Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Лотоненко, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лотоненко, Андрей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ И НА ПРАКТИКЕ
1.1. Современные взгляды на физическую культуру как вид культуры
1.2. Физическая культура в вузах, ее состояние, проблемы по трудам специалистов и на практике
1.3. Материальные и духовные аспекты физической культуры
1.4. Структура физической культуры
1.5. Социальные функции физической культуры
1.6. Культурологический анализ физической культуры
ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАТЕГОРИЙ
ПОТРЕБНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
И. 1. Современные концепции теории потребности
11.2. Биологические и социальные аспекты потребности
11.3. Соотношение деятельности и потребности как основы развития человека
11.4. Специфика деятельности в сфере физической культуры
11.5. Общественная потребность в физической культуре как области деятельности
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
111.1. Проблемная ситуация и обоснование проблемы
111.2. Объект и предмет исследования. Рабочая гипотеза
111.3. Цель и задачи исследования
111.4. Методы исследования
111.5. Исследовательская программа и организация исследования
111.6. Источниковедческая база
РАЗДЕЛ II. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
ГЛАВА IV. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
IV. 1. Формирование у студентов потребности в сфере физической культуры
IV. 1.1. Рациональное распределение средств и методов в учебно-тренировочном процессе
IV.2. Особенности неспециального физкультурного образования
IV.3. В процессе спортивной деятельности
IV.4. В процессе рекреационной деятельности
IV.5. Объективные факторы, определяющие необходимость реабилитационной деятельности
ГЛАВА V. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ У щ СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗКУЛЬТУРНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ V.I. Объективные факторы формирования потребности в физкультурной деятельности
V.2. Субъективные факторы формирования потребности в физкультурной деятельности
V.3. Условия, определяющие активность студентов в физкультурной деятельности
Щ V.4. Мотивы, цели и стимулы занятий студентов различными видами физкультурной деятельности
ГЛАВА VI. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА - ОДНА ИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СФЕР ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА
VI. 1.Физическая культура как социальная сфера проявления свободы личности
VI.2.Формы и способы проявления личности в различных вилах ф физкультурной деятельности
VI.3. Реализация свободного времени средствами физической культуры
VI.4. Физкультурная деятельность в системе воспитания здорового образа и стиля жизни студенческой молодежи
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре»
Крепкое здоровье и физическая подготовленность студенческой молодежи вузов нефизкультурного профиля - важнейшие критерии физического потенциала личности и общества в целом. Формирование физической культуры будущих специалистов как общественной и индивидуальной ценности может стать реальной возможностью для выявления и мобилизации резервов развития различных видов и форм физической культуры в гуманитарных и технических вузах России, началом формирования новых тенденций в дальнейшем развитии общественного мнения и личностных мотивов и потребностей к освоению ценностей физической культуры каждым молодым человеком.
АКТУАЛЬНОСТЬ. В Постановлении Государственного Комитета РФ по высшему образованию от 21 июня 1993 г. указывается: "Во исполнение основ законодательства РФ о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 г. № 4868-1 и учитывая их определяющее значение для решения проблем укрепления здоровья и физического совершенствования студентов, преподавателей и сотрудников высших и средних учебных заведений, формирования их здорового образа жизни, психофизической подготовки специалистов, развития студенческого спорта Госкомвуз России постановляет: "Обязать ректоров учебных заведений предусмотреть в учебных планах начиная с 1993/94 учебного года выделение 408 часов на дисциплину "Физическая культура" в обязательном базовом курсе на весь период обучения на основе государственных профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования с подведением итогов аттестации".
Необходимость решения проблемы формирования физической культуры студенческой молодежи вызывает необходимость уточнить соотношение физической культуры современного общества и личности, структуру мотивов и потребностей в физкультурной деятельности, объем и характер образовательного уровня студенческой молодежи в этой области. Это позволит улучшить содержание педагогической деятельности, направленной на достижение высокого уровня физической культуры молодежи и поддержания его как во время обучения в вузе, так и в будущей профессиональной деятельности. Важное значение при этом имеет осознание студентами реального уровня своего физического (телесного) развития и возможностей его совершенствования.
