Развитие инновационного предпринимательства: предложения и спроса инновационной продукции в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стрельников, Алексей Геннадьевич

  • Стрельников, Алексей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Стрельников, Алексей Геннадьевич. Развитие инновационного предпринимательства: предложения и спроса инновационной продукции в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрельников, Алексей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Тенденции развития спроса и предложения инновационной продукции.

1.1. Инновационное предпринимательство в контексте предложения и спроса инновационной продукции.

1.2. Роль инновационного предпринимателя в создании и реализации инновационной продукции.

Глава 2. Анализ состояния инновационной сферы в регионе с высокой концентрацией научно-инновационного потенциала.

2.1. Проблемы развития инновационности производственных предприятий как сферы спроса новшеств.

2.2. Малое инновационное предпринимательство в секторах академической и вузовской науки.

2.3. Тенденции развития региональной инновационной инфраструктуры.

Глава 3. Направления и инструменты роста предложения и спроса инновационной продукции в регионе.

3.1. Развитие организационных форм предложения и спроса инновационной продукции.

3.2. Развитие форм государственной поддержки предложения и спроса инновационной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного предпринимательства: предложения и спроса инновационной продукции в регионе»

Актуальность темы исследования. Инновационный подъем — императив развития промышленности. Однако удельный вес инновационно-активных предприятий и инновационной продукции крайне низок и тенденции его роста за последние годы не наблюдаются.

Экономический кризис в стране вызван не только финансовыми катаклизмами на Западе, но и внутренними причинами: неконкурентоспособностью многих видов продукции, отсталостью технологии, износом производственного оборудования. В.В. Путин на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии России до 2020 года» (февраль 2008 г.) подчеркнул необходимость изменения практически всех используемых в России технологий, почти всего парка машин и оборудования.

Поэтому выход из кризиса может быть непосредственно связан с развитием инновационности в деятельности производственных предприятий, в преодолении невосприимчивости, невостребованности новшеств. Последнее отражается в проблеме предложения и спроса инновационной продукции.

В инновационной сфере деятельности в настоящее время происходят изменения, которые существенно расширяют ее возможности. Увеличивается масштаб инновационного предпринимательства, которое внедряется во все новые области инновационной сферы. Требуется обобщить и проанализировать эти тенденции. Федеральные и региональные органы управления принимают широкий спектр мер по активизации инновационной деятельности и вместе с ними возникают новые вопросы в развитии механизма их реализации.

Основным объектом управления инновационной деятельностью является регион с его научным и производственным потенциалами, конкретизацией проблем и мер по развитию инновационной сферы. В ряде регионов накоплен положительный опыт в этой области, который также нуждается в обобщении.

Вместе с тем, дальнейшее совершенствование инновационной сферы, создание благоприятных условий для инновационной деятельности требует решения ряда других проблем. В их числе: усиление поддержки крупных предприятий — основных реализаторов научно-технического прогресса, формирующих спрос на инновационную продукцию; малых инновационных предприятий, особенно в секторах академической и вузовской науки, являющихся субъектами предложений новшеств; обобщение тенденций формирования региональной инновационной инфраструктуры. Необходимость научного обеспечения решения названных проблем определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Впервые инновационную сторону в предпринимательской деятельности исследовал И. Шумпетер. В дальнейшем многие ученые как отечественные, так и зарубежные посвятили свои исследования инновационной проблематике. Они касались широкого круга проблем организации, управления, экономики, прогнозирования, инвестирования инновационной деятельности. Среди них можно отметить труды С.М. Алдошина, В.М. Бузника, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, С.В. Валдайцева, Б.М. Гринчеля, М.А. Гусакова, Э.Г. Гейгера, А.А. Дынкина, В.Г. Зинова, Н.И. Ивановой, А.К. Казанцева, А.И. Каширина, А.С. Кулагина, С.В. Кузнецова, В.Г. Медынского, Л.Э. Миндели, Н.Н. Молчанова, Е.А. Монастырского, А.А. Румянцева. А.С. Семенова, А.Н. Фоломьева, А.Н. Цветкова, Ю.В. Яковца. В числе зарубежных авторов — работы А. Баркера, Ж.-Ж. Ламбена, Р. Ламберта, П. Дойля, Б. Санто, Р. Солоу.

