Формирование региональной системы поддержки инновационного предпринимательства: На примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитенко, Сергей Михайлович

  • Никитенко, Сергей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Никитенко, Сергей Михайлович. Формирование региональной системы поддержки инновационного предпринимательства: На примере Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитенко, Сергей Михайлович

Введение.

1. Теоретические основы инновационного предпринимательства в рыночной системе хозяйствования.

1.1. Современная парадигма категории инновационного предпринимательства.

1.2. Тенденции формирования государственных систем поддержки инновационного предпринимательства в экономически развитых странах.

1.3. Исследование проблем поддержки инновационного предпринимательства в России и Кузбассе.

2. Инфраструктура инновационного предпринимательства объекта инвестирования.

2.1. Инфраструктура и источники финансирования инновационного предпринимательства, формирующиеся в России.

2.2. Методические основы инвестирования инновационного предпринимательства. ^

3. Императивы формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства (на примере Кемеровской области).

3.1. Исследование инновационного потенциала предприятий Кемеровской области.

3.2. Организационно-методические рекомендации по формированию региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной системы поддержки инновационного предпринимательства: На примере Кемеровской области»

Актуальность темы исследования. Наметившаяся за последние годы тенденция роста производства продукции, товаров и услуг на предприятиях малого бизнеса обеспечивает их вклад в валовой внутренний продукт России доЮ-11%. В современных условиях предпринимательство становится структурообразующим компонентом несырьевого развития экономики муниципальных образований и регионов, стратегическим ресурсом России.

Известно, что экономически развитые страны системно переходят от экономики производства товаров и услуг массового спроса к экономике производства нововведений. Они уже сформировали разнообразные эффективные административные и экономические механизмы, стимулирующие инновационную активность фирм, основанные на следующих принципах:

- адекватный подход государства к определению того, что считать инновациями, какие виды достижений научно-технического прогресса должны рассматриваться в качестве ключевых на данный период;

- исключительно весомая и законодательно закрепленная экономическая и политическая поддержка инноваций со стороны власти;

- автоматическое "включение" мер государственной поддержки инноваций по формальным основаниям и независимо от воли государственных чиновников.

На форуме стран-членов Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) "Международное деловое сотрудничество в области инновационного предпринимательства", состоявшегося в Москве в 2002 году отмечено, что страны АТЭС от экспорта наукоемкой продукции в 2001 году получили 2 трлн. 300 млрд. долл. США. Из этой суммы 39% - продукция США, 30% - Японии, 16% - Германии. Доля России составляет 0,3%, хотя у нас сосредоточено почти 12% ученых и специалистов в мире.

Актуальность настоящего исследования предопределяется тем, что в современных условиях для России приоритетной является задача реализации государственной политики перехода к инновационному пути развития экономики и формированию национальной инновационной системы, включающей в себя:

- создание благоприятной экономической и правовой среды;

- построение инновационной инфраструктуры;

- совершенствование механизмов государственного содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок.

Пути реализации назревших проблем автор видит, в первую очередь, в формировании региональных систем поддержки инновационного предпринимательства и встраивании их в государственные и международную системы.

Степень научной проработанности проблемы. В России исследованию теоретических проблем инновационного предпринимательства и формированию многофункциональных государственных систем его поддержки уделяется недостаточно внимания. Ученые за рубежом исследуют проблемы инновационного предпринимательства уже давно. При этом следует отметить работы таких известных авторов как: И Шумпетер, Р. Кантильон, Ф. Хайек, П. Друкер, Г. Пиншот, Р. Хизрич, А. Хоскинг, И. Кирцнер и др.

В период диссертационного исследования автором изучены научные работы, в которых анализируются различные аспекты данной проблемы отечественными учеными, наиболее известными из которых являются: Гунин

B.Н., Алимова Т.А., Зинов В.Г., Жданова В.П., Молчанова О.П., Ильенкова

C.Д., Кокурин Д.И., Коноплев В.А., Медынский В.Г., Сурнин B.C., Немченко Г.И., Фатхутдинов Р.А., Каганов В.Ш., Ващенко В.Ж., Толоконников А.В. и др.

На формирование научного мировоззрения и позиции автора при выполнении настоящего исследования оказали влияние работы и публичные выступления известных российских политиков и менеджеров: П. Щедровицкого, А. Вольского, И. Южанова, В. Кресса, Б. Лисина, С. Глазьева и др., а также содержание Концепции государственной инновационной политики Российской Федерации на 2001-2005 гг.