Весьма актуальным представляется преодоление существующего в настоящее время противоречия между потенциалом личностной физической культуры молодого человека, уровнем, объемом общественного знания, культурного наследия в сфере деятельности, связанной с физкультурной образованностью и физическим совершенствованием молодого человека с одной стороны, и уровнем, объемом индивидуального знания личности студента в этой области - с другой стороны. Именно поэтому в настоящее время место физической культуры в системе культурных ценностей студенческой молодежи не соответствует ее значению в качестве одного из важнейших показателей общей культуры студентов.
Для настоящего времени характерным является понимание большой общенародной и личной ценности феномена физической культуры, осознанием ее сущности как важнейшей составляющей общей культуры человека, обеспечивающей освоение данных ему природой возможностей физического совершенствования, повышения общей работоспособности, укрепления здоровья. Поэтому центральными задачами высшей школы в условиях гуманитаризации образования являются формирование у студенческой молодежи системы общеобразовательных знаний, навыков, умений, профессиональной компетентности, творческого отношения к учебно-трудовой деятельности, общей культуры, органическим видом которой является физическая культура и ее виды.
Совершенно очевидно, что физическая культура будущих специалистов производства, науки, культуры - один из важных видов культуры современного общества и культуры личности в частности, поскольку всестороннего и универсального развития молодого человека за ее пределами осуществить невозможно. Эти положения отражены в "Концепции развития физической культуры и массового спорта"(1990), "Профессионально-образовательной программе подготовки бакалавров (цикл гуманитарных знаний)". Человек. Общество. Культура.(1992)., Государственном образовательном стандарте (федеральный компонент)" по дисциплине "Физическая культура" (1993), "Примерной учебной программе для высших учебных заведений "Физическая культура"(1994).
Среди исследователей, внесших значительный вклад в изучение проблемы формирования физической культуры молодежи, следует признать работы Агеевца В.У., Бальсевича В.К., Выдрина В.М., Зыкова Б.К., Кузина В.В., Ковалева Н.К., Лубышевой Л.И., Матвеева Л.П., Николаева Ю.М., Пономарева Н.И., Пономарева Н.А., Царик А.В. и др. При этом огромный интерес представляют работы, в которых было положено начало новым подходам к изучению физической культуры и ее теории, оригинальным решениям при разработке новой концепции физкультурной деятельности и ее технологии реализации в условиях гуманизации процесса физкультурного воспитания (В. К. Бальсевич, 1988; 1993; В.М.Выдрин, 1988; 1991; 1996; Л.И.Лубышева, 1992; 1996; М.Я.Виленский, 1996; Ю.М.Николаев, 1997 и др.).
Оценивая положительный вклад специалистов в разработку проблемы физкультурной деятельности студентов, необходимо отметить, что целостного рассмотрения формирования потребности у студентов в физической культуре, ее видов, форм, разнообразия средств и методов, технологии их внедрения в вузах нефизкультурного профиля еще не проведено. Одной из важных проблем является формирование мотивов и потребностей у студентов в неспециальном (непрофессиональном) физкультурном образовании, спортивной деятельности, физической рекреации и двигательной реабилитации. Это подтверждается и тем, что потребность современного общества в физическом совершенствовании молодых специалистов не всегда согласуется с истинным уровнем потребностей и мотивов студентов в физкультурной деятельности.
