Формирование и развитие инновационного предпринимательства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлюков, Роман Николаевич

  • Павлюков, Роман Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Павлюков, Роман Николаевич. Формирование и развитие инновационного предпринимательства в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлюков, Роман Николаевич

Глава 1. Проблемы методического обеспечения формирования и развития инновационного предпринимательства в регионе.

1.1. Сущность инновационного предпринимательства.

1.2. Теоретическое обобщение отечественного и зарубежного опыта развития инновационного предпринимательства.

1.3. Проблема методического обеспечения формирования и поддержки инновационного предпринимательства в регионе.

Глава 2. Методические предложения по формированию и развитию инновационного предпринимательства в регионе.

2.1. Оценка влияния инноваций на формирование и развитие инновационных предпринимательских систем.

2.2. Основные направления государственной политики формирования, развития и поддержки инновационного предпринимательства.

2.3. Человеческий фактор в механизме становления и развития инновационного предпринимательства.

Глава 3. Методические основы механизма формирования и поддержки инновационного предпринимательства в регионе.

3.1. Формирование механизма поддержки инновационного предпринимательства в регионе.

3.2. Выявление резервов совершенствования системы инновационного предпринимательства в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие инновационного предпринимательства в регионе»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда методических и практических задач, связанных с формированием региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.

Инновационная деятельность на современном этапе становится одним из важнейших системных факторов экономического роста, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечения экономической безопасности страны.

Преодоление деформированности структуры экономики России, обусловленной ее топливно-сырьевой направленностью, может быть обеспечено только на основе широкого использования достижений научно-технического прогресса, разработки и внедрения высоких новационных технологий.

Переход к рыночным принципам хозяйствования определяет необходимость решения проблем развития инновационной деятельности и формирования научно-технического потенциала страны, позволяющего перейти к инновационному типу экономического развития.

Эффективность механизма инновационного процесса определяется интеграцией его компонентов на всех стадиях развития, скоростью разработки новшеств, быстрым их внедрением и распространением на другие сферы общественного производства. Это объективно требует теоретического анализа сущности и тенденций развития инновационной деятельности, выяснения противоречий, негативно сказывающихся на экономических результатах непосредственных производителей продукта и скорости инновационных преобразований, что и определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследова

U U нии использованы работы зарубежных авторов Тюнена И., Шумпетера И., Друкера П., Портера М., др., которые отражают теоретические положения в области предпринимательства. Теоретические и практические вопросы и особенности формирования региональных инновационных систем, эволюция функций государства и предпринимательского сектора в инновационном процессе раскрыты в трудах зарубежных ученых - Арчибучи Д., Аутио Е., Дози Дж., Лундвалл Б., Мичи Дж., Нельсон Р., Тодлинг Ф., Ховеллс Дж. и др. Особенности реализации научно-технической и инновационной политики на региональном уровне, международный опыт управления и активизации инновационных процессов, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Доброва Г.М., Кокурина Д.И., Никольской Е.Г., Фатхутдинова Р.А., Якобе Д., Яковца Ю.В. др.

Вместе с тем, особенности формирования региональных систем поддержки инновационного предпринимательства в условиях реформируемой экономики вызывают необходимость проведения дальнейшей работы по созданию механизма их формирования. Это позволило определить цель исследования, его задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методических основ формирования и развития инновационного предпринимательства путем обобщения и анализа имеющихся нормативных положений в регионе.

Данная цель обуславливает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать развитие теоретических взглядов на сущность и инновационного предпринимательства;

- осуществить анализ зарубежного опыта развития инновационного предпринимательства;

- дать оценку состояния и тенденций развития инновационного предпринимательства в России и Смоленской области;

- исследовать и оценить влияние инноваций на формирование и развитие экономических систем как основы инновационного предпринимательства;

- выявить основные направления региональной поддержки в формировании и развитии инновационного предпринимательства;

- исследовать роль человеческого фактора в механизме формирования и развития инновационного предпринимательства;

- выявить резервы совершенствования и поддержки инновационного предпринимательства в регионе;

- разработать методические основы формирования и развития инновационного предпринимательства в регионе.