Обширный обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования позволяет автору утверждать, что в России отсутствует комплексный анализ проблем становления и развития инновационного предпринимательства, не проработан механизм регулирования инновационной деятельности, нет четких организационнометодических рекомендаций по формированию инфраструктуры региональных систем поддержки инновационного предпринимательства.

Необходимость разработки теоретических и практических подходов к решению вышеуказанных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является формирование региональной системы поддержки инновационного предпринимательства, разработка механизма регулирования инновационной деятельности промышленных предприятий региона.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

-уточнено содержание категории инновационного предпринимательства в современных условиях;

- проанализировано состояние и тенденции формирования государственных систем поддержки инновационного предпринимательства в экономически развитых странах;

- исследована существующая структура инновационного предпринимательства в России, регионе, определен состав источников ее финансирования;

- разработаны методические основы инвестирования инновационного предпринимательства;

- исследован инновационный потенциал предприятий Кемеровской области;

- разработаны организационно-методические рекомендации формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.

Объектом диссертационного исследования является инновационный потенциал предприятий и инфраструктура региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.

Предметом исследования является система организационно-правовых, экономических и управленческих отношений, складывающихся при формировании региональной системы поддержки инновационного предпринимательства, а также ее функционировании в условиях Кемеровской области.

Теоретико-методическую и нормативную базу исследования составляют диалектический подход к изучению конкретных экономических явлений и процессов; фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области предпринимательства.

В диссертационной работе использованы законы РФ, постановления Правительства РФ и основные нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность на различных управленческих уровнях. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и. методы экономической диагностики малого предпринимательства, сравнительного статистического и ситуационного анализа, социологические опросы (формализованное интервью, экспертный опрос и оценка специалистов, беседы, наблюдение, сравнительный анализ документов, вторичный анализ) и др.

Информационной, эмпирической базой исследования явились материалы государственных ведомств и организаций, результаты социологических исследований Института предпринимательства и инвестиций, Института сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО), г. Москва, результаты исследования инновационного потенциала предприятий региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор обобщил отечественный и зарубежный опыт поддержки инновационного предпринимательства и на основе комплексного анализа современных проблем развития инновационного предпринимательства разработал концепцию и механизм функционирования и регулирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства. К числу самостоятельных результатов, полученных автором, обладающих элементами научной новизны, можно отнести следующие:

1. Элементами научной новизны по специализации "предпринимательство" являются:

-уточнение содержания категории инновационного предпринимательства как фактора долговременного устойчивого развития региона;

- выявление и систематизация проблем, сдерживающих развитие инновационного предпринимательства;

- разработка методических основ инвестирования инновационного предпринимательства;

-экспертная оценка инновационного потенциала и исследование форм поддержки инновационной деятельности предприятий Кемеровской области.

2. Элементами научной новизны по специализации "региональная экономика" являются:

-разработка региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;

-обоснование, разработка и внедрение региональной системы поддержки инновационного предпринимательства на примере Кемеровской области;

- разработка предложений по развитию инновационного предпринимательства в регионе и включение их в Программу государственной поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области на 2002-2004 гг. (Закон Кемеровской области от 25.03.2002 г. № 1 l-ОЗ, разделы 4.1 и 4.3).

Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в возможности их использования при разработке региональной стратегии развития инновационного предпринимательства.

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке учебных пособий для студентов экономического факультета Кемеровского государственного университета, а также факультета внешнеэкономической деятельности Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета (г. Москва).

Автором на базе Учебно-делового центра «Динком» (г. Кемерово), а также некоммерческого образовательного учреждения «Институт открытого образования» (г. Новокузнецк) организованы и проводятся специальные курсы и семинары «Методы эффективного продвижения проектов и повышения их коммерческой привлекательности» и «Основы инновационного предпринимательства».