Разноречивость данных по вопросам физкультурного воспитания студенческой молодежи, отсутствие разработанной педагогической системы формирования физической культуры молодого человека, его телесного и духовного развития, потребность педагогической практики в научно-обоснованных рекомендациях по внедрению в гуманитарных и технических вузах различных видов физической культуры, делают разработку этой проблемы весьма актуальной.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований получены новые данные раскрывающие качественно перспективное осмысление сущности физической культуры и ее видов, которое влияет на духовную сферу студенческой молодежи как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания и способствует созданию эффективной педагогической системы формирования у студентов потребности в повышении своего уровня физической культуры в процессе неспециального физкультурного образования, занятий спортом, физической рекреации, двигательной реабилитации в условиях нефизкультурного вуза. Впервые осуществлено комплексное исследование формирования потребности и мотивов в разнообразных формах физкультурной деятельности студентов на основе теории культуры, теории деятельности и потребности. Существенными элементами научной новизны работы являются:
- концепция формирования потребности, интересов и мотивов студентов в различных видах физической культуры, предложенная в качестве педагогической системы как инновации, обеспечивающей процесс гармоничного развития духовной и телесной (физической) культуры будущих молодых специалистов;
- дидактические основы много вариантных учебных программ неспециального (непрофессионального) образования, спортивной деятельности, физической рекреации, двигательной реабилитации студентов в системе гуманизации образования вузов нефизкультурного профиля, учитывающих особенности студенческого контингента, профессиональной направленности и региональную расположенность вуза;
- установленными социальными, биологическими и личностно-инди-видуальными потребностями, интересами и мотивами студентов гуманитарных, естественных и технических факультетов в различного рода физкультурной деятельности;
- педагогическая система формирования потребности в физической культуре, управленческая деятельность кафедр физического воспитания, в рамках которых раскрываются широкие возможности использования различных видов физической культуры в формировании потребности у молодого человека личностной физической культуры, одного из ничем незаменимого вида общей его культуры;
- новая структура учебно-тренировочных занятий и рациональное соотношение средств и методов в макроцикле учебно-тренировочного процесса, модель управления двигательной активностью студентов, обеспечивающая четкую сбалансированность физических нагрузок с индивидуальными способностями, мотивацией и уровнем спортивных интересов каждого занимающегося.
Теоретическая значимость исследования состоит в дидактическом обосновании педагогической системы формирования у студентов потребности в физической культуре, разработке форм, содержания, средств и методов различных ее видов, теоретическом обосновании объективных и субъективных факторов и условий воспитания осознанной необходимости у молодого человека в физкультурной деятельности. Преимущество культурологического подхода в физкультурном воспитании студентов заключается в том, что он направлен непосредственно на личность студента, на его мировоззрение, систему ценностей, широту и глубину его знаний в сфере физической культуры.
Практическая значимость выполненного исследования заключена в разработке структуры годичного цикла учебно-тренировочного процесса, состоящей из трех этапов подготовки и информационной модели управления физкультурной деятельностью студентов, положенных в основу методики проведения занятий в различных видах физической культуры со студенческой молодежью гуманитарных и технических вузов региона. Реализация их в практической деятельности специалистов в вузах нефизкультурного профиля обеспечивает удовлетворение потребностей и мотивов, ценностных ориентаций студентов в различных видах физической культуры, формировании здорового образа и спортивного стиля жизни.
Материалы исследования составляют основные положения педагогической системы, которые вошли в ряд учебно-методических пособий, программы "Физическая культура" для студентов вузов нефизкультурного профиля, что подтверждается актами внедрения результатов исследования в практику.
В целях практической реализации результатов исследования ряд положений и выводов нашли отражение в "Положении областного физкультурно-оздоровительного объединения", методических указаниях и рекомендациях кафедрам физического воспитания, при разработке и написании лекционного курса по теоретическому разделу программы.