Объектом исследования является инновационное предпринимательство в регионе

Предметом исследования является механизм формирования и развития инновационного предпринимательства в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили методологические и нормативно-правовые материалы по регулированию инновационной деятельности в России, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблеме инновационной деятельности: JI.A. Гордона, Э.Дж. Доллана, Р. Коуза, Д. Фридмана, Й. Шумпетера, А. Хайта, Э. Хелферта, Р. Холта, С.И. Абрамова, М.М. Богуславского, В.В. Бочарова, С.Ю. Евстратова и др. В ходе исследования применялись общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, статистические методы.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. обоснована необходимость изменения подхода к проблемам стимулирования развития инновационного предпринимательства на региональном уровне на основе анализа зарубежной практики регионального регулирования инновационной сферы.

2. доказано, что формирование региональной инновационной системы является эффективным механизмом развития региональной системы поддержки инновационного предпринимательства. Данный вывод дает возможность применить концепцию региональных инновационных систем в качестве методической основы формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.

3. обобщены и систематизированы основные теоретикометодологические положения концепции региональных инновационных систем: уточнены базовые понятия (инноваций, инновационного предпринимательства, инновационного процесса); выявлены условия и факторы, обуславливающие развитие региональных инновационных систем.

4. доказана целесообразность внедрения венчурного финансирования в регионе и предложена модель регионального венчурного рынка, где основным элементом предусматривается создание Регионального фонда поддержки инноваций, позволяющего эффективно использовать различные финансовые схемы и привлечь внебюджетные источники.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:

1. развит понятийный аппарат теории инноваций в предпринимательской деятельности, уточнены понятия - «инновация и предприниматель», «нововведение в бизнесе», как используемое новшество; «инновационная деятельность», как инновационный процесс, реализуемый в практической деятельности, «инновационное предпринимательство», несущее в себе постоянный факторный анализ рассматриваемой инновационной ситуации;

2. осуществлена систематизация методов управления инновационным предпринимательским проектом, основанных на классификации бизнес-целей, окружающей деловой среды, стратегических преимуществ и диверсификации потенциала бизнес-проекта;

3. сформулирована концепция инновационного управления трудовыми ресурсами предприятия-предпринимателя с применением некорпоративного использования рабочей силы ввиду изменения ее структурных характеристик;

4. сформулировано определение региональной инновационной системы, отражающей взаимодействие инфраструктурных единиц-новаторов, с использованием цепной модели;

5. разработана методика формирования региональной инновационной системы, предусматривающая поэтапное проведение комплекса социально-экономических преобразований, используя конкурентные преимущества региона.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов обусловлена применением общенаучных методов исследования: обобщения, исторического, сравнительного, структурного, системного, экономического и статистического анализа. Достоверность научных положений и практических выводов обеспечена использованием современных теоретической и информационной баз исследования, включая зарубежные и отечественные источники. Результаты исследования базируются на использовании федеральных и региональных нормативно-правовых документов, других официальных материалов федеральных и региональных органов власти, статистических сборников Смоленского областного комитета государственной статистики, Госкомстата России, Евростат, Организации экономического сотрудничества и развития, Мирового банка, а также информационных ресурсов глобальной сети Internet.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработки стратегии формирования и развития инновационного предпринимательства в Смоленской области.

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику учебного процесса в Смоленском филиале Академии управления и экономики при изучении курса «Экономика организации (предприятия)».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях: Санкт-Петербургской академии управления и экономики; на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе (г. Смоленск, 2004, 2005), а так же на студенческих конференциях Академии туризма и предпринимательства.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 170 страницах машинописного тек

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлюков, Роман Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенной работы, можно сделать следующие выводы.

Мировой опыт свидетельствует, что развитие инновационного предпринимательства в регионе напрямую связано с формированием региональной системы поддержки инновационного предпринимательства через создание региональной инновационной системы. Функционирование региональной инновационной системы позволяет создать реальные экономические условия для эффективной организации инновационного предпринимательства, повышения инновационной активности и создания благоприятной инновационной среды, что в свою очередь способствует устойчивому развитию региона в целом.

С целью решения выявленных проблем развития инновационного предпринимательства в регионе и его поддержки, автором разработана методика формирования региональной инновационной системы, основанная на мето-долого-теоретических положениях концепции региональных инновационных систем. Методика формирования региональной инновационной системы предусматривает поэтапное проведение комплекса организационных, экономических, финансовых и институциональных преобразований в инновационной сфере с учетом приоритетности социально-экономических проблем региона.

