристики РИСП: целевая ориентация на обеспечение социально-экономических потребностей населения региона в доступном жилье, предприятий - в воспроизводстве основных фондов; формирование региональной субсистемы на основе специфики взаимодействия субъектов регионального строительного рынка; координирование различных управленческих воздействий в пространстве подсистемы в современных экономических реалиях (миграционное, конкурентное, ценовое, антимонопольное, финансовое регулирование и стимулирование создания новых форм инвестирования); целенаправленная институциональная и инфраструктурная поддержка процесса формирования региональной подсистемы на основе новых институтов и методов самоорганизации, «внутреннего» предпринимательства; концентрация наиболее ценных ресурсов и факторов хозяйственных процессов, создающих экономический потенциал территории; ликвидация отставания технической модернизации строительных предприятий посредством реинжиниринга строительных процессов и снижения структурного износа оборудования, оптимизация энергозатрат, что значительно снизит конечную стоимость новой застройки, повысит координацию деятельности строительных предприятий, обеспечит выбор таких структур и форм образования, которые отвечали бы технико-технологическим требованиям, обладали актуальностью и стимулами к интеграции в структуру РИСП, а также позволит осуществить закрепление и развитие конкурентных преимуществ региона в системном обеспечении потребностей предприятий и населения; в отличие от ранее полученных результатов (О. Пчелинцев, Р. Попов) инвестиционно-строительная подсистема интегрирована в поле развития совокупности видов функциональных подсистем субрегионального уровня;
- формализована концептуальная модель региональной системы инвестиционно-строительного инжиниринга, позволяющая сформировать на базе региона комплексное управление инвестиционно-строительным проектом, предложена оригинальная классификация видов инжиниринга (информационно-технологический, комплексный), в развитие ранее полученных результатов (И. Мазур, В. Шапиро) разработан алгоритм внедрения инжиниринг-центра в инвестиционно-строительной сфере Краснодарского края, позволяющий существенно повысить эффективность РИСП;
- разработан и внедрен в практическую деятельность органов регионального управления по Краснодарскому краю методический подход к исследованию динамики инвестиционно-строительных процессов на основе моделей с распределенными лагами; в развитие научного подхода В. Клочкова автором выделены взаимосвязи между «входными» параметрами РИСП - инвестиции, материально-технические и кадровые ресурсы, и «выходными» - показатели, характеризующие экономическую эффективность (объем введенных в эксплуатацию нежилых зданий и сооружений и площадь введенного в эксплуатацию жилья) и социальную (показатели ввода в действие образовательных учреждений, больниц), что позволяет обеспечить формализованный подход к выработке управленческих решений институтам РИСП;
- разработана методика оценки результативности функционирования компонентов региональной инвестиционно-строительной подсистемы: поддержки инвестиций, контроля, строительно-производственной деятельности, внедрения инноваций, управления и адаптации, которая выражается в построении для каждого из них многофакторных регрессионных моделей, что позволяет выявить резервы системной локализации инвестиционно-строительной компоненты мезоуровня.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний в области разработки категориального и методического аппарата исследования региональной инвестиционно-строительной подсистемы. Применение авторской концепции в качестве теоретической базы целесообразно при определении стратегических приоритетов развития инвестиционно-строительной сферы на мезоуровне. Практические рекомендации соискателя могут быть использованы органами управления для разработки целевых программ развития инвестиционно-строительной сферы региона. Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть внедрены в учебный процесс вузов при подготовке курсов «Региональная экономика», «Инвестирование», «Реинжиниринг бизнес-процессов».
Апробация и внедрение результатов исследования. Главные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи, Волгограде, Астрахани, Ростове-на-Дону в 2009-2012 гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 14 публикациях, из которых 4 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах из перечня рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объёмом 4,0 пл. (в том числе 3,85 п.л. авторских).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 42 таблицы и 30 рисунков, список литературы представлен 154 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бутренин, Андрей Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
Инвестиционно-строительная подсистема представлена как саморазвивающаяся, жизнеобеспечивающая, самоидентификационная подсистема мезоуровня, которая характеризуется продуктивным взаимодействием институтов-норм и институтов-субъектов в процессе инвестирования, проектирования, производства и эксплуатации инфраструктуры жизнедеятельности человека в территориально обособленных единицах мезоэкономической системы, основной целью которой является обеспечение устойчивого развития региональной экономической системы, в развитие ранее полученных научных результатов (А. Асаул, А. Вахмистров, Ю. Казаков и др.) смещением акцентов с комплексного на системный подход, что позволяет рассматривать данную категорию как интегральную характеристику состояния инвестиционно-строительной сферы региона.
Инвестиционно-строительная подсистема непосредственно взаимосвязана с региональной экономической системой. Развитие РИСП находится в некоторой зависимости от сосредоточения инвестиционного капитала в регионах, наличия определенных природных и экономико-географических ресурсов, степени экономической развитости экономических субъектов и инженерной инфраструктур. Однако инвестиционно-строительная подсистема региона органически связана с другими подсистемами региональной экономической системы, являясь инструментом развития данных подсистем. РИСП является одним из ключевых составляющих экономической системы региона, влияет на решение социально-экономических, технических и экологических задач. В тоже время, РИСП реализует следующие функции: бюджетная, отвечающая за поступление денежных средств в бюджеты разных уровней, а также во внебюджетные фонды за счет налоговых поступлений; градообразующая, реализующаяся в создание объектов основных средств для организаций и предприятий, архитектурных комплексов, а также подготовка и строительство инфраструктурных сетей, благоустройство территории; в том консолидирующая и стабилизирующая функции РИСП. Как было отмечено ранее РИСП формирует производственную и социальную инфраструктуру в рамках региона, влияет на инвестиционную политику и гарантирует благоприятную среду, необходимую для полноценной жизнедеятельности населения. Инвестиционно-строительная подсистема региона представляет собой саморазвивающуюся, жизнеобеспечивающую, самоидентификационную подсистему мезоуровня, которая характеризуется продуктивным взаимодействием институтов-субъектов (строительных, инвестиционных, финансовых) и институтов-норм, вовлеченных в ходе инвестирования, проектирования, строительства, эксплуатации инфраструктуры жизнедеятельности человека в территориально обособленных единицах мезоэкономической системы, основной целью которой является обеспечение инвестиционной привлекательности обеспечение устойчивого развития региональной экономической системы.