Для упорядоченного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную, волевую и осознанную практическую деятельность студенческой молодежи, агитационно-пропагандистскую работу по организации ихздорового образа и стиля жизни на факультете общественных профессий разработаны методические рекомендации по подготовке физкультурных кадров.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов; включает 25 таблиц, 2 схемы, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лотоненко, Андрей Васильевич
304 ВЫВОДЫ
1. На основании педагогических наблюдений и анализа культурологических и социологических аспектов физической культуры в вузах нефизкультурного профиля выявлено, что в практической деятельности кафедр физического воспитания приоритет в учебно-тренировочном процессе отдается физическому развитию студентов при недооценке интеллектуальной, духовной, потребностно-мотивационной сфер личностной физической культуры молодежи. Следствием недостаточной разработанности культурологического и потребностно-мотивационного аспектов физического воспитания является то обстоятельство, что только 23% студентов занимается физической культурой в свободное время, 44,4% - эпизодически, а 29,9% студентов исключают физкультурную деятельность.
2. Формирование потребностей в освоении ценностей физической культуры студента происходит в диалектическом единстве социального и биологического. Биологический фактор заключается в познании физических способностей и возможностей молодого человека, которые затем используются в построении структуры учебно-тренировочного процесса, обеспечивающего развитие его физического потенциала. Социальный - в формировании интеллектуального и духовного потенциала, позволяющего осуществить направленное развитие жизненно важных физических качеств и двигательных навыков будущего молодого специалиста. Физическая культура представляет социальный фактор, воздействующий на формирование личности студента, в частности на, его физическую культуру.
3. Методологические аспекты организации ПС формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре должны основываться на принципах: а) возможность свободы выбора вида физической культуры, средств, методов и форм проведения в соответствии с личностными склонностями, потребностями и мотивами каждого студента; б) гармонизации и оптимизации физкультурной активности в соответствии с функциональными возможностями и способностями студентов.
Педагогическая система, построенная на интеграции физкультурного образования, спортивной деятельности, физической рекреации и двигательной реабилитации полностью удовлетворяют все потребности студенческой молодежи в органическом единстве физического, социально-психологического, духовного и интеллектуального компонентов, а также решают воспитательно-образовательные задачи по всем видам их жизнедеятельности.
4. Результаты проведенных социологических исследований показали целесообразность рассмотрения отношения студентов, к различным видам физической культуры как к потребности и средству удовлетворения их потребностей в физкультурной активности. В процессе и результате их удовлетворения формируются и развиваются социальные ценности как собственно биологические, так и духовные. Среди объективных факторов, оказывающих влияние на организацию физкультурной деятельности студентов, необходимо указать на роль общественных организаций вуза. К субъективным факторам, характеризующим потребности в физкультурной деятельности относятся: системообразующие (потребности общества в подготовке здоровых, высококультурных специалистов; цель и задачи физкультурной деятельности); систем ©составляющие (субъекты физкультурной деятельности, сама двигательная деятельность, ее средства и методы); системорезультативные (уровень физической культуры личности, здоровый образ и физкультурный стиль жизни); системонаполняющие (материальные и духовные ценности физической культуры).
5. Основной формой функционирования физической культуры является неспециальное физкультурное образование, так как оно изначально, в конкретных формах проявления, предшествует спортивной деятельности, физической рекреации и двигательной реабилитации.
В спортивной деятельности широко раскрываются психофизические способности индивида, выявляются предельные уровни работоспособности организма.
Физическая рекреация удовлетворяет валеологические потребности молодежи в нерегламентированной физкультурной активности, адекватной его субъективным потребностям и возможностям. Двигательная реабилитация включает специальные физические упражнения, направленные на восстановление нарушенных функции организма после перенесенных заболеваний, травм, физических и психических перенапряжений. Все виды физической культуры способствуют удовлетворению потребностей всех студентов в разнообразной физкультурной деятельности с учетом их мотивов, целей и задач, содействуя при этом повышению уровня личностной физической культуры.
6. Перспективным направлением в совершенствовании организации физкультурного воспитания студентов гуманитарных и технических вузов является его демократизация и либерализация, предусматривающие свободу личности в выборе видов физической культуры, эффективных средств, методов и форм физкультурной деятельности.