Предлагаемый автором комплексный подход к формированию эффективной региональной инновационной системы Смоленской области предполагает развитие трех формирующих ее блоков:

- подсистемы генерации знаний, главной функцией которой должно стать обеспечение региональной экономики знаниями, исследованиями, разработками, научными кадрами;

- подсистемы применения знаний, важнейшей функцией которой является обеспечение высокой восприимчивости промышленного комплекса региона к инновациям, а также развитие высокотехнологичных производств, основанных на отечественных и региональных разработках, которые способны обеспечить конкурентные преимущества региональным производителям на ближайшую и долгосрочную перспективу;

- подсистемы поддержки и распространения знаний, главной задачей которой является поддержание инновационной среды в регионе и развитие инновационной инфраструктуры.

Таким образом, рассматривается создание целостного многофункционального комплекса, охватывающего весь инновационный процесс, начиная с генерации новых научно-технических знаний, их отработки до выпуска и реализации созданной на данной основе современной наукоемкой и высокотехнологичной продукции. В отличие от традиционной схемы, предлагается создание не отдельных, мало связанных между собой элементов, а построение комплексной организационно-экономической системы, сочетающей в себе все звенья механизма обеспечения региональной экономики и социальной сферы научными разработками, технологиями и инновациями. С точки зрения автора, реализация разработанной методики формирования региональной инновационной системы организационно обеспечивает весь объем необходимых работ для решения поставленной задачи. Кроме того, скрупулезная работа, предусмотренная в ходе выделенных этапов, позволит превратить региональную инновационную систему в эффективный, реально действующий инструмент региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.

Проведенный сравнительный анализ механизмов финансового обеспечения инновационной сферы зарубежных стран позволил сделать вывод о невозможности однозначных предпочтений в пользу того или иного опыта. Анализ показал, что в рамках каждой практики набор финансовых инструментов решает свои уникальные задачи: от повышения конкурентоспособности отдельных отраслей (например, в США) до проблем социально-экономического развития регионов (в странах ЕС). Общим является поиск рационального сочетания прямого и косвенного стимулирования. Вместе с тем, стоит отметить, что ценность зарубежного опыта заключается в том, что он демонстрирует многообразные схемы реального финансирования инновационной сферы, в том числе, на региональном уровне.

По мнению автора, в российской практике в силу ограниченности финансовых ресурсов необходимо учитывать, так называемый, дифференцированный подход к финансированию инновационной сферы в зависимости от различных стадий инновационного процесса, предусмотренный, в частности, в странах Европейского Союза. Подобная дифференциация различных мер финансовой поддержки, по мнению автора, обеспечивает преемственность в инновационном процессе, а также позволяет достичь оптимального сочетания прямой и косвенной поддержки.

Для интенсификации инвестиционного климата в Смоленской области предлагается создать Региональный фонд поддержки инноваций. Основной задачей его деятельности должно стать привлечение, аккумулирование финансовых средств, привлечение региональных, федеральных и иностранных инвесторов всех форм собственности и последующее венчурное финансирование за счет привлеченных средств инновационных проектов Смоленской области.

Подводя итоги, следует отметить, что проведенная работа выявила необходимость дальнейших исследований, требующих более глубокой научной проработки, среди которых можно выделить следующие:

- разработка эффективного механизма партнерства государственного и частного секторов в инновационной сфере на основе кластерных стратегий;

- разработка механизмов заинтересованности в использовании научно-технических результатов при решении социально-экономических задач, в структурной перестройке, в обеспечении конкурентоспособности отечественной продукции и услуг;

- формирование механизма заказа на специалистов высшей квалификации с потребностями инновационной сферы;

- разработка методических подходов по оценке эффективности мер государственного стимулирования, включая организационные, экономические, нормативно-правовые меры.

В заключение необходимо отметить, что в целом предлагаемые меры и направления региональной системы поддержки инновационного предпринимательства будут способствовать формированию саморазвивающейся региональной экономики инновационного типа, в которой активизация инновационного предпринимательства должна стать основополагающим условием развития.