В трудах этих и других ученых отражены как достижения науки в исследовании инновационной деятельности, в том числе на региональном уровне, так и поставлены новые проблемы.

Вместе с тем, практически отсутствуют исследования о тенденциях развития инновационного предпринимательства, его новых областях распространения, не систематизирован большой комплекс вопросов развития инновационной сферы, связанный с проблемами предложения и спроса инновационной продукции. Этим подтверждается актуальность темы диссертации.

Цель диссертационной работы, разработка теоретических и методических положений развития инновационного предпринимательства, направлений и форм активизации предложения и спроса инновационной продукции в регионе.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

1. Проанализировать развитие инновационного предпринимательства, раскрыть и систематизировать его условия и особые черты.

2. Выявить роль инновационного предпринимателя в инновационной сфере, его функции, профессиональные, личные качества.

3. Дать оценку современного состояния спроса инновационной продукции в регионе с высокой концентрацией научного и производственного потенциала.

4. Раскрыть роль малых инновационных предприятий в инновационной деятельности, их структуру, обобщить проблемы развития.

5. Установить тенденции развития региональной инновационной инфраструктуры, формы государственно-частного партнерства как фактора активизации предложения и спроса инновационной продукции.

6. Выявить направления развития организационных форм предложения и спроса инновационной продукции.

7. Выявить развитие форм государственной поддержки предложения и спроса инновационной продукции.

Объектом исследования являются субъекты инновационной деятельности: производственные, научные, инновационные, инфраструктурные организации и предприятия в регионе.

Предметом исследования являются тенденции развития инновационного предпринимательства в контексте предложения и спроса инновационной продукции в регионе.

Теоретическая и методологическая основа. В работе по теме диссертации автор опирался на теоретическое и методологическое наследие зарубежных и российских ученых. В их числе представители классической и неоклассической экономической теории (А. Смит, А. Маршалл, К. Макконелл, Р. Солоу) эволюционной теории (Й. Шумпетер, А. Пригожин, Р. Нельсон, С. Уинтер), институализма (Д. Норт). По вопросам о роли государства, крупных корпораций — на труды Д. Кейнса, В. Ойкена, Д. Гелбрейта. Из отечественных авторов непосредственно связанных с темой диссертации — работы С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, А.Г. Кирьякова, В.А. Максимова, Ю.В. Яковца и др.

В процессе исследования использовались общенаучные методы анализа и синтеза, исторического и сравнительного анализа, экспертных оценок, статистические методы анализа.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные документы Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата РФ и Петербургкомстата, данные о результатах инновационной деятельности в институтах РАН, вузах, малом бизнесе, на промышленных предприятиях, материалы, опубликованные в периодической печати и представленные на сайтах сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

1. Выявлены тенденции развития инновационного предпринимательства в результате обострения конкурентной борьбы, превращения инновационной деятельности в самостоятельную область хозяйствования по переработке интеллектуального сырья в готовый продукт, пригодный для практического применения.

2. Установлены особые черты инновационного предпринимательства, обусловленные спецификой инновационной деятельности, процессом коммерциализации научных разработок, вложениями венчурного капитала с повышенной степенью риска, формированием предложения и спроса инновационной продукции.

3. Определены функции инновационного предпринимателя: творчески-поисковая в процессе коммерциализации научной разработки, организаторская по объединению четырех факторов производства в единый хозяйственный процесс, инвестиционного обеспечения инновационной деятельности. Выявлены профессиональные и личные качества инновационного предпринимателя, обусловленные его функциями в процессе создания инновационной продукции и реализации ее на рынке.

4. Дана косвенная оценка спроса на инновацонную продукцию крупных и средних предприятий Санкт-Петербурга. Систематизированы причины его низкого уровня: технологическая отсталость ряда отраслей, невысокий уровень рентабельности и масштаба выпуска продукции.

5. Показано, что малые инновационные предприятия в условиях снижения роли отраслевых НИИ становятся основной формой предложения рынку новшеств. Произведена группировка малых инновационных предприятий, систематизированы проблемы по стадиям их жизненного цикла.