Разработанная педагогическая система формирования потребностей в физической культуре молодежи предусматривает научно-методическое, информационно-образовательное, организационное, материально-техническое, пропагандистское, кадровое и правовое обеспечение процесса физического воспитания, где культура физическая является одним из важных видов общей культуры молодых специалистов.
7. Существенное значение для формирования интересов, мотивов и потребностей студентов в физкультурной активности имеют: а) степень активизации познавательной деятельности и развитие осознанного отношения к освоению избранной физкультурной деятельности; б) повышение образовательной ценности учебно-тренировочных занятий, углубление теоретических основ обучения двигательным действиям; в) развитие активности и самостоятельности при выполнении программ самовоспитания и самосовершенствования; г) чувство удовлетворенности к избранному виду физкультурной деятельности; д) дифференцированный подход к занимающимся; е) информация для студентов о результатах их медицинского освидетельствования и контрольных испытаний физической подготовленности; ж) создание соответствующих материально-технических условий для проведения занятий.
8. Мотивы, побуждающие студентов к различным видам физкультурной деятельности имеют сложную структуру и занимают далеко не ведущее положение. Около 70% студентов указывает на мотивы специфической деятельности (динамичность, эмоциональность, разнообразие и новизна, наличие любимых физических упражнений, дружба). 14% - предпочитает деятельность в сфере физической культуры, связанную о приобретением новых знаний, умений, навыков, выполнение нормативов в избранном виде спорта. Более 16% - ориентируется на укрепление здоровья, гармоническое развитие, физическую полноценность, воспитание воли, характера.
9. Разработанная педагогическая система формирования потребностей в физической культуре студентов, в основе которой реализуется принцип тренировки, как наиболее рациональный способ совершенствования физического потенциала молодежи, стимулирует творческую активность специалистов в сфере физической культуры, обеспечивает гуманистический подход в физкультурном воспитании. Внедрение концепции тренировки в сочетании с формированием специальных знаний, развитием физических качеств, двигательных умений и навыков, является инновационным аспектом в разработке содержания альтернативных программ неспециального физкультурного образования, спортивной деятельности, физической рекреации и двигательной реабилитации, приобщающих молодежь к здоровому и спортивному стилю их жизнедеятельности.
Потенциал физической культуры студентов необходимо формировать в комплексе интеллектуальных, нравственных, психологических, физических качеств, способностей и свойств молодого человека, приобретенных им в процессе физкультурного воспитания и самовоспитания, посредством регулярного освоения материальных и духовных ценностей неспециального физкультурного образования, спортивной деятельности, физической рекреации и двигательной реабилитации.
Для активизации интереса, мотивов и потребностей студентов в занятиях избранным видом физкультурной деятельности целесообразно формирование независимого самостоятельного физкультурно-оздоровительного объединения (ассоциации), способного реализовать целевые программы внедрения различных видов физической культуры в вузы нефизкультурного профиля, развивать нетрадиционные виды и формы физкультурной деятельности, пользующиеся большой популярностью среди студенческой молодежи.
Структуру учебно-тренировочного процесса целесообразно условно делить на три этапа, каждый из которых направлен на решение конкретных задач. На I этапе - 60% времени отводится развитию выносливости, 20% -быстроты, 20% - силы; на II - 45% - выносливости, 30% - быстроты и 25% -силы; на III - 50% быстроты, 30% - силы и 20% выносливости.
Для освоения ценностей физической культуры интенционного характера, отражающих мнение общественности вуза о необходимости формирования ее у молодежи и, особенно, сформированность потребностей, мотивов и ценностных ориентаций студентов к осознанному развитию потенциала личностной физической культуры, целесообразно создание на кафедре физического воспитания научно-методического совета по физической культуре студенческой молодежи. В его структуру важно ввести представителей ректората, деканата, студсовета, спортивного клуба, студенческого профкома.