Администрацией Кемеровской области, Минпромнауки и технологий РФ, Академией менеджмента и рынка (г. Москва) в 2002 году при участии автора проведен региональный семинар «Инновационный менеджмент для малого предпринимательства и консультантов», на котором прошли обучение более ста специалистов из вузов области, отраслевых НИИ, малых и средних предприятий.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научных семинарах кафедры маркетинга Кемеровского государственного университета, заседаниях Совета ректоров вузов Кемеровской области, а также на конференциях различного уровня, наиболее значимыми из которых являются:

- П Всероссийский съезд представителей малых предприятий (секция «Инновационное предпринимательство»), г. Москва, октябрь 2000 г.;

- П и Ш Всероссийские конференции представителей малых предприятий, г. Москва, март 2000, апрель 2002 гг.;

- Гражданский форум (секция «Предприниматель: новое слово, новое сословие, новое ремесло»), г. Москва, ноябрь 2001 г.;

- Общероссийская конференция «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу» (секция «Предприниматели и общество: проблемы социально-экономического развития регионов Сибири»), г. Новосибирск, ноябрь 2001 г.;

-Инновационный форум стран-членов АТЭС «Международное деловое сотрудничество в области инновационного предпринимательства», г. Москва, июнь 2002 г;

-Ш Российско-американская региональная конференция «Пути развития образования в XXI веке», г. Йошкар-Ола, октябрь 2002 г;

- IV и V Международные Всесибирские инновационные форумы «Интеграция», г. Томск, ноябрь 2001 г., октябрь 2002 г.;

- Межрегиональная научно-практическая конференция "Финансово-экономическая самодостаточность: опыт, проблемы, механизмы обеспечения", посвященная 60-летию со дня образования Кемеровской области, г. Кемерово, февраль 2003 г.;

- Межрегиональная банковская конференция "Роль региональных банков в развитии малого и среднего предпринимательства", г. Кемерово, апрель 2003 г.

Всего автор за последние 12 лет принимал участие более чем в 60-ти конференциях.

По итогам областного конкурса на лучшую НИР (февраль 2003 г.) работа автора в составе творческого коллектива на тему "Формирование инновационной системы региона как основы его финансово-экономической самодостаточности" награждена дипломом III степени и денежной премией.

Результаты исследований стали основой ряда лекций и практических занятий по курсу "Основы инновационного предпринимательства" в Кемеровском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета.

Результаты исследований и рекомендации автора использовались при:

- подготовке аналитического сборника "Инновационный потенциал регионов России". - М.: Институт предпринимательства и инвестиций, 2002. -196 с.

- подготовке Постановления Администрации Кемеровской области «О комплексе мер по реализации программы государственной поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области на 2002-2004 годы» (№123 от 30.09.2002г.);

Публикации по теме исследования. Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, отражены в 10 работах, написанных лично автором и в соавторстве, общим объемом 72,26 пл., в т.ч. 14,8 авторских.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитенко, Сергей Михайлович

Результаты работы:

• Новая технология, продукт, услуга

• Новые высокооплачиваемые рабочие места

• Создание современных высокоэффективных производств

• Развитие налоговой базы за счет новых налогоплательщиков

• Развитие деловой активности

• Инвестиционный механизм

• Законодательный механизм

• Региональная инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства

Рис. 3.5. Схема региональной системы поддержки инновационного предпринимательства

Заключение

Результаты выполненного исследования и их практическая реализация позволяют решить важную и недостаточно исследованную проблему — формирование региональной системы поддержки инновационного предпринимательства. Наиболее существенными выводами, результатами и рекомендациями, полученными лично автором, являются:

1. Уточнено содержание категории инновационного предпринимательства, заключающееся в том, что, опираясь на классические виды предпринимательства, им выделяются инновационные виды:

- инновационная продукция;

- инновация технологий;

- социальная инновация.

В работе сформулированы основные свойства инновации:

- научно-техническая новизна;

- практическая реализация (промышленная применимость);

- коммерческая реализуемость.

Добавлена классификация инноваций по:

- степени новизны;

- характеру практической деятельности;

- технологическим параметрам;

- скорости и полноте осуществления;

- стимулу появления;

- характеру общественных целей;

- социальным факторам.

Автором уточняются формулировки жизненного цикла инноваций, инновационного процесса, интеллектуальной составляющей, трансфера инноваций, коммерциализации технологий, диффузии (распространения) научно-технических знаний, инновационной деятельности и активности и др.

Автор на основе анализа литературных источников считает: инновационное предпринимательство - многогранный вид человеческой деятельности, направленный на получение дохода, прибыли, достижение успеха либо институциональных изменений в укладе региона, государства с рыночной системой хозяйствования.

2. В диссертационной работе автором на основе анализа состояния и развития инновационного предпринимательства в экономически развитых странах удалось доказать, что для России целесообразно разработать разнообразные эффективные инновационные административные и экономические механизмы и стимулы. В работе подробно прописаны эти механизмы, а также пути их реализации в виде прямых и косвенных методов регулирования инновационной деятельности.