Автором исследована динамика РИСП на основе экономико-математической модели с распределенными лагами, которые такие показатели, как площадь введенных в эксплуатацию жилых и нежилых зданий и сооружений, объем привлеченных инвестиций в основной капитал, общей объем работ и др.
Основными факторами управления интеграцией РИСП, внешними и внутренними, являются: группа объективных - экологические, природно-климатические, географические, рыночные и факторы международных отношений; группа субъективных - социальная и инженерная инфраструктура, научный потенциал организаций, законодательная и нормативная база региона. В инвестиционно-строительном компоненте Краснодарского края в среднем создается до двадцати процентов ВРП и формируется налоговая база, обеспечивающая до десяти процентов денежных поступлений в бюджетную систему Краснодарского края, обеспечивается занятостью более чем четырнадцати процентов трудоспособного населения региона. По ключевым показателям производственной деятельности инвестиционно-строительная подсистема Краснодарского края занимает ведущие позиции в масштабах ЮФО, создает экономическую базу развития для инвестиций и инновационных разработок в области строительства, является серьезным институтом развития пространственной экономики региона.
Инвестиционно-строительный компонент Краснодарского края за период с 2000 по 2012 год прошел длинный путь развития и теперь реализует решение первоочередных социально-экономических задач по обеспечению производственными и жилыми площадями, подготовки объектов инфраструктурного назначения к XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи, модернизации социальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, тем самым способствуя увеличению инвестиционной привлекательности региона, конкурентоспособности и экономической безопасности в рамках региона. На рамках мезо-экономической системы основными институтами-субъектами могут выступать проектировщик и заказчик, девелопер и инвестор, генеральные подрядчики и субподрядчики, предприятия, занимающиеся производством строительных рудных и нерудных материалов. Оценка вклада подсистем РИСП в общую эффективность региональной экономической системы Краснодарского края позволила выявить ряд факторов, оказывающих влияние на развитие подсистемы: низкий рост платежеспособного спроса на инвестиции предприятий РИСП и населения региона; наличие неэластичной увязки спроса и предложения на объекты капитального строительства; низкая ценовая доступность жилых площадей, по причинам увеличения себестоимости данного строительства; крайне невысокий уровень обновления высокотехнологичными средствами производства; отсутствие государственного финансирования и высокие кредитные ставки. По итогам проведенной сравнительной оценки конкурентной среды инвестиционно-строительной подсистемы региона, что в Краснодарском крае эффективность ее деятельности относительно лучше, чем в других регионах ЮФО. Выделен ряд факторы, оказывающих негативное влияние на производственную деятельность и деловую активность предприятий входящих в структуру инвестиционно-строительного компонента.
Разработанная стратегия, которая обеспечит роста уровня показателей эффективности деятельности РИСП, косвенно влияющей на процесс устойчивого развития региональной экономической системы, включает комплекс действенных мер на всех уровнях управления, наиболее действенными из них выступает: повышение конкурентоспособности строительных предприятий, обеспечение государственной поддержкой экономических агентов, входящих в структуру РИСП, выработка мероприятий по обеспечению доступности жилья для всех категорий населения региона, поддержка развития наукоемких технологий и производства современных материалов. Накопление институционального потенциала РИСП Краснодарского края подразумевает воплощение в жизнь трех комплексных программ, направленных на подготовку устойчивого конкурентоспособного формирования подсистем по определенным направления деятельности.
Модернизация управленческого механизма повышения уровня конкурентоспособности подразумевает реализацию ряда шагов, представленных в виде алгоритма, направленного на определение системы институциональных условий и предпосылок и развития частно-государственного партнерства. Огромное значение приобретают действенные меры на микроуровне в процессе формирования конкурентоспособности РИСП, автором предложен подход по организации деятельности РИСП на основе применения институциональной модели взаимодействия экономических субъектов РИСП посредством внедрения регионального инжиниринг-центра. Проведено исследование динамики инвестиционно-производственных процессов РИСК на основе моделей с распределенными лагами инстиционно-строительной подсистемы научно обоснованы программой «БТАПЗТЖА 10», результаты которого свидетельствуют о том, что РИСП является параметрической системой с набором частных показателей. Основной задачей, которую необходимо решить с целью обеспечения развития инвестиционно-строительного компонента региональной экономической системы, является обеспечение выхода РИСП Краснодарского края на международные стандарты строительных технологий; научно-технологическое лидерство РИСП, что позволит создать задел конкурентного преимущества и экономической безопасности указанного региона; укрепление позиций в формировании пространственной экономики и превращение Краснодарского края в современный центр стройиндустрии, располагающий эффективной производственной инфраструктурой, удовлетворяющей потребности в современной строительной продукцией.