6. Выявлены основные тенденции развития региональной инновационной инфраструктуры: два вида государственно-частного партнерства в зависимости от решения задачи разделения риска или — сокращения срока окупаемости венчурных вложений.

7. Определены формы устранения разрывов в инновационном процессе — альянсы между производственной и научной, образовательной и научной организациями, между несколькими организациями, включая инфраструктурные (кластеры).

8. Разработаны предложения о развитии деятельности регионального венчурного фонда, технико-внедренческой зоны, финансовой поддержки технологического подъема предприятий, создания Центра координации инновационного развития в регионе, функциональных технико-внедренческих зон.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и предложения могут быть использованы в системе управления инновационной деятельностью в регионе: выбора приоритетов — мер, способов, форм управления по отношению к инновационной деятельности. В их числе предложения по развитию малого инновационного предпринимательства, региональной инновационной инфраструктуры, научно-производственных альянсов, поддержке технологического подъема предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Международной конференции Глобеликс — Россия-2007, Саратов, сентябрь 2007 года; Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление и социальная ответственность бизнеса», Санкт-Петербург; март 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная и социально-ориентированная экономика: пространственный аспект», Санкт-Петербург, апрель 2009 года; на научных семинарах в Институте проблем региональной экономики РАН в марте, июне 2009 года. Результаты исследования вошли в научный отчет 2008 года института проблем региональной экономики РАН.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрельников, Алексей Геннадьевич

Выводы по главе 3.

1. На основе анализа состояния инновационного предпринимательства сделан вывод о преимущественном значении организующих форм связанности инновационной и производственной деятельности по устранению разрывов в инновационном процессе при технологической отсталости ряда производств и недостаточного развития конкуренции как рычага востребованности новшеств.

2. Определено, что в условиях рыночной экономики, независимости хозяйствующих субъектов в производственной и инновационной деятельности формами связанности последних могут быть основанные на взаимном интересе различного рода альянсы — стратегические партнерства между двумя и более юридически независимыми организациями. По соглашению они объединяют свои ресурсы, разделяют риски, функционально дополняют друг друга для выпуска конечной продукции и достижения взаимной выгоды.

3. К типовым формам альянса отнесены:

- стратегический научно-производственный альянс . между двумя организациями: производственным предприятием и научной организацией;

- кластер объединяющий несколько организаций: производственных, научных, образовательных, инфраструктурных;

- научно-образовательный альянс, объединяющий образовательную и научные организации по подготовке современных специалистов.

4. Выявлены основные свойства инновационного кластера, выпускающего продукцию, обладающую долгосрочными конкурентными преимуществами на перспективных растущих рынках, которые характеризуются:

- созданием новшества как совокупного инновационного продукта, результата деятельности многих взаимосвязанных организаций;

- интересами участников кластера в создании инновационного продукта, его добавленной стоимости;

- единой научно-технической политикой участников кластера в создании конечного продукта;

- обменом знаниями и опытом в решении общей задачи;

- минимизацией трансакционных издержек.

5. Установлены имеющие признаки кластера в Санкт-Петербурге: концерн «Силовые машины», судостроительный комплекс, планируемое производство автокомпонентов.

6. На основе обобщения зарубежной и отечественной практики разработаны основные положения кластерного подхода в регональной промышленной политике, содержащий следующие стадии.

6.1. Выявление областей применения кластерного подхода — приоритетные отрасли промышленности региона: градообразующие; профильные; новые, имеющие перспективу развития.

6.2. Выявление производств со стабильным или потенциально возможным устойчивым спросом продукции, например, заготовительное производство, электронная компонентная база и др.

6.3. Оценка научно-технического, производственного потенциала, научного задела по возможному профилю кластера.

6.4. Выбор направлений инновационной деятельности, не уступающих мировым тенденциям с сильной фундаментальной или прикладной научной компонентой.

6.5. Определение кандидатуры лидера и схемы структуры кластера для обсуждения и согласования с заинтересованными предприятиями и организациями.