3. В диссертационном исследовании выявлены проблемы, сдерживающие развитие инновационного предпринимательства в России и Кузбассе. К ним относятся:

- уровень налогообложения, не стимулирующий развитие инновационного предпринимательства;

- отсутствие необходимых финансовых средств;

- слабая кооперация производственных предприятий и научных структур;

- недостаточная профессиональная подготовка предпринимателей;

-отсутствие рекомендаций и коммерческого сопровождения инновационного продукта по жизненному циклу инноваций.

4. В исследовании приведена инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства и систематизированы источники ее финансирования. В России функционируют следующие структуры поддержки инновационного предпринимательства: технопарки, технологические инкубаторы, инновационно-технологические центры, федеральные центры науки и высоких технологий, наукограды и др.

5. Разработаны методические основы инвестирования инновационного предпринимательства, автор разделяет позиции исследователей, которые считают, что при расчете эффективности инновационных проектов должна учитываться коммерческая, бюджетная и социальная составляющие.

В диссертационном исследовании автором сформулированы основные финансово-экономические показатели инвестиционной привлекательности и эффективности инновационных проектов: цена собственного капитала, цена привлеченного капитала, цена капитала, чистый дисконтированный доход, срок окупаемости и др.

6. Автором в диссертационном исследовании разработана процедура принятия решения по инвестированию инновационных проектов на основе комплексной оценки.

Комплексная оценка инновационных проектов включает такие операции, как преобразование шкалы, нормирование и агрегирование показателей инновационных проектов, являющихся конкурентоспособными.

Комплексная оценка эффективности инновационного проекта построена на следующих принципах, сформулированных автором:

- автоматизируемое!!», на базе количественно-качественной оценки;

- комплексность, охватывает все виды инновационной деятельности;

- учет перспективы инновационного проекта;

- согласованность с существующей практикой;

- непрерывность развития и совершенствования механизма комплексной оценки;

- учет условий реализации оцениваемых проектов, с учетом главных целей инновационных программ;

- гибкость настройки на целевые инвестиционные программы.

7. Автором в работе введены новые определения в процесс инвестирования инноваций: технология, организация и управление процессом инвестирования.

8. В диссертационном исследовании на основе экспертных опросов автором разработаны концепция и организационно-методичекие рекомендации по формированию региональной системы поддержки инновационного предпринимательства, которые состоят из следующих блоков:

- нормативно-правовой базы учредительных и других документов;

-системы объектов инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, обеспечивающих научно-методическую, информационную, образовательную и консалтинговую помощь;

-источников и механизмов ресурсного обеспечения поддержки инновационного предпринимательства.

9. Автором сформулированы императивы формирования региональной системы поддержки инновационного предпринимательства, которые включают следующие обязательные элементы:

- внедрение механизма воздействия региональных органов власти, направленного на повышение инновационной активности предприятий и организаций на основе реструктуризации системы приоритетов научно-технологического развития и разработки инновационно ориентированных программ;

-внедрение институциональных механизмов отбора проектов, комплексной оценки их эффективности и организация их прямого финансирования через систему конкурсных программ как наиболее результативного метода государственной поддержки инновационного предпринимательства (основными объектами поддержки должны стать проекты: имеющие стратегически важное значение для экономики региона; позволяющие реализовать имеющийся научно-технический потенциал; способствующие созданию высокооплачиваемых рабочих мест);

-обеспечение нормативно-правового регулирования инновационной деятельности, в т.ч. разработка комплексной системы правовой охраны и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности;

-обеспечение информационной поддержки деятельности всех участников инновационной системы посредством организации частичного или полного финансирования мероприятий по представлению перспективных разработок на выставках и ярмарках новых технологий;

-создание гибкой и разнообразной системы подготовки кадров для высокотехнологичной сферы, включая вузовское и послевузовское обучение, кратковременные курсы и семинары для повышения квалификации уже действующих менеджеров, создание системы консультационных услуг для инновационно активных предприятий;

- встраивание региональной системы поддержки инновационного предпринимательства в общероссийскую и международную инновационные системы;

- внедрение системы "паблик рилейшнз" по созданию истории экономического успеха инновационных менеджеров, а также формированию благоприятного общественного мнения к инновационной деятельности.