7. Определены принципы кластерного подхода в активизации инновационной деятельности:

- согласованности экономических интересов бизнеса и научных организаций в составе кластера;

- ориентированности на повышение конкурентоспособности продукции;

- прозрачности деятельности участников кластера

- системности в структуре кластера, внутренних его функциональных связей.

8. Выполнена систематизация научно-образовательных альянсов:

- инновационно-технологический центр при вузе как структуры, обеспечивающей взаимодействие вуза и бизнеса в подготовке студентов к профессиональной среде;

- научно-образовательная лаборатория как совместная структура вуза и компаний по дополнительному образованию с последующим трудоустройством слушателей.

- альянс университета и отраслевого научно-исследовательского института по вовлечению молодых ученых, аспирантов, студентов в инновационную деятельность, повышения их квалификации;

- создание факультетов как структуры вуза и крупного бизнеса в подготовке специалистов для конкретных корпораций;

- создание при вузах научно-образовательных центров по перспективным научным направлениям: нанотехнологии, генной инженерии.

9. Обоснованно и разработано предложение о создании рабочего органа при администрации региона — Регионального Центра координации инновационного развития с функциями:

- создания информационной базы данных о предложениях и спросе новшеств;

- мониторинга показателей инновационости региона по основным видам экономической деятельности;

- разработки предложения для региональных органов управления по использованию возможностей развития инновационно-производственной сферы.

- создания информационной базы о состоянии экспорта -импорта продукции высокотехнологичных отраслей.

10. Сделан вывод о решающей роли государства в финансировании доведения научных разработок до образцов продукции и освоения их крупными и средними предприятиями, особенно на начальных стадиях инновационного процесса, на которых риск неприемлемо высок для частного капитала. Финансовая поддержка может быть оказана прохождению той фазы (доведение бизнес-идеи до организации производства и выпуск первых партий новых изделий), после которой возможны уже частные инвестиции, поскольку уже реально обозначены контуры коммерческого приложения капитала.

11. На основе анализа функционирования регионального венчурного фонда на примере Санкт-Петербурга, который сформирован, в основном, за счет средств федерального и регионального бюджетов, выявлена потеря им функции венчурного капитала. Он превратился в фонд прямого финансирования, поскольку основным критерием его деятельности стало получение выгоды от каждого профинансированного проекта. Венчурный фонд как фонд рискового капитала призван финансировать проекты, находящиеся еще на ранних стадиях инновационного процесса.

12. Сделан вывод о необходимости усиления роли технико-внедренческой зоны по обеспечению фундаментального назначения зоны — трансфера опытно-промышленных партий новых изделий в большую промышленность, поскольку резидентами зоны становятся состоятельные компании, которые и вне зоны обновляли бы свою продукцию, а малые инновационные компании не имеют средств, чтобы построить на территории зоны собственное здание.

13. Обосновано предложение о создании, наряду с территориальными, функциональных технико-внедренческих зон, в которых объектом льгот является не компания, а инновационные проекты в приоритетных для региона технологиях, поскольку основная масса субъектов инновационной деятельности лишены возможности пребывать в территориальной технико-внедренческой зоне, выполняя не менее важные для экономики работы.

14. Обзор зарубежной практики государственной поддержки инновационной деятельности показал, что ее главный принцип состоит в предоставлении льгот не столько научным организациям, сколько предприятиям и инвесторам, в то время, как, например, в Санкт-Петербурге применяется весьма ограниченная система мер при стесненном финансовом положении многих предприятий, предопределяющего ограниченный спрос на новшества, разработанные отечественной наукой.

15. Наряду с расширением косвенной финансовой поддержки инновационной деятельности крупных предприятий, может быть поставлен вопрос о прямом государственном финансировании технологического подъема предприятий приоритетных отраслей, льготного их кредитования из средств федерального и регионального бюджетов.

Заключение

Исследование динамики инновационного предпринимательства, начиная от Й. Шумпетера (середина 20 века) до наших дней позволило сделать теоретическое обобщение о том, что инновационная и инфраструктурная деятельность становится особым объектом приложения капитала, приносящего прибыль. Как самостоятельная область хозяйствования, она имеет свои условия формирования и особые черты, которые раскрыты в диссертации: своеобразный вид «сырья» — научные разработки, повышенный риск, венчурный капитал и др. Она создает новый тип предпринимателя, который не только новатор и реформатор в современном производстве, нацеленный на производственное освоение новшеств, а предприниматель в области самого новаторства в области создания нового, сфере инновационной деятельности. Поэтому ему в большей степени присущи творчески-поисковые функции по объединению четырех факторов производства в единый хозяйственный процесс, включая научные достижения с целью организации нового производства и выпуска инновационной продукции.

Инновационное предпринимательство в контексте спроса и предложения представляет собой по сути соответствие, сопряжение предложения новшества на основе научной разработки и спроса на нее. Его развитие, поэтому, связано с проблемами активизации спроса и предложения инновационной продукции.

На примере статистических данных по промышленности Санкт-Петербурга был найден способ косвенной оценки уровня спроса новшеств по региону на основе удельного веса затрат на приобретение новых технологий в общей сумме расходов на технологические инновации. Удельный вес оказался равным 1-2%, в то время как затраты на собственные исследования и разработки составляют порядка 10%, то есть предприятия предпочитают самим проводить исследования и разработки, чем приобретать новшества.

Исследование проблемы низкого спроса новшеств выявило ряд его причин: неразвитость конкуренции, технологическая отсталость и поэтому невосприимчивость современных достижений науки, ограниченность собственных средств, являющихся основным источником инновационного развития. Зарубежные крупные корпорации ежегодно расходуют десятки миллиардов долларов на инновационную деятельность. Поэтому оправданными являются меры федеральных органов управления по созданию крупных государственных корпораций.

Предложения новшеств в условиях снижения роли отраслевых НИИ, которые ограничены заказами производственных предприятий, все более смещаются в сторону малых инновационных предприятий — развития инновационного предпринимательства. Анализ функционирования малых инновационных предприятий по выделенным трем группам: на базе академических институтов и вузов, при крупных производственных предприятиях, самостоятельные малые инновационные предприятия выявил направления решения их проблем, связанных с финансированием начальных стадий организации инновационного производства, неадекватного этой отрасли хозяйствования (повышенный риск, более длительный срок окупаемости вложений) размера налогов, недостаточный масштаб региональной инновационной инфраструктуры.

Базой решения этих проблем является государственно-частное партнерство. Обобщение его опыта позволило дифференцировать государственно-частное партнерство на два вида: направленного на разделение риска между государством и частным инвестором (региональные венчурные фонды) и — на сокращение срока окупаемости венчурных вложений за счет снижения размера налогов (технико-внедренческие законы). Однако, как показано в диссертации, необходимо вернуть региональному венчурному фонду его главное предназначение — финансировать начальные стадии создания малых инновационных предприятий, а не растущих и прибыльных компаний. Необходимо также создание условий для размещения в технико-внедренческих зонах малых инновационных предприятий, а не только богатых резидентов, способных построить себе здание и оснастить его.

На основе анализа состояния инновационного предпринимательства сделан вывод о преимущественном значении организационных форм связанности инновационной и производственной деятельности в условиях технологической отсталости ряда производств и недостаточного развития конкуренции как рычага востребованности новшеств. Связанность означает, что предложение новшеств (новых изделий, методов, способов) коррелируют со спросом. Организационно, как показано в диссертации, она реализуется через различного рода стратегические альянсы — функциональные соглашения между различными организациями и предприятиями по разработке и выпуску новой продукции, освоению рынков. К типовым формам альянса в диссертации отнесены: научно-производственный альянс, кластер, научно-образовательный альянс как организационные формы предложения разрывов в научно-производственном инновационном цикле, укрепления и развития благодаря этому малого инновационного предпринимательства.

В этом направлении в диссертации разработаны предложения о создании, наряду с территориальными, функциональных технико-внедренческих зон, в которых объектом льгот может быть не компания, а инновационные проекты в приоритетных для региона технологиях, а также предлагается организовать рабочий орган при администрации региона — Центра координации инновационного развития региона со статусом некоммерческой организации с функциями формирования базы данных, мониторинга инновационности региона, подготовки материалов для региональных органов управления по использованию возможностей развития инновационно-производственной сферы.